Модели и алгоритмы автоматизации системы взрывопожарозащиты технологического процесса первичной переработки нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Лебедева, Марина Ивановна

  • Лебедева, Марина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 193
Лебедева, Марина Ивановна. Модели и алгоритмы автоматизации системы взрывопожарозащиты технологического процесса первичной переработки нефти: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2015. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева, Марина Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Анализ взрывопожароопасности и управление рисками в технологическом процессе первичной переработки нефти

1.1. Опасности пожаров, взрывов и аварий на объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в Российской Федерации

1.2. Анализ взрывопожарной опасности технологического процесса первичной переработки нефти

1.3. Оценка влияния систем противоаварийной и противопожарной защиты на риск возникновения взрывопожароопасных ситуаций в технологическом процессе первичной переработки нефти

1.4. Моделирование аварийных ситуаций и прогнозирование параметров зон

взрывоопасных концентраций в воздухе промышленного предприятия

Выводы по главе 1

Глава 2. Сетевая модель прогнозирования пожароопасных ситуаций в технологическом процессе первичной переработки нефти

2.1. Особенности применения тензорного метода двойственных сетей

2.2. Сетевая модель процесса первичной переработки нефти

2.2.1. Анализ и расчет сетевой модели

2.2.2. Сетевая модель с постоянной структурой

2.2.3. Расчет узловой сети сетевой модели для оценки потоков тепла

2.2.4. Сетевая модель с переменной структурой

2.3. Расчет сетевой модели технологического процесса первичной переработки

нефти для прогнозирования пожароопасных ситуаций

Выводы по главе 2

Глава 3. Научно-технические основы создания автоматизированной системы управления взрывопожарозащитой технологического процесса первичной переработки нефти

3.1. Описание функциональной структуры АСУ ВПЗ

3.2. Описание организационной структуры АСУ ВПЗ

3.3. Информационное обеспечение АСУ ВПЗ

3.3.1. Построение системы классификации и кодирования

3.3.2. Организация сбора и передачи информации

3.3.3. Организация внутримашинной и внемашинной информационной базы

3.4. Структура алгоритмического и программного обеспечения АСУ ВПЗ технологического процесса первичной переработки нефти

3.4.1. Структура программного обеспечения АСУ ВПЗ

3.4.2. Описание алгоритма задач верхнего и нижнего уровней управления

Выводы по главе 3

Глава 4. Исследование и организация технического обеспечения АСУ ВПЗ

технологического процесса первичной переработки нефти

4.1. Разработка структуры комплекса технических средств АСУ ВПЗ

4.2. Разработка алгоритма функционирования АСУ ВПЗ технологического процесса первичной переработки нефти

4.3. Концепция взаимосвязи АСУ ВПЗ с интегрированной информационно-

управляющей системой нефтеперерабатывающего предприятия

Выводы по главе 4

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложения

П 1. Акты внедрения диссертации

П 2. Структурная схема программного обеспечения верхнего уровня АСУ ВПЗ

П 3. Алгоритм работы системы пожарной сигнализации в помещении

П 4. Алгоритм работы системы пожарной сигнализации на территории ТУ

П 5. Алгоритм работы системы газового анализа на территории ТУ

П 6. Патент на полезную модель «Автоматизированная система противопожарной

защиты»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы автоматизации системы взрывопожарозащиты технологического процесса первичной переработки нефти»

Введение

Российская Федерация — одна из основных нефтедобывающих стран мира, обладающая огромными запасами нефтяного сырья, и нефтяная отрасль в энергетическом секторе экономики работает по-настоящему в конкурентных условиях. Проблема рациональной глубокой переработки нефти, получения качественных продуктов с улучшенными экологическими свойствами весьма актуальна. В этой связи подготовка нефти к переработке и первичная переработка - прямая перегонка - имеют огромное значение. Разделение нефти на фракции на атмосферно-вакуумных установках - важная стадия в общей схеме переработки, обеспечивающая сырьем все технологические установки нефтеперерабатывающего предприятия [1].

Увеличение количества чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексах, влекущих за собой значительные материальные и людские потери, делают крайне актуальной проблему обеспечения взрывопожарной безопасности указанных объектов. Поэтому обеспечение промышленной безопасности с использованием автоматизированных систем управления взрывопожарной защитой (АСУ ВПЗ), учитывающие специфические особенности технологического процесса объектов нефтеперерабатывающих предприятий является актуальной задачей.

Проблемы промышленной безопасности на объектах нефтегазового комплекса имеют особое значение. Они связаны с физико-химическими свойствами углеводородных веществ, приводящими к их возгоранию или взрыву в случае аварий. Аварии на нефтеперерабатывающих предприятиях характерны большим объемом выбросов взры-вопожароопасных веществ, разливы нефтепродуктов, образующие облака топливно-воздушных смесей (TBC) приводят к пожарам, взрывам, разрушениям соседних аппаратов и целых установок. Согласно статистике, материальный ущерб от общего количества аварий на нефтеперерабатывающих предприятиях только за 2011 год составил больше 1 млрд. руб.

Практика показывает, что полностью исключить аварии и уменьшить до нуля опасность, несущую опасными производственными объектами, невозможно. Поэтому техногенные аварии необходимо предупреждать или ослаблять их вредное воздействие.

Значительный вклад в разработку теоретических основ создания АСУ ВПЗ потенциально опасных объектов внесли такие ученые, как Топольский Н.Г., Федоров A.B., Абросимов A.A., Алешков A.M. и другие, что отмечено в работах [12, 13, 50, 57, 97]. Результаты данных исследований позволяют разрабатывать теоретические основы автоматизации процесса функционирования систем противопожарной защиты объектов промышленности без формализованного описания, алгоритмизации и реализации функций оперативного прогнозирования аварийных ситуаций, локализации и ликвидации аварийных ситуаций в технологических процессах нефтехимических производств.

До настоящего времени не рассмотрены в полном объеме важные вопросы создания АСУ ВПЗ нефтехимических производств, а именно:

- на действующих объектах первичной переработки нефти отсутствует логическая структура связи АСУ ВПЗ с противоаварийной защитой (ПАЗ) и системой аварийного останова (АО);

- не автоматизирован процесс управления системой водяного орошения технологических колонн и аппаратов, системами паровых завес трубчатых печей и системой паро-тушения технологических помещений;

- раннее обнаружение пожара на открытых установках не обеспечивается в связи с автономным устройством систем противопожарной защиты;

- алгоритм работы системы оповещения и управления эвакуацией людей при чрезвычайной ситуации не рассмотрен в полном объеме;

- отсутствует комплексный подход и не приводится алгоритм функционирования газоаналитических систем, регистрирующих предельно-допустимые концентрации (ПДК) и нижний концентрационный предел распространения пламени (НКПР) на территории установки;

- значительное количество существующих на объектах нефтепереработки отечественных установок пожарной сигнализации являются неадресными, исполнительные элементы противопожарной и противоаварийной защиты относятся к обычному (релейному) типу, выполнены автономно;

- не рассмотрена подсистема, реализующая функцию оперативного прогнозирования пожароопасных ситуаций в технологических процессах (ТП) первичной переработки нефти, так как алгоритмическая структура математического обеспечения АСУ ВПЗ

не включает разработку сетевой модели с целью мониторинга пожароопасных параметров и определения возможности возникновения аварийных ситуаций.

Актуальность разработки сетевой модели автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) состоит в необходимости определять и динамически оценивать состояние системы, изменение параметров процессов при изменении структуры связей ее элементов, а также в интеграции АСУ ВПЗ и ПАЗ объекта.

Перечисленные проблемы не позволяют создавать системы взрывопожарной защиты, как единое целое, с четким алгоритмом работы, и в комплексе подтверждают необходимость создания АСУ ВПЗ технологического процесса первичной переработки нефти (ГТПН). Данная научно-техническая проблема является актуальной и ее решение направлено на повышение безопасности нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года», с планом реконструкции технологической установки ЭЛОУ АВТ-б (электрообессолива-ющая установка атмосферно-вакуумная трубчатка) ОАО «Газпромнефть — МНПЗ», и в соответствии с планом научной деятельности ОАО «Газпром» и Академии ГПС МЧС России в период 2011 - 2015 гг.

Объектом исследования является АСУ ВПЗ технологического процесса первичной переработки нефти.

Предметом исследования — модели и алгоритмы создания АСУ ВПЗ.

Целью диссертационного исследования является повышение уровня взрывопожарной безопасности нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств путем анализа и управления рисками и разработки на данной основе формализованных моделей и алгоритмов автоматизации системы взрывопожарозащиты технологического процесса первичной переработки нефти.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- комплексный анализ взрывопожарной опасности объектов нефтеперерабатывающей промышленности, а также анализ уровня опасности технологического процесса первичной переработки нефти, исходя из общего энергетического потенциала установки и вероятности возникновения аварий;

- количественная оценка влияния автоматических систем противоаварийной и противопожарной защиты на риск возникновения взрывопожароопасных ситуаций в технологическом процессе первичной переработки нефти с определением уровня взрывопо-жарной опасности установки ЭЛОУ АВТ-6.

- моделирование аварийных ситуаций и прогнозирование параметров зон до- и взрывоопасных концентраций в воздухе промышленного предприятия;

- формализованное описание и структурные решения организационного, информационного и технического обеспечений АСУ ВПЗ, включающие алгоритмы задач верхнего и нижних уровней управления;

- разработка сетевой модели процесса первичной переработки нефти для прогнозирования пожароопасных ситуаций;

- разработка алгоритма функционирования АСУ ВПЗ в составе интегрированной информационно-управляющей системы (ИУС) предприятия.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы моделирования и оптимизации АСУ ВПЗ, методы системного анализа, тензорные методы моделирования с использованием теории двойственных сетей, методы прогнозирования динамики распространения облаков TBC, метод логических деревьев событий.

Научную новизну представляют полученные автором новые результаты:

1. Количественная оценка влияния автоматических систем противоаварийной и противопожарной защиты на риск возникновения взрывопожароопасных ситуаций в технологическом процессе первичной переработки нефти с определением уровня взры-вопожарной опасности установки ЭЛОУ АВТ-6.

2. Модели и алгоритмы противоаварийной защиты, включающие функцию прогнозирования параметров зон до- и взрывоопасных концентраций на промышленной территории НПЗ для различных сценариев аварии.

3. Сетевая модель и алгоритмы прогнозирования пожароопасных ситуаций в блоке атмосферной ректификации технологической установки ЭЛОУ АВТ-6 нефтеперерабатывающего завода.

4. Формализованное описание и структурные решения организационного, информационного и технического обеспечений АСУ ВПЗ, включающие алгоритмы задач верхнего и нижних уровней управления.

Практическая ценность и значимость работы заключается:

- в модернизации, повышении надежности и информативности АСУ ВПЗ ТП первичной переработки нефти, в том числе в разработке методологии комплексного подхода к структурным решениям создания АСУ ВПЗ;

- в усовершенствовании системы оперативного прогнозирования взрывопожаро-опасных ситуаций в ТП первичной переработки нефти с применением тензорного метода двойственных сетей.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций достигнута за счет применения апробированных математических методов, значительного объема аналитических и экспериментальных исследований, согласованности полученных результатов с известными данными исследований в смежных областях.

В основу диссертационной работы положены результаты, полученные автором в ходе исследований, проводимых по планам научно-исследовательских работ Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в период 2011 - 2015 гг.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы были доложены и получили одобрение на следующих 8 научно-практических конференциях и одном конкурсе:

- «Обеспечение безопасности жизнедеятельности: проблемы и перспективы» -Минск, Командно-инженерный институт (2011г.)

- «Системы безопасности» - Москва, Академия Государственной противопожарной службы МЧС России (2011 - 2014гг.);

- «Проблемы современной науки и их решения» - Липецк, Липецкая областная общественная организация Всероссийского общества изобретателей (2012г.);

- «Пожаротушение, проблемы, технологии, инновации» - Москва, Академия государственной противопожарной службы МЧС России (2013г.);

- «Актуальные проблемы обеспечения комплексной безопасности и пути их решения» - Воронеж, Воронежский ИГПС МЧС России (2013г.);

- Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2015» - Москва, Министерство образования и науки Российской Федерации (2015г.).

Публикации. По тематике диссертации опубликована 21 работа, в том числе 12 научных статей, 11 из перечня изданий, рекомендованных ВАК, 8 докладов на конференциях, 1 учебное пособие, получен патент на полезную модель. Одна работа опубликована без соавторов.

Личным вклад автора. В совместных публикациях автору принадлежит: постановка и формализация задач исследования, разработка методов и конструктивных решений, теоретические обобщения и прикладные расчеты, участие в технической реализации и внедрении разработок.

Внедрение результатов работы. Представленные в диссертации результаты исследований нашли практическое применение на промышленном объекте, а также в высших учебных заведениях пожарно-технического профиля, в том числе:

- в практической деятельности ОАО «Газпромнефть - МНПЗ» на технологической установке (ТУ) ЭЛОУ АВТ-6 в комплексе технических решений по повышению уровня взрывопожарной безопасности установки;

- на ОАО «Газпром» использованы в учебном процессе в области автоматизированных производственных процессов, а также смежных специальностей, осуществляющих деятельность в области монтажа и эксплуатации установок пожаротушения и пожарной сигнализации, и преподавателей, занимающихся повышением квалификации;

- на кафедре пожарной автоматики Академии ГПС МЧС России при подготовке раздела для учебника «Производственная и пожарная автоматика. Часть I. «Производственная автоматика для предупреждения пожаров и взрывов» Глава № 9 «Автоматизированные системы управления»;

- при проведении научно-исследовательской работы в Академии ГПС МЧС России на тему «Повышение эффективности автоматизированной системы управления взрыво-пожарозащитой нефтеперерабатывающих объектов» Раздел 3.2.2, п. 85 плана научно-технической деятельности Академии ГПС МЧС России.

Практическое применение результатов исследования подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (118 наименований) и 6 приложений на 10 стр. Основное содержание работы изложено на 182 стр. машинописного текста, содержит 33 рисунка и 20 таблиц.

\

Глава 1. Анализ взрывопожароопасностн и управление рисками в технологическом процессе первичной переработки нефти

1.1. Опасности пожаров, взрывов н аварий на объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в Российской Федерации

По статистическим данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору [1] был проведен анализ количества пожаров и взрывов на объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности за 5 лет. Результаты анализа показывают, что ежегодное количество пожаров, взрывов и аварий имеют тенденцию к увеличению. В это же время показатели последствий от этих чрезвычайных ситуаций, таких как материальный ущерб, количество погибших и травмированных людей, тоже возрастают. В таблице 1.1 представлены статистические данные по видам аварий на объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности за 5 лет.

Таблица 1.1 - Распределение по видам аварий на объектах нефтехимической и

нефтеперерабатывающей промышленности

Виды аварий Число аварий

2009 2010 2011 2012г. 2013г. 20 201 09-Зг.

% % % % % %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Взрыв 6 46 9 56 16 80 6 33 3 21 40 49

Пожар 5 39 4 25 1 5 5 28 6 43 21 26

Выброс опасных веществ 2 15 3 19 3 15 7 39 5 36 20 25

Всего 13 100 16 100 20 100 18 100 14 100 81 100

Материальный ущерб, млн. руб. 145 106 >1000 0,238 552,6 >1000

Согласно проведенному анализу за последние 5 лет произошел 81 аварийный случай, из которых 40 аварий связаны со взрывом, что составляет 49 % от общего количества аварий, 21 авария - с пожаром (26 %) и 20 аварий связаны со выбросом опасных веществ, что составляет 25 % от общего количества произошедших аварий. Материальный ущерб от общего количества аварий только за 2011 год составил больше 1 млрд. руб.

В таблице 1.2 представлены статистические данные Ростехнадзора по несчастным случаям со смертельным исходом на объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Таблица 1.2 - Распределение несчастных случаев со смертельным исходом на

объектах нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности

Травмирующие факторы Число несчастных случаев со смертельным исходом

20 09г. 2( ИОг. 21 )11 2< )12 2013 2009-2013г.

% % % % % %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Термическое воздействие 2 40 6 100 12 75 3 23 1 25 24 55

Высота 2 40 1 6,25 3 7

Недостаток кислорода 2 12,5 9 69 11 25

Взрывная волна 1 7,6 1 2

Разрушенные технические устройства 1 10 3 75 4 9

Прочие 1 6,25 1 2

Всего 5 100 6 100 16 100 13 100 4 100 44 100

Всего за отчетный период произошли 44 несчастных случая со смертельным исходом. Доля ожоговых травм, которые привели к смертельному исходу, составляет 55% от общего количества травм. Причиной 3 смертельных случаев явилось падение с высоты (7%), пребывание пострадавших в зоне с пониженным содержанием кислорода (25%), гибель персонала в результате поражения взрывной волной (2%), поражение персонала при разрушении технических устройств (9%), а также прочие смертельные случаи (2%).

В таблице 1.3 приведен анализ крупных аварий на объектах нефтеперерабатывающей промышленности Российской Федерации за последние 5 лет.

Причины аварий на объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающие промышленности можно разделить на организационные и технические [14, 113]. Анализ результатов расследования технических причин происшедших аварий показал, что основными факторами возникновения и развития аварии являются неудовлетворительное состояние технических устройств, зданий и сооружений, а также несовершенство технологий или конструктивные недостатки. К организационным причинам относятся: нарушение технологии производства работ, неправильная организация производства работ, не-

эффективность производственного контроля, умышленное отключение средств защиты, сигнализации или связи, низкий уровень знаний требований промышленной безопасности, нарушение производственной дисциплины, неосторожные (несанкционированные) действия исполнителей работ.

Таблица 1.3 - Анализ крупных аварии на объектах нефтеперерабатывающей

промышленности Российской Федерации за последние 5 лет

Объект Причина Вид аварии Ущерб

1 2 3 4

ООО «ЛУКОЙЛ -Нижегороднефтеорг-синтез» 2009г. Выход из строя электродвигателя насоса на установке первичной переработки нефти АВТ-5 Возгорание 18 млн. руб

ОАО «Саратовский НПЗ» 2009г. На установке первичной переработки нефти вследствие разрушения прокладки задвижки на трубопроводе Возгорание и выброс нефтепродукта 32 млн. руб

ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» 2009г. В цехе №73 на установке замедленного коксования произошел взрыв газовоздушной смеси (ГВС) Взрыв ГВС с последующим возгоранием нефтепродукта 53 млн. руб

ОАО «Саратовский НПЗ» 2010г. На ЭЛОУ АВТ-б разгерметизация участка трубопровода с самовоспламенением керосиновой фракции в результате коррозионного износа. Возгорание 27 млн. руб

ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ» 2010г. В результате аварийной остановки первичной переработки нефти АТ-9 вследствие посадки напряжения произошел взрыв в камере трубчатой печи Взрыв, пожар 32 млн. руб

ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» 2010г. Произошло возгорание нефтепродукта на насосе установки каталитического риформинга бензина ЛЧ-35-11/1000 Возгорание нефтепродукта 18 млн. руб

ООО «Забайкальская НК» 2010г. Несоблюдение требований безопасности Взрыв, пожар 41 млн. руб

ООО «Ставролен» 2011г. Разрушение оборудования Взрыв, пожар 1 млн. руб

ОАО «Хабаровский НПЗ» 2011г. Разрушение оборудования Взрыв, пожар >1 млн.руб

ООО «ВПК-Ойл» 2011г. Организационные причины Взрыв, пожар >1 млн.руб

ОАО «Тольяттикау-чук» 2012г. Разрыв трубопровода на межцеховой эстакаде Взрыв, пожар 53млн.руб

1 2 3 4

ООО «ЛУКОЙЛ -Нижегороднефтеорг-синтез» 2012г. Разрушение оборудования на установке гидроочистки дизельного топлива Взрыв, пожар >1 млн.руб

ОАО «Роснефть -Ангарская НХК» 2012г. Разгерметизация оборудования на блоке гидрирования Взрыв, пожар >1 млн.руб

ООО «ПО «Кири- шинефтеоргсинтез» 2012г. Разгерметизация на установке гидродепарафинизации атмосферного газойля с бензином висбрекинга Взрыв, пожар >1 млн.руб

ЗАО «Рязанская НПК» 2012г. Разгерметизация на установке первичной переработки нефти АВТ-1 Выброс, пожар 0,9млн.руб

ОАО «Саратовский НПЗ» 2012г. Организационные причины при выполнении газоопасных работ на ЭЛОУ АВТ-6 Пострадали 4 человека, 1-смертельно 171817 тыс. руб.

ОАО «Газпромнефть-Урал» 2012г. Авария при ведении огневых работ на резервуаре Взрыв, пожар 572 тыс.руб

ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» 2012г. Авария при промывке трубного пучка от гудрона на ЭЛОУ АВТ Пожар 789 тыс.руб.

ОАО «Рязанская НПК» 2012г. При проведении газоопасных работ на ЭЛОУ АВТ-1 Пожар 472 тыс.руб.

ООО «РН-Комсомольский НПЗ» 2013 г. Разгерметизация змеевика печи на установке гидроочистки дистиллятов Пожар 437 тыс.руб.

ОАО «Саханефтегаз-сбыт» 2013 г. Нарушение порядка проведения ремонтных работ Смертельный случай

ООО «Белозерный ГПК» 2013г. При пуске компрессорной линии Взрыв, пожар 0,8млн.руб.

ООО «ЛУКОИЛ-Пермнефтегаз-переработка» 2013 г. Организационные причины Взрыв, пожар 0,3млн.руб.

ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработ-ка» 2013 г. Негерметичность технологической системы на установке атмосферной перегонки Взрыв, пожар 0,4млн.руб.

ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» 2013г. Нарушение производства маневровых работ на сливоналивной эстакаде Взрыв, пожар 11566 тыс. руб.

Анализ основных причин аварий, происшедших на предприятиях нефтепереработки в период с 2009 года по 2013 год показал, что:

• на объекте, в технологическом процессе которого обращается большое количество нефтепродукта, являющихся горючими жидкостями (ГЖ) и легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ) с широкими температурными пределами воспламенения, даже незначительная утечка нефтепродукта может привести к возгоранию, что чревато дальнейшим расширением масштабов аварии;

• относительно невысокая температура начала кипения углеводородов и, как следствие, достаточно высокая упругость паров при рабочих температурах может привести к значительной концентрации их паров в воздухе рабочей зоны при испарении из пролива, а наличие замкнутых объемов способствует возможности взрыва образовавшихся облаков паров ЛВЖ;

• транспортировка опасных веществ по трубопроводам под давлением и при высоких температурах создает опасность разгерметизации системы из-за резкого колебания давления или температуры в трубопроводе;

• коррозионная активность нефтепродукта может привести к разгерметизации системы;

• потеря механических свойств материала прокладки может привести к разгерметизации фланцевых соединений;

• попадание воды в оборудование, работающее при высокой температуре, может привести к разрушению, деформации или разрыву оборудования и к последующему выбросу нефтепродукта в окружающую среду;

• наличие открытого пламени в печах нагрева может привести к воспламенению аварийно выброшенных взрывоопасных сред;

• ошибки персонала при ведении технологического процесса (нарушение температурного режима печей, непринятие своевременных мер по ликвидации пропусков нефтепродуктов, отсутствие контроля за состоянием оборудования и трубопроводов) могут привести к разгерметизации системы и развитию аварийных ситуаций;

• ошибки персонала при ведении ремонтных работ (нарушение правил промышленной безопасности при подготовке оборудования к ремонту, нарушение правил пожарной безопасности при ведении огневых работ) могут привести к возгоранию нефтепродукта;

• несовершенство конструкций насосов (наличие сальниковых уплотнений на насосах, перекачивающих нефтепродукт), отсутствие систем противоаварийной защиты,

обеспечивающих останов насосов при разгерметизации торцевых уплотнений и разрушении подшипниковых узлов, а также при отсутствии перекачиваемой жидкости в корпусе насоса, могут привести к выбросу нефтепродукта в окружающую среду и его возгоранию;

• прекращение подачи электроэнергии ведет к аварийной остановке производства.

Согласно статистическим данным аварии и сопровождающие их пожары и взрывы

на производствах, связанных с переработкой углеводородного сырья, в большинстве случаев происходят из-за утечек горючей жидкости и углеводородного газа [3, 4, 8].

Наибольшее число проанализированных аварий произошло из-за отказов оборудования (43%), при этом стоит отметить, что большинство из этих аварий произошло вследствие коррозии металла.

Высокий процент (35%) аварий, произошедших из-за внешних причин техногенного характера, объясняется достаточно частыми отключениями электроснабжения, что в свою очередь приводит к аварийной остановкой оборудования.

Пятую часть всех аварий составляют аварии, произошедшие из-за человеческого фактора [2].

Также аварии могут происходить из-за внешних причин природного характера (2%). К ним относятся удары молний, разливы рек, ураганы, смерчи и т.п. Следует отметить, что в большинстве случаев внешняя причина природного характера не является единственной причиной, приводящей к аварии, в основном к таким авариям приводят несколько причин.

Источниками воспламенения газовоздушных смесей на открытых установках являются [5]: нагретая до высокой температуры поверхность технологического оборудования; открытый огонь печей; электрические искры неисправного оборудования; открытый огонь газоэлектросварочных работ; повышение температуры при трении; самовоспламенение продуктов; прочие источники.

Анализ последствий произошедших аварий позволяет выделить несколько групп:

• аварии, сопровождающиеся выбросом опасных веществ без их воспламенения;

• аварии, сопровождающиеся выбросом опасных веществ с последующим их взрывом, но пожары при этом не возникали;

• аварии, сопровождающиеся выбросом опасных веществ с последующим их воспламенением и пожаром.

1.2. Анализ взрывопожарной опасности технологического процесса первичной

переработки нефти

На примере комбинированной установки атмосферно-вакуумной перегонки нефти с предварительным обессоливанием и вторичной перегонкой бензина (ЭЛОУ АВТ-6) Московского перерабатывающего завода проведен анализ взрывопожарной опасности технологического процесса первичной переработки нефти.

ЭЛОУ АВТ-6 предназначена для переработки сырой нефти с целью получения продуктов первичной перегонки и полуфабрикатов - сырья установок каталитического риформинга, газофракционирования, битумной, гидроочисток, каталитического крекинга и фракции 150-250°С. Предусмотрена возможность переработки совместно с сырой нефтью газового конденсата (широкой фракции) в соотношении не более 8:1. Производительность установки ЭЛОУ АВТ-6 - 990 м3/ч по сырой нефти.