Модели и алгоритмы системы диагностики процесса агломерации железных руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Ендияров, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ендияров, Сергей Валерьевич
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Проблема управления и диагностики процесса агломерации.
1.2 Аналитический обзор существующих методов оптимизации и диагностики процесса агломерации железных руд.
1.3 Особенности разработки интеллектуальных систем.
1.4 Системный анализ процесса агломерации железных руд.
1.4.1 Исследование характеристик технологического комплекса производства агломерата.
1.4.2 Исследование характеристик режимных параметров процесса агломерации.
1.4.3 Исследование влияния соотношений сортов твердого топлива на процесс агломерации.
1.4.4 Исследование коэффициентов чувствительности балансовой основности аглошихты.
1.5 Выводы по главе.
2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ДИАГНОСТИКИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА АГЛОМЕРАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД
2.1 Разработка моделей прогнозирования качественных показателей агломерата.
2.2 Разработка моделей оптимизации процесса агломерации.
2.2.1 Расчет корректировки расхода флюсов при изменении основности агломерата.
2.2.2 Модель корректировки расхода твердого топлива при изменении соотношений сортов в смеси.
2.2.3 Использование нейро-нечеткой сети для поиска оптимальных корректирующих воздействий.
2.3 Разработка модели оптимизации для поиска оптимальных управляющих воздействий.
2.4 Разработка моделей диагностики процесса агломерации.
2.4.1 Диагностика процесса агломерации на основе расчета доверительных интервалов.
2.4.2 Диагностика процесса спекания на основе коэффициентов передачи.
2.4.3 Диагностика соотношений сортов твердого топлива по косвенным признакам.
2.4.4 Обнаружение тенденций изменения расходов компонентов шихты
2.6 Выводы по главе.
3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ПРОЦЕССА АГЛОМЕРАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД.
3.1 Разработка алгоритмов прогнозирования основных качественных показателей агломерата.
3.2 Разработка алгоритмов оптимизации процесса агломерации железных руд.
3.3 Разработка алгоритмов диагностики процесса агломерации железных руд.
3.4 Разработка обобщенного алгоритма функционирования системы диагностики процесса агломерации железных руд.
3.5 Выводы по главе.
4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ПРОЦЕССА АГЛОМЕРАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД.
4.1 Описание основных особенностей системы диагностики процесса агломерации железных руд.
4.2 Оценка эффективности использования модели оптимизации процесса
4.3 Оценка эффективности использования моделей и алгоритмов диагностики.
4.4 Оценка эффективности моделей прогнозирования качественных показателей агломерата.
4.5 Перспективы применения разработанных алгоритмов и моделей системы диагностики процесса агломерации железных руд.
4.6 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы системы диагностики процесса агломерации железных руд»
Актуальность темы. Многолетняя практика показала, что окускование пылеватых руд и концентратов путем спекания и получения офлюсованного агломерата обеспечило значительное снижение удельного расхода кокса на выплавку чугуна и увеличение производительности доменных печей. Это произошло благодаря тому, что по качеству офлюсованный агломерат не уступает кусковой руде.
Так как применение агломерата в доменных печах способствует улучшению качества чугуна, повышению производительности печей и снижению расхода кокса, то качественная подготовка аглошихты к спеканию является одним из важнейших факторов, определяющих эффективность агломерационного, а следовательно, и доменного производства. Подготовка шихты заключается в обеспечении рациональных значений ее химического, гранулометрического составов и влажности. Конечной задачей процессов подготовки шихты являйся обеспечение высокого качества агломерата и максимальной производительности агломашин.
Процесс производства агломерата протекает в условиях возмущающих воздействий: изменения химико-минералогического и зернового состава компонентов спекаемой шихты, условий дозирования, транспортирования, смешения и увлажнения шихты, а также укладки шихты на агломерационную машину. Наличие рециклов, длительного времени запаздывания между опробованиями приводит к тому, что корректировка хода процесса, основанная на опыте и знаниях персонала, не позволяет достигнуть эффективной работы комплекса производства агломерата. Период дискретности между поступлением результатов опробования некоторых компонентов шихты настолько велик, что данная информация вовсе не может быть использована для корректировки хода процесса агломерации.
Для повышения эффективности принятия решений по корректировке хода процесса агломерации железных руд необходимо осуществлять 5 диагностику состояния процесса с целью определения фактического состояния объекта. Кроме того, вследствие существенного запаздывания информации о химическом составе компонентов шихты рационально использовать прогнозирование основных качественных показателей агломерата для оперативной выработки корректирующих воздействий. Таким образом, разработка моделей и алгоритмов системы диагностики процесса агломерации железных руд является актуальной научно-технической задачей.
Объект исследования. Технологический комплекс производства агломерата.
Предмет исследования. Математические модели и алгоритмы системы диагностики процесса производства железорудного агломерата.
Цель диссертационной работы. Уменьшение колебаний химического состава агломерата и снижение расхода твердого топлива на спекание шихты за счет разработки моделей и алгоритмов системы диагностики процесса агломерации железных руд.
Задачи исследования. Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
- Исследовать основные характеристики процесса агломерации железных руд как объекта диагностики;
- Разработать модели и алгоритмы системы диагностики процесса агломерации железных руд;
- Разработать модели прогнозирования основных качественных показателей агломерата;
- Разработать модель оптимизации процесса агломерации железных руд.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории множеств, теории вероятности, аналитической геометрии, теории оптимизации, нечетких множеств, вычислительного эксперимента, математической статистики, методы 6 системного анализа, объектно-ориентированного анализа и проектирования, математического моделирования.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:
1. Модели и алгоритмы статистической диагностики процесса агломерации железных руд для оперативного оповещения обслуживающего персонала в случае возникновения разладки процесса. При этом особенностью разработанных моделей является робастность по отношению к распределению исходного сигнала, а так же его нестационарности;
2. Модели прогнозирования основных качественных показателей агломерата, отличающиеся применением для прогнозирования содержания железа и монооксида железа в агломерате нейро-нечетких сетей Такаги-Сугено с учетом низкочастотных составляющих сигналов, что позволило в сравнении с авторегрессионными моделями значительно снизить погрешность прогнозирования;
3. Модель оптимизации процесса агломерации железных руд, позволяющая производить поиск оптимальных корректирующих воздействий. При этом в отличие от известных моделей корректировки процесса агломерации, предложенная модель оптимизации позволяет учитывать все основные качественные показатели одновременно, что достигается применением методов глобальной оптимизации;
4. Модель и алгоритм диагностики соотношений сортов твердого топлива, который позволяет по косвенным показателям процесса спекания, восстанавливать текущие соотношения сортов твердого топлива. До настоящего времени в литературе не была описана возможность восстановления соотношений сортов твердого топлива по результатам измерений косвенных показателей процесса.
Практическая ценность работы и реализация результатов работы.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработанные модели и алгоритмы системы диагностики процесса 7 агломерации железных руд, позволяют повысить достоверность контроля, прогнозировать основные качественные показатели агломерата и выдавать рекомендации по корректировке расходов компонентов шихты, что позволяет стабилизировать химический состав агломерата, снизить расход твердого топлива на спекание.
Установлено, что предложенная модель оптимизации позволила снизить колебания качественных показателей агломерата: в 5,08 раз по основности, в 4 раза по железу и в 3,9 раз по монооксиду железа. Кроме того, сравнение фактических данных по расходам компонентов твердого топлива с расходами, полученными в результате моделирования, показало, что предложенная модель корректировки позволила снизить расход твердого топлива на 3,57%. Введение диагностических алгоритмов и моделей позволило сократить время пребывания объекта в не желательном состоянии в среднем в 2,5 раза.
Результаты диссертационной работы внедрены в виде практических методик реализации этапов создания системы диагностики сложных технических систем и процессов внедрены в учебный процесс кафедры информатики УГГУ с 1 мая 2012 года по дисциплинам «Моделирование систем», «Информационные технологии», «Основы теории управления» для студентов 3-го, 4-го курсов специальности «220200 - Автоматизированные системы обработки информации и управления» (АСУ), кафедры общетехнических дисциплин с 1 мая 2012 года по дисциплинам «Численные методы», «Компьютерное моделирование», «Математическое моделирование» для студентов 3-го, 4-го курсов специальности «080801 -Прикладная информатика (в образовании), «050203.00 - Физика и информатика» института физики и технологии УРГППУ.
Кроме того разработанная модель оптимизации, на основе метода роя частиц, а так же алгоритмы и модели диагностики используются в ООО
Интеллект» (г. Екатеринбург). Результаты работы в виде программного обеспечения «Система диагностики и управления процессом агломерации 8 железных руд» (этап производства железорудного агломерата) (свид. № 2012619126 от 08.10.2012 и № 2012619059 от 05.10.2012) внедрены в ООО «НПО УГГУ» (г. Екатеринбург).
Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Связь-пром 2011», проводимой в рамках VIII международного форума «Связь-промэкспо 2011» (г. Екатеринбург, 2011), 69-ой межрегиональной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2011), Международной научно-практической конференции «Связь-пром 2010» в рамках VII евро-азиатского форума «Связь-промэкспо 2010» (г. Екатеринбург, 2010), Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов проводимой в рамках международной научно-практической конференции «Уральская горная школа-регионам» (г. Екатеринбург, 2011), Всероссийской научной конференция с международным участием «Информационные технологии в горном деле» (г. Екатеринбург, 2011), Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов проводимой в рамках международной научно-практической конференции «Уральская горная школа-регионам» (г. Екатеринбург, 2012).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 28 печатных работ, в том числе: 7 - в журналах, определенных ВАК, 4 - в зарубежных рецензируемых журналах, 2 - свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, 6 - материалах международных конференций, 11 - в других сборниках.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, 6 приложений, заключения, списка литературы (165 наименования). Общий объем работы составляет 179 машинописных страниц, включая 82 рисунков и 18 таблиц. Приложения включают 34 страницы.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ендияров, Сергей Валерьевич
4.6 Выводы по главе
По результатам данной главы можно сформулировать следующие основные выводы:
1 Проведено сравнение результатов применения предложенного алгоритма оптимизации с экспериментальными данными процесса и алгоритмом корректировки, основанным на балансовой основности аглошихты;
2 Предложена методика оценки эффективности работы диагностических алгоритмов и моделей, основанных на обнаружении статистических событий. Приведены расчеты среднего числа отклонений в единицу времени ^ и средней длительности выбросов для основных контролируемых показателей процесса;
3 Расчет эффективности применения моделей и алгоритмов диагностики и оптимизации позволил значительно снизить колебания основных качественных показателей агломерата по отношению к экспериментальным данным (в 5,08 раз по основности, в 4 раза по железу и в 3,9 раз по монооксиду железа) и алгоритму корректировки, основанному на балансовой основности (в 2,09 раз по основности, в 2,97 раза по железу и в 2,87 раз по монооксиду железа);
4 Сравнение фактических данных по расходам компонентов твердого топлива с расходами полученными в результате моделирования показал, что предложенный алгоритм оптимизации позволяет снизить расход твердого топлива на 3,57 %. Кроме того введение диагностических алгоритмов и моделей позволило сократить время пребывания объекта в не желательном состоянии в среднем в 2,5 раза;
5 Расчет эффективности моделей прогнозирования основных качественных показателей агломерата показал, что применение нейро-нечетких сетей позволило значительно снизить погрешность прогнозирования качественных показателей агломерата. Кроме того, включение в модель низкочастотных составляющих сигнала позволило уменьшить погрешность прогнозирования Бе и БеО еще приблизительно в 2 раза (погрешности: Рел = 0.064,БеСУ =0.147 ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе были рассмотрены проблемы связанные с диагностикой процесса агломерации железных руд. В ходе исследовательской работы были разработаны различные модели и алгоритмы системы диагностики, которые могут быть использованы для повышения качества агломерата как за счет снижения колебания его химического состава, так и за счет разработанных моделей и алгоритмов диагностики, позволяющих сделать корректировку хода процесса более прозрачной и простой посредством снижения уровня неопределенности.
В диссертационной работе в рамках решения поставленной научно-технической задачи уменьшения колебаний химического состава агломерата и снижения расхода твердого топлива на спекание шихты за счет разработки моделей и алгоритмов системы диагностики процесса агломерации железных руд получены следующие основные результаты:
1. С точки зрения диагностики, агломерация представляет собой чрезвычайно сложный процесс. Основными причинами этого являются длительное время запаздывания, связанное с подготовкой и химическим анализом проб, наличие рециклов, сложных химико-физических превращений, происходящих с шихтой во время спекания. Оптимизация процесса агломерации на основе знаний и опыта сотрудников приводит к флуктуациям химического состава агломерата.
При этом было установлено, что сигналы, характеризующие химический состав шихты, содержат низкочастотные периодические составляющие (основность -41ч; углерод - 59 ч; БеО - 24 ч; Бе - 20 ч; СаО (известняк) - 32 ч; 8Юг (руда) - 42 ч). Кроме того выявлено, что для данных сигналов характерно наличие больше одного режима (основность - 5 режимов; углерод - 4 режима; БеО - 2 режима; СаО - 4 режима; Бе - 5 режимов), что подтверждает гипотезу о нестационарности рассматриваемых сигналов;
2. Разработаны модели и алгоритмы системы диагностики процесса агломерации железных руд, позволяющие снизить колебаниях химического состава железорудного агломерата и уменьшить расход твердого топлива на спекание, за счет восстановления фактического состояния процесса;
3. Решена задача оптимизации процесса агломерации железных руд, которая позволяет удовлетворить все ограничения, накладываемые на качественные показатели агломерата. Для решения поставленной задачи было предложено использовать гибридный метод оптимизации на основе метода роя частиц, что позволило обеспечить 99 % вероятность нахождения оптимального решения задачи;
4. Расчет эффективности применения моделей и алгоритмов системы диагностики показал, что их использование позволило значительно снизить колебания основных качественных показателей агломерата по отношению к экспериментальным данным (в 5,08 раз по основности, в 4 раза по железу и в 3,9 раз по монооксиду железа) и модели корректировки, основанной на балансовой основности (в 2,09 раз по основности, в 2,97 раза по железу и в 2,87 раз по монооксиду железа);
5. Сравнение фактических данных по расходам компонентов твердого топлива с расходами полученными в результате моделирования показывает, что предложенная модель оптимизации позволяет снизить расход твердого топлива на 3,57 %. Кроме того введение диагностических алгоритмов и моделей позволило сократить время пребывания объекта в не желательном состоянии в среднем в 2,5 раза;
6. Разработаны модели прогнозирования основных качественных показателей агломерата на основе нейро-нечетких сетей Такаги-Сугено. Результаты сравнения моделей нейро-нечетких сетей и авторегрессии показали, что использование нейро-нечетких сетей позволило значительно снизить погрешность прогнозирования качественных показателей агломерата. Кроме того, включение в модель низкочастотных составляющих сигнала позволило уменьшить погрешность прогнозирования Бе и БеО еще приблизительно в 2 раза (погрешности:/^ = 0.064,БеСУ =0.147 ).