Модели и алгоритмы оптимизации временных характеристик информационных систем органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Никулина, Екатерина Юрьевна

  • Никулина, Екатерина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 140
Никулина, Екатерина Юрьевна. Модели и алгоритмы оптимизации временных характеристик информационных систем органов внутренних дел: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никулина, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ. ДЕЛ

1.1. Распределенная обработка информации в информационных , системах органов внутренних дел

1.2. Общая модель оптимизации временных характеристик в информационных системах

1.3. Методы и алгоритмы оптимизации временных характеристик в информационных системах

1.4. Постановка задач и схема проведения исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОПТИМИЗАЦИИ ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2.1. Структурно-параметрическая модель функционирования информационных систем органов внутренних дел

2.2. Разработка и обоснование математических методов и алгоритмов оценки временных характеристик в жестких временных ограничениях

2.3. Разработка и обоснование математических методов и алгоритмов оценки временных характеристик при заданных временных ограничениях •

2.4. Разработка и обоснование математических методов и алгоритмов оценки временных характеристик без временных ограничений

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ВЫБОРА ВАРИАНТА МОДЕРНИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

3.1. Общая модель выбора варианта модернизации распределенной информационной системы органов внутренних дел

3.2 Методы оценки вариантов модернизации распределенных информационных систем 92 •

3.3 Модели оптимизации выбора варианта модернизации распределенных информационных систем

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАСПРЕДЕЛЕНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

4.1 Структурная модель информационной системы оптимизации временных характеристик распределенной информационной системы

4.2. Модель функционирования информационной системы оптимизации временных характеристик распределенной информационной системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы оптимизации временных характеристик информационных систем органов внутренних дел»

Актуальность темы. Одной из главных задач Министерства внутренних дел Российской Федерации является повышение эффективности обработки информации в информационных системах с учетом технических возможностей на современном этапе развития. В связи с этим в МВД России принята концепция создания «Единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел», в рамках которой предполагается переход к использованию принципиально новых информационных систем, способных обеспечивать все возрастающие запросы пользователей.

В ходе реализации данной концепции серьезным образом изменяется конфигурация глобальных и локальных ведомственных сетей, осуществляется переход к повсеместному использованию в органах внутренних дел (ОВД) модернизированных информационных систем (ИС), построенных, в том числе, с использованием многопроцессорных технологий. Для оценки эффективности функционирования ИС и обоснования выбора вариантов модернизации необходимо использовать временные характеристики выполнения запросов пользователей, представляющих собой упорядоченные действия различных технических элементов ИС (исполнителей) по выполнению совокупности взаимосвязанных информационных процессов.

ИС ОВД существенно качественно и количественно отличаются друг от друга, что делает невозможным создание единой методики оценки временных характеристик, т.к. это приводит либо к использованию методов с высокой трудоемкостью и, следовательно, большим временем выполнения, либо к использованию методов, имеющих низкую точность'. В связи с этим возникает необходимость разработки и обоснования новых математических методов и алгоритмов оценки временных характеристик, учитывающих качественные и количественные характеристики ИС, а также требования к ее модернизации, что и определило актуальность исследования.

Диссертационная работа выполнена на кафедре высшей математики

Воронежского института МВД России в соответствии с одним из научных направлений Воронежского института МВД России «Разработка методов математического моделирования и численного анализа прикладных задач естествознания».

Объектом исследования являются информационные процессы в ИС

ОВД.

Предметом исследования выступают математические методы, модели и алгоритмы оптимизации временных характеристик ИС ОВД.

Целью диссертационной работы является разработка математических моделей, методов и алгоритмов оценки временных характеристик ИС и создание на этой основе комплекса программ выбора варианта модернизации информационной системы ОВД, а также их внедрение в практическую деятельность подразделений ОВД.

Для достижения поставленной цели осуществлена оценка современного состояния задачи, анализ научных публикаций по рассматриваемой теме и решены следующие научные задачи:

1. Анализ состава, структуры и условий функционирования ИС ОВД и разработка на этой основе ее структурно-параметрической модели, позволяющей получить оценки временных.характеристик.

2. Проведение вычислительных экспериментов по оценке временных характеристик в интересах разработки комплекса математических методов, моделей и алгоритмов.

3. Разработка математических методов и алгоритмов оценки времен- ' ных характеристик к ИС:

- в условиях жестких временных ограничений;

- при заданных временных ограничениях;

- без временных ограничений.

4. Разработка комплекса математических моделей, методов и алгоритмов оптимизации выбора варианта модернизации ИС ОВД.

Основные методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базировались на использовании аппарата теории расписаний, теории графов, теории выбора и принятия решений, методах оптимизации. Общей методологической основой являлся системный подход.

Научная новизна. При выполнении диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

1. Разработана структурно-параметрическая модель функционирования ИС ОВД, основанная на использовании взвешенных раскрашенных орграфов информационных процессов, отличающаяся от известных использованием ярусно-параллельного представления для оценки временных характеристик.

2. Осуществлен синтез нового комбинированного алгоритма оценки временных характеристик, основанный на результатах оценки эффективности простых диспетчеров, проведенного для ограниченной совокупности графовых моделей и экспериментально обоснована его высокая эффективность в общем случае.

3. Разработан комплекс методов и алгоритмов оценки временных характеристик, основанных на использовании точных и приближенных методов теории расписаний, отличающихся от известных приближенных методов более высокой точностью, а от точных - снижением вычислительной сложности.

4. Разработан комплекс математических моделей, методов и алгоритмов оценки эффективности и выбора варианта модернизации ИС, отличающийся от существующих использованием более эффективных методов оценки временных характеристик и обеспечивающий обоснованность выбора.

Практическая ценность полученных результатов заключается в разработке инструментальных средств в виде информационной системы, обеспечивающей получение оценок временных характеристик для заданной структуры ИС и позволяющей выбирать оптимальный вариант ее модернизации.

Разработанная автоматизированная информационная система выбора варианта модернизации внедрена в деятельность Управления вневедомственной охраны при ГУВД по Воронежской области. Разработанные математические модели и алгоритмы внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России.

Апробация работы. Основные методические и практические результат ты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» (Воронеж 2003, 2005); Всероссийской научно-практической конференции курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и соискателей «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж, 2003, 2004); Российской конференции «Компьютерные техноло-гйи автоматизированного проектирования систем машиностроения и аэрокосмической техники» (Воронеж, 2004); Международной научно-практической конференции "Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации" (Воронеж, 2007); Международной научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» (Воронеж, 2007); Региональная научно-практическая конференция «Информационные технологии в науке, технике и образовании» (Воронеж, 2008).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, изложенных на 142 страницах машинописного текста, 26 рисунков, 3 таблиц, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 104 наименования, и 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Никулина, Екатерина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования разработаны и реализованы в виде комплекса математических моделей, методов и алгоритмов оценки временных характеристик адаптированный к временным ограничениям, в целях обоснования выбора оптимального варианта модернизации информационной системы органов внутренних дел. Получены следующие основные научные и практические результаты:

1. На основе поведенного анализа состава, структуры и условий функционирования ИС ОВД разработана структурно-параметрическая модель функционирования ИС ОВД, основанная на ярусно-параллельном представлении раскрашенных взвешенных графов причинно-следственных отноше7 ний между информационными процессами, веса вершин в которых задают время выполнения, а цвета - исполнителей системы.

2. Проведены вычислительные эксперименты над множествами раскрашенных взвешенных графов, результаты которых позволили разработать новый комбинированный алгоритм оценки временных характеристик ИС и экспериментально показать его эффективность.

• 3. Для задачи оценки временных характеристик ИС разработан комплекс математических методов и алгоритмов, адаптированный к временным ограничениям.

В условиях жестких временных ограничений обоснована целесообразность использования комбинированного алгоритма и доказано, что он обеспечивает в общем случае получение приближенных оценок, заведомо более точных, чем при использовании известных простых диспетчеров.

В условиях заданных временных ограничений предложено использовать модификацию генетического алгоритма, обеспечивающий нахождение решений, более точных, чем при использовании комбинированного алгоритма.

Без временных ограничений целесообразно использовать точные методы, построенные по схемам метода ветвей и границ и метода динамического программирования, эффективность которых повышается при использовании для частичных решений комбинаторного алгоритма.

Комплекс основан на использовании точных и приближенных методов решения задачи теории расписаний, отличающихся от известных приближенных методов более высокой точностью, а от точных - снижением вычислительной сложности.

4. Разработан комплекс моделей, методов и алгоритмов, обеспечивающий проведение оценки эффективности и оптимизации выбора варианта модернизации ИС ОВД, отличающийся от существующих использованием более эффективных методов оценки временных характеристик.

5. Разработана автоматизированная информационная система, обеспечивающая получение оценок временных характеристик для заданной структуры ИС и позволяющей выбирать оптимальный вариант ее модернизации.

6. Разработанная автоматизированная информационная система внедрена в деятельность УВО при ГУВД по Воронежской области.

7. Разработанные математические методы и алгоритмы внедрены в учебный процесс кафедр высшей математики и информационно-технического обеспечения ОВД Воронежского института МВД России.