Модели и алгоритмы формирования штрафов при управлении экологическими и техногенными рисками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Голев, Сергей Александрович

  • Голев, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 139
Голев, Сергей Александрович. Модели и алгоритмы формирования штрафов при управлении экологическими и техногенными рисками: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голев, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. УПРАВЛЕНИЕ УРОВНЕМ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

1.1. Понятие эколого-экономической системы. Классификация ЧС

1.2. Виды рисков возникновения техногенных ЧС

1.3. Методы оценки уровня риска возникновения техногенных ЧС

1.4. Оптимизация программ снижения уровня риска возникновения

техногенных ЧС

Выводы по главе 1

2. ВЛИЯНИЕ ШТРАФОВ НА УРОВЕНЬ РИСКАВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ЧС

2.1. Применение штрафовдля контроля за уровнем риска возникновения техногенных ЧС

2.2. Влияние штрафов на уровень риска возникновения техногенных ЧС

на одном предприятии

2.3. Влияние штрафов на уровень риска возникновения техногенных ЧС

в регионе

Выводы по главе 2

3.ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНЕ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ШТРАФОВ

3.1. Игровое моделирование функционирования организационных систем

3.2. Имитационная игра «Механизм штрафов»

3.2.1. Коэффициент роста переменного штрафа принимает одинаковое значение для всех предприятий

3.2.2. Коэффициент роста переменного штрафа определяется индивидуально для каждого предприятия

3.2.3 Допустимый уровень риска принимает одинаковое значение для

всех предприятий

3.2.4 Допустимый уровень риска определяется индивидуально для каждого предприятия

3.3. Алгоритм расчета допустимых значений уровня риска и параметров

штрафа в имитационной игре «Механизм штрафов»

Вывод по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы формирования штрафов при управлении экологическими и техногенными рисками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В наш век стремительного развития науки и техники, урбанизации и роста производства нагрузка на окружающую среду, и как следствие, увеличение риска природных и техногенных катастроф значительно возрастает. Отсюда понятно, что безопасность развития социума становится одной из важнейших задач человечества, так как безопасность подразумевает охрану жизни и здоровья людей и экологических систем. Добывая полезные ископаемые, загрязняя экологические системы выбросами промышленных предприятий, человек значительно ухудшает качество собственной среды обитания. Особенно разрушительными последствиями техногенных катастроф являются пожары, являющиеся основным источником и проявлением чрезвычайных ситуаций. Таким образом, ухудшения в экологических системах обгоняют развитие систем контроля, прогнозирования и предупреждения природных и техногенных катастроф.

Если изменения биосферы вызваны природными явлениями, то сохранение природного равновесия и способность природы к восстановлению делает возможным приведение ее к исходному положению. Если же воздействие на биосферу производит человек, т.е. происходит антропогенное воздействие, то неблагоприятные процессы в биосфере происходят гораздо быстрее, и что самое главное, могут иметь необратимый характер.

В настоящее время поддержание систем безопасности становится значимой социальной задачей. Для разрешения этой задачи требуется провести научные исследования, внедрения в практику систем безопасности, поддержание приемлемого уровня экологии и т.д. Несомненно, все это стоит очень дорого. Экологические системы не могут самостоятельно противостоять бурному развитию производства, разрушение их происходит быстро, а восстановление происходит медленно и стоит очень недешево.

Ввиду высокой стоимости мероприятий по поддержанию приемлемого уровня безопасности появляется насущная потребность научных исследований и внедрения этих исследований в практику, причем это касается различных аспектов, в том числе политических, экономических, правовых.

На первый план выходит именно экономический аспект дайной проблемы ввиду необходимости привести в действие именно экономические методы, которые будут проводить стимулирующее воздействие на деятельность объектов хозяйственной деятельности по предупреждению чрезвычайных ситуаций (ЧС), тем самым, направляя инвестиции на решение насущных проблем, связанных с охраной окружающей среды.

Разумеется, возникает необходимость оценить эффективность этих методов, обеспечивающих проведение мероприятие по сохранению среды обитания и обеспечения безопасности жизнедеятельности в ней. Прогностический момент здесь важен ввиду сложности и дороговизны оценки уже действующих методов. Отсюда ясно, что необходимо создать комплекс моделей и алгоритмов, оценивающих эффективность экономических методов прогностического характера.

В современных условиях, основной задачей при реализации проектов, строительстве, функционировании промышленных объектов и систем повышенной опасности, становится именно безопасность (что закреплено законодательно) для экологии, населения, работников этих объектов хозяйственной деятельности. Как было подчеркнуто выше, это связано с необходимостью значительных материальных инвестиций для решения проблем безопасности при недостаточности финансовых средств. Здесь на первый план выступают научные исследования по созданию и внедрению целого комплекса мер как организационного, так и экономического характера. В этих условиях управлять риском -означает создать необходимую экономическую и социальную среду для получения приемлемого уровня безопасности.

Отсюда ясно, что актуальность диссертационной работы состоит в том, что социум сталкивается с насущной необходимостью разработки экономических методов, которые помогут снизить возможность возникновения ЧС (снизить риск), а также необходимостью создания комплексов моделей и алгоритмов, позволяющих определить параметры этих методов, используя методологию имитационного моделирования.

Научные разработки, представленные в данной диссертационной работе, осуществлялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Целью диссертационной работы является разработка комплекса экономических моделей, позволяющих осуществить снижение риска до гарантированного современным законодательством уровня, и определения параметров этих моделей на основе процедуры имитационного моделирования.

Достижение цели работы потребовало решения следующих научных задач:

1. Провести анализ существующих методов управления риском возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций и их основных проявлений в виде пожаров в эколого-экономических системах.

2. Сформулировать условия, при которых предприятию будет выгодно часть прибыли направлять на снижение уровня риска возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций.

3. Определить влияние увеличения размера штрафа, в том числе и увеличение размера коэффициента роста переменного штрафа на технико-экономические показатели предприятия.

4. Определить требования, удовлетворение которых приводит к тому, что увеличение коэффициента роста переменного штрафа приводит к уменыие-

нию уровня риска возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций на предприятии.

5. Выявить условия, при которых увеличение постоянного штрафа за превышение допустимого уровня риска не приводит к изменению фактического уровня риска возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций.

6. Определить, на изменение каких показателей механизма штрафа в первую очередь реагирует предприятие путем уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

Объектом исследования является процесс управления уровнем риска возникновения экологических и техногенных чрезвычайных ситуаций в регионе, а предметом исследования - методы, модели, механизмы, направленные на снижение уровня риска возникновения ЧС.

Основные методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использованы методы системного анализа, игрового имитационного моделирования, математического программирования, теории графов.

Достоверность и обоснованность работы. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами, расчетами на примерах, игровыми имитационными экспериментами; положительной апробацией в учебном процессе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета и Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России.

Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в том, что разработан комплекс моделей, обеспечивающий снижение риска до гарантированного современным законодательством уровня, и алгоритмы, позволяющие определить параметры этих моделей путем имитационного моделирования, а именно:

1. Модель и результаты ее исследования, которые позволили получить условия, при которых объем выпуска продукции на предприятии и объем

средств, направляемых предприятием на снижение уровня риска возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, при использовании штрафов определяется только значением коэффициента роста переменного штрафа. Это дает возможность структурным подразделениям МЧС влиять на состояние техногенной обстановки в подведомственном регионе.

2. Модель и результаты ее исследования, которые позволили определить условия выгодности для предприятия отвлечения от прибыли части средств и направлении их на снижение уровня риска возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций.

3. Доказательство того, что увеличение значения коэффициента роста переменного штрафа всегда приводит к уменьшению уровня риска возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций на предприятии.

4. Алгоритмы проведения игровых экспериментов, подтвердившие теоретические выводы о том, что увеличение коэффициента роста переменного штрафа всегда приводит к уменьшению уровня риска возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций на предприятии.

5. Результаты проведения игровых экспериментов, которые иллюстрируют изменение уровня безопасности региона в зависимости от изменения параметров механизма штрафов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. модель и результаты ее исследования, которые позволили получить условия, при которых объем выпуска продукции на предприятии и объем средств, направляемых предприятием на снижение уровня риска возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, при использовании штрафов определяется только значением коэффициента роста переменного штрафа;

2. модель и результаты ее исследования, которые позволили определить условия выгодности для предприятия отвлечения от прибыли части средств и направлении их на снижение уровня риска возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций;

3. доказательство того, что увеличение значения постоянного штрафа не всегда приводит к уменьшению уровня риска возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций на предприятии;

4. доказательство того, что, увеличение значения коэффициента роста переменного штрафа всегда приводит к уменьшению уровня риска;

5. алгоритмы и результаты проведения игровых экспериментов, позволяющие проверить теоретические выводы о влиянии изменения параметров механизма штрафов на вероятность возникновения чрезвычайной ситуации на предприятии и на уровень безопасности региона.

Теоретическая значимость. В работе осуществлена разработка комплекса моделей, направленных на снижение риска, и алгоритмы определения параметров этих моделей на основе процедуры имитационного моделирования

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны экономические механизмы снижения риска возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, и алгоритмы определения параметров этих механизмов путем процедуры имитационного моделирования, что дает структурным подразделениям МЧС инструментальные средства для эффективного использования экономических механизмов управления риском возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике работы ФГКУ «1 отряд ФПС по Воронежской области».

Модели и алгоритмы включены в состав учебных курсов «Управление проектами», читаемого в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, «Государственный надзор в области гражданской обороны» и «Организация управления в системе МЧС», читаемых в Воронежском институте ГПС МЧС России.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались па 64-68-й научно-технических конференциях по проблемам архитектуры и строительных наук (г. Воронеж, 2009-2013 гг.); Международной молодежной конференции в рамках фестиваля науки «Математические проблемы современной теории управления системами и процессами» (г. Воронеж, 4 сентября 2012 г.); Международной молодежной конференции «Измерения, моделирование и информационные системы для изучения окружающей среды» (г. Воронеж, 3 июля 2012г.); X международной научно-технической конференции «Современные сложные системы управления» (г. Старый Оскол, 9-10 апреля 2012г.); IX Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (г. Липецк, 21-24 мая 2012г.); III Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (г. Воронеж, 20 октября 2012г.); конференции «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (УТЭОСС-2012) ГНЦ РФ ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», (г.СПб, 2012 г.), ХНВсероссийское совещание по проблемам управления ИПУ РАН (г. Москва 16-19 июня 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 5 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [1], [4], [15], [18], [22] автору принадлежит формулировка условий, влияющих на объем выпуска предприятием и объем средств, направляемых на снижение уровня риска; в работах [3], [7], [8] - доказательство условий направления части прибыли на снижение уровня риска; в работах [2], [6], [11] - нахождение условий приводящих к уменьшению объема выпуска на предприятии; в работах [9], [13], [12] - формулировка требований приводящих к уменьшению уровня риска; [14], [16], [19] - получение условий, при которых, не происходит изменению фактического уровня риска; [10], [17], [20] - определение условий, при которых возможен учет индивидуальных особенностей ка-

ждого предприятия в регионе не приводящий к уменьшению уровня безопасности в регионе.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 187 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 139 страниц машинописного текста, включая 59 рисунков, 12 таблиц и три акта внедрения на трех страницах.

1. УПРАВЛЕНИЕ УРОВНЕМ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

1 Л.Понятие эколого-экономической системы. Классификация чрезвычайных ситуаций

Деятельность человека оказывает мощное воздействие на окружающую среду. Согласно данным, приведенным в Государственной программе РФ «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» [75], в настоящее время в Российской Федерации функционирует свыше 2,5 тыс. химически опасных объектов, более 1,5 тыс. радиационноопасных объектов, 8 тыс. пожа-ро- и взрывоопасных объектов, более 30 тыс. гидротехнических сооружений и других потенциально опасных объектов. Большая часть этих объектов представляет не только экономическую, оборонную и социальную значимость для страны, но и потенциальную опасность для здоровья и жизни населения, а также окружающей природной среды. В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на этих объектах проживает свыше 90 миллионов жителей страны [75]. Естественно, что с целью изучения такого воздействия с системных позиций было введено понятие эколого-экономической системы (ЭЭС) [2], под которой будем пониматьвзаимосвязанность и взаимообусловленность процессов, происходящих в экономике и природе. ЭЭС состоит из природных и антропогенных элементов (запасов) и связей (потоков) между ними. Основные элементы ЭЭС (реципиенты) классифицируются следующим образом: 1 — экологические компоненты, совокупность которых образует окружающую природную среду — воздух, воду, почву, растительный покров, животный мир; 2 — минеральные (энергетические и сырьевые) ресурсы; 3 — производственные фонды, транспорт, обслуживающий материальное производство, жилищно-коммунальное хозяйство, сооружения производственной среды,

пассажирский транспорт, предметы потребления. По сравнению с первой, компоненты второй и третьей групп занимают однозначное положение в этой системе. Различные отклонения в функционировании ЭЭС проявляются в виде чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Для установления единого подхода к оценке чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, определения границ зон чрезвычайных ситуаций и адекватного реагирования на них, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» дано такое определение: «Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иных бедствий, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной зоне, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей».

Под источником чрезвычайных ситуаций понимают опасное природное явление, аварию или опасное техногенное происшествие, широко распространенные инфекционные болезни людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего происходит или может произойти ЧС.

Все чрезвычайные ситуации классифицируются как конфликтные и бесконфликтные, характеризующиеся скоростью и масштабами распространения

К конфликтным ситуациям относятся военные столкновения, экономические кризисы, социальные взрывы, национальные и религиозные конфликты, разгул уголовной преступности, террористические акты и др.

К бесконфликтным ЧС относятся техногенные, экологические и природные явления, вызывающие ЧС.

По скорости распространения все ЧС делятся на внезапно возникшие, быстро, умеренно и медленно распространяющиеся.

По масштабам распространения все ЧС делятся на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

В дальнейшем преимущественно будем рассматривать ЧС мирного времени, т. е. ЧС техногенного характера. На рис. 1.1.1 [2] приведена классификация ЧС техногенного характера.

Рис. 1.1.1. Классификация ЧС техногенного характера [2]

ЧС техногенного характера— это ситуации, которые возникают в результате производственных аварий и катастроф на объектах, транспортных магистралях и продуктопроводах; пожаров, взрывов на объектах; загрязнения местности и атмосферы сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ), отравляющими веществами (ОВ), биологически (бактериологически) опасными и радиоактивными веществами.

Поражающий фактор источника чрезвычайной ситуации — составляющая опасного явления или процесса, вызванная источником чрезвычайной ситуации и характеризуемая физическими, химическими и биологическими действиями или проявлениями, которые определяются или выражаются соответствующими параметрами. Поражающие воздействия, оказываемые при чрезвы-

чайных ситуациях, могут иметь различный характер: механический, тепловой, химический, радиационный, биологический.

Статистически установлено, что основным наиболее массовым проявлением чрезвычайной ситуации являются пожары. Именно пожары являются главным источником ЧС, а также основным их проявлением. Для этого достаточно вспомнить транснациональную аварию на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Например, в 2011 году по Российской Федерации было зафиксировано 185 техногенных ЧС без учета пожаров. Данные о пожарах за тот же период приведены в табл. 1.1.1.

Таблица 1.1.1. Данные о пожарах за 2011 год

Основные причины пожаров Число пожаров Ущерб, млн.руб. Доля ущерба, %

Жилой сектор 119207 5260 30,44%

Транспортные средства 23396 379 2,19%

Склады, базы, торговые помещения 5107 2994 17,33%

Производственные здания и сооружения 4155 5514 31,91%

Административно-общественные здания 3354 536 3,10%

Сельскохозяйственные объекты 3900 329 1,90%

Сооружения, установки 1173 71 0,41%

Строящиеся объекты 1001 236 1,37%

Железнодорожный подвижной состав 101 40 0,23%

Горные выработки, пласты угля и т.д. 5 97 0,56%

Прочие объекты пожаров 7129 1822 10,55%

Всего 168528 17278 100,00%

Техногенные 42192 10196 59,01%

Анализируя данные табл. 1.1.1 приходим к заключению, что техногенные ЧС, являющиеся следствием пожаров, составляют 35 % от общего количества

пожаров и 59% от размера ущерба. Соответствующая диаграмма приведена на рис. 1.1.2.

Пожары — это неконтролируемый процесс горения, который влечет за собой гибель людей, животных, растительности и уничтожение материальных ценностей. Причинами возникновения пожаров являются нарушения правил противопожарной безопасности, грозовые разряды, самовозгорания сухой растительности и торфа, различные взрывы. 90 % всех пожаров возникают по вине человека и только 7-8 % — от грозовых разрядов.

В Российской Федерации примерно 500 населенных пунктов являются химически опасными, работают 11 АЭС, 6 АЭС находятся в стадии строительства. Протяженность железных дорог на территории России достигает 340 тыс. км, автомагистралей 400 тыс. км. Судоходных путей 82 тыс. км и, кроме того, на территории России проложено порядка 130 тыс. км продукто-проводов.

Все ЧС характеризуются воздействием поражающих факторов, вызывающих разрушения, возгорания зданий, сооружений, загрязнения местности и атмосферы вредными веществами, масштабами и скоростью распространения

Г'|

Рис. 1.1.2. Данные о пожарах за 2011 год

ЧС.

ЧС мирного времени требуют осуществления экстренных мер по ликвидации их последствий, проведения спасательных и других неотложных работ (С и ДНР) в очагах поражения.

Опыт последних лет свидетельствует о том, что необходимо перестраивать существующую систему защиты людей и среды обитания от воздействия природных явлений, грубых нарушений технологии производства, непредвиденных аварий. Назрела необходимость в психологической подготовке человека к действиям в экстремальных ситуациях.

Аварии и катастрофы на объектах характеризуются внезапным обрушением зданий, сооружений, авариями на энергетических сетях (ТЭЦ, АЭС, ЛЭП и др.), авариями в коммунальном жизнеобеспечении, авариями на очистных сооружениях, технологических линиях и т. д. Все эти аварии могут сопровождаться выбросами в окружающую среду, в атмосферу СДЯВ, ОВ, биологически вредных и радиоактивных веществ.

Таким образом, если же на окружающую среду воздействует человек, то неблагоприятные процессы в ЭЭС происходят гораздо быстрее, и что самое главное, могут иметь необратимый характер. Следовательно, в настоящее время обеспечение защиты от возникновения ЧС техногенного характера, включая и пожары, становится социально значимой задачей.

1.2.Виды рисков возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций

В переводе с арабского языка слов риск означает что-либо случайное, что дается богом и что может принести пользу (прибыль) [6]. На латыни слово пбь сит сначала переводилось как испытания при преодолении морских рифов. Таким образом, слово «риск» всегда означает какое-либо случайное событие и последствия его практически непредсказуемы.

Во времена развития азартных игр (средневековье), например, игр в кости, появляется необходимость взвесить шансы на выигрыш либо проигрыш. Математика откликнулась созданием теории вероятности. Таким образом,

появилась отрасль науки, которая оценивает количественные характеристики рисков.

В начале прошлого века велись научные разработки по изучению рисков. В это время в США ученый-экономист Найт нашел отличия в понятиях неопределенности и риска [62, 68]. Согласно его разработкам, риск возможно измерить. Неопределенность измерить невозможно, в том числе в отношении будущих событий.

Само понятие риск имеет многочисленные трактовки определения этого термина. В [65] рассматриваются следующие:

.- шанс или вероятность потерь;

- отклонение практических результатов от ожидаемых;

-вероятность какого-либо результата, который отличается от ожидаемого;

- вероятность нежелательного исхода.

Рассматривая различные определения термина «риск», становится ясно, что это понятие применимо для случайных процессов. Результат же данных процессов является нежелательным.

Однако, в некоторых случаях, риск имеет положительное значение.

Человек, рискуя, может получить случайную прибыль или понести случайные потери. Такое поведение называют risk-bearing.

Еще в восьмом веке до нашей эры вавилоняне стали рассматривать риск как возможные экономические потери. Это показали научные исследования «Законов Хаммурапи», датированные этим временем.

В Австрии Э. Лундберг рассматривал теорию риска как научную основу для разработок в области страхования [106, 120]. Страхование целиком и полностью основывается на существовании рисков; кроме того, в страховании приходится рассматривать различные формы проявления рисков. В страховом деле появилась необходимость рассматривать риск как товар, которому необходимо было дать стоимостную оценку.

С развитием производства многократно повысились возможности для проявления природных и техногенных рисков. В том числе

-факторы, которые увеличивают подверженность населения и хозяйства опасным природным воздействиям:

■ хозяйствование на землях с вечной мерзлотой, пустынях и др. неблагоприятных природных условиях, связанное с ростом народонаселения;

■ перепрофилирование производств на новые источники минеральных ресурсов;

■ техногенное увеличение активности природных опасностей, а также повышение их вариативности на вновь освоенных территориях;

- факторы, которые делают населения и экономику более подверженным опасным природным воздействиям:

■ усложненность зданий, сооружений, коммуникаций, транспортных средств и т.