Модели, алгоритмы и программный комплекс визуализации сложных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Пупырев, Сергей Николаевич

  • Пупырев, Сергей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 136
Пупырев, Сергей Николаевич. Модели, алгоритмы и программный комплекс визуализации сложных сетей: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Екатеринбург. 2010. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пупырев, Сергей Николаевич

Глава 0. Введение

0.1. Мотивация

0.2. Историческая справка.

0.3. Цели работы

0.4. Основные результаты

0.5. Структура диссертации . !.

0.6. Апробация.

Глава 1. Базовые определения и модели визуализации графов

1.1. Определения

1.2. Сложные сети.

1.3. Модели визуализации графов.

1.3.1. Силовая модель.

1.3.2. Многомерное шкалирование.

1.3.3. Сравнение моделей.

1.4. Недостатки существующих алгоритмов.

Глава 2. Визуализация структуры сообществ

2.1. Описание алгоритма.

2.2. Вычислительная сложность.

2.3. Экспериментальная часть.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, алгоритмы и программный комплекс визуализации сложных сетей»

5.2. Архитектура .112

5.3. Основные возможности .115

5.4. Заключение.118

Результаты и выводы 120

Литература 122

Глава 0. Введение

Рисунок наглядно представит мне то, что в книге изложено на целых десяти страницах.

И.С. Тургенев, Отцы и дети, 1862

0.1. Мотивация

Графы - это простая, мощная, элегантная абстракция, применяемая во многих областях науки и техники. Графы позволяют моделировать произвольные системы, представимые в виде набора объектов и связей между ними. Роль графов сложно переоценить. Теория графов используется в биологии для анализа взаимодействий между протеинами, в радиоэлектронике - при проектировании печатных схем, в химии - для описания кинетики сложных реакций, в экономике - при оптимизации маршрутов и грузоперевозок, в социологии - для изучения связей и закономерностей в обществе и т.п. Графы являются центральным инструментом при разработке программного обеспечения, структурировании бизнес-процессов, проектировании баз данных и используются во многих областях математики и компьютерных наук.

За последние десятилетия популярность графов значительно возросла. Объясняется это их универсализмом и независимостью от предметной области, что позволяет обрабатывать и анализировать системы произвольной сложности. Информационный взрыв, вызванный развитием Всемирной Паутины, и развитие компьютерных технологий сделали доступным большое количество информации. Теория графов делает существенный вклад в технологии эффективного накопления, упорядочения, поиск и обработку больших объемов информации.

Считается, что 90% информации человек получает посредством зрения и только 10% через остальные органы чувств. Естественно, что проблема визуализации графовой информации приобрела первостепенную важность. Задача визуализации состоит в создании изображения, позволяющего анализировать структуру графа и выявлять его характеристики. В данной диссертации мы концентрируемся на визуализации сложных сетей. Под «сложной сетью» понимается система, состоящая из реальных объектов и связей между ними. Другими словами, сложная сеть - это граф, построенный на основе реальных данных. Примерами сложных сетей могут служить сети страниц WWW, социальные сети, графы соавторства ученых, бизнес-отношения, сети взаимодействия протеинов и т.д.

В зависимости от применения элементы графа изображаются различными способами. На практике визуализировать граф (нарисовать, построить укладку) чаще всего означает указать координаты вершин и нарисовать их в виде точек на плоскости, а ребра изобразить прямыми или ломанными, соединяющими соответствующие точки. При визуализации сложных сетей на изображение добавляется также дополнительная информация об элементах графа с использованием текстовых меток, цветов и других визуальных элементов. Например, рис. 0.1(a) содержит визуализацию социальной сети одной из американских школ, в которой вершины соответствуют студентам, а ребра - отношению «дружба» между ними. Такие изображения помогают при анализе социальных отношений: например, в данной школе существует четыре обособленных сообщества студентов, причем студенты одной расы предпочитают общаться между собой. Каждое изображение должно удовлетворять набору эстетических критериев, специфицирующих качество и наглядность изображения. Так, например, в визуализациях сети в стиле «схем метро» требуется минимизировать количество пересечений между линиями (рис. 0.1(Ь)). а) (Ъ)

Рис. 0.1. (а) Визуализация социальной сети между студентами американской школы. Цвет вершин соответствует этнической расе студента. (Ь) Изображение схемы метро Мадрида. При рисовании подобных сетей требуется сохранить топологию расположения станций относительно друг друга и минимизировать количество пересечений линий метро.

В данной работе мы ориентируемся на геометрию укладок (позиции вершин, координаты ребер), а не на визуальное представление элементов графа (цвет, толщина линий). Основным требованием к результирующим изображением была их аналитичность, т.е. способность решать практические задачи анализа сетей при помощи построенных визуализаций.

0.2. Историческая справка

Самые ранние изображения графов, дошедшие до наших дней, относят к XIII веку и появлению книги «Book of Games» с описанием настольных игр Morris [89]. Хорошо известны также изображения генеалогических деревьев, которые появились, по-видимому, в начале XV века [63]. Отцом теории графов принято считать Эйлера, опубликовавшего в 1736 работу с решением задачи о кёнигсбсргских мостах [36]. Однако сам Эйлер воздерживался от использования рисунков для описания или решения графовых задач, при том что в переписке с ним Лейбниц про визуализацию графов отмечает «new characteristic, completely different from algebra, which will have great advantage to represent to the mind . everything which depends on the imagination»1. Первые рисунки графов в математических статьях появляются в XVIII и начале XIX века. J.B. Listing в своей работе по топологии [71] рассматривает задачу рисования графа (рис. 0.2(a)) одним росчерком. Задачи, связанные с рисованием и пометкой деревьев, встречаются в статьях A. Cayley [19]. В то же время рисование графов «всплывает» в кристаллографии и химии, в работах R.J. Haüy [55] появляются первые рисунки графов (кристаллов) в трехмерном пространстве.

К началу XX века рисование графов выходит за пределы математики. Исследователи начинают использовать инструмент визуализации для решения своих, нематематических задач. Изображения социальных отношений являются центральной темой в работах Moreno в 1932 (рис. 0.2(b), [73]), который считается родоначальником анализа социальных сетей. Позже он

1 новая характеристика, отличная от алгебры, будет иметь огромное преимущество . для объяснения всего, что зависит от воображения a) (b)

Рис. 0.2. (а) Изображение графа, который можно нарисовать одним росчерком, 1847. (Ь) Одна из первых визуализаций социальной сети, 1934. одним из первых ввел понятие критерия эстетичности изображения, указав «The fewer the number of lines crossings, the better the sociogram»2. По сей день это правило является самым популярным при построении изображения. Рисование графов появляется и неоднократно «переизобретается» в физике при решении задач взаимодействия тел. Фсйнманн рассматривал диаграммы, в которой вершины представляют физические частицы, а ребра - пути частиц после столкновений. Биологи изучают теорию ветвящихся процессов и открывают методы рисования деревьев с разнообразными ограничениями. Даже в психологии возникают планарные графы и их изображения (Левин, 1936).

Новейшая история теории рисования графов начинается с 80-х годов и связана с появлением автоматических алгоритмов визуализации. В научном обществе формируется группа ученых целенаправленно занимающаяся визуализацией графов. Теория рисования графов выделяется в отдельную область математики. Отметим лишь несколько самых заметных достижений. Самыми популярными методами рисования являются алгоритмы, основанные на физических аналогиях, предложенные в работах P. Eades [30],

Чем меньше пересечений линий не. социограмме, тем она. лучше.

Т. Kamada и S. Kawai [61]. Поуровневый подход для рисования ориентированных графов был предложен Сугиямой в 1981 [91]. Значительный вклад в рисование деревьев внесли Reingold и Tilford [87]. Планарными укладками графов (без пересечения ребер) занимались, например, Tutte [96], Chiba [21], Tarjan [93]. Ортогональные изображения графов, в которых ребра изображаются прямыми, параллельными осям координат рассматривали в своих работах Tamassia [92], Di Battista [11]. Стоит отметить, что многие методы в теории рисования графов неоднократно «переизобретались». Например, метод многомерного шкалирования, предложенный для визуализации графов в середине 2000-х [45], успешно применялся для рисования диаграмм Крускалом в начале 80-х [66].

За последнее десятилетие теория рисования графов заметно возмужала. Ежегодно проводится крупная международная конференция (Symposia on Graph Drawing), на которой обсуждаются новейшие алгоритмы и актуальные задачи в области рисования графов. Большое количество конференций имеют выделенные секции по данной тематике (например, Symposium on Discrete Algorithms, Symposium on Computational Geometry, International Conference on Information Visualization и др.). Существует несколько международных журналов, публикующих результаты исследований по визуализации графов. В настоящее время разработано огромное количество программ, библиотек и специализированных пакетов для рисования графов (крупнейшие - graphviz от AT&T Labs, MSAGL от Microsoft, yFiles от у Works).

Каковы успехи теории рисования графов на сегодняшний день? Частично ответ на этот вопрос дает рис. 0.2. Решенными задачами на сегодня можно считать рисование графов с «хорошей» простой структурой - деревьев, сеток, план арных графов, ацикличных (в случае ориентированных графов). Для малых и средних графов с количеством вершин, не превосходящим несколько десятков, существуют эффективные алгоритмы, строящие качественные понятные изображения. На практике графы имеют более сложную структуру (см. главу 1), и существующие методы работают неудовлетворительно. По-прежнему не решена задача масштабирования: сейчас не существует методов, визуализирующих большие реальные графы. С ростом количества информации актуальными становятся вопросы визуализации изменяющихся во времени графов. Нет удобных функциональных систем для интерактивной работы с графовыми данными. размер графа <10 <100 <10000 >105 мы здесь

Рис. 0.3. Эволюция теории рисования графов.

0.3. Цели работы

Цель данной работы - найти или разработать подход к решению вышеозначенных проблем.

• Создать комплекс программ, позволяющий обрабатывать, визуализировать и анализировать сложные сети, построенные на основе реальных данных.

• Для создания такого комплекса построить модели графов и алгоритмы, сконструированные в соответствие с этими моделями.

• Провести экспериментальное тестирование разработанных методов, убедившись на практике в их применимости и полезности.

Итак, в работе мы концентрируемся на разработке алгоритмов, позволяющих рисовать сложные сети, и реализации этих алгоритмов в интерактивной среде визуализации графов.

0.4. Основные результаты

• Разработаны алгоритмы рисования больших графов, построенных на основе реальных данных. Охвачен весь спектр задач, возникающих при визуализации графов: предложен эффективный способ укладки вершин графа, разработан новый способ проведения ребер в графе, рассмотрены вопросы рисования ориентированных графов, решена задача минимизации числа пересечений ребер в методе связывания ребер. Разработанные нами алгоритмы используются на практике в крупных промышленных системах (Microsoft Visual Studio), работа отмечена призами на международной конференции (Symposium оп Graph Drawing).

• Разработан метод анализа изменяющихся во времени сетей с использованием послойной (2.5D) визуализации графов. Обобщены и расширены классические алгоритмы рисования, основанные на физических аналогиях, на случай динамических, взвешенных, несвязанных графов.

• Создан комплекс визуализации и анализа сложных сетей GraphVis3D: алгоритмы и программная реализация. Разработаны методы, позволяющие обрабатывать статические и динамические графы большого размера в интерактивном режиме. Проведенные в ходе работы эксперименты показали, что комплекс может успешно использоваться при решении практических задач анализа статических и динамических сетей.

0.5. Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Пупырев, Сергей Николаевич

5.4. Заключение

Изначально GraphVis3D задумывался как учебный проект, предназначенный для рисования графов специального вида. Однако позже система GraphVis3D переросла в полностью самостоятельный комплекс программ с открытым исходным кодом визуализации и анализа сложных сетей. С помощью этого инструмента было выполнено два проекта по анализу социальных сетей: анализ графа друзей в сети LiveJournal [110] и изучение динамики социальных отношений по логам онлайн чатов [107]. Также GraphVis3D выступил в роли «тестового полигона» алгоритмов рисования ребер графа с использованием техники связывания ребер (см. главу 3). Такие алгоритмы изначально реализовывались в рамках библиотеки MSAGL [104], впоследствии тестировались на реальных данных в GraphVis3D, и, наконец, стали частью крупного продукта Microsoft Visual Studio.

Существует несколько возможных направлений развития и усовершенствования системы. Важным элементом работы с графами, не реализованными в текущей версии, является поддержка кластеризованных и иерархических графов. Такая функциональность может помочь при отображении больших сетей, когда пространство для рисования ограничено. Требуется полноценная поддержка интерактивности: отображение/скрытие деталей кластера при наведении на него курсора, частичная перерисовка графа при локальном изменении его структуры и т.д. Насколько нам известно, подобной функциональности нет ни в одной существующей системе визуализации графов.

Перспективным видится направление создания веб-ориентированной системы, которая для запуска не требует от пользователя установки никаких дополнительных библиотек и компонентов. Оптимальный, по нашему мнению, сценарий работы с системой: пользователь заходит по определенному адресу (возможно - с телефона), указывает источник данных для визуализации и получает результат в нужном формате. В таком сценарии возможны интеграции системы визуализации, например, с онлайн социальными сетями или поисковыми системами (для визуализации результатов поиска).

Таким образом можно утверждать, что система СгарКУЪЗО работает на практике для решения конкретных прикладных задач. Сможет ли она стать полноценным универсальным продуктом для анализа сложных сетей - покажет время.

Результаты и выводы

В диссертационной работе предложены модели и алгоритмы для визуализации и анализа сложных сетей. На основе разработанных методов спроектирован и реализован программный комплекс для рисования графов в трехмерном пространстве. Основное требование к результирующим изображением - их аналитичность, т.е. способность решать практические задачи анализа сетей при помощи построенных визуализаций.

Практическая применимость полученных результатов подтверждается проведенными экспериментами по изучению сложных сетей. Для анализа использовались хорошо известные наборы данных, включая графы зависимостей программных проектов, социальные сети, сети контактов электронной почты и т.д. Экспериментальные исследования однозначно свидетельствуют о применимости предложенных подходов к визуализации графов для решения конкретных задач анализа сложных реальных сетей.

Какое мссто занимает данная работа в задаче анализа информации? Частично ответ на этот вопрос дает рис. 5.5. Визуализация сложных сетей - это важная часть более общей задачи анализа сетей, которая помогает составить первое впечатление о данных, наглядно представить основные характеристики и выявить скрытые свойства сети. В свою очередь, для визуализации сетей необходимо решить ряд теоретических и практических задач. Данная диссертация лежит на стыке теории и практики: мы рассматриваем как теоретико-алгоритмические (например, решаем задачу о минимизации количества пересечений линий в схемах метро), так и практические (создание интерактивной среды визуализации) вопросы.

Данная диссертация

Анализ сложных сетей

Визуализация сложных сетей

Визуализац£ информации Рисование графе

Рис. 5.5. Роль и место диссертационной работы в общей картине анализа информации.

По-прежнему остается большое количество открытых нерешенных теоретических и прикладных задач. Тем не менее, можно резюмировать, что данная диссертационная работа является важным шагом вперед в области анализа и визуализации данных.