Модели геомагнитных вариаций, обусловленных процессами в земных оболочках, и их исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Шереметьева, Ольга Владимировна

  • Шереметьева, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 142
Шереметьева, Ольга Владимировна. Модели геомагнитных вариаций, обусловленных процессами в земных оболочках, и их исследование: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Петропавловск-Камчатский. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шереметьева, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Современное состояние исследований.

1.1. Исследования электромагнитных вариаций в сейсмоактивных регионах.

1.2. Исследования вариаций с частотами приливных волн в геофизических полях сейсмоактивных регионов.

Выводы к главе

Глава 2. Возможный механизм магнитных и электромагнитных аномалий.

2.1. Модель источника электромагнитных возмущений.

2.2. Излучение в дальней зоне.

-2.3. Магнитные аномалии в ближней зоне.

Выводы к главе

Глава 3. Приливные компоненты геомагнитных вариаций.

3.1. Моделирование вариаций планетарного геомагнитного поля, обусловленных приливными деформациями ядра Земли.

3.2. Моделирование вариаций планетарного геомагнитного поля, обусловленных приливными деформациями токов магнитосферы.

Выводы к главе

Глава 4. Приливные компоненты геомагнитных вариаций во временных рядах данных геофизической обсерватории «Паратунка» (Камчатский край).

4.1. Обработка данных геофизической обсерватории «Паратунка»

4.2. Сравнительный анализ результатов теоретического расчёта и обработанных данных.

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели геомагнитных вариаций, обусловленных процессами в земных оболочках, и их исследование»

Естественное магнитное поле Земли, в основном порождающееся сложными магнитогидродинамическими процессами (МГД-процессами) в ядре Земли [49] и токами в магнитосфере [74], испытывает постоянные возмущения. Источники этих возмущений расположены в земных оболочках и на Солнце [29-31, 49, 74]. Изучение вклада земных оболочек в регистрируемые возмущения геомагнитного поля (геомагнитные вариации) является дополнительным источником информации как о процессах, протекающих в земных оболочках, так и в определённой степени о структуре оболочек. Суммарный регистрируемый эффект геомагнитных вариаций зависит как от процессов планетарного масштаба, так и от локальных. Геофизические поля: электротеллурическое, приземное электрическое, импульсное электромагнитное, высокочастотный сейсмический шум (ВСШ) содержат компоненты с частотами близкими к суточным и полусуточным. Особый интерес вариации с этими частотами представляют в сейсмоактивных регионах. Аномальное поведение этих сигналов изучают и пытаются использовать в качестве одного из комплекса предвестниковых признаков землетрясений для сейсмоактивных регионов мира. В СССР такие наблюдения проводились в Таджикистане, Узбекистане, Армении, Крыму, на Камчатке. В азиатском регионе продолжительные наблюдения ведутся в Японии и Китае. На Камчатке геомагнитные вариации с частотами порядка суточных и менее в качестве прогностических признаков ранее не рассматривались. В связи с этим, исследования в данном направлении являются актуальными.

Уже не один десяток лет в лабораторных и в естественных условиях проводятся исследования вариаций магнитного поля и эмиссии импульсного электромагнитного излучения при разрушении горных пород [21]. До настоящего времени не сложилось единого мнения о природе механизма источника таких вариаций. В естественных условиях такие вариации регистрируются, в том числе, и при разрушении горных пород в результате землетрясений. Фокус исследований направлен в первую очередь на излучения, испускаемые электрическими диполями. Но землетрясения происходят и в областях, сложенных намагниченными породами, такими как габбро, гранодиорит, биотитовый и лейкократовый граниты, габбро-диорит. Однако, излучения магнитных диполей, возникающие при разрушении таких пород, мало изучены. Эти излучения вносят вклад в локальные геомагнитные вариации. Поэтому актуальным является также исследование особенностей излучения косейсмических магнитных вариаций, сопровождающих достаточно сильные и часто регистрируемые землетрясения с магнитудами m = 5 и m = 6.

С другой стороны, при прогнозировании землетрясений в качестве информационного параметра используется отклик земных оболочек на приливы. В последние годы на Камчатке широко исследуются геофизические поля на наличие вкладов с приливными частотами: высокочастотный сейсмический шум [52-54], электротеллурические поля [37], импульсное электромагнитное поле [39]. В некоторых из этих работ установлена связь приливных составляющих с особенностями сейсмичности. В данной работе предполагается, что источники магнитного поля Земли также генерируют отклик на приливное воздействие. Можно ожидать, что характер этого отклика будет зависеть от вкладов, вносимых магнитосферными токами и МГД-процессами в ядре.

Временные ряды компонент геомагнитного поля, полученные на базе автоматизированного комплекса аппаратуры обсерватории «Паратунка» (ср = 52° 58,33' ЫД = 158° 15, 02' Е) за период 2001 - 2003 гг., до настоящего времени не исследовались на наличие отклика на приливное воздействие и существование в отклике с частотами приливных волн 0| и М2 предвестниковых признаков. Например, в поведении огибающей временных рядов ВСШ обнаружены прогностические признаки, появляющиеся на частотах приливных волн О1 и М2 [53]. На данный момент, проблема выделения в сигнале с приливными частотами предвестниковых признаков является актуальной, но её решение невозможно без создания моделей и специального исследования вкладов в вариации геомагнитного поля от местных и планетарных источников. Такие исследования могут быть выполнены путём построения и изучения специально построенных моделей.

Целью исследования является разработка и изучение математических моделей источников вариаций геомагнитного поля: локальных (в сейсмоактивной зоне) и планетарного масштаба (во внешнем ядре и магнитосфере Земли).

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- построение модели литосферного блока с ферромагнитными включениями, порождающего вариации геомагнитного поля в результате сейсмического процесса, анализ модели;

- разработка и обоснование модели, в рамках которой адекватно можно описать основные процессы, порождающие геомагнитные вариации с частотами приливных волн 0| и М2 с источниками во внешнем ядре и магнитосфере Земли, анализ модели;

- оценка вкладов от каждого из источников и анализ возможности регистрации и выделения геомагнитных вариаций с частотами приливных волн О) (25,8 часа) и М2(12,4 часа) на фоне сигналов, генерируемых другими источниками, на основе анализа модели;

- оценка возможности использования выявленных особенностей вариаций в качестве прогностических признаков для предсказания землетрясений;

- получение информации о процессах в очагах;

- проведение спектрального анализа компонент вектора магнитной индукции с приливными частотами волн 0| и М2 экспериментальных геомагнитных данных, полученных на геофизической обсерватории «Паратунка» за период 2001 - 2003 гг.;

- составление комплекса компьютерных программ для выполнения анализа модельных и экспериментальных данных;

- сопоставление результатов анализа модельных и экспериментальных данных с целью проверки адекватности предложенных в работе моделей.

При решении этих задач использованы:

-результаты регулярных наблюдений компонент геомагнитного поля за период 2001 - 2003 гг. на базе автоматизированного комплекса аппаратуры геофизической обсерватории «Паратунка»;

- компьютерные методы обработки экспериментальных геомагнитных данных.

Основные методы исследования базируются на математическом аппарате математической статистики, линейной алгебры, математического анализа. При разработке программ используются методы структурного программирования, а для тестирования алгоритмов и программ метод компьютерного моделирования.

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается:

- соответствием значений вариаций, полученных расчётным путём в результате исследования моделей, с вариациями, регистрируемыми в результате наблюдений;

- согласованностью результатов расчётов и экспериментальных данных;

- сопоставимостью с результатами других исследователей.

Предмет исследования: математические модели источников геомагнитных вариаций; составляющие с периодами приливных волн 0| и Мг во временных рядах геомагнитных измерений обсерватории «Паратунка» за 2001 -2003 гг.

В построенных моделях в качестве источников геомагнитных вариаций рассматриваются: во-первых, намагниченный литосферный блок, подвергающийся разрушению в результате сейсмических процессов; во-вторых, токи во внешнем ядре и магнитосфере, подверженные приливным воздействиям.

Научная новизна работы:

- впервые предложена и исследована математическая модель источника вариаций магнитного поля, возникающих при активных сейсмических процессах в магнитоактивных породах;

- анализ модели позволил выполнить теоретические оценки для очагов землетрясений с разными магнитудами;

- показано, что магнитный диполь может рассматриваться в качестве основного физического источника вариаций;

- показано, что магнитные вариации, возникающие в очагах землетрясений с магнитудами т = 5 и т = 6, могут быть зарегистрированы современными приборами, что может позволить в дальнейшем выполнить независимые оценки параметров разрыва и, в частности, очаговой длительности;

- впервые предложена и исследована математическая модель приливного воздействия на источники геомагнитного поля;

- анализ модели показал, что эффекты геомагнитных вариаций, обусловленные приливной деформацией ядра, маскируются эффектами деформаций кольцевого тока магнитосферы;

- теоретически показано, что компоненты рассчитанного вектора магнитной индукции на приливных частотах зависят от координат точки наблюдения и источников вариаций;

- анализ наблюдательных данных позволил установить, что годографы наблюдаемых приливных составляющих вектора магнитной индукции, полученные по геомагнитным измерениям на среднеширотной станции (ф=53°Ы), в совокупности принадлежат цилиндрическим поверхностям. Проекции годографов на плоскость, перпендикулярную оси У, близки к кривым, полученным на основании анализа модели.

Научная и практическая значимость работы:

Полученные в работе результаты по построению, обоснованию и исследованию моделей геомагнитных вариаций от источников, расположенных в ядре, магнитосфере и очаговой области землетрясения имеют как фундаментальное, так и прикладное значение при решении задачи об определении основного источника вариаций локального геомагнитного поля. Выполненные оценки регистрируемых геомагнитных вариаций в очагах землетрясений с магнитудами ш = 5 и гп = 6 позволяют судить о возможности выполнения независимых оценок параметров разрыва, в частности очаговой длительности, и интерпретировать косейсмические вариации. Результаты оценки вклада от каждого из источников вариаций, рассмотренных в работе, могут быть приняты во внимание при выделении в сигнале с приливными частотами предвестниковых признаков.

Личный вклад автора

- разработана и исследована математическая модель геомагнитных вариаций, источником которых является очаговая область землетрясения, сложенная магнитоактивными материалами;

- предложена модель источников геомагнитных вариаций, расположенных во внешнем ядре и магнитосфере, и выполнен математический анализ предложенной модели;

-рассчитан отклик источников магнитного поля Земли на приливное воздействие, на основании исследования модели;

- выполнен спектральный анализ и анализ поведения фаз составляющих вектора магнитной индукции с приливными частотами волн О] и М2 на с использованием временных рядов геомагнитных измерений обсерватории «Паратунка» за период 2001 - 2003 гг.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель магнитного источника вариаций характеристик электромагнитного поля, расположенного в литосфере. Результаты исследований амплитуд временных вариаций магнитной индукции и напряжённости электрического поля, сопровождающих землетрясения с магнитудами ш = 5иш = 6.

2 Модель приливного воздействия на источники геомагнитного поля, расположенные в ядре и магнитосфере Земли. Результаты, полученные в ходе анализа предложенной модели.

3 Результаты сопоставления теоретически предсказанных вариаций магнитного поля с наблюдаемыми в районе обсерватории «Паратунка» за период 2001 -2003 гг.

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, 9 статей в материалах и трудах международных и российских конференций. Получено свидетельство об отраслевой регистрации разработки в Отраслевом фонде алгоритмов и программ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 74 наименования, и трёх приложений. Основная часть работы изложена на 80 страницах машинописного текста. Работа содержит 23 рисунка и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шереметьева, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

В данной главе выполнены сопоставления теоретических результатов, полученных на основании анализа моделей, с геомагнитными данными обсерватории «Паратунка»:

1. Временные ряды геомагнитных измерений обсерватории «Паратунка» за период 2001 -2003 гг. обработаны с использованием метода синхронного накопления с периодом, в первом случае, равным периоду приливной волны Оь а во втором случае, периоду приливной волны М2. Установлено, что вариации геомагнитного поля в районе обсерватории «Паратунка» содержат приливные составляющие с периодами волн О1 (амплитуда 0,7 нТл) и М2 (амплитуда 0,94 нТл).

2. Интервалы возможных изменений и порядок значений вариаций, полученных в результате обработки данных обсерватории «Паратунка» за период 2001 - 2003 гг., совпадают со значениями, теоретически рассчитанными в третьей главе для магнитосферного источника вариаций, что говорит об адекватности модели, предложенной в третьей главе работы.

3. Анализ наблюдательных данных позволил установить, что годографы наблюдаемых приливных составляющих вектора магнитной индукции, полученные по геомагнитным измерениям на среднеширотной станции (ф=53°), в совокупности принадлежат цилиндрическим поверхностям. Проекции годографов на плоскости, перпендикулярные осям парабол, которые расположены в нормальных сечениях цилиндрических поверхностей, имеют форму эллипсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом исследований, выполненных в настоящей работе, являются разработанные и проанализированные модели источников электромагнитных излучений, расположенных в литосфере, ядре и магнитосфере Земли, и проведённый сравнительный анализ с данными обсерватории «Паратунка» за период 2001 - 2003 гг. с целью проверки адекватности принятых моделей.

В рамках принятой концепции механоэлектромагнитных преобразователей во второй главе разработана модель магнитного диполя, расположенного в очаге землетрясения, представленного намагниченными породами, такими как, габбро, гранодиорит, габбро-диорит, биотитовый и лейкократовый граниты. В основу модели положены известные представления о движении (повороте) очага землетрясения. Сброс упругих напряжений в очаге землетрясения сопровождается поворотом вещества очаговой зоны и, как следствие, вектора магнитного момента, «вмороженного» в литосферный блок с ферромагнитными включениями, что приводит к изменению магнитного поля в окружающем очаг пространстве. На основании разработанной модели получены теоретические значения косейсмических вариаций от единиц до десятков нТл, сопровождающих землетрясения с магнитудами ш = 5 и ш = 6. Такие значения регистрируются современной аппаратурой, что может позволить в будущем выполнить независимые оценки параметров разрыва, в частности очаговой длительности.

В третьей главе разработана модель приливного воздействия на токи, протекающие в ядре и магнитосфере Земли. Модель основана на гипотезе о наличии отклика на приливное воздействие в этих земных оболочках, то есть в основу модели заложен известный факт об изменении формы Земли и её оболочек под воздействием лунных приливов, что приводит к деформации токовых контуров и как следствие к изменению магнитного поля Земли.

В результате анализа моделей, получены оценки значений вариаций, вызванных приливной деформацией магнитосферных токов, которые составляют 0,1 нТл и на четыре порядка выше вариаций от источника, расположенного в ядре Земли. Вычисленные годографы составляющих вектора магнитной индукции с частотами приливных волн О1 и М2 имеют форму эллипсов. Ориентация плоскостей годографов зависит от точки наблюдения.

В четвёртой главе методом синхронного накопления проведена обработка и анализ геомагнитных данных обсерватории «Паратунка» за период 2001 - 2003 гг. Установлено, что вариации геомагнитного поля в районе обсерватории «Паратунка» содержат приливные составляющие с частотами волн 0| (амплитуда 0,7 нТл) и М2 (амплитуда 0,94 нТл). Годографы составляющих вектора магнитной индукции с частотами волн 0| и М2 принадлежат параболическим цилиндрам, оси которых перпендикулярны оси, направленной на восток. Проекции годографов на плоскости, которые перпендикулярны оси, направленной на восток, имеют форму эллипсов.

Сравнение результатов рассчитанных и обработанных наблюдаемых данных показало, что измеренные значения вариаций магнитного поля Земли по порядку величины и интервалу изменений качественно совпадают со значениями, рассчитанными на основе анализа модели в предположении, что магнитосферные токи испытывают приливные деформации. Качественное совпадение расчетных значений с обработанными геомагнитными измерениями геофизической обсерватории «Паратунка» подтверждает адекватность принятой теоретической модели.

Ориентация и форма годографов, теоретически рассчитанных составляющих вектора магнитной индукции с периодами приливных волн 0| и М2, не полностью совпадает с ориентацией и формой годографов, полученных по геомагнитным данным обсерватории «Паратунка». Совпадения ориентации и фаз можно добиться, если предположить, что токовый контур в магнитосфере расположен под углом «40° к плоскости эклиптики. С другой стороны, не полное совпадение ориентации и формы годографов может быть вызвано линейностью выбранной модели и влиянием локальных источников вариаций, так как теоретические оценки значений косейсмических вариаций имеют тот же порядок от единиц до десятков нТл, что и оценки геомагнитных вариаций с частотами приливных волн.

Алгоритмы обработки теоретических и наблюдательных данных описаны в диссертационной работе и программно реализованы в среде OPEN WATCOM в виде программных модулей, написанных на языке программирования Си++.

Таким образом, можно утверждать, что цель работы достигнута, и на основании разработанных моделей источников вариаций геомагнитного поля: локального и планетарного масштаба, и проведённых сравнительных оценок вкладов от каждого из источников, - временные ряды геомагнитных данных обсерватории «Паратунка» содержат геомагнитные вариации с периодами приливных волн Oi (период 25,82 часа) и М2 (период 12,42 часа). Возможны регистрация и выделение геомагнитных вариаций с периодами приливных волн на фоне сигналов генерируемых другими источниками, и использование выявленных особенностей геомагнитных вариаций при выделении прогностических признаков для предсказания землетрясений, получения информации о процессах в очагах.