Модели и алгоритмы обработки информации в системе оценки качества полимерных покрытий металлического листа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Диордийчук, Дмитрий Валериевич

  • Диордийчук, Дмитрий Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Череповец
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 154
Диордийчук, Дмитрий Валериевич. Модели и алгоритмы обработки информации в системе оценки качества полимерных покрытий металлического листа: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Череповец. 2016. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диордийчук, Дмитрий Валериевич

Оглавление

Введение

1. Характеристика проблемы оценки качества металлического листа с полимерным покрытием

1.1. Анализ моделей и методов оценки качества полимерных покрытий металлического листа

1.1.1. Структура стального листа с полимерным покрытием

1.1.2. Модели металлической поверхности и полимерных систем

1.1.3. Методы имитационного моделирования полимерных систем на поверхности металла

1.2. Характеристика процесса формирования полимерных покрытий металла

1.2.1. Характеристика технологического процесса нанесения и сушки полимерного покрытия

1.2.2. Требования к качеству полимерных покрытий металла

1.2.3. Системы управления нанесением полимерных покрытий

1.3. Постановка задачи оценки качества полимерного покрытия металлического листа

1.4. Выводы по разделу

2. Модели оценки качества полимерных покрытий металла

2.1. Структурно-функциональная организация процесса оценки качества полимерных покрытий металла

2.2. Математическая модель оценки антикоррозионных свойств полимерных покрытий (первый этап оптимизации)

2.3. Математическая модель полимерной цепи

вблизи металлической поверхности (второй этап оптимизации)

2.4. Определение параметров модели полимерной цепи

вблизи металлической поверхности

2.5. Выводы по разделу

3. Алгоритмическое обеспечение оценки качества полимерных покрытий металла

3.1. Алгоритмы определения эффективных параметров имитационной модели

3.2. Результаты имитационного моделирования

3.4. Алгоритмы определения управляющих воздействий при получении эффективных параметров имитационной модели полимерных покрытий

3.5. Выводы по разделу

4. Результаты производственных испытаний алгоритмического обеспечения системы оценки качества полимерных покрытий

4.1. Описание системы оценки качества полимерных покрытий

4.2. Методика настройки алгоритмического обеспечения

4.2.1. Определение констант моделирования

4.2.2. Модуль «MK-Corrozion»

4.2.3. Модуль «Coating thickness »

4.3. Аппаратное обеспечение

4.4. Результаты испытаний по управлению толщиной и оценки качества покрытия

4.5. Результаты экспериментальных исследований оценки качества покрытия из полиэфирной эмали

4.6. Выводы по разделу

5. Заключение

5.1. Эффективность применения исследований антикоррозионных свойств полимерных покрытий

5.2. Выводы

Литература

Приложения

Приложение 1. Результаты промышленных испытаний по определению влияния температурного режима на толщину полимерного покрытия

Приложение 2. Технологические режимы нанесения и сушки эмали

Приложение 3. Акт о внедрении результов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы обработки информации в системе оценки качества полимерных покрытий металлического листа»

Введение

Актуальность темы. Проблема борьбы с коррозией строительных конструкций, технологического оборудования и других различных предметов потребления является актуальной во всех цивилизованных странах. Одним из ее эффективных методов является нанесение на стальные листы полимерного покрытия, которое не только придает металлическим изделиям различные декоративные свойства, но и одновременно служит эффективным защитным средством. Поэтому в настоящее время на внутреннем и внешнем рынке России (строительство, машиностроение и др.) возросла потребность в металлических изделиях с полимерными покрытиями, к качеству которых предъявляются повышенные требования, с точки зрения сопротивляемости воздействию агрессивной внешней среды. Однако, расширение названного производства возможно только на основе разработки и внедрения современных и постоянно обновляемых технологий, способных обеспечить конкурентоспособность.

Созданию систем управления и контроля качества нанесения полимерных покрытий на поверхность металлического листа посвящены разработки ряда предприятий и фирм: GATV (Германия), Drever International (Бельгия), Новолипецкий металлургический комбинат, ПАО «Северсталь» (Россия) и др. и отдельных исследователей: Г.С.Гун, A.Wolf, B.Meuthen и др. [1], [2], [3], [4], [5]. Тем не менее, на практике вопросы управления формированием полимерных покрытий металла и оценки их качества, рассматриваются чаще всего путем оптимизации рецептурно-технологических факторов, без учета молекулярного строения полимерного покрытия. Свойства полимеров невозможно описать при использовании только уравнений сплошных сред. Поэтому при смене ассортимента, технологических требований или износе оборудования эти системы управления теряют свою актуальность.

В то же время, на сегодняшний день существуют исследования в области адгезии полимеров и представлены в трудах С.С.Воюцкого, Ю.С.Липатова, В.Е.Басина, Л.М.Притыкина, В.В.Арсланова, А.Е.Чалых, 8. ТоББаШ, М.Бгёшапп и др. [6], [7], [8], [9], [10], [11] . Эти работы имеют фундаментальный характер и не могут быть использованы в производстве. Модели для описания поведения одиночной полимерной молекулы вблизи металлической поверхности также достаточно подробно описаны (А.М.Скворцов, В.И.Иванов) [12] [13], однако в них отсутствует корректный учет межмолекулярных взаимодействий. Кроме того, использование этих моделей для практических целей весьма затруднительно. Поэтому для управления формированием полимерных покрытий металла и оценки их качества необходима разработка дискретных моделей, которые основаны на определенных представлениях молекулярной структуры полимеров и являющихся синтезом аналитических вычислений, компьютерного моделирования и данных производственных испытаний.

В целом, показатели качества полимерного покрытия стали зависят от характеристик поверхности металлического листа, химического строения полимера, толщины покрытия, а также режима его сушки. Себестоимость производства покрытия определяется, прежде всего, толщиной его сырого слоя. В то же время толщина сухого слоя покрытия, если этого не требует заказчик, не должна быть меньше минимального значения, требуемого ГОСТ Р52146 - 03.

Поэтому разработка моделей и алгоритмов обработки информации в системе оценки качества полимерных покрытий металлического листа является актуальной задачей, которая не может быть решена без учёта характеристик окружающей среды, показателей структуры и свойств металла, грунтовки и лакокрасочного материала, учёта рецептуры и технологии. В этой связи, металлический лист с полимерным покрытием в процессе его формирования необходимо рассматривать как сложную

систему, испытывающую на себе комплекс внешних воздействий и имеющую ряд управляющих параметров. Такой подход требует применения математического моделирования и разработки на его основе системы оценки качества полимерных покрытий металлического листа со строго заданными структурой и свойствами.

Цель работы. Минимизация толщины сырого слоя покрытия за счет эффективного выбора температурного режима сушки и уменьшение себестоимости производства полимерных покрытий металлического листа при сохранении качества продукции на основе математического моделирования антикоррозионных свойств полимерного покрытия.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Выполнен анализ требуемых показателей качества стального листа с полимерным покрытием;

2. Разработаны математические модели для оценки качества полимерных покрытий металлического листа;

3. Разработаны метод и алгоритм для вычисления оптимальных параметров (толщина, плотность) покрытия, при которых сохраняется качество продукции при одновременном уменьшении себестоимости производства;

4. Разработаны метод и алгоритм для эффективного управления параметрами покрытия в процессе его формирования;

5. Проведены экспериментальные исследования работоспособности и эффективности предложенных моделей и алгоритмов в системе оценки качества полимерных покрытий металлического листа.

Объектом исследования является система оценки качества полимерных покрытий оцинкованной металлической полосы.

Предмет исследования - модели и алгоритмы оценки антикоррозионных свойств полимерных покрытий металла.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы теории систем и системного анализа,

имитационного моделирования, статистической физики, физической

химии полимеров, электрохимии металлов, численные методы, а также

основы теории построения алгоритмов и программ.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель процесса оценки качества полимерных покрытий металлического листа, учитывающая движение в полимерной пленке заряженных частиц от агрессивной среды к поверхности металла.

2. Математическая модель полимерной цепи вблизи поверхности металлического листа, учитывающая межмолекулярные взаимодействия, и позволяющая оценить толщину сухого слоя покрытия в зависимости от условий его формирования и толщины сырого слоя.

3. Метод и алгоритм, определения минимальной толщины сырого слоя покрытия, при котором сухой слой покрытия удовлетворяет требованиям, предъявляемым к качеству продукции.

4. Метод определения эффективного температурного режима формирования полимерного покрытия в печах агрегата полимерных покрытий (АПП) во время его сушки, который позволяет получить качественное полимерное покрытие при минимальной толщине сырого слоя.

Практическая значимость работы. Разработано алгоримическое и программное обеспечение, позволяющее определить минимальную толщину сырого слоя покрытия, что позволило снизить расход лакокрасочного материала на 1,7% .

Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение было использовано в системе АСУТП цеха покрытий металла №2, что позволило увеличить скорость принятия решений по подбору технологических параметров процесса нанесения полимерного покрытия.

Разработана методика настройки программного обеспечения при смене оборудования или ассортимента лакокрасочного материала, что позволило снизить количество пробных окрашиваний на 30%.

Реализация результатов работы. Диссертационное исследование выполнено в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., госконтракт № 14.В37.21.0075 от 12.07.2012 г. на тему «Компьютерное моделирование процессов формирования, равновесных свойств и подвижности в частично упорядоченных наноструктурах: слоях и плёночных покрытиях».

Разработанные методы и алгоритмы управления многосвязными тепловыми объектами агрегата полимерных покрытий прошли экспериментальную проверку и внедрены в вроизводство в ЦПМ № 2 ПХП ПАО «Северсталь».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на следующих научных конференциях: международных научно-технических конференцииях "Научно-технический прогресс в черной металлургии" (Череповец, 2013, 2015), XII международной конференции «Polymers for Advanced Technologies» (Берлин,2013), III Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием "Теория и практика системного анализа" (Рыбинск, 2014), Всероссийских научно-практических конференциях «Череповецкие научные чтения» (Череповец, 2012, 2014), Международной научно-практической конференции "Системный анализ и моделирование процессов управления качеством в нанобиотехнологиях" (Воронеж, 2014), I Всероссийской научно-практической конференции «Современные информационные технологии. Теория и практика» (Череповец, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 120 наименований и 3 -х приложений. Объем диссертационной работы -138 страниц. В тексте диссертации содержатся 47 рисунков и 11 таблиц.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 122 наименования и 3 -х приложений. Объем диссертационной работы -154 страницы. В тексте диссертации содержатся 47 рисунков и 11 таблиц.

В первом разделе приведена характеристика процесса формирования полимерных покрытий металла, требований качества покрытия, приведен анализ существующих систем управления нанесением полимерных покрытий, моделей металлической поверхности и полимерных систем, методов имитационного моделирования и методов управления производством полимерных покрытий металлопроката, приведены критерии эффективности системы управления производства полимерных покрытий металлического листа и целевая функция.

Во втором разделе дано концептуальное описание управления качеством производства лакокрасочных покрытий металлопроката с помощью системной модели формирования полимерных покрытий на поверхности металлического листа, разработаны имитационная модель оценки антикоррозионных свойств защитной полимерной пленки и математическая модель, позволяющая прогнозировать толщину полимерного покрытия в зависимости от температурного режима сушки полимерного покрытия. В третьем разделе разработан алгоритм компьтерного моделирования антикоррозионных свойств полимерного покрытия методом Монте-Карло, результаты компьютерного эксперимента, исследованы микроскопические

параметры, влияющие на антикоррозионные свойства и алгоритм нахождения оптимального температурного режима.

В четвертом разделе разработана система управления антикоррозионными свойствами полимерных покрытий металла, настройка алгоритмического обеспечения, проведены результаты производственных испытаний по управлению толщиной покрытия и его антикоррозионными свойствами, приведена эффективность внедрения результатов данного диссертационного исследования в производство.

Заключение содержит краткое описание основных результатов диссертационной работы.

1. Характеристика проблемы оценки качества металлического листа с

полимерным покрытием

Противокоррозийная защита металлов приобрела особую актуальность в последние годы, так как промышленно развитые страны, обладая большим металлофондом, увеличили использование высокопрочных материалов, в частности, металлов в особо агрессивных средах при высоких температурах и давлениях [14]. При этих условиях значительно возрос удельный вес потерь, вызываемых такими опасными формами коррозии, как растрескивание, межкристаллитная коррозия, питтинг и другими сопутствующими явлениями. Поэтому изучение проблемы борьбы с коррозией находит широкое отражение в работах многих исследователей, например [15], [16], [14].

В настоящее время лакокрасочные покрытия - основное средство противокоррозийной защиты металлических изделий различного назначения [17]. Выпуск предварительно окрашенного проката характеризуется значительным сокращением брака конечной продукции, основными причинами которого являются отслоение полимерного покрытия и его неравномерное распределение на поверхности. Переход на

автоматизированное нанесение покрытий позволило существенно улучшить их качество и стабильность свойств, повысить производительность труда, снизить себестоимость продукции и сократить количество обслуживающего персонала.

1.1. Анализ моделей и методов оценки качества полимерных покрытий

металлического листа

1.1.1. Структура стального листа с полимерным покрытием

Стальной лист с полимерным покрытием имеет многослойную структуру: стальной лист, слой цинка, пассивирующий слой, слой грунта, с лицевой стороны - слой цветного полимера, а с нижней стороны листа «многослойный пирог» завершает защитная краска (рис.1.1). На металлический лист может наноситься слой цинка (или алюмоцинка) как гальваническим методом, так и методом погружения в расплав. Структура каждого слоя покрытия (рис.1.1) зависит не только от его собственного химического строения, но и от структуры соседних слоев и условий их формирования. Иногда полимерное покрытие наносят сразу на черный металл (однако такие материалы - металлопласты очень недолговечны).

Отделочная эмаль Грунтовка

Хромированное покрытие Цинкованное покрытие

Холоднокатаный стальной лист

Цинкованное покрытие Хромированное покрытие Эпоксидная смола/ полиэстер

Рисунок 1.1 - Структура металлического листа с полимерным покрытием

Основными поставщиками лакокрасочных материалов (ЛКМ) являются мировые производители койлкоутинговых материалов, такие как: ВескегБ и Лк7оКоЬе1 (Швеция), ВаБГ (Германия), а также ЯрЛИ и РпшеТор (Россия). Наиболее распространенные полимеры для покрытий стального оцинкованного листа - это полиэфирные отделочные эмали, которые

используются для, обеспечения защиты металла от коррозии, воздействия УФ-лучей, атмосферных осадков. Полиэфирное покрытие обладает гладкой, равномерной, полуматовой поверхностью. Например, F618 (AkzoNobel) -полиэфирная лицевая эмаль, предназначенная для окрашивания рулонных материалов валковым методом, используется в конструкциях, подвергающихся атмосферным воздействиям. Полиэфирные краски химической компании Beckers благодаря отличным физико-химическим свойствам выдерживают суровый российский климат, устойчивы к выцветанию, выгоранию, коррозии и к механическим воздействиям. Производство продукции фирмы Beckers осуществляется из безвредных и экологически чистых компонентов и характеризуется непревзойденным стандартом качества, что подтверждают сертификаты качества ISO .

Покрытие из ПВДФ (поливинилфторида), состоящее из 80% поливинилфторида и 20% акрила, обладает хорошими эксплуатационными качествами. Главным преимуществом такого покрытия является повышенная устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей. Покрытие из ПВДФ - одно из самых устойчивых, в том числе и к механическим повреждениям. По сравнению со стандартным полиэфирным покрытием такое покрытие более долговечно и обеспечивает длительную сохранность цвета, коррозионную стойкость, обладает низкой степенью загрязнения.

Другой тип покрытия - полиуретановое - это синтетическое покрытие на основе полиуретана, модифицированного полиамидом. Такое покрытие имеет шелковисто-матовую структуру. Полиуретановое покрытие используют, в частности, для металлочерепицы, для оцинкованной стали, применяемой в металлическом сайдинге, которым часто облицовывают здания из сэндвич-панелей. Полиуретановое покрытие - одно из самых стойких и долговечных материалов. Его особый химический состав надежно защищает металл от коррозии и механических повреждений. Такой материал устойчив к УФ-излучению, что позволяет долго сохранять насыщенный цвет

покрытия. Важным качеством полиуретанового покрытия является его хорошая стойкость к перепадам температур.

1.1.2. Модели металлической поверхности и полимерных систем

Процессы, происходящие в агрегате полимерных покрытий (АПП), отличаются исключительной сложностью (рис.1.2), так как на явления формирования структуры покрытия и его прилипания к металлу на микроуровне (молекулы полимера, стали, растворителя и т.д.) накладываются физико-химические явления, связанные с переносом вещества и энергии, происходящие на макроуровне (полимер, грунтовка, сталь и т.д. как сплошные среды). Сложность их усугубляется тем, что процессы, протекающие на микро- и макроуровнях зависят не только друг от друга, но и от тепловой гидродинамической обстановки в АПП и его конструктивных особенностей. Таким образом, исследованию подлежит сложная система разнородных, но в то же время взаимосвязанных явлений.

.АПП

Макроуровень

Рисунок 1.2 - Микро- и макроуровни формирования полимерных покрытий металлического листа

Полимерная система является сложной иерархической системой, что позволяет при ее изучении использовать методы системного анализа [18], [19], [20], [21], [22]. Основная задача исследований в рамках иерархической модели [23] состоит в том, чтобы получить математическую модель процесса в условиях, приближенных к промышленности, и определить эффективные характеристики управления процессами, происходящими в АПП. Полная модель формирования полимерных покрытий на поверхности металлического листа может быть представлена в виде иерархической структурной модели, где на каждом уровне исследуется свой класс явлений. Согласно системному подходу, можно выделить четыре уровня иерархии [24].

Первый уровень иерархии характеризуется процессами, происхолящими на атомном уровне, где рассматриваются только локальные взаимодействия. Локальные характеристики среды определяются взаимным расположением атомов и молекул в системе. Последние определяются химическим строением, температурой, а также связаны с эффектами вышестоящих ступеней иерархии. При моделировании структуры исследователи обычно используют специализированные компьютерные программы, например «HyperChem Pro», «RasWin Molecular Grafios», «ChemOffice», «ISIS Draw», «Mopac» и др. Также хорошо себя зарекомендовавшие мощные программные пакеты AMBLER, IMPACT, BOSS, MCPRO, CHARM [25]. Однако, выполненные в настоящее время исследования [26] показали, что процессы, протекающие на атомном уровне настолько сложны, что использование результатов моделирования для практических целей весьма затруднительно. Поэтому при моделировании процесса нанесения полимерных покрытий используются модели на уровне наноструктур (второй уровень).

Второй уровень иерархии представляет совокупность процессов, происходящих на уровне макромолекул. Здесь рассматриваются модели полимерных покрытий [27], металлической поверхности [28], [29], а также адсорбции [30], с учетом моделей первого уровня. Изучение системы на

этом уровне позволяет целенаправленно использовать и систематизировать различного рода исследования, выполненные большей частью по узкому вопросу.

Третий уровень иерархии рассматривает процессы, происходящие в сплошной среде - металле и полимерном покрытии. Структура каждого слоя покрытия (рис.1.1) зависит не только от его собственного химического строения, но и от структуры соседних слоев и условий их формирования. Макроскопические характеристики элементов рассматриваемой модели данного уровня могут быть получены при моделировании элементов второго уровня и сопоставлены с данными лабораторных исследований.

Четвертый уровень иерархической структуры составляет совокупность явлений, которые определяют гидродинамическую и термодинамическую обстановку на макроуровне в сушильной печи. Исходными параметрами, определяющими специфику данного уровня, служат конструктивные особенности АПП.

Адгезионные, прочностные, оптические, изоляционные и другие свойства полимерных покрытий на поверхности металла на втором уровне иерархической модели исследуются на стыке различных разделов фундаментальных и прикладных наук: металлургии, термодинамики, физической химии и химии высокомолекулярных соединений, физики твердого тела, математической статистики и др [31], [29], [32]], [33], [34].

На ранних этапах развития науки о поверхности теоретическое описание поверхностных свойств твердых тел осуществлялось обычно в рамках феноменологического подхода [35], [36]. Лишь в последние годы широкое распространение получили микроскопические методы и интенсивно начали развиваться физика и химия поверхностных явлений в металлах [37], [28].

При контакте двух конденсированных фаз характеристики поверхностного слоя каждой фазы меняются под воздействием второй фазы, в результате чего свойства поверхностных слоев жидкостей и твердых тел

отличаются от свойств внутреннего объема этих фаз. Совокупность двух поверхностных слоев при контакте конденсированных фаз называют межфазным слоем. Как правило, поверхностные слои в целом

электронейтральны, но из-за неравномерного распределения заряженных частиц в них могут образовываться системы электрических зарядов противоположного знака, так называемые двойные электрические слои (ДЭС) [38]. Согласно современным представлениям [39] ДЭС можно рассматривать как пространственное разделение в межфазном слое зарядов противоположного знака.

В зависимости от локализации зарядов различают два вида ДЭС: поверхностный и пограничный. Поверхностный слой целиком сосредоточен в одной из фаз (например, из-за неравномерного распределения ионов в металле, адсорбции ионов электролита на поверхности ртути, ориентации дипольных молекул воды в растворе электролита и др. причин). Пограничный слой образован зарядами, расположенными в разных фазах.

Как известно, возможны три механизма образования ДЭС [39]:

1) за счет перехода ионов или электронов из одной фазы в другую (поверхностная ионизация);

2) благодаря адсорбции соединений - примесей водных сред, объемом фазы (из-за самопроизвольного перераспределения веществ между и межфазной поверхностью);

3) за счет определенной ориентации молекул контактирующих фаз в результате их взаимодействия.

Величина потенциала ДЭС (рис.1.3) в значительной мере связана со значением рН среды и химическими свойствами полимерного покрытия.

Современная теория строения ДЭС, логически развивающая представления Гельмгольца, Штерна, Френкеля, Гуи и Чепмена [28], рассматривает слой в виде двух частей (рис. 1.3). Одна его часть находится непосредственно у межфазной поверхности и образует адсорбционный слой (слой Гельмгольца) толщиной 8, соответствующий диаметру

гидратированных ионов, находящихся в нем. Остальная часть противоионов находится в диффузной части толщиной X, зависящей от свойства и состава раствора и коллоидной системы. Значение потенциала в слое Гельмгольца при удалении от образующих его ионов снижается линейно от р0 до потенциала диффузного слоя р8, а затем изменяется по экспоненциальному закону. Согласно уравнению Гуи -Чепмена, потенциал внутри слоя можно рассчитать формуле:

Р = Р5' е~Хп, (1.1)

где X - толщина диффузионного слоя, при которой его потенциал ф уменьшается в е ~ 2.7 раз, п - номер молекулярного слоя.

5 X П

Рисунок 1.3 - Изменение потенциала двойного электрического слоя ф в зависимости от его толщины (п1).

В общем случае строение ДЭС зависит от концентрации электролита и присутствия в нем поверхностно активных веществ [40]. Поверхностно

активные катионы сдвигают величину р0 к более положительным, а анионы к более отрицательным значениям (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Потенциал двойного электрического слоя на поверхности металла при различных значениях рН электролита [40].

Металл Величина р0 [мВ] при различных значениях рН

0 1 2 3 4 5

— — 600 600 600 600

Бе — 300 350 380 400 —

Теоретическому рассмотрению границы металл-диэлектрик посвящено несколько работ [41], [42], [43], [44], [45]. В работе [46] рассчитана зависимость поверхностной энергии и электростатического потенциала от диэлектрической проницаемости. Адсорбция гибких полимерных цепей изучается уже в течение достаточно долгого времени как для одиночной цепи, так и для полуразбавленных и концентрированных растворов, однако не все вопросы можно считать окончательно решенными [13]. Теоретические исследования адсорбции одиночной гибкой полимерной цепи из разбавленного раствора проводились различными методами: скейлинга [47], ренормгруппы [48], компьютерного моделирования [49].

Полимерные молекулы в основном являются цепочками из атомов, соединенных простыми (единичными) связями одинаковой длины I с валентный углом р между ними [50]. Тепловое движение составляющих полимерную цепь атомов, проявляющееся во вращении их вокруг направления валентных связей, должно приводить к значительной свернутости цепи, приводящей к ее клубкообразной структуре, которая не является единственно возможной для макромолекул. В определенных

случаях силы, действующие между соседними атомами цепи, могут быть столь велики, что тепловое движение не может уже привести к изгибанию и закручиванию цепи. При этом макромолекула имеет палочкообразную (жесткую) конформацию. Существенную роль в стабилизации такой конформации играют водородные связи, действующие между несоседними атомами цепи и приводящие к образованию внутримолекулярной структуры. В других случаях макромолекула принимает форму жесткой глобулы, имеющей приблизительно сферическую форму [51].