Модели бизнеса наукоемких компаний: структура и взаимосвязи элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никитин, Лев Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никитин, Лев Леонидович
Оглавление.
Введение.
Глава /. Анализ концепций и методов построения моделей бизнеса наукоемкими компаниями.
1.1. Особенности функционирования высокотехнологичных отраслей и факторы развития бизнеса компаний.
1.2. Концепции и методы формирования бизнес-моделей высокотехнологичных компаний: их ограничения для анализа и построения моделей ведения бизнеса.
Глава II. Концепция и структура бизнес-модели наукоемких компаний.
2.1. Концепция построения бизнес-модели компании: задачи и инновационные компоненты модели бизнеса.
2.2. Типовая структура бизнес-модели, внутренние и внешние взаимосвязи элементов
Глава III. Анализ стратегических решений и моделей бизнеса наукоемких компаний.
3.1. Типовые варианты бизнес-моделей: особенности стратегических решений наукоемких компаний.
3.2. Анализ факторов стратегического распада бизнеса.
3.3. Анализ и обновление бизнес-моделей для преодоления стратегического распада
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели бизнеса наукоемких компаний: структура и взаимосвязи элементов»
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в мировой экономике, развитие которой всё сильнее определялось процессами глобализации и информатизации; ускорился переход к постиндустриальной эпохе, к сетевой экономике, экономике знаний. Самой значительной тенденцией первого десятилетия XXI века стало ощутимое влияние отрасли по производству знаний на развитие практически всех сфер экономики и жизни общества: достижения крупных успехов в создании новых продуктов и процессов все больше зависят от основанных на науке {science-based) технологий и отраслей промышленности. При этом «высокие технологии» и отрасли, базирующиеся на научных достижениях будущего (на биотехнологии, материаловедении; космических исследованиях и др.) занимают верхние ступени так называемой «технологической лестницы», по которой; как показал Д; Белл, осуществляется переход к информационной стадии развития, (Белл, 1999). Таким; образом; инновационное развитие лежит в основе роста экономики и благосостояния населения любой? страны, вступающей в стадию постиндустриального развития.
Переход от сырьевой к инновационной модели развития, российской экономики; улучшение динамики и качества экономического роста напрямую связаны с конкурентоспособностью и инновационной активностью компаний высокотехнологичных отраслей.
Однако результаты международных сопоставлений свидетельствуют о низкой доле наукоемкой продукции в российском ВВП и экспорте. Это вызывает цепную реакцию снижения конкурентоспособности и смежных отраслей, поскольку значительная часть продукции наукоемких отраслей: имеет важное значение для инфраструктуры: в первую очередь это относится к ИТ- и телекоммуникационным отраслям, справедливо для- отраслей транспортного машиностроения, аэрокосмической, приборостроения. Одной из причин малой роли наукоемких отраслей в структуре экономики является низкая инновационная активность российских компаний. От того, в какой мере удастся рыночными средствами решить проблемы повышения инновационной активности наукоемких компаний и эффективности их взаимодействия, зависит вектор дальнейшего развития экономики страны.
В условиях ужесточения конкуренции, высокой степени изменчивости и глобализации хозяйственных связей предъявляются повышенные требования к стратегиям и моделям ведения бизнеса наукоемкими компаниями, к их способности реагировать на ускоряющиеся внешние изменения (технологические, инновационные, рыночные и институциональные). По мере развития интеграционных и сетевых процессов, ускорения темпов распространения информации, знаний и технологий, стирания- границ между компаниями, отраслями- и странами многие доминировавшие в период индустриальной экономики представления и концепции стратегического управления требуют новых методических подходов. В первую очередь, они касаются учета новых концепций (открытых инноваций и моделей бизнеса, подрывных и модульных технологий, сетевого подхода к управлению и организации бизнес-процессов), а также вопросов, связанных с созданием и присвоением ценности от инновации, ее связи со стратегиями компании. Создаваемая этими компаниями ценность и возврат на инвестируемый в инновации капитал напрямую зависят от того; насколько согласованы отдельные элементы моделей бизнеса, отражающие технологические, инновационные, экономические и бизнес - стратегические решения.
Анализ исследований в области стратегического управления и инноваций показывает, что проблемы стратегического управления, особенно связанные. с анализом, построением и обновлением бизнес-моделей применительно к компаниям высокотехнологичных отраслей, слабо изучены. Учитывая недостаточность теоретических разработок и насущность проблем повышения конкурентоспособности и инновационной активности, актуальны и практически значимы исследования методических аспектов структуры и взаимосвязей элементов моделей бизнеса, отражающие технологические, инновационные, экономические и бизнес- стратегические решения этих компаний.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка структуры и взаимосвязей элементов модели бизнеса компаний высокотехнологичных отраслей.
В качестве объекта исследования выступают российские и зарубежные компании аэрокосмической, биофармацевтической, информационно-коммуникационных технологий и автомобильной отраслей (24.4; 30-35 ОКВЭД), которые в соответствии с классификацией ОЭСР относятся к высокотехнологичным и высоко-среднетехнологичным отраслям и компаниям1.
Предмет исследования — методические аспекты стратегического управления, связанные с анализом, построением и обновлением моделей бизнеса наукоемких компаний.
Для достижения цели исследования были решены следующие задачи:
1. Проанализированы существующие методические подходы к построению бизнес-моделей и выявлены их ограничения, исходя из особенностей развития технологий, инноваций и рынков
1 В данном исследовании компании этих отраслей объединены под общим названием «наукоемкие». как факторов, влияющих на ведение высокотехнологичного бизнеса.
2. Разработана типовая структура бизнес-модели, включающая инновационные компоненты и взаимосвязи элементов, которые учитывают специфику наукоемких компаний.
3. Проведен анализ стратегических решений по ведению бизнеса российскими и зарубежными наукоемкими компаниями с позиции учета в них современных особенностей ведения высокотехнологичного бизнеса и влияния на угрозы его стратегического распада.
4. Выделены типовые варианты бизнес-моделей таких компаний, которые отражают взаимосвязи традиционных и инновационных элементов ведения бизнеса и позволяют проводить стратегический анализ, выбор и обновление бизнес-моделей;
5. Выявлены факторы стратегического распада, характерные для типовых моделей бизнеса, разработаны рекомендации; по обновлению» бизнес-моделей для преодоления стратегического распада.
Методологической базой исследования являются публикации зарубежных и российских авторов: Т. Айзенманна, Р. Амита, А. Аффуа, И. Бейкоса, Д. Бринка, С. Вельпеля, У. Гранштранда, Т. Дейвенпорта, Ф. Жомота, Е. Кастамакаса, К. Кларка, Д. Консоли, К. Кристенсена, М. Кузумано, М. Либольда, А. Остервальдера, А. Сливотски, П. Патрукко, Н. Пена, Г. Пизано, Г. Сиркина, Д. Тиса, Ч. Файна, М. Холмена, К. Цот-та, Г. Чесбро, Э. Шуена, Д. Эндрю, С. Авдашевой, М. Бека, Н. Бек, Д. Волкова, Л. Гохберга, И. Гуркова, М. Зобниной, О. Третьяк, Т. Долгопя-товой, В. Катькало, Г. Клейнера, Н. Резниковой, М. Шерешевой, О. Юня и др. -—по проблемам5 стратегического менеджмента, управления технологиями и инновациями, бизнес-моделей наукоемких компаний, интеллектуального капитала, сетевым взаимодействиям, созданию ценности и добавленной стоимости.
Основные элементы моделей бизнеса, а также группы компаний с устойчивыми взаимосвязями выделялись с использованием стратегического и кластерного анализа 151 российской и зарубежной компании высокотехнологичных и высоко-среднетехнологичных отраслей (автомобильной, аэрокосмической, биотехнологической, ИКТ, телекоммуникационной и фармацевтической). Выявленные взаимосвязи элементов бизнес-модели и их влияние на угрозы стратегического распада углубленно рассматривались в кейс-анализе компаний-типичных представителей кластеров.
Нормативная база исследования - российское и зарубежное законодательство, регулирующее сферу интеллектуальной собственности; патентное и авторское право, в частности, ГКРФ (4 часть), DMCA (США), Directive 2001/29/ЕС of the European Parliament and of the Council, Geneva Declaration on the Future of the World Intellectual Property Organization, OECD Guide to Measuring the Information Society.
В качестве информационной базы исследования выступают: базы патентов, выданных и действующих в Канаде, США, странах ЕС, Японии; открытые реестры и информационные бюллетени российской Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (ФГУ ФИПС); находящиеся в открытом доступе документы и отчетность российских и зарубежных автомобильный, аэрокосмических, биотехнологических, ИКТ, телекоммуникационных и фармацевтических компаний; публикации в отраслевых и деловых СМИ; интервью с отраслевыми экспертами и сотрудниками российских и зарубежных компаний.
Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной, выносимые на защиту и отражающие личный вклад автора.
1. Выделены и систематизированы традиционные и инновационные элементы моделей бизнеса, а также взаимосвязи между ними, которые учитывают специфику наукоемких компаний: роль интеллектуального капитала и позиционирование на этапах инновационного процесса, открытые инновации и развитие модульных технологий, сетевые структуры создания ценности и рынки патентов, лицензий и ноу-хау2.
2. Разработана типовая структура модели бизнеса, включающая традиционные и инновационные элементы, внутренние и внешние взаимосвязи, для проведения анализа и стратегического выбора при построении и обновлении бизнес-моделей.
3. Выделены основные типовые варианты бизнес-моделей, которые отражают стратегические приоритеты (закрытая модель инноваций, открытая модель инноваций и сетевая структура создания ценности, модульность технологий и продуктов, технологическое лидерство) и взаимосвязи традиционных и инновационных элементов ведения бизнеса. На основе кластерного анализа показано использование в практике ведения бизнеса российскими и зарубежными компаниями четырех типовых моделей с разным уровнем стратегического распада.
4. Выявлены факторы стратегического распада, характерные для типовых моделей бизнеса, предложены рекомендации по трансформации элементов и взаимосвязей бизнес-моделей для снижения угрозы стратегического распада. Л
В дальнейшем рынки ноу-хау.
Теоретическую значимость имеют положения стратегического анализа и обновления бизнес-моделей наукоемких компаний в условиях развития рынков ноу-хау, которые представляют собой новое теоретическое знание, вклад в развитие методологии стратегического управления, связанный с интеграцией концепций создания ценностей, открытых инноваций и использования интеллектуального капитала.
Практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что разработанная структура компонентов бизнес-модели и взаимосвязей ее элементов носят универсальный характер и могут быть использованы действующими российскими наукоемкими компаниями при формировании, анализе угроз стратегического распада и обновлении бизнес-моделей. Компаниями других отраслей, в стратегические ориентиры развития которых входит расширение области инновационной деятельности и партнерских отношений, могут использоваться положения по анализу угроз стратегического распада и направлениям обновления бизнес-моделей. Применение методических рекомендаций позволит повысить обоснованность стратегических решений- при выборе и обновлении- бизнес-моделей компаний, их соответствия инновационным и конкурентным стратегиям, технологическим и рыночным изменениям, характерным для аэрокосмической, биотехнологической, фармацевтической, ИКТ, телекоммуникационной и автомобильной отраслей.
Апробация результатов, исследования. Основные теоретические положения и практические выводы исследования докладывались на Второй международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем (МЬ80'2008)» (РАН, Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова, Москва, 1-3 октября 2008 г.), Третьей международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем (МЬ8Б'2009)» (РАН, Институт проблем управления им.
В.А.Трапезникова, Москва, 5-7 октября 2009 г.), а также на Молодежной научной конференции «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (РУ-ВШЭ, Москва, 24-26 ноября 2009 т.).
Основные положения исследования, в том числе модель анализа бизнес-моделей наукоемких компаний используются во Всероссийском научно-исследовательском институте оптико-физических измерений (ФГУП ВНИИОФИ) в рамках работ по Федеральной целевой программе «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы»; элементы анализа и стратегических решений по модели ценностей, экономической модели и стратегическому контролю -фирмой «ПЛТ» (Россия) в партнерстве с компанией Х-Яке (США) при . разработке бизнес-модели и стратегий развития производства и сервисного обслуживания оптических приборов (гониометров, денситометров, колориметров, спектроденситометров, спектрофотометров и пр.). Кроме того; методические положения и кейсы диссертационного исследования используются в программах подготовки магистров в ГУ-ВШЭ в рамках дисциплин; «Стратегическая архитектура корпорации: методы, модели, задачи» и «Стратегическое управление знаниями и инновациями». Публикации; Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 2,9 п.л., в том числе 2,6 п.л. составляют личный вклад автора.
Состав и объем, работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 149 страниц машинописного текста. Работа содержит 11 таблиц и 11 рисунков. Список литературы — 162 наименования (в том числе 137 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никитин, Лев Леонидович
Заключение
Бизнес-модель является связующим звеном между технологиями и средой компании. Таким образом, отклик компании на изменяющиеся условия среды находится в зоне как бизнес-модели в целом, так и отдельных ее компонентов и взаимосвязей. Следовательно, в условиях быстро изменяющейся среды и высоких отраслевых темпов компании должны быстро менять бизнес-модель, чтобы избежать стратегического распада. Изменение бизнес-модели происходит за счет корректировки ее компонентов и элементов как самих по себе, так и для изменения характера взаимосвязей между ними. Угрозы стратегического распада компаний наукоемких отраслей находятся в зависимости от типа бизнес-модели компании.
1. Анализ бизнеса российских и зарубежных наукоемких компаний за период с 2005 по 2009 годы (включающие также период мирового финансового кризиса), проведенный автором, показывает, что существенные различия в принципах ведения бизнеса между российскими и зарубежными наукоемкими компаниями отсутствуют. Несмотря на неодинаковое рыночное, политическое, социальное, правовое окружение — факторы организации, стратегий, технологий, рынков интеллектуального капитала и вторичных инноваций в глобальных условиях для отечественных и зарубежных компаний достаточно схожи. К этим универсальным факторам относятся: а) переход к открытым моделям осуществления инновационного процесса и сетевым структурам создания ценности, б) модульное развитие технологий, в) увеличение роли технологических стандартов и платформ в формировании стратегии и бизнес-моделей в целом, г) рост угроз «подрывных инноваций», д) рост объема рынков ноу-хау.
2. В результате обобщения опыта и подходов к ведению бизнеса 151 наукоемкой компании: а) выделены и систематизированы элементы бизнес-модели, характеризующие ее с позиций создания ценности (степень открытости, учета интеллектуального капитала), экономической модели (учет наряду с рынком основных продуктов рынков ИК и вторичных инноваций), позиционирования на этапах инновационного процесса, масштаба и модели стратегического контроля. б) выявлены основные взаимосвязи между компонентами бизнес-модели. Были проанализированы бизнес-модели с позиции создания ценности, непротиворечивости традиционных и инновационных элементов и подверженности рискам стратегического распада, в) предложены (исходя из синтеза традиционных и инновационных элементов бизнес-моделей, характера взаимосвязей между этими элементами, а также параметров технологической и рыночной среды) основные типы бизнес-моделей, которые характеризуются устойчивыми взаимосвязями между элементами: традиционная закрытая модель инноваций и создания ценности {традиционный подход), открытая модель инноваций и сетевая модель создания ценности {технологические компании-центры экосистем), модульный подход к развитию технологий, инновационному процессу и созданию ценности {модульные лидеры), ориентация на технологическое превосходство и лидерство в инновациях {технологические лидеры).
3. Существование выделенных типовых вариантов моделей бизнеса доказано в результате кластерного анализа 101 российской и зарубежной компании аэрокосмической, биотехнологической, информационных и коммуникационных технологий. Показано, что различия между типами бизнес-модели в значительной степени определяются особенностями инновационных элементов, позволяющих компаниям учитывать и использовать современные тенденции развития технологий и рынков ноу-хау. Тип бизнес-модели компании определяется, наряду с технологией и архитектурой отрасли, характером создания ценности, моделью преобразования ценности во входящий денежный поток, характером использования интеллектуального капитала и позиционирования на этапах инновационного процесса, масштабом бизнеса, а также способами стратегического контроля, методами защиты« денежных потоков и интеллектуальной собственности. Большинство российских и зарубежных наукоемких компаний используют четыре базовых типа бизнес-моделей, которые в современных условиях* позволяют получать прибыль, однако в разной-степени подвержены стратегическому распаду (деградации бизнес - модели с точки зрения создания и присвоения ценности).
4. Выявлены и проанализированы характерные для наукоемких компаний причины стратегического распада бизнес-моделей, к которым относятся: слабая приспособленность бизнес-модели и ее компонентов к факторам, связанным с использованием интеллектуального капитала, низкая активность компании на рынках ноу-хау, патентов и вторичных инноваций, «закрытые» модели инноваций и< создания ценности. Результаты анализа свидетельствуют о том, что: а) технологическое лидерство не является достаточным условием для получения высокой прибыли: величины входящих денежных потоков и прибыли зависят также от особенностей используемой бизнес-модели, б) при углублении сегментации и дифференциации спроса, которые характерны для развития наукоемких отраслей, стратегическое позиционирование на узком сегменте увеличивает рентабельность компании по сравнению с ориентацией на более широкий рынок, в) использование моделей закрытых инноваций и вертикальной интеграции по» производственной цепочке ценностей снижают прибыльность по сравнению с ориентацией на модель открытых инноваций, г) сетевая модель создания ценности* увеличивает прибыльность наукоемких компаний, по мере становления новой экономики, д) наибольшей угрозе стратегического распада подвержены традиционные закрытые модели создания ценности и инновации (более чем 77% компаний этой группы, в то время как. в других группах стратегическому распаду подвержены менее 45%, компаний); которые не предполагают активность компании на развивающихся рынках ноу-хау и патентов, затрудняют использование модульных технологий, открытых моделей инноваций и создания ценности в силу отсутствия у таких компаний компетенций по совместному с внешними агентами использованию ИК для создания ценности и генерации денежного потока, е) наиболее устойчивы к стратегическому распаду бизнес-модели центры «систем и сетей» и модульные лидеры. Эти модели объединяет создание ценности в открытых структурах: центры «систем и сетей» выступают в роли арбитров и организаторов деятельности множества акторов в рамках единой сети, а модульные лидеры действуют в качестве этих акторов и обеспечивают создание ценности в отдельных модулях-компонентах единого продукта, создаваемого посредством сетевых взаимодействий, ж) стагнация в развитии компаний и отрасли является следствием стратегического распада и использования одинаковых бизнес-моделей (автомобильная, часть телекоммуникационной отрасли - операторский бизнес).
5. Для успешного развития в условиях высоких отраслевых темпов, быстрых технологических и рыночных изменений компаниям необходимо быстро обновлять бизнес-модель, чтобы избежать стратегического распада. При непредсказуемом характере внешних изменений при формировании новой бизнес-модели компании целесообразно реализовать экспериментальные проекты. Это позволит не только улучшить показатели бизнеса; но и получить более полную информацию о характере и направлениях изменений.
6. В качестве предлагаемых автором основных стратегических решений, направленных на преодоление стратегического распада и об' новление модели бизнеса: а) включение компании в сетевые структуры создания ценности, б) накопление компетенций в сфере целенаправленного построения, управления и контроля взаимодействий участников сетей создания ценности, в) эксперименты с бизнес-моделью, позволяющие учитывать внешние изменения в технологии, в стратегической архитектуре отрасли, в приоритетах покупателей и дифференцировать ее от моделей ближайших конкурентов, г) преодоление несовместимости между отдельными элементами бизнес-модели в ходе ее целенаправленного обновления, д) усиление активности на рынках ноу-хау для увеличения входящих денежных потоков и увеличения объема доступных идей, знаний, ноу-хау.