Модели и алгоритмы экологического мониторинга радиоактивного загрязнения территорий Эльконского горно-металлургического комбината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Могирев, Александр Максимович

  • Могирев, Александр Максимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 134
Могирев, Александр Максимович. Модели и алгоритмы экологического мониторинга радиоактивного загрязнения территорий Эльконского горно-металлургического комбината: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Могирев, Александр Максимович

Введение.

1. Анализ систем экологического мониторинга территорий уранодобывающих предприятий.

1.1 Анализ состояния уранодобывающей отрасли.

1.2 Анализ зарубежных и отечественных исследований о распространении радионуклидов.

1.3 Существующие информационно-аналитические системы экологического мониторинга.

Выводы:.

2. Общесистемный подход к моделированию и анализу процессов распространения радиоактивных веществ при добыче урана.

2.1 Системный анализ источников образования и выделения вредных химических и радиоактивных веществ при добычи урана.

2.2 Анализ уровня загрязнения поверхностных вод в России.

2.3 Анализ экологических рисков от радиационных источников.

2.4 Вероятностные методы оценки экологических рисков.

2.5 Когнитивная карта процесса образования и распространения радионуклидов.

Выводы.

3. Информационно-аналитическая система экологического мониторинга Эльконского горно-металлургического комбината.

3.1 Описание месторождения Алданского района.

3.2 Экологические исследования Эльконского рудного поля.

3.3 Экологическая эффективность и перспективы применения новой геотехнологии при разработке Эльконского рудного поля.

3.4 Общая структура системы экологического мониторинга РГИСОО.

Выводы.

4. Модели и алгоритмы прогнозирования радиоактивного загрязнения Эльконского горно-металлургического комбината.

4.1 Особенности миграции радионуклидов в водоемах.

4.2 Экспериментально-статистические модели прогнозирования уровня воды в реке Алдан.

4.3 Модель распространения радиоактивного загрязнения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы экологического мониторинга радиоактивного загрязнения территорий Эльконского горно-металлургического комбината»

Одной из важнейших задач, стоящих перед Россией в XXI веке, является развитие атомной промышленности, и в том числе освоение новых месторождений урана. Связанный с этим рост масштабов использования урановых природных ресурсов, увеличение промышленных выбросов стали ощутимыми для экологического равновесия в регионах добычи урана.

В результате протекания комплекса геологических, геохимических, биогеохимических и других процессов) в биосферу поступают тяжелые естественные радионуклиды (ТЕРН). Основная часть этого потока тесно связана с добычей и переработкой урана, не уранового минерального сырья и ископаемого топлива, в состав которых ТЕРН входят в качестве примесных компонентов. Соответственно промышленные предприятия, связанные с переработкой сырья (уран, редкоземельные металлы и фосфаты) являются наиболее значимыми источниками загрязнения окружающей среды различными изотопами естественных радионуклидов (1), (2), (3),(9). Очевидная экологическая значимость естественных радионуклидов позволяет считать актуальной задачей контроль загрязнения ТЕРН природных вод.

Если учесть, насколько неожиданными иногда бывают реакции экосистем на те, или иные антропогенные воздействия, что обусловлено сложностью и многофакторностью явлений в экосистемах, то становится очевидным, что проблема качества среды требует весьма тщательной и комплексной научной проработки с участием специалистов разного профиля. Эмпирические методы руководства (например, метод проб и ошибок) или принятие волюнтаристских решений в данной ситуации явно не годятся в силу очень большой сложности проблемы и огромной возможной цены последствий в случае ошибочных решений. Прогнозирование состояния среды затрудняется еще и тем, что отсутствует единый подход к обработке и сопоставлению непосредственно экологического материала. Например, не существует даже единой концепции оценки устойчивости экосистем и качества среды.

Одной из важнейших задач, стоящих перед Россией в 21 веке является развитие атомной энергетики и в том числе освоение новых месторождений урана. Самым перспективным из новых предприятий отрасли является Эльконский горнометаллургический комбинат (ЭГМК), расположенном на Эльконском рудном поле в Алданском горнопромышленном районе республики Саха (Якутия). Разведанные запасы оцениваются в 346 тыс. тонн (7% мировых запасов урана) и планируется добывать на них 3

5000 тонн урана в год. Новое производство, кроме готовой продукции, будет сопровождаться появлением больших объемов радиоактивных отходов (РАО) и вредных химических веществ (ВХВ), создающих значительную нагрузку на окружающую среду (ОС). В случае ЭГМК главными отходами являются горные отвалы при добыче и хвостохранилище гидрометаллургического завода при переработке. Ежегодно будет сбрасываться на хвостохранилище более 3,1-Ю14 Бк альфа-излучающих радионуклидов, в том числе 230ТТ|, 226Иа, 2221^п, 210РЬ и 210Ро (5). Производство не является полностью замкнутым, и для него разрешены контролируемые лимитированные выбросы и сбросы. Отработанные породы, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на окружающую среду, будут помещаться обратно в шахтное пространство(62). В связи с длинным периодом распада радиоактивных элементов необходимо в течение длительного времени поддерживать безопасность отвалов и хвостохранилищ отходов на высоком уровне.

Полностью исключить эти сбросы в естественные и искусственные водоемы при современном развитии техники не представляется возможным, поскольку постоянное изменение технологии опережают совершенствование и развитие методов очистки. Вода является природной средой, в которую осуществляются сбросы загрязняющих веществ и по которой распространяется загрязнение. Масштабы распространения загрязнения водным путем менее выражены, чем рассеивание загрязнения через атмосферу. Тем не менее, при попадании загрязняющих веществ в водотоки в больших количествах, ущерб экосистеме не только для данного водного объекта, но и для всей гидрографической сети может быть значительным. В связи с этим задача контроля и прогнозирования распространения загрязнений является актуальной.

Согласно требованиям Федерального закона №116-ФЗ от 21.07.97 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», в целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте. Особенно актуально это требование для таких опасных производственных объектов, как предприятие по производству уранового топлива.

Исключительно большой объем информации, который необходимо обработать при решении указанной чрезвычайно сложной комплексной проблемы, приводит к 4 пониманию того, что ее решение невозможно без использования методов компьютерного имитационного и математического моделирования, а также, теорий оптимального управления и принятия решения в условиях неопределенности. Другими словами, речь должна идти о компьютерной автоматизированной системе принятия решений, не заменяющей человека, но существенно помогающей ему компетентно действовать в той или иной конкретной ситуации.

Цель данного научного исследования заключается в повышении эффективности функционирования системы экологического мониторинга территории ЭГМК на основе прогнозирования количественных характеристик водной миграции радиоактивных веществ.

Идея работы заключается в выявлении факторов, влияющих на количественные характеристики водной миграции радиоактивных веществ, и разработке статистических и имитационных моделей и алгоритмов прогнозирования скорости, дальности и концентрации распространения радионуклидов речным потоком.

Задачи исследования. Исходя из цели и идеи исследования, были поставлены и решены следующие задачи: изучение источников и объемов образования радиоактивных веществ в процессе функционирования ЭГМК с использованием методов общесистемного анализа; анализ факторов, влияющих на дальность распространения радиоактивного загрязнения в речном потоке с использованием метода когнитивного моделирования; построение модели и алгоритма прогнозирования скорости течения реки с учётом влияния гидрометеорологических факторов; разработка модели и алгоритма прогнозирования дальности распространения и концентрации радиоактивного загрязнения в речном потоке на основе статистических и имитационных методов; разработка комплекса инструментальных средств прогнозирования скорости течения реки и количественных характеристик миграции радионуклидов.

Научные положения, разработанные соискателем, и их новизна: уточнены и систематизированы источники и объемы образования радиоактивных веществ, попадающих в речную систему на Эльконском горнометаллургическом комбинате; впервые разработана когнитивная модель для выявления факторов, влияющих на количественные характеристики водной миграции радиоактивных веществ, позволяющая построить модели прогнозирования скорости течения реки, дальности и концентрации распространения радиоактивных веществ; впервые разработаны модель и алгоритм прогнозирования в оперативном режиме скорости течения реки с учётом влияния гидрометеорологических факторов на основе метода множественной регрессии; разработанный комплекс моделей и алгоритмов прогнозирования дальности распространения и концентрации радиоактивного загрязнения по руслу реки на основе системы уравнений Навье-Стокса и уравнения концентрации впервые реализован с использованием метода имитационного моделирования Монте-Карло с учетом значений прогноза скорости течения реки.

Научная значимость диссертации состоит в выявлении источников и объемов образования радиоактивных веществ при добыче урана, попадающих в речную систему; формировании комплекса моделей и алгоритмов прогнозирования скорости течения реки, дальности и концентрации распространения радиоактивного загрязнения, с учетом гидрометеорологических факторов для повышения эффективности функционирования системы экологического мониторинга территории ЭГМК.

Практическая значимость результатов состоит в разработке комплекса инструментальных средств, позволяющих в оперативном режиме прогнозировать дальность распространения и концентрацию радиоактивного загрязнения реки, которые используются в системе экологического мониторинга ЭГМК.

Методы и алгоритмы имитационного моделирования используются в учебном процессе для подготовки специалистов и магистров по направлению 230100 -«Информатика и вычислительная техника» специальности 230102 - «Автоматизированные системы обработки информации и управления» МГГУ, включены в разделы дисциплин «Моделирование систем», «Теория вероятностей и математическая статистика».

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием представительного объема гидрометеорологических данных, взятых из административного портала ФГУП «Центр Регистра и Кадастра» и с опорных метеорологических станций, расположенных по руслу реки Алдан; корректным использованием методов статистического анализа и прогнозирования, математического, имитационного и компьютерного моделирования; положительными результатами экспериментального моделирования скорости течения реки с учётом влияния гидрометеорологических факторов на основе статистических данных.

Реализация: Комплекс инструментальных средств апробирован на ЭГМК.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (МГГУ, Москва, 2009-2011), на XXII - й Международной экологической конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2008), на Конференции молодых ученых и специалистов, посвященной дню химика (ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ», 2009), на Международной конференции «Экосистемы, организмы, инновации-11» (Биофак МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва, 2009), на II Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность современных социально-экономических систем» (Центр прикладных научных исследований, г. Волгоград, 2009), на 14-м Международном молодежном форуме «Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке» (Харьковский национальный университет радиоэлектроники, 2010), на 5-й Юбилейной конференции молодых ученых и специалистов ОАО «ВНИИХТ», посвященной 60-летию основания института (Москва, 2011), на Российской научной конференции МСИ-2011 (Новосибирск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 9 в изданиях по перечню ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 110 наименований и 3 приложений, содержит 24 таблицы и 42 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Могирев, Александр Максимович

Основные выводы, полученные лично автором, заключаются в следующем: на основе общесистемного анализа источников и объемов радиоактивных веществ, образующихся на Эльконском горно-металлургическом комбинате, разработана когнитивная модель выявления факторов, влияющих на количественные характеристики водной миграции радиоактивных веществ; проведенный анализ гидрометеорологических факторов позволил выявить наиболее значимые для изменения скорости течения реки и построить модели множественной регрессии и алгоритмы прогнозирования скорости течения реки; разработаны модель и алгоритм прогнозирования дальности распространения и концентрации радиоактивного загрязнения в речной системе на основе системы уравнений Навье-Стокса, уравнения концентрации с использованием метода Монте-Карло; предложен и реализован в виде программного обеспечения новый подход к вычислению дальности распространения и концентрации радиоактивного загрязнения; разработанный комплекс программ апробирован в РГИСУО ЭГМК, акт прилагается.

Заключение

В диссертационной работе представлено теоретическое и практическое решение актуальной научной задачи повышения эффективности функционирования системы экологического мониторинга территории ЭГМК на основе разработки моделей и алгоритмов прогнозирования количественных характеристик водной миграции радиоактивных веществ, позволяющих определить концентрацию и дальность радиоактивного загрязнения реки в случае возникновения аварийной ситуации на ЭГМК. Результаты диссертации важны как для теории и практики построения моделей и алгоритмов прогнозирования состояния сложных систем, так и для развития методов экологического мониторинга. Предложенные в работе модели и алгоритмы легко адаптируются для широкого спектра задач прогнозирования.