Модели и алгоритмы обработки слабоструктурированных текстовых данных на основе методов искусственного интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Макарова Елена Андреевна

  • Макарова Елена Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Макарова Елена Андреевна. Модели и алгоритмы обработки слабоструктурированных текстовых данных на основе методов искусственного интеллекта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина». 2023. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова Елена Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОБРАБОТКИ СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ТЕКСТОВЫХ ДАННЫХ В СИСТЕМАХ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ АНАЛИЗ ДАННЫХ

1.1. Методологии анализа данных

1.2. Свойства и особенности использования слабоструктурированных текстовых данных

1.3. Обзор методов обработки слабоструктурированных текстовых данных на естественном языке

1.4. Особенности применения методов искусственного интеллекта в процессе обработки слабоструктурированных текстовых данных

1.5. Обработка слабоструктурированных текстовых данных c привлечением экспертов

1.6. Обзор программного обеспечения для обработки слабоструктурированных текстовых данных

1.7. Выводы по главе. Постановка задачи диссертационного исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ТЕКСТОВЫХ ДАННЫХ

2.1. Модель интеллектуальной обработки слабоструктурированных текстовых данных

2.2. Визуальные модели для контроля извлечения и разведочного анализа слабоструктурированных текстовых данных

2.3. Алгоритм трансформации специфических сокращений

2.4. Алгоритм определения степени семантической близости слабоструктурированных текстовых данных

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ

3.1. Функциональные требования к программному комплексу

3.2. Обоснование выбора средств разработки программного комплекса

3.3. Архитектура программного комплекса

3.4. Ключевые этапы разработки программного комплекса

3.5. Функциональное и нагрузочное тестирование подсистем программного комплекса

3.6. Аппаратные и программные требования к программному комплексу

3.7. Выводы по главе

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ТЕКСТОВЫХ ДАННЫХ

4.1. План апробации результатов диссертационной работы

4.2. Интеллектуальная обработка обезличенных данных из ИЭМК пациентов

4.3. Интеллектуальная обработка данных отдела кадров ИТ-компании

4.4. Интеллектуальная обработка данных о рынке труда

4.5. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. СПИСОК БИБЛИОТЕК НА ЯЗЫКЕ PYTHON С УКАЗАНИЕМ ВЕРСИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПРОГРАММНОМ

КОМПЛЕКСЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ФРАГМЕНТЫ ПРОГРАММНОГО КОДА

ПРИЛОЖЕНИЕ В. СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММ

ДЛЯ ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. ДОКУМЕНТЫ О ВНЕДРЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ССТД - слабоструктурированные текстовые данные

ИИ - искусственный интеллект

ПО - программное обеспечение

ЭВМ - электронная вычислительная машина

БД - база данных

СУБД - система управления базами данных

АД - анализ данных

ИАД - интеллектуальный анализ данных

ИЭМК - интегрированная электронная медицинская карта

ИТ - информационные технологии

NLTK - Natural Language Toolkit

DM - data mining

WMD - Word Mover's Distance

LSTM - Long short-term memory (долгая краткосрочная память)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы обработки слабоструктурированных текстовых данных на основе методов искусственного интеллекта»

Актуальность темы исследования.

С развитием информационных технологий, растёт объём данных, доступных для обработки. В 2020 году количество открытых данных достигает уже 50 000 Эксабайт, из которых около 90% составляют слабоструктурированные и неструктурированные данные (IDC The Digital Universe, 2020). Часть из этих данных являются текстовыми, создаваемыми людьми на естественных или формальных языках. В то же время, в связи с высокими темпами изменений в экономической и социальной сфере, количество и скорость решений, которые необходимо принимать управленцам в различных предметных областях, непрерывно растёт. Ценная информация, которая может повлиять на принятие данных решений, часто содержится в виде слабоструктурированных текстовых данных. Примерами таких данных могут быть как открытые данные в Интернет -СМИ и социальных сетях, так и данных из полей свободного ввода в профессиональных закрытых базах данных. Чтобы эти данные были полезны в процессе разработки решений, их необходимо особым образом собирать, классифицировать и обрабатывать.

Многие современные платформы для анализа данных (далее - АД) поддерживают обработку слабоструктурированных текстовых данных (далее -ССТД). Однако, вопросы выбора подходящих методов на этапе подготовки текстовых данных всё ещё остаются в зоне ответственности лица, принимающего решения или специалиста по анализу данных. По оценкам экспертов, данный этап может занимать до 70% трудозатрат в процессе анализа. Из-за этого важным шагом перед включением в модель анализа данных ССТД является разведочный анализ, одним из целей которого является определение ценности загружаемых данных в рамках решаемой задачи. Однако, большая часть методов и инструментов разведочного анализа, в том числе использующих визуализацию, не поддерживает работу с текстовыми данными.

ССТД из внутренних баз данных организаций, в тех случаях, где текст записывается в свободной форме, часто имеют особенности, которые затрудняют автоматическую обработку: специфические сокращения, ошибки и т.д. Без интеллектуальной обработки этих особенностей данные невозможно эффективно включать в модели АД, так как они порождают неоднозначности и могут снизить качество полученной модели. Кроме того, некоторые виды текстовых данных на естественном языке могут быть корректно обработаны только с привлечением эксперта в предметной области. Необходимость разметки этих данных ещё сильнее увеличивает трудозатраты на реализацию моделей АД. С учётом постоянных изменений ситуации, этот этап необходимо повторять регулярно при появлении новых данных. В свою очередь, увеличение времени на построение моделей АД влияет на скорость работы ряда систем, в которых они используются: систем искусственного интеллекта, систем поддержки принятия решений и т.д.

Таким образом, научной задачей диссертационной работы является разработка моделей и алгоритмов интеллектуальной обработки регулярно обновляющихся слабоструктурированных текстовых данных в системах, использующих анализ данных. В данной работе под обработкой понимается процесс извлечения и трансформации данных для применения в системах, использующих анализ данных.

Объектом исследования являются слабоструктурированные текстовые данные на естественном языке.

Предметом исследования являются модели и алгоритмы интеллектуальной обработки регулярно обновляющихся слабоструктурированных текстовых данных на естественном языке, в том числе на русском.

Целью диссертационной работы является развитие моделей и алгоритмов интеллектуальной обработки слабоструктурированных текстовых данных в системах, использующих анализ данных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Усовершенствовать модель интеллектуальной обработки ССТД в системах, использующих анализ данных.

2. Сформировать визуальные модели больших массивов ССТД для поддержки контроля извлечения и разведочного анализа.

3. Разработать алгоритм трансформации специфических сокращений в ССТД, учитывающий особенности русского языка.

4. Разработать алгоритм определения семантической близости ССТД, позволяющий вычислить степень близости текстов и минимизирующий количество запросов к эксперту в процессе обработки данных.

5. Выполнить программную реализацию предложенных моделей и алгоритмов и провести их апробацию на прикладных задачах обработки данных в системах, использующих анализ данных.

Степень разработанности темы. Обработка ССТД - часть общего процесса анализа данных. Данное исследование опиралось на достижения отечественных и зарубежных исследователей в области интеллектуального анализа слабоструктурированных данных, таких как: В.Ф. Хорошевский, Д.А. Поспелов, Ю.И. Журавлев, К.В. Рудаков, А.Д. Наследов, Н.В. Клячкин, В.Е. Васильев, K. Borne, H. Jiawei, Ch. Faloutsos и др. Методы визуализации и разведочного анализа данных, в том числе ССТД, описывались в работах И.С. Бороздиной, А.А. Захаровой, G. Hinton, L. Maaten, O, Kaser, T. Allen и др. Особенности обработки текстовых данных на естественном языке рассматривали Э.В. Попов, Д.Г. Лахути, С. Кузнецов, Н.В. Лукашевич, К.В. Воронцов, Э.С. Клышинский, А.В. Пруцков, А.С. Суркова, St. Soderland, Y. Matsumoto, M. Kreuzthaler, T Mikolov, E. Hovy и др.

Научная новизна работы.

1. Усовершенствована модель интеллектуальной обработки данных, за счёт формализации задачи управления обработкой ССТД, в системах, использующих анализ данных. В рамках применения усовершенствованной модели возможно использование разработанных в диссертационной работе

визуальных моделей, алгоритмов и интерактивных инструментов, основанных на сочетании методов искусственного интеллекта и классических подходов к визуализации и трансформации данных (п. 2 паспорта специальности 2.3.1).

2. Предложены визуальные модели больших массивов ССТД для поддержки контроля извлечения и разведочного анализа, отличающиеся применением методов машинного обучения для определения набора ключевых языковых единиц при построении визуализации типа «облако слов», а также новым подходом к визуализации статистических корреляций между языковыми единицами и другими переменными исследуемых данных (п. 12 паспорта специальности 2.3.1).

3. Впервые предложен алгоритм трансформации специфических сокращений в ССТД, учитывающий особенности сокращений на русском языке, основанный на статистических подходах и использовании методов машинного обучения для вычисления векторного представления слов (пп. 4, 12 паспорта специальности 2.3.1).

4. Создан алгоритм определения семантической близости ССТД с возможностью настройки необходимого уровня сходства на основе экспертной информации, отличающийся поддержкой в рамках решения одной задачи метрик, основанных на технологиях искусственного интеллекта, и классических метрик семантической близости, а также возможностью повторного использования экспертной информации для новых данных (п.4 паспорта специальности 2.3.1).

Методы исследования. В ходе выполнения работы применялись методы системного анализа, методы анализа текстовых данных, методы машинного обучения, обработки естественного языка, получения и обработки экспертной информации, статистики, визуализации, определения семантической близости текстовых данных. При разработке программного комплекса использовались методологии и подходы объектно-ориентированного проектирования, разработки и автоматизированного тестирования программного обеспечения.

Теоретическая значимость работы заключается:

• в адаптации моделей и алгоритмов обработки ССТД к использованию в условиях постоянного накопления новых данных и необходимости привлечения экспертов в различных предметных областях;

• в развитии математического аппарата обработки ССТД за счёт формализации свойств, характеризующих эти данные;

• в развитии технологий обработки ССТД за счет создания новых моделей и алгоритмов, а также расширения и улучшения существующих свойств, характеризующих эти данные.

Практическая значимость работы:

1. Разработан программный комплекс для интеллектуальной обработки ССТД в системах анализа данных.

2. Созданы модели Word2Vec, обученные на наборах данных рынка труда и данных из региональной системы здравоохранения, которые могут быть использованы при обработке текстовых данных в системах анализа данных.

3. Решен ряд практических задач, таких как:

• интеллектуальная обработка обезличенных ССТД из интегрированных электронных медицинских карт (ИЭМК) пациентов для дальнейшего использования в моделях анализах данных;

• интеллектуальная обработка ССТД из описаний вакансий сферы ИТ с целью анализа актуальных технологий;

• интеллектуальная обработка данных о рынке труда с целью проведения социологических исследований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Усовершенствованная модель интеллектуальной обработки ССТД, преимуществом которой является поэтапный отбор и обработка данных с привлечением эксперта в предметной области, для дальнейшего применения в системах, использующих анализ данных. Последовательное использование

рекомендуемых моделью этапов обработки данных обеспечивает сокращение времени дальнейшей обработки данных на 14-28%, в зависимости от параметров данных.

2. Визуальные модели больших массивов ССТД для поддержки контроля извлечения и разведочного анализа данных, с целью их дальнейшего применения в системах, использующих анализ данных, что обеспечивает повышение эффективности решения задач, связанных с выбором значимых данных на этапе разведочного анализа и построением гипотез, за счет сокращения времени работы специалиста до 75%.

3. Алгоритм трансформации специфических сокращений в ССТД, учитывающий особенности сокращений на русском языке, позволяющий раскрывать до 90% сокращений в данных, насыщенных несловарными сокращениями, уменьшая количество обращений к эксперту в 9 раз, с обеспечением требуемого уровня качества.

4. Алгоритм определения семантической близости ССТД, позволяющий подобрать метрику и степень близости для предметной области и уменьшить количество запросов к эксперту в процессе обработки обновленных данных на 812%. Использование алгоритма позволяет определять от 19 до 28% процентов дублей, в зависимости от параметров данных.

Личный вклад соискателя. Все модели и алгоритмы, выносимые на защиту, а также реализующее их программное обеспечение, разработаны лично автором. Постановка задач исследования, формулировка положений научной новизны, а также выбор постановка задач экспериментальной проверки и апробации результатов исследования осуществлялись совместно с научным руководителем.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: VI Всероссийской научной конференции «Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений» ITIDS' 2018 (Уфа, 2018); 29-ой Международной конференции

по компьютерной графике и машинному зрению «Графикон 2019» (Брянск, 2019); VII Международной конференции «Физико-техническая информатика - CPT 2019» (Пущино, 2019); XXVI Международной научно-технической конференции НГТУ им. Р.Е. Алексеева «Информационные системы и технологии. ИСТ-2022» (Нижний Новгород, 2020); 30-ая Международной конференции по компьютерной графике и машинному зрению «Графикон 2020» (Санкт-Петербург, 2020); X Международной научно-практической конференции имени А. И. Китова «Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении» ИТиММ-2020 (Москва, 2020); 32-ой Международной конференции по компьютерной графике и машинному зрению «Графикон 2022» (Рязань, 2022)

Имеется 2 акта о внедрении: в ООО «Офисные технологии», являющихся разработчиком региональной информационной системы «МЕД-Комплит: Электронная медицина» и ООО «Айти Про», 1 справка о внедрении в Управлении государственной службы по труду и занятости населения Брянской области.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, 3 в изданиях, индексируемых в международной библиографической базе Scopus. Получено 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 166 страницах, содержит 34 таблицы, 36 рисунков и библиографический список из 151 наименования.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОБРАБОТКИ СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ТЕКСТОВЫХ ДАННЫХ В СИСТЕМАХ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ АНАЛИЗ ДАННЫХ

1.1. Методологии анализа данных

В связи с высокими темпами изменений в различных предметных областях, количество и скорость решений, которые необходимо принимать управленцам, непрерывно растёт. При этом ценная информация, которая может повлиять на принятие решений, находится в разнообразных источниках - от внутренних баз данных до сообщений из социальных сетей. При разработке управленческого решения все эти данные необходимо учесть, обработать и проанализировать. Этот процесс может проводиться как вручную, экспертами в предметной области, так и в автоматизированном режиме - с помощью различных систем поддержки принятия решений и систем, использующих анализ данных (далее - АД). При увеличении количества источников, появлении данных в различной структуре и форме, активно развиваются технологии их хранения, интеллектуальной обработки, визуализации. АД - это процесс изучения, очистки, трансформации и моделирования данных с целью извлечения полезной информации. Информация, полученная в ходе АД, может быть использована для принятия решений или проведения теоретических исследований.

В области АД работали многие отечественные ученые, среди которых можно выделить: Д.А. Поспелова [73], В.Ф. Хорошевского, Ю.И. Журавлева [28], К.В. Рудакова [79], А.Д. Наследова, Н. В. Клячкина [39], Е. В. Васильева и др.; а также зарубежные ученые, например K. Borne, H. Jiawei, Ch. Faloutsos и др.

Одним из распространенных подходов к анализу данных является статистический анализ. К статистическим методам относят: корреляционный, регрессионный, частотный, кластерный анализ, методы сравнения средних, деревья классификации и т. д. Использование вышеупомянутых методов

позволяет найти взаимосвязи между различными переменными в исследуемых данных, вычислить параметры, характеризующие данные, такие как: среднее или медианное значение, распределение, тренд. Статистический анализ активно применяется в различных сферах, таких как, например, социология [68], политология, медицинские исследования и т. д.

Если для анализа структурированных данных хорошо подойдут методы статистического анализа [39], то для интерпретации данных разной степени структурированности эффективно применять различные методы интеллектуального анализа данных (далее - ИАД). В отличие от статистического подхода, ИАД фокусируется на извлечении новой и нетривиальной информации из данных, в том числе относящихся к «большим данным» - больших объемов данных различной структуры [88].

С помощью моделей ИАД решаются следующие задачи:

1. Классификации данных. Например, классификация пользовательских комментариев по тональности или теме [146], пациентов по группам риска [124], уязвимостей программного обеспечения [18] и т.д.

2. Моделирования. Например, создание визуальной модели языка [118].

3. Прогнозирования. Например, предсказание биржевых индексов [97] или сезонных вспышек заболеваний [109].

В интеллектуальном анализе данных активно применяются различные методы искусственного интеллекта (далее - ИИ). Определение ИИ, которое даёт ученый Джордж Ф. Люгер: область компьютерной науки, занимающейся автоматизацией разумного поведения [50]. К методам искусственного интеллекта относятся: искусственные нейронные сети, нечеткая логика [46], экспертные системы, эволюционное моделирование [15].

Так как реализация систем ИАД довольно сложна, были разработаны различные стандарты и методологии, объединяющие лучшие практики [90].

Среди методологий построения моделей ИАД широко используется СЯКР-DM [137]. Первая версия данной методологии была представлена в 1999 году на

CRISP-DM SIG Workshop. Модель жизненного цикла исследования данных при использовании данной методологии представлена на рисунке 1.1. Как правило, при реальной разработке, специалисты возвращаются к предыдущим этапам при появлении новой информации.

Рисунок 1.1 - Модель жизненного цикла исследования данных в методологии

СЯЛ^Р^М

Кратко рассмотрим роль каждого из основных этапов.

1. Бизнес-анализ. Этап бизнес-анализа или понимания бизнес-целей состоит в определении проблемы и критериев её решения [63]. Создание модели анализа данных не является целью анализа, целью анализа является решение конкретных проблем, с которыми сталкиваются специалисты тех или иных предметных областей. Правильно поставленная и формализованная задача для решения методами анализа данных определяет успешность применения всей модели жизненного цикла ИАД [96].

2. Изучение данных. Под изучением данных часто понимается разведочный анализ - процесс, целью которого является «погружение» в исследуемые данные, нахождение общих закономерностей, корреляций, выбросов и т.д. [69].

Разведочный анализ поможет решить следующие задачи:

1) отбор переменных [104];

2) обнаружение отклонений и аномалий в данных [89];

3) выдвижение и предварительная проверка основных гипотез [29];

4) разработка стартовых моделей.

Основные средства разведывательного анализа:

1) изучение распределения переменных, в том числе с использованием визуализаций [4];

2) построение корреляционных матриц [24];

3) факторный анализ [48];

4) дискриминационный анализ и т. д.

3. Подготовка данных. Подготовка данных включает в себя три основных процесса:

1) извлечение данных;

2) трансформация данных;

3) загрузка данных в хранилище для дальнейшего применение в системах, использующих АД [111].

В свою очередь, трансформация данных может включать такие этапы, как: очистка, обогащение, различные преобразования над данными, в зависимости от параметров самих данных и определенной на первом шаге задачи.

4. Создание моделей. На данном этапе отбираются модели и алгоритмы, с помощью которых, используя собранные и подготовленные на предыдущих этапах данные, будут решаться поставленные задачи. Среди распространенных алгоритмов можно выделить:

1) искусственные нейронные сети [101];

2) деревья решений;

3) эволюционное моделирование [2] и т. д.

Выбор алгоритма зависит от параметров данных, а также от целей анализа. Помимо числовых показателей, специалисты, работающие с результатами анализа данных, часто используют различные визуализации.

5. Оценка решения. Для оценки качества полученной модели используются различные метрики, в зависимости от типа модели. Например, для моделей классификации используются такие метрики, как: ошибки первого и второго рода, точность, аккуратность, полнота, F-мера. Для оценки качества регрессионного анализа используются такие метрики, как: средняя квадратичная оценка, коэффициент детерминации и т. д. Большинство метрик подразумевает наличие выборки для тестирования - набор данных, где правильный результат работы модели заранее известен.

6. Внедрение. Внедрение моделей ИАД предполагает развертывание готового решения в информационной системе, где планируется использование результатов её работы и мониторинг качества работы.

Используемые для создания моделей ИАД методы работают с разными видами данных. К структурированным данным относят количественные и качественные данные (номинальные, порядковые). К неструктурированным данным относятся данные, которые не выстраиваются по определенному шаблону или последовательности как, например, видео, аудио, изображения и некоторые часть текстовых данных.

С развитием информационных технологий, растёт объём данных, доступных для обработки. В 2020 году количество открытых данных достигает уже 50 000 Эксабайт и увеличивается в геометрической прогрессии [94].

При этом большая часть данных является слабоструктурированными и неструктурированными (см. рисунок 1.2), что осложняет их автоматическую обработку [139].

В данной работе будет рассмотрены особенности использования слабоструктурированных текстовых данных (далее - ССТД) в системах, использующих анализ данных.

I Структурированные У Слабо и неструктурированные Рисунок 1.2 - Скорость накопления данных различной структуры (источник: [94])

1.2. Свойства и особенности использования слабоструктурированных текстовых данных

Существуют разные понятия структурированности. Например, Саймон Г. и Ньюэлл А. дают следующее понятие слабоструктурированных (или частично структурированных) задач: задачи, которые содержат как качественные, так и количественные элементы, причем качественные, малоизвестные и неопределенные стороны проблем имеют тенденцию доминировать [141]. Под ССТД в данной работе понимаются любые структуры текстовых данных между строгой структурированностью и её полным отсутствием [37]. Чаще всего слабоструктурированными являются данные, создаваемые людьми с использованием естественного языка. Отличие текстовых данных различной степени структурированности будет рассмотрено на следующем примере. Пример хорошо структурированных данных - адрес, записанный в табличном формате, представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Пример структуры записи адреса

Город Улица Дом Квартира

Москва 3-я улица Строителей 25 12

Та же запись в слабоструктурированном виде может выглядеть несколькими образами:

1) «3-я улица Строителей, 25, 12, Москва»

2) «Москва, 3-я ул. строителей, кв. 12, д. 25, »

3) «Мск, 3 строителей, 25, 12»

4) и т.д.

Это уже не табличные данные, удобные для обработки, но из них легко извлечь необходимый адрес человеку или, реализовав соответствующие правила, автоматически.

Из текста, в котором отсутствует структура, адрес извлечь в автоматическом режиме будет намного сложнее или невозможно, например, из текста «Прибыв в столицу, я сразу из аэропорта направился на третью строителей, в поиске типовой многоэтажки под номером 25, и поднимался по этажам, пока не оказался у двери с цифрами 1 и 2».

Можно перечислить много примеров ССТД: описания вакансий или резюме работников, тексты законопроектов, сообщения СМИ, записи работников системы здравоохранения и т.д. Если в сообщении (тексте) присутствует структура, призванная точнее передать информацию, то возможно отделить его от понятия неструктурированных данных (случайно сгенерированные последовательности, художественный текст и т.д.)

Преимуществом подобного способа передачи информации является его гибкость. Описанный выше пример - адрес - является легко формализуемым в несколько полей в базе данных. Однако, если мы перейдём к более сложным данным, как, например, описание состояния пациента, то количество параметров

и их вариативность создаёт необходимость заполнения большего количества полей. Чаще всего работник системы здравоохранения, особенно оказывающий экстренную помощь, не имеет возможности подробно заполнять подобные формы, и не все необходимые ему поля могут в них присутствовать. Текстовая запись в свободной форме позволяет записать информацию в виде достаточном, чтобы ей можно было воспользоваться позднее при лечении или передать следующему работнику системы здравоохранения. Но когда накопленные данные становится необходимо обработать в автоматизированной системе (для страховой компании, сбора статистики, прогнозирования заболеваемости) возникает проблема интерпретации ССТД.

Подобная проблема свойственна многим сферам, где информация создаётся и передаётся в форме, удобной для восприятия человеком, а не для автоматического анализа. При небольших объемах этой информации это не является проблемой, однако, если требуется проводить анализ большого объёма данных и делать это регулярно и оперативно, необходимо выстраивать иные подходы к обработке и интерпретации этих данных.

Остановимся подробнее на двух этапах жизненного цикла исследования данных - изучение и подготовка данных - с точки зрения сложности использования в них ССТД.

Изучение данных. Проблемой использования текстовых данных в процессе разведочного анализа является то, что многие средства разведочного анализа (такие как, например, вероятностные распределения или корреляционные матрицы) ориентированы на количественные или категориальные данные. Из этого вытекает необходимость адаптации моделей и методов разведочного анализа для работы со ССТД.

Подготовка данных. По оценкам некоторых специалистов, данный этап может занимать до 70% трудозатрат проекта с использованием ССТД [42]. В противовес гибкости передачи информации, недостатком ССТД является сложность их автоматической обработки. К данным сложностям относятся:

1) разная структура текстов в зависимости от предметной области и даже от конкретного пользователя информационной системы, который создал текст;

2) наличие орфографических ошибок или специфичной, профессиональной лексики;

3) невозможность однозначно классифицировать ряд текстов без привлечения эксперта [31].

Многие записи, которые одни профессионалы в предметной области оставляют с целью передачи информации другим профессионалам, невозможно корректно интерпретировать без привлечения эксперта в предметной области. Привлечение эксперта, как и ручная обработка большого количества постоянно обновляющихся данных, может быть весьма ресурсозатратным для организации. Кроме того, время ручной обработки данных, необходимых для принятия решения, понижает его оперативность, затормаживая процесс принятия решений, что, в свою очередь, негативно сказывается на их качестве. Описанную проблему возможно решать через интеллектуальную обработку текстовых данных.