Модели и алгоритмы универсальных промежуточных представлений для статического анализа потока управления программ по их исходному коду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Зубов Максим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Зубов Максим Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.СТАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
1.1.Статический анализ, промежуточные представлени
1.2.Идеи развития представлений
1.3.Выводы к первой главе
ГЛАВА 2.МОДЕЛЬ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
2.1.Модель промежуточного представления
2.2.Автоматная модель генератора промежуточных представлений
2.3.Выводы ко второй главе
ГЛАВА 3.РЕАЛИЗАЦИЯ И ТЕСТИРОВАНИЕ ГЕНЕРАТОРОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
3.1.Разработка прототипов программных утилит
3.2.Оценка эффективности использования промежуточных представлений
3.3.Выводы к третьей главе
ГЛАВА 4.РЕАЛИЗАЦИЯ, ТЕСТИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНАЛИЗАТОРОВ
4.1.Разработка анализаторов для промежуточного представления
4.2.Поиск оптимальных входных величин для анализаторов
4.3.Визуализация потока управления и анализ трасс
4.4.Выводы к четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Фрагмент исходного кода программы получения промежуточного представления
Введение
Актуальность темы исследования
Разработка программного обеспечения в современных условиях — это задача, требующая быстроты и эффективности. Если программа выпускается не вовремя, не содержит важных функций или имеет ошибки, то она проигрывает в конкурентной борьбе. Для решения этих проблем некоторые задачи выполняются машинно и в автоматическом режиме. Это позволяет экономить время программистов, а также повысить эффективность выполнения таких задач. К таким задачам можно отнести: интегрированную отладку, автоматизированное тестирование, непрерывную интеграцию [14] и статический анализ [2]. Статический анализ позволяет находить множество ошибок в программах на ранней стадии разработки, помогает лучше понимать структуру программ [3]. Он берет свое начало с разработок Bell Labs в 70-х годах XX века и работ Кусо (Cousot)[56] и Аллена (Allen)[46].
Большинство анализаторов делают упор на поиск конкретных ошибок[17], привязанных к конкретным языкам. Например, популярные анализаторы FindBugs[61] и Checkstyle[55] для языка Java или PVS Studio[90] для C/C++ узко специализированы именно на ошибках, что показано в работах Айваха (Ayewah) [49] и Карпова [20]. Такие анализаторы не могут быть расширены или применены где-то кроме их целевого языка. Из такой ситуации следует, что область построения модели для анализа развита недостаточно. Многие просто используют дерево разбора парсера, как наиболее изученную модель в области компиляции, в качестве промежуточного представления — набора машинных данных, семантически эквивалентных исходному коду, над которыми выполняется анализ [23].
На сегодняшний день имеются различные научные работы, описывающие использование различных промежуточных представлений. Например, Линтон (Linton) в 0mega[80] предлагал использовать реляционные базы данных, Крю (Crew) в ASTL0G[57] - базу знаний на языке Prolog, а Бэйер (Beyer) в BLAST[87] - конеч-
ный автомат. На практике, в основном, распространенные анализаторы используют AST, что может осложнять некоторые цели анализа, или делать другие неэффективными.
При разработке программного обеспечения человеком всегда имеют место ошибки определенного рода. Это могут быть ошибки проектирования - построение архитектуры, затрудняющей расширение системы, ошибки такого рода связаны с используемой парадигмой программирования, особо остро этот вопрос стоит в области объектно-ориентированного проектирования[27]. Подобные ошибки зачастую не могут быть однозначно определены, так как они связаны со взглядом человека на принципы проектирования ПО. Один и тот же паттерн[35] в определенной ситуации может быть расценен разными проектировщиками по разному. Кроме того, существует широкий круг ошибок некорректного использования конструкция языка, работы с памятью, логических ошибок, ошибок использования API и прочих, от которых не застрахован ни один проект[25].
Помимо ошибок не всегда в реальных условиях эксплуатации есть возможность ошибиться или обеспечить недостаточную производительность (ПО для промышленности, авиации). Ошибка в таких ситуаций может стоить очень дорого, в том числе и жизней людей. Такое ПО требует очень тщательного анализа и тестирования, параметры производительности должны обеспечиваться с большим «запасом прочности».
Кроме того иногда требуется выполнять верификацию[32] - проверить соответствие программного обеспечения некоторым требованиям, предъявленным к нему на этапе проектирования.
Все, кто работают с программным обеспечением, всегда хотят работать с корректным, документированным кодом. Подтверждение или определенные этапы документирования требуют дополнительных усилий. Поэтому очень часто приходится поддерживать работающий не всегда наилучшим образом, недокументированный или плохо документированный код. Для работы с таким кодом человеку
может понадобится произвести анализ этого кода - определить реализованные в нем архитектурные решения, иерархию компонентов, файлов. Как правило, особо интересно графическое представление результатов анализа[85].
При статическом анализе важным является анализ различных возможных путей исполнения программы. Такой анализ можно разделить на анализ потока управления программы и анализ графа вызовов. Первый позволяет исследовать путь исполнения конкретного функционального модуля, а второй позволяет анализировать взаимодействие функциональных модулей между собой.
Кроме того, в настоящее время огромное распространение получает программное обеспечение с открытым исходным кодом. Такое программное обеспечение содержит в себе много информации об архитектурных решениях и алгоритмах. Однако, в случае больших программных комплексов технических систем, таких как сервера приложений, исследование исходного кода достаточно затруднительно ввиду больших его объемов. Таким примером может выступить веб-сервер Apache, под управлением которого работает большинство веб-серверов. Исследование такого программного кода представляет очень большой интерес. В качестве средства исследования и извлечения знаний из такого программного обеспечения может выступать статический анализ. Извлечение информации и реверс-инжениринг исследуются в работах Коцке (Koschke) [76], Ицыксона [19], Язова [43].
Степень разработанности темы исследования
Развитию статического анализа в области поиска ошибок, а также предложения подсказок по рефакторингу посвящено большое количество работ российских и зарубежных исследователей:: Дамнса (Damns)[60], Аветисяна[2], Ицыксо-на[18].
Идеи развития модели промежуточных представлений предлагались Це-рански (Czeranski) [59], Коцке (Koschke) [75], Веббом (Webb) [105] в их анализаторах Bauhaus и MALPAS. Основные идеи — это использование некоторого псевдо-
кода для описания нескольких входных языков или описания программы для разных ее уровней в виде отдельных промежуточных представлений.
Среди исследований, посвященных анализу потока управления программы, следует выделить работы Шиверса (Shivers) [97], Битнера [5] и Чернова [42]. Эти работы в основном направлены на использование графа потока управления при оптимизации или анализе алгоритмов. Кроме того, стоит выделить исследователей, работы которых посвящены анализу графа вызовов программ, - Али (Ali) [45], Гроува (Grove) [64], Костакиса (Kostakis) [77].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы универсальных промежуточных представлений для статического анализа потока управления программ по их исходному коду»
Цель работы
Целью работы является повышение эффективности выполнения статического анализа программ, написанных на разных языках, и извлечения информации и знаний из них с помощью использования универсальных промежуточных представлений.
Задачи исследования
Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:
1. Разработка модели и формата промежуточного представления, позволяющего эффективно выполнять анализ потока управления в исходных текстах на нескольких языках программирования.
2. Разработка методов и алгоритмов получения предложенного промежуточного представления в разработанном формате из исходного кода.
3. Разработка методов и алгоритмов проверки эффективности использования полученного универсального промежуточного представления при выполнении анализа, программная реализация, и проведение вычислительного эксперимента.
4. Разработка методов и алгоритмов анализа предложенного промежуточного представления в задачах рефакторинга, анализа потока управления и извлечения информации.
5. Реализация предложенных методов и алгоритмов получения и анализа промежуточного представления в виде программного комплекса. Выполнение вычислительных экспериментов для выработки оптимальных входных значений разработанных инструментов.
Методы исследования
Основные результаты диссертационной работы получены с использованием математического аппарата теории множеств, теории графов, теории автоматов; методов вычислительных экспериментов, методов объектно-ориентированного анализа, проектирования и программирования.
Научная новизна
1. Модель универсального промежуточного представления графа потока управления для статического анализа программ, в отличии от известных, позволяет без потери и избыточности данных анализировать граф потока управления, отличительной особенностью которого являются свойства узлов, позволяющие построить граф вызовов. Такая модель описывает в виде дерева ориентированный граф произвольной структуры, а также позволяет взаимодействовать универсальным утилитам с генераторами для различных языков программирования.
2. Метод получения промежуточного представления использует синтаксический анализатор компилятора с открытым исходным кодом, что отличает его от типового решения — генератора парсера по входной грамматике языка программирования, что обеспечивает точность получаемых данных. Кроме того, алгоритм преобразования дерева разбора в целевое промежуточное представление с его обходом в глубину отличается использованием аб-
страктного цифрового автомата, что позволяет описать его получение в виде модели.
3. Методы и алгоритмы статического анализа с использованием предложенных промежуточных представлений основываются на численном подходе для оценки качества (необходимости рефакторинга) участка исходного кода, используя входные сравнительные величины, рекомендуемые значения которых были получены с помощью вычислительного эксперимента.
4. Методы визуализации для анализа исходного кода программ, в отличие от известных, используют предложенные модели универсальных представлений, что позволяет получать графические изображения потока управления и графа вызовов из единого формата данных для нескольких языков программирования.
Практическая значимость работы
1. Разработанный формат универсального промежуточного представления потока управления позволяет единообразно анализировать исходные тексты на различных языках, поддерживающих императивную парадигму программирования. Такой формат позволяет взаимодействовать универсальным анализаторам с генераторами представлений для различных языков.
2. Предложенные алгоритмы выполнения статического анализа, основанные на универсальном формате, позволяют получать количественные оценки для улучшения существующего кода, а так же визуализировать исходный код для извлечения информации о его функционировании.
3. Разработанный комплекс программ позволяет выполнять статический анализ исходного кода на нескольких языках программирования и поддерживает повторное использование единожды созданных универсальных инструментов.
Разработанное программное обеспечение может использоваться в процессе разработки нового программного обеспечения или улучшения существующего. Результаты работы внедрены в рабочий процесс разработки продуктов и сервисов направления решений в образовании ЗАО «Нау-сервис» (ГК КЛиМБК). В результате внедрения упростился процесс доработки, модернизации и развития существующих программных модулей систем путем проведения исследования кода и выполнения предложений по рефакторингу.
Положения, выносимые на защиту
1. Модель универсального промежуточного представления потока управления для анализа программ, отличительной особенностью которой является возможность описания нескольких входных языков программирования, что позволяет создавать инструменты анализа, которые можно будет одинаково использовать для всех языков, для которых будет реализовано представление.
2. Метод и алгоритм получения предложенного промежуточного представления для статического анализа, основанный на использовании абстрактного цифрового автомата с памятью, который позволяет формализовать процесс получения представления, что ускоряет разработку новых генераторов по готовой модели. Генератор представления основан на открытом исходном коде компилятора, что, в отличие от типового решения — генератора парсе-ра, позволяет избежать дополнительной верификации результатов работы, так как такую реализацию можно считать эталонной.
3. Метод и алгоритм практической проверки эффективности выполнения анализа программ с использованием предложенных универсальных промежуточных представлений в экспериментальных задачах рефакторинга позволяет оценить, насколько можно увеличить быстродействие утилит, выполняющих анализ.
4. Методы и алгоритмы выполнения анализа потока управления с целью оценки качества исходного кода, использующие разработанные универсальные промежуточные представления, выполняют анализ исходного кода единообразно для нескольких входных языков без их модификации.
5. Программный комплекс, выполняющий статический анализ исходных текстов на нескольких языках программирования, реализующий предложенные модели и алгоритмы получения и обработки универсального промежуточного представления в 9 анализаторах.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были представлены на следующих 15 конференциях и семинарах, 6 из которых — международные:
1. Седьмая конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе» - Переславль-Залесский, ИПС РАН, январь, 2012 г.
2. Семинар Научно-Практического Центра СКВ и ОПО - Челябинск, ЧелГУ, февраль, 2012 г.
3. Международная научно-практическая конференция «FOSS Lviv-2012» -Украина, Львов, Львовский национальный университет имени Ивана Франко, апрель 2012 г.
4. 4-я корпоративная конференция «Naumen Devel Camp #4» - Екатеринбург, Naumen, май 2012 г.
5. Восьмая международная конференция «Linux Vacation / Eastern Europe» -Беларусь, Гродно, июнь, 2012 г.
6. Восьмая конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе» - Переславль-Залесский, ИПС РАН, январь, 2013 г.
7. Научно-практическая конференция «Тверские интернет технологии» -Тверь, ТвГУ, апрель, 2013 г.
8. Девятая конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе» - Переславль-Залесский, ИПС РАН, январь, 2014 г.
9. Семинар Сектора визуализации ОСО ИММ УрО РАН - Екатеринбург, ИММ УрО РАН, июнь, 2014 г.
10. Семинар Сектора визуализации ОСО ИММ УрО РАН - Екатеринбург, ИММ УрО РАН, октябрь, 2014 г.
11. Семинар кафедры компьютерной безопасности и прикладной алгебры ЧелГУ
— г. Челябинск, ЧелГУ, декабрь 2014 г.
12. Научный семинар под руководством профессора В.Е. Федорова на кафедре математического анализа ЧелГУ — г. Челябинск, ЧелГУ, январь 2015 г.
13. Корпоративная конференция «Naumen Devel Camp 15#2» - г. Екатеринбург, Naumen, октябрь 2015 г.
14. III Международная конференция «Интеллектуальные технологии обработки информации и управления» (ITIPM'2015) — г. Уфа, УГАТУ, ноябрь 2015 г.
15. Семинар кафедры компьютерной безопасности и прикладной алгебры ЧелГУ
— г. Челябинск, ЧелГУ, февраль 2016 г.
Список публикаций автора
Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 16 работах, среди них 8 статей - в журналах из списка периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ; 8 работ - в трудах ведущих тематических изданий и трудах российских и международных конференций. Имеется свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора
Все результаты получены лично автором. Из совместных публикаций в работу включены только результаты, которые получены соискателем. В совместных работах с А.Н. Пустыгиным научному руководителю принадлежат постановка за-
дачи, общее руководство и частично выводы. Результаты совместных статей с Е.В. Старцевым использовались в части, относящейся к диссертации автора. В работе [111] диссертанту принадлежат основные идеи и результаты. В статье [115] диссертантом написаны разделы «Постановка задачи», «Список реализованных анализов», «Анализ недостижимых функциональных блоков», «Поиск трассы между заданными функциональными блоками», «Математические модели анализаторов с пороговыми функциями», «Практические результаты использования анализаторов». В работе [114] - разделы «Промежуточные представления исходных текстов программ», «Применение универсальных и многоуровневых представлений». В статье [112] - раздел «Отношение агрегирования». В работе [116] диссертанту принадлежит разработка прототипа примера получения представления исходного кода на естественном языке. В статье [118] диссертантом написаны разделы «Промежуточные представления», «Классификация представлений», «Представления по типу используемых данных». В статье [123] - разделы «Инструменты Java», «Многоязыковые инструменты анализа». В материалах конференции [122] диссертантом подготовлены материалы на с. 82; в материалах конференции [124] - на с. 165, 166; в материалах конференции [119] - на с. 36, 37; в материалах конференции [117] - на с. 53, 56, 57; в материалах конференции [120] - на с. 53; в материалах конференции [121] - на с. 46, 47, 50, 51.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы. Текст диссертации изложен на 134 листах, включая 46 рисунков, 15 таблиц, библиографический список из 125 наименований, список сокращений и условных обозначений, список иллюстративного материала, одно приложение.
Глава 1. Статический анализ с использованием промежуточных представлений
1.1. Статический анализ, промежуточные представлени
1.1.1. Общие сведения и определения
Существуют 2 основных способа анализа программного обеспечения: динамический и статический [2]. К динамическим методам анализа относятся способы проверки кода в процессе его исполнения (в динамике). Можно выделить следующие виды таких анализаторов:
1) Отладчики (просмотр состояния программы в любой момент ее выполнения);
2) Профайлеры (анализ производительности и потребления памяти под нагруз-кй);
3) Фазеры (специфические анализаторы, занимающиеся перебором всех возможных входных данных).
При статическом анализе проверка кода выполняется без его исполнения, то есть анализ выполняется непосредственно над исходным кодом или исполняемым файлом (в некоторых ситуациях это может быть весьма полезно). Такой вид анализа имеет свои достоинства и недостатки.
К достоинствам статического анализа можно отнести следующие:
1) Не требуется подготовка (или случайный поток) входных данных, специально созданное окружение для исполнения кода;
2) Можно анализировать программы, разработанные для любой целевой архитектуры или платформы, что очень удобно, например, для кросс-компилиру-емых приложений;
3) При тестировании могут быть упущены специфичные, редко встречающиеся ситуации, которые будут учтены в анализе, так как анализатор оперирует со
всем кодом безотносительно его достижимости. Кроме того может быть обнаружен недостижимый код, что при тестировании в принципе невозможно.
Среди недостатков статического анализа можно выделить следующие:
1) Для определения ошибок интеграции требуются дополнительные знания (например, доступ к исходному коду)
2) Для больших программ время выполнения анализа может быть очень большим
3) В реальности приходится использовать упрощенные модели, что сказывается на качестве анализа. В частности при верификации обнаруживаются не все ошибки и происходят "ложные срабатывания" [32]
Статический анализ позволяет обнаруживать ошибки или извлекать информацию из исходного кода на ранней стадии разработки, когда изменение в код еще достаточно легко внести. Также важным моментом является возможность использования статического анализа в непрерывной интеграции [14], что позволит избежать повторение простейших ошибок.
Исходный код программы — текст, который можно обрабатывать только как текст (поиск, регулярные выражения). Для эффективной обработки требуется представить его в виде машинных данных. В данном случае, для статического анализа требуется «промежуточное представление» - набор машинных данных, над которыми выполняется анализ [124] (рисунок 1).
Основным способом перевода исходного кода из текстового формата является синтаксический анализ [23] (рисунок 1). Он используется при компиляции программ на первой стадии, когда считывается исходный код, и из него получается абстрактное дерево разбора. Исходный код является текстом на формальном языке — языке программирования. Такой текст легко представляется в виде деревьев (графов без циклов) разбора согласно его формальной грамматике [11]. Для описания формальных грамматик в основном использует форма Бэкуса-Наура (БНФ)
(используется в yacc[82], bison[79]), или ее усовершенствованный вариант расширенная форма Бэкуса-Наура (antlr[47]).
Исходный код
Синтаксический
анализ
(БНФ-РБНФ)
Промежуточное представление
Преобразование машинных данных (деревьев)
ПП
пп
Рисунок 1. Получение промежуточного представления из исходного кода
Так как эффективной, изученной и неоднократно используемой формой представления исходного кода является дерево, то будем считать, что любое промежуточное представление должно являться деревом (рисунок 1). Если рассмотреть другие варианты, например БД, то внутри БД данные так же представлены B-деревьями и В*-деревьями, а кроме того, исходно при использовании БД в качестве представления, предлагалось заполнять БД согласно данным, полученным из AST. Если рассмотреть логические языки в качестве представления, то становится понятно, что базы знаний логических языков — есть деревья, и в любом случае текст на таких языках так же можно представить в виде дерева разбора по формальной грамматике.
Существует множество различных готовых программ, выполняющих статический анализ исходного кода [123]. Самая большая часть из них узко-направлена на поиск конкретных ошибок в конкретных языках программирования [17]. Такие анализаторы, в основном используют в качестве представления абстрактное син-
таксическое дерево разбора, потому что для обнаружения ошибок требуются детали, присущие только одному входному языку.
Тем не менее на практике встречается использование большого количества других вариантов промежуточных представлений [118]. Многие такие представления разрабатывались для целей отличных от поиска ошибок в конкретном языке программирования. Необходимо провести обзор всех используемых промежуточных представлений с целью выявления идей, подходящих для решения поставленных задач [99].
1.1.2. Промежуточное представление на основе абстрактного
синтаксического дерева
На практике многие инструменты, выполняющие статический анализ, формируют промежуточные представления исходного кода. Промежуточное представление - это удобная для программного анализа абстракция. Обычно, промежуточные представления - типовые машинные данные, эффективные алгоритмы работы с которыми хорошо изучены, как и их плюсы и минусы. Стоит отметить, что под промежуточным представлением понимается не просто эквивалентное представление исходного кода, а именно набор данных, получаемый анализатором, на основе которых ведется сам анализ. Самое распространенное представление - абстрактное синтаксическое дерево (AST) [23], как наиболее изученное в области компиляции. Компиляторы имеют под собой достаточно большую теоретическую и научную базу, а так же постоянно развиваются. Это позволяет достаточно легко использовать готовые наработки в виде описанных алгоритмов и идей. Но при построении дерева для большого проекта целиком возникает проблема очень большой ветвистости этого дерева. Это затрудняет эффективный обход таких деревьев при использовании их в анализе. Однако анализ на основе AST используется в подавляющем большинстве современных статических анализаторов. Это вызвано тем, что AST содержит абсолютно всю информацию об исследуемом исходном коде, что позволяет обнаруживать специфичные для данного языка дефекты.
Для примера в листинге 1 можно построить абстрактное синтаксическое дерево разбора, представленное на рисунке 2. Оно демонстрирует детальность получаемого представления.
Листинг 1. Пример исходного кода на языке C.
int func (int a, int b){ int c=2; if (a>b) { c++;
}
else { c--;
}
return c;
}
Рисунок 2. Пример абстрактного синтаксического дерева разбора в виде графа
Рассмотрим примеры современных анализаторов, использующих абстрактное дерево разбора. Checkstyle [55] для языка Java получает дерево с помощью
инструмента генерации парсеров ANTLR. Compass/ROSE для анализа на C/C++ и Fortran [93] создает дерево на основе собственной инфраструктуры компилятора ROSE [54]. PyLint [92] - анализатор для языка Python, он выполняет анализ кода на основе отдельного проекта logilab-astng. DMS Software Reengineering Toolkit [95] позволяет генерировать AST для COBOL, C/C++, Java, Fortran и VHDL, реализуя отдельный генератор для каждого языка на уровне Rule Compiler.
1.1.3. Реляционное представление
Реляционное представление или представление в виде базы данных предполагает принципиально другой подход в сравнении с AST. Каждый элемент грамматики представляется в виде реляционного отношения. Эти отношения отражаются в реляционной базе данных. За счет возможности создания связей по ключам и ограничений реализуются взаимосвязи элементов грамматики. Стоит отметить, что реляционное представление вовсе не формируется напрямую из кода. Сначала по коду получается AST, а уже потом по нему заполняется БД. Первоначально использовать реляционные базы данных было предложено M. Linton в его анализаторе Omega [80]. Основной современный проект, использующий подобный подход, — Semmle Limited Analysis [100], который является коммерческим и закрытым, по нему отсутствуют публикации. Он использует собственный язык .QL для выполнения запросов к базе данных с исходным кодом и сопутствующими артефактами, такими как задачи из баг-трекера или ревизиями из системы контроля версий.
Такое представление достаточно избыточно, что свойственно всем базам данных. Оно может достигать весьма существенных объемов на больших проектах. Но это представление очень удобно при больших объемах, так как получение данных об узлах кода сводится к выполнению запросов. Для человека такое представление может оказаться весьма непонятным, так как будет затруднена ручная корректировка и анализ. Кроме того, такое представление требует индивидуальное проектирование БД (таблиц, индексов, ключей) для каждой грамматики. Это увеличивает затраты на его получение. Например, для примера на языке C из листинга
1 потребуется база данных, описываемая следующей схемой [12], представленной на рисунке 3. Заполнение такой базы данных для этого примера представлено на рисунке 4.
Рисунок 3. Схема базы данных для хранения промежуточного представления
Как видно из примера, такое представление является достаточно сложным для восприятия человеком, хотя и может значительно ускорить выполнение анализа. Кроме того, для точного проектирования схемы базы данных потребуется описание представления в виде формальной грамматики (если в базе данных представляется абстрактное дерево разбора). На основе этого описания будут выбираться таблицы и ключи, описывающие связи между элементами грамматики.
function
ID name body
1 tunc 1
argument
ID function var
1 1 1
2 1 2
code block
ID
statement
ID block order
1 1 1
2 1 2
3 2 1
4 3 1
5 1 3
const
ID value
1 2
2 b
if
statement cond ition true block false block
2 1 2 3
return
statement var
5 с
unary op
state men var type
3 3 post++
4 3 post-
variable
ID name type
1 a int
2 b mt
3 с int
assign
statement lvalue rvalue
1 3 1
compare
ID lvalue rvalue type
1 1 2 g
Рисунок 4. Пример заполнения таблиц в базе данных, содержащей промежуточное представление
1.1.4. Применение логических языков и баз знаний
Применение классических баз данных на практике сталкивается с определенного рода ограничениями. Практически все конструкции программного кода представляют собой графы любой сложности, допускающие циклы. Такие циклы будут распространяться на реляционные отношения. Появление циклов в отношениях вызовет необходимость вычисления транзитивных замыканий на таких отношениях.
С помощью SQL невозможно разрешить транзитивные замыкания, возникающие при анализе циклически-зависимых отношений. Однако, выполнение такой операции может быть ключевым объектом некоторых видов анализа. Как например, простейшая зависимость в иерархии классов (рисунок 5).
Для представления иерархии предложенных классов логично предположить использование простого отношения Class=(name, parent) (рисунок 6).
— Class
name parent
Рисунок 6. Схема базы данных для хранения отношения иерархии классов
Тогда таблица для такого отношения Class будет заполнена следующим образом (рисунок 7).
Class
name parent
A
В A
С В
D С
Рисунок 7. Пример заполнения таблицы, хранящей иерархию наследования классов
Можно заметить, что проверить, является ли 1 класс родителем другого с помощью классического SQL не так то просто. Если это два подряд идущих класса, то ситуация тривиальна. Если нет, то необходимо выполнять сцепление таблиц ровно столько раз, сколько уровней рекурсивной вложенности имеется.
Логические языки не просто допускают рекурсию на своих предикатах, это одна из их ключевых особенностей, как ближайших родственников функциональных. Легко понять, как указанные предикаты будут выполнены в виде SQL. Однако, запись в таком виде куда более наглядная и понятная.
Логические языки оперируют не с базами данных, а с базами знаний (Prolog) или дедуктивными базами (Datalog). Представление в виде таких баз происходит только на этапе анализа. В реальности, при реализации используется реляционное представление или AST. При использовании логических языков возрастает повторная используемость однажды написанных предикатов, потому что их поведение легко понять из описания.
Так как интерпретация БД в виде базы знаний — это дополнительный уровень в архитектуре и представлении, то такой подход требует больших затрат на реализацию. Также при большей наглядности логических языков, они распространены куда меньше, чем SQL, который знает почти что каждый.
Стоит отметить, что реальные анализаторы, использующие представление в виде базы данных, в основном, оперируют с логическими языками или с собственными расширениями SQL, позволяющими решать проблему зацикливания. Например, система CodeQuest[67] работает с Datalog, а ASTLOG[57] с языком Prolog.
1.1.5. Автоматное представление
Основное применение такого представления - анализ потока управления
программы. При таком представлении поведении порграммы описывается автоматом. Примером может служить инструмент BLAST [87]. В нем строится автомат потока управления (control-flow automat). Для каждой из функций программы, с состояниями связываются управляющие точки программы, а с переходами - опера-
ции. Для верификации из автомата строятся абстрактные деревья достижимости (ART), объединяющие переходы между состояниями различных автоматов для функций (при вызове одной из другой), а также связывающие с этими состояниями логические предикаты, описывающие с определенной долей абстракции состояние переменных. Такое представление является похожим на представление Static Single Assignment (SSA) [52], распространенное в области компиляции. Для примера из листинга 1 подобный автомат будет выглядеть как показано на рисунке 8.
Рисунок 8. Пример представления исходного кода в виде графа автомата Деревья строятся по итерациям в соответствии с алгоритмом уточнения абстракции по контр-примерам - counterexample-guided abstraction refinement (CEGAR). Также инструмент BLAST также позволяет выполнять генерацию тестовых наборов данных (test-case), позволяющих сформировать ряд таких наборов, которые в сумме позволят проверить попадание во все возможные состояния функций (вернее их CFA). Инструмент успешно завершает работу далеко не всегда - это во многом зависит от конкретного случая. Зачастую, это связано с ограниченностью ресурсов.
int с=2
1.1.6. Прочие представления
Существует ряд уникальных решений, которые отличаются от всех вышеперечисленных, однако, во многом с ними схожи. Самый яркий представитель — популярный анализатор FindBugs [61] для языка Java. Он использует Java байт-код в качестве промежуточного представления. Такое представление во многом очень похоже на классическое AST, так как, фактически, Java байт-код сам по себе является языком и анализируется схожими средствами, как и AST (с помощью обхода всего дерева и анализа узлов). Существуют также статические анализаторы скомпилированного бинарного кода [34].