Модели и алгоритмы оптимизации размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Орехов Павел Васильевич

  • Орехов Павел Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГКОУ ВО «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 161
Орехов Павел Васильевич. Модели и алгоритмы оптимизации размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГКОУ ВО «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2016. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орехов Павел Васильевич

Введение

Глава 1. Современное состояние моделирования процессов обеспечения безопасности дорожного движения

1.1. Организация использования сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения

1.2. Анализ подходов к оптимизации процессов обеспечения безопасности дорожного движения

1.3. Общая схема проведения диссертационного исследования

1.4. Выводы по главе

Глава 2. Модели оценки показателей эффективности сил и

средств обеспечения безопасности дорожного движения

2.1. Системный подход к размещению сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения

2.2. Анализ и оценки показателей, влияющих на оптимизацию размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения

2.3. Оценки уровня аварийности и влияния сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения на его изменение

2.4. Выводы по главе

Глава 3. Оптимизация размещения сил и средств обеспечения

безопасности дорожного движения

3.1. Структурно-параметрическая модель размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения

3.2. Модель и численный метод оптимизации размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения

3.3. Модель и численные методы повышения эффективности принимаемых управленческих решений в области изменения состава сил

и средств обеспечения безопасности дорожного движения

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Комплекс программ оптимизации размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения

4.1. Описание структурной модели информационной системы выбора оптимального варианта размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения

4.2. Моделирование функционирования системы оптимизации размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения с помощью разработанного комплекса программ

4.3. Выводы по главе

Заключение

Используемые сокращения

Литература

Приложение 1. Исходные данные и результаты моделирования

комплексом программ оптимизации размещения сил и средств

обеспечения безопасности дорожного движения

Приложение 2. Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы оптимизации размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение безопасности дорожного движения (БДД) является одной из важнейших социально-экономических и демографических задач Российской Федерации. Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) на автомобильном транспорте наносят огромный материальный и моральный ущерб как отдельным гражданам, так и обществу в целом. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей в трудоспособном возрасте. Погибают или становятся инвалидами дети.

Задача обеспечения безопасности дорожного движения является составной частью проблемы обеспечения личной безопасности, решения демографических, экономических и социальных вопросов, повышения качества жизни и содействия региональному развитию.

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в ряде стратегических и программных документов определены в качестве приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации [69].

Внедрение программ повышения безопасности на дорогах Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию назвал одной из актуальных задач развития страны [69].

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [69] одной из основных целей государственной политики в сфере развития транспорта является создание условий для повышения конкурентоспособности экономики и качества жизни населения, включающее повышение комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы.

Цели повышения уровня безопасности транспортной системы, снижения числа пострадавших и погибших в дорожно-транспортных происшествиях, а также тяжести последствий в них были обозначены в Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, которая была

утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 г. № 1734-р [68]. Указанная Стратегия предлагает стратегические ориентиры в решении проблем безопасности всей транспортной системы России, в то время как Программа направлена на решение на тактическом уровне одной из задач Стратегии - повышение безопасности дорожного движения.

Высокая аварийность негативно сказывается на экономической и демографической ситуации в стране. Ежегодно около 2% ВВП в России тратится на проблемы, связанные с недостатком безопасности на дорогах. За период с января по декабрь 2015 года на территории Российской Федерации произошло 184000 ДТП, в которых погибло 23114 человек [103, 115].

Таким образом, задачи сохранения жизни и здоровья всех участников дорожного движения (за счет повышения уровня дисциплины на автомобильных дорогах, качества дорожной инфраструктуры, организации дорожного движения, повышения качества и оперативности медицинской помощи пострадавшим и др.) и, как следствие, снижения демографического и социально-экономического ущерба от ДТП и их последствий согласуются с приоритетными задачами социально-экономического развития России и в долгосрочной, и в среднесрочной перспективе и направлены на снижение темпов убыли населения Российской Федерации, создание условий для роста его численности.

Функции обеспечения безопасности дорожного движения в нашей стране возложены на Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД России. Деятельность Госавтоинспекции регламентируется Указом Президента РФ от 15 июня 1998 года № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» [65]. Задачами Госавтоинспекции в настоящее время являются обеспечение соблюдения предприятиями и организациями всех форм собственности, гражданами нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движе-

ния, а также сохранение жизни и здоровья граждан на улицах и автодорогах нашей страны.

По мнению ведущих специалистов, решать проблемы безопасности дорожного движения невозможно без фундаментальных и прикладных исследований, основанных в том числе на использовании методов математического моделирования [27, 43, 119]. В связи с этим актуальной является разработка математического аппарата моделирования процессов обеспечения безопасности дорожного движения в интересах его оптимизации.

Объект исследования: организация процесса обеспечения безопасности дорожного движения.

Предмет исследования: математические модели, численные методы, алгоритмы и комплекс программ оптимизации размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка математических моделей, численных методов и алгоритмов оптимизации размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения на основе изучения их влияния на повышение безопасности дорожного движения, а также разработка соответствующего комплекса программ.

Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач:

1) выявление и анализ факторов и параметров, влияющих на уровень аварийности, и обоснование состава и структуры комплекса моделей оптимизации размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения;

2) разработка моделей, численных методов и алгоритмов оценок безопасности дорожного движения и влияния сил и средств обеспечения БДД на изменение аварийности;

3) разработка моделей, численных методов и алгоритмов оптимизации размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения;

4) разработка и верификация комплекса программ оценки безопасности дорожного движения и оптимизации размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в том, что

1) на основе использования системного подхода обоснован состав и структура комплекса моделей оптимизации размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения, обеспечивающий, в отличие от существующих подходов, более детальный учет факторов и параметров, влияющих на уровень аварийности;

2) модели, численные методы и алгоритмы оценки безопасности дорожного движения и влияния сил и средств обеспечения БДД на изменение аварийности отличаются от существующих использованием кластерно-иерархического подхода и учётом тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий;

3) модели, численные методы и алгоритмы оптимизации размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения отличаются от существующих учётом оценок аварийности и параметров, влияющих на уровень безопасности дорожного движения, а также адаптированы к имеющемуся ресурсу времени.

Методы исследования: для проведения теоретических и экспериментальных исследований используются методы дискретной математики, имитационного моделирования, теории принятия решений. Общей методологической основой является системный подход.

Положения, выносимые на защиту:

1) результат анализа факторов и параметров, влияющих на уровень аварийности, позволил обосновать состав и структуру комплекса моделей оптимизации размещения сил и средств обеспечения БДД;

2) разработанные модели, численные методы и алгоритмы оценки безопасности дорожного движения и влияния сил и средств обеспечения БДД на

изменение аварийности позволяют снизить неопределённость исходных данных и размерность задачи;

3) разработанные модели, численные методы и алгоритмы позволяют осуществить оптимизацию размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения, обеспечивающего снижение уровня аварийности;

4) комплекс программ оценки безопасности дорожного движения и оптимизации размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения, базирующийся на разработанных моделях и алгоритмах, позволяет повысить обоснованность принятия решений в области обеспечения БДД.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке моделей и алгоритмов оптимизации функционирования организационно-технических систем различного назначения и в интересах обоснования систем поддержки принятия решений в различных системах управления.

Практическая значимость заключается в разработке вычислительных средств, позволяющих оптимизировать размещение сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения. Результаты диссертационного исследования использованы в научно-исследовательской работе «Методика размещения сил и средств контроля безопасности дорожного движения», выполняемой по заявке УМВД России по Липецкой области, внедрены в практическую деятельность УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области, ОГИБДД ОМВД России по Белгородскому району Белгородской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (г. Воронеж, 2014, 2015, 2016 гг.); Международная научно-практическая конференция «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (г. Воронеж, 2014, 2015 гг.); Международная научно-

практическая конференция «Охрана, безопасность, связь» (г. Воронеж, 2014, 2015 гг.); VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (г. Воронеж, 2015 г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (г. Воронеж, 2015 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы деятельности УИС» (г. Воронеж, 2015 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 1 8 научных работ (7 статей, 7 материалов научных конференций, 3 вычислительных программных средства, зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, отчет о научно-исследовательской работе), в том числе 8 работ опубликовано без соавторов. Работы [72, 73, 76, 80, 83] опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично выполнены: в [72, 73, 76, 80, 83] - разработка моделей и проведение численных расчетов; [77, 89] - описание сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения, их параметров и характеристик, разработка численных методов и алгоритмов, в [74, 87] - разработка основных программных модулей, в [78] - проведение численного эксперимента.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 123 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 161 странице машинописного текста (основной текст занимает 149 страниц, содержит 28 рисунков и 5 таблиц).

В первой главе диссертации проводится анализ современного состояния деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения. Анализируются существующие подходы и методы решения задач снижения количества аварий на дорогах общественного пользования за счет использования сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения. Рассматриваются существующие методы размещения сил и средств обеспечения без-

опасности дорожного движения. Кроме того, описываются существующие подходы к оценкам аварийности на дорогах и перспективные направления оптимизации данных оценок. Обосновываются практическая и теоретическая актуальность, цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования, а также схема его проведения.

Во второй главе проводится исследование вопроса обеспечения дорожного движения с позиций системного подхода. Проводится анализ процесса функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, на основании которого выявлены совокупность факторов и параметров, влияющих на эффективность мероприятий по снижению количества аварий на дорогах. Разрабатывается математическая модель нахождения интегральной оценки тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий Также во второй главе разрабатывается алгоритм снижения неопределенности решаемой задачи за счет нахождения уровня аварийности на всей территории, а также нахождения оценок эффективности применения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения на каждом изо всех возможных потенциальных мест размещения данных сил и средств.

В третьей главе разрабатывается структурно-параметрическая модель системы оптимизации размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения. Разрабатываются математические модели оптимизации размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения, а также оценки экономических затрат на снижение количества аварий на заданную величину. Разрабатываются численные методы и алгоритмы решения описанных выше математических моделей. Отражаются достоинства предложенного метода размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения по сравнению с методами, применяемыми на сегодняшний день.

В четвёртой главе описывается информационная технология оптимизации размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения. Приводятся структурные схемы функционирования данной системы в

режимах настройки и оперативной работы. Разрабатывается комплекс программ оптимизации размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения, с помощью которого проводится численный эксперимент на примере функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения в одном из районов города Липецка.

В заключении приводятся основные результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования.

В приложении 1 приведены входные данные в комплекс программ в рамках описанного в четвёртой главе численного эксперимента и результаты проведенного моделирования.

В приложении 2 указаны акты внедрения результатов диссертационной работы и заключения о регистрации разработанных программных средств в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО

ДВИЖЕНИЯ

1.1. Организация использования сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения

Основным государственным органом, на который возложена функция обеспечения безопасности дорожного движения, является Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД). Деятельность ГИБДД регламентируется Федеральным законом от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» [63], а также Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 года № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» [65]. Согласно анализу данных нормативно правовых актов, а также [66, 70, 109], основными функциями Госавтоинспекции являются:

- обеспечение соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц, а также интересов общества и государства, обеспечение безопасного и бесперебойного движения автотранспорта;

- контроль на постах и маршрутах патрулирования дорожно-патрульной службы за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения;

- разработка на основе анализа обстановки с аварийностью мер реагирования и предложений, направленных на сокращение числа дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей;

- оценка уровня аварийности, причин произошедших дорожно-транспортных происшествий, а также эффективности принимаемых мер по их предупреждению;

- пропаганда безопасности дорожного движения.

Для выполнения возложенных на ГИБДД обязанностей в её структуру включены следующие управления и подразделения:

- федеральный орган - Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения;

- территориальные органы - Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации;

- подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения в районах, городах, округах и районах городов, а также в закрытых административно-территориальных образованиях и на особо важных и режимных объектах;

- специализированные подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения;

- научно-исследовательские учреждения Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Федеральный орган Главное управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения - структурное подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации, возглавляющее систему ГИБДД. Территориальные органы УГИБДД - являются самостоятельными структурными подразделениями УВД МВД региона и руководят деятельностью подчинённых им подразделений.

В распоряжении каждого территориального подразделения ГИБДД имеются наряды, которые несут службу непосредственно на контролируемой территории. От эффективности несения службы данными силами и средствами во многом зависит результативность всех мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Данные силы и средства представляют собой как традиционные способы обеспечения безопасности дорожного движения, в роли которых выступают как мобильные и стационарные посты дорожно-патрульной службы, так и электронные средства фиксации нарушений правил дорожного движения. Кроме того, с 24 июля 2007 года вступили

в силу изменения в Кодекс об Административных Правонарушениях, согласно которым разрешается применять на автомобильных дорогах специальные технические средства, производящие фото- и видеофиксацию нарушений правил дорожного движения (ПДД) [64]. Согласно статистке, количество средств фиксации нарушений ПДД неуклонно растет. Так, например, в Москве в 2012 году насчитывалось порядка 150 средств фиксации, в 2013 году их количество на той же территории составляло около 600 штук, а в 2015 году - приблизилось к 1200 [61]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что средства фото- и видеофиксации нарушений ПДД получают всё большее распространение на автомобильных дорогах.

Средства обеспечения безопасности дорожного движения разделяют на два типа:

- стационарные - крепятся на специально изготовленные мачты над дорогами или другие объекты дорожных коммуникаций и работают в режиме реального времени;

- передвижные - не зависят от инфраструктуры и не нуждаются в подключении к сетям электропитания или сетям связи, в связи с чем имеется возможность установки данных устройств практически на любых контролируемых участках.

Информация с электронных средств фиксации нарушений правил дорожного движения передается по каналам связи, поэтому, при размещении стоит учитывать и безопасность передаваемой информации, методы защиты описаны, например, в [2, 3, 4, 12, 33, 34, 96, 104, 117].

Перечень нарушений, фиксируемых средствами обеспечения безопасности дорожного движения, ежегодно увеличивается. Так, согласно [80, 83, 106], на сегодняшний день средства фото- и видеофиксации способны определить следующие типы нарушений:

- фиксация превышения максимально разрешенной скорости. Наиболее распространенный режим, характеризующий превышение максимальной скорости непосредственно перед устройством;

- фиксация превышения максимально разрешенной скорости движения по расчету среднего значения. В фиксации данного нарушения задействованы как минимум 2 средства. Принцип работы заключается в том, что фиксируется время проезда контрольного участка между средствами и при известной длине участка вычисляется средняя скорость;

- фиксация проезда на запрещающий сигнал светофора. В данном режиме средство синхронизировано с работой светофора. Фиксация нарушения происходит при пересечении номерным знаком стоп-линии;

- фиксация движения транспортного средства по обочине или выделенной полосе. Данный режим работы характерен для устройств, устанавливаемых в местах, в которых наиболее часто средняя скорость движения потока составляет менее 15 км/ч;

- фиксация движения транспортного средства по полосе встречного направления. Режим характерен для стационарных средств обеспечения БДД. Нарушение фиксируется при пересечении номерным знаком транспортного средства разделительной линии разметки;

- фиксация нарушений правил остановки или стоянки. Устройство устанавливается непосредственно в салоне патрульного автомобиля и во время движения фиксирует нарушения правил остановки и стоянки;

- фиксация нарушений транспортным средством правил проезда пешеходных переходов;

- учет движения транспортных средств через контролируемый участок. Данный режим работы характерен для стационарно установленных средств фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Комплекс считывает государственные регистрационные знаки всех проезжающих транспортных средств и сверяет их с базами данных ГИБДД.

Информация о зафиксированных нарушениях передается в центр обработки данных, эффективность работы которых можно оценивать по методам, описанным, например, в [11, 16, 98].

Перечень нарушений, фиксируемых средствами обеспечения безопасности дорожного движения, постоянно расширяется. Согласно статистическим данным [61], за первые шесть месяцев 2015 года было зафиксировано 17,4 млн. нарушений ПДД с использованием средств фото- и видеофиксации на территории города Москвы, что составляет 80% от общего количества зафиксированных нарушений. Всё это доказывает что Государственной инспекции безопасности дорожного движения необходимы современные электронные средства обеспечения безопасности дорожного движения.

Однако, несмотря на широкое распространением электронных средств обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах России и увеличение зафиксированных ими нарушений ПДД, эффективность их применения далеко не однозначна [32]. Если рассмотреть опыт их использования в других странах, например, в США, то учеными отмечается и негативное влияние на аварийность в местах их установки. Так, согласно исследованиям, проведенным в штате Флорида, при установке там средств фиксации нарушений правил проезда регулируемых перекрестков общее количество аварий увеличилось на 40% [122]. При этом стоит учесть, что тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий снизилась. В связи с этим, был сделан вывод о том, что выбор местоположения средств фиксации нарушений правил дорожного движения был сделан неправильно.

Центром транспортных исследований Лондонского университета были проведены исследования эффективности применяемых на дорогах Англии средств фиксации нарушений правил дорожного движения [121], в которых анализировалась статистика аварий на 551 месте размещения средств обеспечения БДД. Согласно проведенным исследованиям, было выявлено, что после введения в эксплуатацию всех средств фото- и видеофиксации общее количество дорожно-транспортных происшествий с тяжкими и особо тяжкими последствиями снизилось на 27%, что говорит об эффективности применяемых мер. Наряду с этим на 21 месте размещения количество ДТП, напротив, увеличилось. Согласно сделанным исследователями выводам, причиной это-

го, в первую очередь, послужило то, что место размещения средств обеспечения безопасности дорожного движения было выбрано неправильно.

Общественной палатой Российской Федерации был опубликован доклад «О состоянии дел в сфере организации и безопасности дорожного движения в регионах России», согласно которому применяемые на территории Российской Федерации средства фиксации нарушений правил дорожного движения имеют низкую эффективность [67]. Это обусловливается в первую очередь тем, что в России не существует законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих порядок выбора местоположения средств обеспечения безопасности дорожного движения. В результате зачастую места их размещения выбираются по числу наибольшего количества зафиксированных нарушений и, как следствие, выписанных штрафов. Но, как показали исследования, места наибольшего количества нарушений во многих случаях не совпадают с местами с наибольшей аварийностью. Всё это приводит к тому, что применяемые средства обеспечения безопасности дорожного движения не оказывают должного влияния на снижение аварийности.

Таким образом подтверждается то, что от правильности выбора размещения сил и средств обеспечения безопасности дорожного движения зависит эффективность их влияния на аварийность.

Оценка эффективности мер обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации осуществляется путем подсчета количества дорожно-транспортных происшествий и погибших в них людей на контролируемой территории.

Показатели аварийности утверждены формой федерального статистического наблюдения «Сведения о дорожно-транспортных происшествиях», формирующейся ежемесячно в соответствии с требованиями приказа Росста-та от 21.05.2014 г. № 402 «Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством внутренних дел Российской Федерации федерального статистического наблюдения о дорожно-транспортных происшествиях» [71].