Модели и алгоритмы параллельных вычислений на графических процессорах и их применение в программных средствах автоматического тестирования графических приложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Капустин, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Капустин, Дмитрий Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ абстрактных моделей параллельных вычислений с учетом особенностей графических процессоров
1.1. Анализ абстрактных моделей параллельных вычислений
1.1.1. Модель PRAM
1.1.2. Модель BSP
1.1.3. Модель LogP
1.2. Анализ особенностей структур программируемых графических процессоров общего назначения
1.2.1. Особенности структуры графических процессоров NVIDIA
1.2.2. Особенности структуры графических процессоров ATI
1.3. Анализ математических моделей графических процессоров и возможностей применения абстрактных моделей параллельных вычислений к графическим процессорам
1.4. Анализ возможностей использования графических процессоров в программных средствах автоматического тестирования приложений через интерфейс пользователя
Основные выводы
ГЛАВА 2. Разработка параметрической модели параллельных вычислений на графических процессорах
2.1. Параметрическая модель графического мультипроцессора на основе PRAM модели
2.2. Разработка модели абстрактного графического процессора
2.3. Разработка модели параллельных вычислений на графических процессорах
2.4. Использование модели для разработки, анализа и сравнения
параллельных алгоритмов на графических процессорах
2.4.1. Разработка параллельных алгоритмов
2.4.2. Анализ параллельных алгоритмов
2.4.3. Сравнение параллельных алгоритмов
2.5. Применение модели в средствах программирования графических
процессоров
2.5.1. Использование модели в CUD А
2.5.2. Использование модели в OpenCL
2.5.3. Использования модели для принятия решения об используемой вычислительной системе
Основные выводы
ГЛАВА 3. Разработка методов повышения производительности параллельных алгоритмов за счет эффективного использования объединенных ресурсов центрального и графического процессоров
3.1. Анализ возможностей кэширования данных в различных видах памяти графического процессора
3.2. Алгоритм принятия решения о целесообразности переноса вычислений на графический процессор и использования разделяемой памяти мультипроцессоров для кэширования данных
3.3. Применение полученных результатов к задаче фильтрации изображений
Основные выводы
ГЛАВА 4. Разработка программного компонента распознавания элементов интерфейса пользователя в средстве автоматического тестирования графических приложений
4.1. Средство автоматического тестирования графических приложений
4.2. Разработка и реализация параллельного алгоритма вычисления интегрального представления изображения
4.3. Разработка и реализация параллельного алгоритма поиска объектов на интегральном представлении изображения
4.4. Разработка и реализация параллельного алгоритма группировки результатов поиска объектов по положению и размеру
4.5. Анализ результатов экспериментов
4.6. Реализация программного компонента для распознавания произвольных элементов интерфейса пользователя с использованием графического процессора и результаты его работы
Основные выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы параллельных вычислений на графических процессорах и их применение в программных средствах автоматического тестирования графических приложений»
ВВЕДЕНИЕ
Программируемые графические процессоры (GPU) в настоящее время представляют собой мощный и гибкий инструмент для выполнения вычислений общего назначения. Графические адаптеры обычно имеют в своем составе несколько сотен скалярных (потоковых) процессоров, частота которых сравнима с частотой ядер центральных процессоров (CPU), объединенных в блоки, называемые мультипроцессорами. Каждый мультипроцессор имеет собственную память, разделяемую скалярными процессорами, кроме того, GPU имеет общую (глобальную) память (GRAM) и память для хранения неизменяемых данных. Таким образом, GPU можно позиционировать в качестве дополнения вычислительных мощностей CPU при решении задач общего назначения. Однако, для того, чтобы эффективно использовать возможности GPU в процессе разработки программного обеспечения, нужно учитывать их существенные особенности [59, 81].
Во-первых, графические процессоры обладают параллелизмом по данным, т.е. все скалярные процессоры выполняют параллельно одинаковые инструкции над различными данными. Перенос на графический процессор алгоритмов, не допускающих распараллеливания по данным, не даст ощутимого повышения производительности. Во-вторых, при переносе вычислений на графический процессор необходимо учитывать пропускную способность различных видов памяти GPU и рационально использовать каждый вид памяти в целях повышения производительности.
В силу указанных особенностей, перенос вычислений на GPU требует серьезной проработки на алгоритмическом уровне индивидуально для каждой решаемой задачи. В настоящее время существует несколько моделей программирования графических процессоров (CUDA, OpenCL), однако в доступных источниках информации не имеется сведений о математических моделях, с помощью которых можно разрабатывать, сравнивать и анализировать
параллельные алгоритмы для GPU без их трудоемкой программной реализации. Безусловно, разработка алгоритмов для графических процессоров может быть значительно упрощена при использовании опыта распараллеливания вычислений для центральных процессоров на основе известных моделей [3, 26]. К сожалению, ни одна из них не может быть применена к графическим процессорам напрямую в силу значительных отличий архитектур CPU и GPU. Исходя из вышеизложенного, актуальной является задача адаптации известных моделей параллельных вычислений к специфике GPU.
Графические процессоры позволяют эффективно решать многие вычислительно ёмкие задачи. Одна из таких задач обозначилась в последние годы в связи с появлением многочисленных программных средств, предназначенных для автоматизации тестирования программных продуктов [10]. В процессе автоматического тестирования приложений через графический интерфейс пользователя программное средство должно имитировать действия человека-оператора, выполняющего «ручное» тестирование, на основе распознаваемых им экранных объектов (элементов интерфейса). При этом время, затрачиваемое программным средством на получение этих данных и принятие решения, должно быть не больше среднего времени реакции человека, работающего с тестируемым приложением.
Современные средства автоматического тестирования имеют в своем составе программный компонент для распознавания элементов интерфейса пользователя, однако в подавляющем большинстве случаев он позволяет распознавать только стандартные интерфейсные элементы (кнопки, поля ввода и т.д.). В последние годы появились программные средства для распознавания произвольных графических экранных объектов (Sikuli, eggPlant), но эта функция выполняется с видимым замедлением, что не позволяет выполнить полноценное автоматическое тестирование графических приложений с большим количеством элементов интерфейса. Принимая во внимание высокую трудоемкость алгоритмов распознавания образов и потенциальную возможность их распараллеливания по данным, актуальной является задача разработки быстродействующего
программного компонента для распознавания произвольных элементов интерфейса пользователя, реализующего алгоритмы параллельных вычислений на GPU.
Развитию существующих моделей параллельных вычислений посвящены работы S. Fortune, J. Wyllie, L. Valiant, В.В. Воеводина, B.C. Любченко. Специфика вычислений на графических процессорах представлена в работах S. Hong, H.Kim, А. Берилло, В. Фролова. Вопросы автоматического тестирования программ рассмотрены в работах И.В. Винниченко, В.В. Липаева, Г.Л. Гриппа.
Объектом диссертационного исследования являются параллельные вычисления на программируемых графических процессорах общего назначения.
Предметом диссертационного исследования являются модели, методы и алгоритмы эффективных параллельных вычислений на графических процессорах.
Цель диссертационного исследования заключается в повышении производительности параллельных вычислений за счет эффективного использования объединенных ресурсов центрального и графического процессоров применительно к задаче распознавания элементов пользовательского интерфейса в процессе автоматического тестирования графических приложений.
Основные задачи исследования
1. Разработка модели параллельных вычислений на графических процессорах, предназначенной для разработки, анализа и сравнения алгоритмов.
2. Разработка методов повышения быстродействия параллельных алгоритмов на графических процессорах и их применение к задаче распознавания произвольных графических элементов интерфейса пользователя.
3. Программная реализация параллельных алгоритмов распознавания элементов интерфейса пользователя с использованием GPU и их экспериментальная проверка.
4. Применение реализованных алгоритмов в программных средствах автоматического тестирования графических приложений.
Методы исследования. При выполнении работы использованы методы математического анализа и линейной алгебры, теории множеств, теории параллельных вычислений, теории графов, методы анализа алгоритмов.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Параметрическая модель параллельных вычислений на графических процессорах, представляющая собой уточнение и дополнение известной модели параллельных вычислений PRAM в соответствии с существенными особенностями графических процессоров.
2. Алгоритм принятия решения о целесообразности переноса вычислений на графический процессор и использования разделяемой памяти мультипроцессоров для кэширования данных.
3. Параллельный алгоритм обнаружения объектов на изображении по признакам Хаара с кэшированием интегрального представления изображения и данных классификаторов в памяти графического процессора.
4. Программный компонент для средств автоматического тестирования графических приложений, выполняющий распознавание произвольных элементов пользовательского интерфейса с использованием графических процессоров.
Научная новизна работы.
1. Предложена параметрическая модель параллельных вычислений на графических процессорах на основе модели PRAM, учитывающая все основные параметры графических процессоров. В отличие от известных моделей программирования графических процессоров, данная модель позволяет выполнять анализ алгоритмов для графических процессоров без их программной реализации, используя опыт распараллеливания вычислений на основе PRAM-модели.
2. Разработан алгоритм принятия решения о целесообразности переноса вычислений на графический процессор и использования разделяемой памяти мультипроцессоров для кэширования данных, основанный на оценке времени вычислений с помощью предложенной модели. Принятие решения о переносе вычислений может быть выполнено в автоматическом режиме.
3. Разработан параллельный алгоритм обнаружения объектов на изображении по признакам Хаара с кэшированием интегрального представления изображения и данных классификаторов в разделяемой памяти мультипроцессоров, позволяющий сократить время обнаружения объектов по сравнению с известными алгоритмами метода Viola-Jones.
4. Разработан быстродействующий программный компонент для распознавания элементов графического интерфейса пользователя, позволяющий существенно расширить круг графических приложений, которые могут быть протестированы в автоматическом режиме.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью применяемого математического аппарата, строгими доказательствами предложенных утверждений, результатами вычислительного эксперимента.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические и экспериментальные результаты можно применять для упрощения и ускорения процессов разработки, анализа и сравнения параллельных алгоритмов для программируемых графических процессоров различных моделей, а также принимать решение о целевой вычислительной системе в автоматическом режиме непосредственно во время работы программы.
Разработанный программный компонент для распознавания элементов графического интерфейса пользователя, включающий в себя параллельный алгоритм обнаружения объектов на изображении по признакам Хаара с кэшированием интегрального представления изображения и данных классификаторов, позволяет повысить производительность средств автоматического тестирования графических приложений, эффективно используя объединенные ресурсы графического и центрального процессоров.
Реализация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в программных средствах ООО «Плейрикс» и НИП «Адрэм», что подтверждено актами о внедрении (см. Приложение 1, 2). Кроме того, результаты работы используются в учебном
процессе кафедры «Автоматика и вычислительная техника» Вологодского государственного технического университета при преподавании курса «Структуры и алгоритмы обработки данных» (см. Приложение 3).
Материалы работы использованы в Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы в рамках проектов «Разработка методов формализации и верификации распределенных информационно-поисковых систем на основе сервис-ориентированной архитектуры» и «Методология построения интеллектуальных агентно-ориентированных комплексов для многоуровневой подготовки специалистов технического профиля» (см. Приложение 4).
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах: Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-телекоммуникационные технологии» (Москва, 2010 г.), Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2008, 2009 гг.), Всероссийская конференция «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2008, 2009, 2010 гг.), семинар вологодского отделения РАН по искусственному интеллекту (Вологда, 2010 г.), городской семинар «Информатика и компьютерные технологии» (Санкт-Петербург, 2012 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, из них три в журналах, включенных в перечень ВАК.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст изложен на 146 страницах, содержит 36 рисунков и 2 таблицы. Библиографический список включает 105 наименований
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна, практическая значимость, указаны основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе выполнена постановка задачи исследования. Выполнен обзор основных моделей параллельных вычислений и структур графических процессоров и сделан вывод о том, что для описания графических мультипроцессоров подходит модель PRAM, следовательно, данная модель может быть принята за основу при разработке модели параллельных вычислений на графических процессорах. Также в этой главе проведён анализ программных средств автоматического тестирования графических приложений через интерфейс пользователя, показана роль программного компонента распознавания элементов интерфейса в процессе тестирования в автоматическом режиме и обоснованы перспективы использования графических процессоров при реализации данного компонента.
Во второй главе предложена и обоснована параметрическая модель параллельных вычислений на графических процессорах, а также методы разработки, анализа и сравнения параллельных алгоритмов на основе предложенной модели, описано ее использование в существующих моделях программирования GPU. Учитывая сходство графического мультипроцессора и PRAM машины, в работе представлено параметрическое описание работы графического мультипроцессора на основе PRAM модели. На этой базе разработана параметрическая модель параллельных вычислений на GPU и сделан вывод о том, что с помощью данной модели можно выполнять разработку, анализ и сравнение параллельных алгоритмов теми же методами, которые применяется в PRAM модели. Далее выполнен вывод зависимостей для оценки времени вычислений с помощью предложенной модели.
В третьей главе обосновывается метод кэширования данных, представленных в виде двумерных массивов (например, на изображении), в разделяемой памяти мультипроцессоров. На основе выведенных соотношений для оценки времени вычислений на GPU предлагается алгоритм принятия решения о целесообразности переноса вычислений на графический процессор и использования разделяемой памяти мультипроцессоров для кэширования данных.
В четвертой главе рассматривается применение полученных результатов в процессе реализации быстродействующего программного компонента, предназначенного для распознавания экранных элементов интерфейса пользователя в процессе автоматического тестирования графических приложений. Предлагаются способы распараллеливания алгоритмов метода Viola-Jones, основанные на использовании предложенной модели параллельных вычислений на графических процессорах. Представлены результаты вычислительного эксперимента.
В заключении обобщены результаты проведенных исследований.
В приложениях представлены акты о внедрении результатов работы.
ГЛАВА 1. Анализ абстрактных моделей параллельных вычислений с учетом особенностей графических процессоров
1.1. Анализ абстрактных моделей параллельных вычислений
Существует большое множество различных архитектур систем параллельной обработки данных [11], для каждой из которых создаются алгоритмы, учитывающие индивидуальные особенности конкретной системы. Чтобы абстрагироваться от деталей реализации алгоритмов и аппаратного обеспечения таких систем, были разработаны абстрактные модели параллельных вычислений, которые обеспечивают высокоуровневый подход к определению характеристик и сравнению времени выполнения алгоритмов [3, 77]. Эти модели представляют собой идеализированные вычислительные машины с различными видами памяти и межпроцессорного взаимодействия, что позволяет применять их для разработки, анализа и сравнения параллельных алгоритмов для любых существующих архитектур параллельных вычислительных систем (PRAM, BSP, LogP и т.д.) [102], в том числе и графических процессоров. Именно поэтому они выбраны для анализа в качестве базисных для формирования абстрактной модели параллельных вычислений на графических процессорах. Однако стоит отметить, что есть и модели параллельных вычислений, основанные на структуре программы, абстрагирующиеся таким образом от конкретной вычислительной системы (модель в виде графа «операции-операнды»[12], NESL [46], модель функционально-потоковых параллельных вычислений [28] и т.д.). Данные модели используются для создания языков параллельного программирования и применимы для абстрактных идеализированных машин в качестве инструмента анализа времени выполнения, ускорения и эффективности параллельных алгоритмов. Поэтому они также будут затронуты в обзоре основных абстрактных моделей параллельных вычислений.
1.1.1. Модель PRAM
PRAM (Parallel Random Access Machine, машина с параллельным случайным доступом) является идеализированной абстрактной моделью синхронной машины с разделяемой памятью. Данная модель была предложена в 1978 г. S. Fortune и J. Wyllie [55] для оценки производительности (в частности, времени выполнения) параллельных алгоритмов.
PRAM предполагает наличие бесконечного числа процессоров, каждый из которых может синхронно выполнять различные инструкции над данными в общей памяти, работая таким образом в MIMD режиме [2]. Если все процессоры будут выполнять одни и те же инструкции, то данную модель можно считать абстрактной SIMD-машиной. В модели PRAM не рассматриваются проблемы синхронизации и коммуникации процессоров, а основные команды, которые могут выполнять процессоры, совпадают с командами обычной RAM (Random Access Machine, машина со случайным доступом к памяти) [94]: арифметические, логические операции и операции обращения к памяти. Последние вызывают ряд проблем в параллельных алгоритмах, поэтому в рамках модели PRAM было разработано несколько различных стратегий для разрешения конфликтов при обращении к памяти:
1) Concurrent Read, Concurrent Write (CRCW, одновременное чтение при одновременной записи) - в любой момент времени данные из общей памяти могут быть параллельно считаны и записаны любыми процессорами;
2) Concurrent Read, Exclusive Write (CREW, одновременное чтение при монопольной записи) - в любой момент времени данные из общей памяти могут быть параллельно считаны любыми процессорами, но запись может производиться только одним процессором;
3) Exclusive Read, Concurrent Write (ERCW, монопольное чтение при одновременной записи) - в любой момент времени данные из общей памяти могут быть считаны только одним процессором, а записаны параллельно несколькими процессорами;
4) Exclusive Read, Exclusive Write (EREW, монопольное чтение при монопольной записи) - в любой момент времени данные из общей памяти могут быть считаны и записаны только одним процессором.
В PRAM всё управление производится с помощью единого тактового счётчика, и считается, что все процессоры выполняют команды синхронно с этим счётчиком. За один такт выполняется сразу три действия: считывание данных из общей памяти, выполнение операции над считанными данными и запись результатов в общую память. Это условие выполняется, даже если все процессоры будут выполнять разные операции или разное количество обращений к памяти. Именно поэтому модель PRAM является идеализированной, т.к. в настоящих вычислительных машинах данные действия варьируются во времени. Тем не менее, модель PRAM подходит для создания, анализа и сравнения алгоритмов с учётом следующих допущений:
1) количество процессоров (р) в машине не ограничено;
2) каждый процессор имеет равнозначный доступ к любой ячейке общей памяти;
3) размер общей памяти не ограничен;
4) отсутствует конкуренция по ресурсам;
5) процессоры работают в режиме MIMD.
Для моделирования алгоритмов на PRAM машине были созданы эмуляторы, отражающие основные особенности данной модели [75].
Для моделирования и анализа алгоритмов на PRAM необходимо представить их вычисления в виде ациклического ориентированного графа «операции-операнды» [12]:
G = (V,R), (1.1)
где V - множество вершин графа, представляющие выполняемые операции алгоритма;
R - множество дуг графа.
Очевидно, что количество различных вариаций схем вычисления по построенным графам будут иметь разные возможности для распараллеливания.
Операции, между которыми нет пути в построенном графе, могут быть выполнены параллельно. Таким образом, следующим шагом для распараллеливания алгоритма служит построение расписания для необходимого количества процессоров:
Н(р) = {(1,Р^,)ИеУ}, (1.2)
где Pt - номер процессора, на котором выполняется операция /;
г, - время (такт) начала выполнения данной операции.
Это расписание будет выполняться на PRAM только в том случае, если в один и тот же момент времени будут задействованы различные процессоры, а все начальные данные для выполнения вычислений на этом шаге будут выполнены на предыдущем шаге (такте). Для оценки времени выполнения алгоритма необходимо найти максимальную величину t, в расписании:
T(G,H,p) = max(tl+\). (1.3)
Чтобы найти минимальное время, за которое будет выполнен параллельный алгоритм, необходимо проанализировать все возможные расписания и вычислительные графы:
Т{р) = min(min (T(G,H,p))}. (1.4)
Для получения минимального времени выполнения алгоритма на произвольном числе процессоров PRAM машины необходимо дать оценку по формуле (1.4) для различного количества процессоров:
T = minT(p). (1.5)
Р> 1
Полученное количество тактов PRAM - основная характеристика алгоритма при моделировании параллельных алгоритмов в PRAM модели без учёта размера входных данных. Очевидно, что оценивать параллельные алгоритмы, анализируя все расписания и графы, достаточно сложно. Кроме того, в реальных вычислительных системах количество процессоров ограничено, также как и размер обрабатываемых данных. Поэтому были введены параметры
параллельного алгоритма, выраженные в оценке рабочей и шаговой сложности (Work-Time Paradigm) в зависимости от размера входных данных.
Определение 1.1 Шаговой сложностью параллельного алгоритма в PRAM при обработке N элементов данных S(N) называется количество тактов (шагов) PRAM машины, требуемое для выполнения алгоритма [50].
По сути, шаговая сложность определяется максимальной длиной пути вычислительного графа G при условии, что будут соблюдены правила составления расписаний [12]. Но в реальности она может изменяться в зависимости от размера входных данных.
Определение 1.2 Рабочей сложностью параллельного алгоритма в PRAM fV(N) называется количество операций, выполняемых всеми процессорами на всех шагах алгоритма [50]:
S(N)
W{N)=^Wt{N), (1.6)
(=i
где W, (N) - количество параллельных операций на шаге /.
Чтобы оценить время выполнения алгоритма для N входных данных на PRAM машине, использующей р процессоров, используется теорема Брента [26]: Алгоритм с шаговой сложностью S(N) и рабочей сложностью W{N) может быть смоделирован на р -процессорной PRAM машине за не более чем
T(N,p) = + S(N) \ шагов.
VP
Для моделирования алгоритма на PRAM машине требуется составить схему из функциональных элементов, соединённых между собой без образования циклов так, что число входов в элемент может быть множество, но выход только один. Число входов определяет входную степень элемента (fan-in), а число входов, к которым подключён выход элемента - выходной степенью элемента
(fan-out). Обычно, все входные степени ограничены сверху, выходные же степени могут быть любыми [3, 26]. Под размером схемы п понимается число элементов в ней, а глубиной d - наибольшее число элементов на пути от входов схемы к её выходам, что соответствует рабочей и шаговой сложности параллельного алгоритма.
Рассмотрим ещё две характеристики параллельных алгоритмов, которые важны при их анализе и сравнении: ускорение и эффективность.
Определение 1.3 Ускорение, получаемое при использовании параллельного алгоритма для р процессоров, по сравнению с последовательным вариантом вычислений определяется соотношением [50]:
= (1.7)
Т{М,рУ
где TS(N) - оценка время выполнения последовательной версии алгоритма (может быть реализована из параллельной версии).
Определение 1.4 Эффективностью параллельного алгоритма для р процессоров называется величина, определяющая среднюю долю времени алгоритма, в течение которой процессоры реально задействованы для решения задачи [12], и определяется соотношением:
Р ■ T(N, р) р
Модель PRAM, как отмечалось ранее, идеализирована и не подходит для многих существующих вычислительных систем. В основном это связано с проблемами синхронизации процессоров через общую память, физическим исполнением команд процессорами и ограниченностью самого количества процессоров. Поэтому были разработаны дополнительные модели, взявшие за основу PRAM, которые позволяли моделировать иные типы параллельных алгоритмов, учитывающие особенности физических систем [76].
Одной из первых модификаций PRAM стала модель с локальной памятью процессоров (LPRAM, Local-memory PRAM), в которой был введён параметр L, обозначающий количество тактов при выполнении обращения к глобальной общей памяти машины. У каждого процессора в такой системе была своя локальная память, в которую и подгружались данные из общей памяти. В дальнейшем данная модель получила несколько модификаций вплоть до иерархического представления памяти [39].
Естественным развитием LPRAM стала блочная PRAM (BPRAM, А. Aggarwal, A.K. Chandra, М. Snir) [36, 82], где у каждого процессора есть своя локальная память, в которую могут подгружаться данные из общей глобальной памяти в виде блоков. Именно блоками процессоры обмениваются для коммуникации между собой, притом для обращения к первому элементу блока требуется L тактов, а к остальным - b, в зависимости от пропускной способности общей памяти. Таким образом, при разработке алгоритмов требуется обращать внимание на локальные вычисления процессоров, а также включать блок их синхронизации через глобальную память. Блочное чтение/запись являются неотъемлемой частью некоторых параллельных вычислительных систем, использующих так называемые банки памяти, которые позволяют обращаться к глобальной памяти по определённым паттернам адресов. Данная модель в основном используется при создании алгоритмов сортировки данных [82].