Модели, алгоритмы и программное обеспечение обработки техногенных временных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Кувайскова, Юлия Евгеньевна

  • Кувайскова, Юлия Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 148
Кувайскова, Юлия Евгеньевна. Модели, алгоритмы и программное обеспечение обработки техногенных временных рядов: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кувайскова, Юлия Евгеньевна

1. МЕТОДЫ И ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ.

1.1. Методы обработки и модели описания временных рядов.

1.2. Программное обеспечение обработки временных рядов.

1.2.1. Пакеты общего назначения.

1.2.2. Специализированные пакеты.

1.2.3. Недостатки существующих пакетов.

1.3. Проблемы моделирования динамики техногенных характеристик.

1.3.1. Временные ряды показателей технических систем.

1.3.2. Временные ряды промышленных примесей.

1.4. Выводы по обзору.

1.5. Постановка задач исследования.

2. АДАПТАЦИЯ ПОДХОДА ДИНАМИЧЕСКОГО РЕГРЕССИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (ДРМ) К ОПИСАНИЮ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ ТЕХНОГЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

2.1. Элементы ДРМ-подхода.

2.2. Расширение инструментария динамического моделирования.

2.2.1. Мультифракталъный анализ.

2.2.2. Модель авторегрессии-сколъзящего среднего.

2.2.3. Авторегрессионная модель с условной гетероскедастичностью

2.2.4. Обобщенная модель ARCH (GARCH).

2.2.5. Другие одномерные параметризации ARCH-модели.

2.2.6. Робастные методы оценивания.

2.3. Алгоритм идентификации АРСС-модели.

2.4. Методика моделирования ТВР.

3. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС АС ДРМ-Т ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕХНОГЕННЫХ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ.

3.1. Базовая версия пакета (АС ДРМ).

3.1.1. Назначение и структура пакета.

3.1.2. Функциональное наполнение базовой версии пакета.

3.2. Программный пакет для обработки техногенных временных рядов

3.2.1. Общее описание.

3.2.2. Модуль «Мулътифрактальный анализ».

3.2.3. Модуль авторегрессии-сколъзящего среднего.

3.2.4. Авторегрессионные модели условной гетероскедастичности.

3.2.5. Процедура робастного оценивания.

3.2.6. Сценарии обработки данных.

4. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНОГЕННЫХ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ.

4.1. Моделирование динамики технологических характеристик.,.

4.2. Моделирование распределения во времени промышленных примесей в атмосфере.

4.3. Сравнение результатов по точности моделирования и прогнозирования

4.4. Моделирование эталонных временных рядов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, алгоритмы и программное обеспечение обработки техногенных временных рядов»

Актуальность темы. Математические модели временных рядов в технических приложениях (модели техногенных временных рядов — ТВР) играют важную роль при решении задач прогнозирования и, соответственно, задач повышения эффективности управления.

С момента появления классических работ по анализу ВР (Бокса и Дженкинса, Андерсона и других) и по сегодняшний день постоянное внимание с целью повышения точности уделяется расширению классов моделей, методам их идентификации и диагностики.

В настоящее время в технических приложениях для описания стационарных и нестационарных случайных процессов (СП) используются (после удаления трендов) известные модели авторегрессии (АР), скользящего среднего (СС), смешанной модели авторегрессии скользящего среднего (АРСС) и модели авторегрессии проинтегрированного скользящего-среднего (АРПСС). Однако модель АРПСС предполагает соблюдение условия однородности нестационарного процесса, которое в ряде случаев не выполняется для нестационарных ТВР" с меняющимися не только математическими ожиданиями, но- и дисперсиями. Кроме того, требуют решения задачи разработки алгоритмов идентификации компонент в условиях многокомпонентности математической модели ТВР и программной автоматизации этого процесса. Из анализа следует, что для технических приложений ВР эти задачи не решались.

В итоге можно констатировать актуальную задачу анализа, синтеза и разработки эффективных алгоритмов идентификации и диагностики многокомпонентной модели ТВР в условиях возможной неоднородной нестационарности СП. Под неоднородным нестационарным СП понимается нестационарный СП, у которого меняется не только математическое ожидание, но и дисперсия. Решение этой задачи и рассматривается в данной диссертации.

Целью диссертационной работы является повышение точности математического описания динамики и прогнозирования значений ТВР, что способствует принятию эффективных оперативных и перспективных управленческих решений.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Построение математических моделей ТВР, учитывающих многокомпонентность систематической и случайной составляющих ВР и неоднородный характер нестационарных СП.

2. Разработка методики моделирования и прогнозирования значений ТВР на основе расширения подхода динамического регрессионного моделирования (ДРМ), предусматривающего дополнительно предварительную оценку меры регулярности ВР, эффективную идентификацию и диагностическую проверку компонент модели, в том числе, в условиях неоднородной нестационарности.

3. Синтез алгоритма статистической идентификации АРСС-модели, позволяющего выводить из нее шумовые слагаемые.

4. Разработка программного комплекса для реализации методики анализа, моделирования и прогнозирования ТВР в условиях многокомпонентности математической модели и неоднородной нестационарности с автоматизированным выполнением сценариев обработки данных.

5. Анализ эффективности разработанных алгоритмов идентификации компонент модели ТВР.

Диссертационная работа выполняется в соответствии с г/б направлением НИР УлГТУ «Оптимизация математических моделей обработки данных и информационные технологии».

При решении поставленных задач в диссертационной работе использовались методы математического моделирования, прикладной математической статистики, анализа1 временных рядов, численные методы; при разработке программного обеспечения применялись методы объектно-ориентированного программирования.

Достоверность полученных результатов подтверждена результатами вычислительных экспериментов, корректным применением методов исследования, а также эффективностью функционирования алгоритмов и программного обеспечения при внедрении.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту:

1. Предложены математические модели ряда нестационарных ВР техногенных характеристик, случайные составляющие которых в виде структур условной гетероскедастичности описывают более широкий класс СП, чем модели АРПСС.

2. Разработана методика моделирования и прогнозирования ТВР, последовательно включающая оценку степени регулярности ВР, идентификацию и диагностическую проверку модели ВР в условиях многокомпонентности ее систематической и случайной составляющих и неоднородности нестационарного СП.

3. Синтезирован алгоритм идентификации АРСС-модели для случая статистической незначимости отдельных ее слагаемых.

4. Разработан программный комплекс моделирования и прогнозирования ТВР широкого спектра возможностей с автоматизацией процессов идентификации и диагностики в условиях многокомпонентности моделей СП.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный программный комплекс, созданный на основе расширенного ДРМ-подхода, предложенных алгоритмов и методики моделирования ТВР, может быть использован в производственной и научной деятельности для математического описания и прогнозирования динамики ТВР, обеспечивая при этом заметное повышение точности моделирования и прогнозирования по сравнению с точностью при использовании стандартных методов.

Программное обеспечение, алгоритмы и практические результаты внедрены в ФНПЦ ОАО «НПО «МАРС» города Ульяновска, Ульяновском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также в учебном процессе УлГТУ при курсовом и дипломном проектировании по специальности «Прикладная математика», что подтверждается соответствующими актами. Программный комплекс используется для моделирования и прогнозирования трафика в вычислительном центре УлГТУ.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и симпозиумах:

- межвузовская студенческая научно-техническая конференция «Студент - науке будущего» (Ульяновск, 2006);

- международная конференция «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике: информатика, системы искусственного интеллекта' и моделирование технических систем» (Ульяновск, 2006);

-международная конференция.по логике, информатике, науковедению «Математические методы и модели в науке, технике, естествознании и экономике» (Ульяновск, 2007);

- шестая международная научно-практическая конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2008);

- вторая Всероссийская научная конференция с международным участием «Нечеткие системы и мягкие вычисления» (Ульяновск, 2008);

- IX Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Кемерово, 2008);

- восьмая международная научно-техническая конференция «Интерактивные системы: проблемы человеко-компьютерного взаимодействия» (Ульяновск, 2009);

- десятый Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (Сочи - Дагомыс, 2009);

-шестая международная конференция «Инноватика - 2010» (Ульяновск, 2010);

- научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава УлГТУ (Ульяновск, 2007, 2008, 2009 и 2010 годы).

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Основное содержание изложено на 136 страницах, включая 61 рисунок и 2 таблицы. Список литературы включает 145 наименований использованных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кувайскова, Юлия Евгеньевна

Результаты исследования процесса «Тренд+Гармоника+АЯСН(1)>> иллюстрируют тот факт, что точность моделирования и прогнозирования по разработанной методике возрастает в 2 раза по сравнению с классическим подходом АРПСС, не учитывающим условную гетероскедастичность; при этом заметно повышается степень адекватности модели.

Таким образом, модель АРПСС позволяет описывать только однородные нестационарные процессы, не учитывая возможность изменения дисперсии; обладая хорошими аппроксимационными свойствами, она не гарантирует высокой точности прогноза. Учет условной гетероскедастичности может заметно повысить точность прогнозирования динамики ТВР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами диссертации являются:

1. Предложены математические модели ряда ТВР, случайные составляющие которых в виде структур условной гетероскедастичности описывают более широкий класс процессов, чем модели АРПСС.

2. Разработана методика моделирования и прогнозирования ТВР, включающая помимо известных процедур и модифицированного алгоритма идентификации АРСС-модели:

- проверку свойств ВР на наличие регулярности и трендоустойчивости методом мультифрактального анализа, позволяющего исследовать нестационарные процессы и процессы малой длительности;

- оценивание параметров трендовой составляющей робастными методами для получения устойчивых к выбросам оценок параметров;

- анализ свойств ВР на наличие АЕ.СН(ОА11СН)-компонент с помощью теста Энгла и построение соответствующих описаний АИСН(ОАЯСН);

- «жесткий» и псевдополный сценарии структурно-параметрической идентификации для автоматизации расчетов.

В случае неоднородной нестационарности СП оптимальным выходом является использование модели, сочетающей АРСС с АЯСН(ОАКСН) и позволяющей одновременно описывать поведение условного математического ожидания и условной дисперсии.

3. Показано, что применение разработанной методики при моделировании ТВР точность аппроксимации и предсказания построенных комплексных моделей выше в 1,5-3,5 раза точности моделей, получаемых классическими подходами, в частности, широко используемого АРПСС. На искусственно сформированных процессах показано, что применение разработанной методики для моделирования многокомпонентных процессов позволяет восстанавливать структуру модели, повышая степень ее адекватности, а при наличии условной гетероскедастичности в остатках, точность моделирования и прогнозирования возрастает в 2 раза по сравнению с моделью АРПСС.

4. Синтезирован алгоритм идентификации АРСС-модели для случая статистической незначимости отдельных ее слагаемых. Эффективность применения алгоритма проиллюстрирована при моделировании искусственно сформированного процесса АРСС. Показано, что использование алгоритма позволяет выявлять и выводить незначимые слагаемые модели, а также устранять неоднозначность в определении структуры модели по сравнению с алгоритмом, основанным на визуальном исследовании автокорреляционной и частной автокорреляционной функций. При устранении шумовых слагаемых точность прогнозирования модели повышается в 1,2 раза.

5. На основе алгоритмов и методики моделирования ТВР создан программный комплекс АС ДРМ-Т, позволяющий автоматически выполнять сценарии структурно-параметрической идентификации с увеличением быстродействия примерно в 20 раз при построении комплексной модели по сравнению с интерактивной обработкой данных.