Модели и алгоритмы идентификации операций по пластиковым картам на основе методов нечеткой логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Моор, Антон Павлович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Моор, Антон Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМАТИКУ МОШЕННИЧЕСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ.
1.1. Пластиковые карты и мошенничество с их использованием.
1.2. Ситуационная постановка задачи обнаружения мошенничества.
1.3. Анализ методов и инструментов обнаружения мошенничества.
1.4. Концепция информационной системы обнаружения мошенничества.
ГЛАВА И. МОДЕЛИ ОБНАРУЖЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА.
2.1. Постановка задачи обнаружения мошенничества.
2.2. Математическая модель обнаружения мошенничества.
2.3. Применение методов нечеткой логики к реализации математической модели.
2.4. Информационная модель системы.
ГЛАВА III. АЛГОРИТМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА.
3.1. Алгоритмы ввода и предварительной обработки данных.
3.2. Алгоритмы вывода решения.
3.3. Алгоритмы самообучения.
3.4. Алгоритм вычисления критериев эффективности.
ГЛАВА IV. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИННОЙ СИСТЕМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА.
4.1. Уточнение требований к информационной системе.
4.2. Структура информационной системы.
4.3. Результаты апробации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы идентификации операций по пластиковым картам на основе методов нечеткой логики»
Тема идентификации операций по пластиковым картам становится все более актуальной с проникновением электронных платежных документов в повседневную жизнь.
Широкое распространение пластиковых карт на финансовом рынке значительно повышает требования к функциональным возможностям и, следовательно, к технологиям работы с электронными носителями, позволяющими совершать денежные операции.
Применение идентификации находится, в частности, в области обнаружения мошенничества по пластиковым картам (далее - МПК). Системы обнаружения мошенничества уже показали свою необходимость и эффективность. И, вместе с тем, многое в этой области еще не исследовано.
Задача обнаружения МПК является достаточно сложно формализуемой и слабоструктурированной. На сегодняшний день не существует общепринятой технологии, обеспечивающей достаточный уровень надежности идентификации.
В современных условиях в системах обнаружения МПК используются технологии искусственного интеллекта, которые являются перспективным направлением развития компьютерных наук. Вместе с тем, применяемые методы построения систем обладают рядом недостатков. Исследование применения нечеткой логики к задаче обнаружения МПК представляется одним из способов, позволяющих избавиться от этих недостатков.
Природа области обнаружения мошенничества в электронной среде, где широко применяются эвристические экспертные методы идентификации, соответствует сущности нечеткой логики, основным принципом которой являются мягкие вычисления на основе лингвистических форм представления информации и моделирование рассуждений человека.
Со времени создания теории нечетких множеств было опубликовано большое количество работ, посвященных нечеткой логике. Ведущие ученые этого направления - Асаи К., Заде JL, Мамдани Е., Кофман А., Сугено М., Такаги Т. Среди российских ученых, занимающихся проблематикой нечеткой логики, следует отметить Круглова В. В., Кузьмина А. В., Ускова А. А. и др.
Вопросам предотвращения и обнаружения МПК посвящено большое количество литературы, носящей скорее утилитарный характер. Интерес в этой области представляют издания платежных систем и специальных департаментов правоохранительных органов различных стран, а также компиляции накопленных знаний в виде книг, содержащих обзоры проблемы обнаружения мошеннических операций с пластиковыми картами. В то же время, в научно-технической литературе практически не освещены вопросы разработки методов и моделей идентификации и обнаружения МПК на базе нечеткой логики.
Таким образом, изучение вопросов применения нечеткой логики к идентификации операций по пластиковым картам, а также разработка моделей и алгоритмов обнаружения МПК имеют большое значение не только для отдельных финансовых институтов, но и для экономики страны в целом.
Цель работы состоит в совершенствовании технологий идентификации финансовых операций через создание информационной системы обнаружения мошенничества по пластиковым картам с помощью моделей и алгоритмов на основе методов нечеткой логики и ситуационного анализа.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- исследование сущности МПК;
- построение математических моделей информационной системы обнаружения финансового мошенничества;
- формирование информационной модели системы обнаружения мошенничества;
- разработка алгоритмов информационной системы МПК;
- создание технологии работоспособной, устойчивой и эффективной системы;
- апробация предложенной модели и технологий.
Объект исследования - операции с использованием пластиковых карт. Предмет исследования - модели и алгоритмы идентификации операций по пластиковым картам.
Методы исследования
При построении и исследовании математической модели информационной системы обнаружения финансового мошенничества использовались методы общей алгебры, теории алгоритмов, теории множеств, теории нечетких множеств. Для создания технологии и инструментальных средств применялись методы системного анализа, экспертного оценивания и разработки программных средств.
Научная новизна и теоретическая значимость:
- уточнено понятие мошенничества с использованием пластиковых карт применительно к задаче идентификации транзакций;
- разработаны математические модели системы обнаружения МПК;
- для данной модели впервые предложены методы и алгоритмы количественной оценки эффективности решения задачи обнаружения мошенничества;
- созданы алгоритмы обнаружения мошенничества;
- предложена реализация информационной системы обнаружения мошенничества.
Практическая ценность работы
На основе предложенной модели разработана технология обнаружения мошеннических операций с электронными платежными средствами, позволяющая обеспечить высокий уровень идентификации финансовых операций.
На базе данной технологии разработан программный комплекс, поддерживающий эффективную деятельность системы прохождения транзакций. Разработанные технологии внедрены в работе одного из ведущих банков РФ.
Апробация работы
Результаты исследования прошли апробацию на следующих конференциях: VII Всероссийская научная конференция с международным участием «Новые информационные технологии. Разработки и аспекты применения» (Таганрог, 2004); III Региональная научно-практическая конференция «Информационные недра Кузбасса» (Кемерово, 2004); II Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2004); Двенадцатая Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2005); Межрегиональная конференция, посвященная 30-летию факультета математики и компьютерных наук Тюменского государственного университета «Современные математические методы и информационные технологии в образовании» (Тюмень, 2005), Интернет-конференция «Информационные технологии и телекоммуникации в образовании, экономике и управлении регионом» (Тюмень, 2006). На защиту выносится:
- математические модели обнаружения МПК;
- методы, способы и алгоритмы идентификации финансовых операций в электронной среде, позволяющие обнаруживать мошеннические операции и оценивать эффективность обнаружения;
- технология разработки информационной системы обнаружения финансовых нарушений;
- программный комплекс, обеспечивающий работу с электронными платежными документами и осуществляющий обнаружение МПК в режиме реального времени.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 124 страницы, в т. ч. 9 рисунков и 4 таблицы. Список литературы включает 112 источников. Приложение к диссертации представлено 2 наименованиями.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Моор, Антон Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессы, происходящие сегодня на мировом рынке пластиковых карт, ставят перед его участниками важные задачи, которые во многом должны определить характер будущего электронных платежных систем.
Одна из этих задач - обеспечение надежности работы с пластиковыми картами. Многое из того, что следует совершенствовать в этой области, невозможно выполнить силами одного банка и даже одной платежной системы. Недостаточность мер, предпринимаемых финансовыми институтами, правоохранительными органами и платежными системами, показывают, что необходимы фундаментальные научные исследования в области идентификации операций по пластиковым картам, которые могут в значительной мере облегчить задачу обнаружения МПК.
Исследования методов построения информационных систем, способных эффективно определять случаи мошенничества и предотвращать их, могут в перспективе показать высокие практические результаты. Научные разработки, совмещенные с практическим опытом банков и платежных систем, на наш взгляд, являются ключом к повышению эффективности работы электронных средств расчета.
В завершение диссертационной работы можно сформулировать следующие ее итоги и выводы.
1. Задача обнаружения мошенничества по пластиковым картам является сложно формализуемой и слабоструктурированной. На сегодняшний день не существует общепринятой технологии, обеспечивающей достаточный уровень надежности идентификации.
В современных условиях в системах обнаружения МПК используются технологии искусственного интеллекта, которые являются перспективным направлением развития компьютерных наук. Вместе с тем, применяемые методы построения систем обладают рядом недостатков.
2. Применение методов нечеткого вывода к построению информационных систем обнаружение мошенничества по пластиковым картам изучено слабо. В большинстве систем нечеткая логика служит лишь вспомогательным средством, в то время как она может стать самостоятельным инструментом обнаружения мошенничества.
Экспертная система с использованием нечеткой логики представляется одним из перспективных методов построения системы. Она напрямую использует знания экспертов и ее выводы прозрачны, в отличие от систем, построенных с использованием нейронных сетей. Она гибка и изменяема, в отличие от статических методов.
3. Постановка задачи обнаружения мошенничества в терминах нечеткой логики может быть кратко сформулирована следующим образом: «Для любой данной транзакции необходимо определить степень ее принадлежности нечеткому множеству мошеннических операций».
Автором построена математическая модель, которая позволяет решать поставленную задачу. Математическая модель включает в себя:
- пространство транзакций,
- систему нечеткого вывода,
- критерии эффективности обнаружения мошенничества,
- систему обратных правил,
- процедуры самообучения.
Применение критериев эффективности позволяет не только получать ответ на основной вопрос задачи, но и оценивать достоверность полученного ответа и получать априорное знание о том, насколько качественно построенная система будет решать задачу обнаружения мошенничества.
Механизмы самообучения помогают в решении проблемы адаптации и настройки системы правил нечеткого вывода.
Система обратных правил способствует лучшей структуризации и упрощению системы правил, а также помогает решать вспомогательную задачу раннего отсечения заведомо отрицательных результатов.
4. На основании математической модели построена информационная модель и разработаны алгоритмы, составляющие основу информационной системы обнаружения мошенничества. Самые важные из алгоритмов системы -это алгоритмы, реализующие построенную математическую модель, такие как алгоритмы вывода решения, самообучения и проверки критериев эффективности. Описаны также вспомогательные алгоритмы, без которых существование информационной системы невозможно - алгоритмы ввода данных и знаний.
5. Модульная архитектура системы вместе с используемыми моделями и технологиями позволяют обеспечить выполнение основной части требований, предъявляемых к информационной системе обнаружения мошенничества. Выполнение остальных требований может быть обеспечено включением в систему дополнительных функций, что является выполнимой задачей при использовании разделенных на модули блоков программного кода.
На основе математической модели создана информационная система обнаружения мошенничества с использованием пластиковых карт, включающая в себя описанные алгоритмы.
6. Данные экспериментального моделирования обработки транзакций, собранная статистика работы информационной системы и практическая проверка критериев эффективности показала, что построенная система является эффективным и надежным программным средством обнаружения мошенничества с использованием пластиковых карт.
7. Методы нечеткой логики являются перспективным направлением решения задачи идентификации операций с использованием пластиковых карт, а система, построенная на основе нечеткой логики, является работоспособной и эффективной.
На основании вышеизложенных выводов работы можно сделать следующие рекомендации:
- использовать нечеткую логику в качестве основного метода создания информационных систем обнаружения МПК;
- продолжать дальнейшее изучение возможностей применения методов нечеткой логики к задаче идентификации операций по пластиковым картам, и, в частности, к задаче обнаружения мошенничества с использованием пластиковых карт.