Модели и алгоритмы управления пожарной безопасностью на основе программ регионального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Кузовлев, Алексей Викторович

  • Кузовлев, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 174
Кузовлев, Алексей Викторович. Модели и алгоритмы управления пожарной безопасностью на основе программ регионального развития: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузовлев, Алексей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

1.1. Основные понятия управления проектами

1.2. Методы оптимизации комплексной программы развития с учетом

риска

1.3. Методы решения задач дискретной оптимизации

1.4. Выводы и постановка задач исследования

2. ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММНЫМИ РИСКАМИ

2.1. Разработка программ повышения уровня пожарной безопасности с учетом надежности их реализации

2.2. Одноцелевые проекты

2.3. Общий случай. Многоцелевые проекты

2.4. Минимизация затрат на выполнение программы

3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРИМЕРЕ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ПАВЛОВСКОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Стратегия повышения уровня пожарной безопасности Александро

- Донского сельского поселения на период до 2020 года

3.2. Стратегия повышения уровня пожарной безопасности Лосевского сельского поселения до 2020 года

4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1. Оценка уровня пожарной безопасности Воронежской области

4.2. Оптимальная программа повышения уровня пожарной безопасности Воронежской области

4.3. Игровое моделирование распределения финансирования

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы управления пожарной безопасностью на основе программ регионального развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Уровень пожарной безопасности является одной из основных составляющих, характеризующих безопасность жизнедеятельности, и, как следствие, оказывающих влияние па такой интегральный показатель, как уровень жизни в конкретном административно-территориальном образовании. Естественно, что основной целью функционирования любого административно-территориального образования является всемерное повышение уровня жизни населения. Инструментом, позволяющим реализовать декларированные намерения, являются региональные программы развития. В рамках таких программ, как правило, и осуществляется реализация планов повышения уровня пожарной безопасности. Для управления процессом реализации программ регионального развития используется современная управленческая технология: управление проектами. Но следует отметить, что в современном мире функционирование основных контрагентов социально-экономической сферы осуществляется в условиях постоянного изменения внешней среды, что определяет природу возникающих рисков, сопровождающих реализацию программ развития административно-территориального образования. Риск в вопросах реализации программ развития можно трактовать как возможность не получить запланированный результат или же риск неполучения результата с нужным уровнем качества и в необходимый срок.

По своей природе риски могут быть весьма разнообразными, но самыми главными причинами, которые обуславливают риски, являются временной и ресурсный факторы. Причем обеспеченность ресурсами и определение времени реализации мероприятий программы определяются на стадии предпроектной подготовки. А отсюда следует, что успешность или неудача того или иного мероприятия программы закладываются именно предпроектной подготовкой.

Таким образом, еще на стадии формирования программ развития следует запланировать компенсационные мероприятия, позволяющие снизить до приемлемого уровня возможные риски. Но для успешной реализации задуманного надо знать природу и характер возможных рисков, учитывать их на стадии планирования, а также вероятность их возникновения по мере выполнения проекта. Причем

оценка должна быть не только качественной, но и количественной. Необходимо определить, как те или иные риски влияют на заданный результат реализуемой программы регионального развития, а вместе с тем и на уровень пожарной безопасности в данном регионе.

Но в предпроектной подготовке, а также на стадии проектирования, часто невозможно учесть все риски, которые возникают по ходу выполнения какого-либо проекта. Отсюда возникает необходимость коррекции параметров реализуемой программы регионального развития, что предполагает в рамках выделенного бюджета проведение мероприятий, увеличивающих вероятность выполнения программы при приемлемых критериях ее выполнения. В большинстве научных работ по названной тематике не указаны пути разрешения данного вопроса.

А отсюда следует, что актуальность темы данной работы определяется необходимостью разработки эффективных моделей и алгоритмов управления пожарной безопасностью на стадии формирования и реализации программ регионального развития.

Объектом исследования является процесс управления пожарной безопасностью в регионе.

В качестве предмета исследования выступают модели и алгоритмы принятия управленческих решений в процессе разработки программ повышения пожарной безопасности региона.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- госбюджетная научно-исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель и постановка задач исследования. Целью исследования в диссертационной работе является повышение эффективности деятельности процесса управления пожарной безопасностью региона на основе моделей и алгоритмов принятия управленческих решений.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Провести анализ существующих подходов к повышению уровня пожарной безопасности в рамках формирования программ регионального развития.

2. Разработать метод решения задачи повышения уровня пожарной безопасности в рамках формирования программ регионального развития с минимальными затратами с учетом надежности ее реализации.

3. Построить унифицированный алгоритм решения задачи повышения уровня пожарной безопасности в рамках формирования программ регионального развития, обеспечивающей достижение поставленных целей с минимальными затратами при наличии многоцелевых проектов.

/

4. Разработать способ получения оценок при решении задачи повышения уровня пожарной безопасности в рамках формирования программ регионального развития на основе многоцелевых проектов.

5. Провести вычислительный эксперимент сравнения предлагаемого алгоритма с вариантом полного перебора вариантов вхождения в программу повышения уровня пожарной безопасности многоцелевых проектов.

6. Разработать алгоритм решения задачи минимизации затрат на повышение уровня пожарной безопасности региона.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, математического программирования, теории графов.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

1. Впервые разработана модель повышения уровня пожарной безопасности в рамках формирования программ регионального развития.

2. Предложен алгоритм, обеспечивающий решение задачи повышения уровня пожарной безопасности в рамках формирования программ регионального развития, достижение ее целей с минимальными затратами, при условии, что каждый проект может быть реализован в одном из двух вариантов (с низким и высоким риском).

3. Предложен способ решения задачи повышения уровня пожарной безопасности в рамках формирования программ регионального развития на основе многоцелевых проектов с получением оценок.

4. Выполнен вычислительный эксперимент сравнения алгоритма перебора вариантов вхождения в программу многоцелевых проектов и алгоритма ветвей и границ с получением оценок методом сетевого программирования, который показал существенные преимущества второго алгоритма при большом числе многоцелевых проектов.

5. Разработан алгоритм решения задачи минимизации затрат при реализации мероприятий по повышению уровня пожарной безопасности региона.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами, расчетами на примерах, производственными экспериментами и проверкой разработанной системы при внедрении в практику деятельности подразделений ФПС МЧС России.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны модели и алгоритмы, позволяющие формировать мероприятия по повышению уровня пожарной безопасности в рамках формирования программ регионального развития при наличии многоцелевых проектов, обеспечивающих достижение ее целей с минимальными затратами, при условии, что каждый проект, включаемый в программу, может быть реализован в одном из двух вариантов (с низким и высоким риском).

Использование разработанных в диссертации моделей и алгоритмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике работы ФГКУ «1 отряд ФПС по Воронежской области», ООО УК «Жилпроект» (г. Воронеж).

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебных курсов «Исследование операций при моделировании социально-экономических систем», читаемого в ФГБОУ ВПО Воронежский государственный архитектурно-

строительный университет, а также «Организация управления в системе МЧС России», «Экономика пожарной безопасности», читаемых в ФГБОУ ВПО Воронежский институт ГПС МЧС России.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на 64-68-й научно-технических конференциях по проблемам архитектуры и строительных паук (г. Воронеж, 2009-2013гг.); Международной молодежной конференции в рамках фестиваля науки «Математические проблемы современной теории управления системами и процессами» (г. Воронеж, 4 сентября 2012г.); международной молодежной конференции «Измерения, моделирование и информационные системы для изучения окружающей среды» (г. Воронеж, 3 июля 2012г.); шестой всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами» (г. Ижевск 2009г.); 65-й всероссийской научно-практической конференции «Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий» (2010г.); X международной научно-технической конференции «Современные сложные системы управления» (г. Старый Оскол, 9-10 апреля 2012г.); IX Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (г.Липецк, 21-24 мая 2012г.); научной конференции «Актуальные проблемы развития современной экономики России» (г. Оренбург, 15-16 декабря 2011г.); III Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (г. Воронеж, 20 октября 2012г.); X Школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (г. Уфа, 5-7 июня 2013г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 6 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [1], [4], [17] автору принадлежит модификации метода ветвей и границ; в работах [3], [7], [8] - алгоритм решения задачи формирования программы с минимальными затратами; в работах [2], [5], [11] - вычислительный эксперимент по сравнению разработанного алгоритма; в работах [9], [13], [14] -способ получения оценок для метода ветвей и границ; в работах [14], [17], [18] -

алгоритм ветвей и границ, применительно к задаче минимизации затрат.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 198 наименований и 4 приложений. Общий объем работы составляет 174 страниц машинописного текста, включая 33 рисунка, 37 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, описываются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проведенный анализ моделей управления проектами показал, что основная совокупность имеющихся средств решает проблему распределения ресурсов на стадии предпроектного проектирования, когда определяется расписание работ, подлежащих выполнению, конкретные исполнители, ее выполняющие, и все данные о работах носят детерминированный характер. По в процессе реализации проекта могут возникать ситуации, которые не предусматривались на этапе проектирования, а, следовательно, и распределение ресурсов нуждается в корректировке. Естественно возникает задача повышения вероятности реализации проекта в рамках имеющегося бюджета. Существующие исследования не позволяют это сделать, повысив тем самым адекватность разрабатываемых планов реализации программ развития, которые, как правило, используют проектные технологии управления.

Во второй главе рассматривается процесс разработки мероприятий по повышению уровня пожарной безопасности в рамках формирования программ регионального развития с учетом возможных рисков, возникающих при их реализации. Допустим, что каждый проект, претендующий на включение в разрабатываемую программу, может быть реализован в двух вариантах: первый - имеет низкий риск, но высокую стоимость, а другой - высокую степень риска при относительно невысоких затратах. Возникает задача отбора проектов в разрабатываемую программу таким образом, чтобы обеспечить заданную величину эффекта при минимальном уровне затрат и ограничении либо на число проектов с высокой степенью риска, либо на объем их финансирования. Предлагаются алгоритмы ре-

шения задач - как приближенные (модификация метода "Затраты-эффект"), так и точные (метод ветвей и границ).

В третьей главе предлагаемые в диссертационной работе модели апробируются в целях повышения уровня пожарной безопасности при разработке программ развития на примере сельских поселений Павловского района Воронежской области.

В четвертой главе с помощью предлагаемых моделей и алгоритмов осуществляется построение комплексной оценки уровня пожарной безопасности районов Воронежской области и разработка программы по его улучшению.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

1.1. Основные понятия управления проектами

Реализация портфеля производственных планов, направленная на достижения результатов в одном из сегментов рынка, работа по реформированию и реструктуризации предприятия, а также и другие виды деятельности имеют ряд общих признаков, позволяющих отнести все эти виды деятельности к проектам. К числу этих наиболее характерных признаков относятся: целенаправленная деятельность на достижение поставленных задач; согласованное функционирование значительного количества исполнителей; строго определенные временные границы реализации; неповторимость и уникальность в том или ином смысле.

Данные ключевые признаки как раз - таки и являются характеристическими признаками, отличающими проекты от других видов деятельности. Рассмотрим эти отличия подробно [8, 18, 29].

Любой проект нацелен на получение определенного результата, определяемого той целыо, которая сформулирована инициаторами проекта. Поставленная цель, как раз и определяет последовательность действий исполнителей проекта, направленных на успешное выполнение проекта. Поставленная цель проекта, как правило, генерирует целое множество подцелей, связанных с реализацией отдельных этапов проекта. Например, целыо проекта, связанного с повышение регионального уровня пожарной безопасности, может быть создание системы, эффективно обеспечивающей защиту от пожаров населения и объектов материальных ценностей. Данная цель разбивается на множество целей второго уровня: создание системы мониторинга проблем противопожарной безопасности, совершенствование профилактической работы на предприятиях и с населением, повышение оперативной готовности подразделений пожарной охраны, совершенствование технологий пожаротушения; улучшение технической оснащенности службы и т.п. В свою очередь, каждая из этих целей может порождать новые цели, более низкого уровня, конкретизирующие деятельность по достижению целей более высокого уровня. Так например, создание системы мониторинга может по-

требовать выполнения работ по разработке соответствующей компьютерной программы, а это в свою очередь будет связано с необходимостью создания базы данных и так далее.

Нацеленность проекта на достижение цели имеет большой внутренний смысл для управления им, предполагая точное определение целей, на всех иерархических уровнях реализации проекта. Кроме того, отсюда следует, что проект можно рассматривать как достижение тщательно выбранных целей, и что продвижение проекта вперед связано с достижением целей все более высокого уровня, пока, наконец, не будет достигнута конечная цель.

Выполнение проекта включают в себя реализацию большого числа взаимосвязанных операций. Очень часто такие связи между операциями проекта задаются явно исходя из логики производств, например, технологические зависимости, в других случаях эти связи могут быть не столь очевидны и носить более сложный опосредованный характер. Технологическая взаимосвязь между работами проекта предполагает невозможность выполнения определенных работ до завершения более ранних. В другом случае возможно только параллельное их выполнение и так далее. То есть можно сказать, что проект - это система, то есть целое, складывающееся из взаимосвязанных частей, причем система динамическая, и, следовательно, требующая особых подходов к управлению.

Проект существует столько времени, сколько его для получения результата требуется, при этом важно, чтобы были совместимы концепция предприятия (организации) и концепция проекта. Форма деятельности предприятия реализуется часто в соответствии с проектом.

Проекты сильно отличаются друг от друга, но сама степень уникальности может сильно разниться.

К примеру, строительные компании, возводящие типовые здания, строят их по одинаковым проектам, которые, конечно же не уникальны по отношению друг к другу. Однако разниться могут местность, на которой возводятся однотипные объекты. Также возможно использование разных материалов, различные климатические условия и т.п.

И все-таки, при разработке новой технологии или разработке нового прибора получается уникальный опыт. Из-за уникальности проекта невозможно на 100% предсказать итоговый результат.

Известно, что процессы составляют проект, а процессом является некая сумма действий, в результате которой достигается поставленная цель. Данные процессы подразделяются на два больших массива. Первый массив составляют процессы управления проектами. В них описываются работы проекта, а также организация работ по этому проекту. Второй массив - это так называемые ориентированные на продукт процессы. Они прорабатывают спецификацию производства некоего продукта. Жизненный цикл проекта является определяющим для этих процессов.

Эти два вида описанных процессов проектов находятся во взаимодействии друг с другом, даже накладываются друг на друга. В качестве примера можно сослаться на невозможность создания продукта, если неизвестна информация о нем.

Исходной информацией для последующего проекта является результат выполнения предыдущего. Значит, можно говорить, что процессы управления проектами связаны своими результатами. Различные фазы проекта могут быть связаны технологическими зависимостями. Закрывая одну фазу проекта, мы получаем вход для начинающейся следующей фазы. В действительности фазы проекта могут только следовать одна за другой. Имеется возможность накладывания их друг на друга. В табл. 1.1.1. определены основные функции управления, которые характерны для ключевых фаз реализации проекта. Из анализа табл. 1.1.1 видно, расписание работ (вернее, его составление) является главным итогом работы при планировании проекта. Сюда же входит расписания потребности в ресурсах. Причем эти показатели даются с разбивкой по основным этапам реализации проекта.

Из вышесказанного вытекает, что управление проектами представляется сложной совокупностью методологии, методик, моделей, методов, технических и программных средств, которые применятся при разработке и реализации проектов. По сути дела это некая совокупность уникальных процессов. Причем это требует материальных ресурсов, а также известна их ограниченность по времени.

Задачи составления расписания работ, а также распределения ресурсов составляют существенную часть моделей и методов управления проектами . Календарный план выполнения проекта является расписанием работ, который должен быть увязан с планом материально - технического обеспечения проекта.

На практике применяются три вида представления календарных планов в виде следующих графиков: линейный, циклограммный и сетевой графики.

Таблица 1.1.1. Основные функции управления

Процессы планирова- Процессы исполнения, Процессы управ-

ния контроля и анализа ления

- планирование целей - учет - общее управле-

- декомпозиция целей - подтверждение каче- ние изменения-

- определение состава ства ми

операций (работ) - подготовка предло- - управление ре-

проекта жений сурсами

- определение взаимо- - выбор поставщиков - управление це-

связей операций. - контроль контрактов лями

- оценка длительно- - развитие команды - управление ка-

стей или объемов ра- проекта чеством

бот - анализ сроков - управление рис-

- определение ресур- - анализ стоимости ками

сов (людей, оборудо- - анализ качества - управление кон-

вания, материалов) - подтверждение целей трактами

проекта

- назначение ресурсов

- стоимостная оценка

- разработка кален-

дарного плана

- бюджетная оценка

- выработка критериев

успеха

Простейшее графическое изображение процесса реализации проекта представляется в виде линейных моделей [1], представляющих в графической форме объем и перечень выполняемых работ, последовательность' их выполнения, временные параметры каждой работы и состав исполнителей.

Данная формализация предполагает определение множества значений сроков начала и окончания работ, то есть

где Р — множество, определяющее расписание работ; Т" - срок начала / - ой работы; Т"- срок окончания /- ой работы; /=1,2,...,п - нумерация работ, п - число работ, подлежащих выполнению.

При этом на сроки выполнения работ могут быть наложены ограничения вида:

что позволяет задавать интервалы необходимого выполнения работ.

Линейная форма представления календарного плана характеризуются доступностью, простотой и наглядностью, что делает их широко распространенными способами графического представления результатов календарного планирования любого проекта. Тем не менее, можно отметить и несколько весьма серьезных недостатков, присущих линейным моделям календарного планирования:

- линейная форма календарного плана описывает единственный вариант выполнения этого плана. Однако, в случае возникновения разработки изменений, приходится полностью изменять (перерабатывать) существующую модель. Таким образом, вышеуказанные модели являются неустойчивыми к внешним возмущениям;

- выделение отдельных процессов, которые оказывают определяющее влияние на временные факторы процесса, в этой модели является невозможным. Также невозможно разрешение проблем оперативного управления процессом реализации проекта. Например, невозможно проследить за изменением всего срока производства строительных работ в случае увеличения срока одной из работ;

- нет возможности применения ЭВМ из-за неполной математической моде-

7;">м„ т;' <и, /=1,2.....И

ли.

Более современными и удобными являются циклограммные формы представления модели, В них обобщаются представление линейных моделей. Из них понятно, как при непрерывном цикле работ происходит рокировка работников от одной работы к другой, причем принятые ограничения соблюдаются.

Математическое представление циклограммных моделей представляется таким образом:

грН N. гро Гр II V гро

-1!-1,5» 1 К —1Г,3-\ »

при условии выполнения постоянного производства работ

п

т" - т" = У /

Г/1 г\ ¿и п '

где г - номер исполнителя; я — номер работы (5=1,2,...,«).

Для сокращения срока выполнения любого заданного проекта необходимо «увязывать» отдельные работы производителей работ. При этом для смежников должно выполняться условие максимального сближения. Таким образом, время выполнения проекта существенно можно уменьшить.

В некоторых частных случаях возможно несложное решение этой задачи соотношения производительностей работы различных исполнителей. Если время выполнения любой работы будет одинаковым ( при соответствующем подборе списочного состава работников и объемов выполняемых работ) это будет решением поставленной задачи. Если же время выполнения даже части выполняемых работ станет различным, то «увязывать» станет неизмеримо труднее. Все вышесказанное проиллюстрируем в следующем примере.

Пример [1].

Обозначим объем выполняемой работы через Ь. Смежные работы будут выполняться работниками риг. Тогда

где 1р,1г- производительность исполнителей; кр,к,- сменность выполнения заданий работниками риг.

Здесь возникает потребность знать минимальную возможную величину организационного перерыва между исполнителями р и г тг в случае наличия организационного перерыва / между работами, выполняемыми этими исполнителями.

За время, равное тг, исполнитель р сделает некоторый объем работ г,кр1 р. Объем выполненных работ исполнителем г будет нулевым. За любой временной промежуток д^ объемы работ соответственно будут равны: т,к I +А1-к I и А/■£,/,.. Тогда фронт работ для рассматриваемого потока:

Р=т,кр1р+М-кр1р-М-кг11. (1.1.1)

При этом соблюдается:

^ >1иртах(*„/„;*Л), О-1-2)

причем выполняется условие, что работа организована с перерывом/сг/7

между работниками, выполняющими последовательные работы. Рассмотрим следующие случаи:

- производительность некоторого работника является более низкой, чем производительность предшествующего работника, что выражается как кр1р > к,1/,

- производительность данного работника является более высокой, чем у предшествующего, то есть кр1р <кг1,.

Имея ввиду сказанное в первом случае, (1.1.2) с учетом (1.1.1) будет выглядеть:

тг>(сгр-М-

V,

(1.1.3)

При разработке первого пункта видно, что для выражения в квадратных скобках возможно только положительное значение. А отсюда следует, что организационный перерыв тг будет минимальным:

г,-'*,. (1-1.4)

Разрабатывая второй случай, получаем следующее выражение:

и.

\

г >

-А/- 1-

(1.1.5)

Здесь выражение в скобках имеет всегда отрицательное значение. Отсюда выполнение неравенства (1.1.5) возможно лишь при А( = Тр-тг.