Модели и алгоритмы поддержки принятия управленческих решений при поиске пострадавших под завалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Мокшанцев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Мокшанцев, Александр Владимирович
Содержание
стр.
Введение
Глава 1. Анализ процесса поиска и обнаружения пострадавших 10 под завалами, образовавшимися в результате чрезвычайных ситуаций, аварий, пожаров и взрывов
1.1. Анализ человеческих потерь при крупных землетрясениях
1.2. Сравнительная характеристика чрезвычайных ситуаций, 12 происшедших на территории Российской Федерации
1.3. Классификация методов принятия решений
1.4. Системный анализ процесса поиска и обнаружения постра- 18 давших под завалами
1.5. Выводы по первой главе 23 Глава 2. Модели и алгоритмы поддержки принятия унравленче- 24 ских решений при поиске и обнаружении пострадавших
иод завалами при чрезвычайных ситуациях и взрывах
2.1. Графовая модель и алгоритм определения оптимального 24 маршрута обследования спасателями завалов
2.2. Математическая модель и алгоритм поддержки принятия 37 решений по определению оптимального количества поисковых групп для поиска и обнаружения пострадавших под завалами
2.3. Модель и алгоритм определения способов поиска и обна- 46 ружения пострадавших под завалами
2.4. Теоретико-игровая модель и алгоритм поддержки принятия 63 управленческого решения по распределению спасателей по участкам завала
2.5. Модель определения вероятности обнаружения пострадав- 69 ших без сознания под завалами
2.6. Выводы по второй главе
Глава 3. Система поддержки принятия управленческих решений 79 при поиске и обнаружении пострадавших под завалами
3.1. Система поддержки принятия управленческих решений 79 при поиске и обнаружении пострадавших под завалами
3.2. Программно-аппаратный комплекс на основе сверхширо- 84 кополосного радара для поиска и обнаружения пострадавших
под завалами
3.3. Результаты полевых испытаний программно-аппаратного 93 комплекса на основе сверхширокополосного радара для поиска
и обнаружения пострадавших под завалами
3.4. Методические рекомендации по применению программно- 95 аппаратного комплекса на основе сверхширокополосного радара для поиска и обнаружения пострадавших под завалами
3.5. Выводы по третьей главе 101 Основные выводы и результаты 103 Литература 105 Список сокращений 116 Приложение 1 117 Приложение 2
з
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы поддержки принятия управленческих решений при поиске пострадавших под завалами»
Введение
Актуальность исследования. Эффективность проведения работ по поиску и обнаружению пострадавших под завалами в результате ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера в значительной степени определяется оперативностью принятия управленческих решений, а также состоянием технической оснащённости привлекаемых пожарно-спасательных формирований, в том числе пожарных частей, аварийно-спасательных и других подразделений и служб МЧС России.
Различные условия, в которых осуществляется поиск пострадавших под завалами, требуют совершенствования процесса поиска и обнаружения пострадавших под завалами, прежде всего разработки моделей и алгоритмов поддержки принятия управленческих решений при поиске и обнаружении пострадавших под завалами.
Разработка методов поддержки принятия управленческих решений при поиске и обнаружении пострадавших под завалами является одним из важнейших путей снижения времени их обнаружения, поскольку требуется находить оптимальные варианты принятия управленческих решений, распределять имеющиеся в наличии силы и средства при проведении поисковых работ на завалах, когда возникает риск неправильного определения приоритета в организации и выполнении спасательных работ.
Актуальность работы вызвана необходимостью внедрения современных моделей и алгоритмов поддержки принятия управленческих решений и создания систем поддержки принятия управленческих решений при поиске и обнаружении пострадавших под завалами.
Принятие управленческих решений является одним из важнейших аспектов управления осуществлением поиска и обнаружения пострадавших при ЧС. Правильная оценка обстановки, складывающейся на завалах разрушенного здания при ЧС, возможные осложнения и последствия при управле-
нии силами и средствами для поиска пострадавших, находящихся под завалами - наиболее важные задачи, которые требуют применения современных технологий для их решения.
Диссертационная работа посвящена разработке моделей и алгоритмов поддержки принятия управленческих решений при поиске и обнаружении пострадавших под завалами, а также созданию концепции системы поддержки принятия управленческих решений по поиску и обнаружению пострадавших под завалами с целью снижения времени обнаружения, а, следовательно, и снижения гибели пострадавших под завалами.
Объектом исследования является процесс управления поиском и обнаружением пострадавших под завалами, образовавшимися в результате ЧС, взрывов и пожаров.
Предметом исследования являются методы и алгоритмы принятия управленческих решений в процессе поиска и обнаружения пострадавших под завалами.
Целью исследования является снижение времени обнаружения пострадавших под завалами с помощью моделей и алгоритмов поддержки принятия управленческих решений.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
¡.Системный анализ процесса поиска и обнаружения пострадавших под завалами, образовавшимися в результате чрезвычайных ситуаций, аварий, пожаров и взрывов.
2. Разработка математических моделей и алгоритмов поддержки принятия решений следующих управленческих задач:
- определение оптимального маршрута обследования завалов спасателями;
- формирование спасательных групп для поиска и обнаружения максимального числа пострадавших под завалами;
- определение способов поиска и обнаружения пострадавших под завалами;
- распределение спасателей для выполнения поисковых работ по участкам завала;
- определение вероятности обнаружения пострадавших без сознания под завалами.
3. Разработка концепции системы поддержки принятия управленческих решений по поиску и обнаружению пострадавших под завалами.
Методы исследования. В диссертации использованы методы исследования операций, теории вероятностей и случайных процессов, системного анализа, теории графов, линейного программирования и другие.
Научную новизну представляют следующие полученные автором новые результаты и разработанные модели и алгоритмы поддержки принятия управленческих решений по поиску и обнаружению пострадавших под завалами:
- системный анализ процесса поиска и обнаружения пострадавших под завалами, образовавшимися в результате чрезвычайных ситуаций, аварий, пожаров и взрывов;
- графовая модель и алгоритм определения оптимального маршрута обследования спасателями завалов;
- математическая модель и алгоритм поддержки принятия решений по определению оптимального количества групп спасателей для поиска и обнаружения пострадавших иод завалами;
- модель и алгоритм определения способов поиска и обнаружения пострадавших под завалами;
- теоретико-игровая модель и алгоритм поддержки принятия управленческого решения по распределению спасателей по участкам завала;
- модель определения вероятности обнаружения пострадавших без сознания под завалами;
- структура системы поддержки принятия управленческих решений при поиске и обнаружении пострадавших под завалами.
б
ч
Практическая ценность и значимость работы заключаются в том, что использование предлагаемых математических моделей и алгоритмов и создание концепции системы поддержки принятия управленческих решений по поиску и обнаружению пострадавших под завалами позволят снизить время поиска и, следовательно, увеличить число спасённых из завалов путём определения оптимального маршрута обследования спасателями завалов, определения оптимального количества групп спасателей, выбора способов поиска и обнаружения пострадавших под завалами, распределения спасателей по участкам завала, расчёта вероятности обнаружения пострадавших без сознания.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением апробированного математического аппарата, проведением испытаний по обнаружению пострадавших на полигоне, апробацией моделей и алгоритмов в ходе вычислительных экспериментов.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались па научно-технических конференциях «Системы безопасности» международного форума информатизации (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2011 -2013 гг.), I и II международных научно-практических конференциях «Пожаротушение: проблемы, технология, инновации» (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2012-2013 гг.), I и II научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов «Проблемы техносферной безопасности» (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2012-2013 гг.), научно-практической конференции «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» (Минск, Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь, 2012), научно-технических семинарах учебно-научного комплекса автоматизированных систем и информационных технологий Академии Государственной противопожарной службы МЧС России (2010 -2013 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 4 работы опубликованы в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК России, 4 работы опубликованы в единоличном авторстве, получено 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Личный вклад автора. В совместных публикациях основные результаты, связанные с разработкой математических моделей и алгоритмов поддержки принятия управленческих решений по поиску и обнаружению пострадавших под завалами, получены автором самостоятельно, в работах [83 -85] автор принимал участие в программировании алгоритмов.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы:
- в Конструкторском бюро опытных работ концерна «Созвездие» Мин-промторга России при разработке, производстве и опытных испытаниях программно-аппаратного комплекса по поиску и обнаружению пострадавших под завалами;
- в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Информационные технологии управления», «Информационно-аналитические технологии государственного и муниципального управления», «Информационные технологии в сфере безопасности»;
- при проведении НИР «Автоматизированный комплекс поиска пострадавших в завалах в результате аварий и взрывов на промышленных предприятиях».
Практическое применение результатов исследования подтверждается актами внедрения.
На защиту выносятся:
- результаты системного анализа процесса поиска и обнаружения пострадавших под завалами, образовавшимися в результате чрезвычайных ситуаций, аварий, пожаров и взрывов;
- графовая модель и алгоритм определения оптимального маршрута обследования спасателями завалов;
- математическая модель и алгоритм поддержки принятия решений по определению оптимального количества поисковых групп для поиска и обнаружения пострадавших под завалами;
- модель и алгоритм определения способов поиска и обнаружения пострадавших под завалами;
- теоретико-игровая модель и алгоритм поддержки принятия управленческого решения по распределению спасателей по участкам завала;
- модель определения вероятности обнаружения пострадавших без сознания под завалами;
- структура системы поддержки принятия управленческих решений при поиске и обнаружении пострадавших под завалами.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 2 приложений. Общий объём диссертации 153 страницы. Работа иллюстрирована 53 рисунками и 45 таблицами. Библиографический список включает 112 наименований.
Глава 1. Анализ процесса поиска и обнаружения пострадавших под завалами, образовавшимися в результате чрезвычайных ситуаций,
аварий, пожаров и взрывов
1.1. Анализ человеческих потерь при крупных землетрясениях
По данным ЮНЕСКО землетрясения занимают первое место по числу человеческих потерь среди стихийных бедствий.
Проведён анализ крупных землетрясений, произошедших в XX и XXI веках, результаты которого сведены в табл. 1.1.
Таблица 1.1
Сравнительная характеристика человеческих потерь
при крупных землетрясениях, произошедших в XX и XXI веках
Дата (число, год) Место возникновения землетрясения Число погибших человек
1 2 3
16 декабря 1920 Китай провинция Ганьсу 210000
5-6 октября 1948 Туркмения (Средняя Азия) 125000
29 февраля 1960 Агадир (Марокко) 12000
26 апреля 1966 Ташкент (СССР) 8000
5 января 1970 Юньнань (КНР) 16000
31 мая 1970 Перу . 67000
22 декабря 1972 Никарагуа 6000
4 февраля 1976 Гватемала 23000
28 июля 1976 Тянь-Шань (КНР) 477500
17 августа 1976 Минданао (Филиппины) 8000
16 сентября 1978 Тебес (Иран) 25000
19-20 сентября 1985 Мехико (Мексика) 25000
7 декабря 1988 Спитак (Армения) 25000
21 июня 1990 Иран 50000
17 января 1995 Япония 5100
28 мая 1995 Россия, Сахалин 2040
30 мая 1998 Афганистан 5000
17 августа 1999 Измир (Турция) 17000
26 января 2001 Бхудж (Индия) 20000
26 декабря 2003 Бам (Иран) 30000
26 декабря 2004 Южная Азия 230000
Март 2005 Индонезия, остров Ниас 1300
Октябрь 2005 Пакистан 73000
27 мая 2006 Индонезия 5100
Май 2007 Индонезия, остров Ява 6618
Август 2007 Перу, департамент Ика 519
Май 2008 Китай, Сычуань 87000
Октябрь 2008 Пакистан, провинция Белуджистан 300
Апрель 2009 Италия, г. Аквила 300
Октябрь 2009 Суматра (Индонезия) 1100
12 января 2010 Гаити 232000
27 февраля 2010 Чили. г. Сантьяго 800
11 марта 2011 Япония 28000
Значительную угрозу для населения и объектов экономики страны представляют сейсмические опасности, так как па значительной территории Российской Федерации (более 25 %) с населением 20 млн. человек возможны землетрясения силой 7 баллов и выше. На сейсмоонасных территориях находится большое количество критически важных объектов и жилых зданий, которые имеют дефицит сейсмостойкости в 2 — 3 балла, что в случае сильного землетрясения может привести к их серьезным разрушениям [10].
Проведен анализ человеческих потерь при крупных землетрясениях, произошедших в XX и XXI веках, результаты которого представлены на рис. 1.1.
Рис. 1.1. Диализ человеческих потерь при крупных землетрясениях в XX и XXI веках
Основной причиной человеческих потерь при возникновении землетрясений являются вторичные события, такие как обрушение зданий, пожары, цунами, извержение вулканов и т. д.
Из анализа видно, что максимальная численность человеческих потерь при возникновении крупных землетрясений в XX и XXI веках наблюдалась: 16 декабря 1920 - 210000 человек Китай провинция Ганьсу; 28 июля 1976 - 23000 человек Тянь-Шань (КОТ); 26 декабря 2004 - 230000 человек Южная Азия; 12 января 2010 - 232000 человек Гаити.
1.2. Сравнительная характеристика чрезвычайных ситуаций, происшедших на территории Российской Федерации
Проведена сравнительная характеристика чрезвычайных ситуаций, происшедших на территории Российской Федерации за 2010 г., результаты которой сведены в табл. 1.2.
Таблица 1.2
Сравнительная характеристика чрезвычайных ситуаций, происшедших на территории Российской федерации за 2010 г.
№ п./п. ЧС но характеру и виду источников возникновения Масштабность чрезвычайной ситуации Количество человек
Локального характера Муниципального характера Межмуниципального характера Регионального характера Межрегионального характера Федерального характера Погибло Пострадало
1. Внезапное обрушение производственных зданий, сооружений. пород 1 0 0 0 0 0 4 1
2. Обрушение зданий и сооружений жилого, социально-бытового и культурного назначения 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Взрывы в зданиях, на коммуникациях. технологическом оборудовании промышленных и с/х объектах 2 1 0 1 0 0 69 173
4. Взрывы в зданиях, сооружениях жилого и социально-бытового назначения 2 0 0 0 0 0 12 6
5. Крунпые террористические акты 16 3 0 2 0 0 108 578
6. Землетрясения, извержение вулканов 0 1 5 0 0 0 0 0
7. Опасные геологические явления (оползни, сели, обвалы, осыпи) 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Снежные лавины 1 0 0 0 0 0 10 8
Проведена сравнительная характеристика чрезвычайных ситуаций, происшедших па территории Российской федерации за 2011 г., результаты которой сведены в табл. 1.3. Таблица 1.3 Сравнительная характеристика чрезвычайных ситуаций, происшедших на территории Российской Федерации за 2011 г.
№ и ./п. ЧС по характеру и виду источников возникновения Масштабность чрезвычайной ситуации Количество человек
Локального характера Муниципального характера Межмуниципального характера Регионального характера Межрегионального характера Федерального характера Погибло Пострадало
1. Внезапное обрушение производственных зданий, сооружений, пород 2 0 0 0 0 0 4 7
2. Обрушение зданий и сооружений жилого, социально-бытового и культурного назначения 3 2 0 0 0 0 4 18
3. Взрывы в зданиях, на коммуникациях, технологическом оборудовании промышленных и с/х объектах 2 0 0 0 2 0 8 16
4. Взрывы в зданиях, сооружениях жилого и социально-бытового назначения 3 1 0 0 0 0 12 60
5. Крупные террористические акты 0 4 0 1 0 0 38 161
6. Землетрясения. извержение вулканов 0 1 1 0 2 0 0 0
7. Опасные геологические явления (оползни, сели, обвалы, осыпи) 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Снежные лавины 0 0 0 0 0 0 0 0
Проведена сравнительная характеристика чрезвычайных ситуаций, происшедших на территории Российской федерации за 2012 г., результаты которой сведены в табл. 1.4. Таблица 1.4 Сравнительная характеристика чрезвычайных ситуаций, происшедших на территории Российской Федерации за 2012 г.
№ п./п. ЧС по характеру и виду источников возникновения Масштабность чрезвычайной ситуации Количество человек
Локального характера Муниципального характера Межмуниципального характера Регионального характера Межрегионального характера Федерального характера Погибло Пострадало
1. Внезапное обрушение производственных зданий, сооружений, пород 4 1 0 0 0 0 13 31
2. Обрушение зданий и сооружений жилого, социально-бытового и культурного назначения 9 л j 0 0 0 0 21 70
3. Взрывы в зданиях, на коммуникациях, технологическом оборудовании промышленных и с/х обьекгах 6 4 3 0 0 0 26 65
4. Взрывы в зданиях, сооружениях жилого и социально-бытового назначения 1 1 6 0 3 0 0 72 377
5. Крупные террористические акты 10 3 0 0 0 0 85 381
6. Землетрясения, извержение вулканов 0 0 0 6 0 0 0 0
7. Опасные дологические явления (оползни, сели, обвалы, осыпи) 0 3 0 0 0 0 0 0
8. Снежные лавины 0 0 0 0 0 0 0 0
Проведена сравнительная характеристика чрезвычайных ситуаций, происшедших на территории Российской федерации за 2010 - 2012 гг., результаты которой сведены в табл. 1.5.
Таблица 1.5
Сравнительная характеристика чрезвычайных ситуаций, происшедших на территории Российской Федерации за 2010-2012 гг.
№ п./п. ЧС по характеру и виду источников возникновения Масштабность чрезвычайной ситуации Количество человек
Локального характера Муниципального характера Межмуниципального характера Регионального характера Межрегионального характера Федерального характера Погибло Пострадало
1. Внезапное обрушение производственных зданий, сооружений, пород 7 1 0 0 0 0 21 39
2. Обрушение зданий и сооружений жилого, социально-бытового и культурного назначения 12 5 0 0 0 0 25 88
3. Взрывы в зданиях, на коммуникациях, технологическом оборудовании промышленных и с/х объектах 10 5 3 1 2 0 103 254
4. Взрывы в зданиях, сооружениях жилого и социально-бытового назначения 16 7 0 3 0 0 96 443
5. Крупные террористические акты 26 10 0 3 0 0 231 1120
6. Землетрясения, извержение вулканов 0 2 6 6 2 0 0 0
7. Опасные геологические явления (оползни, сели, обвалы, осыпи) 0 3 0 0 0 0 0 0
8. Снежные лавины 1 0 0 0 0 0 10 8
Из полученных данных, приведенных в табл. 1.2, табл. 1.3 и табл. 1.4 построены зависимость количества погибших за 2010 - 2012 гг. (рис. 1.2) и зависимость количества пострадавших на территории Российской Федерации за 2010- 2012 гг. (рис. 1.3).
ЧС по характеру и виду источников возникновения
Внезапное обрушение производственных зданий, сооружений, пород
Обрушение зданий и сооружений жилого, социально-бытового и культурного назначения
Взрывы в зданиях, на коммуникациях, технологическом оборудовании промышленных и с/х объектах
Взрывы в зданиях, сооружениях жилого и социально-бытового назначения
Крупные террористические акты
Землетрясения, извержение вулканов
Опасные геологические явления (оползни, сели, обвалы, осыпи)
Снежные лавины
V 2012 г. 12011 г 12010 г
20 40 60 80 100 120 Количество погибших человек
Рис. 1.2. Сравнительный анализ количества погибших на территории Российской Федерации за 2010 - 2012 гг.
ЧС но характеру и виду источников возникновения
Внезапное обрушение производственных зданий, сооружений, пород
Обрушение зданий и сооружений жилого, социально-бытового и кульгурного назначения
Взрывы в зданиях, на коммуникациях, технологическом оборудовании промышленных и с/х объектах
Взрывы в зданиях, сооружениях жилого и социально-бытового назначения
Крупные террористические акты
Землетрясения, извержение вулканов
Опасные геологические явления (оползни, сели, обвалы, осыпи)
Смежные лавины
2012 г 12011 г 12010 г
О 100 200 300 400 500
Количество пострадавших 1
Рис. 1.3. Сравнительный анализ количества пострадавших на территории Российской Федерации за 2010 - 2012 гг.
Максимальная численность человеческих потерь на территории Российской Федерации за 2010 - 2012 годах наблюдается при следующих чрезвычайных ситуациях:
- взрывы в зданиях, на коммуникациях, технологическом оборудовании промышленном и сельскохозяйственных объектах 2010-72 человека;
- взрывы в зданиях, сооружениях жилого и социально-бытового назначения 2012 - 69 человек;
-крупные террористические акты 2010- 108 человек, 2012-85 человек.
Максимальная численность пострадавших на территории Российской Федерации за 2010 - 2012 годах наблюдается при следующих чрезвычайных ситуациях:
- взрывы в зданиях, на коммуникациях, технологическом оборудовании промышленном и сельскохозяйственных объектах 2010 - 173 человека;
- взрывы в зданиях, сооружениях жилого и социально-бытового назначения 2012-377 человек;
- крупные террористические акты 2010 - 578 человек, 2011 - 161 человек; 2012-381 человека.
1.3. Классификация методов принятия решений
Сложность принятия управленческих решений заключается в комплексе факторов, возникающих в процессе поиска и обнаружения пострадавших иод завалами. Одна из трудностей принятия управленческих решений состоит в необходимости учета причин, оказывающих влияние на процесс поиска и обнаружения пострадавших под завалами. Вторая трудность связана со степенью неопределенности, обусловленной недостаточным уровнем информации для принятия обоснованных управленческих решений, принимаемых в процессе поиска пострадавших под завалами.
Классификация методов принятия решений приведена на рис. 1.4.
Рис. 1.4. Классификация методов принятия решений
В связи со спецификой процесса, сложностью принятия обоснованных управленческих решений проведем системный анализ процесса поиска и обнаружения пострадавших под завалами, что позволит систематизировать все потенциальные факторы, выделить самые существенные и провести по уров-невый поиск первопричины.
Классификация методов принятия решений доказала необходимость проведения системного анализа процесса поиска и обнаружения пострадавших под завалами.
1.4. Системный анализ процесса поиска и обнаружения пострадавших иод завалами
Цель применяемого метода заключается в изучении, отображении и обеспечении технологии процесса поиска истинных причин, оказывающих влияние па процесс поиска и обнаружения пострадавших под завалами.
Назначение метода заключается в получение информации, необходимой для принятия управленческих решений при поиске пострадавших под завалами при ЧС и вследствие взрывов.
Разработана и построена диаграмма системного анализа для определения причин, оказывающих влияние на процесс поиска и обнаружения пострадавших под завалами (рис. 1.5).
В системном анализе исследовались следующие причины, оказывающие влияние на процесс поиска и обнаружение пострадавших под завалами:
- спасатель;
- способы поиска;
- приборы поиска и обнаружения;
- окружающая среда;
- структура завала;
- управление.
Результаты системного анализа позволили определить взаимосвязь между причинами и сопоставить их относительную важность по ключевым причинам:
1. Спасатель.
2. Способы поиска:
2.1. Кинологический способ.
2.2. Поиск пострадавших с использованием специальных приборов:
2.2.1. Радиолокационные.
2.2.2. Акустические.
3. Приборы поиска и обнаружения:
3.1. Достоверность обнаружения.
4. Окружающая среда:
4.1. Диапазон температур.
4.2. Площадь разрушений.
4.3. Пыль.
5. Структура завала:
5.1. Оштукатуренная стена.
5.2. Железобетон.
5.3. Кирпич.
Приборы поиска и обнаружения
Диапазон рабочих температур
Взаимодействие друг с другом (опыт)
Осадки (дождь, снег, туман
Радиационное загрязнение
Химическое загрязнение
Задымленность / Загазованность
Процессчпоиска, и обнаружения' ,пострадавших «^поддавалами
Рис. 1.5. Диаграмма системного анализа процесса поиска и обнаружения пострадавших под завалами
5. С труктура завала:
5.1. Оштукатуренная стена.
5.2. Железобетон.
5.3. Кирпич.
5.4. Бетон.
5.5. Стальные листы.
6. Управление:
6.1. Оперативность.
6.2. Необходимое количество сил и средств.
6.3. Принятие оп тимальной управленческой стратегии по поиску пострадавших под завалами.
Результаты системного анализа процесса поиска и обнаружения пострадавших под завалами при ЧС, пожарах и взрывах показали, что необходима разработка системы поддержки принятия управленческих решений при поиске и обнаружении пострадавших под завалами, позволяющая решать ряд новых и важных задач: определять оптимальный маршрут обследования спасателями завалов, определять оптимальное количество групп спасателей, разработать методику поиска и обнаружения пострадавших под завалами, определять вероятность обнаружения пострадавших под завалами без сознания и др. На основе результатов системного анализа сформулирована и построена логическая структура диссертации, которая представлена на рис. 1.6.
Исс [с юваннс процесса поиска и обнар)лсния иоырадавшпч под завалами
ю го
Разрабо1ка МС1 одических рекомси щцин применения пр^раммно-аппарашот коми гекса
_I_
РазрабоIка концепции системы но щержкн приняшя \прав юнмеских решений при поиске п обнаружении пос]рацавши\ под завалами
Рис 1 6. Логическая структура диссертации
1.5. Выводы по первой главе
1. Проведен анализ человеческих потерь при крупных землетрясениях.
2. Проведена сравнительная характеристика ЧС, происшедших на территории Российской Федерации.
3. Приведена классификация методов принятия решений, которая доказала необходимость проведения системного анализа процесса поиска и обнаружения пострадавших под завалами.
4. Выполненный в параграфе 1.4. системный анализ процесса поиска и обнаружения пострадавших под завалами при ЧС, пожарах и взрывах показали, что необходима разработка системы поддержки принятия управленческих решений при поиске и обнаружении пострадавших под завалами, позволяющая решать ряд новых и важных задач: определять оптимальный маршрут обследования спасателями завалов, определять оптимальное количество групп спасателей, разработать методику поиска и обнаружения пострадавших под завалами, определять вероятность обнаружения пострадавших под завалами без сознания и др.
Глава 2. Модели и алгоритмы поддержки принятия управленческих решений при поиске и обнаружении пострадавших под завалами при чрезвычайных ситуациях и взрывах
2.1. Графовая модель и алгоритм определения оптимального маршрута
обследования спасателями завалов
Одной из управленческих задач является планирование и организация последовательности действий спасателей при перемещении от одного объекта к другому в процессе выполнения спасательных работ. Для решения этой задачи разработаны графовая модель и алгоритм определения оптимального маршрута обследования завалов спасателями.