Модели и алгоритмы управления пожарной безопасностью жилого сектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Олейников, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат технических наук Олейников, Сергей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНИДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Анализ пожарной безопасности жизнедеятельности как взаимосвязанной совокупности научно-технических,
экономических и социальных решений в предметной области
1.2. Метод пространственно-временного статистического
анализа пожаров (на примере Краснодарского края)
1.3. Основные причины ухудшения пожарной безопасности жизнедеятельности и обоснование направлений
диссертационной работы
2. СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ В ЖИЛОМ СЕКТОРЕ
2.1. Системный анализ существующих методов и средств пожарной профилактики жилого сектора и его
противопожарной обороны
2.2. Системный синтез синергетической модели противопожарной
защиты населенных пунктов
2.2.1. Модель электросчетчика-извещателя как элемента предотвращения пожарно-электрического вреда и
раннего обнаружения загораний
2.2.2. Электросчетчики
2.2.3. Модель электросчетчика-извещателя пожарно-электрического вреда
2.2.4. Модель индивидуальной защиты от опасных
факторов пожара
2.2.5. Синергетическая модель добровольного
пожарного формирования
3. СИНТЕЗ МНОГОЭЛЕМЕНТНОЙ СИСТЕМЫ АДАПТИВНОГО
ПОЖАРНО-ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ
3.1. Сравнительный анализ страхового и налогового подходов
в обеспечении пожарной безопасности
3.2. Модель системы адаптивного пожарно-электрического налогообложения
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
ВНЕДРЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ
В ЖИЛОМ СЕКТОРЕ
4.1. Моделирование внедрения электросчетчика-извещателя
и СИЗОД в жилом секторе Краснодарского края
4.2. Оценка экономической эффективности и алгоритмов управления пожарной безопасностью жилого сектора Краснодарского края при функционировании системы
адаптивного пожарно-электрического налогообложения
4.2.1. Исходные данные моделей
4.2.2. Моделирование затрат
4.2.3. Экономическая эффективность внедрения моделей
4.3. Предложения по изменению законодательных актов
Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Запросы к АСОД «Пожары» и выходные формы их
обработки
Описание электросчетчика-извещателя
Акты внедрения диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы управления пожарной безопасностью жилого сектора»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации.
Прогноз последствий, анализ и предотвращение негативных социальных последствий научно-технического процесса (далее НТП), создаваемых транспортной инфраструктурой, объектами энергетики, горнодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью, а так же многими другими направлениями человеческой деятельности - сложнейшая проблема и потребность, возникшие перед мировым сообществом в настоящее время. Составляющие техносферы, являясь «продуктами НТП», в частности, энергетика и транспорт - буквально «пронизывают» жизнедеятельность индивида, государства и человечества в целом. Поэтому безопасность энергетических и других инфраструктур и их оптимальное функционирование - становятся главными в проблеме обеспечения безопасной жизнедеятельности на нашей планете [3,4,5,6,7,16,63,65,99].
Аналогичным еще более «интегральным продуктом НТП», так как охватывает и техносферу, и биосферу, и геосферу, является проблема «пожарной безопасности жизнедеятельности», имеющая две основных составляющих [3-7,112]: оценки пожарной опасности окружающей нас среды (веществ, материалов, изделий, оборудования, транспортно-энергетических систем, зданий и сооружений, с учетом био-, reo-, атмосферных явлений) и её/от неё противопожарной обороны (пожарной охраны населения и среды обитания, противопожарной защиты объектов и т.д.) [49].
Результаты решения указанных проблем измеряются материальным ущербом и, к сожалению, человеческими жизнями. Мировая статистика свидетельствует, что ежегодно в пожарах погибает около 65000 человек, более 300000 человек получают травмы различной степени тяжести, а материальный ущерб составляет сотни миллиардов евро в год [3-7,16,18,19,63,99,112].
Социально-экономические потери от пожаров, нарастая с каждым годом, превращают и мировую, и отечественную экономики в «камеры сжигания» производимых благ и «уничтожения населения», в то время как мировые наука и практика [110] , в том числе и российские [3-7,14,23,24,91], не нашли пока путей решения проблем пожарной безопасности жизнедеятельности (далее ПБЖД) из-за их междисциплинарного - синергетического характера [18,19,47].
Проблемы обеспечения пожарной безопасности в последнее время остаются наиболее актуальными не только в Российской Федерации, но и во многих других странах мира.
Для решения проблемы защиты государства и общества от пожаров требуется организованная деятельность всех структур в решении и выполнении научных, технических, экономических и социальных задач, которые влияют на социально-экономические потери в обществе в результате пожаров. В связи с этим в современных условиях возрастает роль управления с минимальными потерями и с максимальной эффективностью использования материальных, трудовых, энергетических и финансовых ресурсов, включая нахождение условий и применение процессов самоорганизации при их «потреблению^ 14] .
Не менее важной причиной высокого уровня социально-экономических потерь от пожаров, и одновременно следствием «отраслевого отношения» к проблеме, является отсутствие системного подхода к процессам обеспечения пожарной безопасности жизнедеятельности, т.е. к управлению (вынужденной организации) и самоорганизации деятельности всех членов общества в этой области [21,93,95,99].
Не требует доказательств, что никакие законы и правила не могут предвосхитить ежечасно изменяющуюся пожарную опасность окружающей нас среды (техносферы, геосферы, биосферы, атмосферы и т.д.). Только мониторинг, т.е. применение технических и программных средств, следящих и подавляющих рост пожарной опасности выше допустимого уровня, могут изменить
существующую мировую тенденцию роста пожаров и потерь от них [14,21, 36,91,99,112].
Следовательно, для сокращения указанных потерь, необходимо уметь определять термодинамические характеристики веществ, материалов и изделий из них в условиях эксплуатации, а также технических средств, зданий, сооружений и объектов в целом, чтобы «устремить к нулю» функции производства энтропии в каждой из систем и подсистем жизнеобеспечения, включая социальную энтропию, обусловленную «человеческим фактором» [15,17,44,45,48,57,58].
Основная проблема пожарной безопасности жизнедеятельности заключается в том, что существующие методические материалы, а также международные и национальные стандарты, устанавливают методы и средства определения горючести веществ и материалов, которые являются качественными, что не позволяет адекватно оценивать пожарную опасность веществ, материалов, изделий, оборудования, транспортно-энергетических средств и систем, зданий и сооружений [6,12,55,67].
Вторая проблема пожарной безопасности жизнедеятельности является следствием первой, так как приводит к разработке и применению методов и средств противопожарной защиты, которые неадекватны реальной пожарной опасности объектов, т.к. не выполняют своих функций компенсации опасности, для достижения требуемых пожаробезопасных параметров жизнедеятельности [6,12,16,17,83].
Значительный вклад в развитие основ диагностики материалов внесли отечественные ученые: Барьяхтар В.Г., Буйло С.И., Галкин A.A., Гнеденко Б.Н., Козлов Э.В., Прус Ю.В., Степанова JI.H. в т.ч. в области пожарной безопасности -Богуславский Е.И., Гаврилей В.М., Корольченко А.Я., Костарев Н.П., Пехотиков В.А., Смелков Г.И., Тетерин И.М., Топольский Н.Г. и др.
Исследованиям и первой, и второй проблем, посвящено огромное количество работ, как в России, так и за рубежом, в то время как исследованиям в обла-
сти синергетики правовых актов, регламентов, экономических и технических норм и средств их реализации - единицы.
В настоящее время последствия пожаров сопровождаются крупным материальным ущербом, достигающим сотни миллиардов рублей, большим количеством пострадавших людей, на них, с различными травмами, увечьями, в том числе и детей. Статистика пожаров свидетельствует о том, что социально-экономические потери от пожаров нарастают с каждым годом. Так в 2012 году на территории Российской Федерации согласно официально опубликованной статистической информации о пожарах и их последствиях около 70% случаев пожаров произошло на объектах жилого сектора, при которых погибло 92% всех погибших. 17 % от общего количества пожаров зафиксировано в помещениях жилых домов, печальная «результативность» которых дает 53,9% от общей численности погибших при пожарах в 2012 году. Значительное количество пожаров происходит по причинам нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования и составляет около 25% [9,115].
В настоящее время ведется работа по подготовке и введению законодательной базы в области «обязательного пожарного страхования». Можно отметить, что отношение к обязательному страхованию среди ученых, специалистов и населения весьма неоднозначное. Это можно объяснить и тем, что не все аспекты «страховой» проблемы раскрыты полностью, в частности, необходимо найти эффективное решение не только по возмещению уже причиненного ущерба от пожаров, но и по финансированию мероприятий, направленных на обеспечение противопожарной защиты населения, и пожарно-профилактических мероприятий, предотвращающие не только пожары, но и гибель людей на них [87,113,132].
Системный анализ пожарной безопасности жизнедеятельности показал, что страховой подход нарушает причинно-следственные связи в обществе, т.к. «перекладывает ответственность» государства, на страховые компании, и регрессом - на физические и юридические лица, уплачивающие «страховые тарифы». То есть, государство, которое «создает законы и правила», пожарной
безопасности в частности, соблюдение или нарушение которых приводит к социально-экономическим потерям, «устраняет себя от ответственности» за их неадекватность [93,132].
Таким образом, для обеспечения требуемого уровня пожарной безопасности жилого сектора необходимо определить комплекс мероприятий, направленных на предотвращение пожаров по электротехническим причинам, включающий в себя ряд мер социального, экономического и технического характера.
В связи с этим возникает научная задача - моделирование взаимодействия правовых, экономических, технических и социальных мер, призванных обеспечить пожарную безопасность в жилом секторе.
В основе настоящего исследования лежат результаты работ многих зарубежных и отечественных ученых в области теории управления: Г. Хакена, В.И. Арнольда, И.Пригожина, H.H. Моисеева, Н. Самуэльсона, A.A. Колесникова, в т.ч. в области пожарной безопасности - Артамонова B.C., Гаврилея В.М., Мешал-кина Е.А., Микеева А.К., Топольского Н.Г. и др.
В диссертации получили развитие результаты исследований в области создания систем управления техносферной безопасностью Белозерова В.В., Брушлинского H.H., Минаева В.А., Пруса Ю.В., Семикова B.JI. Соколова C.B. и др.
Объектом исследования является система обеспечения пожарной безопасности жилого сектора.
Предметом исследования являются модели и алгоритмы управления оперативно-профилактической деятельностью пожарной охраны в жилом секторе.
Цели и задачи исследования. Цель диссертации заключается в обеспечении требуемого уровня пожарной безопасности жилого сектора на основе технических, экономических, социальных моделей и алгоритмов управления.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
- проведен анализ существующих научных методов и подходов по решению
проблем пожарной безопасности жилого сектора;
- разработаны модели и алгоритмы управления пожарной безопасностью жилого сектора, позволяющие сократить число пожаров;
- внесены предложения по усовершенствованию структуры оперативно-профилактической деятельности добровольной пожарной охраны (далее ДПО) в жилом секторе административно-территориальной единицы (далее ATE).
Методы исследования. Исследования базируются на использовании теории вероятности и теории массового обслуживания, статистического анализа временных рядов, математического моделирования, компьютерных методов обработки информации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определены условия координации технических, экономических, социальных моделей и алгоритмов, позволяющих сократить число пожаров в жилом секторе, а именно:
1. Предложен новый метод пространственно-временного статистического анализа пожаров и последствий от них, позволяющий оптимизировать дислокацию добровольных пожарных формирований в сельских районах.
2. Введено понятие пожарно-электрического вреда (далее ПЭВ), как обобщённой производной от параметров электроэнергии (потребленной и преобразованной пользователем в своих электроприборах) характеризуемой соответствующими вероятностями пожаров по электротехническим причинам в конкретном жилом секторе ATE.
3. Обоснована технико-экономическая модель использования электросчетчика-извещателя (далее ЭСИ) в жилом секторе, определяющая в реальном масштабе времени пожарно-электрический вред используемой электроэнергии и предотвращающая загорание её отключением, а также позволяющая осуществить раннее обнаружение пожара.
4. Научно обоснована многоэлементная система адаптивного пожарно-электрического налогообложения в жилом секторе с использованием электросчетчиков-извещателей.
5. Предложены социально-экономические модели и алгоритмы управления пожарной безопасностью в жилом секторе при действии реинвестиционного механизма распределения налоговых средств.
Практическая значимость полученных результатов заключается в следующем.
1. Предложен способ оптимизации дислокации добровольных пожарных формирований в сельских районах на основе метода пространственно-временного статистического анализа пожаров и последствий от них, позволяющий сократить число пожаров в жилом секторе.
2. Разработан электросчетчик-извещатель, реализующий экономическую модель управления по сокращению числа пожаров (решение о выдаче патента на полезную модель от 16.08.2013 года№ 2013117242/08(025554).
3. Предложена многоэлементная система адаптивного пожарно-электрического налогообложения физических лиц жилого сектора с использованием электросчетчиков-извещателей, устанавливаемых в каждом жилом объекте за счет реинвестиционного механизма распределения получаемых налоговых средств и сокращения количества потерь от пожаров.
4. Обоснована роль добровольной пожарной охраны как основного элемента, обеспечивающего функционирование системы адаптивного пожарно-электрического налогообложения в жилом секторе.
5. Разработаны предложения по внедрению многоэлементной системы адаптивного пожарно-электрического налогообложения в жилом секторе.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертации, достигнута за счет:
- системного подхода, методов системного анализа, методов теории вероятности;
- создания и обоснованного применения метода пространственно-временного статистического анализа пожаров и последствий от них;
- комплексирования современных методов и измерительных средств, позволяющих реализовать определение пожарно-электрического вреда от подаваемой и потребленной электроэнергии.
Апробация работы. Основные результаты прошли апробацию на:
- 19,20 и 21 международных научно-технических конференциях «Системы безопасности» - СБ 2010, 2011 и 2012», Москва;
- 13,14 и 15 международной научно-практических конференциях «Техно-сферная безопасность, надежность, качество, энерго- и ресурсосбережение», 2011, 2012 и 2013, Туапсе;
- 4-й международной научной конференции ССПС-2011 «Системный синтез и прикладная синергетика», 11-13.10.2011, Пятигорск/Таганрог;
- международной научно-практической конференции «European Science and Technology», Wiesbaden, January 31st, 2012;
- международной научной конференции «Наука в исследованиях молодых», Новосибирск, 2012;
- 13-й международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике»/24-26.05.2012. С-Петербург/, СПбГТУ, 2012;
- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития ТЭК регионов России и пути их решения», Геленджик, 2012;
- международной научно-практической конференции «Совершенствование теории методологии финансов и налогообложения» /Йошкар-Ола, 10.05.2012;
- III Всероссийской с международным участием научно-практической интернет-конференции «Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Воронеж, 2012.
Внедрение результатов работы.
Результаты диссертационной работы использованы в следующих организациях:
- ЦС «ВДПО» при разработке предложений по оптимизации дислокации и развития добровольных пожарных формирований;
- ФГКУ «4 отряд ФПС по Краснодарскому краю» ГУ МЧС России по Краснодарскому краю при подготовке материалов по созданию пожарных частей на территории Геленджикского гарнизона пожарной охраны;
- ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» ГУ МЧС России по Краснодарскому краю при подготовке отчетных материалов по противопожарным мероприятиям на территории Новороссийского гарнизона пожарной охраны;
- в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в научно-исследовательской работе НИО УНК АСИТ и отражены в отчете о НИР «Разработка концепции информационно-управляющей системы адаптивного по-жарно-энергетического налогообложения»;
- в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в учебном процессе по дисциплине «Информационные технологии управления».
На защиту выносятся:
1. Метод пространственно-временного статистического анализа пожаров и последствий от них.
2. Модель многоэлементной системы адаптивного пожарно-электрического налогообложения жилого сектора с использованием электросчетчиков-извещателей.
3. Алгоритмы принятия решений в многоэлементной системе адаптивного пожарно-электрического налогообложения в жилом сектора ATE.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в т.ч. 1 монография, 3 публикации в изданиях, утвержденных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Получено положительное решение о выдаче патента на полезную модель.
В работах, опубликованных в соавторстве лично автором обоснованы и предложены:
- метод пространственно-временного статистического анализа пожаров и последствий от них;
- модель электросчетчика-извещателя для жилого сектора, как основного технического элемента самоорганизации, определяющего в реальном масштабе времени пожарно-электрический вред подаваемой и используемой электроэнергии, предотвращающего загорания электроприборов и обеспечивающего раннее обнаружение пожара;
- модель добровольного пожарного формирования, как социального элемента самоорганизации пожарной безопасности жилого сектора;
- многоэлементная система адаптивного пожарно-электрического налогообложения физических лиц жилого сектора, как экономико-правовая система самоорганизации пожарной безопасности жилого сектора;
- алгоритмы управления и принятия решений в области пожарной безопасности в жилом секторе региона.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из ведения, 4-х глав, заключения, списка литературы (134 наименования) и одного приложения. Основное содержание диссертации изложено на 108 страницах, включает 3 таблицы и 30 рисунков. В приложении приведены запросы и выходные формы расчетов, описание модели электросчетчика-извещателя и акты внедрения.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Олейников, Сергей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе представлены результаты системного анализа и системного синтеза взаимодействия правовых, экономических, технических и социальных мер в существующей системе обеспечения пожарной безопасности жилого сектора по результатам которых:
1. Предложен метод пространственно-временного статистического анализа пожаров и последствий от них.
2. Введено понятие пожарно-электрического вреда и сформулирована задача его диагностики в жилом секторе от подаваемой и потребляемой электроэнергии, как метод идентификации пожарной опасности в системе управления пожарной безопасностью в жилом секторе региона на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации.
3. Разработан электросчетчик-извещатель, определяющий в реальном масштабе времени пожарно-электрический вред подаваемой и используемой электроэнергии, а также осуществляющий раннее обнаружение загорания (решение о выдаче патента на полезную модель от 16.08.2013 года № 2013117242/08(025554).
4. Синтезированы метод и алгоритмы пожарного надзора за жилым сектором региона с помощью ДПО, как способ интеллектуальной и физической поддержки управления и принятия решений в области пожарной безопасности жилого сектора.
5. Предложена многоэлементная система адаптивного пожарно-электрического налогообложения жилого сектора с использованием электросчет-чиков-извещателей, как модель проблемно-ориентированной системы управления, принятия решений и оптимизации системы пожарной безопасности жилого сектора региона.
6. Разработаны алгоритмы анализа и синтеза организационных структур ДПО в каждом ATE на основе результатов пространственно-временного анализа пожаров и последствий от них в жилых секторах ATE региона.
7. Выполнена адаптация метода ретропрогноза и алгоритмов решения уравнения ОТД Белозерова-Гаврилея и имитационное моделирование эффективности проблемно-ориентированной системы управления пожарной безопасностью жилого сектора на примере Краснодарского края.
8. Разработаны предложения по корректировке правовых, экономических и организационно-технических актов и норм для внедрения многоэлементной системы адаптивного пожарно-электрического налогообложения в жилом секторе, как проблемно-ориентированной системы управления, принятия решений и оптимизации системы пожарной безопасности жилого сектора регионов Российской Федерации.