Модели и алгоритмы поддержки принятия решений при управлении процессом флотации калийной руды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Малышева Анна Владимировна

  • Малышева Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 183
Малышева Анна Владимировна. Модели и алгоритмы поддержки принятия решений при управлении процессом флотации калийной руды: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2020. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малышева Анна Владимировна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФЛОТАЦИЕЙ КАЛИЙНЫХ РУД

1.1 Описание объекта управления

1.2. Типовые методы управления химико-технологическими процессами

1.2.1 Управление по проектному решению

1.2.2 Управление по модели

1.2.3 Нечеткое управление

1.2.4 Системы поддержки принятия решений

1.3. Системы технического зрения в управлении процессами флотации

1.3.1 Существующие системы технического зрения и области их применения

1.3.2 Существующие средства обработки видеопотока

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДИФИКАЦИЯ МОДЕЛИ ФЛОТАЦИОННОЙ МАШИНЫ

2.1 Модификация имитационной модели флотомашины

2.1.1 Исходные положения

2.1.2 Уточнение значений постоянных времени

2.2 Построение модели систем автоматического регулирования

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3. УЛУЧШЕНИЕ РАСПОЗНАВАНИЯ ПЕННОГО СЛОЯ ВО ФЛОТОМАШИНЕ

3.1 Улучшение распознавания в идеальных условиях съемки

3.1.1 Постановка задачи и средства реализации

3.1.2 Экспериментальная съемка и ее обработка

3.1.3 Улучшение обнаружения бликов

3.1.4 Определение оптимального порога бинаризации

3.1.4 Алгоритм АВС-маски и его адаптация к обнаружению бликов

3.1.5 Исключение пеногона

3.2 Улучшение распознавания в промышленных условиях

3.2.1 Экспериментальная съемка в промышленных условиях

3.2.2 Уточнение оптимального порога бинаризации

3.2.3 Обработка видеорядов и модификация модели флотомашины

3.2.4 Построение статистических распределений

3.3 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

4.1 Разработка системы поддержки принятия решений

4.1.1 Архитектура системы поддержки принятия решений и ее реализация на полевом уровне

4.1.2 Реализация на уровне ЗСАБА

4.1.3 Техническая реализация сопряжения с программным обеспечением

4.2 Исследование возможных последствий внедрения

4.3 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы поддержки принятия решений при управлении процессом флотации калийной руды»

Введение

Актуальность темы. Калийные удобрения имеют большое значение для сельского хозяйства и экономики Российской Федерации, в том числе, как источник валютных поступлений. В связи с этим, проблема повышения качества продукции переработки калийных руд и снижения затрат на ее производство является практически значимой. Калийная отрасль страны представлена ПАО «Уралкалий» (г. Березники Пермского края), который разрабатывает Верхнекамский бассейн калийных руд. Предприятие является крупнейшим производителем калийных удобрений на планете. Например, за первое полугодие 2019 г. произведено 5.7 млн тонн готовой продукции. Актуальность исследования, кроме того, подтверждается наличием запроса со стороны единственного пока производителя калийных удобрений в РФ на инициативное выполнение данной работы.

Основным процессом производства калийных удобрений является флотация (шламовая и сильвиновая), в процессе которой сначала из пульпы руды удаляются нерастворимые остатки, а затем происходит разделение микрочастиц хлоридов калия и натрия. Недостатки в системе управления флотомашиной (ФМ) могут привести как к ухудшению качества и выхода готовой продукции, так и к неполному извлечению хлорида калия из пульпы. Последнее ведет к прямому ущербу производителя, а также к повышению экологической нагрузки на регион, связанной с отвалами сопутствующих веществ руды. В настоящее время управление осуществляется по проектному решению, а отклонения фиксируются оператором процесса (флотатором) визуально по виду пены ФМ. Это вносит в систему управления известные недостатки, обусловленные человеческим фактором.

Причиной отклонений могут быть как нарушения в ведении предыдущих стадий переработки руды, так и использование руды существенно переменного состава. Последнее актуально для вводимого в настоящее время в эксплуатацию

ООО «Еврохим - Усольский калийный комбинат», так как в выделенных ему для разработки пластах разброс содержания хлорида калия и нерастворимого остатка существенно больше, чем в рудах ПАО «Уралкалий».

Система технического зрения (СТЗ) как источник информации для систем поддержки принятия решений (СППР) по управлению флотомашиной, что предложено использовать в данной работе, не является принципиально новым подходом. В области распознавания образов в СТЗ значительные достижения получены в работах Ю.И. Журавлева, Б.А. Алпатова, А.И. Галушкина, Я.А. Фурмана, О.Н. Кузякова, О.С. Логуновой, Aldrich C., Jahedsaravani A. и др. Теоретическими и практическими аспектами создания СППР занимались Д.А. Новиков, Б.Г. Ильясов, В.Н. Волкова, А.В. Костров, Г.Г. Куликов, О.И. Ларичев, А.И. Орлов, Lee C.C., Harris C.J и др. Однако непосредственное применение полученных ранее результатов в условиях поддержки принятия решений по управлению промышленной ФМ затруднено как сложностью организации высококачественной съемки, так и непроизводительностью существующих алгоритмов обработки вида пены. Кроме того, стохастическая природа ФМ требует уточнения организации информационного обеспечения СППР, что и реализуется в рамках данной работы.

Целью диссертации является повышение качества решений, принимаемых флотатором по управлению процессом, за счет модификации моделей процесса флотации и алгоритмов обработки видеоизображений пены.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ флотомашины и системы управления ею, выявлены проблемы и факторы, влияющие на эффективность флотации.

2. Модифицирована существующая имитационная модель флотомашины, произведен синтез системы непрерывного управления, оценена ее эффективность.

3. Произведена экспериментальная съемка пены в лабораторной и промышленной флотомашинах, в обоих случаях поставлен активный эксперимент и получены видеоизображения пены в ходе переходного процесса.

4. Разработан комплекс алгоритмов, позволяющих повысить качество распознавания переходных процессов во флотомашине на основании обработки видеоизображения пены.

5. Разработано программное обеспечение, реализующее алгоритмы, с его использованием обработаны видеоизображения пены и сделаны выводы о погрешности распознавания переходных процессов.

6. Исследовано влияние человеческого фактора и стохастических факторов на качество управления флотомашиной.

7. Предложен метод поддержки принятия решений флотатора.

Объектом исследования является сильвиновая флотационная машина

калийной руды на примере ПАО «Уралкалий» г. Березники Пермского края.

Предметом исследования являются модели и алгоритмы поддержки принятия решений флотатора по управлению флотомашиной.

Методы исследования основаны на использовании аппарата системного анализа, математического и имитационного моделирования, теории алгоритмов, теории принятия решений. Программный продукт реализован средствами объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. По итогам диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. Имитационная модель флотомашины, отличающаяся учетом ее стохастических свойств и человеческого фактора, оснащенная уточненными в ходе экспериментов коэффициентами (соответствует п. 3 разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач

системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации паспорта специальности 05.13.01).

2. Комплекс алгоритмов обработки низкокачественных видеоизображений пены, полученных в условиях промышленного производства, позволяющий с достаточной точностью распознавать переходные процессы во флотомашине (соответствует п. 4 разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации паспорта специальности 05.13.01), в том числе:

• алгоритм определения положения пеногона флотомашины;

• усовершенствованные алгоритмы выделения бликов;

• алгоритм поиска расстояний до центров ближайших бликов ;

• алгоритмы расчетов внутренних параметров настройки.

3. Усовершенствованный метод поддержки принятия решений по управлению флотомашиной, основанный на новых возможностях по распознаванию видеоизображения пены (соответствует п. 9 разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации паспорта специальности 05.13.01).

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена корректным использованием математического аппарата, результатами моделирования и внедрения алгоритмов и программного обеспечения.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении на основе принципов системного анализа (единства, функциональности, иерархии т др.) математического аппарата системы управления технологическими процессами, связанными с образованием пен.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса программного обеспечения для решения задачи информационной поддержки принятия решений флотатора. Зарегистрированного в объединенном фонде

электронных ресурсов науки и образования, что подтверждается свидетельством о регистрации электронного ресурса № 24190 от 01.10.2019. Внедрение разработанного программного продукта выполнено в ПАО «Уралкалий», что подтверждается актом о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модифицированная имитационная модель флотомашины.

2. Комплекс алгоритмов обработки изображения пены.

3. Метод поддержки принятия решений по управлению флотомашиной.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли» (Татарстан, Альметьевск, 2016), V Всероссийской научно-практической конференции «Решение». (Березники, 2016), VI Всероссийской научно-практической конференции «Решение». (Березники, 2017), IV Международной научно-практической конференции «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (Тамбов, 2017), VII Всероссийской с международным участием конференции «Молодежная наука в развитии регионов» (Пермь, 2017), VIII Всероссийской с международным участием конференции «Молодежная наука в развитии регионов» (Пермь, 2018), Всероссийской научно-технической конференции «Автоматизированные системы управления и информационные технологии» (Пермь, 2018), VII Всероссийской научно-практической конференции «Решение» (Березники, 2018) Техническом совете ПАО «Уралкалий» (Березники, 30.05.2019). Личный вклад автора. Результаты теоретических и практических исследований, выносимые на защиту, принадлежат лично соискателю или получены при его непосредственном участии, в том числе: модернизированная имитационная стохастическая модель флотомашины [55], комплекс новых алгоритмов обработки изображений пены

[53, 51, 60], метод поддержки принятия решений с использованием системы технического зрения [57, 52].

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе 1 статья в журнале Scopus и 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 7 работ в материалах международных и всероссийских конференций.

Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует пунктам 3, 4, 9 паспорта научной специальности 05.13.01.

ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФЛОТАЦИЕЙ КАЛИЙНЫХ РУД

1.1 Описание объекта управления

Калийные удобрения помимо увеличения урожайности, улучшают качественные характеристики выращиваемой продукции: способствуют повышению сопротивляемости растений к заболеваниям, повышению лёжкости плодов при хранении и стойкости при транспортировке, а также улучшению их вкусовых и эстетических качеств. Для России производство калийных удобрений является важным источником валютных поступлений. Общемировую важность этой продукции убедительно подчеркивает то, что российская индустрия минеральных удобрений, в отличие от нефтегазодобывающей отрасли, практически не ощутила влияния западных санкций. По оценкам аналитиков, сельскохозяйственное производство до 2050 г. должно вырасти на 70%. В связи с этим необходимо повышать продуктивность и эффективность использования земель угодий, в том числе, за счет роста мирового ежегодного потребления калийных удобрений на 2-3%.

В настоящее время в России калийные удобрения производит ПАО «Уралкалий», заканчиваются пуско-наладочные работы в ООО «Еврохим -Усольский калийный комбинат». Существенная часть произведенных в России на ПАО «Уралкалий» удобрений поставляется на экспорт [33], что обеспечивает приток валюты в страну. Внутренними потребителями удобрений являются сельскохозяйственные предприятия, обеспечивающие население продовольствием и также формирующие экспорт. Так в 2017 году в РФ собран рекордный урожай зерновых культур (134.1 млн тонн), примерно треть которого из-за отсутствия необходимых элеваторных мощностей направлена на экспорт [15]. Достижение высокой урожайности без использования калийных удобрений невозможно. При этом сырьевые ресурсы калийных руд, естественно, ограничены. Следовательно,

повышение степени извлечения хлорида калия из руды является актуальной и практически важной задачей для российской экономики и промышленности..

ООО «Еврохим» имеет существенную проблему - низкое качество исходной руды, а именно большой разброс содержания KCl и нерастворимого остатка (НО) в руде. В работе [86] предложено бороться с этим путем специфической рассыпки и выемки руды со склада, в проект предприятия заложены также и другие способы бункерного усреднения руды, но время покажет, окажутся ли они достаточно эффективными. Переменный состав руды, в частности, может привести к тому, что в пульпе, поступающей на обогащение, будут наблюдаться колебания состава, и это потребует специальных методов идентификации ситуаций и управления процессами. В том числе, идентификация колебаний состава и других возмущений возможна также путем наблюдения за пеной, что показано в [110].

Технологический процесс получения хлористого калия на обогатительной фабрике БКПРУ-2 включает следующие основные операции (рисунок 1.1):

Руда с рудника. _ Пронзмдсттекный

участок

размола руды

Склад

рули

прошюдстЕенный участок флотационной обогатительной фабрики

Реагентное _

отделение ч_

Стоки Р0

Рисунок 1.1 - Схема обогатительного комплекса БКПРУ-2

1. Классификация исходной руды и слива стержневых мельниц с измельчением надрешётного продукта операции классификации.

2. Флотация сильвинитовой руды с предварительным обесшламливанием.

3. Сгущение и обезвоживание галитовой составляющей сильвинитовой

руды.

4. Обезвоживание сильвинового концентрата.

5. Сгущение глинисто-солевых шламов.

6. Сушка влажного сильвинового концентрата.

7. Обработка готового продукта антислеживателем и пылеподавителем.

8. Приготовление водных растворов реагентов и водной эмульсии амина для подачи в операции технологического передела.

9. Размещение отходов флотационного производства хлористого калия.

10. Транспортирование, хранение и отгрузка товарного продукта.

Сухое дробление сильвинитовой руды осуществляется на производственном участке размола (ПУР).

Измельчение, классификация, флотация, обезвоживание производятся в здании главного производственного участка обогатительной фабрики.

Сушка флотационного хлористого калия, приготовление и хранение водных растворов реагентов и эмульсий реагентов организовано в отдельно стоящих зданиях.

Все технологические операции по обогащению руды осуществляются на четырёх параллельно расположенных секциях. I, II и III секции работают по технологии закрупнённого помола руды перед флотацией, а на IV секции предусмотрено получение рядового мелкозернистого продукта. Технологическая схема на этой секции имеет некоторые отличия.

Структурная схема производства калия хлористого KCl представлена на рисунке 1.2:

Рисунок 1.2 - Структурная схема производства

Исходным сырьем для производства хлористого калия является сильвинит молотый представляющий собой дробленую руду, в состав которой входят водорастворимые минералы сильвин (KCl) и галит (NaCl), а также примеси минеральных соединений: солей кальция, магния, нерастворимого в воде остатка и др. [7]

На обогатительной фабрике используют: импортные амины, гликолевый эфир, сухой полиакриламид, неонол, карбамидоформальдегидная смола, твердый парафин, газойль [77].

После сушки готовый продукт обрабатывают реагентами -пылеподавителями и антислеживателями. В сушильном отделении на печах кипящего слоя в качестве топлива используют природный газ (резервное топливо - мазут). Готовым продуктом производства является хлористый калий KCl белого и розового цвета и гранулированный.

Для обогащения калийных руд на Верхнекамских калийных комбинатах применяют пенную флотацию [86], в т.ч. используются шламовая флотация (отделение хлористых солей от НО) и сильвиновая флотация (разделение хлорида калия и хлорида натрия) (рисунок 1.3).

на стадию сгущения шламаВ на стадию иентрифурираВания и сушки

Рисунок 1.3 - Краткая схема стадий флотационного процесса на примере флотационной обогатительной фабрики БКПРУ-2 ПАО «Уралкалий», г.

Березники Пермского края

При флотации через пульпу обогащаемой руды пропускают пузырьки воздуха. Частицы несмачиваемых минералов прилипают к пузырькам воздуха и всплывают на поверхность в виде минерализованной пены, а смачиваемые частицы тонут и удаляются с камерным продуктом машины [97]. Далее описаны основные процессы, аппараты и реагенты, применяемые при флотации.

Шламовая флотация

С целью обеспечения оптимальных условий сильвиновой флотации пульпа измельченной руды подвергается предварительной шламовой флотации для удаления глинисто-карбонатных минералов, которые, адсорбируя реагенты (в частности амин), резко увеличивают их расход и затрудняют флотацию сильвина [14]. Подрешётные продукты сит из зумпфа насосами через пульподелитель подаются на основную шламовую флотацию, осуществляемую в механических флотомашинах ФМ-6,3 КС без решеток каждой секции. На каждой секции установлено по две восьмикамерные флотомашины с объёмом каждой камеры 6,3

м (с углубленной камерой). Для интенсификации процесса флотации глинистых шламов в пульпу вводят водный раствор полиакриламида (далее - ПАА) флокулянт и водный раствор Неонола (собирателя шламов). Растворы реагентов подаются в приёмный карман ФМ [87].

Плотность питания основной шламовой флотации должна составлять 13771411 кг/м или Ж:Т=2,3-3,0. Время флотации 8-10 минут.

Пенный продукт основной шламовой флотации подвергается перечистке в трёхкамерной флотомашине ФМ-6,3 КС. Перечистная флотация производится без подачи реагентов. Пенный продукт перечистной шламовой флотации самотёком поступает на сгущение в сгуститель шламов.

Камерный продукт перечистной шламовой флотации самотёком направляется в надрешётный продукт сита для разбавления питания сита.

Камерный продукт основной флотомашины шламовой флотации самотеком направляется на дуговые сита. Надрешёточные продукты дуговых сит объединяются и поступают в смеситель, расположенный под площадкой дуговых сит. В смеситель подаётся раствор амина в количестве 30-50% от общего расхода. Подрешётные продукты дуговых сит поступают в разгрузочную зону смесителя, где соединяются с надрешётным продуктом, прошедшим кондиционирование реагентами. Подача подрешётных продуктов непосредственно в смеситель позволяет создать плотность и объём пульпы, обеспечивающие её самотечность. Далее поток пульпы поступает в приемный карман флотомашины основной сильвиновой флотации.

Сильвиновая флотация

Основная сильвиновая флотация осуществляется в двух шестикамерных флотомашинах каждой секции. Флотомашины скомплектованы из камер ФМ-6,3 КС.

При флотации через пульпу обогащаемой руды пропускают пузырьки воздуха. Частицы смачиваемых минералов прилипают к пузырькам воздуха и всплывают на поверхность в виде минерализованной пены, а несмачиваемые частицы тонут и удаляются с камерным продуктом машины. Главные задачи флотомашины:

• создать в камере аэрированную пульпу, за счет смешения пульпы с воздухом, подаваемую в блок-импеллер через аэрированную трубу.

• размер частиц воздуха должен быть, как можно меньше по диаметру и в большом количестве. Чем больше пузырьков воздуха, тем больше вероятность столкновения пузырьков с KCl.

• создать или исключить турбулентное движение аэрированной пульпы в камере за счет установки колосниковых решеток над импеллером.

Для флотации сильвина предусмотрено применение следующих реагентов:

• амин (Армин ХТ, СК ФЛОТ ФА-4, амины С17-С20 первичные дистиллированные) - собиратель, применяется в виде водного раствора с массовой долей (0,95±0,10) % и температурой, изменяющейся в пределах 45-55 °С. Предусмотрена дробная подача раствора амина в приёмный карман, в третью и, на некоторых ФМ, пятую камеру;

• флотореагент оксаль - вспениватель, дозируется в раствор амина в процессе приготовления последнего;

• газойль каталитический - аполярный реагент (активатор) флотации сильвина, дозируется в раствор амина в процессе его приготовления. Пенный продукт (концентрат флотомашин) подвергается 1-й стадии

классификации на ситах с шириной щели шпальтовой решетки 1,2 мм, надрешетный продукт которых поступает на 2-ю стадию классификации на ситах. Для повышения качества концентрата в надрешетный продукт сита предусмотрена подача слабонасыщенного солями раствора с отделения

грануляции, а для транспортировки продукта подаётся оборотный маточный раствор. Возможна подача надрешетного продукта сит первой, второй секций самотеком на ленточный фильтр; первой, второй, третьей секций в зумпф; четвертой, пятой секций в желоб и через переливную трубу в мешалку. Подрешетные продукты сит самотёком поступают на первую перечистную операцию флотации. Первая перечистная операция концентрата осуществляется в четырёхкамерной флотомашине ФМ-6,3 КС. Время флотации 4-5 минут. Пенный продукт перечистной операции флотации (перечистки) подвергается второй перечистной операции, а камерный продукт первой перечистки самотёком поступает в зумпф.

Вторая перечистная операция флотации сильвина осуществляется в трёхкамерной или четырёхкамерной флотомашине ФМ-6,3 КС. Пенный продукт второй перечистной операции поступает на третью перечистную операцию в трёхкамерную или четырёхкамерную флотомашину ФМ-6,3 КС. Для создания необходимой плотности питания перечистных операций в питание первой перечистной операции, а также в пенные продукты первой и второй перечистных операций предусмотрена подача оборотного маточного раствора.

Камерные продукты второй и третьей перечистных операций самотёком через пульподелитель поступают в сгустители промпродуктов. Пенный продукт третьей перечистной операции флотации поступает самотёком в мешалки, а затем на центрифуги или вакуум-фильтры для обезвоживания (рисунок 1.4).

Процесс сильвиновой флотации является головным в цепи технологических операций обогащения калийного сырья, поэтому основная задача при управлении этим процессом - обеспечение заданной производительности и поддержание необходимого качества концентрата на выходе как отдельной флотомашины (ФМ), так и всей технологической секции [35].

hd s

о

а

о «

I

О

«

н

а

й Sa

о

X П)

sa

О H to п> U а M S Sa

е-

и

о

H Р

а s s

Сильбонобая флотация Шламобая флотация

rs : i C-i g ÎJ Я

Г) M о о "a

LO

3 £ S pj

Р

1 н

а

к

T*j 'i-

1 Ы

Я Í

3 s

fee 1°

'1 H о w

a '

-y- ÖS

■i g

О ГЦ

ä "о

. : В

Й Î к<

■Й"-Г1! ti CP

О Л •7* К L-;

д

t4

Я-'-

Í4 ; :

ы 1.1

J=i i " ■ä - '"à " M я S <S E ^

P

гр CD Щ

i в

3 Кг

¡=1 ср

1

t ? 3 а

S

•тЗ гр

0 я

1 §

Я St

>-J 11'

il Я Я a m

и Г 11

A й Pi

И № S

F 5З

6 V

К —

ж ю

&J 'Л •&

?

I й

¿i Sí

Е

, Я ^

TS ГР

о и

1=) S

ä я

Е »

Я Й

Я

I"

ta ч.

S ь

ч H

и m

00

Глинистые шламы отрицательно влияют на процессы сильвиновой флотации и обезвоживания. Обладая большой удельной поверхностью и повышенной активностью, глинистые шламы поглощают значительную часть вводимого реагента-собирателя, снижают скорость флотации сильвина, налипают на крупные частицы и затрудняют их флотацию, загрязняют концентрат [8]. Учитывая негативное влияние нерастворимого остатка на процесс обогащения, в технологическую схему производства включена операция обесшламливания с целью удаления глинистых шламов из питания сильвиновой флотации. На фабрике БКПРУ-2 используют многоступенчатую комбинированную схему, которая включает механический и флотационный способы обесшламливания. Механический способ реализуют в гидроциклонах ГЦ-750 и ГЦ-500; флотационный - во флотомашинах ФМ-6,3 КСМ.

Реагентом-собирателем для сильвина являются алифатические амины [100]. Амины относятся к производным аммиака и подразделяются на первичные, вторичные и третичные амины. Наибольшее значение для флотации сильвина имеют первичные алифатические амины с числом углеродных атомов С17 -С20.

Для улучшения растворимости аминов в солевом растворе и увеличения прочности закрепления их на поверхности частиц сильвина амины применяются в ионной форме. Поэтому при проведении флотации используются солянокислые водные растворы аминов.

Для повышения собирательных свойств аминов, особенно для повышения флотируемости крупных частиц сильвина, используют активирующие добавки. В качестве активирующей добавки применяют аполярные реагенты: твёрдый парафин и газойль каталитический, которые усиливают гидрофобизирующие свойства амина, интенсифицируя тем самым процесс сильвиновой флотации.

Эмульсия используется в качестве реагента - собирателя при флотации хлористого калия. Для приготовления водной эмульсии амин - активатор-вспениватель используют: смесь аминов Армин НТ и Флотигам 5 в массовом

соотношении 1:1 или амины АТЗ (ТУ 2413-047-00480689-95), вспениватель -гликолевый эфир, активатор - газойль каталитический, соляная кислота, вода. Могут использоваться также парафины твёрдые в качестве аполярного реагента. Характеристика эмульсии:

• массовая доля смеси аминов в эмульсии 0,8±0,1 %;

• массовая доля активатора (газойль каталитический) 0,12 % (при повышении температуры маточного раствора может быть увеличена до 0,24 %);

• массовая концентрация вспенивателя (гликолевый эфир):

о зима (январь-апрель, октябрь-декабрь) 1,5.. .2,0 кг/м3; о лето (май-сентябрь) 2,0.2,5 кг/м3;

• водородный показатель эмульсии (рН) - 2,3±0,3.

Таким образом, для повышения экономической эффективности и качества готового продукта, калийных удобрений, необходимо применение методов управления процессами, в том числе - процессом флотации.

1.2. Типовые методы управления химико-технологическими процессами 1.2.1 Управление по проектному решению

Флотационный процесс обогащения, для которого характерны универсальность применения и высокие технологические показатели, чрезвычайно чувствителен к воздействию многочисленных факторов, способных оказывать значительное влияние на его ход. Неправильное управление флотацией может вызвать его серьезные нарушения, а в отдельных случаях может привести к полному расстройству процесса обогащения минерального сырья [119]. В связи с этим при проектировании большое значение придают вопросам обеспечения контроля, сигнализации, регулирования технологического процесса.