Модели, алгоритмы и программное обеспечение для выбора персонализированных предложений в сети интернет в режиме реального времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Федоренко Юрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Федоренко Юрий Сергеевич
Введение
Глава 1. Методы извлечения и отбора признаков применительно к системе выбора
персонализированных предложений
1.1. Структурная схема системы выбора персонализированных предложений
1.2. Признаковое описание
1.3. Методы извлечения и отбора признаков
1.3.1. Понятие релевантного признака
1.3.2. Фильтрация признаков
1.3.3. Методы перебора подмножеств признаков
1.3.4. Методы понижения размерности
1.3.5. Самоорганизующиеся нейронные сети
1.3.6. Глубокие нейронные сети
1.4. Проблема высокой нагрузки в системе выбора персонализированных предложений
1.5. Возможные методы прогнозирования частоты кликов
1.5.1. Линейные модели
1.5.2. Глубокие нейросети
1.5.3. Деревья решений
1.6. Постановка задачи
1.7. Выводы по Главе
Глава 2. Разработка метода прогнозирования частоты кликов по рекламному объявлению без ручного
конструирования признаков
2.1. Модель процесса подбора рекламных баннеров
2.2. Проблема выбора комбинаций первичных признаков
2.3. Обоснование независимой оценки частоты клика для каждого баннера
Стр.
2.4. Описание предложенной нейросетевой модели со специализированной архитектурой
2.4.1. Общая идея
2.4.2. Архитектура
2.4.3. Обучение
2.5. Моделирование системы выбора персонализированных предложений как системы массового обслуживания
2.6. Проблема выключения нейронов
2.6.1. Пути решения
2.7. Методика статистического тестирования результатов экспериментов
2.7.1. Описание проблемы
2.7.2. Предложенная методика
2.7.3. Упрощенная методика
2.7.4. Оценка стоимости предложенной методики по сравнению
с кросс-валидацией
2.8. Выводы по Главе
Глава 3. Программная реализация предложенной нейросетевой
модели со специализированной архитектурой
3.1. Реализация двухслойного персептрона с попарными связями
3.1.1. Структуры данных
3.1.2. Обработка примеров нейросетью
3.2. Замеры скорости обработки примеров нейросетью
3.3. Проектирование программной реализации
3.4. Поддержка параллельной работы с реализованной нейросетью
3.5. Выводы по Главе
Глава 4. Эксперименты с предложенной нейросетевой моделью
со специализированной архитектурой
4.1. Используемые метрики
4.1.1. Логистическая функция потерь (бинарная кросс-энтропия)
4.1.2. ИОС-кривая
4.2. План проведения экспериментов
Стр.
4.3. Обучение на основе простого SGD
4.3.1. Однопроходное обучение
4.3.2. Многопроходное обучение
4.4. Обучение на основе градиентных методов оптимизации (RMSprop)109
4.4.1. Однопроходное обучение
4.4.2. Многопроходное обучение
4.5. Обучение на основе градиентных методов оптимизации (Adam)
4.6. Выбор наилучшего режима обучения моделей
4.7. Проблема умирающих нейронов
4.8. Сравнение различных конфигураций нейросетей
4.9. Статистический анализ результатов экспериментов
4.9.1. Анализ однопроходного обучения на основе RMSprop
4.9.2. Анализ обучения с ранним остановом на основе RMSprop
4.9.3. Анализ обучения на основе RMSprop с ранним остановом
и методикой решения проблемы умирающих нейронов
4.9.4. Анализ сравнения различных конфигураций нейросетей
4.10. Сравнение с полносвязной нейросетью
4.11. Расчет системы выбора персонализированных предложений как системы массового обслуживания
4.12. Пример формирования сложных признаков для последующего использования предложенной нейронной сетью
4.13. Выводы по Главе
Общие выводы и заключение
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, алгоритмы и программное обеспечение для выбора персонализированных предложений в сети интернет в режиме реального времени»
Введение
Актуальность работы. Задача построения программных систем для выбора персонализированных предложений в интернете особенно актуальна в связи с проникновением интернета во все сферы жизни, включая деловую сферу, покупки, развлечения и т.д. Одним из ярких подтверждений этому является динамика оборота рынка интернет-рекламы в России. Например, в 2017 году рынок интернет рекламы в России вырос на 22% по сравнению с предыдущим годом [1], а до 2021 года в данной сфере ожидается ежегодный рост оборота на уровне 12% [2]. Стоит отметить и рост академического интереса к данной задаче. Согласно данным системы цитирования Google Scholar за последние 5 лет было сделано более 15 тысяч [3] публикаций по теме CTR prediction (прогнозирование частоты клика по рекламному объявлению в интернете - важнейшая задача, решаемая любой системой выбора персонализированных предложений). При этом более половины публикаций были сделаны после 2016 года. Продолжающийся академический интерес к данной области свидетельствует о том, что проблема является одновременно важной и окончательно не проработанной.
Ещё одним подтверждением актуальности выбранной темы является её важность для общества в целом, что подтверждается указом Президента РФ от 09.05.2017 г. № 203 о стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы. В п. 10 данного указа отмечено, что «информационные и коммуникационные технологии оказывают существенное влияние на развитие традиционных отраслей экономики. Объем реализации товаров и услуг россиянам с использованием сети интернет в 2015 году достиг эквивалента 2,3 процента валового внутреннего продукта и имеет тенденцию к росту» [4]. При этом искусственный интеллект и обработка больших объемов данных отнесены к основным направлениям развития российских информационных и телекоммуникационных технологий. Также была принята стратегия развития искусственного интеллекта [5], что подтверждает важность исследований в данном направлении.
Выбор персонализированных объявлений для пользователей интернета (т.е. таких объявлений, на которые они будут кликать наиболее часто), является задачей машинного обучения, в которой на основании исторических данных о пользователе (и похожих на него пользователей) требуется подобрать оче-
редную рекламную выдачу. Как известно, успешное решение задач машинного обучения во многом определяется используемым признаковым описанием входных данных.
На сегодняшний день существует множество методов извлечения, конструирования и отбора признаков, как внешних по отношению к алгоритмам машинного обучения, так и встроенных в них. Однако сложности возникают при применении этих методов к задачам онлайнового (динамического) обучения, где нужно не только обучаться на исторических данных, поступающих в реальном времени, но и параллельно обрабатывать множество запросов, укладываясь в жесткие ограничения по времени отклика. Именно такая задача возникает при построении системы выбора персонализированных предложений в интернете.
Для подготовки признакового описания в рассматриваемых системах также могут использоваться различные существующие методы, однако все они обладают рядом недостатков. Так, отбор признаков на основе прироста информации или критерия хи-квадрат рассматривает признаки независимо друг от друга. Как следствие, для проведения полноценного отбора необходимо перебрать все наборы, что приводит к экспоненциальной сложности от количества признаков. Кроме того, из-за большой изменчивости данных в системе выбора персонализированных объявлений (интересы пользователей постоянно меняются) к задаче отбора признаков может потребоваться регулярно возвращаться.
В настоящее время активно развиваются методы, в которых подготовка признакового описания совмещена с алгоритмом машинного обучения, например, алгоритмы градиентного бустинга над решающими деревьями или глубокие нейронные сети. Однако деревья решений с трудом способны обучаться в режиме реального времени. Популярны на сегодняшний день глубокие нейросе-ти, которые обучаются представлениям (representation learning), что помогает им достигать высоких результатов в прикладных задачах. В процессе обучения на скрытых слоях формируются высокоуровневые признаки, благодаря чему линейно неразделимые классы во входных признаках могут стать линейно разделимыми в скрытых слоях. Глубокие нейронные сети действительно успешно применяются в ряде практических задач со сложным признаковым описанием, таких как распознавание изображений и речи, классификация текстовых документов, машинный перевод и т.д. Однако такие модели имеют много параметров, восстанавливают сложные функции с большим количеством локальных минимумов и, как следствие, ведут себя не всегда стабильно. В системах выбо-
pa персонализированных предложений требуется постоянно дообучать модели в режиме реального времени, что при использовании глубоких нейросетей является сложной процедурой, которую необходимо тщательно контролировать. Кроме того, данные модели вычислительно сложны, что делает их с трудом применимыми в подобных высоконагруженных системах, где требуется быстро получать ответ на множество постоянно поступающих запросов.
В результате при построении систем выбора персонализированных предложений популярным подходом остается применение линейных моделей (например, логистической регрессии), которые хорошо подходят для задач динамического обучения. Однако при использовании исходных признаков данные модели показывают слабые результаты, поскольку их работа подразумевает проведение разделяющей гиперплоскости, в то время как данные редко оказываются линейно разделимыми. По этой причине требуется переходить в другое признаковое пространство, хешируя комбинации исходных признаков (данный подход можно считать разновидностью конструирования признаков feature construction). Недостаток такой схемы заключается в необходимости отбирать нужные комбинации исходных (первичных) признаков вручную, что является трудоемким процессом. Кроме того, к задаче может потребоваться регулярно возвращаться, если данные быстро изменяются с течением времени. Данное диссертационное исследование направлено на разработку алгоритмического и программного обеспечения, позволяющего в системах выбора персонализированных предложений автоматически находить нужные комбинации признаков, обновляя их по мере поступления новых данных.
Целью диссертационного исследования является разработка моделей, алгоритмов и программного обеспечения для выбора персонализированных предложений в сети интернет без ручного конструирования признаков, что позволяет сократить объем работы, выполняемый экспертами предметной области. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Разработка нейросетевой модели со специализированной архитектурой с поддержкой конструирования признаков при обучении в режиме реального времени. Создание метода прогнозирования частоты кликов пользователя по рекламному объявлению в интернете без ручного конструирования признаков на базе разработанной нейросети.
2. Моделирование системы выбора персонализированных предложений как системы массового обслуживания для выбора наилучшей конфигурации нейросетп в рамках предложенной архитектуры.
3. Разработка алгоритмов для обеспечения работы предложенной нейро-сетевой модели со специализированной архитектурой с учетом заданных временных ограничений. Проектирование и создание программного обеспечения на базе разработанных алгоритмов.
4. Разработка методики статистического тестирования для сравнения качества работы моделей машинного обучения на фиксированной тестовой выборке и её применение для анализа качества работы предложенного метода прогнозирования частоты кликов пользователя.
5. Апробация разработанных моделей и алгоритмов для выбора персонализированных предложений в интернете.
Таким образом, Объектом исследования является программная система выбора персонализированных предложений в сети интернет. Предметом исследования являются модели и алгоритмы для выбора персонализированных предложений в сети интернет.
Научная новизна работы определяется следующими особенностями:
1. Разработана нейросетевая модель со специализированной архитектурой, позволяющая осуществлять конструирование комбинаций первичных признаков при обучении в режиме реального времени. Предложен метод прогнозирования частоты кликов пользователя по рекламному объявлению в интернете без ручного конструирования признаков на базе разработанной модели.
2. Предложена аналитическая модель системы выбора персонализированных предложений, позволяющая найти наилучшую конфигурацию ней-росетевой модели со специализированной архитектурой с учетом характеристик и требований к конкретной системе.
3. Разработана методика статистического тестирования для сравнения качества работы моделей на фиксированной тестовой выборке.
Практическая ценность:
1. Разработана программная реализация предложенной модели прогнозирования частоты кликов пользователя по рекламному объявлению в интернете, превосходящая в плане быстродействия (время обучения на одном примере и время прогнозирования) аналогичные реализации на
базе нейросетевых фреймворков. Данная программная реализация может быть использована в системах выбора персонализированных предложений.
2. Проведены преобразования аналитической модели системы выбора персонализированных предложений, решающие проблему переполнения чисел при реализации программы для расчета модели.
3. На базе предложенной методики статистического тестирования описана упрощенная процедура сравнения значений аддитивных метрик на тестовой выборке с заданным уровнем значимости, которая вычислительно менее затратна по сравнению с традиционной кросс-валидаци-ей.
4. Проведена апробация предложенной модели и алгоритмов прогнозирования частоты кликов пользователя по рекламному объявлению в интернете в проекте My Target компании Mail.Ru Group. При этом достигнуто аналогичное качество работы по сравнению с моделями, использующими вручную сконструированные комбинации первичных признаков.
Метод исследования. В диссертационной работе используются методы интеллектуального анализа данных, такие как искусственные нейронные сети. Также применяется теория оптимизации, теория вероятностей и математической статистики, теория массового обслуживания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод прогнозирования частоты кликов пользователя по рекламному объявлению в интернете в режиме реального времени, который не требует ручного построения производных признаков.
2. Нейросетевая модель со специализированной архитектурой с поддержкой конструирования признаков при обучении в режиме реального времени, особенности её обучения и методика регуляризации.
3. Аналитическая модель системы выбора персонализированных предложений как системы массового обслуживания, позволяющая найти наилучшую конфигурацию нейросетевой модели со специализированной архитектурой с учетом характеристик и требований к конкретной системе.
4. Алгоритмы программной реализации предложенной нейросетевой модели со специализированной архитектурой, позволяющие увеличить в
несколько раз производительность по сравнению с реализациями на базе нейросетевых фреймворков.
5. Методика статистического тестирования для сравнения моделей машинного обучения с заданным уровнем значимости на основе значений аддитивных метрик на тестовой выборке, которая менее затратна в вычислительном плане, чем традиционная кросс-валидация по к блокам.
Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей (05.13.11)»:
1 - «Модели, методы и алгоритмы проектирования и анализа программ и программных систем, их эквивалентных преобразований, верификации и тестирования»,
3 - «Модели, методы, алгоритмы, языки и программные инструменты для организации взаимодействия программ и программных систем»
Личный вклад. Основные результаты диссертационной работы получены автором лично, что подтверждено личными публикациями и отражено в совместных статьях. Программное обеспечение разработано автором лично, и на него получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Библиотека для работы с разреженной нейронной сетью со специализированной архитектурой (CustomSparseNN)».
Достоверность полученных результатов следует из применяемых строгих математических методов теории вероятностей, математической статистики и теории оптимизаций. Теоретические результаты подтверждаются экспериментальными исследованиями. Разработанные программные реализации показали свою эффективность в практических задачах.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
1. XXII Международная конференция «Нейроинформатика», онлайн, 2020;
2. XXI Международная конференция «Нейроинформатика», Долгопрудный (МО), МФТИ, 2019;
3. 16th International Symposium on Neural Networks, Москва (Сколково), 2019;
и
4. IX Международная научно-практическая конференция «Интегрированные модели и мягкие вычисления», Коломна (МО), 2019;
5. XVIII, XIX и XX Международная конференция «Нейроинформатика», Москва (МИФИ), 2016, 2017, 2018;
6. Научный семинар в Научно-исследовательском институте Системных Исследований (НИИСИ) РАН;
7. Междисциплинарный научный семинар «Экобионика» в МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Внедрение результатов работы. Разработанные автором модели и предложенные алгоритмы были использованы в научно-производственной деятельности компании Mail Ru Group для решения задачи прогнозирования частоты кликов пользователей по рекламным баннерам в интернете. Предложенная нейросетевая модель внедрена в разработанную в Mail Ru Group систему для анализа значимости новых признаков, что подтверждено актом о внедрении. Теоретические результаты использованы в учебном процессе в МГТУ им. Н.Э. Баумана, что также подтверждено соответствующим актом.
Публикации. Всего опубликовано 9 научных работ (из них 4 входят в перечень ВАК РФ и 5 индексируются в SCOPUS ) общим объемом 3,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объём диссертации составляет 170 страниц, включая 64 рисунка и 9 таблиц. Список литературы содержит 127 наименований.
Краткий обзор по главам. Глава 1 посвящена критическому обзору существующих методов извлечения признаков и анализу их применимости в системе выбора персонализированных предложений. Для этого указаны особенности задачи прогнозирования частоты кликов в системе выбора персонализированных предложений, в частности высокая кардинальность категориальных признаков, большое количество поступающих запросов в единицу времени, необходимость обучаться в режиме реального времени. В конце главы приведена постановка задачи прогнозирования частоты кликов.
Глава 2 приведена модель процесса выбора рекламных баннеров. Подробно рассмотрена проблема ручного конструирования комбинаций первичных признаков. Представлена нейросетевая модель со специализированной архитектурой, позволяющая формировать нужные комбинации первичных признаков автоматически, обучаясь по поступающим в режиме реального времени исто-
рическим данным. Описана процедура обучения предложенной архитектуры, рассмотрены пути решения возникающих в процессе обучения проблем. Приведена аналитическая модель системы выбора персонализированных предложений, позволяющая выбрать конфигурацию нейросетевой архитектуры. Предложена методика статистического тестирования, позволяющая сравнивать значения метрик на тестовой выборке, полученных различными моделями, с заданным уровнем значимости.
Глава 3 посвящена разработке алгоритмов и программного обеспечения для реализации предложенной нейросетевой модели со специализированной архитектурой. Описаны применяемые структуры данных и алгоритмы. Уделено внимание проектированию программного обеспечения с учетом потребностей пользователей и требованиям по обеспечению параллельной работы с нейронной сетью. Приведены бенчмарки, сравнивающие разработанную реализацию с реализациями на базе нейросетевых фреймворков.
Глава 4 посвящена экспериментальному сравнению предложенной нейросетевой модели со специализированной архитектурой с другими возможными моделями в задаче прогнозирования частоты кликов. Обоснованы используемые метрики. Описаны серии экспериментов и проведен их статистический анализ. Показано, что результаты работы предложенной нейросетевой модели без ручного конструирования признаков сопоставимы с результатами работы модели, использующей вручную подобранные комбинации признаков. Проведен расчет аналитической модели системы выбора персонализированных предложений для заданных входных параметров, на основе полученных результатов выбрана конфигурация предложенной нейросетевой модели со специализированной архитектурой.
Глава 1. Методы извлечения и отбора признаков применительно к системе выбора персонализированных предложений
1.1. Структурная схема системы выбора персонализированных
предложений
Цель работы информационной системы выбора персонализированных предложений заключается в подборе рекламных объявлений для каждого пользователя интернета, просмотрев которые пользователь с наибольшей частотой переходит на целевой сайт (кликает по баннеру). Подбор персонализированных предложений частично достигается путем использования таргетингов, подразумевающих, что рекламодатель сам задает, какой группе пользователей будут показываться его объявления. Классическим примером таргетинга является настройка показа баннера людям определенного пола, возраста и региона. Например, можно задать, чтобы баннеры показывались мужчинам в возрасте 30-40 лет из Санкт-Петербурга. Могут использоваться более сложные таргетинги, настраивающие показ баннера в определенное время суток или года (например, за неделю до дня рождения человеку может быть показана реклама праздничных блюд на заказ или проведения торжественных вечеров).
Однако показ рекламы через таргетинги не учитывает поведение отдельных пользователей в интернете, их текущие интересы, посещаемые за последнее время сайты и т.д. Кроме того, в ряде случаев пол, возраст, дата рождения пользователя неизвестны (или же неверны, т.к. иногда пользователи указывают неправильные данные). Поэтому более тонкий подбор рекламной выдачи осуществляет специализированная модель, которая в режиме обучения на основании исторического поведения пользователя (и похожих на него пользователей в рамках выбранного признакового описания) оценивает частоту его кликов по рекламным баннерам (частотой кликов будем называть отношение числа кликов по баннеру к сумме числа показов и кликов, т.е. ,. ,с1кк1—). Затем в режи-
^ ' смскя+яЬтия' 1
ме работы данная модель прогнозирует частоту кликов для новых комбинаций <пользователь, баннер>. Баннеры, получившие наибольший прогноз частоты, показываются пользователю. На Рисунке 1.1 изображена структурная схема системы выбора персонализированных предложений (рекламной системы).
Рисунок 1.1. Структурная схема системы выбора персонализированных
предложений
Зарегистрированные пользователи системы (рекламодатели) через интерфейс создают рекламные кампании, задают их настройки (таргетинги, цена за клик, ограничения на количество показов и т.д.) и загружают рекламные объявления (баннеры). Изображения баннеров хранятся на отдельных серверах. При формировании html кода выдаваемой пользователю страницы ссылки на изображения выбранных баннеров подставляются в необходимые места, и браузер пользователя их отображает. Также заданная рекламодателем информация заносится в БД, откуда потом она читается сервером подбора рекламы. Кроме того, имеется база данных в оперативной памяти (in-memory database), в которой хранятся отображения из идентификатора пользователя в специализированные признаки (например, списки или темы посещенных сайтов за последнюю неделю). Данное хранилище заполняется отдельными компонентами системы, ответственными за формирование пользовательских признаков.
Когда пользователь заходит на сайт, отправляется запрос на показ рекламы. Данный запрос обрабатывается сервером подбора рекламы. При обработке запроса определяются баннеры, которые могут быть показаны пользователю. Затем получаются признаки пользователя. Количество различных
пользователей велико. Согласно одному из последних исследований [15] компании Mediascope месячная аудитория крупнейших интернет-холдингов России Mail.Ru Group и Яндекс составляет 85 и 80 млн. человек соответственно. По этой причине хранение пользовательских признаков в памяти одного сервера невозможно и требует разнесения по отдельным хранилищам. Затем при помощи специализированной модели прогнозируется частота кликов для каждой пары <пользователь, бампер . после чего выбираются баннеры, для которых полученная величина максимальна. Информация о совершенных показах и кликах записывается в логи, которые потом используются сервером обучения модели прогнозирования частоты кликов.
Данное диссертационное исследование посвящено разработке метода и модели машинного обучения для прогнозирования частоты кликов в рамках системы выбора персонализированных предложений. В режиме реального времени на отдельном сервере по логам производится обучение модели, а используется она в серверах подбора рекламы.
1.2. Признаковое описание
Модель прогнозирования частоты кликов использует фиксированный набор признаков (назовем их первичными), который, однако, неоднократно меняется в процессе развития системы выбора персонализированных предложений. Стоит отметить, что многие признаки являются категориальными, и для их представления необходимо применять бинарное кодирование (dummy-encoding) [16]. Например, рассмотрим признак «регион», принимающий 3 значения: Москва, республика Алтай и Приморский край. При представлении этих значений в виде трех чисел 1,2,3 при вычислении расстояния получится, что Москва ближе к республике Алтай и дальше от Приморского края. Однако если важны не расстояния между регионами, а просто регион как характеристика пользователя, такой подход не подойдет. Требуется представить признаки таким образом, чтобы все регионы были равноправны между собой. Для этого необходимо выделить под каждый регион отдельный бит, закодировав признак в виде 001, 010 и 100. Графически это представлено на Рисунке 1.2
Москва Приморский Республика
Рисунок 1.2. Бинарное кодирование
Первичный признак, представленный с помощью бинарного кодирования будем называть закодированным признаком. Особенность заключается в том, что наличие первичных признаков с большим количеством разных значений (кардинальность) приводит к высокой размерности закодированных признаков.
Используемые в модели прогнозирования частоты кликов первичные признаки можно разделить на 3 большие группы: признаки баннера, признаки пользователя и признаки места, где была показана реклама.
Признаки баннера характеризуют рекламное объявление. В качестве простейших признаков данной группы можно использовать информацию, введенную самим рекламодателем или назначенную системой. Сюда относятся всевозможные идентификаторы: баннера, рекламной кампании, идентификатор рекламируемого сайта и т.д. Недостаток таких признаков заключается в высокой кардинальности. Размерность таких признаков в закодированном виде может составлять несколько сотен тысяч. Наличие десятка таких признаков приводит к размерности в миллионы элементов. Это существенно усложняет вычисления, ограничивает спектр применимых моделей и приводит к проклятию размерности. По этой причине большую ценность представляют признаки баннера, которые строятся на основе его содержимого: изображения, текста, содержания рекламируемого ресурса. При их подготовке возникает много степеней свободы (выбор и настройки алгоритма, обучение с учителем или без учителя и т.д.). Множество различных вариантов построения таких первичных признаков приводит к необходимости их частой экспериментальной проверки в модели прогнозирования частоты кликов. В параграфе 4.12 приведен пример построения такого признака для изображений баннеров.
Вторая группа первичных признаков характеризует пользователя. Использование идентификаторов пользователей в качестве признаков смысла не имеет, поскольку у них слишком высокая кардинальность. К простейшим признакам данной группы относятся возраст, пол, регион пользователя. Могут использоваться более сложные признаки, такие как список посещенных сайтов за последнюю неделю. Однако большую практическую ценность представляют признаки, характеризующие интересы пользователя. Данные признаки также можно формировать по-разному, привлекая ту или иную доступную информацию. Регулярное появление новых признаков в данной группе также требует их частой проверки в модели прогнозирования частоты кликов.