Модели и алгоритмы оценки и прогнозирования показателей, используемых при осуществлении аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Морозова Валерия Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Морозова Валерия Олеговна
Введение
1. Современное состояние моделирования процессов решения задач аналитической работы в правоохранительных органах
1.1. Описание существующих типов задач аналитической работы в правоохранительных органах, включающих решение расчетных задач
1.2. Существующие подходы к исследованию статистических моделей с использованием математических методов
1.3. Общая схема проведения исследования
1.4. Выводы по разделу
2. Изучение массивов правовой статистики в интересах решения задач аналитической работы сотрудников правоохранительных органов
2.1. Метод построения функциональной схемы использования данных правовой статистики в задачах нахождения показателей для осуществления аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов
2.2. Нахождение масштабированной начальной выборки для решения расчётных задач
2.3. Анализ типов аномальных значений в массивах данных правовой статистики
2.4. Выводы по разделу
3. Численные методы и алгоритмы решения расчётных задач для осуществления аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов
3.1. Численный метод и алгоритм определения состава расчётных показателей и данных для решения расчётных задач
3.2. Численные методы решения расчётных задач на основе нахождения актуальной выборки временных данных правовой статистики
3.3. Численные методы решения расчётных задач на основе нахождения актуальной выборки пространственно-временных данных правовой статистики
3.4. Численные методы решения расчётных задач на основе нахождения актуальной выборки пространственных данных правовой статистики
3.5. Выводы по разделу
4. Комплекс программ для оценки и прогнозирования показателей, используемых при осуществлении аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов
4.1. Обоснование состава и описание процесса функционирования комплекса программ
4.2. Описание программ комплекса для работы с данными правовой статистики
4.3. Описание программ комплекса для решения расчётных задач
4.4. Результаты моделирования с использованием комплекса программ
Заключение
Список использованной литературы
Приложение № 1. Свидетельства о государственной регистрации программ для
ЭВМ
Приложение № 2. Акты внедрения
Приложение № 3. Результаты использования комплекса программ для
выявления аномальных значений показателя «Преступления террористической
направленности» с 2011 по 2022 г
Приложение № 4. Результаты использования комплекса программ для оценки и прогнозирования уровня криминогенной обстановки в федеральных округах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы оценки и прогнозирования показателей, используемых при осуществлении аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях повышение эффективности принятия управленческих решений в правоохранительных органах осуществляется за счет совершенствования аналитической работы, базирующейся на результатах вычисления значений различных показателей, необходимых для принятия этих решений. Следовательно, чем выше точность рассчитанных показателей, тем выше обоснованность результатов аналитической работы и эффективность принимаемых управленческих решений.
Принятие управленческих решений осуществляется на основе аналитической работы и в значительной степени определяется результатами оценки текущих и прогнозирования будущих значений показателей. Прогнозирование возможно осуществить только на основе ретроспективного анализа данных, используемых сотрудниками правоохранительных органов, которые принято называть данными правовой статистики.
Особенность решения этой задачи заключается в ограниченности объема предоставляемых данных, что не позволяет использовать технологии Bigdata.
Кроме того, вычисления, производимые в интересах решения задач аналитической работы, часто носят уникальный характер и должны быть получены за ограниченное время. Это сужает возможность использования искусственных нейронных сетей, так как время их настройки и обучения, как правило, значительно превышает время оперативной ценности получаемой с их использованием информации.
В связи с этим для получения результатов могут быть использованы статистические методы. Однако их использование затрудняется следующими обстоятельствами:
1) из криминологических исследований бывают известны определённые свойства данных правовой статистики, например наличие тенденции, сезонности,
которые, как правило, в значительной степени искажены наличием социально-экономических и/или внешне- и внутриполитических событий, приводящих к появлению аномальных значений;
2) в официальной статистике данные содержатся только в виде количественных значений, а сотрудники правоохранительных органов часто оперируют вербально заданными качественными оценками показателей.
В настоящее время единого формального подхода к решению этих задач не существует, а математический аппарат разработан в не достаточной мере, что существенно сказывается на эффективности работы сотрудников.
Степень разработанности темы. Многообразие математических моделей объясняется большим спектром задач, основанных на использовании различных математических методов [1, 2, 15, 16, 27], которые решают сотрудники правоохранительных органов, занимающиеся аналитической работой с применением математических методов.
Различные аспекты аналитической деятельности, в том числе в правоохранительной сфере, с применением математических методов и моделей исследованы в работах В. А. Минаева, С. В. Бухарина, В. В. Меньших, О. В. Пьянкова, А. В. Мельникова, В. А. Родина, С. Н. Тростянского,
A. В. Бецкова, И. В. Горошко, Е. А. Пастушковой, А. И. Орлова, А. Н. Борисова,
B. И. Новосельцева, А. В. Алексеева, О. А. Крумберга, Л. В. Россихиной.
Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам решения задач аналитической работы, решение расчётных задач оценки и прогнозирования показателей, используемых при осуществлении аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов, рассмотрено не было.
В связи с этим актуальным является решение научной задачи математического моделирования процессов нахождения значений расчётных показателей, используемых при осуществлении аналитической работы, на основе данных правовой статистики.
Объект исследования: показатели, используемые при осуществлении аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов.
Предмет исследования: математические методы, алгоритмы и компьютерные программы оценки и прогнозирования качественных и количественных показателей, используемых при осуществлении аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка математических методов, алгоритмов и комплекса программ оценки и прогнозирования качественных и количественных показателей, используемых при осуществлении аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие частные научные задачи:
1) разработка метода построения функциональной схемы и алгоритма использования данных правовой статистики для осуществления аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов;
2) разработка численных методов и алгоритмов нахождения актуальных выборок данных правовой статистики в интересах оценки показателей, используемых при осуществлении аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов;
3) разработка численных методов и алгоритмов нахождения расчетных показателей, используемых при осуществлении аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов;
4) разработка комплекса программ для оценки и прогнозирования показателей, используемых при осуществлении аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы теории графов, теории нечетких множеств, регрессионный анализ, методы математической статистики.
Научная новизна. В ходе проведения исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1) разработанные метод построения функциональной схемы и алгоритм использования данных правовой статистики для осуществления аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов отличаются от существующих детализацией описания состава и последовательности действий для нахождения показателей, используемых при осуществлении аналитической работы, и связей между ними;
2) разработанные численные методы и алгоритмы нахождения актуальных выборок данных правовой статистики в интересах оценки показателей, используемых при осуществлении аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов, отличаются от существующих выявлением аномальных значений данных правовой статистики;
3) разработанные численные методы и алгоритмы нахождения расчетных показателей, используемых при осуществлении аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов, отличаются от существующих корректировкой и учетом аномальных значений данных правовой статистики и использованием вербально заданных оценок показателей.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложенный подход к моделированию процесса оценки и прогнозирования качественных и количественных показателей может быть использован для оказания помощи сотрудникам, решающим задачи аналитической работы, а также в принятии управленческих решений и исследовательских целях в правоохранительных органах.
Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса программ, позволяющего определить состав количественных и качественных показателей и данных, используемых при осуществлении аналитической работы, представить используемые показатели в требуемом масштабе, выявить аномальные значения показателей и сделать прогноз их изменения в числовом или вербальном виде с учетом выявленных аномалий.
Достоверность результатов подтверждается использованием при разработке моделей известных математических методов и результатами
вычислительных экспериментов.
Положения, выносимые на защиту:
1) функциональная схема и алгоритм использования данных правовой статистики для осуществления аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов позволяют обосновать состав и структуру комплекса моделей и численных методов нахождения показателей, используемых при осуществлении аналитической работы и последовательность их выполнения;
2) численные методы и алгоритмы нахождения актуальных выборок данных правовой статистики в интересах оценки показателей, используемых при осуществлении аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов, позволяют учитывать влияние социально-экономических и/или внутри- и внешнеполитических событий на динамику данных правовой статистики;
3) численные методы и алгоритмы нахождения расчетных показателей, используемых при осуществлении аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов, позволяют повысить точность прогнозируемых значений показателей и представить их в случае необходимости в виде вербально описанных оценок;
4) комплекс программ для оценки и прогнозирования показателей, используемых при осуществлении аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов может быть использован как при осуществлении аналитической работы сотрудников правоохранительных органов, так и в исследовательских целях.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность информационного центра Главного управления МВД России по Воронежской области, образовательный процесс Центрального филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» и федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Международная конференция «3rd International Conference on Control Systems, Mathematical Modeling, Automation and Energy Efficiency» (SUMMA 2021) (Липецк, 2021 г.); Международная научно-практическая конференция «Охрана, безопасность, связь» (Воронеж, 2020 г., 2021 г., 2022 г.); Международная научная конференция «Дифференциальные уравнения, математическое моделирование и вычислительные алгоритмы» (Белгород, 2021 г.); Международная научно-практическая конференция «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2021 г.); Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2022 г.); Международная научная конференция «Partial Differential Equations and Related Topics» (PDERT'22) (Белгород, 2022 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы деятельности подразделений уголовно-исполнительной системы», посвященная 20-летию Воронежского института ФСИН России (Воронеж, 2021 г., 2022 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Южно-Уральская молодежная школа по математическому моделированию» (Челябинск, 2021 г.); Всероссийская конференция «Актуальные вопросы эксплуатации систем охранного мониторинга и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж, 2021 г., 2022 г.); Всероссийский семинар «Математическое моделирование автоматизированных систем специального назначения» (Воронеж, 2020 г.); Всероссийский семинар «Математическое моделирование и численные методы исследования и оптимизации систем критического применения» (Воронеж, 2021 г.); Всероссийский семинар «Математическое моделирование информационных систем органов внутренних дел» (Воронеж, 2021 г.).
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 23 печатные работы (1 статья в издании, индексируемом в Scopus [111]; 7 статей в других изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России [40, 43, 44, 47, 56, 64,
65]; 13 материалов научных конференций и статей в научных журналах [37, 39, 41, 42, 54, 55, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63], 1 заключительный отчет о научно-исследовательской работе [89], 1 методические рекомендации [46]), в том числе 6 работ опубликовано без соавторов. Разработано 7 программ для ЭВМ, зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности [80, 81, 82, 83, 84, 85, 86]. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично выполнены: в [39, 40, 41, 62, 63, 111] - разработан численный метод представления количественных значений в вербально заданном виде, описаны лингвистические значения качественных показателей, используемых сотрудниками правоохранительных органов; в [54, 64] - произведен анализ задач, решаемых в ходе осуществления аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов, а также анализ состава начальной и масштабируемой выборок; в [56] - разработан численной метод и алгоритм выявления аномальных значений в статистических панелях; в [43, 44] -произведена программная реализация разработанных алгоритмов; в [47] -разработана функциональная модель использования данных правовой статистики, классификация расчётных задач, используемых при осуществлении аналитической работы; в [42] - описан метод оценки взаимосвязи показателей правовой статистики, разработан численный пример; в [37, 55, 57, 58, 59] - описан метод выявления аномалий в динамических рядах на основе исследования тренда; в [60] - произведена классификация способов анализа информации при осуществлении аналитической работы; в [61] - описана модель изучения взаимосвязи динамических рядов; в [65] - разработан численный метод нахождения состава расчётных показателей и данных для решения задач аналитической работы.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 117 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста (основной текст занимает 148 страниц, содержит 61 рисунок и 4 таблицы).
Первый раздел диссертационного исследования посвящен анализу
возможных вариантов нахождения расчётных показателей для решения задач аналитической работы в правоохранительных органах, базирующихся на данных правовой статистики. Рассмотрены основные типы расчётных задач, решаемых сотрудниками правоохранительных органов, и используемые ими типы данных правовой статистики. Проведен анализ существующих математических моделей и методов исследования статистических массивов. Сделан вывод о необходимости разработки новых численных методов и алгоритмов, позволяющих осуществлять оценку и прогнозирование показателей, с учетом выявленных особенностей, а именно наличием критических отклонений (аномалий), возникающих в связи с социально-экономическими и/или внутри- и внешнеполитическими событиями, а также необходимости использования вербальных оценок статистических показателей.
Во втором разделе на основе проведенного в предыдущем разделе анализа нахождения расчётных показателей в интересах решения задач аналитической работы разработана функциональная схема и алгоритм использования данных правовой статистики. Рассмотрены процедуры решения расчётных задач аналитической работы сотрудников правоохранительных органов.
Третий раздел посвящен разработке численных методов и алгоритмов решения расчётных задач на основе обработки статистических массивов. На основе функциональной схемы разработан численный метод нахождения расчётных показателей и начальной выборки, а также численные методы и алгоритмы актуальной выборки для различного типа расчетных задач.
Четвертый раздел посвящен описанию комплекса программ, построенного на основе разработанных в разделе 3 численных методов и алгоритмов для оценки и прогнозирования качественных и количественных показателей, используемых при осуществлении аналитической работы сотрудниками правоохранительных органов, с учетом выявленных особенностей.
В заключении приведены основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.
Благодарности. Хочу выразить искреннюю благодарность своему
научному руководителю, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору физико-математических наук, профессору Меньших Валерию Владимировичу за оказанную помощь при проведении данного диссертационного исследования. Также хотела бы выразить благодарность за помощь в сборе и обработке материала на различных этапах проведения исследования, в том числе за консультации и обсуждение полученных результатов, сотрудникам и работникам кафедры математики и моделирования систем, и кафедрам юридического факультета Воронежского института МВД России.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ
1.1. Описание существующих типов задач аналитической работы в правоохранительных органах, включающих решение расчетных задач
В современных условиях повышение эффективности принятия управленческих решений в правоохранительных органах осуществляется за счет усложнения процессов функционирования их систем управления, что обеспечивается, в частности, совершенствованием аналитической работы, базирующейся на анализе большого объёма информации, осуществляемого с использованием средств вычислительной техники, позволяющих оперативно получать различные расчётные показатели, необходимые для принятия этих решений [9, 30, 31].
Аналитическая работа в правоохранительных органах представляет собой особый вид творческой познавательной деятельности научно-исследовательского характера, заключающийся в определении состояния, структуры и динамики тех или иных параметров (характеристик) оперативной обстановки, выявлении негативных отклонений в ней, установлении причинно-следственных зависимостей между различными факторами, обусловившими данные отклонения, а также прогнозировании тенденций ее изменений с целью осуществления управляющих воздействий на подчиненные органы внутренних дел при решении задач правоохранительной деятельности [49, 51, 52].
Аналитическая работа является одним из основных видов деятельности всех правоохранительных органов и, в частности, ведущим направлением работы их штабных подразделений, в которых решаются определённые задачи
аналитической работы, направленные на обоснование и принятие управленческих решений [31, 49, 51, 52]. Благодаря решению задач аналитической работы происходит своевременное обнаружение возникающих проблем (противоречий, несоответствий), выбор оптимальных или рациональных путей и средств их решения, обоснованная оценка криминогенной ситуации на обслуживаемой территории [21, 22, 53].
Таким образом, согласно определению, в нормативных документах и приведённому выше описанию аналитическая работа в правоохранительных органах:
- не включает решение повседневных задач распределения сил и средств правоохранительных органов (решению этих задач посвящено достаточно много исследований, например [20, 22, 33, 48, 68, 71, 76, 91, 96]);
- предполагает, как правило, осуществление ретроспективного анализа данных, используемых правоохранительными органами, которые принято называть данными правовой статистики [16, 35, 36, 93, 94].
Согласно нормативным-правовым актам [49, 51, 52] аналитическая работа в правоохранительных органах выступает:
- в качестве функции управления органом;
- как один из компонентов руководства отраслевым подразделением;
- в качестве функциональных обязанностей отдельных сотрудников служб и подразделений.
В современных условиях решение задач аналитической работы в значительной степени базируется на результатах вычисления значений различных расчётных показателей. Следовательно, чем выше точность указанных показателей, тем выше обоснованность результатов решения этих задач и эффективность принимаемых управленческих решений.
Таким образом, в правоохранительных органах лица, занимающиеся аналитической работой, должны стремиться к использованию как можно более точных значений расчётных показателей.
Организация аналитической работы осуществляется во всех территориальных органах внутренних дел, начиная с органов районного уровня, являющегося базовым звеном системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, потому что именно на этом уровне происходят основные процессы и события, требующие непрерывного слежения за их состоянием, учета, анализа, выработки мер немедленного реагирования со стороны правоохранительных органов [49, 51, 52], которые зависят:
- от качества, достоверности, полноты и масштаба исходной информации, которая используется для решения задач аналитической работы, т. е. данных правовой статистики;
- от точности математических методов и моделей, используемых для решения задач нахождения значений расчётных показателей.
В качестве основных задач аналитической работы выделяют [49, 51, 52]:
- выявление и систематизация данных о преступлениях и правонарушениях на обслуживаемой территории правоохранительных органов, проведение сравнительного анализа с аналогичными данными других регионов;
- установление значимых социальных характеристик преступлений и правонарушений, детерминирующих особенности их проявления в данном регионе;
- выявление криминологических и организационно-управленческих значимых характеристик отдельных видов и групп преступлений, которые могут быть положены в основу принятия решений, направленных на повышение эффективности планирования и осуществления мер борьбы с этими преступлениями;
- выявление проблемных ситуаций во внутриорганизационной деятельности правоохранительных органов, связанных с их функционированием как социальных коллективов (управленческое обследование);
- информационно-аналитическое обслуживание начальников и руководителей органов внутренних дел.
В интересах решения перечисленных задач аналитической работы, согласно [49, 51, 52], сотрудниками правоохранительных органов используются результаты определённых вычислений, которые получены в ходе решения определённых расчётных задач, обеспечивающих процессы анализа и прогнозирования показателей и характеризующих:
- состояние показателей криминогенной обстановки. Основное назначение изучения криминогенной обстановки заключается в обосновании и объяснении состояния преступности, выявлении причин и условий совершения преступных деяний для выработки управленческих решений в сфере правоохранительной деятельности. Оценка состояния криминогенной ситуации, как правило, выражается в виде вербально заданных качественных характеристик, поскольку количественные значения не в полной мере отражают качественные характеристики [95];
- структуру и динамику криминогенной обстановки. Структуру и динамику тех или иных характеристик криминогенной обстановки, как правило, можно проследить, изучив данные, относящиеся к последовательным моментам или промежуткам времени, которые называют динамическими (или временными) рядами [8, 16];
- тенденцию развития криминогенной обстановки. Выявление тенденции, как правило, связано с получением некой теоретической модели реальной действительности и анализом данных, применением общих и частных методов аналитической работы;
- выявление негативных и критических отклонений в тенденции криминогенной обстановки вследствие влияния социально-экономических внешне- и/или внутриполитических факторов, которые приводят к уменьшению точности прогнозирования [12, 55, 57, 58, 59];
- вероятное определение дальнейшего развития событий (прогноз будущих значений) или принятия решения [6, 46, 41, 35, 92]. В связи с этим цель аналитической работы состоит в прогнозировании возможных изменений тех или иных показателей криминогенной обстановки для выработки стратегии и тактики
управления, разработки и реализации своевременных, обоснованных и рациональных управленческих решений руководителя органа или подразделения.
Решение расчётных задач базируется на анализе разнообразных показателей, характеризующих различные категории населения, состояние преступности и результаты деятельности правоохранительных органов в определенный момент или промежуток времени на одном или нескольких территориальных образованиях или объекте, а также динамику изменения указанных показателей [10, 95]. Указанную информацию принято называть данными правовой статистики.
Как следует из анализа источников [30, 31, 49, 51, 52,], в интересах решения сотрудниками правоохранительных органов задач аналитической работы используются, как правило, результаты решения перечисленных ниже типов расчётных задач:
Ь - оценка текущего состояния преступности на основе задаваемых сотрудниками правоохранительных органов, осуществляющими решение задач аналитической работы, новых показателей, не содержащихся в данных официальной статистики и определяемых на основе известных показателей правовой статистики;
Р1 - прогноз значения показателя, характеризующего состояние преступности для заданного территориального образования;
Р2 - прогноз значения показателя, характеризующего состояние преступности для заданного множества территориальных образований;
Р3 - прогноз множества значений показателей, характеризующих состояние преступности для заданного территориального образования;
РЬ - оценка состояния преступности на основе прогнозируемых значений показателей правовой статистики для заданного территориального образования.