Модели, алгоритмы и программные средства обработки информации и принятия решений при составлении расписаний занятий на основе эволюционных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Абухания Амер Ю А

  • Абухания Амер Ю А
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 231
Абухания Амер Ю А. Модели, алгоритмы и программные средства обработки информации и принятия решений при составлении расписаний занятий на основе эволюционных методов: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2016. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абухания Амер Ю А

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ И ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ РАСПИСАНИЙ ЗАНЯТИЙ

1.1 Обзор и анализ постановок, методов и алгоритмов решения задачи составления расписаний занятий

1.2 Обзор автоматизированных систем составления расписаний

занятий

Выводы по главе

2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ, ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛЕЙ ЗАДАЧИ СОСТАВЛЕНИЯ

РАСПИСАНИЙ ЗАНЯТИЙ

2.1 Системный анализ задачи составления расписания занятий и формализация основных объектов

2.1.1 Формализация объекта «ресурс»

2.1.2 Формализация объекта «временной интервал»

2.1.3 Формализация объекта «деятельность»

2.1.4 Анализ взаимозависимости учебных групп

2.1.5 Формализация объекта «расписание»

2.2. Анализ требований и пожеланий, учитываемых при составлении расписания

2.2.1 Обязательные требования

2.2.2 Статические жесткие ограничения

2.2.3 Динамические жесткие ограничения

2.2.4 Желательные требования (мягкие ограничения)

2.3 Критерий качества расписания

2.4 Общая схема обработки информации при составлении расписаний занятий

2.5 Информационная модель в нотации Information Engineering

Выводы по главе

3. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ СОСТАВЛЕНИЯ РАСПИСАНИЙ ЗАНЯТИЙ НА ОСНОВЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА

3.1 Общая схема решения задачи составления расписания учебных занятий вуза

3.2 Эвристический алгоритм построения допустимого расписания путем последовательного размещения учебных единиц

3.3 Локально оптимальная стратегия построения расписания на основе генетического алгоритма

3.3.1 Формулировка задачи последовательной локальной оптимизации

3.3.2 Выбор способа кодирования решений

3.3.3 Разработка класса chromosome_b

3.3.4 Разработка класса population_b

3.3.5 Оператор мутации

3.3.6 Оператор скрещивания

3.3.7 Построение следующей популяции хромосом

3.3.8 Интеграция генетического алгоритма в процедуру локальной оптимизации

3.4 Применение генетического алгоритма для управления локальной оптимизацией

3.4.1 Общая схема гибридизации

3.4.2 Выбор способа кодирования решений

3.4.3 Разработка класса chromosome_p

3.4.4 Разработка класса population_p

3.4.5 Оператор мутации

3.4.6 Операторы скрещивания

3.4.7 Построение следующей популяции хромосом

3.4.8 Интеграция глобального генетического алгоритма в общую схему решения задачи составления расписания занятий

!4 Выводы по главе

4. ВЕБ-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС

«РАСПИСАНИЕ»

4.1 Общая архитектура программного комплекса «Расписание» и организация диалога с пользователями

4.2 Создание базы данных программного комплекса

4.3 Разработка объектно-ориентированного вычислительного ядра

программного комплекса

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Исходные данные и результаты прогона алгоритмов

решения UCTP для модельного примера

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Операторы кроссовера и мутации для хромосом,

кодируемых перестановками

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Исходные коды программ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Копия свидетельства о регистрации программы

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Копия документа об использовании результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, алгоритмы и программные средства обработки информации и принятия решений при составлении расписаний занятий на основе эволюционных методов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Задача составления расписания учебных занятий вуза (University Course Timetabling Problem - UCTP) является типичной проблемой, с которой периодически сталкиваются все университеты мира. Она привлекает внимание математиков и ИТ-специалистов уже достаточно продолжительное время и к настоящему времени сделано большое количество постановок этой задачи, имеющих разную степень строгой математической формализации, предложены различные методы и алгоритмы решения UCTP и разработаны многочисленные информационные системы «Расписание», в том числе и представленные на рынке коммерческие системы. Актуальность поиска эффективных методов и алгоритмов решения UCTP подтверждается фактом проведения с 2002 г. международных соревнований по этой проблематике (International Timetabling Competition). Третье по счету такое соревнование (ITC2011) проводилось в 2011-2012 гг. и на нем было представлено 35 участников из 10 стран.

Существует огромное количество работ по тематике UCTP и неослабевающий интерес исследователей к этой задаче. Можно констатировать, что на сегодняшний день отсутствуют общепризнанные и неоспоримые модели, методы и алгоритмы в этой области прикладной математики и продолжение исследований в направлении построения оптимальных расписаний по-прежнему стоит в повестке дня.

Проблеме атоматического составления оптимальных расписаний занятий посвящены многочисленные диссертационные исследования в России (Лопатеева О.Н., Маслов М.Г., Галузин К.С., Низамова Г.Ф., Милехина Т.В., Асвад Фирас М. и др.) и за рубежом (R. Lewis, M. Marte, H. Larget, M.T. Jensen, C. Mihaila и др.)

Количество публикаций в периодических изданиях и трудах конференций по данной тематике исчисляется тысячами. Для решения UCTP

предлагают использовать: классические методы (теория графов, целочисленное линейное программирование); метаэвристические (эволюционные и генетические алгоритмы, метод имитации отжига -simulated annealing, табу-поиск - tabu search, метод муравьиных колоний - ant colony optimization, максиминная муравьиная система - max-min ant system, оптимизация роем частиц - particle swarm optimization); мультиагентные системы; метод решения по прецедентам.

Отсутствие универсальных постановок UCTP, имеющих высокую степенью математической строгости и учитывающих последующую компьютерную реализацию делает актуальной построение модели UCTP с максимально возможным учетом ограничений, требований и пожеланий к расписанию на основе сегодняшних реалий организации учебного процесса в крупных вузах, использующей наряду (параллельно) с математической нотацией другие нотации, принятые в компьютерных науках - реляционные отношения и формальные языки программирования.

Заслуживает внимание идея гибридизации (совместного использования) различных методов и алгоритмов при построении общей схемы решения UCTP. Как показал обзор публикаций, наиболее подходящими "кандидатами" для гибридизации являются эвристические алгоритмы последовательной (пошаговой) локальной оптимизации, базирующиеся на идее "жадных" алгоритмов и специализированные версии генетического алгоритма, используемые как для поиска локального оптимума, так и для управляемого перебора вариантов (последовательностей) множества сущностей (учебных единиц), размещаемых в сетке расписания.

В постоянном развитии находится рынок автоматизированных систем составления расписаний занятий, игроками на котором являются даже такие «киты» ИТ-индустрии, как фирма «1С» со своей разработкой «1С: Автоматизированное составление расписания. Университет». Верхние

строчки мировых рейтингов занимают также такие зарубежные разработки, как Lantiv Scheduling Studio 7 (Израиль) и OROLOGIO 13.x (Греция).

Все это свидетельствует об актуальности проведения теоретических и прикладных исследований по тематике UCTP, а также построению эффективных компьютерных реализаций разрабатываемых методов и алгоритмов.

Объектом исследования диссертационной работы являются процессы обработки информации и принятия решений при составления расписаний учебных занятий для вузов.

Предметом исследования являются математические модели, методы, алгоритмы и программные комплексы, ориентированные на обработку информации и построение квазиоптимальных расписаний учебных занятий для вузов.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование математических, информационных и алгоритмических моделей, а также методов, алгоритмов, программных модулей и комплексов для решения задачи автоматического построения квазиоптимальных расписаний учебных занятий с учетом большого количества требований и пожеланий, отражающих реальные условия планирования и организации учебной деятельности вузов.

Задачи диссертационной работы:

1) На основе системного анализа выполнить формализацию задачи составления расписания занятий с учетом требований и пожеланий, отражающих реальные условия планирования и организации учебной деятельности крупных вузов. При формализации и построении модели использовать не только общепринятую математическую (теоретико-множественную) нотацию, но и нотации, принятые в компьютерных науках.

2) Обосновать разделение жестких ограничений, устанавливающих физическую реализуемость расписания, на статические, которые можно учесть до составления расписания и динамические, которые должны

проверяться в процессе составления расписания. Разработать алгоритмы, программные модули и структуры данных для проверки жестких ограничений, значительно снижающие вычислительные затраты на реализацию основных циклов поиска оптимального расписания за счет максимально возможной априорной обработки исходных данных.

3) Обосновать интегральный критерий качества расписания, составляющими которого являются количественные оценки меры нарушения мягких ограничений, «взвешенные» нормирующими множителями. Реализовать в виде завершенного программного модуля алгоритм оценки качества расписания, допускающий его использование на различных этапах решения оптимизационной задачи составления расписания.

4) Сформулировать задачу последовательной локальной оптимизации расписания; разработать и программно реализовать алгоритм ее решения, основанный на гибридизации «жадного» и генетического алгоритмов.

5) Разработать и реализовать общий алгоритм построения квазиоптимального расписания с использованием схемы «двойной гибридизации», предусматривающей внешний контур поиска оптимальной перестановки учебных единиц с использованием генетического алгоритма и внутренний контур поиска оптимального размещения для каждой учебной единицы в процессе последовательной локальной оптимизации.

6) Разработать и реализовать вычислительное ядро программного комплекса построения расписаний, содержащее программную реализацияю «жадного» и генетического алгоритмов, с использованием парадигм обобщенного и объектно-ориентированного программирования.

7) Разработать общую структуру программного комплекса построения расписаний с использованием концепции многозвенной архитектуры и реализовать серверную часть на базе современных программных платформ.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные и практические результаты:

- впервые формализация задачи составления расписания занятий выполнена с использованием трех различных взаимодополняющих нотаций: теоретико-множественной, реляционной и формально-языковой, что позволило построить математическую, информационную и алгоритмическую модели задачи и получить синергетический эффект от сочетания строгости каждой из нотаций и комплексного решения проблем последующей компьютерной реализации моделей и задач как с использованием технологии баз данных, ориентированной на клиент-серверную архитектуру, так и с использованием структур данных в памяти компьютера, что характерно для настольных приложений или «толстых» клиентов;

- впервые предложено разделять жесткие ограничения, устанавливающие физическую реализуемость расписания, на статические, которые можно учесть до составления расписания и динамические, которые должны проверяться в процессе составления расписания; разработаны алгоритмы, программные модули и структуры данных для проверки жестких ограничений, значительно снижающие вычислительные затраты на реализацию основных циклов поиска оптимального расписания за счет максимально возможной априорной обработки исходных данных;

- предложен эффективный алгоритм проверки жесткого ограничения «один и от же студент не может в одно и то же время находиться на разных занятиях», требующий задания лишь минимально необходимых данных для представления К-арного отношения агрегации между сущностями «учебные группы» и допускающий максимальную гибкость в представлении групповой формы организации учебного процесса с учетом разбиения академических групп на подгруппы и произвольного формирования лекционных потоков из акадамических групп разных специальностей и факультетов;

- впервые разработан и программно реализован алгоритм последовательной локальной оптимизации расписания, базирующийся на идее гибридизации «жадного» и генетического алгоритмов;

- впервые предложен и программно реализован общий алгоритм построения квазиоптимального расписания с использованием схемы «двойной гибридизации», предусматривающей внешний контур поиска оптимальной перестановки учебных единиц с использованием генетического алгоритма и внутренний контур поиска оптимального размещения для каждой учебной единицы в процессе последовательной локальной оптимизации;

- предложены оригинальные модификации генетических операторов скрещивания для двух способов кодирования хромосом (двоичного кодирования и кодирования перестановками);

- разработано оригинальное вычислительное ядро программного комплекса с использованием парадигм обобщенного и объектно-ориентированного программирования, содержащее программную реализацию генетических алгоритмов; в основе иерархии классов предложено использовать шаблонные классы, реализующих абстракции «хромосома» и «популяция»; работоспособнось и эффективность вычислительного ядра продемонстрирована на примерах решения модельных комбинаторных задач;

- разработан веб-ориентированный программный комплекс «Расписание», имеющий 3-звенную архитектуру, которая обладает значительными преимуществами перед «монолитными» приложениями и обеспечивает удовлетворение информационных запросов всех заинтересованных пользователей с использованием ими простейших программных средств - веб-браузеров и разнообразных терминальных устройств (в том числе и мобильных).

Теоретическая значимость диссертационной работы:

- разработана методика формализации сложных задач дискретной оптимизации, основанная на совместном использовании трех различных нотаций: теоретико-множественной, реляционной и формально-языковой,

что позволяет одновременно строить математическую, информационную и алгоритмическую модели задачи;

- показано, что задание произвольного К-арного отношения агрегации между сущностями «учебные группы» достаточно для получения информации о взаимозависимостях групп, необходимой для последующей проверки ограничений; выявлено, что это отношение можно представить ориентированным ациклическим графом, состоящим из пересекающихся ориентированных сильноветвящихся деревьев; предложены оригинальные алгоритмы перечисления ориентированных деревьев и обхода вершин сильноветвящегося дерева;

- разработана методика разделения жестких ограничений, устанавливающие физическую реализуемость расписания, на статические и динамические, что позволяет значительно снизить вычислительные затраты на реализацию основных циклов поиска оптимального расписания за счет максимально возможной априорной обработки исходных данных;

- предложена схема «двойной гибридизации» для общего алгоритма построения квазиоптимального расписания, базирующаяся на сочетании генетического и «жадного» алгоритмов;

- предложен и теоретически обоснован новый генетический оператор скрещивания для хромосом, кодируемых перестановками - «полный циклический», использующий известный в теории перестановок алгоритм разложения перестановки на циклы; впервые показано, что от пары родительских хромосом-перестановок получается не два потомка, как это было известно ранее, а гораздо большее количество.

Практическая значимость диссертационной работы:

- практически продемонстрирована эффективность разработанной методики формализации сложных задач дискретной оптимизации, основанной на совместном использовании теоретико-множественной, реляционной и формально-языковой нотаций, что позволило одновременно построить математическую, информационную и алгоритмическую модели

задачи составления расписания занятий, ускорив компьютерную реализацию разрабатываемых методов и алгоритмов;

- разработаны оригинальные программные модули (классы С++) для процедур случайного выбора в задачах поисковой оптимизации, базирующиеся на стандартной библиотеке С++ и поддерживающие различные законы распределения;

- разработано оригинальное вычислительное ядро программного комплекса с использованием парадигм обобщенного и объектно-ориентированного программирования, содержащее программную реализацию генетических алгоритмов; в основе иерархии классов предложено использовать шаблонные классы, реализующих абстракции «хромосома» и «популяция»; предложены и программно реализованы модифицированные генетические операторы скрещивания и мутации. Работоспособнось и эффективность вычислительного ядра продемонстрирована на примерах решения модельных комбинаторных задач;

- разработан веб-ориентированный программный комплекс «Расписание», имеющий 3-звенную архитектуру, которая обладает значительными преимуществами перед «монолитными» приложениями и обеспечивает удовлетворение информационных запросов всех заинтересованных пользователей с использованием ими простейших программных средств - веб-браузеров и разнообразных терминальных устройств (в том числе и мобильных);

- результаты диссертационной работы используются в высших учебных заведениях Ирака (Al-Furat Al-Awsat Technical University, Babylon Technical Institute) при составлении расписаний занятий;

- результаты диссертационной работы могут быть использованы при реализации магистерских программ и программ обучения в аспирантуре по направлениям подготовки 09.04.01, 09.06.01 «Информатика и вычислительная техника», 09.04.04 «Программная инженерия», 02.04.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных

систем», 02.06.01 «Компьютерные и информационные науки», 01.04.04 «Прикладная математика».

Методология и методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы: методы системного анализа, методы математического моделирования, теория графов, структуры и базы данных, методы поисковой оптимизации, теория реляционных отношений, эволюционные и генетические алгоритмы, методы обобщенного и объектно-ориентированного программирования, методы построения многозвенных программных приложений с веб-интерфейсом. Для практической реализации результатов исследований использованы продукты мирового лидера -компании Microsoft: сервер баз данных Microsoft SQL Server, веб-сервер IIS, технологии ASP.NET и ADO.NET, фреймворк MVC, среда разработки Visual Studio, а также языки программирования С++ и C#.

Положения, выносимые на защиту:

1) методика формализации сложных задач дискретной оптимизации, основанная на совместном использовании трех различных нотаций: теоретико-множественной, реляционной и формально-языковой, что позволяет одновременно строить математическую, информационную и алгоритмическую модели задачи;

2) математическая, информационная и алгоритмическая модели задачи составления расписания занятий;

3) метод и алгоритм решения задачи составления расписания занятий, использующий схему «двойной гибридизации» для генетического и «жадного» алгоритмов;

4) модификации генетических операторов скрещивания и мутации;

5) реализация вычислительного ядра программного комплекса с использованием парадигм обобщенного и объектно-ориентированного программирования.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается корректностью поставленных задач, обоснованностью принятых допущений,

устойчивой работой разработанного программного обеспечения и результатами численных экспериментов на модельных примерах.

Апробация полученных результатов. Основные положения и научные результаты диссертации излагались на научно-технических конференциях:

- II Международная научная конференция преподавателей, аспирантов, магистров и студентов вузов «Наука. Образование. Культура: вклад молодых исследователей» (г. Новочеркасск, ЮРГПУ(НПИ), 23-24 апреля 2013 г.)

- Международные научно-практические конференции «Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем» (г. Новочеркасск, ЮРГПУ(НПИ), 2014 и 2015 гг.)

- "The first international conference of Information Technology In Yemen" / Saba Journal of Information Technology and Networking (SJITN) is a peer-reviewed international journal, published under the Faculty of Computer and Information Technology at Saba University in Yemen (Sana'a, 2014)

Кроме того, результаты диссертационного исследования регулярно размещаются для обсуждения на персональной странице автора на Интернет-площадке «Социальная сеть для учёных» (https://npi-tu.academia.edu/AmEr ).

Глава 1. Обзор и анализ моделей, методов и программных комплексов для составления расписаний занятий

Глава посвящена неформальному описанию задачи составления расписания занятий для вуза, а также обзору и анализу существующих математических моделей данной задачи, применяемых методов ее решения и программных комплексов, используемых в практике работы вузовских диспетчеров. В выводах к главе 1 дается постановка задач исследования.

1.1 Обзор и анализ постановок, методов и алгоритмов решения задачи

составления расписаний занятий

Задача составления расписаний учебных занятий вуза (University Course Timetabling Problem - UCTP) привлекает внимание математиков и ИТ-специалистов уже достаточно продолжительное время. К настоящему времени сделано большое количество постановок этой задачи, имеющих разную степень строгой математической формализации, предложены различные методы и алгоритмы решения UCTP и разработаны многочисленные информационные системы «Расписание», в том числе и представленные на рынке коммерческие системы. Актуальность задачи поиска эффективных методов и алгоритмов построения расписаний занятий доказывается фактом проведения с 2002 г. международных соревнований по этой проблематике (International Timetabling Competition) [1]. Третье по счету такое соревнование (ITC2011) проводилось в 2011-2012 гг. [2]. На нем было представлено 35 участников из 10 стран.

Широта спектра имеющихся постановок UCTP, методов и алгоритмов, а также завершенных систем в этой области показана в следующем обзоре диссертаций и научных публикаций, представленных сегодня в открытом доступе как на русском, так и на английском языках.

В диссертации и статьях Лопатеевой О.Н. [3, 4, 5] UCTP формулируется как задача распределения ресурсов для множества работ, которые, в свою очередь, размещаются на временной сетке. Работа - это пара "учебная дисциплина (г) + вид занятия (у)", требующая для своего выполнения тройку ресурсов "преподаватель (р) + учебная группа + аудитория (а)". Работы вместе с ресурсами размещаются в часовой сетке расписания (матрице) «день недели (с!), учебная пара (/)». Для каждого ресурса задан «календарь доступности» - список ячеек сетки расписания, для которых ресурс доступен (например, преподватель присутствует в вузе). Факт распределения фиксируется мультииндексными булевыми переменными хрС/, хё!/ и хаС/, которые позволяют учесть 3 "жестких" ограничения, связанные с занятостью определенного ресурса в определенный отрезок времени (совместимостью ресурсов по времени). С использованием этих переменных сформулированы 4 критерия оптимальности (минимизация "окон" у преподавателей и студенческих групп и минимизация потерь от переходов между учебными корпусами преподавателей и студенческих групп для смежных учебных пар) и одно ограничение в форме равенства (весь недельный учебный план должен быть выполнен). Доказана КР-полнота иСТР. Предложены эвристики для «жадного» алгоритма последовательного распределения работ и ресурсов. Разработана информационная модель (база данных) и выполнена программная реализация в виде системы.

В диссертации Маслова М.Г. [6] выполнена детальная формализация иСТР с описанием всех сущностей (преподаватели, учебные группы, аудитории, учебные дисциплины, временные интервалы и др.) и связей между ними. Рассмотрены 11 обязательных ограничений и 11 желательных требований, из которых конструируется критерий оптимальности расписания. В итоге иСТР сформулирована как задача нелинейного булева программирования с ограничениями и критериями в виде формул исчисления предикатов. Обсуждается проблема КР-полноты иСТР. Для решения задачи предлагается использовать эвристические методы (для

получения начального приближения) и классический генетический алгоритм. Для кодирования расписания предлагается использовать матричное представление хромосомы: в ячейках матрицы АхН (А - множество аудиторий, Н - множество учебных пар) размещаются учебные занятия (заявки в терминологии автора). Для этого представления разработаны специализированные генетические операторы. Описана программная реализация системы для составления расписания в трехзвенной архитектуре.

В диссертации Галузина К.С. [7] параметры иСТР вводятся обычным образом через определение ресурсов: множества преподавателей Т, учебных групп О и аудиторий Я, а также задание часовой сетки расписания В для планируемого периода (которая в этой формулировке задается не матрицей, а вектором, образованным конкатенацией строк матрицы) и учебного плана Ь, перечисляющего все занятия всех видов для всех учебных групп на планируемый период (одну или две недели). Для каждого вида ресурсов задается «календарь доступности», разрешеющий использовать данный ресурс в указанный временной интервал. Отличительной особенностью данной постановки задачи является введение «обобщенных» преподавателей, «обобщенных» учебных групп и «обобщенных» аудиторий для учета деления академических групп на подгруппы и объединения групп в потоки. Вектор решения задачи (т.е. расписание) задается множеством пар «занятие из учебного плана, номер ячейки часовой сетки расписания». В этой работе также формулируются жесткие и нежесткие (мягкие) ограничения, причем для последних применяется аппарат нечетких множеств (функции принадлежности). Построены два обобщенных критерия оптимальности расписания, являющиеся взвешенной аддитивной сверткой двух множеств частных критериев: учитывающих интересы студентов и учитывающих интересы преподавателей. При построении критериев также используется аппарат нечетких множеств. Вводятся понятия множества допустимых расписаний и множества Парето-оптимальных (по отношению к двум

обобщенным критериям) расписаний. Предложен гибридный алгоритм построения оптимального решения UCTP, состоящий из трех этапов:

1) Построение множества допустимых расписаний методами распространения ограничений с применением эвристики.

2) Оптимизация на полученном множестве методом стохастического поиска (с использованием эволюционной стратегии).

3) Поиск распределения аудиторий в найденном расписании по времени с помощью метода ветвей и границ.

Выполнена программная реализация в 2-звенной архитектуре «клиент-сервер».

В диссертации и статьях R. Lewis [8, 9, 10, 11] выполнена наиболее последовательная и полная формализация UCTP как задачи размещения заданного множества мероприятий (учебных занятий) E в ячейках матрицы RxT, где R - множество аудиторий (rooms) и T - множество учебных пар (таймслотов, timeslots) в планируемом периоде (рис. 1.1). При этом аудитории имеют заданную вместимость, а для каждого мероприятия указаны преподаватель и студенты.

•- time* 123456789 Jots » 10 11 12 13 14... -\

р rooms m-1 ▼ ni 7

11 8 IS

12 2 14

3 $

1 16 4 20 Г -V J

10 6

17 5 9 13

18 19

^ J Y Day

Y F Day 1 c kn "eod-of-ay" tmeslot 2

Рисунок 1.1 - Принцип распределения мероприятий по таймслотам и

аудиториям (рисунок из [8])

Между множеством студентов S и множеством мероприятий E существует отношение "многие-ко-многим", вследствие чего некоторые пары мероприятий являются потенциально конфликтующими, если хотя бы один студент должен посещать оба мероприятия. Еще одно отношение "многие-ко-многим" имеется между множеством аудиторий R и множеством мероприятий E, обусловленное предпочтительностью определенных аудиторий для определенных мероприятий (аудитории для лекционных потоков, компьютерные классы, химические лаборатории и пр.). Вводится понятие допустимого расписания (feasible timetable), в котором для каждого мероприятия назначена одна аудитория, один таймслот и выполнены "жесткие" ограничения (hard constraints):

1) Конфликтующие по студентам мероприятия не должны быть распределены в один таймслот.