Модели и алгоритмы локализации и классификации нарушителей в системах охраны периметра предприятия на основе данных сейсмических датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Костенко, Константин Владимирович

  • Костенко, Константин Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Дубна
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 150
Костенко, Константин Владимирович. Модели и алгоритмы локализации и классификации нарушителей в системах охраны периметра предприятия на основе данных сейсмических датчиков: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Дубна. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костенко, Константин Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Актуальность темы и степень ее разработанности

Предметная область исследования

Цель и задачи диссертационной работы

Научная новизна работы

Теоретическая значимость работы

Практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов работы

Основные результаты работы

Глава 1. Системы охраны периметра предприятия. Сейсмические системы охраны

1.1. Общие требования к системам охраны периметра

1.2. Основные характеристики средств обнаружения

1.3. Виды систем охраны периметров. Проблема выбора

1.4. Сейсмические системы охраны

1.4.1. Принципы сигналообразования

1.4.2. Фазы информационной обработки сигнала

1.4.3. Информативность системы для оператора и способы ее повышения

1.5. Модель типичного нарушителя

1.6. Постановка задачи исследования

Глава 2. Имитационное моделирование информационных сигналов с сейсмических датчиков

2.1. Задачи имитационного моделирования

2.2. Имитационные модели сигналов, порождаемых нарушителями

2.2.1. Модель сейсмического сигнала, порождаемого идущим человеком

2.2.2. Модель сейсмического сигнала, порождаемого идущей группой людей

2.2.3. Модель сейсмического сигнала, порождаемого транспортным средством

2.2.4. Модели помех специального типа

2.2.5. Адекватность моделей характеристикам реальных сигналов

2.3. Программный имитатор сейсмических сигналов и его функции

2.3.1. Задание геометрии системы датчиков

2.3.2. Задание траекторий движения нарушителей

2.3.3. Разработка сценариев поведения нарушителей

2.3.4. Задание индивидуальных характеристик нарушителей и параметров среды

2.3.5. Генерация сигналов на датчиках системы

2.4. Выводы по главе 2

Глава 3. Алгоритмы идентификации класса нарушителя

3.1. Алгоритм классификации, основанный на вычислении коэффициента заполнения выборки полезным сигналом

3.2. Алгоритм классификации, основанный на вычислении энергии сигнала в выборке

3.3. Алгоритм классификации, основанный на анализе спектра огибающей сигнала

3.4. Выводы по главе 3

Глава 4. Траекторное сопровождение нарушителей в охраняемой зоне

4.1. Алгоритм определения координат нарушителя

4.2. Формирование итоговой оценки координат нарушителя

4.2.1. Варианты формирования итоговой оценки координат

4.2.1.1. Вычисление среднего арифметического

4.2.1.2. Вычисление медианы

4.2.1.3. Вычисление среднего арифметического с применением статистического критерия Граббса

4.2.2. Сравнительная оценка рассмотренных вариантов

4.3. Определение скорости и направления движения нарушителя

4.4. Выводы по главе 4

Глава 5. Зависимость характеристик системы от геометрического расположения датчиков

5.1. Топологии установки датчиков

5.1.1. Топология установки датчиков в две линии в шахматном порядке

5.1.2. Топология установки датчиков в две линии без смещения

5.1.3. Топология установки датчиков в три линии в шахматном порядке

5.1.4. Сравнительная оценка рассмотренных топологий

5.2. Методика оптимизации схемы размещения сейсмических датчиков

5.3. Выводы по главе 5

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А. Характеристики охранной системы при различных

топологиях и интервалах установки сейсмических датчиков

Приложение Б. Свидетельство о государственной регистрации программы

для электронно-вычислительных машин

Приложение В. Акт о внедрении научных результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы локализации и классификации нарушителей в системах охраны периметра предприятия на основе данных сейсмических датчиков»

Введение

Актуальность темы и степень ее разработанности

Актуальность исследований в области разработки охранных систем связана с нарастанием политической и экономической нестабильности и в России, и во всем мире.

В современных условиях оснащение периметра эффективной охраной системой является одной из важнейших задач экономической безопасности любого предприятия, начиная от самого малого и заканчивая крупными стратегическими. В случае крупных стратегических предприятий химической, атомной промышленности от эффективности охранной системы зависит также экологическая безопасность прилегающих территорий (предотвращение техногенных катастроф, вызванных терактами).

При функционировании охранной системы и возникновении события нарушения периметра предприятия, оператор сталкивается с задачей принятия решения об адекватной реакции на вторжение. Наличие сведений, характеризующих объект-нарушитель, таких как: его положение, тип, маршрут и скорость движения - повышает информативность системы для оператора и оказывает ему существенную поддержку при принятии решения о выборе средств и сил для соответствующего реагирования на вторжение.

Повышение информативности охранной системы возможно за счет улучшения алгоритмов анализа сигнала, получаемого с сейсмических датчиков. Эффективность данных алгоритмов во многом зависит от уровня помех в принимаемом сигнале, являющихся источником проблем и ложных срабатываний сейсмических систем охраны. Тактико-технические характеристики системы, такие как точность локализации нарушителей, ширина зоны охраны и др., во многом зависят от схемы геометрического размещения датчиков на рубеже охранной системы.

В настоящее время наибольших успехов в области создания сейсмических систем охраны достигли: компания Geoquip (Великобритания), компания

Safeguards Technology (США), НИКИРЭТ (Россия, г. Пенза), ОАО «НПК «Дедал» (Россия, г. Дубна), ФГУП ПО «Север» (Россия, г. Новосибирск) и др. В России научные разработки в области сейсмических систем охраны ведутся А.А. Воль-сковым, В.А. Дудкиным, С.С. Звежинским, В.А. Ивановым, И.Н. Крюковым, М.А. Райфельдом, А.А. Спектором, Г.К. Чистовой и др. Вопросам создания и анализа сложных промышленных информационных систем, включая проблемы управления системами в условиях переменчивости воздействующих факторов, посвящены ряд работ А.В. Измайлова, А.В. Кострова, С.С. Садыкова и др.

Однако разработка, анализ и совершенствование методов и средств повышения качества принимаемых решений в изменчивых условиях эксплуатации систем остается актуальной задачей научных исследований в области создания надежных систем охраны и, прежде всего, для охраны особо важных промышленных объектов.

Предметная область исследования

Объектом исследования являются процессы информационного обеспечения систем охраны промышленных предприятий. Предметом исследования являются методы и средства анализа, локализации и классификации нарушителей в системах охраны.

Системы охраны на основе дискретных сейсмических датчиков (геофонов) скрытно устанавливаются на местности и не излучают энергию в окружающее пространство, что дает им существенное тактическое преимущество перед другими типами охранных систем, заключающееся в сложности их преодоления даже для подготовленных нарушителей. Другим достоинством подобных систем являются относительно невысокая погонная стоимость.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является повышение надежности средств локализации и классификации нарушителей в сейсмических системах охраны предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ алгоритмов функционирования сейсмических охранных систем и моделей сейсмических сигналов, порождаемых нарушителями.

2. Создать имитационные модели сейсмических сигналов, генерируемых субъектом-нарушителем, группой людей и транспортными средствами. Разработать программный имитатор сейсмической обстановки в охраняемой зоне.

3. Разработать алгоритмы распознавания нарушителя: идентификация класса/типа нарушителя, определение координат месторасположения, оценка направления и скорости движения.

4. Исследовать влияние топологии и интервалов размещения сейсмических датчиков на характеристики охранной системы: ширина охраняемой зоны, точность определения координат нарушителей, необходимое и достаточное количество датчиков.

5. Разработать методику оптимизации схемы размещения сейсмических датчиков.

Научная новизна работы

1. Разработана новая экспериментальная методика по оптимизации схемы размещения сейсмических датчиков, позволившая управлять определенными характеристиками системы, изменяя топологию и интервалы установки датчиков.

2. Предложен нетрадиционный подход к определению координат нарушителя, преимуществами которого перед классическим методом трехточечной звуковой локации являются: повышенная помехозащищенность и меньшая вычисли!

тельная сложность.

3. Доказана перспективность использования оригинальных имитационных моделей сигналов, регистрируемых сейсмическими датчиками при нахождении в охраняемой зоне нарушителей таких классов, как человек, группа людей и транспортное средство, достоинством которых перед распространенными аналитическими моделями является гибко настраиваемая вариативность воздействующих факторов.

4. Введены понятия классификационных признаков, содержащихся в сигнале единичного сейсмического датчика: коэффициент заполнения выборки полезным сигналом, энергия сигнала в выборке, характеристики спектра огибающей сигнала - анализ которых позволяет разделять нарушителей периметра на три класса.

Теоретическая значимость работы

1. Доказана методика, позволяющая оптимизировать схему размещения сейсмических датчиков, расширяющая границы применимости полученных результатов проведенного исследования зависимости характеристик системы от геометрического расположения датчиков.

2. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования, в т.ч. методов системного анализа, математической статистики, имитационного моделирования.

3. Изложены факторы, оказывающие влияние на надежность обнаружения, локализации и классификации нарушителей по данным, получаемым с сейсмо-датчиков.

4. Выявлены новые проблемы, связанные с неоднородностью точности локализации нарушителей в различных точках площади охраняемой зоны.

5. Изучены взаимосвязи характеристик охранной системы предприятия со схемой расстановки датчиков на рубеже периметра охраны.

6. Проведена модернизация существующих математических моделей сигналов, регистрируемых сейсмическими датчиками при нахождении в охраняемой

зоне нарушителей таких классов, как человек, группа людей и транспортное средство, что позволило гибко настраивать вариативность воздействующих факторов.

Практическая значимость работы

1. Разработаны и внедрены в производственный и опытно-конструкторский процесс ОАО «Приборный завод «Тензор» (г. Дубна) программный имитатор сейсмических сигналов, использующийся для отладки и испытания программного обеспечения сейсмических охранных систем; и методика оптимизации схемы размещения сейсмических датчиков, обеспечивающая возможность минимизации стоимости охранной системы.

2. Определены перспективы практического использования разработанных алгоритмов локализации и классификации нарушителей в условиях охраны промышленных предприятий.

3. Создана система практических рекомендаций по повышению надежности средств локализации и классификации нарушителей в сейсмических системах охраны предприятий.

4. Представлены предложения по дальнейшему улучшению' качества информации о нарушителе, предоставляемой охранной системой оператору для поддержки принятия решений.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач использовались методология и методы системного анализа, математической статистики, имитационного моделирования, теории принятия решений и программирование на языках высокого уровня.

Положения, выносимые на защиту

1. Имитационные модели сейсмических сигналов, обеспечивающие генерацию информационных сигналов от человека, группы людей и транспортного средства, поступающих с сейсмических датчиков.

2. Алгоритмы разделения нарушителей по сигналу единичного сейсмического датчика на три класса: человек, группа людей и транспортное средство -обладающие инвариантностью результатов в условиях изменчивости сезонных, погодных явлений или свойств грунта.

3. Алгоритм определения координат нарушителя, позволяющий снизить влияние шума на точность определения координат за счет механизма формирования итоговой оценки, основанного на усреднении данных по совокупности четверок датчиков, регистрирующих нарушителя.

4. Методика оптимизации схемы размещения сейсмических датчиков, обеспечивающая проектировщику системы возможность выбора топологии и интервалов установки датчиков, исходя из заданных характеристик системы, с целью минимизации ее стоимости.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов работы обусловлена системной проработкой проблемы, достоверностью применяемых методов. Для экспериментальных работ показана воспроизводимость результатов исследования в различных условиях. Теория построена на известных, проверяемых данных, согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации. Имеет место качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках по данной тематике. Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. II Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Информационные системы и технологии 2009» (г. Обнинск, 2009).

2. VI Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития информационных технологий» (г. Новосибирск, 2012).

3. XVI Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки» (г. Таганрог, 2012).

4. XV Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития информационных технологий» (г. Новосибирск, 2013).

5. Научные семинары кафедры системного анализа и управления Международного университета природы, общества и человека «Дубна».

Основные результаты работы

1. Проведен анализ предметной области систем охраны периметров. Указаны достоинства систем охраны периметра предприятия на основе дискретных сейсмических датчиков. Описаны принципы сигналообразования, фазы обработки сигналов в таких системах. Рассмотрены вопросы, связанные с информативностью системы для оператора, и отмечена необходимость разработки моделей и алгоритмов локализации и классификации нарушителей. (Глава 1).

2. Разработаны имитационные модели сейсмических сигналов, порождаемых типичными классами нарушителей: человеком, группой людей и ТС. Модели обеспечивают описание с достаточной адекватностью важнейших характерных особенностей сигналов, порождаемых нарушителями. Разработанный на основе данных моделей имитатор сейсмических сигналов представляет значительную практическую ценность как для исследователя (что подтверждено его успешным применением в ходе проведения исследований), так и для разработчика. (Глава 2).

3. Разработаны алгоритмы идентификации нарушителей трех классов: человека, группы людей и ТС. Алгоритмы основаны на анализе классификационных признаков объектов-нарушителей, содержащихся в сигнале единичного сейсмического датчика - коэффициента заполнения выборки полезным сигналом, энер-

гии сигнала в выборке и спектра огибающей сигнала. Данные алгоритмы повышают информативность охранной системы предприятия, предоставляя оператору сведения о классе нарушителя. (Глава 3).

4. Разработанный алгоритм определения координат нарушителей на основе схемы четырехточечной звуковой локации позволяет снизить влияние шума на точность определения координат за счет механизма формирования итоговой оценки, основанного на усреднении данных по совокупности четверок датчиков, регистрирующих нарушителя. Описаны алгоритмы определения скорости и направления движения нарушителя, составляющие основу траекторного сопровождения. Все эти алгоритмы повышают информативность охранной системы предприятия и оказывают поддержку оператору при принятии решения о реагировании на тревожное событие. (Глава 4).

5. Проведенное исследование влияния геометрического расположения сейсмических датчиков на характеристики системы, позволило выработать методические рекомендации для проектировщиков охранных систем по оптимизации схемы размещения сейсмических датчиков. Оптимизируемыми характеристиками системы являются: точность определения координат нарушителя, ширина зоны определения координат и количество датчиков на километр периметра охраны. Разработанная методика обеспечивает возможность минимизации стоимости проектируемой системы с учетом заданных характеристик. (Глава 5).

Глава 1. Системы охраны периметра предприятия. Сейсмические системы

охраны

1.1. Общие требования к системам охраны периметра

Большинство охранных систем (ОС) создается для защиты от несанкционированного проникновения в некоторый замкнутый периметр. Исключениями, пожалуй, являются только системы для охраны государственных границ (водных и сухопутных), и набирающие актуальность системы охраны трубопроводов. В этих случаях зона охраны имеет форму рубежа (линейную) и характеризуется существенной протяженностью.

Защита периметра предприятия - комплексная задача, для эффективного решения которой очень важен правильный выбор охранной системы и оптимальное сочетание физического барьера, затрудняющего проникновение на объект, со средствами охранной сигнализации. Среди множества современных периметро-вых охранных систем невозможно выделить одну, которая была бы самой универсальной и наилучшей со всех точек зрения. Поэтому при проектировании систем охраны необходимо учитывать множество факторов: возможность выделения полосы отчуждения, рельеф местности, конструкцию и материал ограды, растительность, наличие вблизи железных или автомобильных дорог и др.

Периметровые системы охраны должны отвечать следующим критериям

[7]:

• возможность раннего обнаружения нарушителя - еще до его проникновения на объект;

• точное следование контурам периметра, отсутствие «мертвых» зон;

• по возможности скрытая установка датчиков системы;

• независимость параметров системы от сезона (зима, лето) и погодных условий (дождь, ветер, град и т.д.);

• невосприимчивость к внешним факторам нетревожного характера — индустриальные помехи, шум проходящего рядом транспорта, мелкие животные и птицы;

• устойчивость к электромагнитным помехам - грозовые разряды, источники мощных электромагнитных излучений и т.п.;

• максимально высокая чувствительность (для обнаружения даже опытного нарушителя) и, в то же время, низкая вероятность ложных срабатываний;

• возможность интеграции с другими охранными системами, в частности, с системой видеонаблюдения.

Возможность раннего обнаружения нарушителя, когда он только проявляет свое намерение проникнуть на охраняемую территорию (например, подходит к забору) увеличивает временное «окно» для подготовки сил реагирования. Однако многие системы зачастую не удовлетворяют этому критерию, и ориентированы на обнаружение нарушителя, который уже проник на охраняемую территорию или в здание. Это касается, в частности, систем видеонаблюдения, они позволяют лишь подтвердить факт вторжения после того, как он уже произошел.

Очевидно, что охранная система должна обладать максимально высокой чувствительностью, чтобы обнаружить даже подготовленного нарушителя. В то же время эта система должна обеспечивать по возможности низкую вероятность ложных срабатываний. Причины ложных тревог могут быть различными. Система может, например, среагировать при появлении в зоне охраны птиц или мелких животных. Сигнал тревоги может появиться при сильном ветре, граде или дожде. Кроме того, ложная тревога может возникнуть из-за технологических причин: некачественный монтаж датчиков, некорректная настройка электронных блоков и т.д. Поэтому система должна обеспечивать соответствующую автоматическую адаптацию к погодным условиям и возможность дистанционной диагностики.

Для обеспечения безопасности предприятия требуется применение нескольких систем различного функционального назначения - охранных, пожарных, видеонаблюдения, контроля и управления доступом и т.д. В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к интеграции перечисленных систем безопасно-

сти различного назначения в единые комплексы - интегрированные комплексы безопасности. Развитие информационных технологий позволило повысить степень автоматизации систем управления комплексами безопасности и обеспечило качественно новые возможности при интеграции их подсистем.

Структурная схема интегрированного комплекса безопасности предприятия приведена на рисунке 1. Все составляющие данного комплекса системы объединены единой информационно-коммуникационной средой, которая обеспечивает их взаимодействие при выполнении глобальной задачи обеспечения безопасности предприятия.

Рисунок 1. Интегрированный комплекс безопасности предприятия.

Различные типы охранных систем, основанные на том или ином физическом принципе обнаружения нарушителей, обладают индивидуальными наборами достоинств и недостатков. Поэтому, для увеличения надежности обнаружения (когда это бывает необходимо) целесообразно комбинировать в составе комплекса охраны несколько систем, основанных на разных физических принципах. Исходя из этого, каждая система должна допускать возможность ее интеграции наряду с другими системами в единый комплекс безопасности.

1.2. Основные характеристики средств обнаружения

Периметровые средства обнаружения (СО), являющиеся основой любой охранной системы, предназначены для обнаружения нарушителей, пересекающих охраняемый рубеж объекта. СО фактически осуществляет мониторинг области пространства вдоль рубежа (зоны обнаружения - 30) по некоторому физическому параметру, и в случае выхода параметра за допустимые пределы выдает сигнал тревоги, который поступает на систему сбора и обработки информации.

СО состоит из двух основных частей: 1) чувствительного элемента или преобразователя физической величины в электрический сигнал и 2) электронного блока, который воспринимает, усиливает и обрабатывает эти сигналы в соответствии с заданным алгоритмом.

Основными тактико-техническими характеристиками (ТТХ) СО являются вероятность обнаружения нарушителя Р0 и вероятность ложной тревоги Рл (или связанная с ней наработка на ложную тревогу Тч), которые в совокупности определяют его сигнализационную надежность: обнаружительную способность и помехоустойчивость соответственно.

Другими важными ТТХ являются геометрические размеры 30 и конфигурация в пространстве, потребляемая мощность, область применения,, а также способность правильно распознавать дополнительные характеристики нарушителей (например, направление движения, скорость, пеленг), проводить их классификацию (например, одиночный/группа). Такая информация крайне важна для построения эффективной системы охраны, особенно крупных объектов, позволяя правильно определять упреждение и силы для задержания обнаруженных нарушителей [34].

По сути, любое СО является бинарной (да/нет) системой распознавания образов нарушителя, генерирующего полезные сигналы при пересечении ЗО, на фоне многочисленных факторов - источников помех [4], которые в определенных условиях могут являться причиной ложных тревог [6,35]. Неправильное распознавание приводит к двум возможным исходам:

• в ответ на действие нарушителей сигнал тревоги не выдается; такие ошибки оцениваются величиной 1 -Р0;

• в ответ на действие помехи выдается сигнал тревоги; такие ошибки оцениваются величиной среднего времени Г, наработки на ложную тревогу.

1.3. Виды систем охраны периметров. Проблема выбора

На сегодняшний день существует множество различных систем охраны периметров, каждая из которых основывается на том или ином принципе обнаружения нарушителей [5, 16].

Классификация систем охраны периметров базируется на классификации соответствующих средств обнаружения. Рассмотрим следующие признаки классификации: физический принцип обнаружения, излучение энергии, способ установки.

По регистрируемому физическому параметру или физическому эффекту, положенному в основу действия, системы охраны традиционно получили свои названия, используемые в технической литературе [36]. Список наиболее распространенных охранных систем, основанных на различных физических принципах, включает [7, 47]:

• радиолучевые системы содержат приемник и передатчик СВЧ сигналов, которые формируют зону обнаружения в виде вытянутого эллипсоида вращения. Принцип действия таких систем основан на анализе изменений амплитуды и фазы принимаемого сигнала, возникающих при появлении в зоне постороннего предмета.

• радиоволновые системы имеют чувствительный элемент, состоящий из пары расположенных параллельно проводников (кабелей), к которым подключены соответственно передатчик и приемник радиосигналов. Вокруг проводящей пары образуется чувствительная зона, при появлении в которой человека сигнал на выходе приемника изменяется, и система генерирует сигнал тревоги.

инфракрасные системы активного (передатчик и приемник) и пассивного действия (только приемник). Передатчик и приемник активных ИК систем располагаются в зоне прямой взаимной видимости. Сигнал тревоги формируется при прерывании луча света испускаемого передатчиком. В пассивных ИК системах используются однопозиционные пассивные РЖ-детекторы с пространственной диаграммой чувствительности в виде луча. оптоволоконные системы в качестве чувствительного элемента используют кабели, обычно применяющиеся для передачи данных. Деформация оптоволоконного кабеля изменяет его оптические параметры (показатель преломления и др.) и, как следствие, характеристики прошедшего через волокно лазерного излучения. Анализатор сравнивает принимаемый сигнал с эталонным и определяет наличие внешних воздействий (смещения, вибрации или сжатия кабеля).

емкостные системы имеют один или несколько металлических электродов, укрепленных на изоляторах вдоль ограды, и являющихся, по сути дела, антенной системой. Когда человек приближается к электродам или касается их, емкость антенной системы' изменяется, что регистрируется анализатором, и выдается сигнал тревоги.

вибрагрюнные системы регистрируют механические вибрации или перемещения ограды, возникающие при попытках нарушителя разрушить или преодолеть периметр. Чувствительным элементом таких систем обычно является сенсорный кабель, преобразующий механические вибрации в электрический сигнал.

магнитометрические системы основаны на регистрации изменений потока магнитной индукции, вызванных перемещающимися объектами-нарушителями, из-за наличия у них ферромагнитных предметов [132, 92]. Такие системы имеют чувствительный элемент кабельного типа, представляющий собой петлевой индукционный контур с дифференциальной структурой, образованный витками кабеля [32].

• сейсмические системы реагируют на колебания или деформации контактирующей с ними среды. Устанавливаются непосредственно в грунт или на массивные стены, позволяя, таким образом, защищать как огражденные, так и неогражденные периметры.

По излучению энергии СО делятся на активные и пассивные. Активные формируют вдоль охраняемого рубежа электромагнитное поле, которое затем и контролируют [16]. Пассивные контролируют существующее физическое поле, не излучая энергию в окружающее пространство.

Примерами активных средств обнаружения являются:

• радиолучевые;

• радиоволновые;

• лучевые инфракрасные.

Наиболее распространенными пассивными средствами обнаружения являются:

• сейсмические;

• магнитометрические;

• вибрационные.

Пассивные СО имеют преимущества, которые обеспечивают их устойчивую конкурентоспособность [34]:

• радиомаскируемость, не позволяя подготовленным (осведомленным) нарушителям, представляющим наибольшую опасность, дистанционно выявить физический принцип действия, «заглушить» или «ослепить» СО;

• меньшее энергопотребление, что является решающим фактором при охране протяженных объектов, в случаях с автономным питанием (и радиоканалом);

• как правило, меньшую погонную стоимость, большую ремонтопригодность;

• расширенную область применения без жестких требований к подстилающей поверхности, неровности рельефа, прямой видимости (условиям распространения радиоволн).

Однако, для пассивных СО характерен ряд недостатков, связанных с существенной зависимостью контролируемого параметра от внешних случайных факторов [42]. Их сигнализационная надежность в целом ниже, чем активных СО, поскольку процесс обнаружения в активных СО в определенной степени направляется и контролируется путем внесения известных изменений в параметры генерируемого поля (частота, модуляция и т.д.). Параметрический контроль известного генерируемого поля в информационном смысле (например, отношение сигнал/шум) всегда надежнее, чем контроль существующего поля со случайными параметрами. Это же справедливо и по отношению к способности извлекать информационные характеристики сигналов, чтобы затем классифицировать нарушителей - в активных СО таких потенциальных возможностей больше.