Модели и алгоритмы для повышения эффективности управления сбором и переработкой промышленных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Лупин Сергей Сергеевич

  • Лупин Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 154
Лупин Сергей Сергеевич. Модели и алгоритмы для повышения эффективности управления сбором и переработкой промышленных отходов: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2021. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лупин Сергей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ современного состояния проблемы сбора и 13 переработки промышленных отходов.

1.1 Принципы построения современных систем сбора и переработки 13 промышленных отходов

1.2 Анализ основных подходов к построению моделей информационных 17 систем сбора и переработки промышленных отходов

1.3. Современные модели управления в области сбора и переработки 20 отходов

1.4. Постановка задачи диссертации 27 Выводы по главе 1 29 Глава 2. Разработка формализованного представления воздействия 30 отдельных факторов на жизненный цикл сбора и переработки промышленных отходов

2.1. Разработка графовой модели информационной системы сбора и 30 переработки промышленных отходов

2.2. Разработка математической модели воздействия государственной

политики на сбор и переработку промышленных отходов

2.3 Разработка математической модели воздействия государственной 50 политики на инфраструктуру систем сбора и переработки отходов 2.4. Разработка математической модели проведения рекламных и 56 агитационных кампаний государства в области сбора и переработки отходов

2.5 Разработка математической модели маркетинговых и 59 производственных процессов системы

Выводы по главе

Глава 3. Имитационное моделирование основных факторов 69 воздействия на жизненный цикл системы сбора и переработки промышленных отходов

3.1 Основные подходы к имитационному моделированию

3.2 Разработка методики имитационного моделирования маркетинговых 76 и производственных процессов сбора и переработки отходов

3.3 Разработка алгоритма и методики имитационного моделирования 87 воздействия государственной политики на сбор и переработку отходов Выводы по главе 3 97 Глава 4. Программная реализации и оценка эффективности средств 98 повышения эффективности управления сбором и переработкой промышленных отходов

4.1 Выбор и обоснование параметров программной реализации средств 98 повышения эффективности управления сбором и переработкой промышленных отходов

4.2 Результаты имитационного моделирования факторов воздействия 100 государственной политики на процессы сбора и переработки отходов

4.3. Результаты имитационного моделирования производственных и 108 маркетинговых процессов в ИССППО

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Фрагмент программной реализации ИССППО

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Сведения об объекте интеллектуальной 150 собственности

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акты внедрения результатов диссертационной 152 работы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИС - информационная система ЖЦ - жизненный цикл

МСП - малое/среднее предприятие (предпринимательство)

ОС - операционная система

ОкС - окружающая среда

ПрО - промышленные отходы

СИП - средства информационной поддержки

ИССППО - информационная система сбора и переработки отходов ФЗ - федеральный закон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы для повышения эффективности управления сбором и переработкой промышленных отходов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время в России и многих других странах достаточно остро стоит проблема сбора, переработки, хранения и утилизации промышленных отходов. На сегодняшний день традиционной практикой в управлении промышленными отходами является организация контейнерного сбора, который позволяет их своевременно удалять из мест образования. Такой способ организации процесса управления не предполагает сортировку отходов, осуществляется только их идентификация с точки зрения направления дальнейшего движения - на захоронение, сортировку или сжигание. Очевидно, что для повышения эффективности управления сбором и переработкой промышленных отходов необходимо применять более рациональные средства, основанные на применении системного подхода и разработке научно обоснованных способов, моделей и алгоритмов.

Вопросам создания моделей и алгоритмов управления процессами переработки промышленных отходов посвящен ряд работ зарубежных специалистов таких, как P. A. Carroad, Charles R Wilke, Manfred Kroger, Ph. D., Mehri Ahmadi dos Santos R G, Bordado J C, Mateus M M, Almalih M A, Salih A., Dafaallah A A, Magid S A A, Gizouli A M E., Tilal A S, Judith Buchmaier, Prof. Lingai LUO, Paulina Latko-Duralek, Kamil Dydek, Prof. Daniel Omoregbe, Prof. Teresa Hernandez, Prof. Maria VISA и др.

В нашей стране активно ведутся теоретические исследования и практические разработки в области автоматизированной переработки промышленных отходов. Наиболее известны труды Богданова А.В., Зелинской Е.Ю., Николаева Н. И., Рогалёва В.А., Гуткина В.И., Захарьящева В.И., Игнашова A.M., Кармазинова Ф.В., Кикичева Н.Г., Корчак А.В., Лисицина Н. В., Лукманова Ю.Х., Максимова A.C., Марина Ю.Б., Мелуа А.И., Пырикова А.Н., Рылова М.И., Шевченко Ю.Л., Каракеяна В.И., Кольцова В.Б. и др.

т~ч и __и ___

В научной и специальной литературе ключевое внимание уделено разработке регулирующих моделей управления промышленными отходами, основанных на использовании организационно- распорядительных отношений между участниками. Создаваемые модели представляют из себя информационное

обеспечение систем поддержки принятия решений по утилизации отходов, имеющего частный характер, который не позволяет создать универсальную систему управления с учетом количественно-определенных экономических и экологических факторов.

В настоящее время алгоритмическое и математическое обеспечение процессов принятия решений при управлении переработкой промышленных отходов осуществляется на основе частных технических заданий под каждую предметную область переработки в отдельности; систематизированного подхода к разработке моделей и алгоритмов управления их переработкой нет.

Все известные решения ориентированы в первую очередь на моделирование систем переработки отходов. Однако, реализация эффективной системы управления процессами переработки промышленных отходов предполагает ряд теоретических и практических шагов, связанных с разработкой совокупности решений, направленных на увеличение доли сортированных отходов, которые невозможны без соответствующей государственной политики.

Однако, к настоящему времени отсутствует формализованное представление процессов обращения с промышленными отходами (ПрО), алгоритмы и методики моделирования отдельных факторов воздействия на все этапы сбора и переработки промышленных отходов, включая государственную политику, а также методики оценки целесообразности внедрения результатов моделирования.

Таким образом, исследование и разработка моделей и алгоритмов для повышения эффективности управления сбором и переработкой промышленных отходов, являются весьма актуальными.

Объектом исследования являются процессы управления сбором и переработкой промышленных отходов.

Предметом исследования являются модели и алгоритмы, позволяющие повысить эффективность процессов принятия решений при управлении переработкой промышленных отходов.

Целью диссертации является повышение эффективности процессов управления в системах сбора и переработки промышленных отходов за счет создания алгоритмов моделей отдельных факторов воздействия на жизненный цикл

информационных систем сбора и переработки промышленных отходов (ЖЦ ИССППО).

Для достижения цели в работе решаются следующие задачи: проведение анализа систем, технологий и моделей управления процессами переработки промышленных отходов;

исследование влияния отдельных факторов воздействия на эффективность процессов сбора и переработки промышленных отходов;

разработка графовой модели информационной системы сбора и переработки промышленных отходов (ИССППО);

разработка формализованного представления (математических моделей) основных факторов воздействия на ЖЦ ИССППО;

разработка алгоритмов и имитационной модели основных факторов воздействия на ЖЦ ИССППО;

программная реализация и оценка эффективности моделей и алгоритмов для повышения эффективности процессов принятия решений в ИССППО.

Методы исследования. В ходе проведения диссертационных исследований были использованы основные положения теории системного анализа, методов имитационного и математического моделирования, теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна работы определяется разработкой совокупности научно обоснованных технических решений, направленных на создание средств повышения эффективности управления сбором и переработкой промышленных отходов, основанных на обоснованном выборе стратегии управления с учетом результатов моделирования отдельных факторов воздействия на ЖЦ ИССППО и реализации эффективной государственной политики.

В процессе исследований и разработок получены следующие научные результаты:

1. На основе теории графов предложена модель информационной системы сбора и переработки промышленных отходов, интегрирующая маркетинговые и производственные процессы, а также государственную политику в сфере управления отходами.

2. Предложено формализованное представление основных факторов воздействия на жизненный цикл сбора и переработки промышленных отходов, в том числе:

• математическая модель воздействия государственной политики на сбор и переработку отходов, которая учитывает географическое положение, населенность и общее количество субъектов сортировки промышленных отходов;

• математическая модель воздействия государственной политики на инфраструктуру информационной системы сбора и переработки отходов, которая учитывает характеристики специализированных структур для сбора сортированных отходов и определяет необходимость построения предприятий, выполняющих дополнительную сортировку отходов;

• математическая модель проведения рекламных и агитационных кампаний государства в области сбора и переработки отходов;

• математическая модель взаимодействия государственной политики с сортирующими предприятиями, определяет эффективность процессов сбора и переработки промышленных отходов.

3. Разработаны алгоритм и методика имитационного моделирования производственных и маркетинговых процессов, позволяющие выбрать наиболее эффективную стратегию по критериям «Вред окружающей среде», «Энергия», «Прибыль».

4. Разработаны алгоритм и методика имитационного моделирования воздействия государственной политики на сбор и переработку отходов, позволяющие выбрать наиболее эффективную стратегию по критерию доли отсортированных промышленных отходов.

Научная ценность полученных в работе результатом подтверждена полученным свидетельством о государственной регистрации программ для ЭВМ №2019662962 "Программный модуль управления и контроля процессами сбора и утилизации твердых бытовых отходов", зарегистрированном в РОСПАТЕНТ 07.10.2019. Теоретическая значимость диссертационных исследований

На основе теории графов и причинно-следственных связей предложена схема взаимодействия, интегрирующая в рамках одной системы процессы воздействия государственной политики на управление отходами; маркетинговые и производственные процессы переработки отходов.

Предложены математические модели, которые определяют основные факторы воздействия государственной политики, направленные на повышение эффективности управления процессами сбора и переработки промышленных отходов.

Разработана и практически апробирована имитационная модель факторов воздействия государственной политики на процессы сбора и переработки отходов, включающая процессы проведения рекламных кампаний, организацию объектов инфраструктуры, а также строительство мусоросортирующих предприятий.

Разработана и практически апробирована имитационная модель маркетинговых и производственных процессов, учитывающая агитационные, обучающие и рекламные мероприятия, связанные с сортировкой отходов, а также возможность их синергетики.

Достоверность полученных результатов подтверждается хорошим совпадением теоретически рассчитанных и практически полученных данных, что доказывает корректность предложенной автором теории.

Практическая значимость результатов диссертационных исследований состоит в том, что разработанные модели, алгоритмы и методики могут быть использованы в системах управления процессами сбора и переработки промышленных отходов.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- математические модели отдельных факторов воздействия на жизненный цикл сбора и переработки промышленных отходов;

- алгоритмы и методики имитационного моделирования основных факторов воздействия на жизненный цикл сбора и переработки промышленных и бытовых отходов;

- разработанное программное обеспечение информационных систем сбора и переработки промышленных отходов.

В ходе проведения имитационного моделирования для оценки эффективности факторов воздействия государственной политики на процессы сбора и переработки отходов обосновано повышение доли отсортированных и переработанных отходов с 8 % до 32.55%.

По результатам проведенного имитационного моделирования производственных и маркетинговых процессов в ИССППО установлено, что: наиболее эффективной без учета затрат является синергетическая стратегия, которая использует наибольшее количество инструментов повышения эффективности и обеспечивает повышение интегральной эффективности по сравнению со стандартной стратегией на 4,5- 24 %.

Предложенные математические и имитационная модели, а также алгоритмы и методики целесообразно использовать на предприятиях микроэлектроники, приборостроения, химической промышленности, городском хозяйстве и в других ресурсоемких отраслях, для технологических процессов которых характерно значительное количество промышленных отходов.

Фрагмент программной реализации ИССППО представлен в приложении 1 диссертационной работы.

Личный вклад автора. Все основные результаты диссертационных исследований получены лично автором, в том числе:

• проведение анализа систем, технологий и моделей управления сбором и переработкой промышленных отходов;

• исследование влияния отдельных факторов воздействия на эффективность процессов управления сбором и переработкой промышленных отходов;

• разработка графовой модели информационной системы сбора и переработки промышленных отходов;

• проведение математического моделирования основных факторов воздействия на эффективность управления сбором и переработкой промышленных отходов;

• проведение имитационного моделирования разработанных средств повышения эффективности управления сбором и переработкой промышленных отходов;

• программная реализация и оценка эффективности средств повышения эффективности управления сбором и переработкой промышленных отходов.

Автором диссертации непосредственно разработаны основные теоретические положения, математические и имитационные модели, а также принято участие в испытаниях и внедрении результатов диссертационных исследований.

Внедрение результатов диссертации. Диссертационная работа являлась частью исследовательских мероприятий в рамках НИР «Научные основы создания системы поиска, хранения и анализа структурированной и неструктурированной информации в локальных и глобальных информационных ресурсах научно-технических и технологических решений на базе технологий обработки больших массивов данных (Big Data)» Шифр 194-РФФИ_ИПОВС.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе НИУ "МИЭТ" при проведении занятий по дисциплинам: «Современные проблемы информатики и вычислительной техники», «Информационные технологии в менеджменте», «Компьютерные технологии в науке и образовании».

Соответствующие акты внедрения представлены в приложении 2.

В результате проведенных исследований получены и выносятся на защиту следующие положения:

Графовая модель информационной системы сбора и переработки отходов, основанная на причинно-следственных связях, включает процессы воздействия государственной политики на управление отходами, маркетинговые и производственные процессы переработки отходов и процессы захоронения отходов.

Математические модели определяют основные факторы воздействия государственной политики, направленные на повышение эффективности управления процессами сбора и переработки промышленных отходов, учитывают географическое положение, населенность, общее количество субъектов сортировки, возможность построения дополнительных предприятий и эффективность процессов сбора и переработки.

Методика проведения имитационного моделирования маркетинговых и производственных процессов учитывает агитационные, обучающие и рекламные мероприятия, связанные с сортировкой отходов, а также возможность их синергетики, позволяющая выбрать наиболее эффективную стратегию по критериям «Вред окружающей среде», «Энергия», «Прибыль».

Методика проведения имитационного моделирования воздействия государственной политики на процессы сбора и переработки отходов включает процессы проведения рекламных кампаний, организацию объектов

инфраструктуры, а также строительство мусоросортирующих предприятий, позволяющая выбрать наиболее эффективную стратегию по проценту отсортированных промышленных отходов.

Результаты проведенных испытаний по оценке эффективности разработанных средств управления сбором и переработкой промышленных отходов показали, что выбор рациональных стратегий обеспечивает повышение доли отсортированных и переработанных отходов с 8 % до 32.55%, а интегральной эффективности по сравнению со стандартной стратегией на 4,5- 24 %.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

«Микроэлектроника и информатика-2009» (Зеленоград, МИЭТ, 2009 г.);

«Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике - 2014». (Зеленоград, МИЭТ, 2014 г.);

"Научно-образовательная среда XXI века", (Петрозаводск. 15-18 сентября, 2014 г.);

"Практика внедрения интерактивных технологий в учебный процесс НИУ "МИЭТ" (Зеленоград, МИЭТ, 2015 г.);

"Закономерности и тенденции инновационного развития общества" (Стерлитамак,28 января 2019 г.);

IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (EIConRus), MIET, Moscow, 2020.

Основные результаты диссертационных исследований отражены в 19 печатных научных работах, в том числе в трех статьях в журналах из перечня ВАК и двух публикациях, входящие в базы данных Scopus и Web of Science.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, четыре главы и заключение, список литературы и приложения. Общий объем работы составляет 153 страницы, включая 54 рисунка и 16 таблиц. Список литературы содержит 116 источников.

Глава 1. Анализ современного состояния проблемы сбора и переработки промышленных отходов.

1.1 Принципы построения современных систем сбора и переработки промышленных отходов

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об отходах производства и потребления» № 89 от 24.06.1998 г., под промышленными отходами (ПрО) понимаются отходы производства в любом химическом состоянии вещества, которые получены в результате преобразований материалов природного и антропогенного происхождения [7-16]. На рисунке 1.1 представлен порядок обращения с ПрО.

Временное

Хранение —

временное размещение отходов в специально отведенных местах или объектах (до их дальнейшей утилизации или удаления)

Удаление — осуществление операций с отходами, которые не приводят к их утилизации

Постоянное

Утилизация —

использование отходов как вторичных материальных или энергетических ресурсов

Сбор -деятельность, связанная с изъятием, накоплением и размещением отходов в специально отведенных местах или объектах, включая сортировку отходов с целью дальнейшей утилизации или удаления

Обезвреживание — уменьшен ие или устранение опасности отходов путем механической, физи ко -хими ческой или биологической обработки

Захоронение —

окончательное размещение отходов при их удалении в специально отведенных местах или на объектах таким образом, чтобы долгосрочное вредное воздействие отходов на окружающую природную среду и здоровье человека не превышало установленные нормативы

Рис. 1.1 Размещение промышленных отходов

В настоящее время проблема переработки промышленных бытовых отходов является глобальной проблемой современности, присущей всему человечеству [19, 20, 23, 24, 27, 31].

В соответствии с Седьмой Программой действий в области охраны окружающей среды [31] был принят Иерархический порядок (рис.1.2) обращения с отходами, включающий следующие этапы:

-предотвращение образования промышленных отходов (до завершения жизненного цикла продукции);

-повторное использование промышленных отходов;

-переработку промышленных отходов в качестве вторичных материальных ресурсов;

-сжигание в целях получения энергии; -размещение опасных отходов на полигонах.

Рассмотрим подробнее каждый элемент при обращении с отходами [1-6]. Предотвращение образования отходов [34] осуществляется за счет снижения материалоемкости при проектировании и производстве продукции, увеличения срока службы продукции, а также за счет использования меньшего количества опасных материалов при производстве продукции.

Рис. 1.2 Иерархический порядок обращения с отходами в странах ЕС

Если ЖЦ продукции завершен и появились отходы, то согласно иерархическому порядку производятся:

• подготовка ПрО для повторного использования;

• использование ПрО в качестве вторичных материальных ресурсов;

• использование ПрО в качестве вторичных энергетических ресурсов

или вторичных инертных материалов.

Удаление ПрО путем захоронения на полигонах и/или уничтожения предусматривается в последнюю очередь.

Повторное использование ПрО [35] подразумевает любой процесс, при котором изделие или его компоненты, формально признанные отходами, повторно используются с предварительной обработкой или без нее с той же целью, для которой компоненты или изделие целиком были созданы первоначально. Подготовка к повторному использованию означает проверку, очистку или ремонт, позволяющие повторно использовать использованные вещества, изделия или материалы без другой предварительной обработки (до 49 % аудио- и видеотехники, фотоаппаратов, компьютеров, калькуляторов и т.д., выбрасываемых населением, может повторно использоваться без проведения ремонта).

Использование ПрО в качестве вторичных материальных ресурсов [36] - это любой процесс утилизации, при котором промотходы перерабатываются в материалы или вещества для применения по первоначальному назначению. Эти процессы включают переработку отходов органического происхождения, но не предусматривают утилизации отходов в энергетических целях и их переработку для использования в качестве топлива или для засыпки и заполнения полигонов.

Последняя ступень в иерархическом порядке - это удаление ПрО путем захоронения на полигонах и/или уничтожения их путем сжигания без рекуперации энергии [17-20].

Современный комплекс работы с отходами вообще и с ПРО в частности представляет собой сложный комплекс высокотехнологичных производств и мер, которые направлены на извлечение максимальной пользы из ранее использованных материалов. Именно поэтому крайне важно понимать не только возможные выгоды от всего комплекса управления потоками ПРО, но и видеть, какие ключевые выгоды принесёт тот или иной подход или действие.

Обычно там, где упоминаются высокотехнологичные способы и подходы, сразу же имеются в виду огромные объемы денежных (и ресурсных) инвестиций. Например, в Швеции - передовом государстве на фронте мусоропереработки -правительство занимается тем, что попросту импортирует мусор из других стран, поскольку в стране он заканчивается, а питать энергией заводы, производство,

обогревать дома и помещения (в Швеции половина домов обогревается за счёт энергии, полученной из отходов). Только 1% отходов уходит на свалки.

В реалиях России, где перерабатывается только около 5% всех объёмов отходов, цифры Швеции кажутся удивительными. Действительно, для обеспечения такого высокого процента мусоропереработки необходимо не только построить заводы и «населить» их рабочими, но и изменить само отношение к окружающей среде и повседневной жизни обычных людей.

Как таковая система переработки мусора в России отсутствует. Основная доля доходов государства и частных компаний приходится на логистику, т.е. вывоз мусора с рекреационных территорий, в захоронении отходов (через коммунальные платежи), а также за счёт мусоросжигания. А значит, эти отходы не возвращаются обратно в экономику - они безвозвратно теряются. При этом развитие переработки снижает спрос на сырье: алюминий, пластик, древесину, топливо: 50% алюминия и картона возвращается в экономику после переработки, с пластиком сложнее - из-за требований к качеству и типу изготавливаемой продукции вернуть в экономику удастся только порядка 10%. Но переход от экспансивного развития (добывай больше) к экстенсивному развитию (используй то, что имеешь) необходим -металла, леса, топлива и другого сырья требуется всё меньше и меньше.

Сложности связаны не только с огромными объёмами захораниваемых ПРО в России, но и с совершенствованием очистки экосистемы города (а в перспективе, и загородных площадей) от ПРО. Поэтому многое будет связано с организации справедливого рынка спроса-предложения услуг по управлению ПРО при сохранении равенства прав субъектам хозяйствования всех форм собственности. А так как вопрос реформирования многих сфер общественной жизни (в том числе ЖКХ) зависит от экосистемы города, то получается замкнутый круг, из которого очень трудно вырваться.

Помимо фактора замкнутого круга существуют и другие аспекты проблемы ПРО. Например, отсутствие квалифицированных специалистов в отрасли переработки: российские вузы в огромном объёме выпускают экологов, которые затем не идут работать по специальности, а переквалифицируются в другие специальности [49,50]. Конечно, этот вопрос можно решить с помощью предложений зарубежных фирм, которые предлагают решить вопрос с отходами

быстро и эффективно. И в этом случае речь идёт скорее всего о легкодоступных способах решения проблемы ПРО - сжигании, то есть самом недальновидном решении проблемы ПРО.

Получается, что все практические действия государства и всех заинтересованных лиц сводятся не к повышению эффективности системы управления ПРО, а к строительству случайных промышленных объектов или применению избранных технологий (например, того же сжигания ПРО).

Например, в Москве и Московской области за последние 30 лет построили шесть мусоросжигательных заводов, но при этом одновременно никогда не работает более трёх из них. Хотя при этом не захоранивалось менее 85% ПРО. В 2016 г. осталось два завода.

Важно понимать, что решить проблему ПРО только одним конкретным комплексом мер невозможно. А стремление к этому противоречит лучшим практикам мирового опыта управления ПРО.

Чтобы свести к минимуму полигонное захоронение ПРО, в европейских странах существенно усовершенствовали систему управления ПРО: создали развитую индустрию вторсырья на базе селективного сбора ресурсозатратных компонентов ПРО, создали и развивают систему специализированных производств по сортировке, термической и биотермической переработке отходов, по переработке вторсырья.

1.2 Анализ основных подходов к построению моделей информационных систем сбора и переработки промышленных отходов

При моделировании информационных систем сбора и переработки промышленных отходов необходимо включать в рассмотрение все существующие внутренние взаимосвязи составных объектов этой системы [37]. Такой подход является классическим и регулярно используется в моделировании простых систем. Рассмотрим такой подход.

Пусть модель M синтезируется на основе классического подхода. Реальный объект P разбивается на фрагменты - его составные элементы (подсистемы). А затем определяется пул данных D, которые используются для работы модели и на

основании которых устанавливаются цели Т, отражающие конкретные аспекты работы моделируемой системы.

Каждому набору исходных данных D ставится в соответствие конкретная цель, закреплённая за некоторой компонентой К моделируемой системы. В конечном итоге все компоненты объединяются в цельную модель ( Рис. 1.3).