Модели и алгоритмы управления для автоматизированных систем дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Лифанов, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Лифанов, Александр Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ В ЧАСТИ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБУЧЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ СТАНДАРТОВ ФОРМАЛИЗОВАННОГО ОПИСАНИЯ УЧЕБНОГО КОНТЕНТА И СЦЕНАРИЕВ ОБУЧЕНИЯ
1.1 Анализ автоматизированных обучающих систем в части реализации управления процессом обучения
1.2 Анализ автоматизированных обучающих систем в части поддержки стандартов формализованного описания учебного контента и сценариев обучения
1.3 Анализ современных стандартов для формализации описания учебного контента и сценариев обучения
1.3.1 IEEELTSA
1.3.2 AICC
1.3.3 IMS Content Packaging
1.3.4 ADLSCORM
1.3.5 IMS Simple Sequencing
1.3.6 IMS QTI
1.3.7 IMS Common Cartridge
1.3.8 IMS Learning Design
1.3.9 Выводы из анализа современных стандартов для формализации описания учебного контента и сценариев обучения
1.4 Классификация современных LMS по поддержке требований стандартов для описания учебного контента и сценариев обучения
1.5 Постановка цели и задач диссертационной работы
1.6 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМАЛИЗОВАННОГО ОПИСАНИЯ УЧЕБНОГО КОНТЕНТА И СЦЕНАРИЕВ ОБУЧЕНИЯ, КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ
2.1 Методика формализованного описания учебного контента и
сценариев обучения
2.1.1 Этап формализации описания учебного контента
2.1.2 Этап формализации описания сценария обучения
2.2 Проектирование концептуальной модели процесса обучения
2.3 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБУЧЕНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ВЕРОЯТНОСТНОЙ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ
3.1 Алгоритмы автоматизированного управления процессом обучения
3.2 Математические модели для оценки показателей процесса обучения..
3.2.1 Описание базовой математической модели процесса обучения
3.2.2 Модель процесса с ограниченным числом шагов обучения
3.2.3 Модель процесса обучения с ограниченным числом попыток на базе
поглощающей цепи Маркова
3.3 Методика сбора и обработки статистических данных
3.4 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ УЧЕБНЫХ СРЕД, ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ
ЬМБ
4.7 Выводы по главе 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
116
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Акты об использовании результатов диссертационной
работы
Приложение 2. Способы интеграция для реализации учебной среды на основе совместного использования LMS Moodle и LMS LAMS
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы управления для автоматизированных систем дистанционного обучения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Настоящее время характеризуется активным использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании, в частности дистанционных образовательных технологий. Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) в законе РФ об образовании понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников [38].
Широкое распространение ДОТ обусловлено возможностью обучаться в удобное время, в удобном месте и темпе, предоставляя обучаемым равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья и материальной обеспеченности [35, 4].
Особое значение дистанционное обучение (ДО) приобретает для специалистов, которым необходимо повысить свою квалификацию без отрыва от профессиональной деятельности, поэтому ДОТ широко используются в системе дополнительного профессионального образования (ДПО), в частности -повышения квалификации [16].
Технологической основой современного процесса ДО являются информационно-телекоммуникационные сети и специализированное программное обеспечение - автоматизированные системы дистанционного обучения (Learning Management Systems - LMS).
С повышением востребованности ДО особое значение приобретают вопросы управления процессом обучения в автоматизированных LMS [13].
Теоретической основой исследования являются научные работы отечественных ученых - А.М. Бершадского, С.А. Бояшовой, А.Д. Иванникова, И.Г. Кревского, C.J1. Лобачева, Д.А. Новикова, И.В. Роберт, В.И. Солдаткина, В.А. Старых, А.Н. Тихонова, связанные с теорией и практикой построения процесса обучения. Вопросам управления процессом обучения посвящены работы В.П. Беспалько, А.М. Довгялло, Л.В. Зайцевой, Л.А. Растригина, А.В. Соловова,
Н.Ф. Талызиной.
Разрабатываемые учебные курсы для дистанционного обучения по программам ДПО должны поддерживать самостоятельность и познавательные качества обучаемого, обеспечивать максимально персонифицированный подход к каждому из них с использованием функционала ЬМ8 и активного участия сетевого преподавателя в управлении процессом обучения. При большом количестве обучаемых значительно возрастает учебная нагрузка на сетевого преподавателя и управление процессом обучения становится менее эффективным.
В общем случае, под эффективностью управления понимается отношение совокупного результата управленческой деятельности к количеству ресурсов, затраченных на его достижение [65]. При рассмотрении управления как информационного процесса в нем выделяют фазы планирования, учета, контроля и анализа, регулирования. Для повышения эффективности управления процессом обучения в диссертационной работе рассмотрены вопросы автоматизации основных фаз процесса управления и вопросы обеспечения планирования и регулирования процесса обучения.
В существующих моделях и алгоритмах управления выявлены следующие недостатки: отсутствие в них совместного использования принципов программированного обучения, рекомендаций архитектуры технологических образовательных систем, требований эффективного управления для автоматизации процесса обучения, отсутствие использования таксономии уровней усвоения учебного материала для формирования траекторий обучения, отсутствие возможности оценки значений показателей процесса обучения для его планирования и регулирования, в том числе для оценки качества учебного контента. Для формализации описания учебного контента и сценариев обучения не используются современные стандарты в области технологий ДО, применение которых необходимо для реализации интероперабельности контента и сценариев обучения в условиях наличия на рынке большого количества ЬМ8 и средств разработки [101].
В связи с этим задача разработки моделей и алгоритмов управления для
автоматизированных систем дистанционного обучения является актуальной.
Целью диссертационной работы является разработка моделей и алгоритмов, обеспечивающих повышение эффективности управления процессом обучения, реализованным на основе дистанционных образовательных технологий с использованием свободно распространяемого программного обеспечения.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие основные задачи:
• анализ автоматизированных обучающих систем в части реализации управления процессом обучения и поддержки стандартов формализованного описания учебного контента и сценариев обучения, классификация современных ЬМБ по признаку поддержки требований стандартов и определение уровня поддержки требований стандартов;
• разработка методики формализованного описания контента и сценариев обучения для обеспечения интероперабельности и использования в автоматизированном процессе обучения;
• разработка концептуальной модели процесса обучения с использованием принципов программированного обучения, рекомендаций архитектуры технологических образовательных систем, требований эффективного управления, таксономии уровней усвоения учебного материала;
• разработка алгоритмов автоматизированного управления процессом обучения по программам ДПО для различных вариантов организации и параметров процесса обучения;
• разработка комплекса математических моделей для вероятностной оценки показателей процесса обучения для его планирования и регулирования, методики сбора и обработки статистических данных для вычислений с использованием предложенных моделей;
• разработка архитектуры учебной среды с использованием функциональности нескольких свободно распространяемых ЬМЗ для максимально возможного выполнения требований стандартов в области технологий ДО.
Объектом исследования является автоматизированный процесс обучения, реализованный на основе дистанционных образовательных технологий и требований стандартов в области технологий ДО.
Предметом исследования являются модели и алгоритмы управления процессом обучения.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы теории управления, функционального моделирования, теории вероятностей и математической статистики.
Достоверность результатов исследования подтверждается корректным использованием математического аппарата и подтверждением теоретических выводов экспериментальной проверкой.
Соответствие паспорту специальности. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (пункты 2, 3, 4).
Научная новизна работы заключается в том, что:
• разработана концептуальная модель процесса обучения, формализующая описание процесса обучения для автоматизации управления. Отличительной особенностью модели является реализация траекторий обучения с использованием таксономии уровней усвоения и автоматизация основных фаз управления за счёт совместного использования рекомендаций архитектуры технологических образовательных систем, требований эффективного управления и принципов программированного обучения;
• разработаны алгоритмы автоматизированного управления процессом обучения по программам ДПО для различных вариантов его организации, отличительной особенностью которых является учёт начального уровня обучаемых для корректировки параметров процесса обучения и сбор информации для оценки качества учебного контента. Алгоритмы позволяют проектировать сценарий обучения для использования в автоматизированных ЬМ8;
• предложен комплекс математических моделей для вероятностной оценки показателей процесса обучения, отличительной особенностью которых является определение показателей процесса обучения: вероятности достижения заданного уровня усвоения, среднего числа шагов до достижения заданного уровня усвоения, вероятности пребывания на уровне усвоения в течении определенного числа шагов. Модели позволяют оценить зависимость значений показателей процесса обучения от его параметров для осуществления планирования и регулирования процесса обучения, включая оценку качества учебного контента.
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что:
• реализованы интероперабельные модули контента и описания сценариев обучения;
• реализованы и апробированы учебные среды по нескольким курсам, в том числе учебная среда курса с использованием взаимодополняющей функциональности свободно распространяемых LMS Moodle и LMS LAMS, что позволило создать интегрированную систему управления обучением с расширенным функционалом и апробировать механизмы интеграции этих LMS;
• для модулей учебных курсов вычислены значения основных показателей процесса обучения, на основании чего осуществлена доработка учебного контента и корректировка параметров процесса обучения с использованием разработанной программы для имитационного моделирования процесса обучения.
Реализация результатов работы. Практическая реализация и апробация результатов работы была осуществлена в рамках следующих работ ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика»:
• выполнение государственных контрактов № П75 от 10.07.2006 г. «Создание основы системы дополнительного профессионального образования в области ИКТ на основе высоких информационных технологий (ВИТ-
центры)» и № П536 от 24.08.2007 г. «Завершение формирования системы подготовки студентов, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) высокого уровня на базе центров высоких информационных технологий для системообразующих вузов», созданы и апробированы системы ДО с использованием LMS Oracle iLearning и LMS Moodle на базе ПетрГУ, ФГБОУ ВПО «УлГТУ», ФГБОУ ВПО «ВСГУТУ», ФГБОУ ВПО «СПбНИУ ИТМО», ФГБОУ ВПО «УГАТУ» и других;
• выполнение задания тематического плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» в 2010 году «Исследование и разработка принципов и методов создания on-line системы обучения пользователей информационных систем электронного документооборота органов государственного управления». Разработан прототип системы дистанционного обучения пользователей информационных систем электронного документооборота с использованием LMS LAMS для Министерства образования и науки Российской Федерации.
По результатам практической реализации и апробации получено 3 акта внедрения результатов работы - из Министерства образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» и ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 9 международных и российских научных конференциях и семинарах, в том числе: "Телематика'2005" (г. Санкт-Петербург, 6-9 июня 2005 г.), "Телематика'2006" (г. Санкт-Петербург, 58 июня 2006 г.), "Информационные технологии и телекоммуникации в образовании и науке" (Турция, г. Фетхие, 18-25 мая 2007 г.), "Телематика'2007" (г. Санкт-Петербург, 18-21 июня 2007 г.), "Теоретические и прикладные вопросы
современных информационных технологий" (г. Улан-Удэ, 24-29 марта 2008 г.), "Телематика'2008" (г. Санкт-Петербург, 23-26 июня 2008 г.), "Новые информационные технологии и менеджмент качества" (Турция, г. Белек, 22-29 мая 2009 г.), "Телематика'2011" (г. Санкт-Петербург, 20-23 июня 2011 г.), "Телематика'2013" (г. Санкт-Петербург, 24-27 июня 2013 г.). На защиту выносится:
• концептуальная модель, предназначенная для описания процесса обучения, включающего входное тестирование и траектории обучения, построенного с использованием рекомендаций архитектуры технологических образовательных систем, требований эффективного управления и принципов программированного обучения;
• алгоритмы автоматизированного управления, предназначенные для проектирования сценариев обучения различных вариантов организации процесса обучения;
в комплекс математических моделей, предназначенный для оценки показателей процесса обучения с целью его планирования и регулирования;
• архитектура учебной среды с использованием функциональности нескольких свободно распространяемых ЬМБ, реализующая поддержку интероперабельного контента и сценариев обучения.
Публикации. Основные результаты диссертации были изложены автором в 13 печатных работах (в том числе в 3 публикациях в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ и в 10 публикациях в трудах научных конференций).
Личный вклад автора. Результаты научной работы, изложенные в диссертации, получены соискателем лично или при его непосредственном участии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 145 страницах, списка литературы из 117 наименований, двух приложений, содержит 33 рисунка и 11 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного
исследования, сформулированы цель и задачи исследования, рассмотрены объект, предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов, приведены сведения о внедрении и использовании результатов.
В первой главе проведен анализ автоматизированных обучающих систем в части реализации управления процессом обучения и поддержки стандартов формализованного описания учебного контента и сценариев обучения, выполнена классификация современных LMS по признаку поддержки требований стандартов и определен уровень поддержки требований стандартов в современных LMS.
Во второй главе разработана методика формализованного описания учебного контента и сценариев обучения и предложена концептуальная модель процесса обучения.
В третьей главе разработаны алгоритмы автоматизированного управления процессом обучения при различных вариантах его реализации и математические модели для вероятностной оценки показателей процесса обучения.
В четвертой главе разработаны учебные среды с использованием интероперабельного контента и сценариев обучения, выполнена оценка уровня автоматизации учебных сред и оценка показателей процесса обучения, приведено описание результатов апробации учебных сред.
В приложениях 1, 2 и 3 представлены акты об использовании результатов диссертационной работы, фрагмент описания сценария обучения для учебного модуля в формате IMS Learning Design и способы интеграция LMS LAMS и LMS Moodle.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ В ЧАСТИ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБУЧЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ СТАНДАРТОВ ФОРМАЛИЗОВАННОГО ОПИСАНИЯ УЧЕБНОГО КОНТЕНТА И СЦЕНАРИЕВ ОБУЧЕНИЯ
В первой главе проведен анализ автоматизированных обучающих систем в части реализации управления процессом обучения и поддержки стандартов формализованного описания учебного контента и сценариев обучения, выполнена классификация современных LMS по признаку поддержки требований стандартов и определен уровень поддержки требований стандартов в современных LMS. 1.1 Анализ автоматизированных обучающих систем в части реализации управления процессом обучения
Под автоматизированными обучающими системами (АОС) понимается комплекс технических средств, программного и учебно-методического обеспечения для активизации и интенсификации индивидуальной и/или коллективной познавательной деятельности обучаемых на основе реализуемого компьютером управления данной деятельностью и предоставления при этом необходимых информационных и вычислительных ресурсов [65].
Первые попытки применения АОС относятся к концу 1950-х годов [61] и связаны, в основном, с появлением и развитием программированного обучения [25, 102, 73], призванного внедрить элементы кибернетики в практику обучения. Одним из основных преимуществ программированного обучения является возможность автоматизации процесса обучения [107]. На алгоритмах программированного обучения были построены АОС ВУЗ и PLATO [103].
К числу первых АОС, разработанных в СССР, относятся АОС ЭВОС, САДКО, АТОС, КОНТАКТ, ЭКСТЕРН, СПОК-ВУЗ [106]. Первые АОС использовали специальные пульты и клавиатуры (АОС ЭВОС и АТОС), соединенные с компьютером, практиковалось совместное использование компьютера и учебного пособия на бумажном носителе (АОС САДКО), были сделаны первые попытки построения разветвлённого сценария выдачи тестовых вопросов и обучающего материала в зависимости от ответов обучаемого [30]. При
этом наличие разветвленного сценария обучения предполагало разбиение учебного материала на несколько траекторий в зависимости от уровня сложности учебного материала и заданий [70].
В 1980-х годах были проведены эксперименты по внедрению АОС в вузах, ПТУ и школах, было разработано соответствующее методическое обеспечение [91, 86, 106]. Под АОС стали понимать любые программы, предназначенные для поддержки процесса обучения - тесты, практикумы, электронные учебники и др.
Вплоть до 1990-х годов появилось множество АОС [95, 62], в том числе системы, основанные на моделях обучаемого, процесса обучения и предметной области [87], в том числе адаптивные АОС, осуществляющие подстройку процесса обучения под особенности конкретного обучаемого и интеллектуальные обучающие системы, основанные на работах в области искусственного интеллекта [20, 21].
С появлением и распространением в начале 1990-х годов IBM-совместимых компьютеров, появились АОС, характеризующиеся ориентацией на самостоятельную работу преподавателя с системой без привлечения профессиональных программистов [104]. К таким АОС относятся КАДИС, ДЕЛЬФИН, АДОНИС, РАДУГА, КОНУС, CourceMaster. Получили развитие средства создания учебных курсов, включающих контролирующие, тренировочные, справочно-консультационные и информационные элементы, содержащие мультимедийные технологии.
В дальнейшем, с появлением и развитием глобальной сети Интернет, АОС эволюционировали в системы дистанционного обучения (далее - LMS, Learning Management System), реализующие процесс обучения через Интернет в синхронном и асинхронном режимах [62]. Первые LMS, появившиеся примерно в 1993 году, представляли собой закрытие системы, работающие по принципу «черного ящика» и использующие внутренние форматы для управления контентом [24]. В это же время была осознана необходимость обеспечения интероперабельности (переносимости) контента, что ознаменовалось появлением
первых стандартов - Dublin Core, IMS Learning Resource Metadata, IEEE Learning Object Metadata, AICC.
С 1999 года получило развитие новое поколение LMS, характеризующееся модульной архитектурой и поддержкой стандартов, ориентированных на обмен учебным контентом и информацией об обучаемом.
К наиболее распространенным современным LMS относятся:
• свободно распространяемые LMS Moodle, LAMS, Sakai, ATutor, Claroline, Dokeos, OLAT, OpenACS/LRN, ILIAS;
• зарубежные коммерческие LMS Blackboard/WebCT, IBM Lotus WCL, Oracle Learning Management, Oracle iLearning, Microsoft Learning Gateway, Learn eXact, Desire2Learn, Trivantis CourseMill LMS, Saba LMS;
• отечественные коммерческие LMS Доцент, Прометей, Competentum, WebTutor, RedClass, eLearning Server 4G, Орокс, BaumanTraining.
За период развития AOC и LMS было исследовано и апробировано множество теоретических подходов и практических решений по управлению процессом обучения.
Теоретической основой исследования являются научные работы отечественных ученых - А.М. Бершадского [12], С.А. Бояшовой [14], А.Д. Иванникова [114], И.Г. Кревского [68, 69], C.JI. Лобачева [88], Д.А. Новикова [93, 94], И.В. Роберт [100], В.И. Солдаткина [3, 4], В.А. Старых [6, 105], А.Н. Тихонова [64, 112], связанные с теорией и практикой построения процесса обучения. Вопросам управления процессом обучения посвящены работы В.П. Беспалько [7, 8, 9, 10, 11], А.М. Довгялло [65], Л. И. Долинер [26], Л.В. Зайцевой [30, 31, 32, 33], Л.А. Растригина [97, 98, 99], А.В. Соловова [103, 104], Н.Ф. Талызиной [110, 111].
Подход к обучению как управлению развивается с 1980-х годов [97, 98]. В диссертационной работе рассмотрена классификация типов управления процессом обучения, предложенная в работах В.П. Беспалько. Классификация выполнена по трём характеристикам - вид управления, вид информационного
процесса и способ управления (таблица 1). Сочетание этих характеристик образует определенный тип управления - дидактическую систему [7, 8].
Таблица 1
Классификация дидактических систем
Вид управления Вид информационного процесса Способ управления Название дидактической системы
1. Традиционное
Ручное (классическое)
Рассеянный обучение
Разомкнутое управление Автоматическое 2. Аудиовизуальные средства
Направленный Ручное 3. Консультант
Автоматическое 4. Обычная учебная книга
Ручное 5. Малая группа
Рассеянный
Замкнутое (циклическое) управление Автоматическое 6. Использование компьютера
Направленный Ручное 7. Репетитор
Автоматическое 8. Программное управление
В работах В.П. Беспалько определено, что разомкнутое управление обеспечивает слежение, контроль и коррекцию по конечному результату, достигнутому за продолжительный период обучения. При замкнутом (цикличном) управлении слежение, контроль и коррекция деятельности обучаемых осуществляются после выполнения каждого этапа (шага) обучения. Управление процессом обучения может учитывать индивидуальные особенности каждого
учащегося (направленный информационный процесс) или использовать групповые усреднения информационных воздействий (рассеянный информационный процесс). Операции управления процессом обучения может совершать как сам преподаватель (ручное управление), так и соответствующие технические средства (автоматическое управление).
Применительно к задачам управления процессом обучения, можно констатировать, что модель процесса обучения должна быть достаточно гибкой и универсальной т.е. содержать как элементы замкнутого (циклического) управления, так и элементы разомкнутого управления. Это позволяет использовать в процессе обучения как автоматизированные элементы, так и элементы, требующие ручных управляющих воздействий. Выполнение указанных требований предлагается осуществлять на основе использования дидактических систем 1, 2, 7 и 8, перечисленных в таблице 1, образующих комбинированную дидактическую систему «программированное обучение».
Программированное обучение возникло как результат использования принципов и средств управления сложными системами из кибернетики, математической логики и вычислительной техники [9, 107]. Основной задачей программированного обучения является построение процесса обучения, гарантирующего достижение поставленных целей и осуществление оперативной обратной связи, необходимой для управления процессом обучения. Актуальность принципов программированного обучения в настоящее время не вызывает сомнений [96]. В современных ЬМБ заложены механизмы реализации принципов программированного обучения, что позволяет точно регистрировать ход процесса обучения, соблюдать последовательность предъявления материала, обеспечивать самоконтроль с заданной периодичностью в соответствии со сценарием обучения, оперативно осуществлять обратную связь.
Многие современные работы в области управления акцентированы на разработке алгоритмов и подходов к построению процесса обучения с возможностью его персонализации и адаптации к обучаемым [89, 29, 18, 81]. Так, результаты экспериментов подтвердили возможность увеличения уровня знаний и
интенсивности процесса обучения в адаптивных АОС различных типов -стохастических, навигационных, гибридных [66, 113].
Важную роль в обеспечении персонализации и адаптации играет входное тестирование, позволяющее повысить уровень подготовки слушателей и обеспечить обратную связь, необходимую преподавателю [31].
Необходимым условием для повышения эффективности управления является подготовка учебного контента, адаптированного для автоматизированных систем управления [32, 27, 90, 20].
В работах Н.Ф. Талызиной сформулированы требования, при выполнении которых осуществляется эффективное управление процессом обучения [110]:
1. Указание целей управления.
2. Установление исходного состояния управляемого процесса.
3. Определение программы воздействий, предусматривающей основные переходные состояния процесса.
4. Обеспечение получения информации по определенной системе параметров о состоянии управляемого процесса (систематической обратной связи).
5. Обеспечение переработки информации, полученной по каналу обратной связи с целью выработки корректирующих (регулирующих) воздействий и их реализации.
В большинстве современных ЬМБ присутствуют развитые средства управления процессом обучения, с использованием которых организуется сценарий обучения в рамках конкретного учебного курса, но эти средства ограничены конкретной ЬМБ и, как правило, не могут быть использованы в других системах. Из этого следует необходимость поддержки стандартов для обеспечения переносимости разработанного учебного контента и сценария обучения, а также для формализации их описания с целью построения процесса обучения с высоким уровнем автоматизации, что способно значительно уменьшить нагрузку на сетевого преподавателя.
1.2 Анализ автоматизированных обучающих систем в части поддержки стандартов формализованного описания учебного контента и сценариев обучения
Использование стандартов для описания учебного контента и сценариев обучения позволяет формализовать описание и обеспечить интероперабельность контента и сценариев обучения между системами, поддерживающими стандарты.