Модели, алгоритмы и программы, развивающие технологию 3D-моделирования нефтегазовых месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Захарова, Алена Александровна

  • Захарова, Алена Александровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 308
Захарова, Алена Александровна. Модели, алгоритмы и программы, развивающие технологию 3D-моделирования нефтегазовых месторождений: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Томск. 2009. 308 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Захарова, Алена Александровна

введение

глава i. проблемы эффективного моделирования нефтяных и газовых месторождений.

1.1. Основные этапы жизненного цикла месторождений.

1.2. Основные проектные решения на стадиях жизненного цикла месторождений.

1.3. Постоянно действующие геолого-технологические модели месторождений нефти и газа.

1.4. анализ методов, алгоритмов и программных систем, пр1 [меняемых при моделировании нефтегазовых месторождений.

1.4.1. Базовые программные средства, обеспечивающие технологию моделирования месторождений.

1.4.2. Анализ и оценка базовых программных средств и технологий.

1.4.3. Методы, используемые при моделировании месторождений.

1.5. Проблемы применения программного обеспечения для геологогидродинамического моделирования нефтегазовых месторождений.

1.6. Цель исследований.

глава и. модели и алгоритмы для развития технологии моделирования месторождений нефти и газа.

11.1. Модели процессов проектирования.

II. 1.1. Методика оценки временных затрат на моделирование.

II.1.2. Методика оценки степени изученности объекта моделирования.

11.2. Развитие моделей процессов.

11.3. Концептуальные основы технологии ЗО-геологического и гидродинамического моделирования.

И.3.1. Формула оценки ресурсоемкости технологии геологического и гидродинамического моделирования.

Н.3.2. Алгоритмические и программные средства, используемые при моделировании нефтегазовых месторождений.

11.4. Алгоритмическое обеспечение для развития информационной технологии геологического и гидродинамического моделирования.

11.5. Мониторинг нефтегазовых месторождений на основе ПДГТМ.

П.5.1. Информационное обеспечение БД месторождений и проектов.

11.5.2. Алгоритмические средства для пре- и постпроцессинга.

11.6. Алгоритмические средства для развития ЗВ-геологмческого моделирования.

II.6.1. Алгоритмическое обеспечение вьювера для геофизической информации.

11.6.1. Метод прогноза пьезопроводности и гидропроводности пласта.

11.6.2. Алгоритм расчета функции распределения нефтенасыщенности.

11.7. Алгоритмические средства для развития технологии цифрового 3dгидродинамического моделирования.

II.7.1. Алгоритмы ремасштабирования при переходе от геологической к гидродинамической модели.

И.7.2. Алгоритм автоматической генерации вариантов расстановки скважин с целью получения прогнозных показателей.

11.7.3. Алгоритм прогноза контура распространения закачиваемых флюидов в поглощающие скважины.

11.8. Выводы по главе.

ГЛАВА III. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕШЕНИЙ, РАЗВИВАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЮ МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

111.1. ПО для ЗБ-геологического моделирования месторождений.

III.1.1. Визуализация геофизической информации (ПО «Logger»).

III. 1.2. Прогнозирования пьезопроводности и гидропроводности пласта (ПК

Баланс-гидродинамик»).

III.1.3. Расчет J-функции (ПО «J-function»).

III. 1.4. Корреляция пространственно распределенных данных (ПО «Corrélation»).

111.2. ПО для ЗБ-гидродимамического моделирования месторождений.

111.2.1. Ремасштабирование геологических моделей (ПО «GMUpscale»)

111.2.2. Генерация вариантов расстановки скважин (ПО «WellSpacing»).

111.2.3. Моделирование контура распространения флюида, закачиваемого в поглощающую скважину (ПО «Mapper 3D»).

111.3. Система управления данными GP-Storage.

111.4. Выводы по главе.

ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МОДЕЛЕЙ, АЛГОРИТМИЧЕСКИХ И ПРОГРАММНЫХ РЕШЕНИЙ НА РЕАЛЬНЫХ МОДЕЛЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА.

IV. 1. Построение геологических и гидродинамических моделей

МЕСТОРОЖДЕНИЙ нефти и газа.

I V.2. прог1юзирование геолого-технологических показателей разработки на основе зо-цифровых моделей месторождений.

IV.3. Оценка эффективности проектных решений.

IV.3.1. Пре-и постпроцессинг.

1У.3.2. Анализ эффективности разработки.

1У.4. Прогноз зон трещиноватости на основе оценки пьезопроводности и гтiдропроводности продуктивного пласта.

1У.5. Прогноз зон распространения закачиваемых флюидов при утилизации сточных и подтоварных вод.

1У.6. Оценка эффективности применения разработанных моделей, алгоритмических и программных средств.

1У.7. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, алгоритмы и программы, развивающие технологию 3D-моделирования нефтегазовых месторождений»

Актуальность проблем, связанных с рациональным природопользованием и повышением эффективности его управления, не вызывает сомнения, особенно в такой стратегически важной области, как добыча углеводородного сырья. Поиск, разведка и разработка месторождения - это длительный и технологически сложный процесс, связанный с большими экономическими рисками, гигантскими информационными ресурсами и сопровождаемый проектными решениями на основе современных информационных технологий, осуществляемый под строгим государственным контролем [31, 35, 40, 50, 97, 106, 107, 120, 140, 141, 166, 174, 175, 176]. Поэтому важно комплексно подходить к решению проблемы информационного обеспечения и сопровождения всего жизненного цикла месторождения.

Существующие технологии и программные средства достигли высокого уровня и основываются на сложном математическом аппарате, но необходимость автоматизации ряда процессов при моделировании, создание методов и алгоритмов для более эффективной и оперативной оценки как исходных данных, так и результатов моделирования остается актуальной. Кроме того, она требует решения на основе комплексного подхода и интеграции ряда вычислительных и информационных средств.

В настоящее время созданы технологические линейки программных продуктов, обеспечивающие создание геологических, гидродинамических ЗБ-моделей и расчета прогнозных показателей на их основе таких ведущих зарубежных компаний, как Schlumberger, Roxar, Landmark, а также ряд российских разработок [202215, 26, 52, 53, 60-63, 64, 65, 75,108-112,125,151,155, 172,182,198,199].

Требования российского законодательства и регламентирующих и нормативных документов на создание указанных выше моделей и на их основе проектных документов определяют значительную трудоемкость этого процесса.

При этом оперативность принятия решений по управлению разработкой месторождений определяет снижение технологических и финансовых рисков. Несвоевременность формирования проектных документов является нарушением законодательных норм и правил.

Таким образом, в работе рассматриваются вопросы, связанные с повышением эффективности решений по разработке нефтегазовых месторождений с применением цифровых ЗБ-геологических и гидродинамических моделей, на основе которых в соответствии с современными требованиями осуществляется сбор, анализ данных, подсчет запасов углеводородного сырья, а также создание проектных документов на разработку месторождений нефти и газа.

Цель работы: Создание моделей, алгоритмов и программных средств, развивающих информационную технологию ЗБ-моделирования нефтегазовых месторождений, обеспечивающих снижение ее ресурсоемкости.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ эффективности существующей информационной технологии и базовых программных средств моделирования месторождений нефти и газа.

2. Выполнена оценка ресурсоемкости информационной технологии и временных затрат для ЗЭ-моделирования при формировании проектных решений.

3. Осуществлено развитие модельного, алгоритмического и программного обеспечения геолого-гидродинамического моделирования.

4. Разработаны новые алгоритмические и программные средства, обеспечивающие: о автоматизацию процедур обработки геолого-технологической информации, а также создание трехмерных цифровых геологических и гидродинамических моделей месторождений нефти и газа; ® статистический и пространственный анализ данных о месторождении для повышения эффективности принятия проектных решений; ® создание мобильного ПО, замещающего трудоемкие и ресурсоемкие элементы информационной технологии, с целью создания «полевых» рабочих мест.

5. Выполнена апробация и внедрены результаты исследований и разработки в практику моделирования реальных геологических объектов и формирования проектных документов.

Научная новизна. В диссертационной работе на основании комплексного анализа состояния проблемы предложены и разработаны новые модели, методики и алгоритмы, развивающие технологию ЗО-моделирования нефтегазовых месторождений.

Научной новизной обладают следующие основные результаты:

1. Разработанные новые модели ЗО-геологического и ЗО-гидродинамического моделирования нефтегазовых месторождений, снижающие ресурсоемкость технологии моделирования и проектирования и созданные с учетом сформулированных концептуальных основ технологии ЗБ-моделирования.

2. Предложенные новые методики: оценки ресурсоемкости процессов проектирования на основе геологического и гадродинамического моделирования в соответствии со сформулированными критериями, тематического картографирования, оценки коэффициентов охвата объекта разработкой и корреляционных оценок однородности для пространственно-статистического анализа 3О-цифровых моделей месторождений. Методики сокращают сроки выполнения анализа данных и проектных решений, снижая ресурсоемкость технологии.

3. Впервые предложенный алгоритм прогноза фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта на основе оценки напряженности породы продуктивного пласта, обеспечивающий снижение затрат на формирование программных технологических линеек и повышение точности расчетов.

4. Созданные новые алгоритмы выбора варианта ремасштабирования при переходе от геологической к гидродинамической модели, сохраняющие точность модели при уменьшении числа ячеек.

5. Разработанный алгоритм моделирования процессов влагопереноса в геологической среде, разработанный на основе метода Монте-Карло и моделирующий контур распространения закачиваемого в поглощающую скважину флюида.

Теоретическая значимость работы заключается в решении важной научно-технической проблемы развития теории и практики ЗО-цифрового геолого-гидродинамического моделирования. Предложенные в диссертационной работе и программно реализованные новые модели и алгоритмы (прогноза пьезопроводно-сти и гидропроводности пласта, пре- и постпроцессинга, экспресс-оценки коэффициента охвата объекта разработкой, ремасштабирования, моделирования закачки флюида, оценки ресурсоемкости процесса) дополняют и развивают базовые программные линейки, составляющие основу информационной технологии моделирования нефтегазовых месторождений, повышают ее мобильность и ресурсо-эффективность.

Практическая значимость работы. Разработанные модели, алгоритмы и программное обеспечение нашли практическое применение при выполнении многих проектов разработки реальных нефтегазовых месторождений для построения ЗБ-геологических и ЗБ-гидродинамических моделей, а также при обосновании проектных решений по подсчету запасов, пробной эксплуатации, проектам разработки месторождений и т.п., которые прошли экспертизу соответствующих научно-технических советов нефтегазовых компаний, а также государственных комиссий по запасам (ГКЗ) и разработке (ЦКР) и переданы заказчикам для практического использования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные модели развития процессов ЗБ-гео логического и ЗБ-гидродинамического моделирования позволяют формировать технологические линейки программных продуктов и формулировать задачи развития технологии моделирования.

2. Методики оценки ресурсоемкости технологии моделирования и предложенные принципы ее формирования оценивают трудоемкость и затратность проектов, связанных с моделированием нефтегазовых месторождений, минимизируют затраты по приобретению и сопровождению линек ПО.

3. Методики и алгоритмы обработки данных в рамках пре- и постпроцессинга обосновывают параметры моделей, повышая их адекватность, значительно сокращая время, затрачиваемое на геолого-гидродинамическое моделирование за счет уменьшения числа реализаций моделей и прогнозных решений на их основе.

4. Реализованный метод прогноза пьезопроводности и гидропроводности пласта позволяет осуществлять моделирование фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта в условиях слабой изученности.

5. Созданное программное обеспечение для визуализации геофизической информации, автоматизации формирования вариантов апскейлинга ЗБ-геологических моделей, определения параметра 1-функции для распределения водонасыщенности, автоматизации формирование систем расстановки скважин значительно сокращает сроки моделирования и, как следствие, сроки формирования проектной документации, повышая их качество.

6. Предложенный стохастический алгоритм моделирования закачки жидкости в глубинный пласт осуществляет гидродинамическое моделирование указанного процесса.

7. Созданное программное обеспечение дополняет и/или замещает базовое ПО, развивая технологию моделирования нефтегазовых месторождений, в том числе при формировании соответствующей проектной документации. Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 50 печатных работах из них 9 в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций).

Апробация работы. Результаты исследований применялись при выполнении 37 научно-исследовательских работ (Прил. 9). Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 19 российских и международных научных конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня, среди которых можно отметить следующие: о Научно-методический семинар «Применение ГИС-технологий в геокартировании», Томск, 1999 г. о Международная научно-практическая конференция «Ашировские чтения», Самара, 2004 г. Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке», Томск, 2004 г. Научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса и производительных сил Томской области», Томск, 2004 г. Межрегиональный семинар «Информационные технологии в геологии и нефтедобыче» в рамках V специализированной выставки-конгресса с международным участием НЕФТЬ И ГАЗ-2004. Научно-техническая конференция «Приоритетные направления развития науки и технологий», 2007, 2008. о VIII Международная научно-техническая практическая конференция «Средства и системы автоматизации», Томск, 2007. Ямальский газовый форум, научно-практическая конференция «Проблемы развития и функционирования топливно-энергетического комплекса в приполярных регионах России», Новый Уренгой, 2009.

Личный вклад:

1. Постановка задач исследования и апробация результатов выполнены автором совместно с В.З. Ямпольским.

2. Формализация моделей ЗБ-геологического и гидродинамического моделирования и моделей развития указанных процессов предложены автором.

3. Методики оценки ресурсоемкости технологии моделирования, концептуальные основы технологии сформулированы и предложены автором.

4. Методики и алгоритмы пре- и постпроцессинга предложены и реализованы автором.

5. Метод прогноза пьезопроводности и гидропроводности на основе оценки напряженности продуктивного пласта предложены В.Е. Пешковым, О.В. Крыловым, реализующее метод ПО «Баланс-Гидродинамик» и апробация выполнены автором совместно с О.В. Крыловым.

6. Проектирование и реализация ПО «Logger», «Correlation», «GMUpscale», «J-fimction», «WellSpacing» проведены под руководством автора совместно с М.А. Ивановым, A.C. Силантьевым и Ю.А. Недоспасовой.

7. Проектирование и реализация ПО «GP-Storage» выполнены совместно с A.B. Мозжеловым.

8. Алгоритм стохастического моделирования гидрогеологических процессов разработан автором. Постановки задачи исследования эффективности метода Монте-Карло и предложенного на его основе алгоритма сделаны совместно с Н.Г. Марковым. Результаты этого исследования, разработка, тестирование и апробация алгоритмического и программного обеспечения ПО «Mapper3D» выполнены автором.

9. Построение ЗЭ-геологических и ЗБ-гидродинамических моделей, выполнение 37 НИР и по их результатам проектных документов выполнены под руководством и при участии автора.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает: введение, четыре главы, заключение, список использованных источников, состоящий из 215 наименований. 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 308 страниц машинописного текста. Работа содержит 121 рисунок и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Захарова, Алена Александровна

IV.7. Выводы ПО ГЛАВЕ

Эффективность предложенных решений, алгоритмических и программных средств подтверждена апробацией на реальных моделях месторождений нефти и газа в ходе выполнения ряда научно-исследовательских и проектных работ:

1. В работе представлены геологические и гидродинамические модели в реальных проектных решениях. Всего создано восемь 2D- и семнадцать 3D-геологических моделей, восемь моделей для обоснования утилизации сточных и подтоварных вод и тринадцать 3D-гидродинамических моделей.

2. Прогнозирование геолого-технологических показателей разработки на основе ЗБ-цифровых моделей месторождений, на основе применения Rc и RCD осуществлено в тридцати семи проектах, охватывающих весь спектр про-ектно-технологических документов на всех стадиях ЖЦМ.

3. В работе приведена оценка эффективности проектных решений с применением разработанных алгоритмических и программных средств.

4. Представлен этап пре- и постпроцессинга с применением разработанных методов, алгоритмов и программных решений.

5. Представлен прогноз фильтрационных характеристик пласта на основе оценки напряженности продуктивных пластов месторождений Томской области, доказана его эффективность.

6. Эффективность прогноза зон распространения закачиваемых флюидов представлена на примере моделирования в рамках проектов обоснования утилизации сточных и подтоварных вод.

7. Выполнена оценка эффективности применения разработанных алгоритмических и программных средств.

8. Представлены результаты внедрений и апробации, подтверждаемые справками об использовании результатов исследований, актами о внедрении и свидетельствами о регистрации авторских прав.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена разработке моделей, алгоритмов и программных средств для развития технологии моделирования нефтегазовых месторождений на основе цифровых трехмерных моделей. Получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Выполнен анализ математических, алгоритмических, программных и информационных средств, применяемых при моделировании нефтегазовых месторождений.

2. С системных позиций описаны модели процессов геологического и гидродинамического моделирования.

3. Предложены методики оценки эффективности проектных решений, временных затрат на моделирование, существенно влияющих на ресурсоемкость процесса моделирования. Предложена классификация методов исследований объекта моделирования и проектирования для оценки степени изученности месторождения.

4. Сформулированы предложения по развитию моделей процессов ЗБ-геологического и ЗО-гидродинамического моделирования и представлена формула оценки ресурсоемкости информационной технологии.

5. Сформулированы предложения по развитию функций базового ПО, показаны роль и место предложенных в работе методических, алгоритмических и программных средств для решения проектных задач с существенно меньшими затратами ресурсов.

6. Разработана схема БД месторождений и проектов, предложена структура файлового хранилища для сбора и хранения данных о месторождении, проектах и моделях.

7. Созданы новые методики, алгоритмические и программные средства для пре- и постпроцессинга, включающие корреляционный анализ, тематическое картирование, оценку коэффициентов охвата вытеснением.

8. Созданы новые алгоритмические и программные средства для ЗО-геологического моделирования:

• прогноза пьезопроводности и гидропроводности пласта в условиях его слабой изученности; мобильный вьювер для визуального анализа геофизической информации;

• расчета функции распределения нефтенасыщенности и обоснования параметров /-функции по результатам статистического анализа геолого-геофизической информации.

9. Разработаны новые алгоритмические и программные средства для ЗО-гидродинамического моделирования: ремасштабирования при переходе от геологической к гидродинамической модели; генерации вариантов расстановки скважин с привязкой к пробуренным скважинам; прогноза контура распространения закачиваемых флюидов в поглощающие скважины.

10. Разработанные модели, алгоритмическое и программное обеспечение внедрены и используются в шести организациях, что подтверждено соответствующими документами (Прил. 8).

Результаты диссертации опубликованы в 50 научных работах, представлены на 19 конференциях и семинарах, применялись при выполнении 37 НИР. По итогам работы получено 6 актов о внедрении и 5 документов, подтверждающих использование результатов диссертационной работы (Прил. 8). Четыре программных средства и комплекс ПО в целом прошли государственную регистрацию, что подтверждается пятью свидетельствами о регистрации авторского права.