Модели и алгоритмы снижения степени экономических рисков в задачах управления проектами организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Петрова, Ирина Вячеславовна

  • Петрова, Ирина Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 161
Петрова, Ирина Вячеславовна. Модели и алгоритмы снижения степени экономических рисков в задачах управления проектами организации: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрова, Ирина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1 Место и роль рисков в экономической деятельности организации.

1.2 Анализ проблем оценки и управления экономическими рисками.

1.3 Система неопределенностей: классификация, существующие методы оценки.

1.4 Процесс управления риском.

1.5 Принципы принятия решения в задачах управления проектами и оценки экономических рисков.

1.6 Выводы. Цель и задачи исследования.

2 СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И СИНТЕЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В УСЛОВИЯХ РИСКА.

2.1 Концептуальная модель управления проектами в условиях риска.

Метамодель управления проектами в условиях риска.

2.3 Структурная модель информационной технологии управления проектами в условиях риска.

2.4 Обоснование и выбор модели оптимального управления проектами в условиях риска.

2.5 Выводы по главе.

3 МЕТОДЫ И МОДЕЛИ СНЯТИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ЗАДАЧЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ НА СТАДИИ ИХ СИНТЕЗА

В УСЛОВИЯХ РИСКА.

3.1 Обоснование критерия и показателей эффективности при решении задач синтеза проекта в условиях риска.

3.2 Общая постановка задачи принятия решений.

3.3 Постановка и алгоритм декомпозиции задачи синтеза проекта на стадии формирования задания на его разработку.

3.4 Выводы.

4 МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В УСЛОВИЯХ РИСКА.

4.1 Модель управления проектами в условиях риска.

4.2 Модели для оценки влияния скачков в издержках на объем финансирования проектов.

4.3 Модель управления проектами на основе механизма страхования в условиях риска.

4.4 Модель выбора оптимального объединения рисков проекта и распределения финансового ресурса по их элементам.

4.5 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы снижения степени экономических рисков в задачах управления проектами организации»

С переходом России к рыночной экономике произошла существенная трансформация внешней и внутренней среды организаций: кардинально изменилась система ценностей, правил, норм и принципов, составляющих общественное мировоззрение и определяющих особенности эффективного хозяйствования.

Высокая конкуренция, стремительные инновационные изменения, постоянно^ растущие потребности клиентов влекут необходимость поиска новых, ранее не использованных управленческих решений и определяют особую важность неактуальность для организаций проблемы выбора модели оптимального управления проектами, которая позволит реализовать, их потенциальные возможности с. минимальной степенью: экономических рисков.

В условиях рыночных отношений представляют особый интерес принципиально новые возможности экономического- анализа, в- котором проблема оценки и учета экономического', риска, приобретает самостоятельное-теоретическое щ главное, прикладное значение как важная часть менеджмента, теории; и практики управления.

Введение принципа- свободного взаимодействия рыночных субъектов, обеспечение здоровой рыночной конкуренции неизбежно повышают неопределенность и коммерческий риск. В этих условиях чрезвычайно трудно выбирать оптимальные решения и предвидеть их последствия в сфере бизнеса. Поэтому коммерческий риск в системе рыночных отношений представляется объективно необходимой категорией, которая требует совершенствования теории и практики хозяйственного анализа.

Большинство управленческих решений: принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов: отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и многим другим. Ясно, что успех в мире бизнеса решающим образом зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии хозяйственной и предпринимательской деятельности. При этом должны учитываться вероятности критических ситуаций. ' Было бы безрассудно считать возможной предпринимательскую деятельность без риска. Без риска нет предпринимательской деятельности, нет бизнеса. Усиление риска — это, по сути дела, оборотная сторона свободы предпринимательства, своеобразная плата за нее. Чтобы выжить в условиях рыночных отношений, нужно решаться на внедрение технических новшеств и на смелые, нетривиальные действия, а это усиливает риск. А без знаний о риске предприниматель неполноценен. Для любого бизнеса важным является не избежание риска вообще (это практически невозможно), а предвидение и снижение его до минимального уровня.

Более того, отсутствие риска, то есть опасности возникновения непредсказуемых и нежелательных для фирмы, компании, банка, предприятия последствий его собственных действий, как правило, вредит экономике, поскольку подрывает ее динамичность и эффективность.

Рассмотрение вопросов экономических рисков потребовало привлечения аппарата экономической математики. В экономике, как в никакой другой науке, важна оценка действующим лицом (инвестором, участником рынка и т.п.) дохода и риска экономической операции. Экономические риски — это спекулятивные риски, для которых возможен как положительный, так и отрицательный результат. Их особенностью является вероятность наступления ущерба в результате проведения таких операций, которые по своей природе являются рискованными.

Проблема формирования оптимального инвестиционного портфеля, у истоков которой стоял в 1952 году Гарри Маркович, а дальнейшее развитие получила в трудах Уильяма Шарпа, Мертона Миллера, Франко Модильяни, получивших Нобелевские премии, оказала огромное влияние на развитие теории и практики экономических операций и, в частности, экономических рисков. Основной вывод из их теорий заключается в том, что если вы не хотите излишне рисковать, то структура рискованных экономических операций вашего портфеля должна повторить структуру рынка этих операций, а вы можете лишь изменять доли безрисковых операций в своем портфеле, осознавая, что чем больше таких операций, тем меньше доход и меньше риск, и наоборот.

Поэтому проблема количественной и качественной оценки экономических рисков* и управления рисками ввиду возможности больших потерь при реализации финансовой, производственно-хозяйственной, сервисной, инновационной, управленческой и других видов деятельности является актуальной.

Диссертационная работа выполнена в Воронежском институте высоких технологий в рамках госбюджетной НИР по теме «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование методов и моделей управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и производств» (№ государственной регистрации 01. 2005. 2305).

Цель работы; разработать модели и алгоритмы управления проектами на различных этапах их жизненного цикла в условиях неопределенности, обеспечивающие снижение степени экономического риска организации.

Достижение цели предполагает решение следующих задач.

1. Провести системное моделирование и синтез информационной технологии управления проектами в условиях экономического риска.

2. Построить методы и модели снятия неопределенности в задачах управления проектами на стадии их синтеза в условиях экономического риска.

3. Разработать модели и алгоритмы планирования и оперативного управления проектами в условиях экономического риска.

4. Провести апробацию результатов работы и экспериментальные исследования на реальных примерах управления проектами в условиях экономического риска.

Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании следующих методов и теорий: систем, множеств, управления проектами, риск-менеджмента, выбора и распределения ресурсов, исследования операций, математического моделирования и программирования. Общей методологической основой являлся системный подход.

Научная новизна работы заключается в разработанных моделях и алгоритмах управления проектами на различных этапах их жизненного цикла, обеспечивающие снижение степени экономического риска организации.

В работе получены следующие теоретические результаты, характеризующиеся научной новизной.

1. Информационная технология управления проектами в условиях экономического риска с инвариантными свойствами к предметной области, в которой отражены, в отличие от известных, такие аспекты как многоцелевой характер, векторная оценка, многоальтернативность формируемых решений, открытость процесса моделирования.

2. Комплекс моделей оптимального управления проектами в условиях экономического риска, позволяющий, в отличие от известных, провести классификацию ситуаций принятия управленческих решений, направленных на снижение степени экономического риска, в зависимости от структуры предпочтений ЛПР, специфики проекта и конкретных условий его реализации.

3. Модели и алгоритмы формирования основных требований, определяющих облик проекта на этапе его синтеза, которые в отличие от известных, учитывают пространственно-временной диапазон развертывания проекта и принятие решения в условиях неопределенности.

4. Модель двухэтапного управления проектами в условиях экономических рисков, отличающаяся от известных тем, что наряду с моделью календарного планирования по неполной априорной информации о рисках, используется модель оперативной коррекции по уточняющей текущей информации.

5. Динамическая модель управления проектами в условиях экономических рисков, построенная на основе механизма страхования в виде двух агрегированных секторов производства основной и дополнительной продукции, отличающаяся- от известных тем, что позволяет определить критическую прибыль для единицы дополнительной прибыли в зависимости от соотношения следующих параметров модели: коэффициента дисконтированиями длительности планового периода, норм выбытия фондов и фондоотдачи, коэффициентов конвертируемости и эффективности фондов, процента и срока возврата кредита.

6. Модели и модифицированные методы выбора оптимального объединения экономических рисков проекта и распределения финансового ресурса по его элементам, отличающиеся* от известных использованием качественной информации, векторной оценкой в описании свойств рисков, обладающих максимальной полезностью для проектов:

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы, и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы вычислительными экспериментами и математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами, вычислительными экспериментами, многократной их проверкой и результатами внедрения "в практику управления проектами в условиях экономических рисков.

Практическая значимость работы заключается в построенных инструментальных средствах в виде методов, предметных моделей и алгоритмов, ориентированных на построение человеко-машинных процедур принятия решения в задачах управления проектами в условиях экономических рисков.

Реализация, и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены в Центрально-Черноземном банке Сбербанка России путем включения разработанных инструментальных средств в комплексные программы различного иерархического уровня управления проектами в организации, а также в учебный процесс Воронежского института высоких технологий. Эффект от внедрения - социальный.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Петрова, Ирина Вячеславовна

4.5 Выводы по главе

1. Предложенная модель двухэтапного комбинированного управления проектами в условиях риска отличается от известных тем, что, наряду с планированием по неполной априорной информации о рисках, используется модель оперативной коррекции по уточняющей текущей информации. На аналитически решенном иллюстративном примере подтверждена полезность планирования с учетом оперативного управления. Показано, для того, чтобы получить гарантированную оценку прибыли, нужно не только корректировать программу в процессе реализации проекта по текущей информации о рисках, но и заранее, на стадии выбора программы, учитывать алгоритм будущих коррекций.

2. Построена модель для оценки влияния скачков в издержках на объем финансирования проектами, ориентированная на формирование структуры предпочтения ЛПР при выборе конкретного показателя плана и позволяющая наметить стратегии управления проектами в условиях риска.

3. Предложена динамическая модель управления проектами в условиях экономических рисков, построенная на основе механизма страхования в виде двух агрегированных секторов производства основной и дополнительной продукции, отличающаяся от известных тем, что позволяет определить критическую прибыль для единицы дополнительной прибыли в зависимости от соотношения следующих параметров модели: коэффициента дисконтирования и длительности планового периода, норм выбытия фондов и фондоотдачи, коэффициентов конвертируемости и эффективности фондов, процента и срока возврата кредита.

4. Построены модели и модифицированные методы выбора оптимального объединения экономических рисков проекта и распределения финансового ресурса по его элементам, отличающихся от известных использованием качественной информации, векторной оценкой в описании свойств рисков, обладающих максимальной полезностью для проектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Условия современной российской действительности определили особую важность для организаций проблемы количественной и качественной оценки экономических рисков и управления рисками ввиду возможности больших потерь при реализации финансовой, производственно-хозяйственной, сервисной, инновационной, управленческой и других видов деятельности.

Теоретическая сложность и практическая значимость проблемы снижения степени экономических рисков в задачах управления проектами организации обосновали существенную актуальность проведения исследований в данной области и определили в качестве цели диссертации разработку моделей и алгоритмов управления проектами на различных этапах их жизненного цикла.

Для достижения указанной цели автором были обозначены и решены следующие задачи.

1. Разработана модель управления проектами в условиях возможного появления на их входе множества рисков и обоснована декомпозиция, позволяющая представить решение векторной задачи оптимизации в бинарных отношениях неблагоприятных и благоприятных. Предложены подходы к построению функции полезности и гарантированного выигрыша, а также численная схема оптимизации на этом множестве.

2. Предложенная структурная модель и алгоритм информационной технологии управления проектами в условиях риска позволили провести декомпозицию общей модели в виде кортежа частных моделей, элементы которого последовательно формируют этапы ее выполнения. Выделенные модели в силу инвариантности системных свойств применимы для описания процесса управления проекта на всех уровнях его организации.

3. Предложенный комплекс моделей оптимального управления проектами в условиях риска позволяет, в отличие от известных, провести классификацию ситуаций принятия управляющих решений в зависимости от специфики проекта и конкретных условий его реализации.

4. Основным элементом постановки задачи синтеза проекта является формулировка критерия, показателей эффективности и различных условий неопределенности. Показано, что:

- в содержательном смысле этот критерий основан на принципе полезности, который выражает систему предпочтений ЛПР и выражает правило выбора из множества вариантов проекта наиболее предпочтительного;

- структура показателей эффективности — связные графы, вершины которых отображают цели проекта, а ребра - связи между ними, при этом на разных уровнях дерева в понятие целей вкладывается соответствующее уровню содержание, что логически упорядочивает структуру моделей и методик оценки эффективности управления проектами в условиях риска.

5. Сформулированная постановка задачи синтеза вариантов проекта относится к классу обратных математических задач оптимизации. Проведенные исследования свойств модели позволили для снятия разного рода неопределенностей синтеза проекта использовать два основных принципа: гарантированного результата и последовательного разрешения неопределенности.

6. Построенная математическая модель для решения задачи обоснования динамических требований к проекту, определяющей его облик на стадии формирования технического задания, является многопараметрической оптимизационной задачей с нелинейной целевой функцией, связанными переменными и взаимозависимыми ограничениями, для иерархической декомпозиции которой на ряд задач «допустимой сложности» исходными предпосылками является пространственно-временная структура развертывания проекта.

7. Предложенная модель двухэтапного комбинированного управления проектами в условиях риска отличается от известных тем, что, наряду с планированием по неполной априорной информации о рисках, используется модель оперативной коррекции по уточняющей текущей информации. На аналитически решенном иллюстративном примере подтверждена полезность планирования с учетом оперативного управления. Показано, для того, чтобы получить гарантированную оценку прибыли, нужно не только корректировать программу в процессе реализации проекта по текущей информации о рисках, но и заранее, на стадии выбора программы, учитывать алгоритм будущих коррекций.

8. Построена модель для оценки влияния скачков в издержках на объем финансирования проектами, ориентированная на формирование структуры предпочтения ЛПР при выборе конкретного показателя плана и позволяющая наметить стратегии управления проектами в условиях риска.

9. Предложена динамическая модель управления проектами в условиях экономических рисков, построенная на основе механизма страхования в виде двух агрегированных секторов производства основной и дополнительной продукции, отличающаяся от известных тем, что позволяет определить критическую прибыль для единицы дополнительной прибыли в зависимости от соотношения следующих параметров модели: коэффициента дисконтирования и длительности планового периода, норм выбытия фондов и фондоотдачи, коэффициентов конвертируемости и эффективности фондов, процента и срока возврата кредита.

10. Построены модели и модифицированные методы выбора оптимального объединения экономических рисков проекта и распределения финансового ресурса по его элементам, отличающихся от известных использованием качественной информации, векторной оценкой в описании свойств рисков, обладающих максимальной полезностью для проектов.

11. Достоверность и полнота результатов исследования обеспечивается и подтверждается их практической реализацией на конкретных примерах управления проектами в условиях риска и внедрением разработанных инструментальных средств в Центрально-Черноземном банке Сбербанка России путем включения их в комплексные программы различного иерархического уровня управления организацией, а также в учебный процесс Воронежского института высоких технологий. Эффект от внедрения социальный.