Модели и алгоритмы нереференсных методов компьютерной оценки качества растровых изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Аль-Аскари Моханад Абдулсалам Юнус

  • Аль-Аскари Моханад Абдулсалам Юнус
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 196
Аль-Аскари Моханад Абдулсалам Юнус. Модели и алгоритмы нереференсных методов компьютерной оценки качества растровых изображений: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет». 2019. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Аскари Моханад Абдулсалам Юнус

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

1.1 Виды и характеристика артефактов растровых изображений

1.2 Классификация критериев оценки качества изображений

1.4 Анализ неэталонных методов оценки качества изображений

1.5 Выбор направления исследований по разработке числовых метрик оценки качества растровых изображений

1.6 Выводы по первому разделу

2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ БЛОКИНГ АРТЕФАКТОВ НА РАСТРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЯХ

2.1 Постановка задачи

2.2 Анализ существующих алгоритмов оценки артефактов на растровых изображениях

2.3 Разработка вероятностных метрик оценки качества растровых изображений с артефактами блокинга

2.3.1 Модифицированный алгоритм NPBM

2.3.2 Разработка нереференсного алгоритма, основанного на свойствах изображения с артефактами блокинга

2.3.3 Разработка алгоритма оценки артефактов на изображениях на основе коэффициента вариации

2.3.4 Разработка алгоритма оценки артефактов блокинга на основе коэффициентов асимметрии и эксцесса в цветовом пространстве CIE L*a*b*

2.4 Выводы по второму разделу

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ АРТЕФАКТОВ СТРОБ-ЭФФЕКТОВ НА РАСТРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЯХ

3.1 Постановка задачи

3.2 Разработка алгоритмов нереференсной оценки качества изображений со строб-эффектами на основе контурного анализа

3.2.1 Алгоритм покрытия с детектированием контуров отдельных каналов модели RGB

3.2.2 Алгоритм нереференсной оценки качества изображений со строб-эффектами с параметрической оптимизацией параметров методов детектирования контуров

3.2.3 Алгоритм нереференсной оценки качества изображений со строб-эффектами

с двойной оптимизацией параметров методов детектирования контуров

3.2.4 Разработка алгоритма нереференсной оценки качества изображений со строб-эффектами на основе бинаризации изображений и настройкой параметров

методов детектирования контуров

3.3 Выводы по третьему разделу

4 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ, АЛГОРИТМОВ И МЕТОДИКИ ПРМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАСТРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

4.1 Алгоритм нереференсной оценки качества группы изображений

4.2 Разработка методики классификации артефактов изображений

4.3 Определение корректирующего параметра на основе

аппроксимации нормальным законом распределения пикселей изображения

4.4 Оценка качества изображений с артефактами блокинга с учетом корректирующих коэффициентов

4.5 Оценка качества изображений с артефактами строб-эффектов с учетом корректирующих коэффициентов

4.6 Разработка алгоритма метрики классификации

4.7 Выводы по четвертому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

RGB - Red, Green, Blue - красное, зеленое, синее, цветовая модель изображения NBG - Neigh Bour Gradient - среднее значение градиента в двух соседних блоках относительно границы

LBM, LPBM - a Local Blockiness Metric - локальная блочная метрика; a Local Perceptual Blockiness Metric - локальная субъективная блочная метрика NPBM - No-reference Perceptual Blockiness Metric - нереференсная (безэталонная) субъективная блочная метрика, вычисляется среднее значение LPBM LBEM - a Local Block-Edge Metric- Локальная метрика блочности на границе NBEM - No-reference Block-Edge Metric - нереференсная метрика блочности на границе

IQI - Image Quality Index - индекс качества изображения

BRISQUE - Blind/Referenceless Image Spatial Quality Evaluator - слепой (безрезервный, неэталонный) оценщик качества изображения

NIQE - Naturalness Image Quality Evaluator - естественный оценщик качества изображения (нереференсная оценка качества изображения)

IL-NIQE (ILNIQE) - Integrated Local NIQE - интегрированный локальный NIQE

NSS - natural scene statistics - статистика естественных сцен

ROI - Region Of Interest, область интересов на изображении

LIVE - Laboratory for Image & Video Engineering, база изображений, собранная в

лаборатории обработки изображений и видеоданных университета г. Остин, штат

Техас, США

VQEG - Video Quality Experts Group, группа экспертов по качеству видео

TID2008 - Tampere Image Database, база изображений, собранная в университете

г. Тампере, Финляндия

TID2013 - обновленная версия TID2008

MATLAB - MATrix LABoratory (матричная лаборатория)

OpenCV - Open Source Computer Vision - библиотека компьютерного зрения с открытым исходным кодом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы нереференсных методов компьютерной оценки качества растровых изображений»

ВВЕДЕНИЕ

Цифровая обработка изображений в настоящее время продолжает развиваться. Во многих производственных и научно-прикладных сферах существуют разнообразные задачи цифровой обработки изображений. Многие вопросы имеют вполне законченное решение. Это относится к проблемам фильтрации, сегментации, морфологической обработке изображений, распознаванию объектов на изображениях, оценке качества изображений в различных отраслях производства, строительных материалах, выявления археологических объектов, финансовой сфере, обработке мультимедийной информации, в медицине, анализа характерных точек рельефа местности, оценке цифрового телевизионного сигнала [1, 7, 9, 10, 13, 15-20, 22, 25, 27-29, 33, 41-43, 48, 50, 91].

Развитие цифровой индустрии обработки изображений происходит в различных направлениях - фильтрация, сжатие, восстановление, хранение изображений, морфологическая обработка, преобразование изображений и цветовых пространств. Это связано с появлением новых способов и технических средств получения, передачи и воспроизводства растровых изображений. Продажи растровых изображений (РИ) из коммерческих коллекций составляют значимую часть финансовых доходов медийного интернет-бизнеса, в связи с этим к качеству этих изображений предъявляются высокие требования. Алгоритмы оценки и обеспечения качества изображений, хранящихся в растровых графических форматах, получают всё большее распространение. Причем перед применением алгоритмов обеспечения качества (улучшения) изображений, которые ориентированы на ликвидацию недоработок (артефактов) в технических средствах и технологиях, работающих с изображениями, эти артефакты необходимо идентифицировать и оценить количественно на основе разработанных метрик. Идентификация осуществляется как визуально (субъективная оценка), так и пользуясь описанием технических характеристик оборудования, методов и технологий (объективная оценка).

Существуют различные методы и приемы оценки изменения изображений относительно контрольного образца, когда образец находится при неблагоприят-

ных факторах пребывания образца в течение определенного периода времени [27, 28, 37]. Часто возникает необходимость отфильтровать изображение с целью улучшения его качества [23, 24, 31, 33, 39, 47, 51]. Имеются методы преобразования цветных изображений, например, преобразование их в полутоновые (grayscale) изображения [23, 24, 38, 54-56]. Особое место занимают вопросы оценки качества изображений - качества растровых изображений. Здесь в первую очередь следует отметить объективные методы или метрики оценки качества изображений. В этом направлении выделяются несколько подходов и решений [8, 35, 40, 63, 65, 69, 82, 86, 89, 93]. На современном этапе решаются задачи безэталонной (нереференсной, no-reference) оценки качества изображений [26, 36, 52, 53, 62, 64, 66-68, 70-74, 76, 80, 81, 90, 100, 105, 107].

Когда объем коллекции превышает десять и более тысяч изображений ре-ференсная оценка становится неприменима из-за высокой трудоемкости процесса. В связи с этим заметное место занимают исследования, посвященные нереференсной, безэталонной оценки качества РИ. Они базируются на идентификации определенных артефактов по характерным признакам ((No-reference Block-Edge Metric (NBPM) - нереференсная метрика блочности на границе)) или базируются на машинных методах обучения, когда нейронная модель или машина опорных векторов обучается на заранее размеченной группой экспертов коллекции изображений (NIQE, BRISQUE, IL-NIQE). Алгоритмы нереференсной оценки качества изображений NIQE, BRISQUE реализованы в последних версиях системы компьютерной математики MATLAB. Тем не менее, как отмечено в публикациях A. Bovik, Старовойтова В. В., Монича Ю. И. не существует универсальных алгоритмов и методов безэталонной оценки качества изображений. В большом количестве научных публикаций приводятся различные подходы к оценке качества изображений с искажениями различного типа, но ориентированные на определенный вид артефактов. Среди искажений или артефактов на изображениях определяющими являются следующие: артефакты блокинга (blocking artifacts), артефакты сжатия (compression artifact) (не определяются тестом на артефакты), артефак-

ты размытости (blur), артефакты поврежденной\загрязненной магнитной головки (unclean tape head problem), строб-эффекты (strobe), артефакты рассыпания изображения (compression artifacts).

Задачи, возникающие в информационных процессах передачи и приема изображений, связаны с необходимостью оценки качества изображений без какого-либо сравнения с контрольным образцом. Задачи подобного типа относятся к задачам определения метрики восприятия изображения без ссылки на образцовое качественное изображение (A no-reference perceptual metric of quality). Необходимо с помощью компьютера выполнить классификацию изображений, в первую очередь, разделить их на «хорошие», с малым уровнем искажений, и с некоторыми артефактами без визуального контроля. Получить числовые метрики оценки качества изображений на основе разработанных алгоритмов. Этим вопросам большое внимание уделяется как в России, так и за рубежом. Однако это крайне сложно сделать в общем случае. Поскольку не существует универсальных безэталонных методов оценки качества изображений, поэтому в русле современных тенденций по определению нереференсных методов оценки качества изображений требуется разработка дополнительных и совершенствование существующих безэталонных методов цифровой обработки изображений с целью выработки числовых метрик, позволяющих в автоматизированном режиме сделать заключение о качестве исследуемых изображений.

Разработка и экспериментальное обоснование новых методов компьютерного зрения, цифровой обработки сигналов, машинного обучения позволяет решить определенные задачи оценки качества, встречающиеся на телевидении, в оптике, офтальмологии, интернет-медиа. При этом тот или иной алгоритм дает положительные результаты в рамках определенных ограничений, а достоверность методов оценки существенно зависит от вида артефактов. Этот факт определяет актуальность темы диссертационного исследования, посвященного разработке моделей и алгоритмов нереференсной оценки качества РИ, смягчающих ограничения применимости и повышающих достоверность оценки.

Объектом исследования диссертационной работы являются коллекции РИ различного формата с искажениями, возникающими при их получении, передаче, хранении и воспроизведении.

Предметом исследования являются информационно-структурные модели идентификации и алгоритмы оценки артефактов блокинга и строб-эффектов.

Цель настоящей работы - повышение достоверности нереференсной оценки качества РИ на основе информационно-структурных моделей идентификации и алгоритмов определения метрик артефактов блокинга и строб-эффектов.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи.

1. Провести сравнительный анализ существующих моделей, алгоритмов и метрик субъективной и объективной оценки качества РИ по данным отечественных и зарубежных публикаций.

2. Разработать комплексы алгоритмов нереференсной оценки артефактов блокинга и строб-эффектов на РИ и исследовать их характеристики.

3. Разработать информационно-структурную модель коррекции результирующих метрик алгоритмов нереференсной оценки качества РИ с целью повышения их достоверности по критерию соответствия восприятию человеческого глаза - соответствия субъективным референсным метрикам.

4. Разработать методику идентификации РИ по типам артефактов, обеспечивающую эффективное применение разработанных алгоритмов для РИ с наличием одновременно артефактов блокинга и строб-эффекта.

5. Выполнить программную реализацию разработанных алгоритмов и экспериментальную оценку их эффективности.

Научная новизна основных научных результатов.

1. Разработан комплекс алгоритмов оценки метрик артефактов блокинга РИ, отличающийся тем, что операции алгоритма выполняются до вычисления значений блока ЫБРЫ метрики, метрики определяются на основе расчета коэффициентов вариации по геометрическим размерам полутонового изображения, а также по

отдельным каналам цветности модели RGB на основе параметров асимметрии и эксцесса вероятностного нормального распределения, что позволяет точнее оценить качество РИ как при малом уровне искажений, наличии шумов в изображении.

2. Создан комплекс модифицированных алгоритмов оценки артефакта строб-эффектов РИ на основе детекторов контуров Canny и Prewitt, отличающийся включением программных модулей бинаризации изображений и автоматизации подбора уровня порога чувствительности детекторов, что дает возможность повысить точность метрик и скорость обработки.

3. Разработана информационно-структурная модель коррекции нереференс-ных метрик оценки артефактов блокинга и строб-эффектов, отличающаяся тем, что корректирующий коэффициент рассчитывается через площади кривых, образуемых разностью эмпирической и теоретической функций нормального распределения для цветного и полутонового изображений соответственно, что обеспечивает максимальную корреляцию с экспертными референсными метриками -метриками восприятия человеческого глаза, особенно при малом видимом уровне искажений.

4. Разработана методика идентификации РИ по типам артефактов, отличающаяся тем, что метрика классификации изображений вычисляется как среднее геометрическое от двух отношений - среднего геометрического к среднему арифметических значений координат максимумов приведенных функций распределений и площадей под кривыми графиков трех вероятностных распределений, а граница классификации определяется в виде стандартного отклонения полунормального приведенного распределения, что позволяет эффективно применять разработанные комплексы алгоритмов для РИ со смешанными артефактами блокинга и строб-эффектов.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использованы методы цифровой обработки изображений, методы теории вероятностей и математической статистики, численные методы и методы оптимизации, методы

математического моделирования, методы программирования на языках высокого уровня Win32 API C++, C#, MATLAB, OpenCV.

Практическая значимость основных научных результатов. Применение созданных методик, алгоритмов и программных комплексов идентификации РИ по типам артефактов, оценки метрик артефактов блокинга и строб-эффектов РИ обеспечивает более точную оценку качества РИ при малом уровне искажений и наличии шумов в изображении, повышение точности метрик и скорости обработки, дает возможность оценить качество видеопотоков.

Использование информационно-структурной модели коррекции нерефе-ренсных метрик оценки артефактов блокинга и строб-эффектов позволяет достичь максимальной корреляции с экспертными референсными метриками - метриками восприятия человеческого глаза, особенно при малом видимом уровне искажений.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 05.13.17 - теоретические основы информатики (технические науки) по областям исследований:

п.1. «Исследование, в том числе с помощью средств вычислительной техники, информационных процессов, информационных потребностей коллективных и индивидуальных пользователей»;

п.2. «Исследование информационных структур, разработка и анализ моделей информационных процессов и структур»;

п. 5. «Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений»;

п. 7. «Разработка методов распознавания образов, фильтрации, распознавания и синтеза изображений, решающих правил. Моделирование формирования эмпирического знания».

Достоверность научных результатов обосновывается корректностью применения математического аппарата, адекватностью использованных тестовых

коллекций изображений выборкам, экспериментальными исследованиями и результатами опытной эксплуатации и апробации разработанных программных продуктов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс алгоритмов оценки метрик артефактов блокинга РИ.

2. Комплекс модифицированных алгоритмов оценки артефакта строб эффектов РИ на основе детекторов контуров РИ Canny и Prewitt.

3. Информационно-структурная модель коррекции нереференсных метрик оценки артефактов блокинга и строб-эффектов для обеспечения максимальной корреляции с экспертными референсными метриками.

4. Методика идентификации РИ по типам артефактов для применения разработанных алгоритмов для РИ со смешанными артефактами блокинга и строб-эффекта.

Реализация и внедрение. Результаты работы использованы в учебном процессе Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П.Огарёва при подготовке студентов по направлениям подготовки 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», 11.04.02 «Инфокоммуника-ционные технологии и системы связи».

Результаты работы внедрены и использованы при выполнении НИОКР «Исследование и оптимизация технологий изготовления светоделительных пластин для одноканальных и многоканальных безочковых индикаторов псевдообъемного изображения с узким зрачком» (госконтракт №8009р/8265) ООО «Ви-део3», г. Пенза. Внедрение результатов работы подтверждается соответствующими актами.

Апробация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на XLVII «Огаревских чтениях» ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»,

секция «Автоматизированные системы обработки информации и управления» 12 декабря 2018 года, г. Саранск;

- на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы и достижения в естественных и математических науках», г. Самара, НН: ИЦРОН, 2018.;

- на Всероссийской научной конференции «Информационные технологии. Проблемы и решения» г. Уфа: УГНТУ, 2018;

- на Всероссийской научной конференции «Евразийский союз ученых (ЕСУ)». № 4 (49) 2018. г. Москва;

- на научной конференции «Фундаментальные и прикладные разработки в области технических и физико-математических наук», 2018, круглый стол №4 - вопросы теории и практики, г. Казань;

- на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современных математических и естественных наук». - г. Воронеж. -2018. №5.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получены 2 свидетельства программ для ЭВМ. Принято положительное решение о публикации статьи «The Classification With Respect To Strobe Artifacts» в индексируемом в базе Scopus журнале «An International Journal of Advanced Computer Technology», что подтверждено соответствующими документами.

Личный вклад автора. Основные результаты, выносимые на защиту, получены автором лично. Во всех работах, выполненных в соавторстве, автор непосредственно участвовал в постановке задач, выборе методов их решения, анализе результатов. Автор осуществил программную реализацию алгоритмов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 121 наименования, 10 приложений, содержит 91 рисунок, 69 таблиц.

1 ОБЗОР И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Цифровая обработка изображений важная и распространенная область исследований. Много внимания уделяется улучшению качества, например, растровых изображений. Оценка качества изображений неотъемлемая часть процессов, в фильтрации и восстановления изображений, очистка их от таких дефектов как, например, гауссовский шум или вкраплений типа соли и перца (salt and pepper) [1, 8, 11, 14, 15, 18-20, 27, 33, 35, 54, 57, 64]. Для исследований в данной работе существенное значение имеют такие разделы цифровой обработки изображений как сегментация изображений, детектирование границ, преобразованиия цветовых пространств, морфологическая обработка изображений [17, 24, 25, 32, 41, 62, 64, 65].

К настоящему времени сформировалась классификация методов и алгоритмов оценки качества изображений [2-7, 9, 26, 37-39, 42-47, 52, 59, 66-70, 7289, 91-94, 99-101, 104-113, 115-120]: субъективные и объективные критерии качества.

Субъективные критерии качества изображений формируются группой экспертов, которых должно быть не менее 15 человек [40].

В зависимости от метода исследования, субъективная оценка качества может принимать дискретные значенияот 1 до 5 (1 плохое качество), и непрерывные от 0 до 100. Популярной является метрика DMOS (difference mean opinion score) принимает значения от 0 до 100, чем меньше значение, тем лучше качество данного изображения. Она формируется, как отмечено в [9, 37, 40] в следующем виде:

DMOSij =

DMOSj = DMOS^j,

где г^ - оценка 1-го эксперта для /-го изображения, г1ге^ - оценка качества, которую выставил 1-й эксперт эталонному изображению, ^ - среднее по всем изображениям значение оценок, которую выставляет 1-й эксперт, а - среднее квадрати-ческое отклонение (стандартное отклонение).

С помощью метрики ЭМОБ оценка производится по шкале качества, согласно которой наблюдатель должен оценить результирующее качество изображения, изменяющееся от «очень плохого» до «очень хорошего». Результатом экспертных оценок является линейное отображение значения, определенного по шкале качества в диапазоне оценок от 1 до 100 - чем большее значение, тем хуже качество тестируемого изображения.

Для субъективных критериев качества характерны такие недостатки, как дороговизна и низкая скорость работы и зависимость результатов от точности выполнения экспериментальных условий и эмоционального состояния экспертов. Однако субъективные критерии качества имеют определенную ценность, так как по ним часто тестируют методы и алгоритмы субъективных критериев качества изображений.

Объективные критерии качества изображений характеризуются тем, что оценка изображений осуществляется автоматически без участия экспертов. При этом для установления степени соответствия между объективными и субъективными оценками используются коэффициенты ранговой корреляции Спирмена, Кендалла, Пирсона, величину стандартного отклонения. Для высоких значений коэффициентов корреляции с малой величиной стандартного отклонения алгоритм объективного критерия качества будет хорошим.

Алгоритмы объективной оценки качества разделяют, как правило, на две группы.

В первую группу входят эталонные алгоритмы, которые работают относительно оригинала, результаты сравнивают с изображением оригинала по различным показателям [9, 29, 37, 40, 43, 47, 49, 54, 71, 73, 84, 93, 95, 100, 104-106, 108, 115, 116, 119].

Во второй группе собраны неэталонные (безэталонные, нереференсные, no-reference) алгоритмы и методы, которые напрямую работают с искаженными изображениями [4-7, 21, 31, 38, 46, 52, 59, 60, 63, 66-68, 72, 74, 76-78, 80-83, 85, 87, 91, 101, 113, 118]. Сейчас они интенсивно развиваются и находят свое применение в практической деятельности. Некоторые результаты отражены в следующих работах: [16, 23, 38, 44, 45, 51, 53, 57, 81, 114, 121]. Обычно они подвергаются субъективной экспертизе, т. е. сопоставляются в каких-либо корреляционных отношениях с субъективными оценками экспертов, выполненными по таким базам тестовых изображений как LIVE, TID2008/2013 [90, 95, 96].

1.1 Виды и характеристика артефактов растровых изображений

Актуальность оценки качества растровых изображений связана с экспоненциальным ростом количества изображений компьютерного формата, в первуюо-чередь - растровых изображений, хранимых как на отдельных компьютерах, так и в специализированных системах хранения данных. Проблема оценки качества изображений является начальным этапомв задаче оценки качества видеоизображений, таккак кадр видео-потока есть не что иное, как растровое изображение. Оценка качества изображения и видео - это оценка количества и величины артефактов - объектов, искажающих восприятие. Для растровых изображений выделяют следующие артефакты:

1. артефакты блокинга (blocking artifacts);

2. артефакты сжатия (compression artifact) (не определяются тестом на артефакты);

3. артефакты размытости (blur);

4. артефакты поврежденной\загрязненной магнитной головки \ unclean tape head problem;

5. строб-эффект (strobe);

6. артефакт рассыпания изображения (compression artifacts).

Количественная оценка влияния артефактов на восприятие является достаточно затруднительной. С точки зрения универсального подхода нереференсной оценки качества изображений вид артефакта не должен быть препятствием. Однако многие неэталонные методы ориентированы на оценку качества изображений с конкретными видами артефактов, например, артефактов блокинга [67, 86, 88, 89, 94, 98]. Определенные наработки в постановке общей оценке неэталонных методов даны в [43 59, 90, 92, 103]. Хотя, следуя [59], крайне затруднительно получить универсальный алгоритм оценки всех типов артефактов на изображениях. В связи с этим актуальными были и остаются неэталонные методы оценки качества изображений с конкретными видами артефактов. При этом, конечно, остаются задачи автоматизированной классификации качества изображений по тем или иным типам артефактов.

1.2 Классификация критериев оценки качества изображений

Оценка качества изображений осуществляется в основном по двум критериям: субъективные и объективные.

Субъективные критерии оценки качества изображения основываются на экспертной оценке группой лиц не менее 15 человек [9, 37, 43, 93, 103].

Оценки могут быть абсолютные и сравнительные. Сравнительные оценки связаны с оценкой изображения относительно какого-то эталонного, предполагаемого неискаженного изображения. Степень соответствия или нет качественному изображению, определяется экспертами. Как правило, такая субъективная оценка требует немало затрат, а также может зависить от ряда факторов, действующих на экспертов во время оценки, например, расстояние до изображения, характеристики дисплея и освещение, при котором осуществляется оценка. Могут быть незаметные мелкие искажающие детали. Однако оценка экспертов всегда признается наиболее точной.

При объективной оценке каждый эксперт из экспертной группы определяет качество изображения по заранее подготовленной шкале.

Объективные критерии качества изображений осуществляются автоматически (например, программным путем) без участия экспертов. При этом объективные критерии качества делятся на эталонные и неэталонные критерии. Различные эталонные критерии используют сравнительную оценку качества, когда всем известно каким должно быть изображение, когда известны его характеристики. Неэталонные (безэталонные, нереференсные) критерии качества изображений оперируют только с тестируемым изображением, на котором, возможно, могут быть раразличные артефакты, искажения, ухудшающие изображение по различным параметрам, такие как яркость, контрастность, резкость, преобладающий тон. Неэталонные алгоритмы делятся в свою очередь на алгоритмы с учетом априорной информации, которые могут характеризоваться тестируемые изображения, и без учета априорной информации [43, 59].

1.3 Анализ эталонных методов оценки качества изображений

Эталонные методы оценки качества изображений связаны со сравнением контрольного образца и какого-либо тестового, на котором могут быть различные виды искажений [9, 43, 47, 50, 54, 61, 93, 104-110]. Среди существующих методов эталонной оценки качества изображений следует отметить UQI (Universal Quality Index - универсальный индекс качества), SSIM (Structural Similarity Index for measuring image quality, индекс структурного сходства для измерения качества изображения), MSE (Mean-Square Error) определяет среднеквадратичное отклонение оригинального и оцениваемого изображений, PSNR (Peak Signal-To-Noise Ratio) - называется мерой отношения сигнала к шуму. Метрика UQI используется для определения подобности восстановленного изображения оригиналу в зависимости от вида и степени искажения эталонного изображения. Универсальность данного критерия заключается в том, что он не только отражает некоторую схо-

жесть обработанного изображения по отношению к оригиналу, но и должным образом учитывает различные виды искажений [40, 111]. Значения метрики от SSIM лежат в отрезке [-1; 1]. Для идентичных изображений величина метрики SSIM равна 1. Метрика SSIM дает достаточно адекватную для человеческого восприятия оценку качества изображений и имеет заметные преимущества по сравнению с МББ и РБМК. При этом следует отметить, что в МЛТЬЛБ имеются функции, реализуюшие алгоритмы МББ и РБМК, 8Б1М.

В классическом варианте 8Б1М определяет степень сходства двух изображений по трем составляющим - яркости , контрастности , структуре

где .х - матрица значений пикселей оригинального (эталонного) изображения; у - матрица значений пикселей оцениваемого изображения.

Среднее арифметическое значение для участка оригинального изображения

5 (х,у) :

¿=1

Дисперсия участка оригинального изображения ( Оу - д ля о ц е н и в а е мо г о )

размром М пикселей (окна); ох, оу - стандартные отклонения:

м

¿=1

Корреляционный момент участков сравниваемых изображений:

1 М

°х,у = ~ Vy)

i=1

Приведенные формулы алгоритма SSIM показывают всесторонний аспект оценки качества сравниваемых изображений: учитывается яркость, контрастность, структура изображений, соответственно, вычисляются средние значения пикселей, дисперсии и стандартные отклонения, корреляционные моменты.