Модели и алгоритмы управления производственно-экономическими кризисами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Лукьянов, Сергей Владимирович

  • Лукьянов, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 130
Лукьянов, Сергей Владимирович. Модели и алгоритмы управления производственно-экономическими кризисами: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукьянов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СИСТЕМНО-ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ

1.1. Обоснование вербальной модели кризисов

1.1.1. Краткая история вопроса

1.1.2. Функции кризисов

1.1.3. Свойства кризисов

1.2. Разработка типологии кризисов

1.3. Выявление факторов, обусловливающих возникновение и развитие кризисов

Выводы

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ

2.1. Сущность подхода

2.2. Разработка модели макродинамики кризиса

2.2.1. Макросостояния кризиса

2.2.2. Формализация модели

2.3. Разработка модели мезодинамики кризиса

2.3.1. Мезосостояния кризисов

2.3.2. Формализация модели

2.4. Разработка моделей микродинамики кризиса

2.4.1. Модель динамики кризиса экономической эксплуатации

2.4.2. Модель динамики кризиса типа дуэли 67 Выводы

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ

КРИЗИСАМИ

3.1. Выявление особенностей управления кризисами

3.2. Структурная модель управления кризисами

3.3. Модель и алгоритм организационно-структурного управления кризисами

3.4. Модель и алгоритм координационного управления кризисами

3.5. Модель и алгоритм рефлексивного управления кризисами

3.5.1. Приемы и методы практической реализации рефлексивного управления

3.5.2. Алгоритм рефлексивного управления

3.6. Разработка и апробация программно-инструментальных средств поддержки решений при управлении производственно-экономическими кризисами

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы управления производственно-экономическими кризисами»

Актуальность темы. В условиях современного рынка производственно-экономические кризисы стали повседневной обыденностью. Между тем, критическая оценка реального положения дел показывает, что по уровню научной проработанности кризисная тематика только начинает выходить из стадии накопления первичных фактов, делать первые шаги на пути поиска научных обобщений и закономерностей, еще не выделилась в самостоятельное научное направление. Примером тому служит тот факт, что управление кризисами зачастую смешивают с антикризисным управлением, хотя по существу - это различные научные линии. Если при антикризисном управлении кризисы рассматриваются как экстраординарные явления, тормозящие развитие производственных и экономических процессов, а научные исследования направлены на изыскание способов их профилактики, предотвращения и разрешения, то при управлении кризисами исходят из того, что кризисы - неизбежные явления, несущие в себе потенциал развития производственных и экономических процессов, а научные изыскания направлены на реализацию этого потенциала путем поиска оптимальных управлений в системах, находящихся в кризисном состоянии.

В настоящее время распространение получили три относительно самостоятельных подхода к решению проблемы управления производственно-экономическими кризисами: логико-эмпирический (или гуманитарный) [6,9,10,21,65,67,68,72,77,80,81,82,84,88] и естественнонаучный [17,50,53,64,71]. Достоинства логико-эмпирического подхода заключаются в возможности учета слабо формализуемых факторов, в использовании опыта практической деятельности руководителей, предприятий и фирм, в доступности методических материалов для специалистов-практиков. Вместе с тем, в рамках этого подхода управление кризисами рассматривается скорее как искусство, чем рациональная теория, опирающаяся на математический инструментарий и современные компьютерные технологии. В результате выводы, предложения и рекомендации страдают неустойчивостью, размытостью и неоднозначностью, зависимостью от идеологических факторов. Многие недочеты этого подхода связаны с редуцированием опыта зарубежного кризис-менеджмента и в игнорировании методов классической теории управления и системного анализа.

При естественно научном подходе проблема управления производственно-экономическими кризисами сводится, в конечном счете, к статистическому, а в последнее время к теоретико-игровому анализу. Соответственно модель управления приобретает статистическую или игровую окраску, что далеко не всегда адекватно реалиям. Во многом такое положение объясняется неполным пониманием существа кризисов данного типа, их упрощенным представлением в виде столкновения интересов, проявляющегося в виде резкого падения (скачка) параметров, характеризующих функционирование предприятий, например, таких как объемы производства, уровень рентабельности и т.п.

Не отрицая важности теоретических и практических результатов, полученных в рамках указанных подходов, заметим, что существуют фундаментальные концепции теории конфликта [59,60] и теории активных систем [11,17,19], позволяющие на базе положений системного анализа объединить гуманитарные и естественнонаучные подходы к изучению производственно-экономических кризисных явлений и, тем самым, использовать их конструктивные стороны.

Диссертационное исследование выполнено в рамках федеральной комплексной программы «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения» и госбюджетной НОТ «Разработка и совершенствование механизмов внутрифирменного управления»

Цель диссертационного исследования заключается в разработке моделей, алгоритмов и программно-инструментальных средств, обеспечивающих интеллектуальную поддержку решений при управлении производственно-экономическими кризисами в масштабе производственного объединения.

Задачи диссертационного исследования:

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Лукьянов, Сергей Владимирович

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, сводятся к следующему:

1. Проведен системно-феноменологический анализ производственно-экономических кризисов, по результатам которого выявлены их функции и основные свойства, разработана типология и установлены факторы, обусловливающие их возникновение и развитие. Показано, что производственно-экономические кризисы следует рассматривать как подсистему, формирующуюся в недрах системы производственно экономического конфликта. Это положение составляет методологическую основу настоящего исследования и используется при построении математических моделей динамики кризисов и обосновании рациональных способов управления ими.

2. Разработана системная модель динамики производственно-экономических кризисов, отличающаяся тем, что объект моделирования кризис рассматривается как иерархический, многошаговый, вероятностный процесс, протекающий на макро-, мезо- и микроуровнях. Эта модель послужила теоретической базой для разработки способов и моделей управления кризисами и позволила формализовать исследуемый процесс известными математическими методами: марковскими цепями и нелинейными дифференциальными уравнениями первого порядка.

3. Выявлены особенности управления производственно-экономическими кризисами, с учетом которых построена структурная модель управления. В отличие от традиционного подхода, в эту модель включено несколько взаимосвязанных контуров управления, в которых в качестве управляемого объекта выступает не только кризисный процесс, но и подсистемы управления субъектов кризиса. Показано, что в условиях кризиса оптимальными следует признать организационно-структурный, координационный и рефлексивный способы управления.

4. Разработаны модель и алгоритм организационно-структурного управления кризисами, возникающими из-за несовершенства организационно-управленческих структур. Введен новый критерий, позволяющий минимизировать риск возникновения кризисов такого типа.

5. Разработаны модель и алгоритм координационного управления производственно-экономическими кризисами, отличающиеся тем, что задача поиска оптимальных координирующих управлений решена на основе совместного использования положений теории активных систем и нечетких множеств.

6. Разработаны модель и алгоритм рефлексивного управления производственно-экономическими кризисами, отличающиеся комплексным учетом всех стадий этого типа управления (рефлексивный мониторинг; мотивирование; оценка результатов управления, уточнение параметров и корректировка управления) с добавление стадии контрольного мониторинга. Предложены приемы и методы практической реализации рефлексивного управления.

7. Построены и реализованы в виде информационной системы инструментально-программные средства, позволяющие в диалоговом режиме общения с пользователем прогнозировать варианты развития кризиса и минимизировать убытки в масштабе производственного объединения. Система внедрена в практику работы ПО «Финист-мыловар» (г. Воронеж). Экономический эффект внедрения составил около 850 тыс. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена развитию теории и практики управления в социальных и экономических системах в части разработки моделей, способов и алгоритмов управления производственно-экономическими кризисами.

В отличие от традиционной точки зрения (предполагающей исключительно деструктивный характер производственно-экономических кризисов) мы рассматриваем эти явления в качестве составной и наиболее активной части конфликтных процессов, формирующей в производственных и экономических системах условия, необходимые для того, чтобы в них реализовы-вался процесс самоорганизации и развития. При этом собственно кризис представляется не как некий скачек производственно-экономических параметров или крутой поворот событий, а как достаточно продолжительный, слабо предсказуемый, но вполне управляемый процесс, имеющий свои стадии и закономерности развития.