Модели и алгоритмы интеллектуального управления параметрами регулирующих устройств в цифровых электросетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Мартынюк Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Мартынюк Михаил Владимирович
Введение
Глава 1. Анализ проблем в области управления энергетическими системами и задачи их интеллектуализации
1.1. Анализ эффективности современных систем управления энергетическими сетями
1.2. Проблема интеллектуализации энергосетей
1.3. Методы управления состоянием энергосетей
1.3.1. Модели и алгоритмы управления интеллектуальными электроэнергетическими системами с активно-адаптивной сетью
1.3.2. Регулирующие устройства для управления параметрами распределительных электрических сетей
1.3.3. Задачи управления состояниями электросетей для обеспечения показателей качества электроэнергии и снижения энергопотерь
1.3.4. Оптимизация управления состояниями электросетей с помощью эвристических методов
1.4. Постановка задач исследования
1.5. Выводы
Глава 2. Разработка моделей и алгоритмов управления состояниями электросетей
2.1. Структурная и параметрическая идентификация модели
2.2. Формализация задач исследования
2.3. Разработка имитационной модели электросети для решения задач управления её состоянием
2.3.1. Структурный синтез имитационной модели электросети
2.3.2. Математическая постановка задачи определения значений параметров регулирующих устройств
2.3.3. Анализ существующих программных средств имитационного моделирования для решения задачи управления состояниями электросетей
2.4. Задача «интерполяции» потоков в графах, моделирующих технические системы с условием выполнения закона сохранения потока в узлах
2.4.1. Решение задачи «интерполяции» потоков в графах на примере транспортных сетей56
2.4.2. Решение задачи «интерполяции» потоков в графах на примере электрических сетей57
2.4.3. Расчёт значений параметров электрических цепей для решения задачи определения состояния электросетей
2.5. Разработка алгоритмов оптимизации значений параметров регулирующих устройств для обеспечения показателей качества электроэнергии
2.5.1. Адаптированный алгоритм полного перебора значений параметров регулирующих устройств для минимизации энергопотерь при выполнении ограничений по отклонению напряжения в пределах допуска
2.5.2. Адаптированные эвристические алгоритмы определения квазиоптимального набора значений параметров регулирующих устройств для минимизации энергопотерь при выполнении ограничений по отклонению напряжения в пределах допуска
2.5.3. Разработка алгоритма последовательного определения квазиоптимального набора значений параметров регулирующих устройств для минимизации энергопотерь при выполнении ограничений по отклонению напряжения в пределах допуска
2.6. Выводы
Глава 3. Исследование разработанных алгоритмов управления состояниями электрической сети с использованием регулирующих устройств
3.1. Исследование чувствительности значений параметров имитационной модели электрической сети к значений параметров регулирования
3.2. Исследование алгоритма полного перебора значений параметров регулирующих устройств для обеспечения показателей качества электроэнергии
3.3. Исследование эвристических алгоритмов для обеспечения показателей качества электроэнергии
3.4. Исследование алгоритма последовательного определения значений параметров регулирующих устройств для обеспечения показателей качества электроэнергии
3.5. Выводы
Глава 4. Реализация результатов работы
4.1. Программная реализация имитационной модели электрической сети для решения задач управления её состоянием
4.2. Активно-адаптивная система управления состояниями энергосетей
4.3. Графический пользовательский интерфейс для создания и редактирования графов распределительных электрических сетей с комплексом интеллектуальных регулирующих
устройств
4.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Исследование и модификация матричного алгоритма расчёта параметров электрических цепей для решения задачи определения состояния электросетей
А. 1. Решение задачи «интерполяции» потоков в графах электрических цепей
А.2. Вычисление матрицы распределения токов
А.3. Вычисление параметров электрической цепи для определения её состояния
А.4. Описание основных элементов электрической цепи в имитационной модели
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты интеллектуальной деятельности
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Варианты конфигураций электрических сетей
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Копии документов, подтверждающих внедрении результатов диссертационной работы
СПИСОК ТЕРМИНОВ, СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ИЭС ААС - интеллектуальная энергосистема с активно-адаптивной сетью.
8таНОпё - интеллектуальная (умная) сеть.
Энергетическая система - совокупность источников, систем распределения, передачи и потребителей электрической энергии, включающая в себя структуры и мероприятия по ее управлению.
Электрическая сеть (ЭС) - участок энергетической системы, включающий в себя совокупность подстанций, распределительных устройств и соединяющих их электрических линий.
Регулирующее устройство (РУ) - специализированное устройство для управления нормальными режимами работы ЭС с помощью настройки их параметров для регулирования напряжения и управления потоками мощности в сети.
Состояние электрической сети определяется набором параметров ЭС (значения напряжений в узлах сети, энергопотерь в линиях передач) и параметрами регулирующих устройств.
Состояние регулирующего устройства определяется набором параметров РУ, регулирующих напряжения и потоки мощностей в энергосети.
Показатели качества электроэнергии - установившееся отклонение напряжения по отношению к номинальному значению, энергетические потери.
Адаптивное управление - изменение параметров РУ в зависимости от изменения параметров объекта управления или внешних возмущений, действующих на объект.
ТРВДН - твердотельный регулятор величины и фазы вольтодобавочного напряжения.
Регулирующие коэффициенты ТРВДН - выходные параметры ТРВДН (напряжение на выходе и угол сдвига фаз).
Исходная сеть - модель электрической сети, максимально приближенная к реальной, на которой вычисляются распределение токов и напряжений, при установленных коэффициентах РУ.
Рабочая сеть - модель электрической сети, подвергшаяся структурным изменениям, (обнуление реактивных составляющих сопротивлений линий сети, замена некоторых линий на источники тока и т.д.) в рамках работы алгоритма последовательного определения квазиоптимального набора значений параметров регулирующих устройств.
ЦСУС - центральная система управления сетью.
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы интеллектуального управления параметрами регулирующих устройств в цифровых электросетях»
Актуальность темы исследования
Условием успешной модернизации, технического переоснащения, обновления производственных систем является применение информационных технологий, создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, разработка и внедрение интеллектуальных алгоритмов управления техническими объектами. Стратегической задачей является модернизация российской энергетики, имеющей низкий технологический уровень. Масштабность проблем в этой области актуализировало множество научных исследований, разработок возможных подходов к решению глобальных и частных задач в области автоматизации энергетики. Применение информационных технологий и разработка интеллектуальных систем управления состояниями электросетей (ЭС) с использованием нового, регулирующего параметры ЭС оборудования, позволит значительно снизить роль человеческого фактора в области принятия решений, ошибки персонала при управлении нормальными режимами работы энергосетей, а также риски возникновения аварийных ситуаций.
Цифровая трансформация энергетического комплекса основана на применении инновационных технологий сбора, обработки и обмена данными, дистанционного мониторинга надежности электроснабжения, интеллектуального управления энергообъектами. Огромные объемы данных требуют применения интеллектуальных технологий их обработки, рост требований к надежности функционирования ЭС и качеству электроэнергии требует разработки новых технологий интеллектуального управления энергосистемами для повышения стабильности режимов работы.
Разработке интеллектуальных систем управления энергосетями, построенных с учетом концепции SmartGrid и активно-адаптивного управления, посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых. Среди них - Воропай Н.И., Колосок И.Н., Косенко Е.Ю., Кузьмина И.А., Лоскутов А.Б., Массель Л.В., Соснина Е.Н., Bertsimas D., Dauer D., Karaenke P., Litvinov E., Tongxin Z., которые исследуют технологии интеллектуального построения энергосистем нового поколения и занимаются разработкой устройств управления режимами их работы.
В настоящее время разработано отечественное регулирующее устройство (РУ) -твердотельный регулятор вольтодобавочного напряжения (ТРВДН), настройкой параметров которого (амплитуды напряжения и сдвига фаз) можно управлять состояниями ЭС, повышая показатели качества электроэнергии - относительное отклонение напряжения и энергопотери, что имеет важное значение как для конечных потребителей, так и для поставщиков
электроэнергии. Задача управления комплексом таких РУ в электросетях, имеющих замкнутые контуры, не решена. С учетом того, что изменение значений выходных параметров одного РУ приводит к изменению напряжения во всех ветвях сети, поиск оптимальных значений параметров комплекса РУ для сохранения устойчивого допустимого по отклонению напряжения состояния ЭС в реальном режиме времени представляет собой сложную и нетривиальную задачу.
Целью работы является повышение эффективности управления техническим состоянием электросетей различных конфигураций на основе разработки моделей и интеллектуальных алгоритмов оптимизации значений параметров комплекса регулирующих устройств.
Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Системный анализ ЭС как объекта моделирования, исследование пространств параметров и состояний ЭС, разработка имитационной модели и алгоритмов интеллектуального управления состояниями ЭС.
2. Разработка алгоритма вычисления значений параметров ЭС, определяющих ее работоспособность, в условиях ограничения на время принятия управленческих решений.
3. Исследование эффективности разработанных алгоритмов определения оптимальных значений параметров комплекса РУ для повышения значений показателей качества электроэнергии.
4. Исследование чувствительности параметров имитационной модели к погрешностям исходных параметров и параметров регулирования ЭС различных топологий и размеров.
5. Разработка программного комплекса, реализующего имитационную модель, алгоритм вычисления параметров ЭС, алгоритмы поиска оптимальных значений параметров комплекса РУ и протоколы обмена данными для активно-адаптивного управления энергосетями.
Объект исследования - распределительные электрические сети различной конфигурации со встроенными регулирующими устройствами для управления нормальными режимами их работы.
Предмет исследования - модели ЭС различных конфигураций и интеллектуальные алгоритмы управления параметрами РУ для обеспечения допустимого отклонения по напряжению и минимизации энергопотерь в сети.
Область исследования соответствует паспорту специальности 05.13.01. - «Системный анализ, управление и обработка информации», а именно:
п.5 - разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации;
п.9 - в части разработки проблемно-ориентированных систем управления и оптимизации технических объектов;
п.10 - методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в технических системах;
п.12 - визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработана имитационная модель активно-адаптивной электросети, позволяющая исследовать эффективность разработанных алгоритмов интеллектуального управления состоянием электросетей с целью повышения значений показателей качества электроэнергии. В отличие от известных, модель содержит описание регулирующих устройств, позволяющих управлять параметрами электросетей произвольных топологий.
2. Разработан алгоритм решения задачи «интерполяции» потоков в графах для определения значений параметров процессов, описываемых графовыми моделями, в отличие от известных позволяющий модифицировать матричный алгоритм вычисления параметров электрических цепей по критерию минимизации времени работы для оперативного принятия решений.
3. Разработан алгоритм последовательного определения набора квазиоптимальных значений параметров регулирующих устройств, позволяющий повысить значения показателей качества электроэнергии в сетях большой размерности и произвольной топологии, в отличие от известных, учитывающий влияние значений параметров каждого из регулирующих устройств на состояние всей сети.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Имитационная модель активно-адаптивной ЭС для решения задач повышения эффективности интеллектуального управления состояниями ЭС произвольных топологий.
2. Алгоритм интерполяции потоков в графе для определения параметров процессов, позволяющий модифицировать матричный алгоритм вычисления параметров электрических цепей по критерию минимизации времени работы для оперативного принятия решений.
3. Точный, генетический и последовательный алгоритмы определения квазиоптимальных наборов параметров РУ, позволяющие повысить значения показателей качества электроэнергии, и обоснование их эффективности.
4. Оценка чувствительности имитационной модели и разработанных алгоритмов к реальным условиям.
5. Разработанный программный комплекс, позволяющий реализовывать интеллектуальное управление с целью повышения качества электроэнергии, включающий
имитационную модель, алгоритм вычисления параметров ЭС, алгоритмы поиска оптимальных значений параметров комплекса РУ, протоколы обмена данными.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались методы теории графов, оптимизации, искусственного интеллекта, эволюционного моделирования. Для апробации и настройки разработанных моделей и алгоритмов использовался аппарат математического моделирования и объектно-ориентированного программирования.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена корректным использованием математического аппарата, результатами моделирования, внедрением и апробацией разработанных алгоритмов и программного обеспечения.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке алгоритмов интеллектуального управления значениями параметров РУ, встроенных в электрические сети, для повышения значений показателей качества электроэнергии при ограничениях на время принятия решений.
Практическая значимость и внедрение результатов:
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения её результатов в системах информационной поддержки принятия решений в области энергетики. Разработанный программный комплекс, включающий имитационную модель, алгоритм вычисления параметров ЭС, алгоритмы поиска оптимальных значений параметров комплекса РУ, протоколы обмена данными, позволяет реализовывать интеллектуальное управление с целью повышения показателей качества электроэнергии. Разработанный алгоритм последовательного вычисления параметров РУ, масштабируемый к количеству РУ в сети, обладает требуемым быстродействием поиска решений, что позволяет внедрять его в системы управления ЭС большой размерности и произвольной топологии.
Разработанная имитационная модель и интеллектуальные алгоритмы управления состояниями ЭС прошли апробацию и показали эффективность работы на лабораторном стенде двухуровневой системы управления ТРВДН, что позволяет рекомендовать их к практическому использованию. Получены 8 свидетельств о государственной регистрации программного обеспечения.
Теоретические и прикладные результаты, полученные при выполнении диссертационных исследований, были использованы в работе НГТУ в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы» по теме «Разработка автоматического регулятора напряжения для снижения электрических потерь и эффективного управления потоками мощности в распределительных электрических сетях» (соглашение о
предоставлении субсидии № 14.577.21.0242 о предоставлении субсидии от 26.09.2017), а также в проектно-конструкторской деятельности ООО «Теком».
Материалы диссертационного исследования применяются в учебном процессе кафедры «Информатика и системы управления» НГТУ в дисциплинах «Математическое моделирование в автоматизированных системах обработки информации и управления», «Интеллектуальные системы и технологии».
Основные положения диссертации представлялись и докладывались на научных конференциях: XVIII Всероссийской молодёжной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (НГТУ, Н. Новгород, 2019), IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus, ЛЭТИ, МИЭТ, Санкт-Петербург, 2019), International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern Technologies (FarEastCon, ДВФУ, Владивосток, 2018), Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электро- и теплотехнологии» (XVIII Бенардосовские чтения, 27-29 мая, ИГЭУ, Иваново, 2015), Международной научно-технической конференции ИСТ-2013 (НГТУ, Н. Новгород, 2013).
Личный вклад автора. Результаты теоретических и практических исследований, выносимые на защиту, принадлежат лично соискателю или получены при его непосредственном участии. Им лично разработаны имитационная модель активно-адаптивной ЭС, алгоритм интерполяции потоков в графе и модификация матричного метода расчета параметров ЭС, последовательный и генетический алгоритмы поиска оптимальных значений параметров РУ. Выполнено исследование эффективности разработанных алгоритмов для различных конфигураций ЭС, обработаны и проанализированы полученные результаты, сформулированы основные выводы и научные положения работы.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликована 21 работа в печатных изданиях, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованном ВАК, 3 работы в изданиях, индексируемых в WoS и Scopus, 7 работ в материалах международных и всероссийских конференций, получены 8 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 190 печатных листах, включает 103 рисунка и 10 таблиц, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 164 наименований и 4 приложений.
Глава 1. Анализ проблем в области управления энергетическими системами и задачи их интеллектуализации
Интеллектуализация энергетических систем в России является стратегически важной задачей, для решения которой необходим переход на новое качество управления на всех уровнях иерархической системы управления энергосетями. В соответствии с концепцией «Цифровая трансформация 2030» Россети цифровая электросеть должна включать в себя следующий функционал: анализ топологии и расчёт установившегося режима в распределительной сети; автоматическое регулирование напряжения в соответствии заданному субъектом графику оперативно-диспетчерского управления; автоматизированное снижение и восстановление нагрузки по командам субъекта оперативно-диспетчерского управления и т.д. Для решения проблем электроэнергетики и выведения ее на новый современный уровень разрабатываются концепции «умных» активно-адаптивных сетей (Smart Grid). Интеллектуализация энергосистем включает разработку высокоэффективных информационных технологий сбора, интеллектуальной обработки, передачи информации, а также разработку новых принципов и технологий управления энергосетями. В связи с ростом потребления электроэнергии и требованиями к ее качеству необходим поиск новых решений обеспечения эффективных режимов работы электросетей (ЭС) в любой момент времени при постоянно меняющихся внешних и внутренних условиях ее функционирования.
Научные исследования необходимо направить на автоматизацию технологических процессов для перевода энергетики в режим устойчивого развития и повышения ее экономической эффективности [23]. Интеллектуализация процессов управления параметрами энергосетей с применением информационно-телекоммуникационных технологий для решения важнейших задач обеспечения показателей качества электроэнергии, уменьшения энергопотерь в конечном итоге благоприятно отразится на потребителях электроэнергии. Применение информационных технологий и разработка интеллектуальных систем управления состояниями ЭС с использованием новейшего оборудования, регулирующего параметры энергосетей, позволит значительно снизить роль человеческого фактора в области принятия решений, снизить ошибки персонала при управлении нормальными режимами работы энергосетей, значительно снизить риски возникновения аварийных ситуаций.
Все чаще для электроэнергетики используются технологии «цифровых сетей» [24, 25, 26, 27], внедрение которых требует комплексных решений на стыке технологий энергетики и информационно-телекоммуникационных технологий. Цифровая энергетика должна быть построена на всепронизывающих коммуникациях, межмашинном взаимодействии и компьютерном моделировании - использовании цифровых моделей физических объектов и
процессов для выбора оптимальных решений, на технологиях искусственного интеллекта и машинном обучении.
1.1. Анализ эффективности современных систем управления энергетическими сетями
Тенденция развития производственных систем основана на применении инновационных технологий сбора, обработки данных и их обмена, дистанционного мониторинга надежности технических систем и технологических процессов, внедрении интеллектуальных систем управления.
Энергосети являются актуальным объектом научных исследований. В энергетических системах огромные объемы данных требуют применения интеллектуальных технологий их обработки. Существующий уровень систем управления параметрами технологических процессов и оборудования не может обеспечить растущие требования к качеству электроэнергии. Нестабильность качества электроэнергии, «плавающие» параметры, отклонения их от требования ГОСТа могут привести к серьезным проблемам. Например, при снижении напряжения на 10% световой поток ламп накаливания снижается на 40%; срок службы электродвигателя снижается вдвое [22], повышается длительность технологических процессов, нарушения приводят к выходу из строя дорогостоящего оборудования, высокоточных электронных систем, могут возникнуть сбои в работе компьютерного оборудования. В этой связи особого внимания требуют процессы управления энергосетями в нормальных режимах работы, обеспечивая эффективность работоспособных состояний.
Несмотря на значительные усилия реформирования отрасли в соответствие разработанной и утвержденной в 2009 году «Энергетической стратегии России на период до 2013 года» [28], современное состояние энергетики до последнего времени остается инновационно непривлекательным. Это связано не только с физически и морально устаревшими технологиями производства и передачи электроэнергии, но и отсутствием эффективных систем управления энергосетями на всех уровнях, что на фоне увеличения роста производства и потребления электроэнергии ведет к снижению ее качества, большим потерям, и, как следствие, высокой стоимости производства и потребления электроэнергии. Кроме того, протяженная инфраструктура электроэнергетики и низкая плотность потребления электроэнергии является причиной снижения качества поступающей потребителю электроэнергии, что способствует росту цен на неё.
В то же время постоянный рост требований к надежности, качеству, доступности, экологичности энергоснабжения ставит задачи автоматизации и развития энергосистем в направлении разработки и внедрения систем интеллектуального управления.
Локальные решения на отдельных территориях по модернизации оборудования, курс на использование альтернативных источников могут быть неэффективны без проведения тщательного анализа внедряемых решений с использованием интеллектуальных технологий и моделирования. Отрасль, базирующаяся на традиционных технологиях, не способна существенно повысить свою эффективность, а также удовлетворить новые требования потребителей без существенных изменений в архитектуре и принципах управления энергосетями.
Как показал анализ, основные проблемы снижения эффективности в исследуемой области связаны с большими потерями мощности при транспортировке, снижением качества поставляемой электроэнергии потребителям, частыми аварийными ситуациями, связанными как с устареванием инфраструктуры энергосетей, так и большим влиянием человеческого фактора при принятии решений в системах управления рабочими режимами энергосетей. Проблемы усугубляются большой протяженностью линий электропередач, что приводит к падению напряжения и энергопотерям в сети при передаче электроэнергии на большие расстояния, от чего в особенности страдают сельские сети. Кроме того, проблема стабилизации напряжения проявляется и на более высоких уровнях - по результатам независимого исследования на более чем 400 высоковольтных подстанциях 110-500 кВ электрических сетей РФ и СНГ был установлен разброс напряжений в ±15% часто в пределах одного класса напряжения в одно и то же время [29].
Таким образом, существующие ЭС имеют проблемы критического характера для качественного электроснабжения потребителей и сохранения надежности функционирования всей энергосистемы в целом.
Анализу современного состояния энергосетей посвящено большое количество работ [3042], в которых рассмотрены как существующие проблемы энергетики, так и возможные пути их решения. При этом авторы отмечают сложность задач анализа управления энергетическим комплексом, останавливаясь на отдельных задачах, выдвигая на первый план необходимость решения задач управления технологическими режимами работы энергосистем. Авторы отмечают, что возникает острая необходимость решения проблем, связанных с большими потерями в линиях электропередач, снижением качества поставляемой электроэнергии, частыми авариями электросетей, устареванием систем управления энергосетями. Начались активные научные исследования в направлении интеллектуализации электроэнергетики. Однако при этом практически отсутствуют решения в области разработки алгоритмов интеллектуального управления параметрами регулирующих устройств, обеспечивающих заданные показатели качества электроэнергии.
1.2. Проблема интеллектуализации энергосетей
Большая часть работ [33-41] в качестве перспективного пути развития энергетической системы предлагает к реализации концепцию «умных сетей» в соответствии с положениями, изложенными в [28].
В работах [33-34] выделены основные проблемы электроэнергетики, указаны признаки инновационных технологий Smart Grid, выделены этапы внедрения этих технологий в электроэнергетическую отрасль России. Дано определение интеллектуальной сети «как совокупности подключенных к генерирующим источникам и электроустановкам программно-аппаратных средств, а также информационно-аналитических и управляющих систем, обеспечивающих надежную и качественную передачу электрической энергии от источника к приемнику в нужное время и в необходимом количестве». Приводятся основные преимущества разработки и внедрения «умных» сетей, определяются их функции. В работах [43-49] ставятся задачи разработки систем управления состояниями энергосетей с альтернативными и возобновляемыми источниками энергии, использования современных технологий управления [45], для достижения баланса процесса генерации электроэнергии и нагрузки потребителей, уменьшить потери в линиях электропередач. В [46] отмечаются растущие требования надежности, безопасности и эффективности, энергетической устойчивости сетей, подчеркивается необходимость качественного скачка в использовании коммуникационных и информационных технологий, представлена сетевая архитектура IT-инфраструктуры. В [47] автор отмечает, что построение распределенных сетей с большим количеством генераторов делает их сложными для анализа и управления приводит к нестабильности системы. Построению интеллектуальной сети, включающей силовую электронику, телекоммуникации и систему управления, с использованием современных информационных технологий посвящены исследования в [48]. Показано, что такие протоколы, как ZigBee, протокол управления передачей (TCP), протокол пользовательских дейтаграмм (UDP) и протокол передачи управления потоком (SCTP) могут применяться при передаче данных в интеллектуальных сетях. В [50] предлагается новый подход к обработке информационных потоков при мониторинге и управлении режимами интеллектуальных энергетических систем, предусматривающий объединение информационных и математических технологий и использование международных стандартов данных.
1.3. Методы управления состоянием энергосетей
1.3.1. Модели и алгоритмы управления интеллектуальными электроэнергетическими
системами с активно-адаптивной сетью
Исследования в области управления должны включать вопросы идентификации технических систем для решения поставленных задач. При решении практических задач управления необходимо на модельном уровне представить сам объект управления и процессы поиска оптимальных решений [51].
В работах [52-62] рассмотрены вопросы системного анализа и моделирования сложных технических объектов управления. Показано, что системный анализ применяется в прикладных направлениях исследований, когда имеется большая неопределенность в описании проблемной ситуации, и задача не может быть представлена и решена с помощью формальных, математических методов [52]. В этом случае имитационное моделирование является эффективным методом определения оптимальных параметров систем и анализа качества их функционирования. Методы системного анализа широко включают моделирование как средство отображения реальной системы с целью оценки изменений характеристик ее функционирования при изменениях, связанных с изменениями во внешней среде или в элементах самой системы. Выделяют задачи структурной и параметрической идентификации систем. При структурной идентификации определяются свойства объекта и его взаимодействие с внешней средой, определяется характер связей между входными, выходными и управляемыми параметрами объекта, влияние параметров на поведение объекта, в результате чего определяется вид и строится математическая модель реального объекта управления. Затем проводится параметрическая идентификация модели, заключающаяся в определении ее числовых параметров. В проанализированных работах выполнена структурная и параметрическая идентификация систем управления дорожным движением [53], управления судном [57], эмуляторами различных технических объектов [56], технологическими процессами, приведены результаты имитационного моделирования рассматриваемых объектов управления.
Как было показано выше, одним из актуальных объектов научных исследований в настоящее время являются энергосистемы, где необходимо применение системного анализа и имитационного моделирования для построения эффективных систем управления, в том числе разработки методов интеллектуального управления состояниями электросетями.