Модели и алгоритмы синтеза логико-вычислительных подсистем защиты информации систем критического применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, доктор наук Сизоненко Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор наук Сизоненко Александр Борисович
Введение
ГЛАВА 1 Анализ особенностей функционирования и требования к обеспечению безопасности информационных систем критического применения
1.1 Понятие информационных систем критического применения
1.2 Системный подход к обеспечению безопасности информации на защищаемых объектах
1.3 Модели угроз безопасности информации и противодействующая им техника защиты, которая может использовать ресурсы логико-вычислительных подсистем
1.4 Направления совершенствования подсистем защиты информации
информационных систем критического применения
Выводы по главе
ГЛАВА 2 Анализ возможностей использования ресурсов логико-вычислительных подсистем информационных систем критического применения в интересах защиты информации
2.1 Формальная модель обеспечения требований к информационным системам критического применения
2.2 Состав логико-вычислительной подсистемы информационных систем критического применения
2.3 Способы повышения производительности вычислений на ЭВМ
2.4 Анализ способов и форм представления логических функций и их
систем
2.5 Пути повышения эффективности логико-вычислительных подсистем
защиты информации информационных систем критического применения
Выводы по главе
ГЛАВА 3 Разработка и обоснование эффективных методов логических вычислений
3.1 Высокопроизводительный вычислительный метод получения значений
термов в полиномиальных формах представления логических функций
3.2 Разработка и обоснование методов вычисления значений логических функций на нескольких наборах аргументов с параллельным вычислением термов
3.3 Вычислительный метод параллельного получения значений нескольких термов в полиномиальных формах представления логических функций
3.4 Развитие вычислительных методов получения арифметических
полиномиальных форм представления логических функций
Выводы по главе
ГЛАВА 4 Алгоритмы для высокопроизводительной программной реализации типовых логических функций средств обеспечения конфиденциальности
4.1 Типовые операции и устройства программно-аппаратных средств обеспечения конфиденциальности информации
4.2 Алгоритм параллельных матричных вычислений значений псевдослучайной последовательности, вырабатываемой линейным рекуррентным регистром сдвига
4.3 Повышение производительности выполнения логических вычислений типовыми устройствами средств обеспечения конфиденциальности информации
4.4 Моделирование способов распараллеливания алгоритмов защиты информации в системах с массивно-параллельными сопроцессорами
4.5 Комплекс программ оценки эффективности функционирования элементов логико-вычислительных подсистем информационных систем
критического применения
Выводы по главе
ГЛАВА 5 Технические решения по совершенствованию аппаратных средств защиты информации, использующие линейные рекуррентные регистры, модели и численные методы оценки их эффективности
5.1 Высокопроизводительная схемотехническая реализация рекуррентного регистра сдвига
5.2 Высокопроизводительная схемотехническая реализация генераторов усложненной псевдослучайной последовательности
5.3 Аппаратная реализация линейного рекуррентного регистра сдвига с реализацией функции обратной связи на арифметических сумматорах
5.4 Функциональное моделирование и синтез высокопроизводительных
аппаратных средств обеспечения конфиденциальности информации
Выводы по главе
ГЛАВА 6 Моделирование и синтез технических средств и систем защиты информации
6.1 Алгоритмы высокопроизводительной реализации средств обеспечения целостности информации
6.2 Реализация дискреционной модели разграничения доступа полиномиальными арифметическими формами
6.3 Алгоритмы высокопроизводительной реализации технических
средств обеспечения конфиденциальности
6.4 Алгоритмы реализации средств оценки эффективности защиты информации на основе автоматных моделей в информационных системах
критического применения
Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Примеры кода на языке СИ
Приложение Б. Акты внедрения, патенты и свидетельства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы синтеза логико-вычислительных подсистем защиты информации систем критического применения»
ВВЕДЕНИЕ
Современное информационное общество характеризуется высоким уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий и их интенсивным использованием гражданами, бизнесом и органами государственной власти [216]. Наряду с преимуществами построения информационного общества, увеличиваются и риски, связанные с существованием угроз безопасности информационным и телекоммуникационным средствам и системам.
В настоящее время информация, циркулирующая в телекоммуникационных и компьютерных системах, становится критически важным ресурсом. Критичными могут быть как государственные ресурсы, обеспечивающие национальную безопасность, так и информационные ресурсы организаций и граждан, если последствия от нарушения их безопасности будут критичными для их владельцев. Информационные системы, содержащие элементы, критичные для ее владельца, будем называть «информационными системами критического применения» (ИСКП). К таким системам владельцами или государственными регуляторами предъявляются повышенные требования по обеспечению безопасности обрабатываемой информации, что предопределяет применение усиленных мер обеспечения безопасности, предполагающих резервирование механизмов защиты. Проблема резервирования в большинстве случаев решается наращиванием средств защиты, что ведет к удорожанию системы. Построение резервной системы защиты информации с использованием незадействованных ранее для этих целей ресурсов информационной системы позволит добиться снижения ее стоимости.
Так как в информационных системах обработка информации происходит в двоичном виде, то реализация алгоритмов защиты информации в большинстве случаев будет связана с выполнением логических вычислений. Из этого следует, что в системе защиты информации можно выделить логико-вычислительную подсистему. Резервирование механизмов защиты путем задействования неис-
пользуемых ранее вычислительных мощностей сводится к включению их в логико-вычислительную подсистему защиты информации. В этом случае вычислительные мощности будут использоваться как для выполнения основных задач, так и в интересах защиты информации. Следовательно, производительность логико-вычислительной подсистемы должна быть максимальной. Традиционным путем решения проблемы повышения производительности является повышение тактовой частоты или увеличение количества вычислителей. У этих направлений существует физический предел. В последнее время не наблюдается стремительного роста тактовых частот процессоров, как это было 15-20 лет назад. Кроме того, в настоящее время в специализированных ЭВМ, где необходимо исключить недекларируемые возможности, все еще используются низкопроизводительные (по современным меркам) процессоры отечественного производства. Наращивание аппаратной части также имеет свои ограничения, связанные с мас-согабаритными и стоимостными ограничениями. Следовательно, разрабатываемые резервные программные, технические и программно-технические средства защиты информации от различных типов угроз должны иметь максимальную производительность при минимальном усложнении аппаратной части.
Исходя из изложенного, возникает проблема повышения производительности логико-вычислительной подсистемы защиты информации при включении в нее неиспользуемых ранее ресурсов информационной системы критического применения. При решении данной проблемы могут быть использованы методы математического моделирования, позволяющие без дорогостоящих натурных экспериментов всесторонне оценить возможности и эффективность такой резервной системы защиты.
Теоретические аспекты защиты информации рассматривали Грушо А.А. [38], Малюк А.А. [97], Герасименко В.А. [33]. Параллельным вычислениям в распределенных системах посвящены работы Воеводина В.В. и Вл.В. [28], Гер-геля В.П. [34], Меньших В.В. [96]. Вопросы синтеза дискретных устройств рассматривали Шалыто А.А. [244], Закревский А.Д. [49, 50, 51]. Вопросы высокопроизводительных логических вычислений исследовали Выхованец В.С. [31,
32], Малюгин В.Д. [92], Соколов В.В. [92]. Матричные вычисления для получения состояния линейных рекуррентных регистров применили Нидеррайтер Г., Лидл Р., что нашло отражение в монографии [87]. Методологическая и теоретическая база арифметических аспектов двоичной логики была разработана Малюгиным В.Д. [93, 94, 95], Шмерко В.П. [248, 249], Янушкевичем С.Н. [253, 264, 265], Шалыто А.А. [71, 72, 244], Кондратьевым В.Н. [71, 72]. Основы модулярных форм арифметической логики изложены в трудах Финько О.А. [229, 233], ему же принадлежит идея реализации логических функций криптографических примитивов арифметическими полиномами. Вопросы повышения защищенности систем критического применения нашли отражение в работах Дубровина А.С. [44, 45, 46], Авсентьева О.С. [3]. Моделирование систем защиты информации рассматривали Авсентьев О.С., Скрыль С.В. [144, 210], Меньших В.В. [104].
Однако комплексное решение проблемы повышения производительности логико-вычислительной подсистемы защиты информации в системах критического применения в настоящее время недостаточно проработано. Таким образом, тема диссертации работы является актуальной.
Объект исследования: логико-вычислительные подсистемы информационных систем критического применения.
Предмет исследования: методы, модели, алгоритмы и способы организации логических вычислений в логико-вычислительных подсистемах.
Цель исследования: разработка методологии повышения эффективности логико-вычислительных подсистем защиты информации систем критического применения на основе использования незадействованных ранее ресурсов и совершенствования организации логических вычислений.
Для достижения поставленной цели в диссертации должны быть решены следующие задачи:
1. Исследование архитектуры систем критического применения для выявления неиспользуемых вычислительных мощностей и обоснования подходов к
их применению в логико-вычислительных подсистемах защиты информации в интересах повышения защищенности информации.
2. Разработка и обоснование вычислительных методов и алгоритмов векторных логических вычислений на универсальных вычислительных устройствах информационных систем критического применения.
3. Разработка математических моделей использования ресурсов специализированных вычислительных устройств информационных систем критического применения на основе арифметического представления логических функций и численных методов оценки эффективности их реализации.
4. Разработка и реализация эффективного численного метода получения псевдослучайной последовательности для средств защиты информации на основе матричных логических вычислений.
5. Разработка принципов функционирования и технических решений по совершенствованию аппаратных средств защиты информации, использующих линейные рекуррентные регистры, математических моделей и численных методов оценки их эффективности.
6. Разработка методов и алгоритмов совершенствования технических средств защиты информации в системах критического применения.
7. Разработка комплекса программ оценки эффективности функционирования элементов логико-вычислительных подсистем систем критического применения.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математического анализа, математической логики, линейной алгебры, численные методы, методы имитационного и компьютерного моделирования. Общей методологической основой исследования является системный подход.
Научную новизну работы составляют следующие результаты:
1. Обоснование методологического подхода к повышению эффективности функционирования логико-вычислительной подсистемы защиты информации систем критического применения, отличающегося от известных включением в
логико-вычислительную подсистему неиспользуемых ранее ресурсов информационной системы [152, 180, 199].
2. Вычислительные методы и алгоритмы решения задач алгебры логики в логико-вычислительных подсистемах информационных систем критического применения, отличающиеся от известных более эффективным использованием ресурсов универсальных вычислительных устройств [189, 259, 260, 261].
3. Модели и алгоритмы использования ресурсов информационных систем критического применения в целях защиты информации, отличающиеся учетом особенностей архитектуры и системы команд специализированных вычислительных устройств [165, 178].
4. Вычислительный метод получения псевдослучайной последовательности для средств защиты информации, отличающийся от известных организацией матричных логических вычислений, эффективность которого подтверждается вычислительным экспериментом с использованием разработанного комплекса программ [178, 262].
5. Алгоритмы функционирования аппаратных средств защиты информации, использующих рекуррентные регистры сдвига с линейными обратными связями, отличающиеся от существующих большим быстродействием [159, 160, 172, 186].
6. Модели и алгоритмы имитационного моделирования технических и криптографических средств защиты информации, использующих рекуррентные регистры сдвига с линейными обратными связями, отличающиеся от существующих оптимальным распределением аппаратных ресурсов [205].
7. Методы и алгоритмы эффективного функционирования технических средств защиты информации, отличающиеся от известных использованием не-задействованных ресурсов информационных систем критического применения [156, 163, 164, 174, 181, 182, 194, 198, 225].
Соответствие паспортам специальностей. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.19 Методы и системы защиты информации, информационная безопасность:
п.9 модели и методы оценки защищенности информации и информационной безопасности объекта;
п. 10 модели и методы оценки эффективности систем (комплексов) обеспечения информационной безопасности объектов защиты;
п. 13 принципы и решения (технические, математические, организационные и др.) по созданию новых и совершенствованию существующих средств защиты информации и обеспечения информационной безопасности;
и паспорту специальности 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ:
п. 3 разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий;
п. 4 реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента;
п. 5 комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.
Теоретическая значимость заключается в разработке научно-методического аппарата синтеза средств защиты информации в информационных системах критического применения за счет задействования неиспользуемых ранее ресурсов.
Практическая значимость заключается в использовании моделей, численных методов и алгоритмов для повышения эффективности программных и аппаратных средств защиты информации. Внедрения:
в научно-исследовательский процесс межрегионального общественного учреждения «Институт инженерной физики» (Научное, образовательное и производственное учреждение) (г. Серпухов) в НИР «Защита-ПО» (при разработке макетов специального программного обеспечения) и ОКР «Экслибрис»;
в научно-исследовательский процесс ОАО «Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт» в НИОКР (НИР) «Сложность-3П», «Сложность -4П»;
в научно-исследовательский процесс ОАО НПО «Сигнал» (г. Санкт-Петербург) в ОКР «Суфлер-Н»;
в образовательный процесс Краснодарского университета МВД России;
в научную деятельность Краснодарского высшего военного училища им. генерала армии С.М. Штеменко в НИР «Облик-РТК».
Достоверность и обоснованность результатов и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается использованием апробированного математического аппарата, корректностью математических выкладок, корректным выбором используемых показателей и критериев, сходимостью результатов эксперимента с известными теоретическими данными.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный методологический подход к совершенствованию логико-вычислительной подсистемы защиты информации систем критического применения позволяет повысить ее эффективность с минимальным усложнением аппаратной части, за счет включения в ее состав неиспользуемых ранее для этих целей ресурсов [152, 180, 199].
2. Разработанные вычислительные методы получения значений логических функций имеют большее быстродействие за счёт более полного использования разрядности вычислительного устройства [189, 259, 260, 261].
3. Предложенные математические модели и алгоритмы позволяют оценить производительность логико-вычислительных подсистем защиты информации систем критического применения [165, 178].
4. Применение разработанного матричного вычислительного метода позволяет повысить производительность при вычислении значений псевдослучайной последовательности для средств защиты информации [178, 262].
5. Использование матричного метода при формировании функции обратной связи линейных рекуррентных регистров сдвига позволяет разрабатывать
более быстродействующие аппаратные устройства генерации псевдослучайной последовательности при незначительном усложнении схемы [159, 160, 172, 186].
6. Применение методов математического моделирования при разработке аппаратных средств защиты информации, использующих линейные рекуррентные регистры сдвига, позволяет выбрать их оптимальную структуру с учетом сложности и быстродействия [205].
7. Использование незадействованных ресурсов информационных систем критического применения для решения задач защиты информации позволяет повысить эффективность функционирования средств защиты информации [156, 163, 164, 174, 181, 182, 194, 198, 225].
8. Проведение вычислительных экспериментов с использованием разработанного комплекса программ и результаты математического моделирования показали эффективность предложенных методов распараллеливания логических вычислений при решении задач защиты информации в информационных системах критического применения [191, 192].
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: международной конференции «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2010, 2011, 2012); XI межведомственной и XII Южно-российской научно-практических конференциях «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Краснодар, 2009, 2010); VI, VII, VIII всероссийских научно-практических конференциях «Математические методы и информационно-технические средства» (Краснодар, 2010, 2011, 2012, 2013); X международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2010); XII международной научно-практической конференции «Фундаментальные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011); международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Украина, Одесса, 2010); I всероссийской школе-семинаре «Информационная безопасность - актуальная пробле-
ма современности» (Краснодар, 2010); международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Украина, Одесса, 2011, 2012, 2013); VII международной научно-практической конференции «Новейшие достижения европейской науки» (Болгария, София, 2011); международной научно-практической конференции «Охрана и безопасность» (Воронеж, 2011, 2013, 2014, 2015); V международной научно-практической конференции «Техника и технологии: новые перспективы развития» (Москва, 2012); международной научно-практической конференции «Теоретические проблемы информационной безопасности» (Белоруссия, Минск, 2012); международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Украина, Одесса, 2012); VI международной научно-технической конференции «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» ИНФОКОМ-6 (Ставрополь, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликована 51 работа, 38 из которых написаны без соавторов, в том числе: 4 в зарубежных изданиях, включенных в базу цитирования Scopus; 19 в других ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России; 1 монография; 1 учебник; 1 патент на полезную модель; 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ; 2 научные статьи в периодических изданиях; 21 статья в сборниках трудов по материалам конференций различных уровней.
Личный вклад автора. В публикациях [163, 181, 196] разработаны арифметико-логическое представление автоматных моделей систем защиты информации, численный метод вычисления значений псевдослучайной последовательности методом матричных вычислений. В [165] разработана модель организации вычислений и оценки их производительности в системах с распределенной вычислительной подсистемой. В [225] разработан алгоритм исправления ошибок и восстановления синхронизации. В [203] разработана классификация информации ограниченного доступа. В [262] разработан матричный алгоритм получения псевдослучайной последовательности для программной реализации.
В [205] разработаны функциональные модели аппаратных средств защиты информации и произведено их имитационное моделирование. В [180] обоснованы требования к логико-вычислительной подсистеме защиты информации ИСКП, определены пути повышения ее производительности. В [214] проанализирована структура информационных систем, способы и средства защиты информации, перспективы развития. В [191] разработан алгоритм программы. В [177] разработаны модели генераторов шума. В [195] разработан алгоритм повышения ими-тостойкости.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 265 наименований. Общий объём диссертации составляет 310 страниц машинописного текста, включая 300 страниц основного текста и приложения на 10 страницах, содержит 89 рисунков и 27 таблиц.
В первой главе дается понятие информационных систем критического применения. Информация рассматривается как критически важный ресурс, подлежащий защите. Приводится и систематизируется терминология в области защиты информации. С позиции системного подхода анализируются угрозы информационной безопасности, а также средства, системы и алгоритмы, обеспечивающие ее защиту и функционирование которых связано с выполнением логических вычислений. Ставится задача на поиск путей совершенствования логико-вычислительных подсистем защиты информации систем критического применения.
Во второй главе обосновывается формальная модель обеспечения требований к информационным системам критического применения. Анализируется типовой состав вычислителей в информационных системах. Приводятся и обосновываются показатели и критерии эффективности функционирования логико-вычислительных подсистем технических, программных и программно-технических средств защиты информации. Рассматриваются способы повышения производительности логических вычислений. Производится анализ форм представления логических функций. Наряду с традиционными способами зада-
ния булевых функций рассматриваются арифметические. Уточняются и конкретизируются задачи исследования.
В третьей главе приведены пути повышения эффективности логических вычислений. Рассмотрены как общие подходы к повышению производительности компьютерных систем, так и специфические, позволяющие для выполнения логических вычислений задействовать вычислители с арифметическим набором команд. Особое внимание уделено повышению скорости вычислений значений систем булевых функций, представленных полиномиальными формами. Разработаны алгоритмы параллельного вычисления значений термов, кратного вычисления значений конъюнктивных термов и одновременного вычисления значений нескольких термов.
Четвертая глава посвящена высокопроизводительной программной реализации типовых функциональных узлов криптографических алгоритмов защиты информации. Разработан матричный алгоритм вычисления значений псевдослучайной последовательности, отличающийся большим быстродействием. Представлены результаты моделирования производительности вычислительной системы с разнесенной архитектурой при выполнении задач защиты информации. Приведены результаты функционирования разработанных программ для выполнения матричных вычислений значений псевдослучайной последовательности и исследования арифметических форм представления булевых функций.
В пятой главе представлены схемотехнические реализации рекуррентного регистра сдвига, генераторов гаммы с неравномерным движением, позволяющие при незначительном усложнении схемы за один такт вырабатывать несколько элементов гаммы. Представлены результаты функционального моделирования схемотехнической реализации аппаратных средств защиты информации, методика синтеза таких устройств.
В шестой главе приведены результаты разработки моделей и технических решений для некриптографических средств защиты информации. Рассмотрены алгоритмы, повышающие эффективность функционирования средств обеспечения целостности информации. Представлен разработанный алгоритм вос-
становления синхронизации при передаче зашифрованной информации по каналам связи с помехами с использованием специфики сверточных кодов. Показана возможность более компактного представления матрицы доступа в дискреционной модели разграничения доступа. Для ее оптимального представления используется разработанный алгоритм реализации частичных систем булевых функций арифметическими полиномами. На основе алгоритма, позволяющего за одни такт функционирования получать несколько элементов последовательности, разработан многоканальный цифровой источник шума. Приведен алгоритм для реализации цифрового источника шума программными средствами. Показана возможность распараллеливания процесса вычислений при имитации функционирования защищенной информационной системы на основе ее автоматной модели.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ КРИТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
1.1 Понятие информационных систем критического применения
Увеличение объема информации, хранимой, передаваемой и обрабатываемой в электронном виде вызвало необходимость использования технических средств и систем, позволяющих автоматизировать эти процессы. Для этих целей используются информационные системы, автоматизированные системы различного назначения и объекты информатизации. Рассмотрим их взаимосвязь более подробно.
В соответствии с [124] под информационными системами понимается совокупность содержащейся в базах данных информации, обеспечивающих ее обработку процессов и методов поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения, способов осуществления таких процессов и методов и технических средств. Как и любая система, информационная система приобретает свои свойства только при взаимодействии взаимосвязанных компонентов: информации, сосредоточенной в базах данных, информационных технологий и технических средств.
Автоматизированные системы состоят из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующего информационную технологию выполнения установленных функций [100]. Комплекс средств автоматизации включает следующие компоненты: организационный, методический, технический, программный, информационный, математический, правовой и эргономический. Как видно из определений и структуры, точками соприкосновения автоматизированных и информационных систем являются технические средства. Кроме того, понятие автоматизированной системы не исключает понятие информационная система. Встречаются автоматизированные информационные
системы, которые кроме стандартных элементов информационной системы включают персонал и компоненты комплекса средств автоматизации.
Информационные ресурсы, средства и системы обработки информации, используемые в соответствии с заданной информационной технологией, а также средства обеспечения, помещения или объекты, в которых эти средства и системы установлены, или помещения и объекты, предназначенные для ведения конфиденциальных переговоров, составляют объект информатизации [53]. Как видно из определения, все составные части информационной системы включены и в объект информатизации. Кроме того, в распределенных информационных системах рабочие места могут входить в состав разных объектов информатизации и соединяться между собой системой связи.
Взаимосвязь элементов информационных, автоматизированных систем, объектов информатизации представлена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Соотношение понятий информационная система, автоматизированная система и объект информатизации
Как видно из рисунка, информационные системы являются наиболее емким понятием, включающим элементы автоматизированных систем и объектов информатизации, непосредственно участвующие в процессах обработки информации, вместе с самой информацией и техническими средствами. Это обстоятельство предопределило выбор именно информационных систем в качестве объекта исследования.