Модели, алгоритмы и технологии индикативного планирования развития ресурсного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Лавлинский, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор технических наук Лавлинский, Сергей Михайлович
Введение.
1. Методологические проблемы разработки информационных систем индикативного планирования развития сырьевой территории.
1.1.Ресурсный регион и концепция устойчивого развития.
1.2.Индикативное планирование и прогнозирование регионального развития в условиях переходного периода.
1.3 .Информационно-технологическая структура системы поддержки процесса индикативного планирования.
2. Инструментарий оценки месторождений минерального сырья в условиях переходной экономики.
2.1 .Рентная оценка и модели процесса освоения месторождения.
2.2.Фактор рынка.
2.3.Макроэкономические условия процесса освоения.
2.4.Налоговая среда сырьевого проекта.
3. Модели процесса освоения месторождения минерального сырья.
3.1.Модель процесса освоения месторождения твердых полезных ископаемых.
3.2.Модель процесса освоения нефтегазового месторождения.
3.3.Консорциум и экономика сырьевых проектов.
3.4.Лицензия и соглашение о разделе продукции.
3.5.Модели сырьевых рынков.
4. Модель развития ресурсного региона как основа информационной технологии индикативного планирования.
4.1.Отрасли сферы производства товаров и рыночных услуг.
4.2.0трасли социальной сферы и нерыночных услуг.
4.3 .Отрасли природно-ресурсного комплекса.
4.4.Институты устойчивого развития.
4.5.Бюджет и население.
5. Компьютерная система «ТРАСТ» и прогнозно-аналитическая работа территориальных органов управления.
5.1.Компьютерная система «ТРАСТ».
5.2.Мониторинг экономической оценки объектов минерально-сырьевой базы.
5.3.Разработка программы социально-экономического развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, алгоритмы и технологии индикативного планирования развития ресурсного региона»
Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена разработке инструментальных систем поддержки процесса индикативного планирования в регионе ресурсного типа. Для таких территорий характерна порожденная сырьевой ориентацией нестабильность социально-экономической обстановки, ставящая во главу угла проблемы, связанные с созданием условий и предпосылок устойчивого развития, в рамках которого экологические и социально-экономические проблемы решаются таким образом, чтобы обеспечить создание достойных условий жизни не только ныне живущим, но и будущим поколениям.
Для решения такого рода долгосрочных задач региональная администрация должна разработать механизмы косвенного регулирования деятельности независимых хозяйственных субъектов в регионе, направленные на достижение стратегических целей социально-экономического развития территории. Ключевая роль здесь принадлежит индикативному планированию - процессу формирования системы индикаторов, характеризующих цели и состояние экономики, и механизмов государственного регулирования социально-экономического развития, обеспечивающих достижение целевых значений индикаторов. Уровень такого планирования в решающей степени определяется организационной схемой и технологией поддержки процесса принятия управленческих решений.
Устоявшаяся организационная схема процесса индикативного планирования в развитых странах представляет собой вертикально-интегрированную систему регионального и муниципального уровней управления, в рамках которой основная часть разработки и координации планов проводится региональной администрацией, а планы нижнего уровня формируются и реализуются администрациями муниципальных образований.
В России пока еще немного регионов, где используются элементы индикативного планирования, но имеющаяся практика (Татарстан, Санкт
Петербург, Чувашия, Мордовия), подтверждая эффективность вышеописанной схемы взаимодействия органов региональной и местной власти, говорит о недостаточном уровне ее технологического сопровождения в виде специальных компьютерных систем. Актуальность этой проблемы подтверждается мнением целого ряда региональных руководителей, и теперь дело за решением важной народнохозяйственной задачи - созданием информационной технологии поддержки процесса индикативного планирования, представляющей собой специальную инструментальную среду, состоящую из моделей, алгоритмов и компьютерных систем.
Степень разработанности проблемы. Современные подходы к индикативному планированию социально-экономического развития сырьевых территорий основаны на синтезе методов экономики природопользования и моделей регионального прогнозирования.
Экономическая оценка объектов природно-ресурсного комплекса традиционно использует идеи Г. Хотеллинга и строится на основе механизма дисконтирования доходов и расходов, полученных и произведенных в различные моменты прогнозного периода. Целый ряд авторов - Campbell С., Fisher A., Hubbert М., Johnston D., Pearce D., Reinolds D. и др. - в значительной степени прояснили общие направления поиска и создали обширный методический и инструментальный задел, успешно используемый в условиях стабильной экономики. Однако в сегодняшней России практика использования такой устоявшейся методики затруднена особенностями переходного периода, обсуждению которых посвящен целый ряд работ ведущих отечественных специалистов - А.К. Битнера, А.А. Герта, И.П. Глазыриной, И.И. Думовой, О.С. Краснова, А.Г. Коржубаева, А.А. Конопляника, В.А. Крюкова, В.Р. Лившица, Г.М. Мкртчяна, Г.А. Полякова, Б.В. Робинсона, Е.В. Рюминой, В.Г. Сибгатулина, В.М. Соколова и др.
Фундаментальные подходы к проблеме формирования стратегических планов развития территориальных систем заложены в работах А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, У. Изарда, А.Э. Конторовича, В.В. Кулешова, В. Леонтьева,
Д.С. Львова, B.JI. Макарова, B.C. Немчинова, А.А. Петрова, В.И. Суслова, Н.П. Федоренко, С.С. Шаталина. В практической области эти идеи в существенной степени дополнены работами Д.Л. Андрианова, М.К. Бандмана, В.Ю. Малова, В.Д. Маршака, В.Н. Павлова, И.Г Поспелова., С.А. Суспицына, Г.Р. Хасаева, В.А. Цыбатова, В.П. Чичканова, А.А. Шананина и др., образующими базовый инструментарий регионального прогнозирования в современных условиях.
Опыт соискателя говорит о том, что, при всем многообразии имеющегося модельного аппарата, для сырьевых территорий на долгосрочных временных горизонтах недостаточно внимания уделено разработке модели, в полной мере отвечающие специфике проблемы устойчивого развития и содержательно укладывающиеся в русло вертикально-интегрированной технологии индикативного планирования. Такая модель должна иметь пространственную структуру, специальный инструментарий работы с объектами минерально-сырьевой базы и внутренние механизмы, позволяющие связать планы косвенного регулирования и изменения условий жизни населения. Ключевым элементом такой модели должен быть генератор прогноза последствий реализации принимаемых управленческих решений, позволяющий сформулировать содержательные оценки индикативного плана как комплексной системы индикаторов, регуляторов и целевых установок.
Объективная необходимость разработки такого рода модели и создания на ее основе многопользовательской компьютерной системы как базового элемента поддержки реального процесса индикативного планирования, личный практический опыт соискателя и заинтересованность администрации Красноярского края обусловили выбор темы и цели диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка информационной технологии индикативного планирования социально-экономического развития ресурсного региона. Ее базовые элементы - многопользовательские компьютерные системы, математические модели, алгоритмы и методики - в совокупности должны образовать функционирующую в реальной управленческой среде инструментальную систему поддержки процесса принятия решения, и позволить эффективно решать задачи стратегического планирования сценариев выхода сырьевой территории на траекторию устойчивого развития.
В рамках поставленной цели должны быть решены следующие задачи.
1. Создать многопользовательскую систему с функциональным ядром в виде модели развития ресурсного региона и клиентскими приложениями для региональной и муниципальных администраций, снабженными набором информационно-аналитических инструментов поддержки процедур формирования и оценки индикативного плана социально-экономического развития;
2. Разработать двухуровневую пространственную экономико-математическую модель ресурсного региона, учитывающую особенности переходного периода, сырьевой характер экономики, долгосрочный характер индикативного плана, формируемого в процессе координации решений региональных и местных властей, подчиненных общей целевой установке - необходимости повышения уровня жизни населения;
3. Адаптировать систему в реальной управленческой среде, создав пользователю комфортную среду принятия решения, включающую описание методики решения основных задач соответствующих уровней.
Объектом исследования является регион уровня субъекта РФ с экономикой ресурсного типа, потенциал которой в значительной степени формируется месторождениями минерального сырья. Наибольшее внимание уделено изучению проблем территорий нового освоения, характерных для сегодняшней экономики Красноярского края, послужившего полигоном для отработки модельных конструкций и компьютерных систем.
Предметом исследования является процесс индикативного планирования социально-экономического развития ресурсного региона, рассматриваемый с позиций системного моделирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные публикации отечественных и зарубежных авторов по разработке информационных технологий, проблемам устойчивого развития, методам экономики природопользования и вопросам экономико-математического моделирования региональных систем.
Основные методы исследования. Для решения отдельных задач использовались методы системного, логического, сравнительного анализа, метод аналогии и, в основном, инструментарий экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили аналитические и статистические данные Госкомстата России и Краевого комитета государственной статистики Красноярского края, официальные статистические данные о работе предприятий минерально-сырьевого комплекса, данные министерств и ведомств, базы данных Территориального комплексного кадастра природных ресурсов Красноярского края, материалы в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении важной народнохозяйственной проблемы по созданию новой информационной технологии индикативного планирования социально-экономического развития ресурсного региона, эффективной в современных условиях. В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны и являющиеся предметом защиты:
1. Инструментальная основа технологии индикативного планирования -многопользовательская прогнозно-аналитическая система «ТРАСТ», функциональное ядро которой составляет модель развития ресурсного региона.
2. Функциональная основа технологии индикативного планирования -модель развития ресурсного региона, прогнозирующая рост экономики и динамику показателей уровня жизни в процессе реализации индикативного плана.
3. Специализированный инструментарий экономической оценки объектов минерально-сырьевой базы региона, в существенной степени расширяющий возможности традиционной схемы оценки.
4. Экспертные системы для разработки природно-ресурсного фрагмента индикативного плана развития территории, регулирующего процесс освоения минерально-сырьевой базы.
5. Методика использования системы «ТРАСТ» для формирования индикативного плана социально-экономического развития на средне- и долгосрочных горизонтах и построения базовых элементов стратегии устойчивого развития ресурсного региона в условиях современной России.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные подходы, методы, модели и компьютерные системы могут быть эффективно использованы в прогнозно-аналитических исследованиях и реальных процедурах формирования индикативного плана развития региона. Технологический уровень реализации предлагаемого подхода, обеспеченный использованием многопользовательской системы «ТРАСТ», создает комфортную среду процесса принятия решения, в рамках которой на всех этапах планирования управленец поддержан разносторонней информацией об объекте управления и технологической возможностью априорной оценки последствий реализации принимаемого решения.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Общий объем работы составляет 388 страниц, содержит 5 таблиц и 152 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Лавлинский, Сергей Михайлович
Заключение
Подводя итог, можно утверждать, что все пять глав диссертационной работы посвящены описанию базовых элементов информационной технологии индикативного планирования и ее инструментального ядра - прогнозно-аналитической системы «ТРАСТ», являющейся программным продуктом, завершающим исследовательскую цепочку: «постановка задачи» «экономико-математическая модель» -> «компьютерная система для использования в реальной управленческой среде».
Идеологическим фундаментом такой технологии является исходная постановка задачи выхода на траекторию устойчивого развития для ресурсного региона. Роль функционального ядра системы выполняет двухуровневая пространственная экономико-математическая модель, учитывающая особенности переходного периода, сырьевой характер экономики, долгосрочный характер индикативного плана, формируемого в процессе координации решений региональной и местных властей, подчиненных общей целевой установке - необходимости повышения уровня жизни населения.
Многопользовательский характер системы с клиентскими приложениями для региональной и муниципальных администраций обеспечивает управленца на всех этапах процесса индикативного планирования разносторонней информацией об объекте управления и технологической возможностью априорной оценки последствий реализации принимаемого решения. Опыт практического применения системы «ТРАСТ» в Красноярском крае позволил адаптировать ее в реальной управленческой среде и создать пользователю комфортную среду принятия решения, включающую набор информационно-аналитических инструментов и описание методики решения основных задач.
Все это позволяет говорить о том, что основным результатом диссертационной работы является разработка новой информационной технологии индикативного планирования социально-экономического развития ресурсного региона. Ее базовые элементы - многопользовательские компьютерные системы, математические модели, алгоритмы и методики - в совокупности образуют функционирующую в реальной управленческой среде инструментальную систему поддержки процесса принятия решения, и позволяют эффективно решать задачи стратегического планирования сценариев выхода сырьевой территории на траекторию устойчивого развития. В ходе работ получены следующие результаты.
1. Инструментальная основа технологии индикативного планирования -многопользовательская прогнозно-аналитическая системы «ТРАСТ», функциональное ядро которой составляет модель развития ресурсного региона, состоящего из набора муниципальных образований. Программный продукт реализован в технологии «клиент-сервер» на базе комбинации «DELPHI+MSSQL», имеет блочную структуру, и позволяет решать широкий круг практических задач регионального управления - от мониторинга экономической оценки основных объектов минерально-сырьевой базы до разработки конструкции институтов устойчивого развития.
Все блоки системы выполнены в едином ключе и используют общий массив визуальных компонент. Построены однотипные функции управления и работы с базами данных, оптимизированы механизмы внутренних вычислений. Разработаны системы инсталляции, помощи и документация, в полном объеме покрывающие потребности пользователя, компетентного в предметной области.
Все это позволило обеспечить равновесную реализацию всех блоков финального программного продукта и довести систему «ТРАСТ» до уровня промышленного образца, готового к опытно-промышленной эксплуатации.
2. Функциональная основа технологии индикативного планирования -модель развития ресурсного региона, прогнозирующая рост экономики и динамику показателей уровня жизни в процессе реализации фиксированного индикативного плана. Такая модель позволяет связать планы косвенного регулирования и изменения условий жизни населения, спрогнозировать последствия принимаемых решений в условиях фиксированного сценария внешних по отношению к экономике региона условий, и уже на этой основе сформулировать содержательные оценки стратегического плана как комплексной системы регулирующих воздействий и целевых установок.
Двухуровневое пространственное представление региональной экономики, выделенный природно-ресурсный блок и приоритет показателей уровня жизни в структуре индикативного плана позволяют по-новому подойти к проблеме сопоставления производственного и ресурсного потенциала с планируемыми эталонами уровня жизни в городах и районах, моментом их достижения и характеристиками устойчивости последующей траектории развития.
3. Специализированный инструментарий экономической оценки объектов минерально-сырьевой базы региона, в существенной степени расширяющий возможности традиционной схемы оценки.
Предложена модель экономической оценки месторождения минерального сырья, строящая набор рентных оценок на основе имитации процесса освоения месторождения рационально действующим инвестором в рамках условий переходного периода и сложившихся тенденций развития сырьевых рынков.
Разработаны компьютерные модели оценки нефтегазовых месторождений и месторождений твердых полезных ископаемых. Модели снабжены специальными инструментами инвестиционного анализа, настроенными на специфику переходной экономики, и вспомогательными алгоритмами, позволяющими строить согласованные сценарии внешних условий процесса освоения месторождения - рыночной конъюнктуры, динамики макроэкономических параметров и трансформации налоговой среды.
4. Экспертные системы для разработки природно-ресурсного фрагмента индикативного плана развития территории, регулирующего процесс освоения минерально-сырьевой базы.
Построена модель соглашения о разделе продукции (СРП), с помощью которой на материале нефтегазовых месторождений Красноярского края исследована зависимость показателей эффективности инвестора от структуры возмещаемых затрат, механизма амортизации, бонусной программы, ставок роялти и аплифта. Предложена методика, позволяющая для конкретного месторождения разработать условия соглашения, обеспечивающие достаточный уровень рентабельности инвестору и получение максимально возможной части природно-ресурсной ренты государством.
Разработана модель консорциума, позволяющая для локализованной группы месторождений, осваиваемых разными инвесторами, сформулировать условия создания общей инфраструктуры, обеспечивающие экономический выигрыш для каждого из участников по сравнению с автономным вариантом.
5. Методика разработки индикативного плана социально-экономического развития, проиллюстрированная на примере некоторых районов Красноярского края с ресурсной ориентацией. Сформулированы основные положения подхода для формирования отраслевых и территориальных планов на средне- и долгосрочных горизонтах.
На ряде практических примеров показано, что оценка достижимости намеченного эталона уровня жизни в основном определяется исходным потенциалом территории и внешними условиями функционирования, в то время как устойчивость траектории развития коренным образом зависит от устройства специального финансового фонда. Предложена методика выбора конструкции специального финансового фонда, обеспечивающего поддержание достигнутого уровня жизни после исчерпания основных месторождений.
6. Организационно-технологическая модель процесса индикативного планирования на базе системы «ТРАСТ», в рамках которой основная часть разработки и координации планов проводится в клиентском приложении региональной администрации, а планы нижнего уровня формируются в клиентских приложениях администраций районов (городов) на основе единой базы данных системы, взаимодействующей с общерегиональными базами.
7. Практическая апробация системы «ТРАСТ» в Красноярском крае, результаты которой были использованы администрацией в процессе управления регионом.
За период 2000-2005 гг. были отлажены механизмы инсталляции, взаимодействия с внешними базами данных и функционирования в реальной среде - на рабочем месте управленца, а также решены некоторые практические задачи по управлению экономикой края.
Так, технология мониторинга экономической оценки в разделе твердых полезных ископаемых отрабатывалась на примерах крупного свинцово-цинкового месторождения и основных месторождений железа и золота Красноярского края.
Модели нефтегазовых месторождений, соглашения о разделе продукции и консорциума прошли апробацию при оценке различных вариантов освоения месторождений Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления.
Собственно технология индикативного планирования отрабатывалась на примере сырьевых территорий с нефтегазовыми месторождениями Пур-Тазовской группы. Для этих территорий были построены эффективные конструкции специального финансового фонда и разработаны практические рекомендации по формированию стратегии выхода на траекторию устойчивого развития.
Опыт практической эксплуатации системы «ТРАСТ» позволяет говорить о том, что решена важная народнохозяйственная задача создания эффективной в условиях переходной экономики информационной технологии индикативного планирования, имеющей благоприятные перспективы широкого внедрения в ресурсных регионах РФ.