Модели и алгоритмы синтеза надежной структуры системы сбора и обработки информации для управления сложными объектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Жидков, Василий Васильевич

  • Жидков, Василий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 154
Жидков, Василий Васильевич. Модели и алгоритмы синтеза надежной структуры системы сбора и обработки информации для управления сложными объектами: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жидков, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Распределенная система сбора и обработки информации для управления сложными объектами

§1.1. Технологических процесс переработки ядерного топлива

§ 1.2. Мобильный измерительный комплекс диагностики и мониторинга ядерных объектов и сооружений

§ 1.3. Распределенная автоматизированная система сбора и обработки информации для управления сложным техническим объектом 22 Выводы

ГЛАВА 2. Модели выбора надежных вариантов структуры распределенной системы управления

§2.1. Задача определения коэффициентов готовности по технологическому контуру без учета структуры ВКУ

§ 2.2. Задача определения коэффициентов готовности по технологическому контуру с учетом подсистем ВКУ

§ 2.3. Анализ и формализация задачи выбора эффективного варианта 47 технологического контура системы управления

§ 2.4. Анализ и формализация задачи оптимизации загрузки ресурсов 51 системы распределенного управления несколькими объектами Выводы

ГЛАВА 3. Модели оценки надежности многопроцессорных вычислительных комплексов распределенных систем управления сложными объектами

§3.1. Работа вычислительных систем комплексов управления в реальном масштабе времени

§ 3.2. Аналитическая модель расчета производительности для МВК с 77 произвольным количеством однородных процессоров и одношинным интерфейсом

§ 3.3. Аналитическая модель расчета производительности для МВС с произвольным количеством однородных процессоров и шин интерфейса

§ 3.4. Аналитическая модель расчета надежности для МВК с произвольным количеством однородных процессоров и одношинным интерфейсом

§ 3.5. Аналитическая модель расчета надежности для МВК с произвольным количеством однородных процессоров и шин интерфейса

§ 3.6. Формализация задач выбора эффективного варианта МВК распределенных систем управления

Выводы

ГЛАВА 4. Алгоритмическое и программное обеспечение решения задач синтеза надежных структур распределенных систем управления

§ 4.1. Эволюционные и генетические алгоритмы

§ 4.2. Методы решения задач условной оптимизации адаптивными 118 поисковыми алгоритмами

§ 4.3. Имитационный эволюционный алгоритм

§ 4.4. Программная система синтеза надежной структуры 137 распределенной системы сбора и обработки информации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы синтеза надежной структуры системы сбора и обработки информации для управления сложными объектами»

Осуществляемая в настоящее время государственная политика ядерной энергетики определена "Энергетической стратегией России до 2020 года" и разработанной на ее основе "Стратегией развития атомной энергетики России в первой половине XXI века". Реализация этой политики предусмотрена Федеральной целевой программой "Энергоэффективная экономика на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года" и в ее составе подпрограммой 2 "Безопасность и развитие атомной энергетики РФ на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года". Это определяет необходимость организации работ по созданию технологической базы крупномасштабной атомной энергетики на основе новой стратегии ее развития.

Крупномасштабная атомная энергетика - это энергетика без радиационных последствий для населения. Чтобы достичь этого результата, должна быть обеспечена безаварийная и эффективная работа действующих, замещающих и новых систем. Стратегией развития атомной энергетики предусмотрено решение важнейших задач по обеспечению безопасности, а именно: поддержание безопасного и эффективного функционирования действующих АЭС и разработка и овладение в ; промышленных масштабах ядерной энерготехнологией, отвечающей требованиям крупномасштабной энергетики по экономике и безопасности. Одним из основополагающих принципов разработки новых конкурентоспособных систем в ядерной энергетике является принцип "естественной безопасности", отказ о стереотипа "чем дороже, тем безопаснее" и переход к норме "чем безопаснее, тем дешевле".

Последовательная реализация этого принципа приводит к значительному удешевлению ядерных технологий при повышении их безопасности. В совокупности с принятой в настоящее время концепцией "внешней цены", которая включает в стоимость производимой электроэнергии оценки затрат на обеспечение безопасности и защиты окружающей среды, в частности тяжелых аварий с очень малой вероятностью их возникновения, принцип естественной безопасности позволяет переходить к разработке распределенных систем управления опасными производствами, основанным на многопроцессорной вычислительной технике и внедрении спецпроцессоров в места сбора информации о процессе для того, чтобы исключить передачу данных на значительные расстояния и обрабатывать их непосредственно на месте получения. Все это и определяет актуальность данной диссертационной работы.

Целью диссертационных исследований являлась разработка моделей оценки надежности распределенных многопроцессорных систем обработки информации и управления сложными объектами и построение алгоритмов формирования структуры таких систем управления.

Эта цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Анализ процессов функционирования распределенных систем управления сложными техническими системами и определение критериев их общей эффективности.

2. Разработка математических моделей оценки надежности распределенных систем сбора и обработки информации и управления в условиях возникновения отказов и автоматического восстановления работоспособности.

3. Разработка моделей оценки надежности многопроцессорных вычислительных комплексов (МВК) распределенных систем управления сложными объектами.

4. Построение моделей формирования структуры распределенных систем управления в виде оптимизационных задач и разработка алгоритмов оптимизации, эффективно решающих поставленные задачи.

5. Решение с помощью построенных моделей и разработанных программных средств реальных задач выбора надежных вариантов высокопроизводительных специализированных МВСг оперативного управления сложными техническими системами.

Методы исследования. Системный анализ, теория вероятностей, теория массового обслуживания, имитационное моделирование, комбинаторика, теория оптимизации.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем:

1. Построены новые математические модели выбора надежных структур распределенных систем управления сложными объектами.

2. Построены новые модели оценки надежности МВК распределенных систем управления сложными объектами.

3. Показано, что задачи выбора надежных вариантов адекватно формализуются в виде задач дискретной и смешанной оптимизации с алгоритмически заданными критериями и ограничениями.

4. Предложены новые алгоритмы решения задач условной оптимизации с алгоритмически заданными функциями и методика выбора наиболее эффективного алгоритма.

Практическое значение. Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной программы "Технология и оборудование современных процессов (Прогресс-99)" и по проектам межотраслевых программ Минобразования России и Минатома России( 1999-2000), а также в рамках заказ-нарядов НИР НИИ СУВПТ (1998-2001 гг.), финансируемых из средств федерального бюджета, а также по договору №11/99 "Разработка комплекса систем и средств обеспечения эффективности и адаптируемости к внешним условиям крупных специализированных градообразущих предприятий в условиях ЗАТО" между НИИ СУВПТ и ГХК

Модели, алгоритмы и программное обеспечение, разработанные в ходе выполнения диссертации, апробировались на реальных данных задач оценки эффективности структуры системы управления технологическими процессами Горно-химического комбината (г. Железногорск).

Модели оценки надежности распределенных систем управления использовались на кафедре системного анализа и исследования операций Сибирской аэрокосмической академии (CAA) при проведении занятий по дисциплинам "Системный анализ", "Теория оптимизации", на кафедре информатики CAA при проведении занятий по дисциплине "Устройство и функционирование ЭВМ" и на кафедре механики и процессов управления Красноярского госуниверситета при проведении занятий по спецкурсам "Прикладной системный анализ" и "Управление сложными системами".

На защиту выносятся:

1. Математические модели оценки надежности распределенных систем управления в условиях возникновения отказов и автоматического восстановления работоспособности.

2. Математические модели оценки основных показателей надежности распределенных МВК оперативного управления.

3. Алгоритмы прямого поиска решения дискретных задач условной оптимизации с алгоритмически заданными функциями.

4. Программная система решения задач условной оптимизации поисковыми алгоритмами, ориентированная на ограничения произвольной формы и позволяющая эффективно осуществлять выбор надежных вариантов распределенных систем управления сложными объектами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более двух десятков работ. Список основных публикаций приведен в конце диссертации.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы прошли всестороннюю апробацию на всероссийских и международных конференциях и семинарах. В том числе на всероссийской конференциях "Непараметрика'97" и "Непараметрика'2000", на международной AMSE конференции ССМ'99 в Испании, международной научно-практической конференции 1-го Сибирского аэрокосмического салона (2001), научно-практической конференции МИФИ (2002). Диссертационная работа обсуждалась на научных семинарах кафедр информатики и системного анализа и исследования операций Сибирской аэрокосмической академии (19992002), научно-технических советах ГХК и НИИ СУВПТ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Жидков, Василий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Проведен анализ функционирования отраслевого предприятия Минатома в условиях ЗАТО, выявлена и изучена его проблематика.

2. Установлены и исследованы основные свойства системы управления ГХК в составе ЗАТО.

3. Выполнен анализ проблематики создания информационной среды отраслевого предприятия Минатома в условиях ЗАТО.

4. Разработаны модели формирования эффективной структуры распределенной информационной системы для управления сложным объектом.

5. Разработаны модели выбора эффективной структуры распределенного вычислительного комплекса системы управления сложным объектом.

6. Задачи формирования структуры распределенной системы управления сложными объектами формализованы в виде задач условной дискретной оптимизации с алгоритмически заданными целевыми функциями и ограничениями.

7. Обоснован и реализован модифицированный метод адаптивного поиска, позволяющий эффективно решать полученные оптимизационные задачи.

8. Модели и методы, разработанные в диссертации, апробированы на реальных практических задачах.

Таким образом, в диссертационной работе осуществлено решение проблемы выбора эффективных структур распределенных информационных систем для управления сложными организационно-техническими объектами, и и имеющеи важное народно-хозяйственное значение.