Модели анализа занятости и безработицы в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Резинкина, Светлана Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Резинкина, Светлана Геннадиевна
Введение
1- Анализ состояния и методологии оценки динамики рынка 12 труда
1.1. 'Развитие теории рынка труда
1.2. Анализ причин, особенностей и форм безработицы в 35 России.
1.3. Анализ методов исследования рынка труда.
1.4. Обоснование актуальных направлений развития теории 76 и методов анализа и регулирования рынка труда
2. Эконометрические модели анализа динамики и 79 продолжительности безработицы в РФ
2.1. Применение потоковой модели для расчета 79 продолжительности безработицы.
2.2. Статистическое моделирование уровня безработицы в 97 России
3. Факторный анализ региональной дифференциации 114 безработицы и структурных сдвигов в занятости населения в России
3.1. Исследование особенностей структурных сдвигов и 114 региональных различий в занятости населения
3.2. Результаты использования методов кластерного анализа и структурных сдвигов для исследования региональной дифференциации на рынке труда
3.3. Комплексное использование разработанных моделей и 146 методов в управлении рынком труда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели анализа занятости и безработицы в России»
Актуальность темы исследования. Процессы в сфере занятости населения в России развиваются под влиянием рыночной трансформации всего комплекса социально-экономических структур. В советское время особенностью экономики являлась практически полная занятость трудоспособного населения при избыточной рабочей силе. В процессе трансформации излишек рабочей силы дал резкий всплеск уровня безработицы. В настоящее время Россия входит в число стран с высоким уровнем безработицы. С 1993 года по 1998 год уровень безработицы увеличивался, достигнув 13,2%, затем немного снизился до 9,1% в 2001 году [84]. При этом уровень зарегистрированной безработицы колебался и в 2001 году составил 1,6%, что на 0,2% больше, чем в 2000 году.
Качественно неоднородна структура занятости по регионам страны. Так, в 2001 г. уровень безработицы колебался от самого низкого в Центральном федеральном округе 6,3% до самого высокого в Южном Федеральном округе -13,6%. Очевидна дифференциация регионов по состоянию и динамике рынков труда, проводимой органами власти и управления политике занятости и ее эффективности. Кроме того, существенные сдвиги в динамике занятости и безработицы происходили в регионально-отраслевом аспекте.
Все это обусловливает актуальность разработки мер государственной поддержки рынка труда с учетом факторов, оказывающих существенное влияние на динамику численности экономически активного населения в части ее структурных составляющих - занятых и безработных. Важным и практически значимым представляется разработка инструментария, позволяющего анализировать и прогнозировать социально-экономические процессы на рынке труда по таким характеристикам, как уровень безработицы с учетом входного и выходного потоков, ее продолжительность, а также структурная динамика занятых по отраслям в регионах.
Методы управления потоками на рынке труда - переходами населения между различными категориями занятости, должны быть основаны на результатах экономико-математического моделирования доступных статистических показателей. Необходимы методы, позволяющие выявлять динамику процессов на рынке труда, факторы, оказывающие влияние на формирование показателей рынка труда, в том числе с учетом отраслевой и региональной специфики. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной и практически значимой.
Работа выполнена в рамках п. 1.9. "Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др." паспорта специальности 08.00.13 — "Математические и инструментальные методы экономики".
Степень разработанности проблемы. Проблемы формирующегося в России рынка труда и анализа безработицы нашли свое отражение в работах отечественных ученых, в том числе Белокрыловой О.С., Бреева Б.Д., Волгина Н.А, Горбачевой Т.Л., Жаромского B.C., Капелюшникова Р.И., Кетовой Н.П., Колосовой Р., Колосницыной М.Г., Кузьмина С.А., Ниворожкиной Л.И., Мале-вой Т., Одегова Ю.Г., Прокопова Ф.Т., Разумовой Т.О., Римашевской Н., Рощи-на С.Ю., Рофе М.Е., Сербиновского Б. Ю., Смирнова С., Сорокиной М.Е., Чет-верниной Т. и др.
В числе зарубежных авторов, исследовавших проблемы эконометриче-ского анализа и прогнозирования безработицы, можно выделить таких, как Наш J., Aghion P., Blanchard О., Micklewright J., Lubova М., Van den Berg G., Van Ours J., Kiefer N., Pedersen P., Westergard-Nielsen N., Svejnar J., Sollogoub M., Foley M.C. и др.
Отметим, что переходные процессы в России вызвали интерес ученых и обусловили появление множества работ, исследующих вопросы функционирования рынка труда, занятости, безработицы и их отдельных характеристик. Были разработаны микроэкономические модели, описывающие формирование предложения труда и спроса на него, механизм взаимодействия продавцов и покупателей трудовых услуг, с помощью которого происходит распределение людей по рабочим местам с определенным уровнем заработной платы. Но несмотря на это, многие вопросы не нашли пока решения в научной литературе. К дискуссионным аспектам относится вопрос о путях достижения равновесия и смягчения безработицы как одного из неравновесных состояний рынка труда, нет единого мнения о степени участия и воздействия государства на рынок труда. Недостаточно разработанными являются вопросы макроэкономического анализа процессов на рынке труда. Мало научных работ, посвященных рассмотрению трудовых ресурсов с учетом факторов, определяющих их динамику. Для обоснования управленческих решений необходимо располагать результатами экономико-математического анализа статистической информации, иметь результаты расчётов и на их основе чёткие ориентиры для выработки последовательности социально-экономических действий. Недостаточно исследованы вопросы анализа структуры региональных рынков труда, в частности, в отраслевом аспекте. Немногочисленны научные работы по макроэкономическому прогнозированию показателей рынка труда.
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке комплекса экономико-математических моделей для анализа динамики уровня и продолжительности безработицы, выявления региональных и структурных различий в занятости и безработице по регионам России.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи: анализировались особенности учета показателей, характеризующих состояние рынка труда в современной России, обосновывался выбор методов исследования; выявлялись тенденции занятости и безработицы в России и в ее территориальных субъектах; моделировалась средняя продолжительность безработицы при различных сценарных условиях развития экономики с использованием методологии потоковой модели рынка труда; осуществлялась спецификация и идентификация эконометрических моделей для анализа динамики безработицы; исследовались различия в состоянии региональных рынков труда на основе построения типологических группировок методами таксономии; выполнялся структурный анализ количественных различий в динамике занятости между регионами в отраслевом разрезе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок труда России в условиях трансформирующейся экономики.
Предмет исследования - процессы занятости и безработицы, макроэкономическая динамика занятости, уровень и продолжительность безработицы в России, а также региональные и структурные различия в занятости и безработице.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области анализа рынка труда. Методологической основой исследования являются экономика труда, макроэкономика, методы прикладной статистики и эконометрики.
Информационно-эмпирическая база исследования. При проведении диссертационного исследования автором использован как отечественный, так и зарубежный опыт применения экономико-математического инструментария при моделировании рынка труда, а также инструментальные средства как общего — Microsoft Excel 2000, так и специального назначения: Stata 7.0. и Statis-tica 5.5, сети Internet. Информационно-статистическую базу образуют статистические данные Госкомстата РФ по регионам Российской Федерации и данные обзора российской экономики (Russian Economic Trends), первичные данные о динамике и продолжительности безработицы в Семикаракорском районе Ростовской области.
Основные положения диссертации, выводы и результаты, выносимые на защиту:
1. Модель расчета продолжительности безработицы на основе теоретико-методологических подходов потоковых моделей рынка труда, включающая описание различных сценарных условий функционирования экономики, что позволяет исследовать динамику продолжительности безработицы.
2. Комплекс эконометрических моделей прогнозирования уровня безработицы, включающий регрессионную модель взаимосвязи уровня безработицы и индекса выпуска продукции промышленности, авторегрессионные модели, в том числе с учетом сезонности, позволяющий анализировать динамику уровня безработицы, который может быть использован на практике как инструмент анализа экономической политики на рынке труда.
3. Результаты кластерного анализа регионов по показателям уровня занятости и безработицы, а также анализ поляризации по оси "запад-восток", позволяющие на основе новой модели обосновать распределение регионов по уровню занятости, безработицы и количеству вакансий, заявленных предприятиями и организациями.
4. Модель анализа различий в динамике занятости по регионам, полученные с использованием метода структурных сдвигов в различных отраслях экономики и позволяющая группировать регионы с учетом структурного эффекта и эффекта месторасположения.
5. Подход к управлению рынком труда и занятостью, основанный на использовании комплекса разработанных моделей и методов прогнозирования и оценки динамики безработицы и занятости в региональном и отраслевом разре-, зе, позволяющий повысить эффективность принятия управленческих решений, направленных на стабилизацию ситуации на региональных рынках труда.
Научная новизна диссертационной работы. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты.
1. Предложена и теоретически обоснована модель расчета продолжительности безработицы с учетом численности входного и выходного потоков безработных на рынке труда, отличающаяся расширенными возможностями анализа продолжительности безработицы и позволяющая анализировать продолжительность безработицы при различных сценарных условиях развития рынка труда.
2. Специфицированы и идентифицированы эконометрические модели оценки уровня безработицы, позволившие выявить значимые факторы и построить прогнозы уровня безработицы. Установлено, что модель авторегрессии, в том числе с учетом сезонности и динамики промышленного производства, является адекватным инструментом анализа динамики уровня безработицы в условиях переходной экономики России.
3. Выполнена классификация регионов на основе метода кластерного анализа с учетом данных о среднегодовой численности занятых в экономике, численности безработных и заявленной предприятиями и организациями потребности в работниках на конец года, позволившая сделать вывод о дифференциации и поляризации развития регионов на рынке труда, расширяющая возможности анализа и повышающая эффективность процесса разработки стратегии управления на рынке труда с помощью полученных группировок.
4. На основе результатов анализа различий в динамике занятости между регионами по сравнению с изменениями занятости в целом по РФ и модифицированного метода структурных сдвигов получена модель, дополненная процессом получения и использования нового знания о пространственных различиях в величине занятых для различных отраслей экономики и регионов. Преимуществом данной модели является возможность определения регионов, в которых занятость росла более быстрыми темпами по сравнению со страной.
5. Предложен подход, обеспечивающий повышение эффективности управления рынком труда на основе обогащения информационно-аналитической базы принятия решений и расширения возможностей регулирования рынка труда путем использования:
- эконометрических моделей расчета и анализа продолжительности безработицы и ее уровня;
- модели и метода кластерной дифференциации регионов по уровню занятости и безработицы;
- модели и метода структурного анализа, выявляющего различия в динамике занятости в региональном и отраслевом разрезе.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории и методологии управления рынком труда на основе комплекса усовершенствованных моделей и методов анализа и регулирования занятости и безработицы, позволяющих расширить аппарат исследования и инструментарий управления рынком труда.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения разработанных моделей и рекомендаций для принятия оптимальных решений по государственным программам развития рынка труда, в частности:
- органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов при разработке экономической и социальной политики;
- органами государственной службы занятости при разработке программ содействия занятости населения и анализа состояния рынка труда;
- в учебном процессе вузов при создании и совершенствовании дисциплин "Макроэкономика", "Эконометрика", а также "Моделирование макроэкономических процессов", в системе послевузовской подготовки.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях
Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях" (г. Пенза, 2002 г.); «Маркетинг в производстве, сервисе и коммерции» (г. Шахты, 2002 г.), XVI международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); международной научно-практической конференции "Занятость в XXI веке: формы, тенденции, изменения, закономерности и мера" (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), на научном семинаре «Математические методы и инструментальная экономика» (каф. Прикладной математики ЮРГТУ (НПИ) 24.12.2003 г.) и др.
Результаты диссертационного исследования внедрены в Семикаракор-ском межрайонном отделе государственной статистики, в учебном процессе Донского государственного аграрного университета, что подтверждено актами внедрения.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах, в которых автору принадлежит 4 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 5 приложений. Текст занимает 192 страницы. Библиографический список включает 126 источников.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Резинкина, Светлана Геннадиевна
Заключение
В процессе исследования были получены следующие результаты:
Показано развитие взглядов на природу и сущность категорий рынка труда, занятости, безработицы в свете различных экономических теорий и школ. Выполненный анализ известных теорий, их достоинств и недостатков, показал, что наиболее остро проявляется проблема развития теории и методов воздействия на безработицу. На основе проведенного анализа обоснованы необходимость и возможность разработки и модернизации методов анализа безработицы, различий в динамике занятости и безработице в региональном и отраслевом разрезе.
Анализ особенностей безработицы в России показал, что она представлена в различных формах: циклическая, структурная, сезонная, фрикционная, региональная, которые имеют специфические проявления. К числу факторов, искажающих общий уровень безработицы, относится скрытая безработица, масштабы которой по-прежнему значительны. Наблюдается значительная дифференциация регионов по уровню безработицы.
Существуют объективные трудности оценки безработицы, связанные с методологическими, политическими, экономическими и социальными аспектами. Расхождения в оценках уровня безработицы по методике МОТ и службы занятости Российской Федерации весьма значительны и достигают разрыва в 36 раз.
Дана классификация методов анализа и прогнозирования безработицы, обоснован выбор математического инструментария для моделирования уровня безработицы и ее продолжительности, определения региональных различий и структурных сдвигов в динамике занятости и безработицы.
Разработана динамическая модель рынка труда, с помощью которой дано описание различных состояний рынка труда и формальное определение четырех типов его стационарного поведения. Предложена методика расчета продолжительности безработицы с использованием теоретико-методологических подходов потоковых моделей при различных сценарных условиях развития экономик, позволяющая разрабатывать стратегии поведения на рынке труда с целью воздействия на продолжительность безработицы.
Специфицированы и идентифицированы эконометрические модели оценки уровня безработицы. В результате анализа временного ряда уровня безработицы определены неслучайные составляющие, присутствующие в разложении ряда, построены модели, описывающие поведение остатков и оценены ее параметры.
Применение моделей авторегрессии скользящего среднего, в том числе с сезонностью, позволило проанализировать динамику ряда численности безработных и построить прогноз для случая изолированного временного ряда количества безработных. Регрессионная модель с факторами — индекс промышленного производства и лаг первого порядка численности безработных - дала наиболее приемлемые результаты и отразила взаимосвязь между динамикой экономического роста (производством материальных благ) и уровнем безработицы
Разработанный инструментарий позволяет обоснованно прогнозировать безработицу и предлагается к использованию на практике как инструмент экономической политики на рынке труда.
Анализ динамики и структуры занятости в России позволил выявить тенденции и новые явления. Такие как: абсолютное сокращение численности занятых в экономике, изменения в отраслевой структуре занятости, значительные масштабы скрытой безработицы, рост занятости в негосударственном секторе экономики, увеличение вторичной занятости. Эти изменения отражают особенности и специфические черты национальной экономики в период ее реформирования.
Выполнена классификация регионов с учетом уровня занятости и безработицы на основе метода кластерного анализа. В результате анализа выделены группы регионов, которые несмотря на разное географическое положение, природные условия и социально-экономические характеристики, имеют одинаковую ситуацию на региональных рынках труда. Регионы России разделены на 5 кластеров. Метод кластерного анализа и полученные группировки регионов предлагается использовать для разработки стратегии управления занятостью населения для каждой группы регионов. Результаты кластерного анализа могут быть использованы:
1. при определении инвестиционных рейтингов регионов;
2. кластеры группируют регионы на основе общих свойств и позволяют организовать исследования по ряду направлений:
- причины попадания в кластер;
- динамика кластеров (переходы регионов из кластера в кластер);
- разработка групповых методов управления занятостью и безработицей для отдельных кластеров;
- разработка групповой политики занятости для кластера.
Использование метода структурных сдвигов позволило выявить пространственные различия в величине занятых для различных отраслей экономики и регионов. Выделены регионы, в которых занятость росла более быстрыми темпами по сравнению со всей страной.
Для выработки оптимальной политики занятости в региональном аспекте необходимо учитывать специфику экономического развития каждого из субъектов федерации. С этой целью предложен авторский подход, обеспечивающий повышение эффективности управления рынком труда на основе обогащения информационно-аналитической базы принятия решений и расширения возможностей регулирования рынка труда путем использования:
- эконометрических моделей расчета продолжительности безработицы и прогнозирования ее уровня;
- модели и метода кластерной дифференциации регионов по уровню занятости и безработицы;
- модели и метода структурного анализа, выявляющего различия в динамике занятости в региональном и отраслевом разрезе.