Модели и алгоритмы управления потенциалом трудовых ресурсов организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Курипта, Оксана Валериевна

  • Курипта, Оксана Валериевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 169
Курипта, Оксана Валериевна. Модели и алгоритмы управления потенциалом трудовых ресурсов организации: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курипта, Оксана Валериевна

ВВЕДЕНИЕ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И НРАКТИКИ МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ НОТЕНЦИАЛА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

1.1 Задачи, функции и принципы управления потенциалом трудовых ресурсов организации

1.2 Существующие методы и алгоритмы оценки потенциала трудовых ресурсов организации

1.3 Нринятие решения в задачах мониторинга и оценки потенциала трудовых ресурсов организации

1.4 Логико лингвистическое моделирование управления

1.5

Выводы.... СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ДЕКОМПОЗИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ МОНИТОРИНГА И УНРАВЛЕНР1Я НОТЕНЦИАЛОМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Системная декомпозиция и концептуальная модель мониторинга и оценки потенциала трудовых ресурсов организации

2.2 Обоснование и выбор математической модели оценки состояния потенциала трудовых ресурсов организации

2.3 Обоснование и выбор модели оптимального управления потенциалом трудовых ресурсов организации

2.4

Выводы МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА НОТЕНЦИАЛА ТРУДОВЫХ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1 Концептуальная модель информационной системы РЕСУРСОВ мониторинга потенциала трудовых ресурсов организации

3.2 Нредварительная обработка исходных данных мониторинга потенциала трудовых ресурсов организации .3 Анализ стационарности потенциала трудовых ресурсов с использованием ядер конфликта, сотрудничества и безразличия

3.3.1 Обоснование использования частных коэффициентов корреляции для построения корреляционных плеяд

3.3.2 Выявление конфликта между показателями оценки потенциала трудовых ресурсов организации и его анализ

3.3.3 Анализ стационарности состояния потенциала трудовых ресурсов организации

3.4 Модель выявления причинных взаимосвязей между показателями потенциала трудовых ресурсов

3.5

Выводы МОДЕЛИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ В ИЗ ....121 ЗАДАЧЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛОМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

4.1 Концептуальные вопросы построения модели поддержки принятия решений в задаче оценки потенциала трудовых ресурсов организации

4.2 Нечеткие алгоритмы поддержки принятия решений

4.3 Задание лингвистических переменных модели поддержки принятия решений

4.4 Модели поддержки принятия решения

4.5

Выводы ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОРГАНИЗАЦИИ

5.1 Функциональная схема системы анализа ОЦЕНКИ ПОТЕНЦИАЛА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ состояния потенциала трудовых ресурсов организации

5.2 Пакет прикладных программ оценки состояния потенциала трудовых ресурсов организации

5.3

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы управления потенциалом трудовых ресурсов организации»

Актуальность темы. Одним из основополагающих факторов, влияющим на развитие и функционирование организации ее трудовой ресурс. Преобразования в экономике сказались на изменении отнощения субъектов рынка к управлению людьми. Внедрение рыночных форм необходимость применения современных методов хозяйствования, управленческого воздействия на группы людей и отдельных индивидов постоянно требуют формирования новых представлений о роли и месте человеческого фактора в реализации задач стратегического и тактического менеджмента организации [3,46]. Особое управления значения потенциалом приобретают трудовых вопросы ресурсов моделирования (ПТР) форм организации, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность любой организации. Управление ПТР в современных условиях является одной из наиболее важных сфер в организации, которая может обеспечить многократное повыщение эффективности ее работы. Управление организованного, ПТР с это процесс системного, планомерно помощью взаимосвязанных организационных, экономических и социальных механизмов управления, воздействия на сотрудников в организации с целью, как обеспечения эффективного удовлетворения функционирования производственного процесса, так и потребностей сотрудников в их профессиональном и личном развитии. То есть сущность управления ПТР заключается управления в формировании системы политики, разработке персоналом; планирование кадровой оперативного плана работы с персоналом, проведение маркетинга персонала, определение кадрового потенциала и потребности организации в персонале [3,46]. Таким образом, основная цель управления ПТР обеспечить эффективную организацию людских ресурсов в пределах предприятия и формирование личности, обладающей высокой ответственностью.коллективной психологией, высокой квалификацией, развитым чувством сохозяина организации. Существующие ранее в условиях плановой экономики методы проектирования, планирования и управления организацией оказались в значительной мере несостоятельными и неэффективными в сложившейся в настоящее время экономической ситуации в стране. Условия рыночных отношений выдвинули на первый план большое количество новых, ранее не учитываемых факторов, сильно влияющих в данный момент на характер управления организацией. Ситуация значительно усложняется экономической нестабильностью в стране. Постоянное изменение ценовой политики, инфляция, отсутствие актов разумного регулирования лищь некоторые признаки, свойственные данной ситуации, приводящие к тому, что организации оказались не в состоянии ни только конкурировать на рынке товаров, но и обеспечивать себя требуемым для функционирования организации ресурсами. Это приводит к тому, что руководители обязаны реагировать на изменения в рыночной экономики, то есть менять поведенческую тактику и стратегию, что является важной актуальной задачей управления, в том числе и ПТР любой организацией. Причем неполнота и неопределенность информации о состоянии ПТР организации, критериев оценки и исходов взаимодействия с ними значительно осложняет процесс принятия решения и ситуационного управления значение приобретает трудовыми ресурсами. При этом важное новых информационных технологий синтез мониторинга и оценки ПТР. Развитие вопросов моделирования сценариев мониторинга и оценки ПТР организации, позволяющее повысить эффективность управления, определить стратегию и тактику с точки зрения уменьщения своих расходов, увеличения объективности принимаемых решений и уверенности в их надежности имеют особое значение.Анализ реально существующих систем мониторинга и оценки ПТР показывает, что для таких процессов характерны, по крайней мере, следующие свойства: большое количество целей слабо формализуемых с и зачастую их противоречивых функционирования одновременной изменчивостью (ситуативностью) во времени; конфликтный и многоаспектный характер взаимоотношений как между элементами внутри объекта (отдельного сотрудника) исследования, так и с окружающими объектами (коллектива) человеческого фактора; преимущественно понятийный и противоречивый характер исходных условий функционирования и возможных ограничений. Очевидно, что при наличии перечисленных выше свойств построить строгую количественную модель объекта исследования чрезвычайно трудно и решение задачи приходится искать в классе других методов, К числу таких методов, получивших развитие в последние годы и ориентированных на изучение объектов и процессов с указанными свойствами, относятся методы логико-лингвистического моделирования [54, 69], Логико-лингвистические методы, работая в слабо формализуемых проблемных областях, позволяют вырабатывать качественные предложения и рекомендации, а также получать нечисловые оценки изучаемых процессов и явлений типа "хуже лучше", "полезно вредно", "важно не очень важно". Такие рекомендации и оценки взаимодействия ПТР организации могут иметь самостоятельное значение, то есть использоваться при обосновании (мотивации) принимаемых решений без привлечения количественных оценок. Исключительное многообразие практических ситуаций, при сильном влиянии характеризующих исследуемую предметную область, обусловили поведение системных исследований при изучении ПТР организации. Цель диссертационной работы; разработка моделей и алгоритмов мониторинга и оценки состояний потенциала трудовых ресурсов организации, обеспечивающих построение инструментальных средств в виде математического и программного обеспечения автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений. Задачи исследования; 1. Выполнить системное моделирование мониторинга и оценки потенциала трудовых ресурсов организации. 2. Разработать модели и алгоритмы функционирования человеко- машинных систем поддержки принятия управленческих решений в задачах мониторинга и оценки ПТР организации. 3. На основе проведения численного эксперимента обосновать эффективность разработанных математических моделей и алгоритмов. 4. Разработать логико-лингвистические модели поддержки принятия решения в задачах мониторинга и оценки ПТР организации. 5. Разработать математическое и программное обеспечение, реализующее построенные модели и алгоритмы в виде пакета прикладных программ (mill), и провести его апробацию в производственных условиях. Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании следующих методов и теорий: систем, множеств (четких и нечетких), вероятности, математической статистики, выбора и принятия решений, конфликта, структурных матриц, искусственного интеллекта, ситуационного управления, математического моделирования и программирования. Общей методологической основой является системный подход. Научная новизна. Разработаны модели и алгоритмы мониторинга и оценки ПТР организации, обладающие следующей научной новизной: метод оценки ПТР организации, учитывающий, связи между показателями оценки ПТР и элементами множества ресурсов (тесты, анкеты и др.), выявлением того, какие ресурсы можно рассматривать связанными по совокупности свойств некоторыми отношениями относительно свойств конкретного сотрудника организации; предложен комплексный подход оценки ПТР организации на основе введенного индекса соответствия сотрудника занимаемой должности, который, в отличие от известных, реализует механизм агрегирования первичных показателей в одно интегральное значение, учитывает пороговые значения каждого первичного показателя оценки и в то же время реализует механизм «компенсации» недостатков одних показателей существенным превышением порогового уровня по другим показателям; предложен комплекс моделей оптимального управления ПТР организации, который позволяет, в отличие от известных, провести классификацию ситуаций принятия управляющих решений в зависимости от специфики организации и конкретных условий ее функционирования; разработаны структурно параметрические модели, отражающие систему оценки ПТР организации, связи между ними и создающие основу для математического моделирования оценки трудовых ресурсов; предложены методы причинно следственного анализа между показателями оценки ПТР организации, позволяющие выявить структуру причинно следственный связей, количественно их оценить; выявить конфликт между параметрами оценки ПТР организации на основе бинарных отнощений конфликта, сотрудничества и безразличия; определить параметры, наиболее вероятно послуживших причинами возникновения конфликтной ситуации; построить модель поддержки принятия решения в задаче оценки ПТР организации, которая в качестве переменных использует нечеткие условные высказывания, моделирующие рассуждения человека. Практическая значимость работы заключается в разработанных инструментальных средствах в виде предметно-ориентированных моделях, алгоритмах и программного обеспечения, реализующих в структуре автоматизированной системы поддержки принятия решений человекомашинные процедуры мониторинга и оценки ПТР организации.Реализация внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены на 0 0 0 «Вегатек» и ЗАО «Спецуправление №5» путем включения разработанного ППП в комплексные программы различного иерархического уровня ПТР организации, а также в учебные процессы ВИВТ и профессионального лицея №4. Эффект от внедрения социальный. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались научных конференциях: на следующих Всероссийских научно-технических конференциях: "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 2006), "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2006 2007), "Теория конфликта и ее приложения" (Воронеж, 2006),; Международной научно-технической конференции «Сложные системы управления и менеджмент качества» (Старый Оскол, 2007); Отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников ВИВТ 2005-2006гг. Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе одна статья из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Диссертация состоит из 169 страниц, в том числе машинописного текста 142, 26 рисунков, 13 таблиц. Библиография включает 100 наименований. Диссертационная работа выполнена на кафедре информационных систем Воронежского института высоких технологий в рамках госбюджетной ПИР по теме «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование и и проектирования социальных методов и моделей управления, планирования экономических 01.2005.2305). технических, и технологических, (N г.р. процессов производств» 10

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Курипта, Оксана Валериевна

1. Предложены методы и алгоритмы для контроля, диагностики и

принятия решений по управлению ПТР, которые определили состав и

структуру построения инструментальных средств в виде математического,

алгоритмического и программного обеспечения автоматизированных систем

контроля, диагностики и принятия решений по управлению данным

процессом.2. Пакет прикладных программ " Анализ состояния ПТР организации "

разработан для автоматизированного решения следующих задач: контроль

стационарности состояния ПТР; диагностика нричин выхода состояния ПТР

из стационарного режима; диагностика причин сложившегося в системе

состояния ПТР; прогнозирование конечного состояния ПТР нри изменении

значений какого-либо из ее показателей; обеспечение поддержки принятия

решений но управлению ПТР организации путем выдачи менеджеру

информации о связях между показателями ПТР.

3. Предложена структура экранов для программной реализации

интерфейса нользователя, включая организацию взаимодействия с

пользователем, проведения анализа стационарности состояния ПТР,

диагностики нричин, прогнозирования состояния ПТР и представления

результатов пользователю в качестве поддержки нринятия решения. 4. Проведена опытная эксплуатация на 0 0 0 «Вегатек». Разработанный

ППП "Анализ состояния ПТР организации" внедрен в эксплуатацию в

указанной организации. Эффект от внедрения - социальный.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом диссертационной работы являются

разработанные модели и алгоритмы управления ПТР организации,

позволяющие построить инвариантные к предметной области и уровням

функционирования предприятия инструментальные средства в виде

математического и программного обеспечения предметных

автоматизированных систем поддержки принятия решения. Результаты

работы заключаются в следующем:

1. Проведенное системное исследование на основе принципа единства

функционально - целевых и причинно - следственных отношений на

всех этапах и фазах процесса оценки ПТР организации и на всех

уровнях управления позволило выделить основные особенности для

данной задачи. Это многоцелевой характер задачи,

многокритериальность и многоаспектность оценки,

многоальтернативность формируемых решений. 2. Разработан метод оценки ПТР организации, учитывающий, в отличии

от известных, связи между показателями оценки ПТР и элементами

множества ресурсов (тесты, анкеты и др.), выявлением того, какие

ресурсы можно рассматривать связанными по совокупности свойств

некоторыми отношениями относительно конкретного сотрудника

организации. 3. Проведенный анализ существующих математических моделей оценки

соответствия работника занимаемой должности позволил предложить

комплексный подход оценки ПТР организации на основе введенного

индекса соответствия сотрудника занимаемой должности, который, в

отличии от известных, реализует механизм агрегирования первичных

характеристик показателей в одно интегральное значение, учитывает

пороговые значения каждой первичной характеристики показателей

оценки и в то же время реализует механизм «компенсации» недостатков одних показателей существенным превышением

порогового уровня по другим показателям. 4. Предложен комплекс моделей оптимального управления ПТР

организации, который позволяет, в отличие от известных, провести

классификацию ситуаций принятия управляющих решений в

зависимости от специфики организации и конкретных условий ее

функционирования. 5. С использованием методов системного анализа, построена структурная

модель разрабатываемой информационной системы мониторинга и

оценки ПТР организации в виде кортежа подмоделей и определены

взаимосвязи между ними. 6. Обосновано использование парных коэффициентов корреляции в

качестве меры связи между показателями оценки ПТР организации. Описан метод выявления конфликтных состояний между показателями

ПТР с использованием метода корреляционных плеяд. Рассмотрен

математический аппарат выявления конфликта между параметрами

оценки ПТР организации на основе бинарных отношений конфликта,

сотрудничества и безразличия. 7. Разработан метод и алгоритм анализа стационарности состояния ПТР с

использованием методов многомерного статистического анализа. Приведены статистические критерии квазистационарности состояния

ПТР и рассмотрены варианты их использования в практических целях. 8. С использованием метода структурных матриц разработан метод

проведения причинно-следственного анализа состояния ПТР

организации. Рассмотрено использование предложенного метода для

диагностики конфликтных состояний между параметрами ПТР и

выявления параметров, наиболее вероятно послуживших причинами

возникновения конфликтной ситуации, а также прогнозирования

конечного состояния при изменении значений параметров оцепки ПТР

или управляющих воздействий. Построены алгоритмы, реализующие диагностику причин конфликтных ситуаций и прогнозирования

состояний ПТР организации. 9. Построенная модель поддержки принятия решения в задаче оценки

ПТР организации отличается от известных тем, что в качестве

переменных используются нечеткие условные высказывания,

моделирующие рассуждения человека. Ю.Предложенные нечеткие алгоритмы основаны на разработанной

семантике логико-лингвистической модели поддержки принятия

решений, включающей систему утверждений отображения исходного

представления о функционировании организации, базовую систему

правил вывода и обеспечивающей порождение всех истинных в модели

утверждений. И,Пакет прикладных программ " Анализ состояния ПТР организации "

разработан для автоматизированного решения следующих задач:

контроль стационарности состояния ПТР; диагностика причин выхода

состояния ПТР из стационарного режима; диагностика причин

сложившегося в системе состояния ПТР; прогнозирование конечного

состояния ПТР при изменении значений какого-либо из ее показателей;

обеспечение поддержки принятия решений по управлению ПТР

организации путем выдачи менеджеру информации о связях между

показателями ПТР.

12.Предложена структура экранов для программной реализации

интерфейса пользователя, включая организацию взаимодействия с

пользователем, проведения анализа стационарности состояния ПТР,

диагностики причин, прогнозирования состояния ПТР и представления

результатов пользователю в качестве поддержки принятия решения. 13.Проведена опытная эксплуатация на 0 0 0 «Вегатек». Разработанный

ПИП "Анализ состояния ПТР организации" внедрен в эксплуатацию в

указанной организации.