Модели и алгоритмы управления электрическими биениями в программно-управляемой биотехнической системе интерференцтерапии и клиническая оценка ее эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Аллахам, Ясер Сейфиддин
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аллахам, Ясер Сейфиддин
ВВЕДЕНИЕ.
1. КАНОНИЧЕСКИЕ И БИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ И ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ УСИЛЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
1.1. Технические средства для реализации импульсной терапии.
1.2. Интерференционные токи и их лечебное применение.
1.3. Клинические и технические подходы к усилению эффективности воздействия использования различных физиотерпевтических методов лечения.„
Выводы по первой главе.
2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ. МОДЕЛИ, АЛГОРИТМЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАБОТКИ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ НФОРМАЦИИ.
2.1. Автоматизированный модуль ввода ритма сердца. Методы обработки и оценки вариабельности ритма сердца и ЭЭГ.
2.2. Алгоритм оценки вариабельности ритма сердца.41„ л,
2.3. Комплексная оценка электроэнцефалограммы.
Выводы по второй главе.
3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ПРОГРАММНО-УПРАВЛЯЕМОЙ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННОЙ ТЕРАПИИ.
3.1. Модель управления биосинтезом белка в клетке. Методологические приемы • моделирования паттерна электрических сигналов, направленных на усиление эффективности воздействия электрических биений в тканях.
3.2. Структура модели биологического таймера. Алгоритмы работы биологического таймера и анализа нормального соответствия частоты дыхания и пульса. Структурная схема программного биоуправления интенсивностью воздействия интерференционными токами.
Выводы по третьей главе.
4. БИОТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОГРАММНО-УПРАВЛЯЕМОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦТЕРАПИИ И КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.1. Общая структурная модель программно-управляемого хрономодулятора электрических биений. Биоциклические алгоритмы управления интенсивностью электрических биений.
4.2. Клиническая характеристика больных. Влияние проводимой программно-управляемой интерференцтерапии на показатели психоэмоциональной напряженности пациентов, вегетативного статуса и информационные параметры ЭЭГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы управления электрическими биениями в программно-управляемой биотехнической системе интерференцтерапии и клиническая оценка ее эффективности»
Актуальность темы. Арсенал аппаратных средств и технологий для физического лечения различных заболеваний постоянно расширяется. К ним относится и интерференцтерапия, вакуум-интерференцтерапия гипертонической болезни, дистрофических заболеваний позвоночника и суставов.
В результате электрофизиологических особенностей воздействия интерференционных токов, по сравнению с другими импульсными токами, раздражение воспринимающих рецепторов происходит в глубине тканей и поэтому в процессе лечения можно использовать достаточно большую силу тока [154]. Поэтому этот вид лечения применяют даже в детской практике [31,33].
Вместе с тем известно, что рецепторы быстро адаптируются к интерференционным токам и это естественно снижает их терапевтическую эффективность [109, 110].
Однако необходимо подчеркнуть, что эффективность применения способа во многом зависит и от его технической реализации. Так, в некоторых зарубежных устройствах для интерференцтерапии, применяемых в Германии, Болгарии был использован автоматический режим, меняющий частоту воздействия в ходе процедуры лечения, что в значительной мере позволяло устранить адаптацию тканей к интерференционным токам [138].
Однако и этот способ оптимизации воздействия при помощи интерференционных токов не лишен недостатков. Отметим, прежде всего, то, что задаваемый произвольный автоматический режим реализует изменения частоты на фоне постоянной амплитуды воздействия и, что самое главное, не синхронно с параметрами гемодинамики, т.е. без учета биоритмов пациента.
Только в 1993 г. впервые для оптимизации лечения заболеваний тканей парадонта было успешно использовано запатентованное устройство и способ биомодуляции интерференционных токов полностью снимающий рассматриваемую проблему адаптации тканей [75].
В 2003 г. при помощи биоуправляемой интерференцтерапии были получены положительные результаты в лечении больных остеохондрозом [50].
Имеются лишь единичные работы, указывающие на необходимость проведения комплексных исследований по программно-управляемым способам биомодуляции интерференционных токов [78, 159].
Резюмируя сказанное необходимо отметить, что при разработке биотехнических систем интерференцтерапии, актуальным является поиск решений, обеспечивающих как синхронную биомодуляцию электрических биений в тканях, так и программно-управляемые способы их реализации.
Диссертация выполнялась в соответствии с планами проблемной комиссии по хронобиологии и хрономедицине РАМН, а также с целевой программой «Здоровье» по профилактике и лечению заболеваний и развитию материально-технической базы здравоохранения Белгородской области.
Цель и задачи исследования: разработка способов расширения эффективности лечебного воздействия низкоинтенсивными электрическими биениями, возникающими между семью квадригами электродов в системе интерференцтерапии посредством программируемой биосинхронизации и биоуправления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать структурные модели управления ритмом сердца и детерминированные модели оценки функционального состояния автономной нервной системы; сформировать биоциклические программно-управляемые модели паттернов импульсных токов, которые обеспечивают заданный спектр электрических биений в виде программ воздействия, направленных на лечение острых, подо-стрых, хронических патологических процессов и сосудистых заболеваний конечностей; создать структуру четырехполюсных электродов из семи квадриг, обеспечивающих перемещение вращающегося электрического поля в виде бегущей волны низкочастотных электрических биений; сформировать алгоритмы управления коммутации электродов, реализующие режим прямого и обратного сканирования частоты, обеспечивающие биоциклические модуляции низкочастотных электрических, биений синхронно в такт с ударами пульса и дыхания; разработать структуру модели программно-управляемого модуля биотехнической системы интерференционной терапии, предназначенной для лечения дистрофических заболеваний позвоночника и суставов, сосудистых заболеваний конечностей; провести клиническую оценку эффективности разработанных программ лечебного воздействия при помощи программно-управляемой интерфернцтера-пии.
Методы исследований. В работе использована методология системного анализа, методы моделирования и управления в биологических системах, методы ритмотестирования и регистрации, ЭЭГ, психологические опросники, статистические методы обработки электрофизиологической информации.
Научная новизна; В результате проведенного диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, отличающиеся новизной:
Программно-управляемый способ биомодуляции низкочастотных электрических биений в тканях человека, реализованный посредством семи квадриг электродов и отличающийся наличием мультипараметрической обратной связи за счет синхронизации с пульсом и дыханием пациента и отсутствием адаптации тканей к интерференционному току вследствие постоянно изменяющихся значений амплитуды и частоты пульса и дыхания; хронодиагностические алгоритмы управления воздействием при помощи низкочастотных электрических биений, направленные на усиление эффектовности воздействия и отличающиеся биоциклическим программно-управляемым режимом прямого и обратного сканирования частоты; структура и алгоритмы анализа и обработки электрофизиологической информации в составе блока биологического таймера, обеспечивающего индивидуальность процедуры лечения, характеризующегося модульным исполнением, отличающегося циклическим функционированием смены режимов работы и паузы с отсчетом биологических секунд; способ для проведения интерференционной терапии, направленной на снятие болевого синдрома и улучшение трофики тканей при помощи электрических биений, отличающихся биоциклическим характером воздействия и методом биоуправления глубиной амплитудной модуляции.
Практическая значимость и результаты внедрения. Технически реализована синхронизация воздействующего физического фактора в виде бегущей волны низкочастотных электрических биений между семью квадригами электродов с параметрами артериальной и венозной составляющей капиллярного кровотока.
Достигнуто увеличение эффективности воздействия за счет хронобиоло-гических принципов оптимизации управления воздействием, включающих синхронизацию параметров воздействующего физического фактора с параметрами биологической обратной связи, в качестве которой использованы основные биоритмы пациента: пульсовой выброс, дыхательный цикл, ритм элонгации и ритм перераспределения кровотока.
Осуществлено снижение общей дозы воздействия за счет увеличения коэффициента заполнения несущего терапевтического сигнала только в момент пульсового выброса и вдоха пациента, а также благодаря введению в цикл воздействия пауз отдыха, соответствующих индивидуальным ритмам перераспределения кровотока, синхронных с работой центра терморегуляции.
Обеспечена индивидуализация физиотерапевтического лечения за счет применения биологического таймера, отсчитывающего циклы воздействия по биологическим интервалам пациента, а не по физическим секундам.
Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней Белгородского государственного университета, кафедры медицинской биоинженерии Курского государственного технического университета, в лечебную практику физиотерапевтического, неврологического и травматологического отделений муниципальной городской клинической больницы №1.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на VI Международной научно-технической конференции по медико-экологическим информационным технологиям-2003, 21-22 мая 2003 г. в гор. Курске. На конференции молодых ученых по Актуальным проблемам современной науки 10-12 сентября 2003 г. в гор. Самаре. На международной научно-практической конференции «Хрономедицина-Практике» 18-19 декабря 2003 г. в гор. Белгороде. На всемирном конгрессе по клинической и иммунной патологии в Турции.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
В работах, опубликованных в соавторстве, приведенных в конце автореферата, лично автором сформулированы медико-технические требования для разработки биотехнической системы программно-управляемой интерференцтерапии [1], рассмотрены принципы мультипараметрического биоуправления при реализации программ воздействия [2], сформированы структуры алгоритмов программно-управляемого хрономодулятора электрических биений для интерференцтерапии [3], представлена модульная структура программно-управляемого синхропульсара для интерференционной терапии [4], рассмотрены общие принципы функционирования программобиоуправляемой системы интерференцтерапии [5], сформулированы принципы кодирования информации в детерминированных моделях биоуправления электрическими биениями [6], сформированы методологические принципы лечения при помощи программо-управляемой интерференцтерапии [7].
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, основных результатов работы, списка литературы (138 отечественных и 25 иностранных авторов) и приложения. Диссертация иллюстрирована таблицами (20), рисунками (14).
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Аллахам, Ясер Сейфиддин
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработаны структурные модели управления ритмом сердца и детерминированные модели оценки функционального состояния автономной нервной системы, которые отличаются реализацией заключения по совокупности пяти паттернов вариабельности, а также по текущей и должной частоте ритма сердца и определением уровня испытываемого пациентом стресса.
2. Сформированы биоциклические программно-управляемые модели паттернов импульсных токов, которые обеспечивают заданный спектр электрических биений в виде программ воздействия, направленных на лечение острых, подострых, хронических патологических процессов и сосудистых заболеваний конечностей и отличающиеся возможностью изменений соотношений глубины модуляции.
3. Создана структура четырехполюсных электродов из 4 квадриг, обеспечивающих перемещение вращающегося электрического поля в виде бегущей волны низкочастотных электрических биений, отличающаяся возможностью реализации различных программ лечения.
4. Разработаны алгоритмы управления коммутацией электродов, реализующие режим прямого и обратного сканирования частоты, обеспечивающие биоциклические модуляции низкочастотных электрических биений синхронно в такт с ударами пульса и дыхания, отличающиеся возможностью мультипара-метрического биоуправления при реализации программ воздействия;
5. Разработана структура модели программно-управляемого модуля биотехнической системы интерференционной терапии, предназначенная для лечения дистрофических заболеваний позвоночника и суставов, сосудистых заболеваний конечностей и отличающаяся системным характером реализации воздействия.
6. Проведена клиническая оценка эффективности разработанных программ лечебного воздействия при помощи программно-управляемой интер-фернцтерапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Осуществляют отбор больных, имеющих болевой синдром в области грудного отдела позвоночника и в области поясницы - синдром поясничной боли - low back pain (LBP) для проведения компьтерной программно-управляемой интерференцтерапии используя результаты клинического обследования, включая определение выраженности болевого синдрома по визуально аналоговой шкале (ВАШ).
2. При наличии по шкале ВАШ:
2.1. 25-30 баллов - пациент относится к первому классу;
2.3. 31-40 баллов - пациент относится ко второму классу;
2.4. 41-45 баллов - пациент относится к третьему классу;
2.5. 46-50 баллов - пациент относится к четвертому классу;
2.6. 51-55 баллов - пациент относится к пятому классу;
3. Перед проведением сеанса программно-управляемой интерференцтерапии устанавливают датчик пульса на ногтевой фаланге любого пальца или на мочке уха. После чего регистрируют исходные данные пациента:
3.1. Уровень ситуативной тревожности по опроснику Спилбергера;
3.2. Вегетативный профиль на основе вычисления текущих и должных значений частоты сердечных сокращений, коэффициента вариации и уровеня испытываемого стресса (УИС, усл.ед.), определяемого по формуле: УИС = тт • ТЧСС ■ Аарт • 0,00012б.
3.2.1. Если УИС:
• 1,0<УИС<1,5 - норма;
• 1,51< УИС<2 - умеренный сердечно-сосудистый стресс;
• УИС>2 — выраженный стресс.
3.3. Процедура проводится только тем больным у которых УИС находится в зоне нормы, или умеренного сердечно-сосудистого стресса.
4. После выполненных диагностических исследований приступают к проведению компьютерной программно-управляемой интерфернцтерапии. Аппарат для интерференцтерапии настраивают в зависимости от целей его применения: для снятия болевого синдрома или для электросинхромассажа.
Для электросинхромассажа пациента укладывают на кушетку, фиксируют пульсоприемник датчика пульса на ногтевой фаланге любого пальца левой кисти, а датчик дыхания устанавливают на грудной клетке при помощи специального ремня. На 28 электродов надевают фланелевые стерильные прокладки, смоченные физиологическим раствором и накладывают их на область спины и поясницы.
5. Включают Тумблер включения в сеть, расположенный на задней панели аппарата
5.1. Устанавливаем программу, используя, расположенный на передней панели прибора, световой индикатор выбираемой программы воздействия: число программ от "О" до " F " (l,2,3,4,5,6,7,8,9,A,b,C,d.E.F)
5.2. Управление выбора программ осуществляют путем включения четырех клавиш 8,4,2,1. Фиксация клавиш независимая. Код программы получают путем сложения значений нажатых клавиш:
0= 8-4-2-1
1=1;
2=2;
3=1-2;
4=4;
5=4-1;
6=4-2;
7=4-2-1
8=8;
9=8-1;
Для буквенных обозначений: а=8-2;
Ь=8-2-1; с=8-4; d=8-4-l; е=8-4-2;
8-4-2-1;
5.3. Клавиша "4-16" - обеспечивает выбор количества электродов: в нажатом состоянии работает группа из 4-х электродов; при отжатом состоянии работают 4-е квадриги.
5.4. Клавиша "=" -выбор полярности воздействиям отпущенном состоянии воздействие в невыпрямленном режиме и в нажатом состоянии режим выпрямленный.
5.5. Клавиши "6","5", "4", "3" -выбор циклов повторений: каждый цикл соответствует 300 ударов пульса (примерно 5 минутам).
5.6. Клавиша "Пуск" не фиксируется, но без ее нажатия программа не реализуется! После нажатия клавиши "Пуск" загорается индикатор номера реализуемой программы.
6. Включить тумблер включения электродов.
7. Программа реализуется лишь после последовательного выполнения пунктов 6-8.
8. Светодиодная 4-х разрядная линейка: красного цветаиндикация вдоха, зеленого цвета - индикация выдоха.
Во время паузы процедуры индикация вдоха-выдоха продолжается, при окончании процедуры горит только красная линейка.
9. Светодиодная 30-разрядная индикаторная линейка позволяет устанавливать глубину модуляции по светодиодной линейке индикатора: а) при наличии симптомов сдавления, боли из-за отека и гиперемии ритм пульса и дыхания при соотношении амплитуд модуляции 30% : 70% от уровня пороговой переносимости в количестве 5 процедур; б) при отсутствии болевой симптоматики и признаков воспаления воздействие осуществляют с ритмом пульса и дыхания при соотношении амплитуд модуляции 50% : 50% от уровня пороговой переносимости в количестве 10 процедур; в) при наличии симптомов снижения кровенаполнения в зоне патологии воздействие осуществляют с ритмом пульса и дыхания при соотношении амплитуд модуляции 70% : 30% от уровня пороговой переносимости в количестве 10 процедур;
Уровень выходного сигнала устанавливают при одинаковых положениях в каждом канале ручек регуляторов выходного тока. Уровень глубины модуляции определяют по легким ощущениям пульсирующей вибрации на высоте вдоха при помощи поворота ручек регулятора амплитуды пульсовой и дыхательной составляющей.
10. После проведенного курса биоуправляемой интерференцтерапии повторно проводят исследования уровня ситуативной тревожности, состояния вегетативного статуса и нейродинамической активности мозга пациента.
11. Нормальная реакция пациента на компьютерную программно-управляемую интерференцтерапию - это отсутствие субъективного дискомфорта, стабильные или нормализующиеся параметры болевой чувствительности, ситуативной тревожности, вегетативного статуса, паттерна ЭЭГ с изменениями функционального состояния.