Модели анализа и оптимизации организационно-управленческих структур в условиях конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Тарасов, Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасов, Александр Константинович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОУС, ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ, ПРАВИЛ И АЛГОРИТМА ЕЕ АНАЛИЗА И ОПТИМИЗАЦИИ В КОНКУРЕНТНЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Исходные положения
1.2. Анализ особенностей системы решений в ОУС
1.3. Обоснование общего алгоритма и задач анализа и оптимизации ОУС
1.4. Разработка базовой аксиоматики
1.4.1. Правила описания действий и выявления связей между ними
1.4.2. Правила классификации связей
1.4.3. Правила формирования управляющих, согласующих и координирующих решений
1.4.4. Правила выявления структурных противоречий
2. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОУС И РАЗРАБОТКА ЛОГИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АНАЛИЗА ЕЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ
2.1. Формулировка задачи
2.2. Морфологическая модель ОУС
2.3. Алгоритм анализа
2.4. Компьютерная реализация алгоритма
3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ОУС ПО ВРЕМЕНИ ЕЕ РЕАКЦИИ НА ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ОБСТАНОВКИ
3.1. Формулировка задачи
3.2. Метод решения
3.3. Алгоритм построения цикломатической матрицы графа
4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПЛАНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ ОУС
4.1. Формулировка задачи
4.2. Формализация задачи и разработка математической модели
4.3. Алгоритм решения задачи
4.4. Компьютерная реализация алгоритма
5. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ ПРОЦЕССА АНАЛИЗА И ОПТИМИЗАЦИИ ОУС
5.1. Назначение, принципы построения и проектирования системы
5.2. Состав и структура информационной системы
5.2.1. Информационный компонент
5.2.2. Операционно-лингвистический компонент
5.3. Режимы работы информационной системы
5.4. Основные технические характеристики системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели анализа и оптимизации организационно-управленческих структур в условиях конкуренции»
Актуальность темы. В процессе становления отечественной рыночной экономики проблема моделирования и оптимизации организационно-управленческих структур (ОУС) производственных объединений, предприятий, фирм, учреждений и других социально-экономических объектов приобретает особую значимость. Суть проблемы заключается в том, что организационные структуры многих хозяйствующих субъектов, будучи долгие годы ориентированы на планово-централизованную экономику, оказались не готовы к функционированию в условиях конкуренции. В результате наблюдаются такие негативные явления как резкое снижение экономических показателей, сужение ассортимента выпускаемой продукции, сокращение числа работников и падение заработной, а зачастую банкротство вполне работоспособных предприятий [5, 13]. Для устранения указанных явлений необходимо проведение специальных исследований, с целью выявления причин низкого или недостаточного качества управления в условиях конкурентной борьбы и обоснования предложений по совершенствованию ОУС, направленных на: повышение времени реагирования на изменения ситуаций; обоснованное сокращение управленческого персонала; перераспределение функций между должностными лицами; уточнение порядка их работы и закрепление новых функциональных обязанностей; оптимизацию общего алгоритма функционирования и др. Помимо этого оптимизация ОУС рассматривается как необходимый подготовительный этап комплексной автоматизации и информатизации управленческой деятельности в экономических и социальных системах. Важность такого этапа очевидна - нельзя компьютеризировать беспорядок.
Вопросам анализа и совершенствования ОУС посвящено значительное число работ как у нас в стране, так и за рубежом, в которых вскрываются механизмы формирования управленческих отношений, предлагаются методы оценки качества управления, формулируются рекомендации по способам рациональной организации управленческой деятельности. Методологическую основу подавляющего большинства работ составляют два крайних подхода: а) вербальное моделирование с качественным анализом на основе логических умозаключений и аналогий [1,2, 3, 24,25,33, 38, 82]; б) привлечение математического аппарата теории графов с формальным поиском разомкнутых циклов, висячих вершин, петель и других структурных аномалий [12, 21, 27, 67, 70].
Для первого подхода характерны неоднозначность и изменчивость получаемых оценок эффективности функционирования ОУС, а так же трудности в постановке и решении задач анализа динамической устойчивости управления. Во втором случае происходит потеря содержательного аспекта управленческой деятельности, а выдаваемые рекомендации по совершенствованию ОУС зачастую носят упрощенный характер, а потому не находят воплощения в практической деятельности.
Наиболее конструктивным представляется объединение указанных подходов на базе логико-лингвистического метода моделирования [47] и оптимизации [9], позволяющего сочетать сильные стороны как вербального, так и формального подходов к решению поставленной проблемы.
Логико-лингвистическое моделирование вошло в теорию и практику управления в социальных и экономических системах в конце прошлого века как органическое объединение теоретических результатов трех научных направлений: искусственного интеллекта, математической лингвистики и компьютерных языковых технологий [55, 76, 77].
В настоящее время логико-лингвистические модели все шире внедряются в практику системных социально-экономических исследований. Более того, даже специалисты, далекие от системных проблем, стали обращать свое внимание на этот класс моделирования. Этот объективный и закономерный процесс обусловлен, по меньшей мере, двумя обстоятельствами.
Первое обстоятельство связано с тем, что в сферу интересов специалистов по управлению в социальных и экономических системах все чаще стали попадать объекты, для управления которыми либо невозможно построить достаточно адекватную математическую модель, либо модель столь сложна, что с ее помощькЗ не удается выяснить причинные связи между изучаемыми процессами и объяснить те или иные результаты [47, 55]. К числу таких объектов относятся социально-экономические системы самой различной природы, для которых помимо всех остальных черт сложных систем характерны, по крайней мере, следующие свойства:
• большое количество слабо формализуемых и зачастую противоречивых целей функционирования с одновременной их изменчивостью (ситуативно-стью) во времени;
• конфликтный и многоаспектный характер взаимоотношений как между их компонентами, так и со средой при сильном влиянии человеческого фактора;
• преимущественно понятийный характер исходных описаний, условий функционирования и внешних ограничений.
Второе обстоятельство определено настоятельной необходимостью повышения интеллектуального уровня компьютерных технологий, широко используемых в настоящее время при организации и осуществления управления. Современная компьютерная техника (вместе с ее математическим, программным, лингвистическим и информационным обеспечением) достигла столь высокого уровня развития, что на нее можно и нужно возложить не только задачи проведения расчетов, выдачи оперативных справок, печати материалов, но выполнение еще целого ряда функций, ранее считавшихся прерогативой человека. А именно: восприятия информации, выраженной в словесной форме; ее структурирования, логического анализа, целеобразования и планирования, формулирования выводов и других. Иными словами, речь идет о том, чтобы использовать компьютеры не только в качестве «быстродействующей логарифмической линейки» или «удобной пишущей машинки», но как интеллектуального партнера управленца, помогающему ему выполнять как рутинные, так и творческие функции.
В отличие от традиционных математических моделей, имеющих дело с жестко определенными символьными объектами, отражающими количественные соотношения действительного мира, логико-лингвистические модели оперируют с понятиями, подобными тем, которыми пользуются люди для общения друг с другом и для описания ситуаций. Вместе с тем, в них присутствуют определенные правила формализованного преобразования языковых конструкций, критерии выбора решений и установления предпочтений, позволяющие говорить об их близости к традиционным вычислительным процедурам и математическим моделям.
Обладая достаточно широкими возможностями по описанию объектов, логико-лингвистические модели имеют вполне определенные границы своей применимости, определенные качественным характером получаемых описаний и оценок. Поэтому наилучшим следует признать комплексный подход к моделированию ОУС, при котором логико-лингвистические модели используются как инструмент получения качественных оценок, структурирования проблемы и выявления ее наиболее существенных аспектов. Тем самым обеспечивается корректный переход к созданию имитационных математических моделей и применению количественных математических методов оптимизации.
Цель работы состоит в создании на базе современных информационно-компьютерных технологий системного инструментария, позволяющего проводить анализ и оптимизацию процесса функционирования организационно-управленческих структур в условиях конкуренции, а также обосновывать предложения по их совершенствованию.
Задачи исследования:
1. Анализ особенностей функционирования ОУС в конкурентных условиях и обоснование критериев, правил и общего алгоритма ее анализа и оптимизации.
2. Формализация морфологического строения ОУС, разработка и программная реализация модели анализа ее функциональной работоспособности.
3. Разработка модели оптимизации процесса функционирования ОУС по критерию ее реакции на изменения конкурентной обстановки и ее программная реализация.
4. Разработка и программная реализация модели оптимизации плана проведения организационно-технических мероприятий (ОТМ) на технических средствах ОУС.
5. Объединения разработанных моделей в информационную систему интерактивной поддержки решений при проектировании, эксплуатации и модернизации ОУС объектов социально-экономического профиля.
Методы исследования. Выполненные исследования базируются на положениях теории активных систем, логико-лингвистического моделирования и ситуационного управления, конфликта, математического моделирования и программирования. Общей методологической основой исследования являлся системный подход.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Общий алгоритм анализа и оптимизации ОУС, основанный на логико-лингвистическом подходе к изучению сложных иерархических систем, позволил повысить многоаспектность рассмотрения функционирования ОУС и соответственно построить более адекватную модель изучаемого процесса.
2. При разработке модели анализа ОУС введены критерии оценки ее функциональной работоспособности, позволившие учесть новые факторы, влияющие на качество управления, а именно: функциональное дублирование и неполноту функций, информационную избыточность и недостаточность, ресурсную обеспеченность и согласованность, структурную связанность.
3. Задача оптимизации функционирования ОУС впервые сведена к имитации процесса дискретной ситуационной сетью и поиску ее критического 8 сечения на основе теоремы Форда-Фалькерсона, что позволило разработать простой алгоритм оценки качества управления по критерию быстродействия.
4. Для решения задачи оптимизации плана проведения ОТМ на технических средствах ОУС предложен метод, реализующий лингвистический вывод в исчислении предикатов первого порядка, что дало возможность расширить возможности по учету логических ограничений и допущений по сравнению с классическим методом резолюций.
Достоверность выводов и положений диссертационной работы определяется адекватностью выбранного математического аппарата существу объекта исследования и корректностью его применения, а так же подтверждается практической апробацией разработанных моделей как инструмента поддержки принятия решений при проектировании и эксплуатации реальных АСУ.
Практическая значимость работы. Построены программно-инструментальные средства (в виде интерактивной информационной системы), реализующие предложенные методы моделирования и анализа динамики ОУС, использование которых целесообразно при решении практических задач информатизации и компьютеризации предприятий, фирм и учреждений социально-экономического профиля.
Реализация результатов работы. Разработанная автором интерактивная информационная система поддержки принятия решений при проектировании ОУС внедрена в практику работы Информационно-вычислительного центра Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко. Модели анализа функциональной работоспособности и оптимизации процесса функционирования ОУС использованы при проведении плановых научно-исследовательских работ в научно-исследовательском институте проблем управления, информатизации и моделирования Академии военных наук (г. Москва) и в ФГУП НИИ «Восход» (г. Москва).
Социальный эффект внедрения выразился в сокращении рутинной работы управленческого аппарата, в повышении обоснованности параметров проектируемых систем, а также в сокращении сроков выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Экономический эффект от внедрения результатов диссертационного исследования составил около 650 тыс. рублей (в ценах 2005 года). Предложенные методы моделирования и анализа ОУС включены в материалы учебно-методического комплекса по дисциплине «Основы теории управления» в Воронежском институте высоких технологий.
Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на научной конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского института высоких технологий (Воронеж, 2004-2005); на II международной конференция «Системы управления эволюцией организации» CSOE (Египет, 2005); на международной конференции «Технологии безопасности» (Москва, 2004, 2005); на научно-практической конференции «Медицинская кибернетика в клинической практике» ГВКГ им. Н.Н. Бурденко (Москва, 2004).
Автор защищает: критерии, правила и общий алгоритм анализа и оптимизации ОУС; логико-лингвистическую модель анализа функциональной работоспособности ОУС; модель оптимизации ОУС по времени ее реакции на изменения внешней обстановки; модель оптимизации плана проведения ОТМ на технических средствах ОУС.
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 печатных работах, в том числе в одной монографии, из них 12 работ написаны в соавторстве.
В [64] приведен анализ и интерпретация результатов моделирования работоспособности организационно-управленческих систем. В [65] определены критерии, правила и алгоритм статического анализа организационно-управленческих структур. В [66] разработана логико-лингвистическая модель анализа ОУС. В [67] приведен алгоритм оптимизации коммутации сетей связи и его программная реализация. В [68] определены критерии выявления конфликтов, приведена программная реализация алгоритма. В [69] разработан алгоритм построения цикломатической матрицы графа. В [70] рассматривается алгоритм распределения ресурсов в ОУС. В [71] описана постановка задачи, предложена программная реализация алгоритма распознавания ситуаций и проведены результаты его апробации. В [72] описана постановка задачи, обоснованы основные расчетные соотношения экспертного метода расчета интегральной оценочной функции безопасности объекта ОУС. В [73] предложена модель координационного управления конфликтными ситуациями, возникающими в процессе функционирования ОУС. В [74] описана программная реализация специального математического обеспечения карманных персональных компьютеров для применения их в клинической практике. [75] посвящена обобщению опыта использования информационных систем в реальных условиях. В [77] предложен способ формализации параметров распознавания ситуации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения пяти глав, заключения, приложения (акты реализации результатов работы) и списка литературы из 82 наименований. Материал диссертации изложен на 106 страницах машинописного текста, включая 12 иллюстраций и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Тарасов, Александр Константинович
Основные результаты исследования сводятся к следующему:
1. Проведен анализ особенностей функционирования организационно-управленческих структур в конкурентных условиях, позволивший показать, что система управленческих решений в реальных организациях обладает свойствами имманентной связанности и структурной вложенности, а также многоцелевым конфликтным характером. Наличие этих свойств предопределяет необходимость проведения специальных исследований, с целью выявления причин низкого или недостаточного качества управления в условиях конкурентной борьбы и обоснования предложений по совершенствованию ОУС, направленных на: повышение времени реагирования на изменения ситуаций; обоснованное сокращение управленческого персонала; перераспределение функций между должностными лицами; уточнение порядка их работы и закрепление новых функциональных обязанностей; оптимизация общего алгоритма функционирования.
2. Исходя из выявленных особенностей, обоснованы критерии, правила и общий алгоритм анализа и оптимизации ОУС, основанный на логико-лингвистическом подходе к изучению сложных иерархических систем, что позволило повысить миогоаспектность анализа функционирования ОУС, и соответственно построить более адекватную модель изучаемого процесса.
Показано, что в условиях конкуренции в качестве основного критерия эффективности функционирования ОУС следует рассматривать оперативность ее реагирования на изменения условий обстановки, а повышение оперативности связано с устранением следующих негативных факторов: функциональной неполноты (отсутствия в системе лиц, ответственных за принятие решений; дублирования функций должностных лиц, когда одни и те же решения принимается различными должностными лицами; иерархического несоответствия решений (и их состояний) рангам лиц их принимающих, когда наиболее ответственные решения принимаются управленцами низших рангов; несогласованности в принятии взаимозависимых решений и их ресурсной и информационной необеспеченности; информационной избыточности и неорганизованности в порядке принятия решений; разрывов в контуре управления по прямой и обратной связи, когда решения либо не доводятся до подчиненных, либо отсутствует контроль за их деятельностью.
3. Разработана логико-лингвистическая модель анализа ОУС по критерию ее функциональной работоспособности, позволяющая учесть основные факторы, влияющие на качество управления, а именно: функциональное дублирование и неполноту функций, информационную избыточность и недостаточность, ресурсную обеспеченность и согласованность, структурную связанность.
4. На основе имитации процесса функционирования ОУС дискретной ситуационной сетью и использования метода поиска ее критического сечения на основе теоремы Форда-Фалькерсона разработана и программно реализована в виде отдельного модуля математическая модель, позволяющая оптимизировать ОУС по критерию времени ее реакции.
5. На базе использования исчисления предикатов первого порядка разработана логико-лингвистическая модель, позволяющая планировать организационно-технические мероприятия на технических средствах ОУС таким образом, чтобы обеспечивались требования функционального резервирования, реализуемости, сохранения связности и непересекаемости, и тем самым обеспечивалась минимальное снижение качества ее функционирования.
6. Построены и реализованы в виде интерактивной информационной системы инструментально-программные средства, позволяющие в диалоговом режиме общения с пользователем проводить анализ и оптимизацию процесса функционирования ОУС.
Система апробирована в процессе проведения плановых научно-исследовательских работ и внедрена в практику работы Информационно-вычислительного центра Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко, НИИ проблем управления, информатизации и моделирования Академии военных наук (г. Москва) и в ФГУП НИИ «Восход» (г. Москва). Суммарный экономический эффект внедрения составил около 650 тыс. рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе поставлена и решена задача создания на базе современных информационно-компьютерных технологий инструментария позволяющего осуществлять анализ и оптимизацию процесса функционирования организационно-управленческих структур в условиях конкуренции, а также обосновывать предложения по их совершенствованию. При этом теоретические исследования базируются на комплексном использовании как классических методов математического моделирования, так и методов логико-лингвистического моделирования.