Модели и алгоритмы минимизации рыночного риска инвестиционных портфелей в условиях высокой волатильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Копосов, Василий Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Копосов, Василий Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ АНАЛИЗА, ОЦЕНКИ И ОПТИМИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИЙ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ
1.1 Методы анализа рыночного ценообразования
1.1.1 Фундаментальный анализ фондовых рынков
1.1.2 Технический анализ
1.1.3 Статистический анализ. Гипотеза эффективных рынков
1.1.4 Критика методов
1.2 Портфельная теория Марковица
1.3 Модель оценки капитальных активов САРМ
Резюме
ГЛАВА 2. ТЕСТИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОРТФЕЛЕЙ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ
2.1 Тестирование модели Марковица
2.2 Интегрирование безрисковых активов в модель Марковица
2.2.1 Модель Тобина
2.2.2 Получение безрисковых займов
2.3 Модель оценки капитальных активов САРМ
Резюме
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ СТРУКТУРИРОВАННЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ПРОДУКТОВ. УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОРТФЕЛЕЙ
3.1 Развитие опциональных стратегий в процессе принятия инвестиционных решений
3.1.1 История опционов
3.1.2 Развитие и современное состояние методик оценки стоимости опционов
3.2 Характеристика рынка структурированных инвестиционных продуктов88
3.3 Разработка модели структурированных инвестиционных продуктов
3.4 Методика формирования структурированного инвестиционного продукта
3.5 Практическое применение структурированных инвестиционных продуктов
3.5.1 Зависимость конъюнктуры рынков и эффективности структурированных
инвестиционных продуктов
3.5.2 Меры по повышению доходности структурированных инвестиционных
продуктов
Резюме
ГЛАВА 4. РЫНОЧНО-НЕЙТРАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ. АЛГОРИТМ ПАРНОГО ТРЕЙДИНГА
4.1 Понятие рыночно-нейтральной стратегии
4.2 Тестирование эффективности рыночно-нейтрального подхода на долгосрочных временных отрезках
4.3 Алгоритмические рыночно-нейтральные стратегии
4.4 Тестирование алгоритма парного трейдинга
Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы минимизации рыночного риска инвестиционных портфелей в условиях высокой волатильности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Российский фондовый рынок, история которого насчитывает немногим более 20 лет, развивается крайне неравномерно. Ввиду повышенной волатильности российского фондового рынка, выраженной в изменчивости и непостоянстве трендов на нем, в период 2011-2013 гг. наблюдается отток капитала непрофессиональных инвесторов из российских акций и приток денежных средств на банковских депозитах. Такое положение вещей замедляет развитие финансового сектора в Российской Федерации, что негативно сказывается как на инвестиционной привлекательности страны для зарубежных инвесторов, так и на возможностях привлечения финансовых инвестиций в реальный сектор экономики.
В основе подхода экономической науки к рассмотрению проблематики инвестирования в инструменты фондового рынка лежит решение задачи достижения оптимального соотношения между доходностью и риском портфеля ценных бумаг.
Существует несколько методологических подходов к оценке доходности инструментов фондового рынка. При этом на сегодняшний день не существует какой-либо стандартизованной методики управления инвестициями на фондовом рынке, способной де-факто гарантировать доходность портфеля ценных бумаг, превышающую ставки альтернативной доходности. Данная ситуация усложняется тем, что классические подходы к портфельному анализу не позволяют с необходимой точностью оценить фактическую величину и структуру рисков, присущих инвестированию в инструменты фондового рынка.
Основной причиной этого является волатильность фондового рынка.
В этой связи развитие математико-эконометрических моделей и алгоритмов принятия инвестиционных решений, эффективных на всем временном интервале вне зависимости от установившегося в моменте времени тренда, является серьезной теоретической и методологической проблемой. Решение этой проблемы - разработка и предложение эффективных моделей и алгоритмов принятия инвестиционных решений - способно вернуть капиталы
непрофессиональных инвесторов на российские фондовые биржи, что в свою очередь является одной из ключевых и наиболее актуальных задач всех участников процесса биржевой торговли: биржи и государственных регуляторов с одной стороны, брокеров, управляющих активами и инвестиционных банкиров с другой.
Цели исследования состоят в разработке моделей и алгоритмов, устанавливающих требования к выбору активов в инвестиционные портфели и требования к управлению инвестиционными портфелями, позволяющие минимизировать или управлять рыночной составляющей совокупного риска портфелей ценных бумаг при условии достижения уровней фактической доходности, превосходящих альтернативные ставки.
Для реализации поставленных целей решены следующие задачи:
• проведен анализ основных подходов к оценке ценообразования активов на фондовых рынках и выявлены недостатки классических теорий;
• проанализированы классические модели оптимизации и формирования инвестиционных портфелей, а также на основании эксперимента доказана их слабая практическая эффективность на российском фондовом рынке;
• разработана модель формирования структурированных инвестиционных продуктов (СИПов);
• разработаны пошаговая унифицированная методика формирования структурированных инвестиционных продуктов и алгоритм управления составляющим СИП инвестиционным портфелем;
• проведена оценка эффективности разработанной модели путем бэк-тестинга смоделированных в соответствии с методикой СИПов;
• разработан алгоритм рыночно-нейтральной торговой стратегии, исключающей влияние рыночного риска на динамику стоимости портфеля ценных бумаг;
• проведено тестирование эффективности разработанного алгоритма с применением инструментария Wealth Lab и MS EXCEL;
• разработаны практические рекомендации для повышения доходности разработок и их интеграции в продуктовую линейку инвестиционного банка;
Объектом исследования является российский фондовый и срочный рынки.
Предметом диссертационного исследования являются методы и модели принятия инвестиционных решений на фондовом рынке.
Степень проработанности и изученности проблемы. При проведении исследования автор опирался на фундаментальные труды по экономической теории, развитию подходов к оценке инвестиций, методикам принятия инвестиционных решений, портфельному моделированию и оптимизации инвестиционных портфелей. Была изучена литература на тему становления и развития инструментария срочного рынка, а также интеграции инструментов срочного рынка с классическими фондовыми активами внутри комплексных инвестиционных стратегий.
Базовые теоретико-методологические положения в выше обозначенных направлениях исследований были сформулированы в трудах зарубежных ученых. К числу основополагающих можно отнести труды JI. Башелье, Г. Марковича, Дж. Тобина, У.Ф. Шарпа, М.Шоулза, Ф. Блэка, Дж. Моссина, Т. Коупленда, А. Дамодарана, С. Нисона, Ч. Доу, П. Самуэлсона, Ю. Фама, Б. Грехема, Э. Петерса И др.
Важно отметить вклад ряда представителей отечественной науки в исследование глобальных процессов на фондовых рынках и моделированию инвестиционных портфелей. Выделяются работы А.Н. Буренина, М.А. Лимтитовского, C.B. Булашева, В.В. Глухова, И.В.Ильина, А.О. Недосекина и др.
Вклад российской науки в исследование менее значителен, чем исследования зарубежных ученых, заложивших основу и развивших современные подходы к инвестициям. В то же время, несмотря на достаточную изученность основополагающих элементов процесса инвестирования в активы фондового рынка, труды зарубежных ученых и специалистов не могут учитывать всех
специфических особенностей российского фондового рынка, отличающих его от рынков развитых стран.
Высокая актуальность проблемы и необходимость проведения комплексного исследования российского фондового рынка, а также анализа эффективного использования доступного российским инвесторам спектра инвестиционных инструментов, предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее задачи и цели.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют работы зарубежных и отечественных экономистов, финансистов, математиков и статистиков, посвященные проблематике процессов инвестирования в активы фондового рынка. Информационный материал получен из монографий, научных статей, книг и иных публикаций. Методология работы основана на принципах диалектического подхода, методов дедукции и индукции, сравнительного анализа, математического моделирования, статистического анализа и синтеза теоретического и практического материала.
Информационная база исследования представлена содержанием монографий, научных статей, иных публикаций зарубежных и российских ученых. Значительный информационный материал получен из информационных источников Reuters и Финам, данных Московской биржи, архивов биржи ММВБ и РТС, размещенных в сети Интернет, а также данных российских и зарубежных информационно-аналитических агентств.
Основные методы исследования. В работе использованы математические методы и модели оценки стоимости инвестиций (DCF-моделирование, модель рыночных мультипликаторов), портфельного анализа (модель Марковица, модель Тобина, модель САРМ), оценки опционов (модель Блэка-Шоулза и ее модификации).
Научная новизна диссертационной работы. Разработанные подходы к принятию инвестиционных решений отличаются от существующих тем, что анализ портфеля ценных бумаг и выбор ценных бумаг основываются не на
классических оптимизационных критериях, а на критериях минимизации рыночного риска портфеля при условии сохранения достаточных в сравнении с альтернативными требований к доходности.
Основные результаты, полученные автором и отличающиеся научной новизной:
1. Исследованы традиционные модели портфельного анализа и выявлены их основные недостатки, влияющие на эффективность применения в процессе инвестирования на российском фондовом рынке.
2. Разработаны концептуальные положения использования критерия минимизации рыночного риска для формирования инвестиционного портфеля на основе анализа модели оценки капитальных активов (САРМ).
3. Разработана модель формирования структурированных инвестиционных продуктов, позволяющая управлять рыночным риском портфеля ценных бумаг.
4. Разработан алгоритм автоматической торговой системы, основанный на риск-нейтральном подходе к инвестициям и позволяющий исключить влияние рыночного риска на стоимость портфеля ценных бумаг.
5. Разработана методологическая и практическая база проведения экспериментального компьютерного тестирования эффективности управления инвестиционными портфелями.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики, охватывающей проблемы теоретических и методологических положений анализа экономических систем, в диссертационном исследовании разработаны и структурированы методики и алгоритмы принятия инвестиционно-управленческих решений в области портфельного инвестирования в рамках экономической системы - регионального фондового рынка.
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 08.00.13.
Пункту 1.1 «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании» паспорта специальности 08.00.13 соответствует следующий результат диссертации, имеющий научную новизну: разработка автором диссертации модели формирования структурированных инвестиционных продуктов, способствующей повышению эффективности принятия инвестиционных решений на фондовом рынке и использующей математический и оптимизационный инструментарий.
Пункту 1.6 «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов» паспорта специальности 08.00.13 соответствует следующий результат диссертации: с применением инструментария математического моделирования разработан алгоритм рыночно-нейтральной инвестиционной стратегии.
Практическая значимость исследования. Основные результаты диссертационного исследования ориентированы на широкое использование российскими профессиональными участниками рынка ценных бумаг, в частности, инвестиционными банками, брокерскими компаниями и компаниями, управляющими активами на рынке ценных бумаг, в целях расширения продуктовой линейки. Разработанные методики и алгоритмы могут использоваться в процессе моделирования инвестиционных продуктов, ориентированных на привлечение непрофессиональных инвесторов. Практическая реализация предложенных в диссертации методик и алгоритмов позволит привлечь на российский фондовый рынок розничных инвесторов, что обеспечит приток ликвидности на российские биржи, необходимый для их развития, а также приток долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики.
Теоретические положения и практические выводы диссертации могут использоваться в образовательном процессе в ВУЗах экономического профиля по дисциплинам «Рынок ценных бумаг», «Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг», «Методы и модели оценки инвестиций».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в пяти публикациях, в том числе три работы были опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Результаты исследования представлены на конкурс грантов 2013 года для аспирантов ВУЗов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.
Отдельные предложения автора нашли применение в практической деятельности брокерского сегмента компании ЗАО «ИК «Энергокапитал».
Объем и структура работы определены актуальностью рассматриваемой проблемы, ее практической значимостью, целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 29 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 154 наименования. Положения и выводы диссертации проиллюстрированы 18 таблицами и 30 рисунками.
Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности темы диссертационной работы, формулируются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.
В первой главе работы «Современные методы анализа, оценки и оптимизации инвестиций в ценные бумаги» проанализированы теоретические основы ценообразования ценных бумаг, рассмотрена эволюция развития подходов к портфельному анализу. Исследована критика существующих подходов к оценке инвестиций и моделированию инвестиционных портфелей со стороны научного сообщества и профессиональных инвесторов. Автором диссертации выявлены несоответствия между методологическими указаниями классических подходов и фактическими особенностями процесса ценообразования на фондовом рынке.
Во второй главе диссертации «Тестирование моделей оптимизации инвестиционных портфелей на российском фондовом рынке» проведена серия экспериментов, демонстрирующих низкую эффективность инвестиционных портфелей, состоящих из российских ценных бумаг и смоделированных в соответствии с классическими критериями портфельного анализа, предлагаемыми моделями Марковица, Тобина и САРМ.
В третьей главе работы разработана модель принятия инвестиционных решений, позволяющая управлять совокупным риском портфеля ценных бумаг. На основании модели автором разработана унифицированная методика создания и структурированных инвестиционных продуктов и управления портфелем ценных бумаг, составляющих СИП. Помимо модели и методики автором разработаны рекомендации по выбору активов для включения в структурированные инвестиционные продукты и проведен эксперимент, иллюстрирующий их эффективность. На основе полученных результатов эксперимента доказана целесообразность применения структурированных инвестиционных продуктов и выработаны рекомендации по ее внедрению в продуктовую линейку инвестбанка.
В четвертой главе диссертации внедрены и исследованы понятия рыночной нейтральности, а также разработан алгоритм работы автоматической торговой системы, основанный на риск-нейтральном подходе к инвестициям. На основе эксперимента - тестирования разработанного алгоритма в среде Wealth Lab -доказана эффективность предложенного подхода к осуществлению инвестиционной деятельности.
Заключение содержит краткое изложение результатов диссертационной работы.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ АНАЛИЗА, ОЦЕНКИ И ОПТИМИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИЙ В ЦЕННЫЕ
БУМАГИ
Проблемы познания и разработки правил, объясняющих процесс ценообразования на фондовых рынках и позволяющих обеспечивать максимальный заработок, беспокоила инвесторов и ученых-экономистов с самого раннего периода становления механизмов биржевой торговли. Однако, активное развитие подходов к оценке и оптимизации портфелей ценных бумаг началось в XX в., вслед за развитием статистики и электронно-вычислительного оборудования.
1.1 Методы анализа рыночного ценообразования
На сегодняшний день выделяется три ключевых подхода к анализу процесса ценообразования на фондовом рынке: это фундаментальный анализ, технический анализ и статистический анализ.
Несомненно, любой инвестор, ставящий своей целью преумножение капитала, стремится к определению направления дальнейшего движения торгов. Различия между вышеописанными подходами заключаются в том, что последователи разных подходов рассматривают данную проблематику с разных сторон: если фундаментальный аналитик пытается ответить на вопрос ПОЧЕМУ рынок двигается определенным образом и СКОЛЬКО на самом деле должен стоить тот или иной актив, а технического аналитика интересует лишь сам факт движения цен и его направление, то для последователя статистического анализа вообще не столь важно направление движение котировок: гораздо важнее поиск верного алгоритма, позволяющего осуществлять инвестиции с положительной доходностью со статистически высокой вероятностью.
1.1.1 Фундаментальный анализ фондовых рынков
На сегодняшний день фундаментальный анализ чаще используется для оценки долгосрочных перспектив акций. На результаты фундаментального
анализа ориентируются при принятии решений долгосрочные инвесторы: крупные инвестиционные фонды, паевые фонды, пенсионные фонды и пр.
Оценивая перспективы региона, отрасли и компании, фундаментальный аналитик рассчитывает справедливую стоимость акции компании. Под справедливой стоимостью понимается теоретически обоснованная цена, рассчитанная в результате проведения оценки стоимости предприятия [17, стр. 3]. При этом подразумевается, что при условии корректного проведения оценки, справедливая стоимость и рыночная стоимость должны сходиться в долгосрочной перспективе, а доходность инвестирования определяется как частное между справедливой и рыночной ценой. Акция, справедливая стоимость которой выше рыночной признается недооцененной, акция, справедливая стоимость которой ниже рыночной - недооцененной.
Основоположником фундаментального подхода к инвестированию считается Бенджамин Грэхем, разделивший понятия инвестора и спекулянта, противопоставивший техническому анализу фундаментальный и формализовавший два ключевых подхода к фундаментальному анализу акций:
• Top-down forecasting approach (прогнозирование сверху-вниз): последователи данного подхода сперва оценивают перспективы экономики в целом, включая ключевые макроэкономические индикаторы и события, способные оказать влияние на исследуемый субъект с учетом актуального экономического цикла. Затем, применяя полученные данные, производятся оценки перспектив экономики региона, включающие в себя помимо экономических, политические, и социальные факторы. Следующим шагом является анализ отрасли, ее места в технологической цепи и баланса спроса и предложения. Кроме того, при оценке отрасли необходимо учитывать возможную цикличность и сезонные факторы. После получения вышеобозначенных данных внутри отрасли выбирается компания и производится ее оценка.
• Bottom-up forecasting approach (прогнозирование снизу-вверх): сперва делается оценка перспектив компании, а затем она сопоставляются с перспективами отрасли и экономики региона.
Чаще всего в практике инвестиционной оценки используется симбиоз двух подходов. Например, при оценке определенной компании по методике bottom-up специалист опирается на макроэкономические прогнозы, сделанные по методике top-down. Тем не менее, стоит отметить сохранение споров вокруг параметров объединения подходов ввиду различности оценок корреляций различных финансовых показателей фирмы в зависимости от применяемого подхода[152].
Важно отметить, что сфера применения фундаментального анализа не ограничивается исключительно попытками инвесторов предсказать будущую стоимость акций. Данный подход применяется и топ-менеджментом компаний, заинтересованных в росте стоимости компании для ее акционеров.
О важности наращения богатства для акционеров говорил еще два столетия назад Адам Смит. По мнению шотландского экономиста, «самые производительные и новаторские компании приносят наивысший доход совладельцам и привлекают наилучших работников, которые в свою очередь оказываются еще более производительными и еще больше увеличивают доход. Таким образом, образуется благодатный замкнутый круг. Компании же, разрушающие стоимость, вовлекают себя в порочный круг и неминуемо гибнут» [59, стр. 23].
На сегодняшний день в развитых странах идея, согласно которой акционеры являются собственниками корпорации, совет директоров представляет их интересы и избирается ими, а основная функция корпорации заключается в максимальном увеличении стоимости для акционеров, приобрела господствующее влияние. Акционеры в свою очередь вправе стимулировать менеджмент путем развития различных опционных программ.
Фундаментальный анализ активно применяется в процессе принятия управленческих решений, поскольку помимо возможности выявления вектора потенциальной доходности инвестирования, позволяет также выявить основные
критерии, оказав воздействие на которые возможно нарастить справедливую стоимость компании.
Ключевым недостатком фундаментального анализа является то, что зачастую исследователь оперирует данными, а не цифрами, что увеличивает субъективную составляющую в оценке. Кроме того, немаловажным фактом является то, что верность оценки напрямую зависит от информационной обеспеченности оценщика. Считается, что большинство участников рынка действуют в единой степени информированности, а значит, различность получаемых оценок может являться следствием влияния субъективизма, признаками инсайда или вероятностью нахождения исследователем каких-то скрытых факторов роста стоимости акций, проигнорированных рынком.
Несмотря на вышеобозначенные недостатки, целесообразность применения фундаментального анализа инвесторами подтверждается результатами инвестиционных фондов, ориентирующихся в акции фундаментально недооцененных компаний, имеющих свойство медленнее снижаться в моменты падения рынка и быстрее расти в период роста.
1.1.2 Технический анализ
Исторические корни технического анализа ведут в средневековую Японию, где впервые для отображения сделок на рисовой бирже было введено понятие японской свечи [90]. Японские свечи были повторно описаны и формализованы в 1989 г. Стивом Нисоном. Нисон утверждает, что цены отражают поведение и настроение участников рынка. Каждая точка на графиках - моментальный снимок толпы, а различные модели на графиках выявляют более долгосрочные перемены в ее настроении. Анализ графиков - это анализ поведения толпы [77, стр. 46].
Иными словами, суть технического анализа как процесса прогнозирования цен активов на фондовом рынке предполагает проведение аналитических исследований графиков динамики котировок рассматриваемых активов. За счет использования различных инструментов, описанных в посвященной техническому анализу литературе, графики должны способствовать верному
определению дальнейшего изменения направления движения котировок, а также целевые уровни для котировок.
Активно применяться технический анализ стал участниками биржевых торгов в конце XIX в. после того, как Чарльз Доу опубликовал в Wall Street Journal тезисы, которые впоследствии легли в основу «Теории Доу». Непосредственно Чарльз Доу так и не воплотил свои исследования в теоретических работах. Дальнейшее развитие они получили уже после смерти автора в работе С. Нельсона в 1902 г. [140].
Чарльз Доу обозначил основные постулаты, ставшие затем основой теории технического анализа:
1. Индексы учитывают все: любой фактор, способный оказать влияние на спрос или предложение, неизменно найдет свое отражение в динамике индекса. Причем под факторами в том числе понимаются катастрофы, землетрясения и прочие непредсказуемые события, учитывающиеся рынком и оказывающие влияние на динамику цен.
2. На рынке существуют три типа тенденций: восходящая тенденция по Доу, это тенденция, при которой каждый следующий максимум выше предыдущего и каждый следующий минимум выше предыдущего. При нисходящей тенденции каждый следующий максимум ниже предыдущего, каждый следующий минимум ниже предыдущего. Помимо восходящей и нисходящей выделяется также боковая тенденция, при которой минимумы и максимумы находятся на сопоставимых уровнях. Выделяется также три категории тенденций: первичная тенденция может длиться до нескольких лет, и большинство инвесторов ориентируются именно на первичную тенденцию. Вторичная тенденция является корректирующей, по отношению к первичной и может длиться от трех недель до трех месяцев. Малые тенденции длятся не более трех недель и представляют собой краткосрочные колебания в рамках промежуточной тенденции.
3. Основная тенденция имеет три фазы: фаза накопления, когда покупать акции начинают инвесторы, считающие, что негативная информация рынком уже
учтена, и вскоре начнется рост. На второй фазе покупают акции последователи технического анализа, по получаемым сигналам. Цены растут. На третьей фазе к покупкам подключаются широкие массы, поддерживаемыми оптимистичной информацией и провоцируемые СМИ и sell-side аналитиками. На третьей фазе продают акции инвесторы, осуществившие покупки на первой фазе. Развитие теория фаз Доу получила в волновой теории Эллиотта, разработанной в 1930-х гг. По Эллиотту каждое рыночное решение продуцируется значимой информацией и одновременно продуцирует значимую информацию. В результате движение цен на рынках принимает форму пяти волн определенной структуры. Первая, третья и пятая волны вызывают направленное движение и перемежаются противоположно направленными второй и четвертой волнами. Волна 2 никогда не пересекает стартовую точку волны 1. Волна 3 никогда не бывает самой короткой из волн. Волна 4 никогда не заходит на ценовую территорию волны 1. В любой момент рынок находится в некоторой точке пятиволновой модели развития тенденции [84, стр. 22-23].