Модели и алгоритмы взаимодействия приложений в распределённых системах с архитектурой публикация/подписка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Антипов, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Антипов, Олег Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЁННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ОБМЕНА СООБЩЕНИЯМИ
1.1. Задачи интеграции
1.1.1. Необходимость интеграции
1.1.2. Типы интеграционных задач
1.1.3. Проблемы интеграции
1.1.4. Обеспечение слабого связывания
1.2. Способы интеграции
1.2.1. Критерии интеграции приложений
1.2.2. Передача файлов
1.2.3. Общая база данных
1.2.4. Удалённый вызов процедур
1.2.5. Обмен сообщениями
1.3. Системы обмена сообщениями
1.3.1. Построение систем обмена сообщениями
1.3.2. Архитектура Публикация/Подписка
1.4. Анализ и выбор механизма уведомления
1.4.1. Выбор на основе канала
1.4.2. Выбор на основе темы
1.4.3. Выбор на основе содержимого
1.5. Маршрутизация на основе содержимого
1.5.1. Простая маршрутизация
1.5.2. Маршрутизация на основе покрытия
1.5.3. Использование Рекламных объявлений
1.6. Задачи исследования
1.7. Выводы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ФОРМАЛЬНОЙ СПЕЦИФИКАЦИИ СИСТЕМ
ПУБЛИКАЦИЯ/ПОДПИСКА
2.1. Интерфейс системы Публикация/Подписка
2.2. Спецификация на основе следа
2.3. Поведение систем Публикация/Подписка
2.4. Модель системы Публикация/Подписка
2.5. Конфигурация маршрутизации
2.5.1. Переадресация уведомлений: таблицы маршрутизации
2.5.2. Статическая система Публикация/Подписка:
допустимая маршрутная конфигурация
2.5.3. Динамическая система Публикация/Подписка:
слабо допустимая маршрутная конфигурация
2.6. Самостабилизирующаяся система Публикация/Подписка
2.6.1. Самостабилизирующиеся системы
2.6.2. Самостабилизирующаяся система Публикация/Подписка
2.7. Система Публикация/Подписка с рекламными объявлениями
2.8. Выводы
ГЛАВА 3. МАРШРУТИЗАЦИЯ СООБЩЕНИЙ НА ОСНОВЕ СОДЕРЖИМОГО
3.1. Обобщённая структура алгоритмов маршрутизации
3.2. Алгоритмы маршрутизации
3.2.1. Алгоритм с "наводнением"
3.2.2. Простая маршрутизация на основе фильтров
3.2.3. Маршрутизация на основе идентичности фильтров
3.2.4. Маршрутизация на основе покрытия фильтров
3.2.5. Маршрутизация на основе объединения фильтров
3.3. Маршрутизация с рекламными объявлениями
3.4. Обеспечение самостабилизации
3.4.1. Предположения об отказах
3.4.2. Аренда записей маршрутной таблицы
3.4.3. Условия выбора и прекращения срока аренды
3.4.4. Самостабилизация алгоритмов маршрутизации
3.4.5. Время стабилизации
3.5. Выводы
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМ ОБМЕНА СООБЩЕНИЯМИ
НА ОСНОВЕ АРХИТЕКТУРЫ ПУБЛИКАЦИЯ/ПОДПИСКА
4.1. Инфраструктура сервиса уведомлений Rebeca
4.1.1. Общая архитектура
4.1.2. Использование алгоритмов маршрутизации
4.1.3. Механизм воспроизведения уведомлений
4.1.4. Концепция фабрик сервисов
4.1.5. Основные классы
4.2. Использование инфраструктуры сервиса уведомлений Rebeca
4.2.1. Реализация события
4.2.2. Реализация потребителя
4.2.3. Реализация поставщика
4.2.4. Реализация журнала
4.2.5. Реализация фабрики
4.2.6. Запуск маршрутизатора
4.2.7. Процедура использования
4.3. Примеры приложений
4.3.1. Самообновляющиеся веб-страницы
4.3.2. Торговля акциями
4.3.3. Виртуальная медицинская организация
4.4. Выводы
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕАЛИЗУЕМЫХ АЛГОРИТМОВ
МАРШРУТИЗАЦИИ
5.1. Общие настройки
5.1.1. Брокерская топология
5.1.2. Характеристики потребителей
5.1.3. Характеристики производителей
5.2. Размеры таблиц маршрутизации
5.2.1. Простая маршрутизация
5.2.2. Простая маршрутизация с объявлениями
5.2.3. Маршрутизация на основе идентичности фильтров
5.2.4. Маршрутизация на основе идентичности с объявлениями
5.2.5. Маршрутизация на основе покрытия фильтров
5.2.6. Маршрутизация на основе покрытия фильтров с объявлениями
5.2.7. Маршрутизация на основе объединения/слияния фильтров
5.2.8. Маршрутизация на основе слияния фильтров с объявлениями
5.3. Издержки на фильтрацию и пересылку данных
5.3.1. Простая маршрутизация
5.3.2. Простая маршрутизация с объявлениями
5.3.3. Маршрутизация на основе идентичности фильтров
5.3.4. Маршрутизация на основе идентичности с объявлениями
5.3.5. Маршрутизация на основе покрытия фильтров
5.3.6. Маршрутизация на основе покрытия фильтров с объявлениями
5.3.7. Маршрутизация на основе объединения/слияния фильтров
5.3.8. Маршрутизация на основе слияния фильтров с объявлениями
5.4. Дополнительные эксперименты
5.4.1. Эффекты локальности интересов потребителей
5.4.2. Оценка несовершенного слияния
5.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Классификация моделей распределенных систем
Приложение 2. Реализации сервисов уведомлений
Приложение 3. Анализ сервисов уведомлений
Приложение 4. Процесс выполнения фазы Формирование Виртуальной медицинской организации
Приложение 5. Процесс выполнения фазы Деятельность Виртуальной медицинской организации
Приложение 6. Свидетельство о государственной регистрации
программы для ЭВМ
Приложение 7. Акты внедрения результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы взаимодействия приложений в распределённых системах с архитектурой публикация/подписка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В архитектуре существующих крупномасштабных распределенных компьютерных систем в настоящее время преобладает синхронная платформа клиент-сервер (например, World Wide Web, Corba, J2EE, COM+). В системах клиент-сервер существуют две роли: компонент действует как клиент, если он требует данные или функциональные возможности от другого компонента, или он действует как сервер, если он отвечает на запрос клиента. Кроме того, клиент блокируется после того, как он отправил запрос, до тех пор, пока не придёт соответствующий ответ.
Существуют приложения, которые не могут быть реализованы эффективно при использовании технологии запрос/ответ. При их реализации, когда информация, предоставляемая одной службой, зависит от информации, поставляемой другой службой, использование этой технологии, приводит к решению, которое не масштабируется и предоставляет данные, которые могут быть неточными и неполными. Например, эта архитектура не очень хорошо подходит для реализации информационно-управляемых приложений, таких как поставка новостей, квотирование запасов, управление воздушным движением, распространение аукционных предложений и пр., из-за несоответствий между требованиями, предъявляемыми этими приложениями, и характеристиками платформы клиент-сервер.
В отличие от этого новая асинхронная платформа Публикация/Подписка непосредственно отражает поведение, свойственное информационно-управляемым приложениям, так как такая коммуникация является косвенной, инициируемой производителями информации. Производители издают уведомления и поставляют их подписчикам-потребителям посредством специальной службы уведомлений, которая разделяет производителей и потребителей информации. Поэтому платформа Публикация/Подписка наилучшим образом поддерживает взаимодействие распределённых информационно-управляемых приложений.
Гибкость механизма выбора уведомлений, используемого потребителями для того, чтобы определить именно те уведомления, которыми они интересуются, является важнейшим фактором при реализации всей службы уведомлений. С этой точки зрения механизм выбора уведомления на основе содержимого является наиболее предпочтительным решением, так как позволяет повысить избирательность фильтров этого механизма посредством оценки содержимого уведомления.
Использование наиболее избирательного механизма выбора уведомлений по их содержимому в сравнении с выбором на основе канала или выбором на основе темы позволяет повысить эффективность функционирования, гибкость всей системы, и, в целом, облегчает её расширяемость и непрерывное изменение с целью адаптации к изменениям в объединяемых ею приложениях. Самым сложным в такой реализации является обеспечение масштабируемости системы. Избирательность фильтров механизма выбора уведомлений, которые должны быть применены в крупномасштабных системах, оказывает большое влияние на масштабируемость любой службы уведомления на основе содержимого. Поэтому, самая актуальная проблема при разработке систем Публикация/Подписка на основе содержимого — это создание масштабируемой маршрутизации уведомлений от их производителей к соответствующим потребителям.
К сожалению, существующие службы уведомления на основе содержимого не достаточно разработаны, чтобы использоваться в крупномасштабных распределенных средах. Большинство существующих служб уведомления являются централизованными, или используют простые не достаточно эффективные алгоритмы маршрутизации. Все эти подходы приводят к серьезным проблемам в масштабируемости крупномасштабных распределённых систем. В связи с этим, актуальной задачей является исследование возможностей улучшения масштабируемости маршрутизации на основе содержимого и разработка алгоритмов, поддерживающих это свойство.
В данной работе рассмотрены возможности улучшения масштабируемости алгоритмов маршрутизации на основе содержимого, которые не полагаются на глобальное знание обо всех активных подписках. В диссертации рассмотрены и
исследованы предложенные модифицированные алгоритмы маршрутизации на основе тестового покрытия и слияния фильтров.
Степень её разработанности. В развитие данного направления исследований весомый вклад внесли многие отечественные и зарубежные ученые: C.B. Востокин, В.В. Воеводин, JT.E. Карпов, A.C. Нариньяни, A.A. Цимбал, Э. Та-ненбаум, Грегор Хоп и другие. Значительных успехов в практической реализации существующих сервисов уведомлений достигли зарубежные ученые, такие как А. Карцанига, Д. Розенблюм, А. Вольф, Дж. Бриццони, Ди Нитто, Е. Трацанелла, Дж. Банавар, JI. Опирчал, Дж. Кугола, А. Фуджетта, Дж. Бэйкон.
Объектом исследования являются распределенные системы обмена сообщениями с архитектурой Публикация/Подписка и их программная реализация.
Предметом исследования являются модели взаимодействия удаленных гетерогенных приложений и алгоритмы маршрутизации на основе содержимого.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности инфраструктуры передачи сообщений в распределённых информационных системах за счёт модернизации алгоритмов маршрутизации для обеспечения их масштабируемости и самостабилизации.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования.
1. Проанализировать и сравнить существующие системы передачи сообщений с целью выявления недостатков существующих подходов и определения путей их преодоления.
2. Разработать и исследовать формальную спецификацию этих систем, которая позволила бы определить, что означает для системы передачи сообщений на основе архитектуры Публикация/Подписка с выбором уведомлений по содержимому "правильность" её функционирования и выполнение требований безопасности и живучести.
3. Разработать и исследовать обобщённую структуру маршрутизации на основе содержимого, которая была бы основана на предложенной формальной спецификации систем Публикация/Подписка и абстрактно описывала бы поведение
алгоритмов маршрутизации, условия их самостабилизации и корректности функционирования.
4. В соответствии с разработанной обобщённой структурой маршрутизации рассмотреть и сравнить ряд перспективных алгоритмов, использующих различные механизмы: "наводнение", простую маршрутизацию, маршрутизацию на основе идентичности и на основе покрытия фильтров с целью их модификации для обеспечения задачи масштабируемости.
5. Подтвердить "правильность" функционирования предлагаемой службы передачи уведомлений на примере реализации простых, событийно управляемых приложений, используя разработанные алгоритмы маршрутизации и инфраструктуру системы Rebeca.
6. Провести сравнительный анализ предложенных алгоритмов маршрутизации и получить оценки их основных характеристик.
7. Полученные аналитические результаты сравнить с результатами экспериментов, для подтверждения их адекватности.
Научная новизна.
1. Решена задача формализации систем Публикация/Подписка, позволяющая описывать их поведение и проводить сравнительный анализ реальных систем с целью повышение эффективности процесса их функционирования. Существующие подходы к исследованию систем Публикация/Подписка используют интуитивное представление "правильности" их поведения, поэтому предложенная спецификация полезна не только для понимания деталей функционирования таких систем, она позволяет формально и корректно оценивать "правильность" их функционирования.
2. Предложена обобщенная структура маршрутизации, использующая введенную формализацию конфигураций маршрутизации. Предлагаемая структура жестко связывает продвижение уведомлений с таблицами маршрутизации и позволяет настраивать её абстрактную функцию на конкретный алгоритм маршрутизации. Предлагаемый подход является достаточно гибким и позволяет на его базе реализовывать и исследовать различные алгоритмы маршрутизации. Сфор-
мулирован универсальный критерий достаточности, позволяющий сравнивать возможные реализации предложенной обобщенной структуры и обосновывать корректность их поведения. Введение обобщенной структуры алгоритмов маршрутизации позволяет доказывать их "правильность" более корректным образом по сравнению с существующими подходами.
3. В предложенную обобщенную структуру маршрутизации встроена функция самостабилизации системы, использующая метод аренды подписки, когда подписки клиентов не постоянны, и периодически должны возобновляться, что позволяет системе восстанавливаться от произвольных переходных ошибок в пределах допустимого времени. Кроме того, в предложенную обобщенную структуру маршрутизации внедрен механизм издания рекламных объявлений, что позволяет осуществлять гораздо больший контроль над публикацией уведомлений, и обеспечивает масштабируемость системы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Работа состоит из теоретической и практической частей.
Теоретическая часть представляет формальную спецификацию системы Публикация/Подписка, обобщённую структуру и ряд алгоритмов маршрутизации.
Практическая часть представляет реализацию службы уведомления системы Публикация/Подписка, которая использует разработанные алгоритмы маршрутизации с поддержкой рекламных объявлений. Также представлена детализированная оценка реализованных алгоритмов и программ.
Полученные результаты могут быть использованы при реализации различных интеграционных решений при разработке их инфраструктуры передачи сообщений: в распределенных виртуальных организациях, распределенных вычислениях, в распределенных корпоративных информационных системах с целью повышения эффективности их функционирования за счёт обеспечения масштабируемости и самостабилизации.
Методы исследований. При выполнении представленных исследований были использованы элементы теории множеств, линейной временной логики и теории графов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формальная спецификация поведения системы Публикация/Подписка, основанная на следах — последовательностях пар «состояние-операция» и использующая синтаксис линейной временной логики.
2. Модель системы Публикация/Подписка, поддерживающая асинхронный способ передачи сообщений с топологией брокерской сети, представленной в виде связного неориентированного ациклического графа.
3. Модель системы Публикация/Подписка со стабилизацией, охватывающая формальный и единый подход к отказоустойчивости на основе допустимых конфигураций маршрутизации для статических систем и слабо допустимых конфигураций маршрутизации для динамических систем.
4. Обобщённая структура маршрутизации на основе содержимого, основанная на предложенной спецификации систем Публикация/Подписка с объединением механизмов рекламных объявлений и самостабилизации.
5. Модифицированные алгоритмы маршрутизации на основе тестового покрытия и слияния фильтров, результаты оценки основных характеристик предложенных алгоритмов.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением используемого математического аппарата, непротиворечивостью полученных теоретических и экспериментальных результатов исследований при реализации предложенных алгоритмов.
Реализация и внедрение результатов работы. Диссертационная работа выполнялась в Рязанском государственном радиотехническом университете на кафедре вычислительной и прикладной математики в рамках: НИР 32-11; НИР 11-12Г; НИР 12-14Г.
Теоретические и практические результаты работы использованы в ОАО «Моринформсистема — Агат - КИП» и НПП «Технософт» в качестве системной организации единого информационного пространства и сетевой инфраструктуры асинхронного взаимодействия гетерогенных приложений, а так же в учебном
процессе ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет», что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в период с 2008 г. по 2014 г. на Всероссийских и Международных конференциях, совещаниях и семинарах в отраслевых институтах и вузах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ (6 -без соавторов), из них 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК; 1 монография; 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ; 5 тезисов докладов, в том числе 1 работа, индексированная Scopus.
Личный вклад автора. Постановка задач, способы решения, основные научные результаты, выводы и рекомендации принадлежат автору. Автором сформулированы основные идеи защищаемых моделей и алгоритмов. Программные средства, их реализующие, разработаны автором. Работы, выполненные в соавторстве, подчинены общей постановке проблемы и концепции её решения, предложенной автором.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 05.13.11 - «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»: п.З. «Модели, методы, алгоритмы, языки и программные инструменты для организации взаимодействия программ и программных систем»; п.9. «Модели, методы, алгоритмы и программная инфраструктура для организации глобально распределённой обработки данных».
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 109 наименований и 7 приложений, содержит 255 страниц, в том числе 223 страницы основного текста, 72 рисунка и 6 таблиц.
Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая ценность работы, дана ее общая характеристика, сформулированы цели и задачи исследования.
В первой главе показано, что для распределённых информационных систем, состоящих из множества удалённых приложений, выполненных на различных аппаратно-программных платформах, необходима разработка новых интеграционных решений, обеспечивающих эффективное и надежное взаимодействие между приложениями. Рассмотрены основные интеграционные задачи и проблемы, возникающие при их решении, определены преимущества слабого связывания интегрируемых приложений. Проведён анализ существующих способов интеграции приложений и обоснован выбор асинхронной телекоммуникационной парадигмы Публикация/Подписка. Проведён анализ существующих методов выбора уведомлений в системах публикации/подписки, обоснован выбор уведомлений на основе их содержимого, а также необходимость дополнительных исследований, разработки новых более гибких алгоритмов маршрутизации.
Для понимания, сравнения и модернизации существующих систем обмена сообщениями, использующих механизм выбора уведомлений на основе содержимого, необходима разработка формальной спецификации, описывающей их семантику. В главе 2 представлена спецификация систем публикации/подписки, использующая синтаксис линейной временной логики и обеспечивающая формальную основу для исследования системы (например, "правильности" её поведения). В рамках введенной спецификации дано определение системы публикации/подписки, отвечающей требованиям безопасности и живучести, которые должны быть удовлетворены для того, чтобы обеспечить корректное поведение системы. Условие безопасности гарантирует, что только соответствующие уведомления будут доставлены потребителям и что каждое уведомление будет доставлено не больше одного раза. Условие живучести гарантирует, что, если потребитель осуществил некоторую подписку, то после определённого времени все соответствующие ей уведомления будут доставлены. Предлагаемая спецификация адаптирована к системам, отвечающим требованиям самостабилизации.
На основе введенной спецификации рассмотрена модель системы с асинхронным способом передачи сообщений, где топология взаимосвязей брокеров представлена как связный неориентированный ациклический граф. В рамках вве-
денной модели рассмотрены два сценария поведения системы: первый, когда система свободна от ошибок и, второй, когда система терпима к ошибкам при условии реализации в её структуре свойства самостабилизации. Стабилизация поведения системы реализуется с помощью методик, обеспечивающих восстановление системы от возникших произвольных переходных ошибок в пределах допустимого времени.
На основе предложенной модели введено формальное описание множества уведомлений, инициируемых каждым брокером согласно текущей конфигурации маршрутизации, и предложен алгоритм перенаправления уведомлений, основанный на таблице маршрутизации брокера. Введенные понятия конфигурации маршрутизации и перенаправления уведомлений позволили определить условия корректного поведения как статических, так и динамических систем публикации/подписки. Рассмотрен механизм рекламных объявлений, дано определение системы публикации/подписки с рекламными объявлениями, отвечающей требованиям безопасности и живучести.
В третьей главе предложена обобщённая структура для алгоритмов маршрутизации на основе содержимого сообщения. Формализация конфигурации маршрутизации введена на основе понятия допустимой маршрутной конфигурации, которая гарантирует, что все нужные уведомления будут доставлены потребителю. Поскольку в динамических системах публикации/подписки невозможно гарантировать, что маршрутная конфигурация всегда является "правильной", для них было введено понятие слабо допустимой маршрутизации, которая гарантирует, что после завершения процесса обновления соответствующих подписок, клиентам будут доставлены все интересующие их уведомления.
Для введенной формализации маршрутной конфигурации и обобщённой структуры маршрутизации дана иллюстрация их абстрактных функций в виде примеров конкретных алгоритмов маршрутизации. Введены достаточные условия, которым абстрактная функция структуры должна удовлетворять для того, чтобы конкретный алгоритм маршрутизации был корректным. Обобщённая структура маршрутизации использована для описания ряда алгоритмов и доказа-
тельства их "правильности" согласно введённому критерию корректности: с "наводнением", с простой маршрутизацией, на основе идентичности фильтров, на основе покрытия и на основе слияния фильтров. Алгоритм, основанный на идентичности маршрутов, является упрощённой версией алгоритма, основанного на покрытии, а предложенный алгоритм, основанный на слиянии маршрутов, является более сложным и построен на основе объединения фильтров, позволяющего существенно сократить их количество. Рассмотрено также использование рекламных объявлений, и алгоритмы маршрутизации со самостабилизацией, построенные на основе метода аренды подписки.
Реализация систем публикации/подписки, являющаяся практической частью диссертации, описана в четвертой главе, приведены примеры событийно-управляемых приложений, использующих службу уведомления архитектуры Rebeca. Использование в качестве единой среды для анализа и сравнения различных алгоритмов маршрутизации службы уведомления Rebeca обосновано тем, что эта служба полагается на разработанную обобщённую структуру фильтрации и может служить основой для оценки тех положений, которые были описаны в предыдущих главах. Как доказательство работоспособности предложенных алгоритмов, были рассмотрены следующие примеры приложений: самообновляющиеся вебстраницы, торговля акциями и виртуальная медицинская организация. Эти примеры показывают, что основные функциональные возможности разработанного прототипа являются работоспособными.
В пятой главе дана детализированная оценка разработанных алгоритмов маршрутизации на основе содержимого. Особое внимание обращено на специфические характеристики этих алгоритмов: размер таблиц маршрутизации и сложность фильтров, продвигающих уведомления. Выполненные эксперименты основаны на рабочем прототипе (службе Rebeca), позволившем осуществить корректное сравнение рассмотренных алгоритмов маршрутизации. Помимо размеров таблиц маршрутизации и сложности фильтров был исследован эффект местоположения потребителей, выполнена оценка "несовершенного" слияния фильтров.
В заключении приведены основные полученные теоретические и практические результаты, выводы и направления будущих исследований.
В приложении 1 приведен анализ существующих моделей распределенных систем, послуживший основой выбора предлагаемого интеграционного решения.
В приложениях 2 и 3 приведены обзор и анализ существующих сервисов уведомлений, послужившие основой выбора для проведения представленных исследований службы уведомлений архитектуры Rebeca.
В приложениях 4 и 5 для виртуальной медицинской организации, представленной в качестве реализованного приложения, приведены более подробные описания процессов выполнения фазы Формирование и фазы Деятельности.
В приложении 6 представлено полученное свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
В приложении 7 представлены акты внедрения диссертационной работы, подтверждающие её практическую значимость.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЁННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ОБМЕНА СООБЩЕНИЯМИ
1.1 Задачи интеграции
1.1.1 Необходимость интеграции
Типичная информационная система предприятия насчитывает сотни, если не тысячи, приложений (коммерческих, собственной разработки, унаследованных и т. д.), выполняющихся под управлением различных операционных систем. Это обусловлено рядом причин.
Во-первых, разработка бизнес-приложений — сложная задача. Создание единственного приложения, охватывающего все бизнес-функции предприятия, практически невозможно. Наибольшего успеха в создании тяжеловесных бизнес-приложений достигли разработчики ERP-систем. Однако даже такие гиганты индустрии как R/3 SAP AC, Baan, Oracle, Peoplesoft и др., вынуждены сконцентрировать свои усилия лишь на части бизнес-задач типичной компании.
Во-вторых, распределение бизнес-функций между несколькими приложениями предоставляет компаниям возможность выбора "лучшего" пакета программ для бухгалтерского учета, "лучшего" приложения для управления взаимоотношениями с клиентами, "лучшей" системы обработки заказов и др. Учитывая многообразие индивидуальных бизнес-требований предприятий, создание универсального бизнес-приложения не входит в интересы разработчиков программного обеспечения (ПО).
Современные бизнес-приложения создаются для решения определенных задач. Тем не менее, нескончаемый поток требований к расширению функциональности со временем приводит к появлению в программном пакете дополнительных функций.
Для поддержания общих бизнес-процессов, а также совместного использования данных несколькими приложениями последние необходимо интегрировать [1 - 3]. Основной целью интеграции является обеспечение эффективного, надежного и безопасного обмена данными между интегрируемыми приложениями.
1.1.2 Типы интеграционных задач
Под интеграцией будем понимать объединение компьютерных систем, компаний или людей. Несмотря на то, что термину интеграция дано очень широкое определение, остановимся на шести наиболее распространенных типах интеграции [2, 4, 5]:
• информационные порталы;
• репликация данных;
• бизнес-функции совместного использования;
• архитектуры, ориентированные на службы;
• распределенные бизнес-процессы;
• В2В-интеграция.
Приведенный выше список не претендует на исчерпывающую классификацию задач интеграции, тем не менее, он дает наглядное представление о проектах, над которыми работают архитекторы интеграционных решений. Некоторые интеграционные задачи объединяют в себе сразу несколько типов интеграции. К примеру, создание распределенного бизнес-процесса зачастую требует проведения начальной репликации данных между объединяемыми приложениями.
Основная функция информационных порталов (рисунок 1.1) заключается в обеспечении представления информации из нескольких источников. В самых простых информационных порталах экран разделяется на несколько зон, каждая из которых соответствует той или иной системе. Более сложные порталы поддерживают ограниченное взаимодействие между зонами, например выбор пользователем элемента списка в зоне А приводит к отображению подробной информации об этом элементе в зоне Б.
Самые сложные информационные порталы за счет высокого уровня функциональности практически стирают грань между порталом и интегрированным приложением.
———^ □ —I
□И
Рисунок 1.1- Информационный портал
Многие бизнес-системы нуждаются в доступе к одним и тем же данным. Например, такая информация, как адрес проживания клиента, может использоваться системой обслуживания заказчиков (при изменении адреса клиента), системой бухгалтерского учета (при подсчете налога с продаж), системой доставки товаров (при создании этикетки с адресом доставки), а также биллинговой системой (при формировании счета). Некоторые из этих систем могут иметь собственное хранилище данных. При изменении адреса клиента каждая система должна получить копию обновленной информации. Этого можно добиться с помощью такого типа интеграции, как репликация данных (рисунок 1.2).