Модели и алгоритмы построения распределенных систем поддержки принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Быков, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Быков, Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1.
Обзор теоретических исследований в области построения систем принятия решений на основе распределенной параллельной обработки информации.
1.1. Особенности компьютерной поддержки принятия согласованных групповых решений.
1.2. Особенности целесообразности построения СРМПР и схема ее функционирования.
1.3. Обзор и анализ существующих разработок по созданию систем с распределенным механизмом поиска решений (СРМПР).
1.3.1. Сравнительная характеристика существующих СРМПР.
1.3.2. Оценка свойств и структурных характеристик РСППР.
1.3.3. Коммерческие пакеты, используемые в системах поддержки принятия групповых решений.
1.3.4. Типы моделей представления знаний и стратегий управления для использования в РСППР.
1.4. Основные задачи исследований.
Выводы к разделу 1.
РАЗДЕЛ 2.
Теоретические исследования по выбору формальных средств описания РСППР и информационные проблемы синтеза распределенных вычислительных систем.
2.1. Основные особенности взаимодействия локальных СПР на основе консультаций.
2.2. Объектная структуризация знаний в РСППР.
Описание предметной области РСППР.
2.3. Формальные средства описания механизма распределенного • принятия решений.
2.4. Выбор характеристик узлов распределенной СППР при обработке и передаче сообщений от узла-источника до узла-адресата по информационному критерию.
Выводы к разделу 2.
РАЗДЕЛ 3.
Алгоритмы и модели формализованного описания взаимодействия процессов и агентов в распределенных системах поддержки принятия решений.
3.1. Особенности реализации основных режимов РСППР для организации многозадачной многопользовательской работы пользователей РСППР.
3.1.1. Согласование действий агентов, принятие соглашения о представлении знаний, коммуникации.
3.1.2. Описание основных компонентов архитектуры РСППР.
3.1.3. Выбор средств представления знаний и обмена знаниями, механизма параллельного РПР.
3.2. Формирование алгоритма РПР на базе системной организации взаимодействия прикладных процессов в локальной сети ЭВМ.
3.3. Построение логической модели инструментальной версии РСППР.
3.4. Организация распределенного управления вычислительным процессом в РСППР.
3.4.1. Методика планирования решения задач в узлах РСППР.
3.4.2. Определение приоритетов задач.
3.4.3. Процедура управления ходом вычислительного процесса в сети при изменении загрузки процессоров.
Выводы к разделу 3.
РАЗДЕЛ 4.
Экспериментальные исследования основных характеристик РСППР.
4.1. Инструментальный комплекс для исследования характеристик РСППР.
4.2. Оценка качественных и количественных параметров РСППР.
4.3. Моделирование РСППР с позиции теории массового обслуживания.
4.4. Формирование имитационной модели для РСППР.
4.4.1. Проверка имитационной модели на сопоставимость с аналитическими оценками.
4.4.2. Исследование работоспособности в условиях имитационного моделирования.
4.5. Многопользовательский режим работы РСППР.
Выводы к разделу 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы построения распределенных систем поддержки принятия решений»
В настоящее время в современном обществе изменился круг задач, решаемых человеком в различных сферах своей деятельности. Возникли новые сложные проблемы, для которых характерна ситуация, когда новые явления возникают сразу параллельно, а не «по очереди», и относятся к различным предметным областям. Л это потребовало организации совместной работы специалистов в разных областях экспертизы над решением единой задачи или проблемы. В связи с этим появился новый класс вычислительных систем — распределенные системы поддержки принятия решений /РСППР/, которые объединяют локальные специализированные системы принятия решений /СПР/, обладающие элементами искусственного интеллекта и решающих задачи в составной области экспертизы через обмен взаимными консультациями (сообщениями).
Действительно, увеличение объема информации, поступающей непосредственно к лицам, принимающим решения /ЛПР/, усложнение решаемых задач, необходимость учета большого числа взаимосвязанных факторов и быстро меняющейся обстановки требует шире использовать многопроцессорные вычислительные комплексы разной архитектуры и сети ЭВМ, ресурсы которых распределены в пространстве.
Слишком велика цена потерь, которые несут коммерческие фирмы и некоммерческие организации за счет недооценки важности комплексного подхода к созданию РСППР на основе распараллеливания вычислительных процессов РСППР должны не только быть информационными системами, т.е. выполнять функции сбора, обработки, хранения, передачи и представления информации, но и выполнять многовариантные расчеты, необходимые для принятия наиболее обоснованных управленческих решений.
В настоящее время в качестве распределенных вычислительных систем, как правило, используются распределенные экспертные системы, имеющие следующие особенности:
• физическая или логическая распределенность в зависимости от того, располагаются они на разных узлах вычислительной сети или на одном узле; степень и характер распределенности зависит от характера вычислительных средств, реализующих экспертную систему; характера обрабатываемой информации;
• распределенность баз данных и знаний;
• распределенность задач; каждая экспертная система при рассмотрении ее как операционного узла способна выполнить одну или несколько задач, которые она может решить в зависимости от поступающей информации; выбор задач, которые способна решить система, зависит от доступных ей базы знаний, базы данных, входной информации;
• стратегия информационного обмена, которая определяет, когда узел должен передавать информацию другим узлам, какого типа информация должна передаваться и кто является адресатом информации.
Однако использование таких распределенных систем все еще наталкивается на определенные методологические трудности, связанные с объединением фрагментарно или полностью различных областей экспертизы (проблема представления знаний при наличии больших баз знаний), организацией распределенного принятия решений (логического вывода) при обходе нескольких областей экспертизы (одновременно в нескольких локальных СПР) для решения задач, требующих привлечения знаний многих экспертов и, с организацией параллельных вычислений, т.е. параллельного выполнения нескольких взаимодействующих процессов на разных процессорах, когда процессы обмениваются информацией и синхронизируют свои действия, ожидая, при необходимости, готовности друг друга к выполнению совместных вычислений.
Сама реализация параллельных вычислений в РСППР дала иное понимание самого вычислительного процесса, который трактуется как совокупность асинхронно выполняемых параллельных вычислительных процессов или параллельно реализуемых действий агентов. Развитие региональных и глобальных вычислительных сетей, к которым могут быть подключены локальные сети специалистов, обеспечивает получение всей необходимой э информации в реальном времени. А это налагает ограничения на скорость передачи информации из одной точки сети в другую в условиях наложения помех, искажения сообщений. Резкое увеличение объемов информации, перерабатываемых такой системой в единицу времени, влияет на ужесточение временных характеристик работы системы.
Дополнительным системным осложнением реализации распределенного подхода поддержки принятия решений является необходимость организации распределенного, а не централизованного управления вычислительным процессом, которое должно включать дисциплину планирования решения задач, поступающих в непредсказуемые моменты времени, в каждом узле сети; определение приоритетов задач, которыми запущен узел и которые стоят в очереди; определение механизма управления вычислительным процессом при изменении загрузки сети; приоритетное упорядочивание передачи сообщений; организацию выполнения параллельного шага распределенного принятия решений (РПР); выбор необходимого числа пакетов в шаге РПР; аналитическое и имитационное моделирование, как узла, так и всей распределенной вычислительной сети и т. д.
Единой методологической концепции решения указанных вопросов для выдачи рекомендаций по построению РСППР, когда в ее узлах расположены модули баз знаний (источники знаний) из разных, пусть и смешенных предметных областей, в настоящее время, по сути, нет. Не отражены в отечественной и зарубежной литературе экспериментальные исследования количественно-качественных показателей функционирования рассматриваемых распределенных СППР.
Перечисленные выше вопросы, требующие определения необходимых вычислительных ресурсов узлов сети, а так же существующие проблемы неопределенности, противоречивости, свойственные процессам принятия решений, являют собой краткий перечень типов трудностей, возникающих при практической реализации распределенного подхода поддержки принятия решений, которые вместе со сложностями подбора и реализации необходимого математического обеспечения, определяют актуальность создания методологии 6 построения РСППР.
Цель исследования заключается в разработке алгоритмов и средств построения РСППР с использованием локальных систем принятия решений с элементами искусственного интеллекта и аналитических моделей.
Задачи исследования:
• обоснование необходимости разработки моделей и алгоритмов создания РСППР для различных прикладных областей;
• анализ существующих средств представления знаний и стратегий выполнения распределенного принятия решений с целью использования в РСППР и выбора компонентов ее архитектуры;
• исследование специфики, условий и принципов организации взаимодействия локальных СПР в сети на основе консультаций и особенностей многопользовательской работы РСППР;
• выбор и обоснование модели обмена сообщениями в составной предметной области и разработка логической структуры узла РСППР, механизмов РПР и управления потоками заданий на основе системно-сетевой организации взаимодействия прикладных процессов;
• разработка моделей и алгоритмов формализованного планирования решений задач, поступающих в непредсказуемые моменты времени, в узлах сети, оценки приоритетов стоящих в очереди задач, управления процессом обработки информации при изменении загрузки сети и одновременного выбора характеристик нескольких узлов сети в условиях шумов;
• исследование основных количественных и качественных параметров функционирования РСППР на основе имитационного моделирования распределенной вычислительной сети.
Идея работы заключается в выявлении взаимосвязей между выполняемым параллельным шагом распределенного принятия решений и формируемой дисциплиной обмена знаниями для локальных систем принятия решений.
Основные научные положения, разработанные соискателем, и их новизна:
- механизмы распределенного принятия решений с отложенным выполнением и управления потоками заданий при совместном решении сложной проблемы несколькими ЛПР позволяют, в отличие от существующих, найти оптимальные отношения между основными программными и информационными элементами вычислительной сети ЭВМ;
- модели и алгоритмы распределенного управления ходом процесса в сети на основе теорий отсекающих плоскостей Гомори, принципов Парето и равномерной загрузки узлов отличаются возможностью находить не полностью загруженные процессоры, перераспределять задачи между узлами сети при их решении и загружать РСПТТР в режиме, близком к оптимальному, при изменении загрузки процессоров сети с учетом возможных изменений приоритетов стоящих в очереди задач, поступающих в непредсказуемые моменты времени;
- модель информационной цепочки из нескольких промежуточных узлов при обработке и передаче сообщений от узла - источника до узла - адресата в условиях шумов на основе положений теории информации, позволяет, в отличие от известных, определить условия повышения достоверности передачи сообщений, не снижая величины пропускной способности;
- имитационная модель позволяет, в отличие от существующих, найти зависимость производительности РСППР от производительности сетевой операционной системы и определить область изменения характеристик сетевой операционной системы (время обслуживания для распределенного принятия решений, объем концентратора и т.д.), в которой ее применение для организации многопользовательского режима работы оправдано.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается:
- корректным использованием в проведенных исследованиях методов теории исследования операций, принятия решений, многокритериальной оптимизации, массового обслуживания, параллельных процессов обработки информации, систем искусственного интеллекта, статистического анализа;
- положительными результатами имитационного и экспериментального моделирования режимов последовательного выполнения заданий и параллельного выполнения шага распределенного поиска решений при совместной работе РСППР и специализированной сетевой операционной системы (СОВПП) в локальной сети ЭВМ с помощью разработанных * инструментальных средств, показавшими достаточную для практики точность полученных оценок временных показателей (время обслуживания заявки, время параллельного выполнения шага РПР, время обработки модуля базы знаний, время управления СОВПП и т.д.) и производительности РСППР (максимальные отклонения в пределах 6% от реальных значений).
Научная значимость работы состоит в разработке комплексного подхода к распределенному управлению процессами обработки информации и механизма формализованного описания взаимодействия нескольких локальных СПР при параллельной обработке информации в узлах вычислительной сети ЭВМ, который включает модели и алгоритмы обмена сообщениями и распределенного решения задач, поступающих в непредсказуемые моменты времени из нескольких предметных областей, что позволяет построить алгоритмы и модели создания распределенных & систем под держки принятия решений для различных приложений.
Практическая значимость работы состоит :
• в формировании алгоритмов выполнения параллельного шага распределенного принятия решений, позволяющих определять оптимальное число свободных процессоров для управления параллельным РПР;
• выборе рациональной частоты обращений к блоку управления разделяемой памятью, при которой не будет перегрузки сетевых средств непроизводительной работой и сокращается время выполнения РПР;
• проведении имитационного моделирования как отдельного узла, так и всей распределенной вычислительной сети;
• создании инструментальных средств для реализации предложенных алгоритмов распределенной обработки данных в локальной сети ЭВМ;
• внедрении основных результатов диссертационной работы в разработки ЗАО «НПО ГидроМаш» (г.Москва), а также в учебный процесс для подготовки бакалавров, специалистов и магистров по направлению 550800 «Информатика и вычислительная техника» на кафедре «Автоматизированные системы управления» МГГУ. Щ
Апробация работы.
Основные результаты диссертации и ее отдельные положения докладывались на семинарах кафедры АСУ и следующих конференциях: Product Development in Engineering Education (Лохмар, Германия, 1998г.), «Неделя горняка» (г. Москва, 2001-2003 гг.), Advanced Engineering Design (Прага, Чехия, 2003г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 132 наименований, содержит 23 рисунка, 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Быков, Андрей Юрьевич
Основные результаты работы:
1. Исследованы особенности компьютерной поддержки принятия групповых решений на основе механизма взаимных консультаций. Определены факторы, влияющие на методы компьютерной поддержки принятия согласованных решений. Выполнен анализ современных коммерческих пакетов, используемых в методах построения распределенных вычислительных систем.
2. Исследованы специфика, условия организации распараллеливания выполнения распределенного принятия решений и особенности многопользовательского режима работы ЛПР, определяющие условия и принципы параллельной обработки информации и взаимодействия локальных СПР в сети ЭВМ при совместном принятии решений. На этой основе обоснован выбор средств представления и обмена знаниями, механизмов параллельного РПР, принципы согласования действий агентов.
3. Разработан комплексный подход к распределенному принятию решений с отложенным выполнением и управлению потоками заданий с учетом особенностей выполнений параллельных вычислений на основе системно-сетевой организации взаимодействия прикладных процессов и агентов в локальной сети ЭВМ, позволяющий сформировать логические модели инструментальной версии РСППР в целом и ее отдельного узла, алгоритм параллельного выполнения шага РПР. Получено формализованное описание компонентов архитектуры РСППР.
4. Разработана методика оптимального выбора характеристик узлов распределенной системы поддержки принятия решений при обработке и передаче сообщений от узла-источника до узла-адресата на основе положений теории информации, позволяющей учесть динамические свойства каналов передачи сообщений и сформулировать условия, при которых можно получить в системе сколь угодно малую ошибку, а скорость передачи сообщений по каналу с шумами, близкой к пропускной способности канала.
5. Разработаны модель и методики оптимального планирования выполнения задач, поступающих в непредсказуемые моменты времени, в узлах сети с постоянным числом единиц загрузки; определении рангов девяти задач, находящихся в очереди на выполнение процессором; мониторинга управления вычислительным процессом сети, на основе теорий отсекающих плоскостей Гомори, Порето, и оптимального сглаживания, позволяющие эффективно перераспределять задачи между узлами сети для их выполнения и загружать РСППР в режиме, близком к оптимальному, с учетом возможных изменений приоритетов стоящих в очереди задач во время решения других задач.
6. Исследованы основные временные характеристики ( время параллельного выполнения шага РПР, граничные показатели времени обслуживания СОВПП, время пребывания и обслуживания в сети при выполнении шага РПР и пр.) и производительность РСППР при реализации параллельного выполнения РПР в зависимости от числа параллельных заданий в шаге РПР. С помощью разработанной имитационной модели установлено, что эффективное распараллеливание заданий начинается при среднем числе пакетов в шаге РПР, равным числу свободных процессоров; при интенсивной нагрузке сканирование концентратора свободными процессорами должно иметь малый период, и наоборот - в противном случае.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена важная научно-практическая задача разработки комплексного подхода к поддержке принятия решений с учетом особенности организации распределенного управления процессом обработки информации в локальной сети ЭВМ в реальном масштабе времени.