Модели и алгоритмы динамического контроля целостности специального программного обеспечения автоматизированных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Кабанов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Кабанов, Дмитрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ДИНАМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЦЕЛОСТНОСТИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ
1.1. Анализ особенностей функционирования систем защиты информации от несанкционированного доступа в составе общесистемного программного обеспечения автоматизированных систем
1.2. Существующие способы и процедуры динамического контроля целостности информации в современных автоматизированных системах
1.3. Постановка задачи исследования и общая схема ее решения
Выводы по главе 1
Глава 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДИНАМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЦЕЛОСТНОСТИ СПЕЦИАЛЬНОГО ГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ
2.1. Моделирование процесса функционирования специального программного обеспечения под управлением операционной
системы
2.1.1. Формализация процесса функционирования специального программного обеспечения в операционной системе
2.1.2. Имитационная модель процесса выполнения специального программного обеспечения в современных операционных системах
2.2. Моделирование процесса динамического контроля целостности специального программного обеспечения автоматизированных систем
2.2.1. Формализация процесса динамического контроля целостности специального программного обеспечения
2.2.2. Модель динамического контроля целостности специального программного обеспечения автоматизированных систем
Выводы по главе 2
Глава 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И ПРОЦЕДУР ДИНАМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЦЕЛОСТНОСТИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ
3.1. Алгоритм имитационной модели выполнения специального программного обеспечения
3.2. Алгоритм динамического контроля целостности специального программного обеспечения автоматизированных систем
3.3. Особенности вычислительного процесса в существующих операционных системах современных автоматизированных
систем
3.4. Структура подсистемы динамического контроля целостности специального программного обеспечения
3.5. Предложения по реализации подсистемы динамического контроля целостности специального программного обеспечения в составе перспективного комплекса средств защиты информации автоматизированных систем
Выводы по главе 3
Глава 4. КОМПЛЕКС ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДИНАМИЧЕСКИМ КОНТРОЛЕМ ЦЕЛОСТНОСТИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ
4.1. Описание программно-методического комплекса проведения 105 исследования
4.2. Оценка эффективности применения подсистемы динамического контроля целостности специального программного обеспечения
в виде прикладных программ автоматизированных систем
4.3. Особенности реализации подсистемы динамического контроля целостности специального программного обеспечения в составе перспективного комплекса средств защиты информации автоматизированных систем
Выводы по главе 4
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы динамического контроля целостности специального программного обеспечения автоматизированных систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Важность проблемы защиты информации в автоматизированных системах (АС) в настоящее время обусловлена целым рядом причин.
Во-первых, использование средств вычислительной техники (СВТ) при организации управления в различных отраслях деятельности приобретает все более широкие масштабы.
Во-вторых, информационные процессы в АС подвержены ряду угроз безопасности. В целом ряде работ и документов проведён анализ факторов, обусловливающих их возникновение, а также рисков, возникающих при реализации такого рода угроз.
В-третьих, необходимо отметить важность фактора недостаточного использования программных и аппаратных средств отечественного производства и внедрения импортных аппаратных средств и общесистемного программного обеспечения (ПО), а также сетевых технологий, построенных на основе модели взаимодействия открытых систем.
Одной из важнейших задач обеспечения безопасности информационных процессов в АС является своевременное обнаружение и парирование угроз, реализуемых посредством несанкционированного доступа к информации (НСД), направленных на несанкционированное копирование, блокирование, а также искажение информации. Последнее является наиболее значимым фактором, влияющим на снижение работоспособности АС.
В соответствии с существующей классификацией угроз информационной безопасности (ИБ) искажение информации относится к классу угроз нарушения ее целостности.
Для обеспечения целостности информации в АС используются специализированные программные компоненты защиты информации, входящие в обязательном порядке в состав комплексов программных средств защиты ин-
формации (КПСрЗИ), разрабатываемые в процессе проектирования АС.
Методической основой для обоснования требований к КПСрЗИ при проектировании АС являются руководящие документы Федеральной службы технического и экспортного контроля (ФСТЭК). При этом задание требований к КПСрЗИ состоит в соотнесении его с одним из классов защищенности. Аналогичный подход используется во вновь вводимом в России международном стандарте 180ЯЕС 13335:2004, где вместо класса рассматривается профиль защиты.
Также стоит отметить, что разрабатываемые в соответствии с действующей нормативной документацией в сфере защиты компьютерной информации средства ориентированы на модель угроз ИБ, соответствующую времени их разработки. Реализуемые КПСрЗИ функции защиты не защищают от ряда угроз, появившихся в последнее время и, в первую очередь, от угроз, направленных на искажение программного кода. Следствием реализации таких угроз является нарушение работоспособности АС как системы, функционирующей по своему целевому назначению.
Это приводит к необходимости изыскания путей и методов построения механизмов обеспечения защищённости информационных процессов в АС от угроз рассматриваемого типа. Основой данных механизмов являются процедуры динамического контроля целостности специального программного обеспечения (СПО) АС. Следует отметить, что выполнение этих процедур осуществляется в процессе обработки СВТ информации АС, что приводит к снижению производительности системы за счет использования процедурой контроля части вычислительного ресурса АС в ущерб реализации ее целевых функций. Это, в свою очередь, требует разработки соответствующих моделей и алгоритма исследования характеристик процедуры контроля целостности СПО в рассматриваемых условиях.
Анализ существующей методической базы в области исследования проблемы защиты информации от искажения даёт основание утверждать, что
вопросам разработки методов и моделей защиты информации от угроз нарушения ее целостности посвящен целый ряд трудов известных специалистов в области моделирования процессов обеспечения информационной безопасности. Здесь следует отметить труды Ю.Г. Бугрова, В.А. Герасименко, В.Г. Герасименко, A.A. Грушо, П.Д. Зегжды, С.М. Климова, А.И. Костогрызова, А.И. Куприянова, И.Д. Медведовского, В.В. Мельникова, Ю.М. Мельникова, В.А. Минаева, Д.И. Михальского, Д.И. Правикова, Е.А. Рогозина, В.Ю. Скибы, C.B. Скрыля, М.П. Сычева, Е.Е. Тимониной, Н.С. Хохлова, Д.С. Чуйкова, АЛО. Щербакова и др. Обнаружению нарушений целостности информации при применении сетевых технологий посвятили свои труды B.C. Авраменко, A.B. Аграновский, М.В. Бочков, A.B. Ковалев, Д. Курц, И.Д. Левятов, С. Мак-Клар, Д. Новак, С. Норткат, Д. Скембрей и др.
Наиболее близкими в методическом плане являются работы М.В. Бочкова, E.H. Кореновского, В.А. Фатеева, определяющие общий подход к обеспечению защиты программного кода от искажения и разработке соответствующих моделей.
Актуальность настоящего исследования определяется противоречием между потребностями в гарантированном обеспечении высокой степени защищенности АС от искажения программных кодов в их СВТ, необходимой им для функционирования по своему целевому назначению, и возможностями механизмов защиты информации в условиях ограничения ресурсов для выполнения функций защиты. Разрешение этого противоречия базируется на создании аппарата математического моделирования исследуемых процессов, позволяющего обосновать возможности использования различных вариантов обеспечения защиты программного кода от искажения в условиях задаваемых ограничений на используемые ресурсы АС.
Это, в свою очередь, определяет необходимость решения научной задачи разработки научно обоснованного комплекса математических моделей обеспечения защиты программного кода от искажения в условиях задаваемых
ограничений на используемые ресурсы АС на основе адекватной интерпретации исследуемых процессов за счет применения результативных критериев оценки адекватности, что позволяет повысить работоспособность АС в условиях использования предложенных в диссертации алгоритмов динамического контроля целостности СПО АС.
Таким образом, для современных АС актуальной является задача разработки моделей и алгоритмов динамического контроля целостности СПО АС с целью защиты от искажений программного кода.
Работа выполнена в соответствии с научным направлением ФГКОУ ВПО «Воронежский институт МВД России», связанным с обоснованием способов повышения защищенности информации в АС органов внутренних дел.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка и исследование способа повышения работоспособности АС на основе реализации процедуры динамического контроля целостности информации в условиях заданного объема вычислительного ресурса АС.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач:
1. Анализ проблемы обеспечения целостности СПО АС и выбор метода повышения эффективности противодействия искажению программных кодов.
2. Разработка имитационной модели исполнения программ пользователя в операционной среде и выполнения динамического контроля целостности информации в АС при использовании различных дисциплин диспетчеризации процессов и потоков многозадачных распределенных вычислений.
3. Применение численного метода для реализации алгоритма динамического контроля безопасности информации в АС, обеспечивающего требуемый уровень защищенности СПО от угроз нарушения его целостности.
4. Разработка методического аппарата для моделирования процессов динамического контроля целостности СПО, позволяющего обосновать возможность создания в рамках КПСрЗИ дополнительной подсистемы, реали-
зующей функции контроля целостности в реальном масштабе времени.
5. Разработка комплекса программ для моделирования алгоритма контроля целостности СПО АС.
Методы исследования. Исследование осуществлялось на основе методологии математического моделирования, теории информационной безопасности, методов теории вероятностей и математической статистики, теории марковских и скрытых марковских процессов.
Новые научные результаты, выносимые на защиту:
1. Имитационная модель и алгоритм диспетчеризации процессов в операционной среде, позволяющие, в отличие от известных, моделировать процесс динамического контроля целостности СПО и исследовать статистические характеристики процесса выполнения прикладных программ.
2. Вариант применения численного метода проверки адекватности разработанной модели на основе натурного эксперимента путем проверки статистической гипотезы о соответствии моделируемого и реального процессов с использованием непараметрического критерия Вилкоксона для новой предметной области - динамического контроля целостности СПО АС.
3. Модель и алгоритм динамического контроля целостности СПО, основанные на использовании математического аппарата скрытых марковских моделей, позволившие реализовать в составе КПСрЗИ новую компоненту — подсистему динамического контроля целостности информации.
4. Комплекс программ имитационного моделирования процесса динамического контроля целостности информации в АС, позволяющий, в отличие от известных, реализовать возможность исследования статистических характеристик процесса выполнения прикладных программ и моделирования процесса динамического контроля целостности СПО.
Практическая значимость результатов работы заключается в разработке алгоритма и программных средств, которые могут применяться для динамического контроля целостности СПО АС, а также для формирования ста-
тистического профиля реальной программы, используемого как эталона ее безопасного состояния. Разработанный алгоритм контроля целостности СПО может быть использован в качестве основы подсистемы, позволяющей обеспечивать динамический контроль целостности информации в программной среде, реализуемой многозадачной операционной системой (ОС). Созданный в рамках такой подсистемы дополнительный нейросетевой процессор позволит повысить эффективность обеспечения целостности информации, в том числе от ранее неизвестных угроз (угроз нулевого дня).
Реализация н внедрение результатов работы. Научные результаты, полученные в диссертации, внедрены в научно-исследовательскую работу, образовательный процесс и практику деятельности ФГБОУ ВПО «Академия ГПС МЧС России», ФГКВОУ ВПО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»» (г. Воронеж), ФГКОУ ВПО «Воронежский институт МВД России», ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Краснодарскому краю», ФГКУ «УВО УМВД России по Владимирской области», ОАО «Научно-исследовательский институт специальных информационно-измерительных систем» (г. Ростов-на-Дону).
Соответствие паспортам специальностей. Содержание диссертации соответствует п. 5 «Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента», п. 6 «Разработка новых математических методов и алгоритмов проверки адекватности математических моделей объектов на основе данных натурного эксперимента», п. 7 «Разработка новых математических методов и алгоритмов интерпретации натурного эксперимента на основе его математической модели», п. 8 «Разработка систем компьютерного и имитационного моделирования» паспорта специальности 05.13.18 — Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ, а также п. 3 «Методы, модели и средства выявления, идентификации и класси-
фикации угроз нарушения информационной безопасности объектов различного вида и класса», п. 10 «Модели и методы оценки эффективности систем (комплексов) обеспечения информационной безопасности объектов защиты» паспорта специальности 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международных конференциях «Системные проблемы надежности, качества, компьютерного моделирования, кибернетических, информационных и телекоммуникационных технологий в инновационных проектах (Инноватика - 2008, 2010-2013)» (Москва, 2008, 2010-2013); международной научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы -2011» (Воронеж, 2011); международных научно-практических конференциях «Охрана, безопасность и связь - 2011, 2014» (Воронеж, 2011, 2014); международной научно-практической конференции «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2013).
Публикации. По теме исследования опубликовано 28 работ (1 монография, 1 учебное пособие, 14 статей, 11 материалов научных конференций, 1 зарегистрированная программа для ПЭВМ), в том числе 4 работы опубликованы без соавторов. Основное содержание работы изложено в 20 публикациях, 4 из которых [43, 51, 54, 81] опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
В работах, выполненных в соавторстве, автору лично принадлежат: в [8, 10, 11, 32, 42, 43, 45, 46, 48, 50, 51, 54, 56, 72-74, 81] - разработка основных концептуальных положений проектирования систем защиты информации, постановка задач, выбор методов их решения; в [9, 49, 52, 53, 55, 57, 59] - постановка экспериментов, анализ и интерпретация полученных результатов и выводы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из вве-
дения, четырех глав, заключения, списка литературы из 96 наименований. Основная часть работы изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 4 таблицы.
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель, задачи и методы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, выносимых на защиту, представлена структура диссертации, дана краткая аннотация работы по главам.
В первой главе рассмотрены особенности использования современных средств защиты информации (СЗИ) от НСД в составе общесистемного программного обеспечения АС, а также проведен анализ модели угроз безопасности информации, направленных на нарушение ее целостности. Рассмотрено существо методов и средств защиты информации и выявлены их основные недостатки. Сформулирована научная задача исследования, обоснованы ее общая постановка и метод решения.
Во второй главе разработана формальная модель выполнения процессов, потоков и заданий программ в ОС, а также предложен порядок расчета исходных данных для использования в модели процесса динамического контроля. На основе формальной модели разработана имитационная модель динамического контроля программ в ОС с вытесняющей многозадачностью и динамическими приоритетами, используемыми в современных ОС. Модель основана на формализации процессов, потоков и заданий программ в виде марковских (ММ) и скрытых марковских моделей (СММ) для различных иерархий динамического контроля. Механизм распознавания основан на использовании математического аппарата кумулятивных сумм. Предложен алгоритм расчета критериев принятия решений.
В третьей главе разработан алгоритм имитационной модели, воспроизводящей процесс функционирования ОС во времени (поведение системы). Разработан алгоритм динамического контроля целостности СПО АС. Рас-
смотрены ограничения и допущения, необходимые для обеспечения повышенных требований при реализации указанного алгоритма, к основным ресурсам системы (память, производительность) для реализации динамического контроля целостности в режиме реального времени.
В четвёртой главе разработан комплекс программ имитационного моделирования процесса функционирования СПО в ОС на основе модели, описанной в главе 2. С помощью данного комплекса оценена эффективность подсистемы динамического контроля целостности СПО. Приведены особенности практической реализации указанной подсистемы в составе перспективного КПСрЗИ.
В заключении представлены основные результаты и выводы по работе.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ДИНАМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЦЕЛОСТНОСТИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ
1.1. Анализ особенностей функционирования систем защиты информации от несанкционированного доступа в составе общесистемного программного обеспечения автоматизированных систем
Нарастающие темпы развития компьютерной техники привели к внедрению АС практически во все сферы человеческой деятельности [8, 9, 14, 18, 32, 33, 37-40, 61, 67, 71, 72]. Средства вычислительной техники и построенные на их основе АС широко применяются в высших органах государственной власти, кредитно-финансовой сфере, ядерно-техническом комплексе.
Современные АС представляют собой взаимосвязанную общими целями и алгоритмами функционирования совокупность средств вычислительной техники, пунктов управления, объединенных средствами связи и передачи данных и зачастую имеющие глобальный характер. К особенностям функционирования АС можно отнести [18, 32, 33, 37-40, 61, 67, 71, 72]:
1) построение в соответствии моделью взаимодействия открытых систем, реализующей на практике требования масштабируемости вычислительных систем вплоть до глобального всемирного размера;
2) широкий диапазон технических средств, программного обеспечения и методов обработки информации;
3) использование разнородных аппаратных платформ СВТ и сетевой технологии;
4) большой объем и качественное разнообразие обрабатываемой информации;
5) большое число пользователей;
6) глобализация на основе Internet, и вычислительными сетями различных организаций и корпораций.
Очевидно, при функционировании таких систем вопросы информационной безопасности, становятся достаточно остро. По статистическим данным, собираемым такими организациями как: Координационный центр CERT/CC в Институте разработки программного обеспечения при университете Карнеги-Меллона, финансируемым Министерством обороны США (http://www.cert.org), Центр компьютерной безопасности CAIC при Министерстве энергетики США (http://llnl.caic.gov), также РосНИИРОС в рамках проекта «CERT Russia» (http://www.cert.ru), объем потерь от НСД в мире составляет сумму порядка одного миллиарда долларов США в год. Также выявлена тенденция увеличения потерь от нарушения БИ с каждым годом. При этом основным субъектом, осуществляющим НСД, наряду с хакерами, конкурентами, правительственными органами враждебно настроенных государств являются недобросовестные сотрудники, авторизованные в АС и злоупотребляющие полученной информацией. По данным, опубликованным ФБР в Сан-Франциско (http://www.fbi.org), источниками угроз ИБ в восьмидесяти процентов случаев являлись именно недобросовестные сотрудники.
Подробный перечень и классификация типовых угроз ИБ, разработанный на основе анализа и обобщения ГОСТ [19] и работ [9-12, 14, 32, 33, 40, 41, 43-45, 72], представлены на рис. 1.1.
При этом согласно ОК под угрозой ИБ обычно понимают явление, действие или процесс, в результате которых может быть утечка, искажение, уничтожение, блокирование доступа к защищаемой информации.
Автоматизированные системы подвержены многим видам угроз. Угроза обладает способностью наносить ущерб ресурсам и, следовательно, организации.
Рис. 1.1. Классификация угроз нарушений ИБ на объектах существующих АС
Этот ущерб может возникать из-за атаки на обрабатываемую информацию, на саму систему или на иные ресурсы, приводя, например, к неавторизованному их разрушению, раскрытию, модификации, порче и недоступности или потере.
Для нанесения ущерба ресурсам угрозе требуется использовать уязвимость. Угрозы могут иметь естественное происхождение или связаны с человеческим фактором, и в последнем случае могут быть случайными или целенаправленными.
И случайные, и преднамеренные угрозы должны быть определены и оценены их уровни и вероятности возникновения. По многим видам угроз среды имеются статистические данные. Эти данные могут быть использованы организацией при оценке угроз.
Угрозы обладают характеристиками, устанавливающими их взаимосвязь с другими компонентами безопасности. Среди этих характеристик могут быть:
■ источник, то есть внутренний или внешний;
■ мотивация, например финансовая выгода, конкурентное преимущество;
■ частота возникновения;
■ правдоподобие;
■ вредоносное воздействие.
Некоторые угрозы могут поражать более одного вида ресурса. В таком случае они могут оказывать различное вредоносное воздействие в зависимости от того, какие именно ресурсы повреждены [9-11, 72].
Вопросам разработки СЗИ от НСД уделено достаточно много внимания [9-12, 14, 32, 33, 40, 41, 43-45, 72]. В одном из основополагающих трудов в области разработки СЗИ от НСД [72] освящен достаточно широко весь круг вопросов, связанный с их разработкой. В нем наиболее подробно рассматриваются технические вопросы, связанные с практическими методами защиты
дисков от несанкционированного копирования и идентификации программ. Для предотвращения доступа к программам здесь рассматриваются «интеллектуальные модули защиты», которые содержат процессор, а защита обеспечивается размещением части или всего программного обеспечения на устройствах, не допускающих копирования, с рекомендациями выбирать наиболее сложные части для защиты программы.
В данной работе с точки зрения защищенности АС автором разработан метод «мягкого администрирования» для организации управления подсистемой разграничения доступа в автоматизированных системах [51].Разработка методического обеспечения, в частности, модели и алгоритмов научной реализации этого метода является направлением дальнейших исследований и в данной работе он не рассматривается.
В [18, 31-33, 37, 40, 71, 94] рассмотрены особенности защиты в сетях ЭВМ, где основное внимание уделялось исследованию объединения отдельных механизмов защиты в интегрированную систему и использования криптографических методов ЗИ.
В [8] разработано абстрактное описание компьютерной системы, без связи с ее реализацией. В модели множество ограничений на систему, реализация которых будет гарантировать некоторые свойства потоков информации, связанных с безопасностью. Данное описание известно под названием модели безопасности компьютерных систем Белла Ла Падула, и широко использовалось при разработке управления доступом.
Фундаментальным исследованием в области ЗИ от НСД являются работы [18, 31-33, 37, 39, 71, 72]. В них обоснована необходимость комплексного подхода к решению задачи ЗИ от НСД, проведена классификация угроз информации и средств ее защиты, дано определение НСД и рассмотрены основные методы формального описания ПСЗИ АС. В монографии [18] обосновывается возможность получения числовых показателей уровня безопасности информации в компьютерных системах, однако проблема там рассмотрена
односторонне — без детализации и вскрытия сущности действий и возможностей злоумышленника по организации НСД и обоснования необходимых мер противодействия.
Одной из наиболее интересных работ, посвященных практическим методам построения СЗИ от НСД, является монография [72], в которой дается широкий обзор существующих практических программных методов ЗИ от НСД. Основными недостатками данной работы является узкое рассмотрение методов защиты программного обеспечения без анализа способов их преодоления и ориентированность на защиту программного обеспечения от нелегального копирования в коммерческих интересах. Во всех вышеперечисленных источниках обоснована необходимость защиты информации в АС, разработаны теоретические основы построения СЗИ, предложены конкретные механизмы реализации защитных функций.
Анализ открытых литературных источников [1-7, 18, 31-33, 37, 39, 71, 72], посвященных проблеме ЗИ в существующих АС, а также обеспечению заданного уровня БИ в данных системах, показал, что решению проблемы динамического контроля безопасности информации АС было посвящено недостаточно внимания. В то же время научные деятели А.М.Блинов, В.Г. Гри-бунин, В.И. Завгородний, В.М. Молдовян внесли значительный вклад в развитие теории ЗИ АС.
На практике сегодня существует два подхода к обеспечению информационной безопасности: использование встроенных в операционные системы (ОС) и приложения средств защиты от НСД и применение СЗИ [8, 72].
При использовании первого подхода возникает противоречие между реализованными в ОС и приложениях механизмами защиты и формализованными требованиями, изложенными в руководящих документах. Противоречие характеризует не какой-либо один механизм защиты, а общий подход к построению системы защиты и состоит в принципиальном различии подходов (соответственно требований) к построению схемы администрирования
механизмов защиты. Как следствие, это коренным образом сказывается на формировании общих принципов задания и реализации политики безопасности, распределения ответственности за защиту информации, а также на определении того, кого относить к потенциальным злоумышленникам (от кого защищать информацию).
При использовании встроенных в ОС семейства Windows NT/2000/XP механизмов дискреционного управления доступом, владельцем файлового объекта, то есть лицом, получающим право на задание атрибутов (или ПРД) доступа к файловому объекту, является лицо, создающее файловый объект. Файловые объекты создаются пользователями и ими же назначаются ПРД к создаваемым файловым объектам. Другими словами, в ОС реализуется распределенная схема назначения ПРД, где элементами схемы администрирования являются собственно конечные пользователи.