Модели эффективного размещения объектов обращения с отходами в регионе: на примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Великанова, Татьяна Валерьевна

  • Великанова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 154
Великанова, Татьяна Валерьевна. Модели эффективного размещения объектов обращения с отходами в регионе: на примере Самарской области: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Самара. 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Великанова, Татьяна Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Организация размещения объектов обращения с отходами

1.1 Состояние природоохранной деятельности в России и Самарской области

1.2. Состояние и перспективы развития переработки отходов производства и потребления

1.3. Система управления обращением с отходами производства и потребления

2 Модели эффективного размещения объектов обращения с отходами

2.1 Постановка задачи размещения и ее экономико-математическая модель

2.2 Оценка и учет фактора доступности объектов в предлагаемой модели

2.3 Алгоритм оптимизации размещения объектов обращения с отходами

3 Апробация результатов исследования и рекомендации по их практическому использованию

3.1 Информационное обеспечение задачи

3.2 Расчет оптимального размещения объектов обращения с отходами

3.3 Расчет экономического эффекта от внедрения результатов исследования

Заключение

Список сокращений

Библиографический список

Приложение. Расчет оптимального расположения ООсО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели эффективного размещения объектов обращения с отходами в регионе: на примере Самарской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Полномасштабная модернизация промышленности, повышение эффективности развития и обеспечение ее конкурентоспособности являются актуальными задачами российской экономики, поставленными в Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года. Немаловажным следствием развития промышленности и увеличения уровня потребления благ и услуг являются рост объемов образования отходов и риск снижения экологической безопасности экономики.

Ликвидация накопленных загрязнений, стимулирование вторичной переработки, организация сортировки, строительство новых объектов утилизации отходов, управление размещением этих объектов создают основу для экологически безопасной и комфортной обстановки в местах проживания населения и для повышения экономической привлекательности и улучшения инвестиционного климата России. Однако ограниченность финансовых ресурсов, инвестируемых в строительство объектов захоронения и утилизации отходов, обусловливает необходимость более тщательного подхода к рациональному использованию средств, направляемых на указанные цели.

В то время как важность решения экологических задач в обществе возрастает, подходы к размещению объектов обращения с отходами (далее -ООсО) в большинстве случаев остаются недостаточно обоснованными или решаются на уровне упрощенных транспортных задач (автор определяет термин «объекты обращения с отходами» как объекты, на которых осуществляются накопление, временное хранение, сортировка, обезвреживание, переработка, сжигание, захоронение или иные действия, производимые с отходами). Одной из причин этой ситуации является отсутствие научно обоснованной методики размещения ООсО.

Исследования показали, что решить проблему оптимального размещения ООсО можно с применением экономико-математических моделей.

Степень разработанности научной проблемы. Основы региональной экономики и актуальные вопросы, связанные с изучением региона как экономического пространства, нашли отражение в работах ведущих российских учёных В.И. Бутова, А.Г. Гранберга, А.И. Гаврилова, Ю.А. Гаджиева, С.Ю. Глазьева, Г.В. Гутмана, В.И. Видяпина, Н.И. Лариной, Г.Г. Фетисова, И.Н. Шапкина и других.

Проблемы моделирования развития производственных систем и комплексов, вопросы теории и практики планирования размещения производства исследовались Л.В. Канторовичем, А.Б. Горстко, Д.М. Казакевичем, В.Л. Бочаровым и другими. Вопросы применения экономико-математических моделей и компьютерных технологий при решении экологических задач рассмотрены в работах следующих отечественных и зарубежных авторов:

A.Н. Байдакова, A.B. Гладилина, В.Я. Гирусова, К.Г. Гофмана, A.A. Горелова,

B.И. Гурмана, А.Г. Реннера, П.М. Нестерова, П.Г. Олдака, Е.В. Рюминой, Н.П. Тихомирова, С.Г. Тяглова, Н.Ф. Реймера, Л.Клейн, Д. Форрестера, В.Л. Бочарова и других.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблемам регионального развития и размещения предприятий в регионе, вопросы экономико-математического моделирования размещения предприятий в разрезе ООсО еще в полной мере не изучены.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка моделей эффективного размещения ООсО в регионе, учитывающих транспортные и эксплуатационные затраты объектов.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

- изучить фактическое состояние природоохранной деятельности в регионе в целом и размещения ООсО;

- осуществить постановку задачи по эффективному размещению ООсО в регионе с учетом транспортных и эксплуатационных затрат;

- разработать экономико-математическую модель эффективного размещения ООсО;

- исследовать и дать рекомендации по учету фактора доступности месторасположения при выборе месторасположения ООсО;

- разработать рекомендации по информационному обеспечению моделирования размещения ООсО.

Объектом исследования является региональная система обращения с отходами.

Предметом исследования являются модели эффективного размещения объектов обращения с отходами в регионе.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и регионального прогнозирования и развития. Для решения сформулированных в работе задач использована совокупность общенаучных и частных методов научного познания: системный подход, методы экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, логического и сравнительного анализа и содержательной экономической интерпретации полученных результатов.

Информационная база исследования формировалась на основе федеральных законов, постановлений и указов Правительства РФ, законодательных и нормативных актов субъектов Российской Федерации, данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, статистических и финансово-экономических изданий России; трудов российских и зарубежных ученых, а также собственных исследований и расчетов автора.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и

обоснования инвестиционных решений» и п. 2.4 «Разработка систем поддержки принятия решений для обоснования общегосударственных программ в областях: социальной; финансовой; экологической политики» специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертации автор внес определенный вклад в постановку задач исследования и в разработку научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических положений по поддержке принятия решений о размещении ООсО, позволяющих снизить общие затраты при создании ООсО.

К числу основных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- Обоснована зависимость себестоимости захоронения и утилизации отходов как от транспортного фактора (удаленности источников отходов от объектов обращения с отходами), так и от мощности объектов (объема производства или оказываемых услуг).

- Предложен алгоритм учета фактора доступности объектов, отражающего различные социально-экономические и экологические характеристики районов, развитость социальной инфраструктуры, наличие экономических ресурсов.

- Построен комплекс математических моделей рационального размещения объектов обращения с отходами в регионе, позволяющий снизить интегральные (не только транспортные, но и эксплуатационные) затраты объектов, которые являются экономической основой формирования тарифов на вывоз и захоронение бытовых отходов.

- Разработана система информационного обеспечения решения задачи и проведен сравнительный анализ вариантов размещения, что позволяет экономи-

чески обосновывать решения по инвестированию в строительство объектов в рамках региональной политики в области обращения с отходами на каждый временной отрезок.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические рекомендации и практические предложения направлены на совершенствование методов размещения ООсО на основе использования математических методов и моделей с учетом фактора доступности и могут быть использованы при принятии решения о размещении производственных мощностей по размещению и утилизации отходов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в совершенствовании методов размещения ООсО в регионе при разработке региональных стратегий развития. Результаты исследований автора рекомендованы органам управления Самарской области при разработке целевых программ в сфере природоохранной деятельности.

Апробация результатов исследования. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, была осуществлена в ходе научно-практических исследований и работ, выполненных в 2008-2014 гг. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях в г. Новосибирск (2008, 2010 гг.), г.Тамбов (2013 г.), г. Пенза (2013 г.), г. Грозный (2013 г.), г. Самара (2011-2012, 2014 гг.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе по курсам «Методы исследования и моделирования экономики», «Оптимизация управленческих решений», «Экономико-математическое моделирование», «Региональная экономика», «Менеджмент» в Самарском государственном техническом университете. Результаты исследования приняты в Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, ООО «Научно-производственный центр «Самара», Научно-аналитический центр «Промышленная экология».

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах текста, состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка из 142 наименований.

В первой главе «Организация размещения объектов обращения с отходами» исследованы состояние природоохранной деятельности в России и Самарской области и теоретические подходы к процессу принятия решений в сфере оптимального размещения предприятий. Рассмотрены система регионального управления обращением с отходами и проблемы планирования размещения ООсО в рамках задач стратегического развития предприятий промышленности переработки отходов согласно Стратегии-2020. Показано, что объем образования отходов в Самарской области в период с 1994 по 2012 г. увеличился на 829% (на 8 709 тыс. т), и в то же время существует дефицит ООсО. Выявлено, что при принятии решения о размещении ООсО в регионе отсутствует

научно обоснованная методика, позволяющая учесть как текущие, так и транспортные затраты, вследствие чего происходит выбор не всегда эффективного месторасположения. Представлен обзор существующих моделей размещения производства.

Во второй главе «Модели эффективного размещения объектов обращения с отходами» предлагаемые математические модели размещения предприятий адаптированы для отрасли обращения с отходами, предложена разработанная автором система математических моделей, учитывающая различные локальные социально-экономические ограничения в регионах. Автор акцентирует внимание на бытовых отходах, но предлагаемый подход с небольшими дополнениями может быть использован и для промышленных отходов.

Разработана методика учета фактора доступности в математических моделях на предприятиях промышленности переработки отходов. Предложенная система экономико-математических моделей размещения ООсО связывает мощности планируемых объектов с их месторасположениями и позволит найти оптимальные перевозки промышленных и бытовых отходов, сырья, готовой продукции между объектами всех этапов обращения с отходами.

В третьей главе «Апробация результатов исследования и рекомендации по их практическому использованию» рассмотрены вопросы информационного обеспечения модели эффективного размещения ООсО в регионе, проведена оценка экономической эффективности оптимизации размещения предприятий отрасли обращения с отходами на примере Самарской области. Выполнен численный расчет, приведено распределение ООсО в регионе и обоснован выбор их мощностей с точки зрения минимума суммарных эксплуатационных и транспортных затрат. Сформулированная методика размещения апробирована на примере Самарской области, рассчитана экономическая эффективность применения предлагаемых автором экономико-математических моделей.

В заключении сформированы и изложены выводы и предложения по диссертационной работе.

1 ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ОБРАЩЕНИЯ С

ОТХОДАМИ

1.1 Состояние природоохранной деятельности в России и Самарской области

Согласно ст. 1 Федерального закона № 7 от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды» природоохранная деятельность понимается как «деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной или иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий» [112].

Выбранная для исследования Самарская область является одним из ведущих российских промышленно развитых регионов с выгодным географическим положением, специфичными природными факторами и развитой инженерно-транспортной инфраструктурой.

В регионе наибольшее развитие получили такие отрасли промышленности, как машиностроение (в основном, автомобилестроение и авиационно-космическое) и металлообработка, топливная, электроэнергетическая, химическая и нефтехимическая, цветная металлургия, а также сельское хозяйство.

Территориальное расположение промышленных предприятий Самарской области определяется в значительной степени следующими обстоятельствами:

- плотность распределения населения;

- расположение на территории региона транспортных магистралей федерального значения;

- пролегание по территории Самарской области различных продуктопроводов федерального значения;

- промышленная развитость территории.

Высокая доля городского населения и анализ распределения населения показывают, что существует значительная антропогенно-техногенная нагрузка на территорию Самарского региона.

Темпы роста по большинству макроэкономических показателей социально-экономического развития региона превышают средние значения по стране. В промышленном производстве региона практически по всем видам экономической деятельности отмечается положительная динамика. Индекс промышленного производства за 2012 год составил 102,8% (в Российской Федерации -102,6%). Валовой региональный продукт (в текущих основных ценах) за период с 2000 по 2011 г. вырос до более чем 800 млрд. р, валовой региональный продукт на душу населения также демонстрирует положительную динамику (рисунок 1.1).

Немаловажным следствием экономического развития и увеличения уровня потребления благ и услуг является рост объемов образования отходов, а значит, и риск снижения экологической безопасности экономики.

Промышленная развитость Самарской области негативно сказывается на состоянии окружающей среды. Сосредоточение на территории значительного количества промышленных предприятий, развитость транспортной инфраструктуры, высокая плотность населения - все эти факторы определяют регион как экологически неблагополучный.

Следовательно, задача размещения таких объектов социальной инфраструктуры, как элементы системы сбора и переработки отходов, например, предприятия по переработке отходов производства и потребления, соответствует стратегическим приоритетам развития Самарской области, а также стратегии социально-экономического развития Российской Федерации в части, касаемой развития регионов и улучшения экологической ситуации в стране в целом. То есть улучшение социальной инфраструктуры тесно связано с экологической, экономической и инвестиционной благополучностью региона [27]. В проекте

Стратегии социально-экономического развития Самарской области до 2030 г. высокий уровень загрязнения окружающей среды также отмечен в основных проблемах в социальной сфере. А к приоритетным направлениям развития отнесено в том числе опережающее развитие социальной инфраструктуры и обеспечение экологической безопасности, так как без этого невозможно достижение других приоритетных целей: развитие экономического потенциала и инновационной экономики, достижение среднеевропейских показателей уровня жизни населения, сбережение населения, обеспечение эффективного экономического роста [92].

--Валовой региональный продукт (в текущих основных ценах) млрд. р

-Валовой региональный продукт на душу населения, тыс. р

Рисунок 1.1- Объем валового регионального продукта

Стратегия экологической безопасности в части, касающейся создания инфраструктуры системы обращения с отходами и производства вторичных ресурсов, непосредственно влияет на содержание и состав социальной инфра-

структуры региона. Достижение прочих поставленных задач также косвенно способствует поддержанию качества социальной инфраструктуры, что подтверждает тесную взаимосвязь всех структурных элементов производственно-экономической системы региона.

Таким образом, достижение целей рационального эколого-экономического развития региона невозможно без взаимоувязки планов социально-экономического развития и обеспечения сбалансированного воздействия на окружающую среду с минимальным эколого-экономическим ущербом.

Сочетание экологических и экономических целей развития общества необходимо рассматривать с позиции системного подхода, это означает учет и согласованность стратегических и тактических целей на всех уровнях управления. Экономические цели следует формулировать, исходя из социальных потребностей и экологической ориентации при разработке программ долгосрочного развития территорий.

Следовательно, существует возможность постановки природоохранных задач через формирование системы целевых ориентиров и ограничений и косвенно - через систему экономических рычагов и оценок [54].

1.2. Состояние и перспективы развития переработки отходов производства и

потребления

Определение понятия «объекты обращения с отходами» в настоящее время в законодательстве отсутствует. В ФЗ № 89 от 24 июня 1998 г. «Об отходах производства и потребления» термин «объекты размещения отходов» определен как «специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое)» [112]. Понятие «объекты обращения с отходами» фигурирует, например, в Областной целевой программе «Совершенствование системы обращения с

отходами производства и потребления и формирования кластера использования вторичных ресурсов на территории Самарской области на 2010 - 2012 гг. и на период до 2020 года», но там также не приводится определение этого понятия [74].

Однако для методических задач обобщения всех объектов, на которых проходят какие-либо действия с отходами, автор вводит понятие «объекты обращения с отходами» (ООсО), понимая под ними объекты, на которых осуществляются накопление, временное хранение, сортировка, обезвреживание, переработка, сжигание, захоронение или иные действия, производимые с отходами производства и потребления.

По оценкам Росприроднадзора, в России образуется более 7 млрд. т отходов ежегодно, включая бытовые, промышленные и иные их виды. Объем ежегодного образования твердых бытовых отходов (далее - ТБО) в населенных пунктах РФ составляет более 150 млн. м3 (30 млн. т) в год. На полигонах захоранивается около 85% отходов, лишь 5% отходов проходит сортировку и вторичную переработку, и примерно 10% отходов составляют потери при транспортировке [92]. Из ежегодно образующихся на территории РФ объемов ТБО перерабатывается промышленными методами порядка 2-3%, остальной мусор или сжигается на мусоросжигательных заводах в крупных городах, или поступает на полигоны, свалки, где перерабатывается кустарными методами. Причем если доля переработки промышленных отходов в России растет достаточно быстрыми темпами, то в области переработки ТБО основной тенденцией является рост общей площади полигонов [74].

Согласно данным статистической отчетности и Государственному докладу «О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Самарской области» за 2012 г., в 2012 г. было образовано 1224,8 тыс. т бытовых отходов [42].

Объем и состав образующихся отходов, а также система обращения с ними являются вторичными от таких показателей, как степень и характер развития производительных сил и уровень развития социальной сферы (численность населения, уровень доходов, культурные и покупательские традиции общества).

Уровень организации системы обращения с отходами, степень соответствия современным природоохранным требованиям зависят от объемов образования, переработки, использования в качестве вторичных ресурсов, конечного захоронения отходов и от характера взаимосвязей этих процессов.

Динамика образования, размещения, накопления, использования и обезвреживания отходов производства и потребления в Самарской области характеризуется значительной изменчивостью, определяемой как меняющейся экономической ситуацией в стране и изменениями на предприятиях региона, являющихся очагами генерации отходов, так и изменением системы учета и отчетности в этой сфере. В целом, начиная с середины 1990-х годов, можно проследить тенденцию постепенного наращивания объемов образования отходов [42, 189-191].

Согласно Государственному докладу «О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Самарской области» в 2012 г. объем отходов производства и потребления составлял около 5,98 млн. т (рисунок 1.2) [42].

7000 6000

4000

схФ с^ сВЛ о^ # ^ ^ # ^ # ^ ^ ¿V

-♦—Всего отходов, тыс. т -^-Промышленные отходы, тыс. т

Бытовые отходы, тыс. т

Рисунок 1.2 - Динамика образования отходов на территории Самарской области

Некоторые колебания в динамике образования отходов в последние годы можно объяснить изменениями в методике учета количества образованных отходов (переход от нормативного метода к учету фактически образованного количества отходов) [42].

На территории Самарской области, по данным статистической отчетности по форме 2-ТП (отходы) за 2012 г. (по основному кругу предприятий и организаций), образовано 5980,8 тыс. т отходов всех классов опасности. Распределение общего объема образования отходов по классам опасности представлено на рисунке 1.3.

■ Отходы 1-го класса опасности -0,901 тыс. т

□ Отходы 2-го класса опасности -1,472 тыс. т

■ Отходы 3-го класса опасности -609,449 тыс. т

□ Отходы 4-го класса опасности — 3258,1 тыс. т

■ Отходы 5-го класса опасности -2110,948 тыс. т

Рисунок 1.3 - Объемы образования отходов по классам опасности

Таким образом, основную массу отходов составляют отходы 3-го класса опасности (10,19%), отходы 4-го класса опасности (54,48%) и отходы 5-го класса опасности (35,29%о).

Из общего объема образовавшихся и ранее накопленных отходов в период 2012 года:

0,02% 0,02%

- переработано или использовано в качестве вторичных ресурсов самими предприятиями и организациями области - 39,41%;

- обезврежено на предприятиях и в организациях - 22,42%;

- передано для использования и обезвреживания другим организациям -72,13%;

- захоронено на собственных объектах предприятий - 36,91%.

Объем отходов на различных стадиях обращения не всегда совпадает с общим объемом образования отходов из-за учета отходов, поступающих из других организаций, а также из-за передачи отходов другим предприятиям для использования, обезвреживания, хранения и захоронения [42].

Наибольшее количество образованных ТБО в Самарской области приходится на жилищно-коммунальное хозяйство (сбор и вывоз отходов от населения).

За последнее время в целях экологизации производства и для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции на крупнейших предприятиях области была проведена модернизация основных технологических установок, что способствовало снижению негативного воздействия на окружающую среду и повышению уровня использования отходов в качестве вторичных ресурсов на предприятиях.

В настоящее время на территории всех муниципальных образований Самарской области (10 городских округов и 27 муниципальных районов) применяется централизованная система сбора ТБО, которая организована тремя способами: контейнерным, поведерным и бестарным.

По данным Генсхемы Самарской области, из 1216 населенных пунктов муниципальных районов Самарской области централизованным сбором отходов охвачено только 16,4% (200 населенных пунктов) [38].

Всего из 200 населенных пунктов муниципальных образований Самарской области, на территории которых организован централизованный сбор:

- 183 населенных пункта охвачены системой контейнерного сбора;

- 11 населенных пунктов - системой поведерного сбора;

- 6 населенных пунктов - смешанной системой контейнерного и поведерного сбора одновременно.

При этом система контейнерного сбора представлена планово-регулярным контейнерным сбором, который организован на территории 163 населенных пунктов (вывоз ТБО осуществляется по постоянному графику, как правило, от семи до двух раз в неделю) и контейнерным сбором по заявочной системе (регулярный контейнерный сбор ТБО). Регулярный контейнерный сбор ТБО осуществляется по мере накопления отходов, организован на территории 20 населенных пунктов.