Модели и алгоритмы управления качеством подготовки иностранных студентов на основе интеллектуальных методов принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Ле Ву Хыонг Занг

  • Ле Ву Хыонг Занг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 148
Ле Ву Хыонг Занг. Модели и алгоритмы управления качеством подготовки иностранных студентов на основе интеллектуальных методов принятия решений: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2019. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ле Ву Хыонг Занг

Введение

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

1.1. Основные понятия и содержание системы управления качеством в образовании

1.2. Существующий методический аппарат оценки качества подготовки иностранных студентов в высших учебных заведениях

1.3. Принципы комплексной оценки качества подготовки иностранных студентов в высших учебных заведениях

1.4. Показатель адекватности моделей оценки качества процесса подготовки иностранных студентов

2. МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

2.1. Модель формирования механизмов стимулирования в организационной системе подготовки иностранных студентов

2.2. Многокритериальная модель планирования для оценки качества системы управления обучением иностранных студентов

2.3. Экспертная модель идентификации состояний в организационной системе оценки качества образовательной деятельности иностранных студентов

3. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

3.1. Математическая модель оценки полноты реализации образовательных процедур в процессе подготовки иностранных студентов

3.2. Алгоритм принятия управленческих решений при управлении качеством подготовки иностранных студентов в вузах

4. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ

ЗАВЕДЕНИИ

4.1. Структура информационной поддержки процессов качества подготовки иностранных студентов

4.2. Работа комплекса программ оценки качества подготовки иностранных студентов в высшем учебном заведении

4.3. Определение значения адекватности математических моделей оценки характеристик качества подготовки иностранных

студентов

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Акт внедрения результатов работы в ФГБОУ ВО

«Воронежский государственный технический университет»

Приложение 2. Акт внедрения результатов работы в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы управления качеством подготовки иностранных студентов на основе интеллектуальных методов принятия решений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Интенсивное внедрение новых образовательных технологий в сфере подготовки специалистов обусловило целый комплекс проблем, связанных с обоснованием путей обеспечения требуемого уровня освоения ими тех или иных образовательных программ. Наиболее остро такие проблемы отражаются при формировании методологического аппарата для оценки качества подготовки иностранных студентов в вузах России. Несмотря на важность и актуальность данной проблемы ее решение сопряжено с серьезными трудностями, к числу которых следует отнести крайне незначительную номенклатуру данных, объективно характеризующих образовательный процесс, и существенный уровень субъективизма практической педагогики, присутствующего в такой оценке качества. Классический подход, основанный на квалиметрических шкалах в данном случае весьма затруднен, т.к. сказываются трудности при адаптации иностранных студентов к специфике образовательного процесса Российских вузов. Следовательно, для решения указанных задач требуется специальная методика построения бизнес-процессов организации образовательной деятельности иностранных студентов в вузах России.

Задача построения квалиметрических шкал для оценки результатов деятельности в иерархических системах Детально проанализирована отечетсвенными и зарубежными авторами, таким как А.С. Айвазян, А.А. Боровков, Г.Я. Волошин, Э. Дидэ, Н.Г. Загоруйко и многих других. Однако, степень исследований данной области остается недостаточной, а предлагаемые модели труднореализуемы на практике, особенно в области повышения качества высшего образования, общее состояние которого характеризуется наличием вариантов оценочных и диагностических средств для систем управления качеством образовательной деятельности, совокупности частных технических решений при отсутствии целостности методологии проектирования (синтеза) подсистемы информационного

обеспечения. Как в области практики, так и в теории возникли противоречия, что и определяет актуальность темы настоящего исследования. Вместе с тем, анализ известных подходов к систематизации свойств образовательного процесса при помощи разнотипных моделей, в том числе логико-лингвистических, дает основание утверждать, что применение разнотипных моделей характеристик качества подготовки специалистов не обеспечивает адекватность его комплексной оценки, а применение логико-лингвистических моделей, вследствие ограниченности оценочной шкалы за счет незначительного числа лингвистических переменных, дает крайне низкую, неудовлетворительную для обоснованности принимаемых решений, точность оценки.

Это позволило предложить принципиально новый подход к решению проблемы оценки качества подготовки иностранных студентов в вузах России. Суть данного подхода состоит в систематизации отдельных свойств используемых в ходе образовательного процесса механизмов приобретения знаний, формирования навыков и практической отработке умений, синтеза композиционной структуры характеристик качества подготовки специалистов и адекватной оценки этих характеристик соответствующими использованием их унифицированного математическими моделями.

Тематика диссертационной работы соответствует научным направлениям ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» - «Фундаментальные исследования в области естественных, технических и гуманитарных наук».

Объектом исследования является система управления качеством подготовки иностранных студентов.

Предметом исследования выступают модели и алгоритмы, обеспечивающие повышение качества подготовки иностранных студентов за счет применения математических методов и интеллектуальных технологий.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработ-

ка новых алгоритмов и моделей совершенствования управления образовательным процессом иностранных студентов, обеспечивающих заданный уровень качества подготовки за счет интеллектуальной поддержки деятельности должностных лиц.

Задачи исследования. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Установить аналогии между основными показателями качества информационного и образовательного процессов

2. Разработать методический аппарат систематизации характеристик качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях в интересах комплексной оценки качества такого рода деятельности.

3. Разработать формализованное представление этих характеристик.

4. Обосновать возможность применения аппарата математического моделирования, обеспечивающего комплексную оценку качества подготовки иностранных студентов в высших учебных заведениях в терминах вероятностной шкалы измерений.

5. Провести вычислительные эксперименты с применением данного аппарата в интересах комплексной оценки качества подготовки с иностранных студентов.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использовались следующие методы: теории активных систем, методы программирования и моделирования на ЭВМ, математической статистики, теории вероятностей, теории многоуровневых иерархических систем.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах»: Диссертация пункту 7 «Разработка методов идентификации в организационных системах на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации»; пункту 10 «Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных

системах»; пункту 12 «Разработка новых информационных технологий в решении задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах».

Научная новизна результатов, полученных в диссертации при решении перечисленных задач состоит в следующем:

1. Разработана модель формирования механизмов стимулирования в организационной системе подготовки иностранных студентов позволяющая в отличие от традиционных получить наиболее оптимальный вариант при заданном уровне качества обучения.

2. Предложена многокритериальная модель планирования для оценки качества системы управления обучением иностранных студентов, позволяющая определять количество и качество агентов на множестве Парето.

3. Предложены экспертная модель идентификации состояний в организационной системе образовательной деятельности иностранных студентов, позволяющая получать оптимальную по Парето структуру базы знаний за счет использования строгих ограничений на принципы мотивации экспертного выбора агентов.

4. Получена математическая модель оценки полноты реализации образовательных процедур в процессе подготовки иностранных студентов позволяющая, в отличие от аналогов исследовать все элементы системы характеристик качества подготовки однотипными математическими моделями, за счет унифицированного вероятностного представления.

5. Разработан алгоритм принятия управленческих решений при подготовке иностранных студентов, позволяющий получить требуемое решение за минимальное число шагов на основе процедур адаптивного формирования опорной выборки положительного опыта.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке моделей и алгоритмов оптимизации процессов планирования функции качества для сложных организационных систем смешанного

типа и процесса выработки комплекса оптимальных корректирующих воздействий для лиц принимающих решения, а также программного комплекса управления процессом стимулирования агентов и промежуточных центров, позволяющего автоматизировать процесс принятия управленческих решений для систем массового обслуживания с отказами. Результаты также могут быть использованы при практическом решении задач стимулирования исполнителей в образовательных системах, проектных организациях. з

Положения, выносимые на защиту:

1. Формализация задачи формирования оптимальных механизмов стимулирования в организационной системе смешанного типа по критерию качества.

2. Многокритериальная модель планирования в организационной системе смешанного типа, позволяющая определять количество и качество агентов на множестве Парето.

3. Экспертная модель идентификации состояний в организационной системе смешанного типа, позволяющая получать оптимальную по Парето структуру базы знаний за счет использования строгих ограничений на принципы мотивации при экспертном выборе агентов.

4. Математическая модель для оценки полноты реализации процессов в организационной системе смешанного типа позволяющая, в отличие от аналогов исследовать все элементы системы характеристик качества, за счет унифицированного вероятностного представления.

5. Алгоритм принятия управленческих решений в организационной системе смешанного типа, позволяющий получить требуемое решение за минимальное число шагов на основе процедур адаптивного формирования опорной выборки положительного опыта.

6. Программный комплекс управления процессами стимулирования и планирования в организационной системе смешанного типа на базе разработанных алгоритмов, отличающийся ориентацией на экспертную информа-

цию, автоматизирует процесс принятия управленческих решений для систем массового обслуживания с отказами.

Результаты внедрения. Разработанный программный комплекс в составе программного обеспечения, предназначенного для управления процессами стимулирования и планирования в организационной системе смешанного типа на базе разработанных алгоритмов, апробирован в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» (г. Воронеж) и ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» (г. Воронеж). Эффект от внедрения заключается в повышении качества результатов обучения иностранных студентов, выразившегося в увеличении успеваемости на 16%.

Апробация работы. Основные методические и практические результаты исследований докладывались на: международной конференции «Современные сложные системы управления» (Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронежский институт МВД России, 2013 г.); Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Воронежский институт ГПС МЧС России, 2013 г.); международной научно-практической конференции «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронежский институт МВД России, 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронежский институт МВД России, 2014 г.); международной научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь - 2014» (Воронежский институт МВД России, 2014 г.); международной научно-практической конференции «Научный взгляд» (Московский государственный областной университет, 2015 г.); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Информационная безопасность — акту-

альная проблема современности. Совершенствование образовательных технологий подготовки специалистов в области информационной безопасности» (Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Ште-менко, 2016 г.); Международной научно-практической межведомственной конференции «Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы» (Воронежский институт ФСИН России, 2016 г.).

Достоверность результатов обусловлена корректным использованием теоретических методов исследования и подтверждена результатами вычислительных экспериментов.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 19 научно-технических статей: из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (одно свидетельство о регистрации программы). В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично автором получены следующие результаты: в работах [17], [19] автору принадлежит модель формирования механизмов стимулирования в организационной системе подготовки иностранных студентов; в работах [4], [16] - многокритериальная модель планирования для оценки качества системы управления обучением иностранных студентов; в работе [2], [8] 11 14 18- экспертная модель идентификации состояний в организационной системе образовательной деятельности иностранных студентов; в работах [1], [3] 6 10 12- математическая модель оценки полноты реализации образовательных процедур в процессе подготовки иностранных студентов в работах [5], [15] - алгоритм принятия управленческих решений при подготовке иностранных студентов; в работах [7], [9] 13- структура информационной поддержки процессов качества подготовки иностранных студентов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 133 наименований. Основная часть работы изложена на 131 страницах, содержит 14 рисунков, 12 таблиц.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

1.1. Основные понятия и содержание системы управления

качеством в образовании

На современном этапе развития общества велико понимание того, что одним из факторов социального и экономического прогресса государства является образование. Эффективная система качественного образования в государстве призвана обеспечить высокий уровень общей и профессиональной культуры общества, интеграцию личности в мировое культурное пространство, воспроизводство и развитие кадрового потенциала, соответствующего высоким требованиям современного научно-технического прогресса.

Совершенствование системы образования, повышение качества подготовки специалистов является одной из ключевых задач стратегического развития во многих передовых странах мира, включая Российскую Федерацию. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [79] подчеркивается, что модернизация системы образования является необходимым условием формирования инновационной экономики, основой динамичного развития экономики и социального развития общества. Стратегической целью государственной политики в области образования является «повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина». В числе важнейших задач, способствующих достижению поставленной цели, выделяются:

• усиление позиций российского образования на мировом рынке образовательных услуг. Целевой показатель - доход от обучения иностранных студентов в российских вузах - должен составлять на менее 10 процентов объема финансирования системы образования;

• увеличение доли иностранных студентов, обучающихся в России до 5% от общего числа студентов.

Положительная динамика роста численности иностранных студентов в образовательных организациях высшего образования РФ в направлении достижении плановых показателей отражена в табл. 1.1 [43].

Таблица 1.1 -

Численность иностранных студентов, обучающихся по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (на начало учебного года)

2010/2011 2104/2015 2015/2016 2016/2017

Всего, тыс. чел. 160,9 224,5 242,5 244,5

В процентах от общей численности студентов 2,3 4,3 5,1 5,5

Основой решения перечисленных выше задач, повышение конкурентоспособности российского образования на мировом рынке образовательных услуг является достижение высокого качества образования, в том числе (и особенно) в вопросах подготовки иностранных специалистов.

Понятие «качество образования» является неоднозначным, и различные исследователи вкладывают в него различный смысл, акцентируя внимание на тех или иных его компонентах. Известны подходы, отождествляющие качество образования с качеством обучения, а количественной его оценкой выступает процент обучающихся на «хорошо» и «отлично». Другие подходы связывают качество образования с определенной степенью развития личности. Существуют подходы, определяющие качество образования (преимущественно средне специального и высшего) с процентом трудоустройства выпускников и т.п.

Вместе с тем, качество в общем его понимании (и качество образования, в частности) является понятием многоаспектным. Согласно международному стандарту ИСО 9000: 2001, качество понимается как степень, с которой совокупность собственных отличительных свойств (характеристик) продукции выполняет требования (потребности или ожидания) заинтересованных сторон, которые установлены, обычно предполагаются или являются обязательными. В образовании такие требования определяются различными участниками образовательного процесса - государством, обществом, работодателями, обучаемыми, преподавателями, сотрудниками и т.п. В русле данного подхода лежит определение, представленное в Федеральном законе «Федеральный закон об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ (редакция от 25.12.2018)», где качество образования понимается как «комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, образовательным стандартам, федеральным государственным требованиям и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность...».

Применительно к подготовке иностранных специалистов, на наш взгляд, акценты в приведенном определении должны быть расставлены на необходимом соответствии потребностям и требованиям, в том числе, того государства и общества, гражданами которого они являются. В связи с этим введем следующее общее определение качества подготовки иностранных специалистов, которого будем придерживаться в дальнейшем исследовании.

Под качеством подготовки иностранных студентов в образовательном учреждении будем понимать степень соответствия процесса подготовки специалистов требованиям и потребностям всех его участников и других заинтересованных сторон.

На качество образовательного процесса (в том числе подготовки иностранных специалистов) оказывает влияние ряд объективных и субъективных факторов. Анализ работ специалистов в области качества образования ([1]-[5]), позволил выделить три группы наиболее значимых из них:

1. Качество субъекта получения образования.

2. Качество объекта предоставления образовательных услуг (образовательного учреждения).

2.1. Качество управления (назначение, цели, принципы, методы, структура, организация планирования).

2.2. Качество проекта предоставляемых образовательных услуг (структура и содержание программ обучения).

2.3. Качество ресурсного обеспечения процесса предоставления образовательных услуг:

- материально-технического (учебные аудитории и лаборатории, оборудование, расходные материалы);

- методического (учебная литература, пособия, сборники задач, тренажеры);

- кадрового (профессорско-преподавательский и вспомогательный персонал);

- финансового и т.д.

3. Качество процесса предоставления образовательных услуг

3.1. Качество организации и реализации применяемых технологий предоставления образовательных услуг (структура взаимодействия субъектов, форма и содержание образовательных процессов, мотивационные факторы).

3.2. Качество контроля за процессом предоставления образовательных услуг.

3.3. Качество контроля результатов предоставления образовательных услуг.

Очевидно, что перечисленные факторы отвечают тому или иному виду деятельности, которые необходимо выполнять для обеспечения качества образовательного процесса. Последовательность таких взаимозависимых видов деятельности образует петлю качества образовательного процесса, которая может иметь вид, представленный на рис. 1.1.

Рисунок 1.1 - Петля качества образовательной услуги

Качество подготовки иностранных студентов является многоаспектной категорией, характеризующей различные стороны этого процесса, среди которых будем выделять:

• качество условий подготовки (образовательные программы, научно-педагогические кадры, уровень подготовки абитуриентов, материально-техническая база и т.п);

• качество процессов (методики, технологии обучения, качество преподавания и т.п.);

• качество результатов (качество знаний, умений и навыков на всех этапах обучения, качество выпускников и т.п.).

Перечисленные выше составляющие качества являются общими для системы образования. Вместе с тем, каждая из них применительно к процессу подготовки иностранных специалистов имеет свои особенности, связанные с определенными проблемами иностранных студентов. Среди таких проблем исследователи отмечают [45]:

• лингвистические проблемы (проблема изучения практического русского языка и языка специальности);

• проблемы межличностного взаимодействия и взаимодействия с окружающей социальной средой (проблема межкультурной коммуникации, повседневного общения со студентами других национальностей и государств; проблема доступа к информации на родном языке; проблема питания, вызванная необходимостью адаптации к кухне страны обучения);

• проблема безопасности и обеспечения жизнедеятельности (проблема расизма и уличной преступности; проблема легализации и подтверждения статуса);

• финансовые проблемы (универсальные проблемы, связанные с недостатком средств в период обучения; технические проблемы оплаты обучения);

• проблема профессиональной самореализации (проблема необходимости «оправдания ожиданий»).

Описанные выше проблемы присущи не только российской системе образования, но и системам подготовки специалистов других стран. Их решение во многом зависит от качества организации системы образования, способности руководства учебного заведения создать комфортную образовательную среду, адаптированную под потребности и особенности иностранных студентов.

1.2. Существующий методический аппарат оценки качества подготовки иностранных студентов в высших учебных заведениях

Анализ возможностей существующего методического аппарата по обеспечению адекватности оценки качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях и обоснованности направлений совершенствования образовательных технологий дает основание констатировать, что сформировавшиеся к настоящему времени методики оценки качества подготовки специалистов реализуются в рамках двух основных концепций: концепция, основанная на количественной оценке отдельных характеристик образовательной деятельности; концепция, основанная на лингвистической оценке совокупности характеристик образовательного процесса.

Как первая, так и вторая концепции являются предметно ориентированными. Характерным примером оценки характеристик качества подготовки специалистов, в рамках первой концепции, является методический аппарат, используемый в методологии управления подготовкой специалистов в области информационной безопасности [14 - 20]. В качестве показателя эффективности Е(пС) подготовки предложена вероятность:

Е(упс) = Р( Т(оф) ^ Т(д)), (1.1)

где Т(0ф) - время реализации образовательных функций, как временной интервал от момента начала подготовки специалиста до момента достижения требуемого уровня его квалификации;

Т(д) - максимально допустимая величина времени, Т(0ф) обусловленная требованиями качества подготовки специалиста в рамках соответствующего образовательного стандарта.

В свою очередь время Т(0ф) представляется как:

т(оф) = т(гсэ) + т(мен) + т(п) + т(с>

где Т(гсэ) - время, затрачиваемое на изучение общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

Т(мен) - время, затрачиваемое на изучение общих математических и естественнонаучных дисциплин;

Т(п) - время, затрачиваемое на изучение обще профессиональных дисциплин;

Т(с) - время, затрачиваемое на изучение дисциплин специализации.

Характерным примером оценки характеристик качества подготовки в рамках второй концепции является методический аппарат оценки защищенности образовательного процесса как специфичного информационного процесса [23 - 28]. Суть методик оценки состоит в выявлении взаимосвязей между характеристиками учебно-методического и учебно-лабораторного обеспечения образовательного процесса в условиях угроз его безопасности и информационного обеспечения воспитательного процесса в условиях информационно-психологического (ИП) воздействия, и характеристиками основных компонент образовательных технологий - процессов приобретения знаний, формирования навыков, практической отработки умений и выработки стиля мышления. Характеристика качества образовательного процесса в этих условиях характеризует влияние таких его информационных свойств как целостность, доступность и конфиденциальность на перечисленные характеристики основных компонент образовательных технологий и отражает результаты систематизации возможностей по обеспечению защищенности информации при реализации этих компонент.