Модели и алгоритмы определения и устранения семантических ошибок для испытаний надежности программных модулей информационно-измерительных и управляющих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Мельник Олег Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Мельник Олег Васильевич
Обозначения и сокращения
ВВЕДЕНИЕ
1 ЗАДАЧА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ ОШИБОК ПРОГРАММНЫХ МОДУЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ПО ДАННЫМ ИСПЫТАНИЙ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ
1.1 Процесс испытаний надежности программных модулей информационно-измерительной и управляющей системы как объект исследования
1.2 Качество и надежность программного модуля информационно-измерительной и управляющей системы. Виды и критичность ошибок
1.3 Метрики структурной сложности программных модулей информационно-измерительных и управляющих систем
1.4 Методы и средства измерения характеристик программного модуля информационно-измерительной и управляющей системы
2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ИСПЫТАНИЙ НАДЕЖНОСТИ ПРОГРАММНЫХ МОДУЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ
2.1 Особенности возникновения семантических ошибок в реализациях программных модулей информационно-измерительных и управляющих систем
2.2 Графоаналитические модели процессов возникновения семантических ошибок в реализациях профилей протоколов
2.2.1 Графоаналитическая модель семантической ошибки столкновения процессов при испытаниях обработки данных программных модулей
2.2.2 Графоаналитическая модель возникновения семантической ошибки неопределенности взаимодействия процессов в программном модуле
2.3 Методика обнаружения и устранения столкновений в программных модулях информационно-измерительных и управляющих систем
2.4 Процедура проверки синтаксиса программного модуля
2.5 Выводы по разделу
3 ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ ПРОГРАММНЫХ МОДУЛЕЙ ПРИ ИСПЫТАНИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ НАДЕЖНОСТИ
3.1 Анализ моделей и подходов к оценке надежности программных модулей
3.2 Алгоритм анализа надежности реализаций программных модулей
3.3 Реализация концепции многократного применения компонентов при разработке программных модулей
3.4 Оценка неопределенности данных испытаний программных модулей
3.5 Построение нижних доверительных границ показателя надежности программного модуля. Результаты моделирования
3.6 Формирование структуры системы управления параметрами надежности программных модулей информационно-измерительных и управляющих систем
3.7 Выводы по разделу
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Акты о внедрении и реализации результатов диссертационной
работы
Приложение 2. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ
Приложение 3. Патент на полезную модель
Обозначения и сокращения
ИИС - нформационно-измерительная система;
ИУС - информационно- управляющая система;
ИИУС - информационно-измерительная и управляющая система;
ПО - программное обеспечение;
ПМ - программный модуль;
ПМ ИИУС - программный модуль нформационно-измерительной
и управляющей системы;
СО - семантическая ошибка;
АСУ - автоматизированная система управления;
ДП - динамическое программирование;
ЛП - линейное программирование;
ОУ - объект управления;
УС - управляющая система;
ПН - показатель надежности;
НДГ - нижняя доверительная граница;
НДГПН - нижняя доверительная граница показателя надежности; СУ - система управления;
ИВК - измерительно-вычислительный комплекс;
МО - метрологическое обеспечение;
МХ - метрологические характеристики;
КИ - канала измерения;
ОПО - ошибки программного обеспечения;
РС - работоспособное состояние;
РС ПМ - работоспособность программного модуля;
ВС - вычислительная система;
ФК - функциональный компонент;
ПУ - поток управления;
ПД - поток данных;
CMM - Capability Maturity Model.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы определения и устранения семантических ошибок для испытаний надежности программных модулей информационно-измерительных и управляющих систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время основной тенденцией развития измерений в автоматизированном производстве является переход к применению более сложных информационно-измерительных и управляющих систем (ИИУС). Существующие методы проектирования ИИУС базируются на использовании средств автоматизации испытаний, организованных на методических аспектах сокращения логических ошибок программного кода. Современная практика испытаний базируется, в значительной степени, на квалификации и интуиции конкретных специалистов, что способствует большому различию в трудоемкости разрабатываемого программного обеспечения (ПО) и оценке достигаемого им качества.
Надежность, наряду с функциональностью, удобством использования, эффективностью, сопровождаемостью и переносимостью относится к характеристикам моделей качества ПО и определяется международным стандартом ISO/IEC 9126-1:2001 «Software engineering - Product quality - Part 1: Quality model». Уровень качества процессов разработки ПО основывается на методологии улучшения процессов разработки (модели СММ). Она предусматривает, что организации должны осуществлять накопление статистических данных о процессе разработки и результатах эксплуатации программных средств. К сожалению, общепринятой методики их сбора, обработки и анализа таких статистических данных, в настоящее время, не существует.
Степень разработанности темы. В основе настоящего исследования лежат результаты работ в области: методов и средств автоматизации отладки и испытаний надежности ПО (Р. Глас, Г. Майерс); методов отладки программных средств (В. В. Липаев, М. Б. Игнатьев, В. В. Фильчаков); поиска устойчивых ошибок в ПО (Б. В. Архангельский, В. В. Черняховский); разработки
диагностического обеспечения (Р. Д. Беннетс, Л. П. Глазунов, Г. Гордон, В. П. Калявин, Е. С. Согомонян, П. П. Пархоменко, Г. Б. Уильямс).
Необходимо отметить, что в области оценки надежности ПО разработчиками до сих пор не получено эффективного инструментария, позволяющего прогнозировать надежность программного продукта еще до его запуска в эксплуатацию. Несмотря на то что разработано множество различных моделей, до сих пор не доказана универсальность хотя бы одной из них; кроме того, любое небольшое отклонение величин показателей типовых параметров для них приводит к значительному изменению выходных значений, что свидетельствует об их высокой чувствительности.
Широко распространенным инструментом оценки надежности ПО ИИУС являются его испытания, однако, несмотря на большое количество методик, даже широкомасштабные испытания не позволяют выявить все логические и семантические ошибки. Кроме того, испытания узкоспециализированного ПО ИИУС зачастую являются весьма затруднительными в силу требований к надежности функционирования и субъективности оценки данных.
Основные проблемы испытаний программных модулей (ПМ) ИИУС обусловлены массовостью таких компонент, как их относительная простота и доступность для теоретического анализа, а также необходимость обеспечения высокого качества при разумных затратах. Это, в свою очередь, требует разработки и апробации методов достоверной оценки качества и надежности ПМ ИИУС. Необходимо учесть, что показатели качества весьма разнообразны, могут изменяться в зависимости от назначения и функциональных особенностей ПМ и могут трансформироваться. Поэтому методы формирования номенклатуры и измерения показателей надежности ПМ ИИУС подлежат исследованиям. Достигаемая надежность ПМ ИИУС непосредственно зависит от ресурсов, которые могут быть выделены для испытаний. Функциональная связь между надежностью и затратами на ее достижение зависит от многих
параметров и в том числе от методов и уровня автоматизации испытаний. Изучение этих зависимостей составляет предмет широких научных изысканий и позволяет оптимизировать отбор эффективных способов испытаний и последовательность их применения. Отдельным направлением является исследование методов оптимизации ПМ, содержания и числа тестов при их испытаниях.
Уровень корректности используемых ПМ и надежность функционирования ИИУС в целом тесно связаны. Однако глубина этой связи и ее зависимость от различных факторов изучены слабо. Всё это определяет актуальность исследования и выбор объекта, предмета и цели исследования.
Объект исследования - процесс испытания надежности программных модулей информационно-измерительных и управляющих систем.
Предмет исследования - модели и алгоритмы оценки надежности программных модулей информационно-измерительных и управляющих систем.
Цель исследования - повышение вероятности безотказной работы программных модулей информационно-измерительных и управляющих систем на основе совершенствования существующих и разработки новых моделей и алгоритмов оценки их надежности по данным испытаний.
Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проведен анализ тенденций развития и принципов построения ПМ ИИУС и моделей оценки их надежности по данным испытаний.
2. Проведено имитационное моделирование и систематизация знаний по процессам обработки данных испытаний надежности ПМ ИИУС.
3. Проведено моделирование процессов взаимодействия потоков данных и управления в ПМ ИИУС.
4. Разработаны: модели, алгоритмы и приемы обработки данных испытаний надежности ПМ ИИУС.
5. Проведена оценка надежности ПМ ИИУС по данным испытаний графов, конечных автоматов, теории алгоритмов, теории вероятностей.
6. Сформирована структура системы управления параметрами надежности ПМ ИИУС.
Методы и средства исследования. При решении указанных задач использовались методы математического моделирования, теория случайных процессов, анализ вычислительных алгоритмов, теория испытаний ПМ ИИУС.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Разработаны графоаналитические модели для определения и устранения семантических ошибок при обработке данных испытаний надежности программных модулей информационно-измерительных и управляющих систем на основе: 1) применения процедур совместного анализа потоков данных и управления при их мультиграфовом представлении; 2) проверки корректности областей определения переменных на маршрутах исполнения программных модулей путем сопоставления по времени проверенных маршрутов с маршрутами, выделенными по графу эталонного программного модуля.
2. Разработана методика обнаружения и устранения столкновений в программных модулях информационно-измерительных и управляющих систем, сформированная на предложенном принципе организации механизма синхронизации, позволяющем предоставить каждому из процессов программного модуля средства для записи путей реализации в общем пространстве состояний, включающем совокупность состояний программного модуля в заданных точках; кроме того, реализация принципа достигается: 1) введением процедур фиксации логического времени пути; 2) информированием о движении процесса, а совместное применение двух сформулированных процедур создает условия для обнаружения и устранения столкновений.
3. Разработаны алгоритмы оценки надежности программных модулей информационно-измерительных и управляющих систем по данным испытаний на основе: 1) применения моделей определения показателя надежности с системно-независимым аргументом и линейным характером обнаружения семантических ошибок; 2) введения вероятностной оценки точности измерения показателей надежности по критерию Пирсона; 3) реализации предложенной стратегии, позволяющей устранять семантические ошибки при испытаниях.
4. Сформирована структура системы управления параметрами надежности программных модулей информационно-измерительных и управляющих систем, отличающаяся введением блока моделирования надежности, в котором производится подбор необходимой модели (моделей) для оценки надежности программного модуля с учетом метрик оценки моделей надежности, их классификации по применению в зависимости от режимов контроля программных модулей информационно-измерительных и управляющих систем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Графоаналитические модели для определения и устранения семантических ошибок при обработке данных испытаний ПМ ИИУС.
2. Методика обнаружения и устранения столкновений в ПМ ИИУС.
3. Алгоритмы оценки надежности ПМ ИИУС по данным испытаний.
4. Структура системы управления параметрами надежности программных модулей информационно-измерительных и управляющих систем.
Теоретическая и практическая значимость. Разработаны модели и алгоритмы для определения и устранения семантических ошибок при обработке данных испытаний ПМ; сформирована структура системы управления параметрами надежности, внедрение которых позволит повысить вероятность безотказной работы в процессе функционирования ИИУС по назначению.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО Тамбовский НИИ радиотехники «ЭФИР» (Акт от 12.04.2015 г.). В учебном процессе ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (Акт от 13.01.2015 г.).
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность результатов исследования достигнута: за счет корректного применения известных математических методов; непротиворечивости и воспроизводимости результатов, полученных теоретическим путем; использования адекватных природе изучавшихся процессов и явлений методов; верификации результатов в рамках способов и приемов, используемых в теории сложных программных систем.
Материалы диссертации представлены на Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники» (Тамбов, 2011); 7-ой Международной заочной конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В. И. Вернадского» (Тамбов, 2012); XVIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях» (НИТ-2013) (Рязань, 2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2014); Международной конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах» (Тамбов, 2014, 2015); научных семинарах кафедры «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» (Тамбов, 2011-2015).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе: 4 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК при Минобрнауки РФ, 9 публикаций в материалах Международных и Всероссийских конференций, 1 патент на изобретение (полезная модель), 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, включающего 20 рисунков, 4 таблицы, список литературы из 126 наименования.
1 ЗАДАЧА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ ОШИБОК ПРОГРАММНЫХ МОДУЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ПО ДАННЫМ ИСПЫТАНИЙ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ
1.1 Процесс испытаний надежности программных модулей информационно-измерительной и управляющей системы как объект исследования
Современную ИИУС сложно представить без процессов достаточно сложной обработки информации, полученной не только путем ручного ввода, но и на основании автоматических измерений. Результатом такой обработки служит представление необходимой достоверной информации в надлежащем виде, в требуемом месте и в нужное время - без этого невозможно полноценное управление. Системы, построенные на основе реальной связи с объектом управления, отличаются более высокой оперативностью и достоверностью, по сравнению с информационными системами, где функции получения первичной информации и функции выдачи управляющих воздействий перекладываются на человека [1 - 3].
Аппаратные и программные средства, позволяющие обеспечивать техническую реализацию ИИУС, должны соответствовать современным требованиям унификации и стандартизации, метрологической, информационной, конструктивной и эксплуатационной совместимости, а также принципам модульного построения [4 - 6].
Развитие информационных технологий определяет их широкое применение в ИИУС. Так, широкое распространение приобретают измерительные информационные технологии, которые представляют собой разновидность информационных технологий, отличающихся из общего
множества реализацией специфических процедур, присущих только им. К таким процедурам относят следующие:
- снятие ряда измерений с исходной информации, на основе взаимодействия объекта измерения с первичными измерительными преобразователями (сенсорами);
- преобразование полученной измерительной информации с гарантированной и заданной точностью;
- соотнесение общепринятых единиц измерения с полученными сигналами измерительной информации;
- представление и оценка полученных параметров измеряемых величин, характеризующих остаточную неопределенность [7 - 11].
Вследствие использования средств искусственного интеллекта, известные на данный момент измерительные информационные технологии обретают дополнительные свойства. Важными задачами измерительных информационных технологий являются следующие: увеличение количества номенклатур величин, подвергшихся ряду измерений; осуществление гарантированных измерений в условиях влияния «жестких» внешних факторов, например в условиях высокой температуры, большого давления, ионизирующего излучения и т.д. Реализация выделенных задач приводит к закономерному усложнению структуры средств измерений, созданию необходимых для их функционирования совокупности взаимосвязанных технических средств и средств измерений [12 - 15].
Объекты исследования, способные изменяться с высокой скоростью, характеризуются достаточно большим количеством параметров. Порою, чтобы получить информацию о значении параметра объекта, появляется необходимость провести комплексные измерения и получить значения измеряемых величин с помощью расчетов на основе общеизвестных функциональных зависимостей между ними. В настоящее время
представленные задачи успешно решают с помощью информационно-измерительных и управляющих систем, получивших достаточно широкое распространение. Ввиду того, что информационно-измерительная и управляющая техника, бесспорно, составляет самую важную часть таких систем, существует возможность получения определенной информации об исследуемом объекте опытным путем.
Рассмотрим информационно-измерительные и управляющие системы на основе анализа терминов, входящих в данное понятие. Под измерительной системой понимают совокупность взаимосвязанных между собой измерительно-вычислительных компонентов, называемых также каналами измерений, и вспомогательных устройств, представляющих собой элементы измерительной системы, выполняющие свои функции в комплексе. Измерительные системы применяются в целях получения данных о состоянии объекта с помощью измерительных преобразований и обработки их результатов, в том числе с помощью индикации и регистрации, а также преобразования полученных данных в выходные сигналы системы [10, 73 - 75].
Необходимо отметить, что измерительным каналом такой системы принято считать конструктивно и функционально выделяемую часть, выполняющую завершенную функцию от восприятия величины измерения до получения результата измерений. Результат измерений может быть представлен соответствующим кодом, выражен числом или может выступать одним из параметров функции измеряемой величины до получения аналогового сигнала.
Измерительные каналы используют в структуре автономных измерительных систем, в составе сложных систем диагностики и контроля. В свою очередь, компонентом измерительной системы является техническое устройство измерительной системы, которое выполняет одну из функций процесса измерения.
Следует заметить, что существуют и более узкие формулировки понятия измерительной системы. Например, с позиции метрологического подхода [2, 6670] измерительную систему рассматривают как совокупность соединенных определенным образом измерительных каналов и средств измерений, обеспечивающих процесс получения результата, на основе исследования физических величин, определяющих свойства и состояние объекта измерения во времени.
Под информационно-измерительной системой (ИИС) понимается комплекс объединенных функционально измерительно-вычислительных и вспомогательных технических средств, используемых с целью получения данных о состоянии объекта с помощью измерительных преобразований, обработки и последующего преобразования информации в требуемый вид, автоматического выполнения логических функций идентификации, контроля, диагностики [11 - 14]. Составляющее наименование слово "информационная", свидетельствует о конечном продукте, который принадлежит к широкой области информационно-вычислительной техники, к технике связи и хранения информации. Ввиду того, что основным процессом эмпирического познания выступает измерение, позволяющее получить первичную количественную информацию, к понятию «информационная» добавляется более конкретизирующее - «измерительная».
Поэтому основными выделяемыми признаками ИИС являются способ комплектования, область использования, структура системы, выделяемые режимы работы, виды входных сигналов и виды допустимых измерений. Отсюда следует, что существует ряд классификаций ИИС. Так, по области применения ИИС подразделяют на системы: управления технологическими процессами, для научных исследований; контроля и испытаний различных изделий. Способ комплектования группируется как агрегатированные и неагрегатированные.
ИИС представляет собой цифровую систему управления и контроля над неким реальным объектом исследования. Универсальная вычислительная система позволяет решать проблемы, не связанные с потребностью принятия решений в текущем времени. Информационно-управляющая система (ИУС) позволяет решать задачи с отчетливо выраженной спецификой.
Из анализа понятия ИИУС видно, что данная система может выполнять информационные, измерительные, логические и вычислительные функции, а также функции диагностики. Для таких сложных систем предлагают связывать каналы измерений в самостоятельную подсистему с четко заданными границами, вследствие того, что информационно-измерительная система выступает как разновидность средств измерений. Но установление однозначных соответствий при сравнении средств измерений с информационно-измерительными системами порой затруднительно или вообще не является возможным, поскольку в рассмотренной системе возможен процесс развития и изменение структуры в ходе эксплуатации. Так, в целях установления определенной регламентации межу ними, можно выполнить выделение средства измерений как подсистемы в составе более сложной - информационно-измерительной и управляющей системы [74, 81].
При рассмотрении такой подсистемы в качестве условия целесообразности, возникает необходимость в изменении структуры средства измерений. Предположим, что изменения способны возникнуть в процессе использования, и в этом случае средства измерения выступают как адаптивная подсистема. В случае перехода от одного процесса измерения к другому как многофункциональная подсистема.
В развитии ИИУС выделяют три этапа, причем границы между ними определяются включением вычислительной техники в состав средств измерений. Первый этап - структура согласована, измерительная функция рассматривается как определяющая, а информационная и управляющие
выступают как вспомогательные функции. Второй этап - система превращается в информационную, на данном этапе реализуются измерительная и информационная функции, результатом развития выступает создание ИИС. Третий этап - система становится способной осуществить диагностику и контроль и выполнить как измерительную и информационную, так и управляющую функции.
На основе рассмотренного поэтапного развития, в ИИУС определяют структурный и функциональный аспекты. В структурном аспекте отражено интегрирование различных подсистем и применение вычислительной техники. Функциональный аспект характеризуется значительным возрастанием числа функций системы, например, переход от первоначально основной измерительной функции на другие информационную и управляющую. В результате анализа видно, что измерения в ИИУС неразрывно связано со всеми функциями и их выделение из общей структуры является достаточно сложным или невозможным.
Рассмотрим упрощенную структуру ИИУС, предложенную профессором В. А. Грановским (рис. 1.1).
В этом случае канал измерения рассматривается, как самая крупная структурная единица ИИУС, для которой возможна нормировка метрологических характеристик. Канал измерения является последовательным соединением средств измерений, которые образуют ИИУС. Необходимо отметить, что некоторые из таких средств измерений, вполне могут оказаться многоканальными и в этом случае говорят соединенном последовательно канале измерения, в рамках указанного средства измерения.
Типовая структура канала измерения состоит из первичного измерительного преобразователя, линий связи, промежуточного измерительного преобразователя, аналого-цифрового преобразователя, процессора и цифроаналогового преобразователя.
Выходное воздействие
ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ (те х нол огнческнй п ро ■ «е с с)
Система управления (АСУ ТП)
Рис. 1.1. Упрощенная структура ИИУС, предложенная профессором В. А. Грановским
Различают простые и сложные каналы измерений. Простые каналы измерений способны реализовать определенную процедуру измерения для одной величины, в то время как сложные каналы измерений реализуют такие процедуры для нескольких величин. Процедура измерения нескольких величин в рамках сложных каналов измерений позволяет получать искомое значение параметра с помощью расчетов, используя общеизвестные функциональные
Входное во 1Д с йс тв и е
1У1
зависимости между полученными рассчитываемыми и измеренными значениями величин. Сложные каналы измерений способны делиться на некоторое количество простых каналов измерения.
При учете многоканальности ИИУС применение одинаковых устройств данной системы с каналом измерения часто можно определить только на функциональном уровне, поскольку их структура реализуется программно.
Следует заметить, что количество каналов измерения может достигать нескольких тысяч, а их протяженность весьма значительна. Передача информации от первичных преобразователей передается, как правило, с помощью электрических сигналов, например тока, напряжения или частоты следования импульсов и гораздо реже с помощью пневматических сигналов. В некоторых областях измерений, распространенные на данный момент первичные измерительные преобразователи используют цифровой код, а в случаях достаточно большой протяженности канала измерения еще и радиосигналы [68].
Часть ИИУС, которая начинается после окончания линий связи, и которая соединена со своим первичными преобразователями, представляет собой измерительно-вычислительный комплекс (ИВК). В состав большинства известных в ИВК входят контроллеры, значительная часть которых строится в виде модульного исполнения так называемых программных модулей (ПМ). Такие ПМ способны иметь в своем составе процессор(ы); аналого-цифровые преобразователи; цифроаналоговые преобразователи; входные и/или выходные модули дискретной информации и другие вспомогательные устройства. Структура и состав ПО ИВК обычно определяется спецификой объекта исследования [34, 35].
Следует также отметить, что в рамках информационной теории устройств измерения, средство измерения можно рассмотреть, как канал приема или канал получения и передачи измерительной информации. Это вызвано тем, что сам
процесс измерения каким-либо измерительным устройством в своем составе имеет некоторое число последовательных преобразований, направленных на получение информации исследуемой величины в требуемом виде.
Многоканальность и сложная конфигурация ИИУС может приводить к осложнению метрологического обеспечения и, одновременно с тем, государственный метрологический контроль и надзор будет способен рассмотреть исключительно часть такой системы. Это может быть связано с вхождением в состав некоторых информационно-измерительных и управляющих систем определенных частей (компонентов), которые размещены на движущихся объектах (госты и статьи по метрологии [3 - 13, 119 - 124 и т.д.]). Поэтому при рассмотрении части подсистемы возникает ситуация, при которой в процессе одного круга измерений к разным приемным частям будет относиться всего одна передающая часть. Такие приемные и передающие компоненты в ИИУС, в процессе выпуска и в ходе эксплуатации, неизвестны, что и вызывает сложности унификации и стандартизации объекта. Метрологическое обеспечение и контроль ИИУС, в целом, способны вызывать затруднения еще и применением встроенных в оборудование первичных измерительных преобразователей [44, 45].