Модели и алгоритмы процесса проектирования информационного обеспечения программных систем защиты информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Перетокин, Олег Иванович

  • Перетокин, Олег Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 185
Перетокин, Олег Иванович. Модели и алгоритмы процесса проектирования информационного обеспечения программных систем защиты информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перетокин, Олег Иванович

Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов.

Введение.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ДАННЫХ В БАЗАХ ДАННЫХ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ АСК.

1.1. Анализ особенностей функционирования программных систем защиты информации в АСК.

1.2. Обоснование необходимости и требований к разработке информационного обеспечения программных систем защиты информации АСК на основе динамических баз данных.

1.3. Постановка научной задачи и определение направлений ее решения 46 ВЫВОДЫ.

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ДАННЫХ В БАЗАХ ДАННЫХ ПСЗИ АСК.

2.1. Принципы построения модели представления динамических данных

2.2. Структурная часть модели представления динамических данных.

2.3. Манипуляционная часть модели представления динамических данных.

2.4. Целостная часть модели представления динамических данных.

2.5. Алгоритмы выполнения бинарных операций манипулирования динамическими данными способом синхронизации временных рядов.

2.6. Алгоритм обеспечения целостности ДБД ПСЗИ АСК в ходе их актуализации.

ВЫВОДЫ.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИЧЕСКИХ

СТРУКТУР ДИНАМИЧЕСКИХ БАЗ ДАННЫХ ПСЗИ АСК.

3.1. Содержание этапов проектирования динамических баз данных ПСЗИ АСК.

3.2. Методика формирования логических структур динамических баз данных ПСЗИ АСК.

3.3. Оценка качества разработанной динамической базы данных ПСЗИ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы процесса проектирования информационного обеспечения программных систем защиты информации»

Информационная безопасность (ИБ) в АСУ критического применения (АСК) обеспечивается, в частности, широким применением программных систем защиты информации (ПСЗИ). Опыт эксплуатации ПСЗИ АСК, подтверждает тезис о том, что для повышения эффективности функционирования ПСЗИ необходимо мощное информационное обеспечение.

Под информационным обеспечением ПСЗИ АСК понимается совокупность баз данных, системы классификации и кодирования, системы унифицированных документов и нормативно-справочных документов, необходимых для нормального функционирования ПСЗИ АСК. Достаточно длительное время функции, возлагаемые* на информационное обеспечение ПСЗИ АСК, ограничивались в основном учетом и контролем. Структура баз данных (БД) ПСЗИ АСК была оптимизирована на выполнение предопределенных запросов. В настоящее время БД ПСЗИ АСК не предполагают учета истории воздействия деструктивных факторов на информационные ресурсы АСК, так как в них хранятся данные, соответствующие последнему временному отчету. По этим причинам решение задач анализа и прогнозирования поведения «потенциального злоумышленника» в существующих БД ПСЗИ АСК не представляется возможным.

Таким образом, базы данных, использующиеся в настоящее время в ПСЗИ1 АСК, не соответствуют требованиям как по своей сущности, так и по необходимому уровню адекватности отображаемой информации реальным объектам. Это может стать существенной причиной недостоверного функционирования ПСЗИ АСК в целом.

Актуальность диссертационной работы заключается в необходимости разработки математических моделей и алгоритмов представления и манипулирования динамическими данными, что обеспечивает максимальный уровень защищенности при минимизации негативного влияния ПСЗИ на эффективность функционирования АСК по прямому назначению.

Целью работы являются разработка и исследование модели представления динамических данных в БД ПСЗИ АСК, что позволит повысить защищенность АСК в целом за счет организации учета исторической информации в базах данных ПСЗИ АСК.

Предметом исследования являются закономерности, присущие структурной организации динамических БД ПСЗИ АСК и манипулированию хранящимися в них временными рядами.

Объектом исследования является процесс обработки динамической информации о поведении «потенциального злоумышленника» в АСК.

Научной задачей исследований является:

1. разработка модели представления динамических данных;

2. разработка алгоритмов выполнения операций по манипулированию динамическими данными и алгоритма обеспечения целостности ДБД ПСЗИ АСК в ходе их актуализации;

3. разработка методики формирования логических структур динамических баз данных ПСЗИ АСК.

Решение научной задачи проводилось в следующей последовательности: анализ программных систем защиты информации в автоматизированных системах управления критического применения (ПСЗИ АСК) и информационного обеспечения ПСЗИ АСК; определение требований к информационному обеспечению ПСЗИ

АСК; обоснование необходимости представления динамических данных в базах данных ПСЗИ АСК; разработка модели представления динамических данных; разработка алгоритмов выполнения операций по манипулированию динамическими данными и алгоритма обеспечения целостности ДБД ПСЗИ АСК в ходе их актуализации;

- разработка методики формирования логических структур динамических баз данных ПСЗИ АСК;

- оценка полученных решений и выработка предложений по организации динамических баз данных.

Основными результатами, выносимыми на защиту, являются:

-модель представления динамических данных в базах данных ПСЗИ

АСК;

- алгоритмы манипулирования динамическими данными в базах данных ПСЗИ АСК;

- методика формирования логических структур динамических баз данных ПСЗИ АСК.

Результаты диссертационного исследования изложены в трех разделах, заключении и двух приложениях.

Первый раздел посвящен анализу информационного обеспечения ПСЗИ АСК. Проведенный анализ ПСЗИ АСК как предметной области задач по защите информации позволил обосновать необходимость представления динамических данных в базах данных ПСЗИ АСК, выполнить постановку научной задачи и определить направление ее решения.

Во втором разделе рассмотрены принципы построения модели представления динамических данных и разработана сама модель как совокупность трех взаимосвязанных частей: структурной, манипуляционной и целостной. В рамках манипуляционной части модели представления динамических данных разработаны алгоритмы выполнения операций по манипулированию динамическими данными. В рамках целостной части данной модели разработан алгоритм обеспечения целостности динамической базы данных ПСЗИ АСК в ходе ее актуализации.

В третьем разделе разработана методика формирования логических структур динамических баз данных. Произведена оценка качества ДБД ПСЗИ АСК.

В заключении обобщены основные результаты исследований, приведены сведения об их апробации, публикации и реализации, определены направления дальнейших исследований.

В приложениях произведен анализ основных конструкций языка SOL и представлен листинг программной надстройки, реализующей бинарные операции соединения временных рядов.

Методы исследования. Для решения научной задачи был использован математический аппарат реляционной алгебры, теории вероятностей, теории множеств и теории эффективности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые реализован подход к автоматизации решения нового класса задач, направленных на анализ > и прогнозирование поведения злоумышленника.

Научная новизна разработанной модели заключается в том, что в ней впервые формализован процесс представления динамической информации (временных рядов) в среде- реляционных СУБД. Кроме того, новизна разработанной модели определяется:

- выбором в качестве базового (атомарного) структурного элемента предложенного соискателем темпорально-реляционного набора, представляющего собой совокупность взаимосвязанных реляционных отношений, отображающих информацию о статических и темпоральных реквизитах элементов ПСЗИ АСК, что обеспечивает непротиворечивое и достоверное отображение динамики поведения элементов ПСЗИ АСК во времени;

- разработкой операций, входящих в состав манипуляционной части модели и расширяющих ее для учета специфики манипулирования темпорально-реляционными наборами при обработке запросов к динамической базе данных ПСЗИ АСК;

- разработкой ограничений целостности модели представления динамических данных, которые расширяют стандартную целостную часть реляционной модели за счет введения дополнительных правил, обеспечивающих, корректность обработки запросов к динамической базе данных на основе предложенных операций, входящих в- состав-манипуляционной части модели представления динамических данных.

Практическая значимость работы заключается в применимости ее-результатов при логическом проектировании динамических баз данных в существующей и перспективной ПСЗИ АСК. Разработанные результаты могут быть использованы для автоматизированного решения» нового класса задач; направленных на анализ и прогнозирование поведения злоумышленника во времени.

Результаты работы можно использовать в деятельности организаций, занимающихся- проектированием и анализом функционирования информационных систем. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Воронежского института правительственной связи (филиале) Академии ФСО России и Воронежского института ФСИН России.

Публикации. Результаты, диссертационной работы опубликованы- в одной монографии, семи статьях и тезисах двух докладов.

В работах, опубликованных в соавторстве, приведенных в конце диссертационной работы, лично автором предложено: в [105] классификацию- угроз несанкционированного доступа; критичных для функционирования АСК; в [106] анализ функций прогнозирования ПСЗИ АСК на этапе- их сертификации; в [107] анализ функционирования подсистемы регистрации и учета ПСЗИ АСК; в [108] модель представления темпоральных данных в базах данных ПСЗИ АСУ СН; в [109]' методику логического проектирования ДБД ПСЗИ АСК на этапе их сертификации; в [76] алгоритмы манипулирования временными рядами при построении манипуляционной части модели представления темпоральных данных в БД ПСЗИ АСК.

Работа выполнена в соответствии с Концепцией национальной безопасности РФ и планом научных исследований ФГНИИЦ РЭБ ОЭСЗ Министерства обороны России в рамках НИР «Испытатель - Р» № 00805 от 24.01.2008 г.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Перетокин, Олег Иванович

Основные результаты исследований заключаются в следующем.

1. На основе анализа ПСЗИ АСК как предметной области задач по защите информации в АСК выделены комплексы задач, содержащих темпоральные данные.

1 2. На основе анализа комплексов задач, решаемых ПСЗИ АСК, обоснована необходимость представления динамических данных в базах данных ПСЗИ АСК, с целью автоматизированного решения нового класса задач, связанных с анализом и прогнозированием поведения злоумышленника.

3. Анализ известных решений по инфологической модели БД ПСЗИ АСК показал, что динамические атрибуты целесообразно представлять в виде временных рядов. Следовательно, разрабатываемая модель представления динамических данных для баз данных ПСЗИ АСК должна обеспечить манипулирование временными рядами. Выбор в качестве базового структурного элемента МПДД темпорально-реляционного набора, представляющего совокупность взаимосвязанных реляционных отношений, содержащих данные о статических атрибутах и временные ряды для представления динамических данных.

4. Предлагаемые в работе операции, входящие в состав манипуляционной части МПДД, с одной стороны, сохраняют преемственность реляционной модели, а с другой - расширяют ее для учета специфики временных рядов при обработке произвольных запросов к ДБД ПСЗИ АСК. Выводимость операций манипулирования МПДД через стандартные операции реляционной алгебры, представленные в работе, позволяет сформировать МПДД в виде надстройки к обычной реляционной модели и осуществить реализацию ДБД в среде СУБД, используемой в настоящее время и в ближайшей перспективе при создании ПСЗИ АСК.

5. Сформированный набор ограничений целостности МПДД расширяет стандартную целостную часть реляционной модели за счет введения дополнительных правил, обеспечивающих корректность обработки запросов к ДБД на основе предложенных операций, входящих в состав манипуляционной части МПДД. Формализация ограничений на языке реляционной алгебры позволяет осуществить их системную реализацию в среде СУБД, используемой для построения ПСЗИ АСК. Являясь заключительным и связующим звеном МПДД, сформированная целостная часть МПДД обеспечивает выполнение предъявляемых к МПДД требований по полноте, точности и достоверности обработки динамических данных.

6. Показана схема, отображающая состав работ методики формирования логической структуры и их место на этапах проектирования ДБД. Описана последовательность формирования логической структуры ДБД. С целью преодоления ограничений реляционной модели данных при формировании логической структуры выделены дополнительные этапы формирования темпоральной логической структуры и формирования реляционной логической структуры ДБД. С использованием данной методики в качестве предложений разработаны варианты структур ДБД ПСЗИ АСК.

7. Произведена оценка качества организации ДБД ПСЗИ АСК, в результате которой показано, что реализация БД ПСЗИ, АСК на решениях, полученных в настоящей диссертационной работе, повышает эффективность функционирования ПСЗИ АСК и обоснованность принимаемых решений по защите информации.

8. Полученные результаты опубликованы автором в одной монографии, восьми статьях в центральных изданиях и сборниках трудов, двух докладах на научных конференциях.

В качестве направлений дальнейших исследований предлагаются совершенствование способов организации ДБД ПСЗИ АСК в среде объектно-ориентированных СУБД и исследование проблем управления ДБД ПСЗИ АСК в распределенной вычислительной среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный подход к использованию динамических данных в ПСЗИ АСК является логически обусловленным этапом в развитии средств, связанных с проблемами и потребностями информационного обеспечения ПСЗИ АСК и последними достижениями в теории проектирования и использования динамических баз данных ПСЗИ АСК.

В диссертационной работе решена научная задача разработки модели представления динамических данных, алгоритмов манипулирования динамическими данными и методики проектирования динамических баз данных. В качестве основных достоинств представления динамических данных по сравнению с традиционным подходом, основанным на сборе, хранении и использовании данных, зафиксированных в прошедшие моменты времени, следует выделить:

- обеспечение адекватности информации (информационной модели соответствующей предметной области), хранимой в ДБД, реальным отображаемым объектам и отношениям в любой момент или период времени функционирования системы в прошлом;

- решение вопросов временной эволюции ДБД путем автоматической актуализации данных, упрощающих работу службы администрирования

ДБД;

- расширение возможностей использования баз данных в ПСЗИ АСК, прежде всего благодаря естественному прогнозированию процессов и отображению динамики функционирования (тенденций развития) ее элементов;

- естественность реализации в рамках существующих программных средств (СУБД), применяемых в системах обработки информации и имеющих лицензию на использование в АСК.