Модели и алгоритмы решения многокритериальных задач о назначениях с дополнительными ограничениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Медведева, Ольга Александровна

  • Медведева, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 159
Медведева, Ольга Александровна. Модели и алгоритмы решения многокритериальных задач о назначениях с дополнительными ограничениями: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева, Ольга Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗНОВИДНОСТЕЙ ЗАДАЧИ О НАЗНАЧЕНИЯХ

1.1 Обзор моделей и алгоритмов решения существующих разновидностей задачи о назначениях

1.2 Постановка классической задачи о назначениях и венгерский метод её решения

1.3 Открытая (несбалансированная) задача о назначениях

1.4 Двойственный алгоритм Удзавы

1.5 Цели и задачи исследования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ О НАЗНАЧЕНИЯХ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ

2.1 Задача о назначениях с запретами

2.2 Задача о назначениях с предпочтениями

2.3 Задача о назначениях с запретами и предпочтениями

2.4 Задача о назначениях с конфликтами

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ О НАЗНАЧЕНИЯХ

3.1 Двухкритериальная задача о назначениях с возможностью обучения претендентов

3.1.1 Алгоритм решения, основанный на использовании венгерского метода с корректировкой матриц затрат

3.1.2 Алгоритм, основанный на применении двойственного алгоритма Удзавы

3.2 Многокритериальная задача о назначениях с несколькими предприятиями

3.2.1 Алгоритмы решения, основанные на использовании венгерского метода с корректировкой матриц затрат

„ 3.2.2 Алгоритмы, основанные на применении двойственного алгоритма

Удзавы

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ

4.1 Описание программного комплекса

4.2 Вычислительный эксперимент

Выводы по четвёртой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы решения многокритериальных задач о назначениях с дополнительными ограничениями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Задача о назначениях, её линейные, квадратичные и многоиндексные разновидности привлекают внимание исследователей ввиду своей обширной применимости в различных областях научной и практической деятельности. К ним сводятся задачи, связанные с оптимальным распределением элементов на микросхемах, задачи планирования работы вычислительных, производственных, технологических систем, оптимизации перевозок, а также задачи составления расписаний. Содержательная постановка данной задачи формулируется следующим образом: пусть имеется п работ и п претендентов для выполнения этих работ. Назначение претендента / на работу у связано с затратами с0 (7, у = \,п). Требуется определить назначение, дающее минимальные суммарные

затраты, при этом каждого претендента можно назначить только на одну работу, и каждая работа может быть занята только одним кандидатом. С комбинаторной точки зрения допустимое решение этой задачи представляет собой перестановку ж = (7г1,...,7гп) чисел I, ..., п, а соответствия вида / —> тг( (/ = 1,п) описывают произведённые назначения (/, тс1) (7-й претендент назначен на работу с номером 7г(). Тогда задача сводится к определению такой перестановки п, которая

п

минимизирует линейную целевую функцию ^ст. Данная задача, называемая

*=1

линейной закрытой задачей о назначениях, относится к задачам дискретной оптимизации и является частным случаем транспортной задачи. Для неё существуют точные методы решения, такие как венгерский алгоритм, метод потенциалов, метод ветвей и границ. Однако дополнительные требования, обусловленные практическими задачами, приводят к различным модификациям математической модели: изменению стандартных и/или добавлению новых ограничений, а также появлению многокритериальности. Для модифицированных моделей, по-прежнему являющихся задачами дискретной оптимизации, известные методы зачастую не применимы, что требует разработки специальных подходов к нахождению решения - точного или приближённого. Основные исследования

задачи о назначениях связаны с изучением различных целевых функций при стандартных ограничениях (R. Burkard, М. R. Garey, D. S. Johnson, О. Gross, R. М. Кагр, Э. X. Гимади) или с применением линейной свёртки критериев (И. В. Сергиенко, В. А. Емеличев, В. А. Перепелица, Р. Aneja).

Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки моделей для задачи о назначениях с дополнительными требованиями, которые отражаются в многокритериальности и появлении специфических ограничений, а также методов для нахождения точных и приближённых решений формируемых дискретных оптимизационных задач, основанных как на модификации известных алгоритмов, так и на оригинальных подходах, базирующихся на теории двойственности и учитывающих иные стратегии агрегирования.

Диссертационная работа выполнена в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного университета «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса моделей и методов для решения задачи о назначениях с дополнительными требованиями, которые выражаются в многокритериальности и появлении специфических ограничений.

Для достижения цели в работе решаются следующие основные задачи:

• Анализ алгоритмов решения классической задачи о назначениях и исследование направления их усовершенствования.

• Разработка математических моделей для задач о назначениях с дополнительными условиями, связанными с изменением стандартных, добавлением новых ограничений, а также с появлением многокритериальности.

• Разработка алгоритмов решения поставленных задач, учитывающих структурные особенности моделей, и оценка их сложности.

• Разработка программного комплекса для проведения вычислительного эксперимента и рекомендаций по использованию разработанных методов в зависимости от типов задач и их размерности.

Методы исследования основаны на дискретной оптимизации и, в частности, теории двойственности, а также на исследовании операций и теории принятия решений. При написании программного комплекса использовалась технология модульного программирования и объектно-ориентированный подход.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• комплекс оптимизационных моделей для задачи о назначениях, учитывающий дополнительные требования (предпочтения, запреты, конфликты) к матрице назначений и наличие нескольких критериев, отличительной особенностью которого является существование в структуре каждой из моделей как ограничений, формализующих дополнительные требования, так и ограничений стандартной задачи о назначениях, что позволяет использовать в ходе решения венгерский алгоритм;

• аналитическое доказательство существования решения задачи о назначениях с запретами, обосновывающее модификацию матрицы затрат, что позволяет получить точное решение на основе венгерского алгоритма;

• аналитические доказательства совместности системы ограничений многокритериальных задач о назначениях, основанные на оценке нижней границы количества претендентов в задаче и позволяющие оценить ее разрешимость;

• комплекс численных методов для решения задач о назначениях с дополнительными требованиями, отличающийся использованием в качестве базовой процедуры венгерского метода или двойственного алгоритма Удзавы и позволяющий получить оптимальное или субоптимальное решение в зависимости от размерности задачи, параметров, а также требований по времени;

• комплекс численных методов для решения многокритериальных задач о назначениях, основанных на переходе к одноцелевой задаче о назначениях с

последующим применением алгоритма Удзавы, отличающихся способами построения функции Лагранжа и применением на каждой итерации венгерского алгоритма или независимой минимизации по столбцам в зависимости от альтернативных вариантов множества ограничений и обеспечивающих получение субоптимального решения;

• утверждение об эквивалентном преобразовании нелинейной оптимизационной модели для задачи о назначениях с возможностью обучения к линейной, позволяющее применить алгоритм Удзавы для нахождения субоптимального решения;

• совокупность утверждений о полиномиальной сложности разработанных методов, гарантирующих получение оптимального или субоптимального решений за конечное число итераций и обеспечивающих сравнительный анализ методов;

• структура программного комплекса, включающая инвариантную составляющую, в которой реализованы базовые методы, и проблемно-ориентированную составляющую для решения задач о назначениях с дополнительными ограничениями и несколькими критериями оптимальности, отличительной особенностью которого является возможность формирования информационной среды задачи и динамического выбора метода для ее решения.

Тематика работы соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»: п. 2. Развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей; п. 3. Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий; п. 5. Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертации математические модели, в которых учтены различные ограничения и возможность введения дополнительных критериев оптимальности, качественным образом

расширяют множество известных моделей задачи о назначениях и могут быть использованы как в теоретических исследованиях, где задача о назначениях является базовой моделью, так и при решении прикладных задач. Разработанные методы, базирующиеся на двойственном алгоритме Удзавы, составили алгоритмическую основу для программного комплекса, позволяющего сформировать информационную среду и найти точное и/или приближенное решение для модифицированных задач о назначениях. Разработанные модели, методы, а также рекомендации, полученные на основе вычислительного эксперимента, могут оказаться полезными в задачах оптимизации вычислительных процессов, планировании мультиресурсных систем, при составлении расписаний.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы используются в АУ ВО «Институт регионального развития» (г. Воронеж) для решения задач подбора кадров и управления персоналом, а так же в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» при чтении спецкурсов и выполнении выпускных квалификационных работ.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях: Международная школа-семинар «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 2008, Вологда, 2009); Ежегодная Международная конференция КРОМШ (Симферополь, 20102011); Международная научно-техническая конференция «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2011); Всероссийская молодежная научная школа «Инженерия знаний. Представление знаний: состояние и перспективы» (Воронеж, 2012); Международная конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2012); Международной конференции «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий» (Воронеж, 2013).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: [35] -модель двухкритериальной задачи о назначениях с возможностью обучения претендентов и детальная разработка двойственного алгоритма её решения; [39] -детальная разработка и наполнение шагов двойственного алгоритма решения многокритериальной трёхиндексной задачи о назначениях; [33] - введение запретов в математическую модель трёхиндексной задачи о назначениях; [34] -математическая модель задачи о назначениях с возможностью обучения претендентов и алгоритм её решения; [36] - модели задач и конкретизация их решения на основе венгерского метода, теорема о величине «штрафа» в задаче с запретами; [40] - введение нормировки целевых коэффициентов и строк матрицы вероятностей; [41] - модуль программы, связанный с учётом дополнительных условий в задаче о назначениях; обзорный доклад по результатам исследования [42] - подходы к моделированию задач о назначениях с дополнительными условиями и их решению с использованием венгерского метода и двойственного алгоритма Удзавы.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка используемых источников из 117 наименований, и приложений. Основная часть работы изложена на 138 страницах и включает 17 рисунков и 7 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗНОВИДНОСТЕЙ ЗАДАЧИ О

НАЗНАЧЕНИЯХ

Задача о назначениях - одна из самых известных задач дискретной оптимизации благодаря своим многочисленным модификациям и разновидностям, а так же обширной применимости во многих областях научной и практической деятельности. Наиболее распространённой и изученной является линейная задача о назначениях, для которой разработаны многочисленные алгоритмы решения, самый известный из которых - венгерский метод. Менее изучены модификации классической задачи, такие как квадратичная, трёхиндексная, двухуровневая, многокритериальная задачи о назначениях и другие. В большинстве своём они являются TVP-трудными. Для них также в большей или меньшей степени разработаны точные и приближённые алгоритмы решения, однако эти области остаются открытыми для изучения и привлекают внимание многих исследователей.

1.1 Обзор моделей и алгоритмов решения существующих разновидностей задачи о назначениях

В [108, 109] Куном впервые опубликован венгерский алгоритм, первый полиномиальный метод для задачи о назначениях, что позволило впервые легко решать задачи реального мира. Венгерский алгоритм и другие фундаментальные результаты для целочисленного и линейного программирования, полученные в тех же годах, породили новую область исследования, сегодня известную как комбинаторная оптимизация. За следующие пятьдесят лет задача о назначениях, ее линейные и квадратичные разновидности привлекли внимание сотен исследователей, сопровождая и иногда ускоряя развитие комбинаторной оптимизации.

Линейная задача о назначениях

Наибольшее распространение и известность получила линейная задача о назначениях [7], которая может быть сформулирована следующим образом: пусть заданы п2 коэффициентов с , г,у=1 ,п. Требуется найти перестановку ср такую, что

п

где Бп - множество всех перестановок чисел {1, ... , «}.

Можно представить данную задачу как задачу целочисленного линейного программирования с суммарной целевой функцией [28, 29].

п п

,=1 7=1

и _

=1' j = l>n>

1=1

п _

7=1

Ху = {ОД}, /,у' = 1,л.

Задача состоит в распределении претендентов по рабочим местам так, чтобы каждый претендент занял одно место, каждое место было занято одним претендентом и суммарные затраты при таком распределении были минимальны. В этом случае обычно используется суммарная целевая функция. Однако, такой вариант целевой функции не единственен.

Рассмотрим следующий типичный случай, где встречается линейная задача о назначениях. Необходимо распределить п работ по п станкам наилучшим образом. Известно, что у-му станку необходимо с,7 единиц времени, чтобы выполнить /-ю работу. Требуется минимизировать полное время завершения. Если машины работают последовательно, то минимизируется суммарная целевая функция. Если же станки работают параллельно, то необходимо использовать минимаксную целевую функцию.

Этот пример показывает, что существуют различные виды целевых функций. В случае минимизации стоимости обычно используется суммарная целевая функция. Если минимизируется время, часто используется минимаксная целевая функция, и хотя её запись не является линейной, задачу оптимизации с такой целевой функцией называют «линейной» в отличие от квадратичных задач.

Задача о назначениях с минимаксным критерием оптимальности (задача на «узкое место») [88, 90, 101] может быть записана в виде

Ь(Х) = шах с х -» шт

1,7=1 ,п 1 }

п _

=1> J=l>n>

1=1

п _

7=1

^ ={0,1}, /,у' = 1 ,п.

Представленные модели описывают так называемый закрытый вариант задачи о назначениях, при этом предполагается, что количество рабочих равно количеству работ. Однако известна и открытая форма задачи, в которой количество претендентов не равно числу вакантных работ [2].

Линейная задача о назначениях может быть рассмотрена как частный случай известной транспортной задачи Хичкока-Купманса [11, 67, 88], которая формулируется следующим образом:

Имеется т пунктов производства (А1>...,Ат) и п пунктов потребления

(Вх,...,Вп). Заданы объёмы производства а1 каждого пункта производства и

размеры спроса bJ каждого пункта потребления. Известны также транспортные

издержки с , связанные с перевозкой единицы продукции из пункта А1 в пункт

В). Требуется составить план перевозок, обеспечивающий при минимальных

общих транспортных издержках удовлетворение спроса всех пунктов потребления за счёт реализации всей продукции, произведённой всеми пунктами производства.

Математическая модель задачи имеет вид

т п

,=1 7=1

п _

2Х=а«> 1=1 ,т,

7=1

т _

2Х J = l>n>

1=1

т п

,=1 7=1

х >0, I = \,т,] = \,п.

Частным случаем данной задачи, где все объёмы производства и размеры спроса равны единице

а1 = 1, / = 1 ,т, Ъ} =1,у=1,и,

является линейная задача о назначениях.

Такая постановка транспортной задачи предполагает, что любая пара пунктов производства и пунктов потребления связана коммуникацией. Однако во многих практических задачах это требование нарушается. В связи с этим существует транспортная задача с запретами, в которой переменные, отвечающие отсутствующим коммуникациям, заранее полагаются равными нулю [2, 11].

Алгоритмы решения линейной задачи о назначениях

В 1949 году Кантаровичем А. В. и Гавуриным М. К. был предложен первый точный метод решения транспортной задачи - метод потенциалов [11]. Он позволяет, отправляясь от некоторого опорного плана перевозок, построить решение транспортной задачи за конечное число шагов (итераций). Данный метод применим и для линейной задачи о назначениях.

Первый полиномиальный алгоритм для решения линейной задачи о назначениях был предложен в середине 1950-х г. Куном [108, 109], в его оригинальной формулировке он имеет 0(п4) временную сложность. В 1953, изучая книгу по теории графов Денеша Кёнига [107], он столкнулся с

эффективным алгоритмом для определения паросочетания максимальной мощности двудольного графа. Эта задача эквивалентна линейной задаче о назначениях с переменными из множества {0,1}. Сноска в книге Кёнига указала на статью Эгервари [94], где рассмотрен метод приведения общей задачи о назначениях к конечному числу задач с элементами из {0,1}. Комбинация приведения Эгервари и алгоритма поиска паросочетания максимальной мощности Кёнига привела к получению эффективного алгоритма решения линейной задачи о назначениях, который Кун назвал "венгерским методом" в честь этих двух венгерских математиков. Позже были разработаны модификации классического венгерского метода, имеющие временную сложность 0(п3) [93, 105].

В 1960 г. А. Лэндом и А. Дойгом был предложен метод ветвей и границ [51, 69, 111] для решения общей задачи целочисленного линейного программирования. Интерес к этому методу в частности связан с широкими возможностями его применения к различным задачам комбинаторной оптимизации, таким как задача коммивояжера [64, 112] или линейная задача о назначениях.

В начале 1970-х г. разработан алгоритм поиска кратчайшего пути на приведенных матрицах затрат [13, 93]. Первые симплексные алгоритмы для решения задачи о назначениях, предложенные в середине 1970-х г. [59, 80], хорошо работали на практике, но теоретически были экспоненциальными из-за сильной вырожденности линейной задачи о назначениях. Позже, в 1993 г. был предложен полиномиальный прямой симплексный алгоритм [76, 88]. В 2012 г. в [65] был разработан итеративный алгоритм решения, основанный на декомпозиции исходной задачи на ряд двумерных оптимизационных задач с последовательно модифицируемыми целевыми функциями.

В 1991 г. Д. Бертсекас [81, 82] предложил двойственный алгоритм, имеющий псевдо-полиномиальную временную сложность, но на практике показавший высокую среднюю эффективность (аукционный алгоритм). Самые

известные двойственные симплексные алгоритмы для задачи о назначениях -называемые сигнатурные методы - предложены в середине 1980-х г. [79].

так

Квадратичная задача о назначениях

Линейные целевые функции не являются единственно возможными для задач о назначениях. На практике важную роль играют задачи о назначениях с квадратичной целевой функцией.

Впервые квадратичная задача о назначениях была сформулирована как задача о распределении заводов по локациям [58, 114]. Пусть необходимо распределить п заводов между п локациями. Заданы три входные матрицы размера п х п: А-(а1к), В = (Ь^), С = (су), где а1к - поток физических

продуктов между заводами г и к, - расстояние между локациями у и /, и с(у -

стоимость размещения завода г в локации у. Предположим, что общая стоимость зависит от потоков между заводам, умноженных на расстояния, и от стоимости размещения оборудования в определенном месте. Требуется распределить заводы по локациям так, чтобы общая стоимость была минимальна.

Таким образом, квадратичная задача о назначении формально может быть представлена как задача целочисленного программирования

п п п п п п

цх)+ тш

,=1 у =1 к=1 /=1 1=1 у=1

п _

7=1

п _

=1>

1=1

хуе{0,1}, 1,у' = 1, л.

Для линейных задач о назначениях существуют эффективные полиномиальные методы решения, позволяющие решать задачи больших размерностей. Однако для квадратичных задач о назначениях таких методов нет, так как они относятся к классу ТУР-полных [16, 62, 97]. Это означает, что оптимальное решение может быть найдено только полным перебором всех

возможных решений при Р ЫР. Кроме того, они принадлежат ядру Л(Р-полных задач в том смысле, что невозможно найти даже приближенное решение в пределах некоторого постоянного множителя от оптимального значения в полиномиальное время, если Р =£ МР. Самые большие квадратичные задачи о назначениях, для которых было определено оптимальное решение, имеют размер около п ~ 30 [60, 61]. Разработано много эвристических алгоритмов, которые приводят к более или менее хорошему субоптимальному решению, например, схема «табу-поиска» [98, 99], метод отжига [66, 85], генетические алгоритмы [26, 95, 103], итеративный локальный поиск [15, 75], метод муравьиной колонии [72, 89] и т.п.

Известна постановка квадратичной задачи о назначениях в терминах графов (сетей). Структура связей между размещаемыми объектами при этом представлена с помощью реберновзвешенного графа без петель и кратных ребер. Вершины соответствуют размещаемым объектам, а ребра указывают на наличие связей между ними. Веса ребер отражают удельные стоимости связей. Позиции, в которые производится размещение, являются узлами сети. Критерий -минимальная суммарная стоимость связей между объектами. В данном случае интерес представляет построение полиномиальных алгоритмов для специальных видов графов и сетей. В [46] предложен эффективный алгоритм локальной оптимизации в случае, когда граф и сеть состоят из двух долей. Если граф и сеть представляют собой изоморфные деревья, то квадратичная задача о назначениях разрешима за полиномиальное время алгоритмом динамического программирования [88]. Полиномиальные алгоритмы решения квадратичной задачи о назначениях на невзвешенной цепи для специальных невзвешенных графов приведены в [24]. В [22, 23] предложен ряд полиномиальных алгоритмов решения квадратичной задачи о назначениях для специальных видов графов и сетей. В частности, рассматривается размещение цепи и цикла на древовидной взвешенной сети.

Иногда рассматриваются кубические и биквадратные (четвертые степени) целевые функции по множеству назначений. Это приводит к кубическим и биквадратным задачам о назначениях [86, 87].

Генетические методы решения

В последнее время большое распространение получили генетические методы, неоднократно положительно зарекомендовавшие себя при решении NP-полных задач [1, 4]. В теории моделирования эволюции структура и качество поколения потомков во многом зависит от того, между какими особями происходит скрещивание. Здесь существуют разные подходы, такие как введение в генетический алгоритм макроэволюции, то есть развития нескольких субпопуляций [6], использование эффекта самоорганизации при работе генетического консилиума [55], различных видов селекции [5, 26] и т.д. Кроме того, генетические алгоритмы в результате предоставляют не одно, а целое множество приближённых решений [100], и по этому множеству можно организовать поиск по дополнительным критериям, не учтённым в исходной постановке.

Трёхиндексные задачи о назначениях

Все рассмотренные ранее задачи являются двухиндексными, и искомое решение представляет собой матрицу назначений размера п х п. Однако существуют и трёхиндексные разновидности задачи о назначениях.

Математическая модель аксиальной трёхиндексной задачи о назначениях [57, 88] имеет вид:

п п п

L{X) = min

/=1 j~\ к=\

п п _

II**=1. г"=1'п'

7=1 к=1

п п _

IIxijk=l J = l>n>

i=1 к=]

п п

Решение данной задачи представляет собой куб, в любой плоскости которого стоит ровно одна единица.

Известно, что аксиальная трёхиндексная задача о назначениях является А(Р-полной и никакой полиномиальный алгоритм не может достигнуть постоянного показателя эффективности, если Р Ф ЫР [106].

Для данной задачи существует алгоритм решения [57, 102], аналог венгерского метода для линейных задач о назначениях. Также известны эвристические алгоритмы [10, 57, 74, 104], многие из которых являются модификациями точных методов, примененных как приближенные.

Другая разновидность трёхиндексной задачи о назначениях - планарная задача [57, 88]. Решение данной задачи представляет собой куб, в каждой горизонтальной или вертикальной плоскости которого стоят матрицы назначений. Соответствующая целочисленная задача линейного программирования имеет вид

п п п

С»кХук тШ

,=1 7=1 к=1

п

п

п

Данная задача также является //Р-полной [96].

^ Для планарной трёхиндексной задачи о назначениях известно не так много алгоритмов решения, в частности существует несколько методов ветвления, основанных на связи задачи с понятием латинского квадрата [113, 116].

В [18] рассмотрена многокритериальная трехиндексная планарная задача о назначениях, для которой при некоторых дополнительных условиях, налагаемых на коэффициенты векторной целевой функции, проведена обширная серия вычислительных экспериментов по исследованию четырех полиномиальных алгоритмов её решения.

Двухуровневые задачи о назначениях

В последние годы внимание исследователей привлекают двухуровневые задачи математического программирования, в частности двухуровневая задача о назначениях [12, 31]. Суть её в том, что работодатель (верхний уровень) способен предложить любую совокупность из п видов работ, которые выполняются т исполнителями (нижний уровень). Задача нижнего уровня заключается в поиске такого назначения, которое максимизирует суммарный доход исполнителей. Задача верхнего уровня состоит в минимизации затрат заказчика с учётом реакции исполнителей.