Модели и алгоритмы анализа сверхкоротких гранулярных временных рядов на основе байесовских сетей доверия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Суворова, Алёна Владимировна

  • Суворова, Алёна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 168
Суворова, Алёна Владимировна. Модели и алгоритмы анализа сверхкоротких гранулярных временных рядов на основе байесовских сетей доверия: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Санкт-Петербург. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суворова, Алёна Владимировна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы

Введение

§1.1. Подходы к построению моделей социально-значимого поведения

§ 1.2. Подходы к представлению и обработке неопределенности данных и знаний о поведении индивидов

§ 1.3. Источники исходных данных при моделировании поведения респондента

Выводы по главе

Глава 2. Основные понятия и используемые методы

Введение

§ 2.1. Оценка интенсивности на основе данных о последних эпизодах

§ 2.2. Анализ и синтез показателей при информационном дефиците

§ 2.3. Вероятностные распределения порядковых статистик

§ 2.4. Основы теории байесовских сетей доверия

Выводы по главе

Глава 3. Модели и алгоритмы анализа поведения респондента на основе

байесовской сети доверия

Введение

§ 3.1. Особенность обработки данных об интервале в окрестности интервью

§ 3.2. Оценка параметров поведения по данным о рекордных интервалах

§ 3.3. Обработка особенностей исходных данных

§ 3.4. Обобщенная модель поведения респондентов

§ 3.5. Модель на основе байесовской сети доверия

Выводы по главе

Глава 4. Компоненты прототипа комплекса программ

Введение

§ 4.1. Структура базы данных

§ 4.2. Структура объектно-ориентированной библиотеки для расчета оценок параметров поведения респондентов

§ 4.3. Представление байесовской сети доверия в прототипе комплекса программ

§ 4.4. Компонента прототипа комплекса программ для приближенного вычисления интенсивности

§ 4.5. Апробация моделей на статистических данных

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстраций

Список таблиц

Приложение А. Диаграмма классов

Приложение Б. Описание структуры таблиц реляционной базы данных

Приложение В. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы анализа сверхкоротких гранулярных временных рядов на основе байесовских сетей доверия»

Введение

Проблема анализа данных и знаний, характеризующихся неопределенностью, является одной из областей искусственного интеллекта, в частности, вопросы обработки и представления неопределенности рассматривали J. Halpern, A. Dempster, D. Dubois, J. Pearl, H. Prade, G. Shafer, L. Zadeh, Д.А. Поспелов, JI.В. Уткин, A.B. Язенин, Н.Г. Ярушкина и др. Одной из подобных задач является разработка моделей и методов для обеспечения поддержки принятия решений в условиях, когда для получения данных невозможно организовать классические формы длительного наблюдения и многофакторного измерения параметров процесса, но имеются сведения, полученные от экспертов, предположения о классах и семействах таких процессов, а также ограниченное число измеряемых особенностей такого процесса [88, 93, 99, 128, 129]. В частности, такие данные возникают при изучении поведения посредством опросов участников или экспертов. Аналогичные задачи возникают в системе управления и принятия решений, например для оценки степени удовлетворенности той или иной предоставляемой государственной услугой. В целом, можно сказать, что поставленные вопросы относятся к более широкой, комплексной области исследований, посвященной анализу и моделированию поведения в контексте интеллектуальных систем принятия решений, изучением которой занимаются Г.С. Осипов, О.П. Кузнецов, B.JI. Сте-фанюк и др. [14, 40, 53, 72]

Указанная проблема является междисциплинарной, для ее решения требуется привлечение и адаптация ряда методов и моделей искусственного интеллекта и мягких вычислений вместе с методами и моделями классической математики (нечеткие системы и ряды, вероятностные графические модели, в т.ч. байесовские сети, методы построения сводных показателей в условиях дефицита информации (подход Н.В. Хованова), модели гранулярных знаний и др.), причем развиваемые методы и модели должны быть наце-

лены на дальнейшее использование в комплексах программ, автоматизирующих/поддерживающих принятие решений или мониторинг показателей в соответствующих предметных областях.

Междисциплинарность тематики обусловлена также тем, что во многих случаях при изучении поведения (или процесса) кроме данных об эпизодах поведения становятся известными также дополнительные сведения — в случае социально-значимого поведения это психологические, демографические, социальные характеристики, позволяющие лучше его описать. Кроме того, часто существуют дополнительные обоснованные предположения о характере процесса, о связях между параметрами. Включение таких теоретических предположений позволяет построить более полную модель. Как следствие, необходимо предложить модели и алгоритмы, позволяющие анализировать данные, полученные при исследовании указанных процессов, в частности, при изучении социально-значимого поведения.

Степень разработанности темы. В работах А.Е. Пащенко, Т.В. Тулу-пьевой [54, 57, 58, 60, 128-131, 133, 135, 136] предложен подход, позволяющий получать количественные данные об эпизодах поведения (другими словами, элементов временного ряда) в условиях невозможности длительного наблюдения или измерения параметров. Проведено полевое исследование для сбора статистических данных и апробации разработанного опросного инструментария, выявлены психологические характеристики респондентов, ассоциированные с рискованным поведением. Проведена формализация и классификация ответов респондентов об эпизодах поведения, предложены подходы к оценке параметров рискованного поведения по исходным данным частного вида. Предложено рассмотрение модели поведения в виде случайного процесса определенного класса. Однако, в такую модель очень сложно добавлять новые факторы, новые предположения о предметной области потребуют полного пересчета компонентов модели.

Исследуемая задача близка к задачам, возникающим при анализе временных рядов. Однако, несмотря на удобство использования методологии

моделирования и анализа временных рядов, в частности, методологии анализа нечетких временных рядов, разрабатываемой Н.Г. Ярушкиной, С.М. Ковалевым и др. [6, 35, 52, 106, 150], применение этих подходов к решению задачи, связанной с моделированием поведения, сталкивается с рядом ограничений. В частности, такие модели характеризуются невысоким качеством при моделировании коротких временных рядов (причем короткими считаются ряды с числом наблюдений меньше 40). Предлагаемые в диссертационном исследовании модели и алгоритмы анализа направлены на преодоление подобных ограничений за счет адаптации и совместного использования методов искусственного интеллекта и классической математики для обработки данных, характеризующихся неопределенностью.

Объект диссертационного исследования — интеллектуальные модели поведения респондентов на основе неточных данных об ограниченном числе его измеряемых особенностей. Предмет исследования — модель временного ряда эпизодов поведения, рассматриваемого как пуассоновский процесс, на основе байесовских сетей доверия как средства представления и обработки данных и знаний с неопределенностью и методы оценки параметров такой модели.

Цель диссертационного исследования — разработка и развитие моделей на основе байесовских сетей доверия, методов и алгоритмов анализа временных рядов эпизодов поведения, представленного пуассоновским процессом, в условиях неполной, неточной, нечеткой и нечисловой информации особого вида, характеризующейся гранулярностью, для оценки параметров таких моделей. Такая информация включает в себя различные комбинации ограниченного числа сведений об эпизодах поведения (последние эпизоды, минимальный и максимальный интервалы).

Достижение цели осуществляется за счет последовательного решения следующих задач:

1) формализация особенностей последнего элемента ряда, представленного пуассоновским и гамма-пуассоновским процессом, для

корректного построения моделей, основанных на данных об этом элементе, а также разработка подходов к обработке этих особенностей;

2) разработка методов оценки параметров ряда эпизодов поведения, представленного пуассоновским процессом, на основе гранулярных данных о рекордных интервалах между последовательными эпизодами;

3) построение обобщенной модели временного ряда эпизодов поведения, представленного пуассоновским процессом, по неполной и неточной информации об ограниченном числе его элементов на основе байесовской сети доверия, как теоретического аппарата для представления и обработки данных и знаний с неопределенностью;

4) формализация разработанных методов в виде алгоритмов расчета оценок параметров таких рядов;

5) реализация указанных алгоритмов в прототипе комплекса программ для вычислительных экспериментов и решения практических задач.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты предлагают подходы к обработке данных особого типа, часто встречающихся при анализе социально-значимого поведения на основе результатов опроса или интервью. Такие данные являются неполными, выражены на естественном языке и характеризуются неопределенностью. В частности, в качестве одного из применений построенных моделей можно выделить использование разработанного комплекса программ для сопровождения, в первую очередь, эпидемиологических и социально-эпидемиологических исследований, направленных на моделирование, анализ и мониторинг рискованного поведения и изучение параметров указанного поведения, таких как интенсивность и риск, связанный с рассматриваемым поведением, и таким образом являться составной частью комплексной системы для поддержки принятия решений в области здравоохранения.

Работа в своей теоретической части относится к таким направлениям, как исследование и разработка средств представления знаний (содержащихся в естественно-языковых высказываниях), разработка методов анализа данных, разработка теоретических основ создания программных систем для новых информационных технологий (в части синтеза в условиях информационного дефицита различных показателей интенсивности рискованного поведения). Результаты работы вносят вклад в теоретическую основу, а также в основу для проведения вычислительных экспериментов для исследования и моделирования поведения.

Кроме того, полученные теоретические результаты могут использоваться в учебном процессе для студентов, специализирующихся в информатике, особенно таких междисциплинарных направлениях, как прикладная информатика в гуманитарной сфере. Так, частично, результаты были включены в программы спецкурсов «СУБД, интерфейсы и интеллектуальные модели в комплексах программ» и «Комплекс средств и языков для хранения, обработки и анализа данных» математико-механического факультета СПбГУ.

Методология и методы исследования. Работа носит теоретический характер. Работа опирается на методологию дедуктивного и индуктивного обоснования утверждений в отношении специальным образом формализованных объектов и сведения новых нерешенных задач к известным задачам, уже получившим решение. Используются объекты и методы теории вероятностей, математической статистики, гранулярных вычислений. Основным инструментом моделирования поведения респондентов для последующей разработки подходов к оцениванию их характеристик выступает теория случайных последовательностей вместе с методами теории вероятностных графических моделей, и, более узко, методов теории байесовских сетей доверия. В программно-технологической части используются принципы структурного и объектно-ориентированного программирования, 1ауа-технологии, а также среда ОеМе&8М1ЬЕ для представления байесовской сети доверия и построения апостериорных вероятностных распределений.

Научная новизна. Все результаты, полученные соискателем, являются новыми.

Разработаны методы и алгоритмы оценки параметров временного ряда эпизодов поведения на основе данных о последних элементах ряда (последних эпизодах поведения) и рекордных интервалах между последовательными эпизодами. Предложена модель на основе байесовской сети доверия для оценки параметров поведения. Методы формализованы в виде алгоритмов расчета оценок параметров таких рядов.

Разработаны компоненты прототипа комплекса программ, реализующие указанные алгоритмы расчета параметров сверхкороткого временного ряда на основе гранулярных данных и знаний.

Таким образом, в диссертации предложены модели и методы для обеспечения поддержки принятия решений в условиях, когда для получения данных о поведении невозможно организовать длительное наблюдение, но имеются сведения с неопределенностью, полученные от экспертов, предположения о классах и семействах процессов, а также ограниченное число измеряемых особенностей такого процесса (сверхкороткий временной ряд).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечены строгими математическими доказательствами и корректным использованием методов соответствующих математических дисциплин.

Результаты диссертационного исследования были представлены на 20 научных мероприятиях:

1) Научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Интегрированные модели, мягкие вычисления, вероятностные системы и комплексы программ в искусственном интеллекте» (Коломна, 2009);

2) Международная научно-практическая конференция «Моделирование и анализ массовых событий в экономике и социуме» (Санкт-Петербург, 2010); 3) Научная сессия НИЯУ МИФИ-2010 (Москва, 2010);

4) У1-й Международная научно-техническая конференция «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» (Коломна, 2011);

5) Научная сессия НИЛУ МИФИ-2011 (Москва, 2011);

6) VII Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2011)» (Санкт-Петербург, 2011);

7) VI Международная научно-практическая конференция молодых специалистов, аспирантов и студентов «Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2012);

8) XV Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (БСМ-2012) (Санкт-Петербург, 2012);

9) 1-й Международный симпозиум «Гибридные и синергетические интеллектуальные системы: теория и практика» (Калининград, 2012);

10) 5-я Российская мультиконференция по проблемам управления «Информационные технологии в управлении (ИТУ-2012)» (Санкт-Петербург, 2012);

11) Тринадцатая национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием (КИИ-2012) (Белгород, 2012);

12) Всероссийская научная конференция по проблемам информатики СПИСОК-2012 (Санкт-Петербург, 2012);

13) Научная сессия НИЯУ МИФИ-2012 (Москва, 2012);

14) XIII Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика-2012 (РИ-2012)» (Санкт-Петербург, 2012);

15) Международная (44-я Всероссийская) молодежная школа-конференция «Современные проблемы математики» (Екатеринбург, 2013);

16) Вторая Международная научно-практическая конференция «Социальный компьютинг, технологии развития, социально-гуманитарные эффекты (18С-13)» (Москва, 2013);

17) УИ-й Международная научно-техническая конференция «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» (Коломна, 2013);

18) Научная сессия НИЯУ МИФИ-2013 (Москва, 2013);

19) Всероссийская научная конференция по проблемам информатики СПИСОК-2013 (Санкт-Петербург, 2013);

20) VIII Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2013)» (Санкт-Петербург, 2013).

Результаты диссертационного исследования докладывались на Санкт-Петербургском городском научном семинаре «Информатика и компьютерные технологии» в феврале 2013 года, а также на Ученом совете Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН в марте 2013 года.

Исследования по тематике выполнялись в рамках проектов, поддержанных следующими грантами:

1) грант РФФИ на 2009-2011 гг., проект № 09-01-00861-а «Методология построения интеллектуальных систем поддержки принятия решений на основе баз фрагментов знаний с вероятностной неопределенностью»;

2) грант РФФИ на 2012-2014 гг., проект № 12-01-00945-а «Развитие теории алгебраических байесовских сетей и родственных им логико-вероятностных графических моделей систем знаний с неопределенностью»;

3) субгрант на 2012-2013 гг. № М13А11589 (А06995) гранта NIH № 5 R01AA017389-04 «Alcohol and HIV Risk Reduction in St. Petersburg, R.F.»;

4) грант Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга для молодых ученых и кандидатов наук на 2012 г. «Модели и алгоритмы анализа сверхкоротких неточных временных рядов на основе гранулярных данных и знаний»;

5) грант РФФИ на 2012 г., проект № 12-01-16031-моб_з_рос «Научный проект "Вероятностно-нечеткостная модель социально-значимого поведения в случае неточных данных о его эпизодах, предшествующих интервью" для представления на научном мероприятии 1-й Международный симпозиум "Гибридные и синергетические интеллектуальные системы: теория и практика (ГИСИС'2012)"».

Соискатель является руководителем проектов № 4-5. Также соискатель является победителем конкурсов на получение стипендии Президента Российской Федерации (пр. 970 от 23.11.2012 и пр. 1140 от 11.10.2013).

Публикации. По теме диссертации автором опубликована 41 научная ра-бота (включая 4 единоличных), из них 12 статей (3 — единоличных) в журналах из Перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендованного ВАК, включая 1 статью в журнале, входящем в базу данных цитирования Web of Science, 10 свидетельств о регистрации программы для ЭВМ и баз данных (5 — в РОСПАТЕНТе, 5 — в ЦИТиСе / ОФЕРНиО). Кроме того, материалы диссертационного исследования нашли отражение в 12 тезисах докладов на научных конференциях и в 3 научных отчетах, прошедших регистрацию в ЦИТиС.

Личный вклад A.B. Суворовой в публикациях с соавторами характеризуется следующим образом: в [254] предложена модель рискованного поведения, учитывающая особенности последнего интервала между эпизодами, проведено исследование модели; в [93] формализовано описание особенностей исходных данных; в [29, 31] преобразована к более удобной форме разработанная ранее математическая модель; в [30] проведены вычислительные эксперименты и обобщены их результаты; в [42, 43, 83] предложено формальное обоснование подхода к обработке систематической ошибки при анализе данных о последнем эпизоде; в [98, 128-130] проведено тестирование модели на статистических данных; в [102] специфицирована байесовская сеть доверия, моделирующая поведения; в [71] проведена коррекция модели с учетом дополнительных предположений и включением новых исходных данных; в [84] проведено тестирование модели на статистических данных и обобщены его результаты.

В работе [56] адаптированы к случаю пуассоновского случайного процесса методы теории рекордов для представления функций распределения длин интервалов между эпизодами; в [59, 90, 95, 127] предложены методы

вычисления оценок интенсивности поведения респондентов на основе различных сочетаний сведений о максимальном, минимальном и обычном интервале между эпизодами; в [61, 115-126] разработаны алгоритмы, формализующие предложенные методы. В [55] предложены алгоритмы расчета весовых коэффициентов при рандомизации неопределенности ответа об эпизоде поведения для различных вероятностных распределений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и списка иллюстраций. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, включающих 37 рисунков и библиографию, содержащую 271 наименование.

Положения, выносимые на защиту:

1) формализация особенностей последнего элемента ряда, представленного пуассоновским и гамма-пуассоновским процессом, для корректного построения моделей, основанных на данных об этом элементе, а также подходы к обработке этих особенностей;

2) методы оценки параметров ряда эпизодов поведения, представленного пуассоновским процессом, на основе гранулярных данных о рекордных интервалах между последовательными эпизодами;

3) обобщенная модель временного ряда эпизодов поведения, представленного пуассоновским процессом, по неполной и неточной информации об ограниченном числе его элементов на основе байесовской сети доверия;

4) формальное описание методов расчета оценок параметров таких рядов в виде алгоритмов;

5) реализация указанных алгоритмов расчета параметров сверхкороткого временного ряда на основе гранулярных данных и знаний в компонентах прототипа комплекса программ.

Глава 1. Современное состояние проблемы

Введение

В данной главе рассматривается современное состояние исследований в областях, связанных с моделированием поведения респондентов на основе данных о некотором числе эпизодов такого поведения для последующей оценки параметров таких моделей. Так, предложен обзор подходов к моделированию поведения в искусственном интеллекте и смежных с ним областях; рассмотрены подходы к представлению и обработке неопределенности, вызванной особенностями исходных данных и способами их получения. В частности, описаны подходы к оценке параметров рискованного поведения, используемые при решении задач в науках социо-гуманитарного цикла (в психологии, эпидемиологии, общественном здоровье).

Изложение материала основано на обзорах [76, 81].

§ 1.1. Подходы к построению моделей социально-значимого поведения

Задачи моделирования поведения человека ставятся и решаются в различных областях, включая исследования в психологии, экономике, социологии, медицине, эпидемиологии, компьютерной безопасности и т.д. [2, 4, 11, 15, 23, 25, 28, 36, 43-45, 64, 65, 68-70, 89, 93, 107, 114, 139, 140, 148, 168, 184, 239, 240. 243]. Часть исследований представляют собой попытки всестороннего моделирования поведения человека как индивида, фокусирующиеся на причинах, мотивах, установках человека (экономическая модель человека [15, 62, 63]). С другой стороны, вопросы моделирования поведения человека можно отнести к более широкой, комплексной области исследований, посвященной анализу и моделированию поведения в контексте интеллектуальных систем [14, 40, 53, 72].

1.1.1. Агентное моделирование. Если рассматривать поведение как взаимодействие с внешней средой, реакцию в зависимости от внешних факторов, то к возможным способам моделирования поведения человека можно отнести, например, такое направление в искусственном интеллекте как агентное (многоагентное) моделирование.

Агентное моделирование (agent-based model (ABM))— метод имитационного моделирования, исследующий поведение децентрализованных агентов и то, как такое поведение определяет поведение всей системы в целом [20-22, 66, 104, 156, 197]. Агентами могут быть люди, компании, транспортные средства, животные и т.д., другими словами, некоторая сущность, которая воспринимает среду с помощью датчиков, воздействует на эту среду, способна к обучению и обладает автономностью [66]. Поведение агентов описывается на индивидуальном уровне, а поведение системы возникает как общий результат деятельности множества агентов. Агентная модель представляет реальный мир в виде многих отдельно специфицируемых агентов, каждый из которых взаимодействует с другими агентами. В процессе функционирования агент может изменить как внешнюю среду, так и свое поведение.

Один из примеров [156] использования агентного моделирования — потребительский рынок. В сложной среде рынка выбор покупателя зависит от индивидуальных особенностей, сети контактов, а также внешних влияний, которые лучше всего описываются с помощью агентного моделирования. Другой стандартный пример — это эпидемиология. Здесь агенты это люди, которые могут быть носителями инфекции, переболевшими или восприимчивыми к болезни. Агентное моделирование поможет описать социальные сети, контакты между людьми и в итоге получить объективные прогнозы распространения инфекции.

В настоящее время агентные и мультиагентные системы получили широкое применение в таких областях как системы телекоммуникации, поисковые

системы, логистика, компьютерные игры, САПР, системы управления и контроля [1, 20-22,32,37, 66, 67, 103-105,159,186,197, 216, 217, 230, 246, 263].

1.1.2. Статистические модели. Теоретические модели, построенные только на предположениях исследователя, более грубы, учитывают меньшее число факторов, требуют определенных допущений и упрощений. Однако результаты расчета по ним легче обозримы, они более явно отражают присущие явлению основные закономерности, такие модели более приспособлены для поиска оптимальных решений [33]. Статистические модели более соответствуют данным, не требуют столь грубых допущений, позволяют учесть большое число факторов. Но и у них есть свои недостатки: громоздкость, плохая обозримость, невозможность включения фактора в модель при отсутствии данных, описывающих этот фактор. Классические подходы к построению статистических моделей рассмотрены, например, в работах [144, 145, 224] и многих других.

Примеров моделирования поведения на основе статистических данных много (например, [30, 98, 184, 208, 253] и др.). Одним из наиболее распространенных способов построения моделей для объяснения изменчивости некоторой переменной У в зависимости от изменений предикторов X являются регрессионные модели. В общем случае регрессионная модель представляется в виде Y « /(X), где /(X) может быть как линейной (тогда говорят о линейной регрессии), так и нелинейной функцией. Целью регрессионного анализа является построение подходящей модели и определение коэффициентов, соответствующих данным. Существуют различные методы как выбора модели, так и оценки ее параметров. Однако использование регрессионных моделей имеет ряд ограничений. В частности, применение методов возможно только при определенных предположениях в отношении используемых данных. Например, в случае линейной регрессии предполагается, что данные распределены нормально, ошибки являются независимыми нормально распределенными случайными величинами с нулевым математическим ожиданием [8, 145, 208,218].

Как отмечено выше, используемый способ получения данных об эпизодах поведения обладает рядом достоинств, но таким образом невозможно собрать сведения о большом количестве эпизодов поведения одного респондента, в отличие от технических систем, позволяющих производить измерения с требуемой периодичностью. Таким образом, востребованной оказывается математическая методология для небольшой выборки. В работах [154, 198, 242, 248, 251, 262], описывающих методы анализа на основе небольших выборок, «небольшой» считается выборка, включающая 10-30 наблюдений, в то время как при изучении поведения речь часто идет о 3-5 эпизодах [185]. Существующие решения проблемы малой выборки в большинстве случае представляют собой модификации конкретного метода, решающего определенный узкий круг проблем [154, 242, 248, 262], в частности, ряд работ посвящен различным методам факторного анализа в условиях малой выборки [200, 233,251].

Кроме того, ограниченное число ответов приводит к неполноте данных. Исходные данные, то есть сведения об интервалах между несколькими последними эпизодами поведения, о минимальном и максимальном интервалах между последовательными эпизодами поведения, являются членами вариационного ряда. Однако в этом случае мы получаем вариационный ряд «с пропусками» — известен его первый член (минимальный интервал Ттт), последний (максимальный интервал Гтах) и несколько элементов между ними, причем с неизвестными номерами. В случае трех интервалов мы рассматриваем элементы Т1П, Т}п, Ткп.