Модель зоны нагрузки и процедуры распределения потоков сетевой информационной системы на основе ее кибернетической мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Литвинов Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Литвинов Кирилл Александрович
Введение
1 Анализ решения задачи распределения потоков в сетевых информационных системах
1.1 Оценка информационной эффективности сетевых информационных систем
1.1.1 Подходы к оценке информационной эффективности на основе вероятностных показателей
1.1.2 Оценка информационной эффективности на основе обобщенного параметра кибернетическая мощность сетевой информационной системы
1.2 Анализ задач распределения информационных потоков в сетевой информационной системе
1.2.1 Анализ задач распределения информационных потоков на основе алгоритмов на графах
1.2.2 Анализ задач распределения информационных потоков на основе потоковой модели
1.2.3 Распределение информационных потоков на основе использования потоковой ситуации и топологии сети
1.2.4 Тензорный подход и использование кибернетической мощности информационной сети для решения задачи распределения информационных потоков
1.3 Сравнительный анализ алгоритмов распределения информационных потоков данных
1.4 Определение вероятности связи между узлами для задания ^ связности сетевой информационной системы при случайных топологиях
1.5 Выводы по первой главе
2 Процедуры распределения информационных потоков на основе кибернетической мощности информационной сети
2.1 Оценка информационной эффективности модели идеальной сетевой информационной системы
2.2 Задача распределения информационных потоков с использованием метрики на основе применения кибернетической мощности информационной сети
2.3 Процедуры распределения информационных потоков на основе параметра кибернетической мощности информационной сети
2.3.1 Процедура распределения информационных потоков на основе кибернетической мощности путевой цепи
2.3.2 Процедура распределения информационных потоков на основе кибернетической мощности зон нагрузки
2.4 Процедура отклонения входных информационных потоков
2.5 Выводы по второй главе
3 Процедурная модель и анализ информационной эффективности сетевой информационной системы
3.1 Процедурная модель сетевой информационной системы
3.2 Особенности реализации процедурной модели сетевой информационной системы
3.2.1 Формирование топологии сетевой информационной системы
3.2.2 Формирование входных информационных потоков
3.2.3 Обслуживание пакетов в узлах коммутации
3.2.4 Передача информационных пакетов в сетевой
информационной системе
3.2.5 Характеристика параметров оценки информационной эффективности сетевой информационной системы
3.2.6 Определение кратчайших путей в сетевой информационной системе
3.3 Анализ результатов моделирования
3.4 Рекомендации по применению процедур распределения информационных потоков на основе применения кибернетической мощности информационной сети
3.5 Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БЗУ - буферное запоминающее устройство
ИМ - имитационная модель
ИП - информационный поток
ИС - информационная система
КПД - коэффициент полезного действия
ОА-пара - пара отправитель-адресат
ОС - одноканальная система
СИС - сетевая информационная система
УН - устройство накопления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель зоны нагрузки и процедуры распределения потоков сетевой информационной системы на основе ее кибернетической мощности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях высоких темпов информатизации общества и роста рынка инфокоммуникационных услуг особое место среди задач оптимизации работы сетевых информационных систем (СИС) занимают те, которые направлены на повышение эффективности работы СИС. Они предусматривают разработку и применение как программного обеспечения, реализующего средства и способы сбора, передачи, хранения, обработки и представления информации, так и новых протоколов прикладной направленности, что позволяет повысить качество работы СИС. Принципы организации функционирования СИС на основе распределения информационных потоков являются важным инструментом, с помощью которого достигается желаемый результат для СИС в указанном смысле.
Информационная эффективность СИС оценивается вероятностно-временными характеристиками, в том числе: производительностью СИС, средней или в виде ограничения временной задержкой передаваемых пакетов (фиксированный набор данных в виде передаваемого объекта в СИС), информационными потерями. Наряду с указанными показателями, в ряде опубликованных работ используется обобщенный параметр «Кибернетическая мощность информационной сети», который позволяет одновременно учитывать передающие и накопительные возможности СИС при наличии ограничения на время доведения пакета данных. В результате применения модели идеальной СИС, также введен показатель информационной эффективности - «КПД информационной сети в смысле передачи информации». В связи с особенностью использования этих величин, в условиях повышенной нагрузки СИС, в силу одновременного учета хранимого и передаваемого количества иформации, их использование при распределении информационных потоков является актуальной задачей.
Степень разработанности темы. Решение и практическая реализация задач распределения потоков в информационных сетях является важной составной
частью их организационного построения. Особую значимость в развитии теории и практики этого направления внесли: Л.Клейнрок, Д.Бертсекас, Р.Галлагер, М.Шварц, Б.Я.Советов, С.А.Яковлев, Б.С.Цыбаков, В.Г.Лазарев, Г.П.Захаров, Кулешов А.П., Мизин И.А., Богатырев В.А., А.Н.Шаров. Вопросы практического использования алгоритмов маршрутизации в сетях ЭВМ систематизировано рассмотрены в работах авторов В.Г.Олифер и Н.А.Олифер. Развитие теории анализа сложных систем получило в трудах А.Е.Петрова на основе использования тензорной методологии Г.Крона (он также показал методом моделирования инвариантность мощности системы), а ее применение для информационных систем, находящихся в стационарном состоянии, - в работах М.Н.Петрова, Ю.Ю.Громова, И.И.Пасечникова, А.М.Межуева и др. Особенностью тензорной методологии Г.Крона является возможность совмещения непрерывных процессов, протекающих в структуре с дискретной структурой системы на основе ее формулы поведения. В качестве инварианта преобразования служит полная мощность. Введенный применительно к информационной системе параметр «Мощность» (И.И.Пасечников, Т.Я.Гораздовский) позволяет не только создавать новые подходы к анализу СИС, но и с использованием показателя «Коэффициент полезного действия в смысле передачи информации» на основе обобщенного параметра «Кибернетическая мощность информационной сети» оценивать информационную эффективность СИС, показывающую степень близости к идеальности в смысле передачи информации с учетом ее хранения в элементах системы.
В связи с указанным, практической задачей исследования является расчет оценки информационной эффективности СИС на основе применения кибернетической мощности СИС при вычислении КПД СИС в смысле передачи информации и использования в процедурах распределения информационных потоков. Научная задача работы состоит в разработке моделей описания и оценки информационных ресурсов СИС, процедур распределения информационных потоков СИС, находящейся в стационарном состоянии, с использованием
параметра «Кибернетическая мощность информационной сети» в условиях высокой нагрузки на СИС.
Объект исследования: сетевые информационные системы (СИС).
Предмет исследования: модель зоны нагрузки СИС, процедуры распределения информационных потоков СИС.
Цель работы: повышение информационной эффективности СИС в условиях высокой информационной нагрузки с помощью разработанной модели зоны нагрузки и усовершенствованных процедур распределения информационных потоков.
Для достижения цели требуется решение следующих задач:
- провести анализ задачи распределения информационных потоков в СИС с целью определения особенностей ее решения, условий применения и оптимизации;
- разработать процедуру распределения информационных потоков в СИС на основе применения кибернетической мощности путевой цепи;
- разработать модель зоны нагрузки и процедуру распределения информационных потоков в СИС на основе применения кибернетической мощности зон нагрузки;
- разработать процедуру отклонения и перераспределения входных информационных потоков, использующую в расчетах ограничение на временную задержку пакетов;
- разработать процедурную модель СИС и на ее основе провести анализ информационной эффективности СИС при применении исследуемых процедур распределения информационных потоков, выработать рекомендации по их использованию.
Методы исследования. При решении задач исследования использовались методы статической теории систем, теории систем массового обслуживания, информации, графов и аналогий. Применен метод исследования информационных систем на основе имитационного моделирования с использованием языка программирования С++. Общей методологической основой исследования является системный подход.
Научная новизна:
1. Построена модель зоны нагрузки, отличающаяся применением суммарной кибернетической мощности, определяемой топологической структурой СИС.
2. Разработана процедура распределения информационных потоков в сетевой информационной системе, отличающаяся применением метрики, основанной на использовании кибернетической мощности элементарных составляющих СИС.
3. Разработана процедура распределения информационных потоков в сетевой информационной системе, отличающаяся применением метрики на основе кибернетической мощности зон нагрузки.
4. Разработана процедура отклонения и перераспределения входных информационных потоков СИС, отличающаяся использованием процедур распределения потоков на основе применения значений кибернетической мощности участков СИС.
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Применена метрика на основе параметра «Кибернетическая мощность информационной сети» при решении задач распределения информационных потоков в СИС.
2. Разработаны процедуры распределения информационных потоков на основе кибернетического параметра.
3. На основе моделирования получены количественные значения оценки качества функционирования СИС, подтверждающие повышение ее КПД в смысле передачи информации на 8% при применении процедур распределения информационных потоков на основе кибернетического параметра в условиях повышенной информационной нагрузки.
4. Практическая значимость заключается в использовании полученных программных реализаций, разработанных моделей и процедур, для исследования информационной эффективности СИС.
Положения, выносимые на защиту.
1. Модель зоны нагрузки, определяемая для элементарного участка путевой цепи СИС.
2. Процедура распределения информационных потоков СИС на основе кибернетической мощности путевой цепи.
3. Процедура распределения информационных потоков СИС на основе кибернетической мощности зон нагрузки.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры общей физики ФГБОУ ВПО «ТГУ им. Г.Р.Державина».
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов основана на корректном применении методов математического моделирования дискретных систем и математической статистики путем исполь -зования статистического усреднения полученных результатов и многократного машинного моделирования с последующим усреднением, а также на результатах имитационных исследований, подтверждающих повышение информационной эффективности СИС вследствие применения разработанных моделей и процедур, совпадения характера изменений результатов при различных входных информационных нагрузках с результатами других авторов.
Материалы диссертации докладывались на XXI международной научно-практической конференции «Радиолакация, навигация, связь» RLNC 2015 14 -16 апреля 2015 г. (Г. Воронеж), на конференции «Современное состояние и перспективы развития технических наук» секция Радиотехника и связь 2015 г. (г. Уфа).
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует п. 1 «Методы и модели описания, оценки, оптимизации информационных процессов и информационных ресурсов, а также средства анализа и выявления закономерностей в информационных потоках. Когнитивные модели информационных систем, ориентированных на человекомашинное взаимодействие» паспорта специальности 05.25.05 «Информационные системы и процессы».
Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 9 публикациях, в том числе в 6 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, включает 35 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 111 наименований, 1 приложение.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели работы и задач исследования.
Первая глава посвящена анализу решения задач распределения потоков в СИС. Рассмотрены подходы к решению задачи оценки информационной эффективности СИС на основе вероятностных показателей и на основе обобщенного параметра кибернетическая мощность СИС. В главе проведен анализ задач распределения информационных потоков в СИС. Рассмотрены следующие задачи и подходы к их решению: задача распределения информационных потоков с использованием алгоритмов на графах, задача распределения информационных потоков на основе потоковой модели, тензорный подход и использование кибернетической мощности для решения задачи распределения информационных потоков. Приведено исследование по определению вероятности связи между узлами СИС для заданной к-связности при случайной топологии.
Во второй главе диссертации рассматриваются процедуры распределения информационных потоков на основе параметра кибернетическая мощность информационной сети. В главе приведены современные подходы к оценке информационной эффективности модели идеальной СИС, сформулирована задача распределения информационных потоков с использованием метрики на основе применения кибернетической мощности информационной сети. Даны определения понятиям «путевая цепь» и «зона нагрузки», на их основе введены новые параметры оценки информационной нагрузки на участок цепи - кибернетическая мощность путевой цепи и кибернетическая мощность зоны нагрузки. Используя эти параметры, разработаны процедуры распределения информационных потоков,
которые при ограничении на время доведения пакетов в СИС направляют потоки по путям с минимальным значением кибернетической мощности.
В третьей главе представлена процедурная модель СИС и проведены исследования для вариантов с различными процедурами распределения потоков. Осуществлен анализ моделирования СИС. Процедурная модель включает: формирование топологии СИС, процесс генерации входных информационных потоков, правила обслуживания пакетов в узлах коммутации, передачу информационных пакетов в сетевой информационной системе, процедуры определения основных характеристик, оценивающих информационную эффективность СИС, реализацию процедур распределения информационных потоков в СИС. Приведены результаты моделирования, показывающие увеличение информационной эффективности СИС в условиях повышенных входных информационных потоков для вариантов СИС с предложенными в работе процедурами распределения потоков информации. На основе результатов разработаны рекомендации по применению процедур распределения информационных потоков СИС.
В заключении сформулированы результаты исследования и выводы по работе.
1 АНАЛИЗ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТОКОВ В СЕТЕВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ
Под процедурами распределения информационных потоков в СИС понимается взаимосвязанная последовательность действий, реализующая решение задач определения метрических особенностей пространства состояний элементов СИС, распределения информационных потоков и оценки информационной эффективности СИС. Задача определения метрического пространства состояний зависит от режима функционирования СИС и от степени загрузки ее элементов, которые представлены в виде одноканальных систем с памятью или зонами нагрузки. Распределение информационных потоков основывается на алгоритмах маршрутизации с различными метрическими особенностями и способами их реализации. Оценка информационной эффективности основана на качестве СИС, учитывающем как скорости, так и накопительные возможности системы. В работе процедура распределения информационных потоков представляется аналогично понятию процедуры в программировании, то есть соответствует структурно связанной совокупности действий решения задачи распределения потоков в СИС, которая является неотъемлемой частью общей модели оценки информационной эффективности СИС.
Особенностью оценки информационной эффективности является анализ характеристик и показателей сетевой информационной системы, дающий количественное представление качества передачи информационных потоков в СИС с учетом ограничения на время доведения пакетов до адресатов с одной стороны, с другой - определение такой характеристики, которая не только могла бы оценивать степень близости системы к идеальности, но и являлась бы основой непосредственного решения задачи распределения информационных потоков, и, как результат, обеспечивала решение задачи повышения информационной эффективности нагруженной СИС в смысле передачи информации.
В связи с этим, объектами анализа в работе являются вопросы информационной эффективности сетевой информационной системы, алгоритмы
распределения потоков в сетевых структурах и особенности обеспечения структурной устойчивости посредством создания связной топологии сетевой системы с заданным коэффициентом в условиях неопределенности связей между элементами СИС.
1.1 Оценка информационной эффективности сетевых информационных
систем
Эффективность передачи информации в СИС, в силу стохастических входных потоков, оценивается вероятностно-временными характеристиками [13]. В основном, эффективность СИС в смысле передачи информации, то есть информационная эффективность, оценивается [13,39] усредненными показателями: производительностью, временной задержкой передаваемых пакетов, коэффициентом потерь, вероятностью доведения пакетов до адресатов с заданным временным ограничением и другими частными величинами. Для проведения сравнительной оценки нескольких сетей могут использоваться относительные характеристики, включающие вышеприведенные показатели, при этом показатели одной из систем рассматриваются как эталонные или опорные. Использование совокупности оцениваемых величин позволяет более детально характеризовать эффективность информационного обмена в СИС. При необходимости определения степени близости СИС к предельным возможностям передачи информации, вводится модель идеальной системы. В качестве таковой рассматриваются модели примитивной сети Г.Крона [49, 86], а также подразделенная модель примитивной информационной сети [77]. Задача оценки информационной эффективности сети решается на основе введенного обобщенного параметра - кибернетической мощности информационной сети [77], которая одновременно учитывает как скоростные, так и накопительные возможности СИС, исходя из ограничений на временную задержку информационных пакетов. С помощью понятия идеальной сети определен показатель КПД в смысле передачи информации [77]. Он показывает количественные различия в эффективности работы реальной СИС (ее
математической модели) и модели идеальной СИС (в соответствии с понятием примитивной сети Г.Крона).
1.1.1 Подходы к оценке информационной эффективности на основе вероятностных показателей
В общем случае эффективность функционирования СИС определяется совокупностью показателей, отражающих существенные свойства информационных процессов, протекающих в ней, а также характеристики элементов СИС, реализующих эти процессы. Составными компонентами вектора эффективности СИС Эп(£) являются векторы показателей качества функционирования Эк(£) , системных показателей Эс(£) и эксплуатационных показателей Ээ(£) [107]. Последние в свою очередь функционально зависят от множеств параметров среды 2с(£)и потоковой обстановки в сети Лп(£), а также множества используемых алгоритмов распределения информационных потоков (маршрутизации) А(£) , вида сигналов 5С(£) и структуры кадра (пакета) Ск(£) . Поэтому вектор показателей эффективности СИС имеет вид:
Эп(^ = |Эк(0,Эс(0,Ээ(0Г = 7(7с(0,Лп(0,А(0,Ск(0). (1.1)
Эк(£) определят качество функционирования СИС с множественным доступом к общему каналу и характеризуется:
- своевременностью доведения пакетов от источника до получателя сообщений;
- достоверностью восстановления пакетов получателем сообщений;
- безопасностью информационного обмена в сети.
Своевременность доставки пакетов получателям описывается функцией распределения времени доставки 7Д пакета:
рТра) = р(Тд < о. (1.2)
Функция распределения ^ (£), по сути, определяет гарантированное время доставки пакета 7Д в СИС с множественным доступом, соответствующее заданной
вероятности р. В работе данный параметр будет выступать в качестве ограничения времени доведения пакетов до адресата, при определении интегрального показателя оценки информационной эффективности. Показатель 7Д в СИС может служить временным ограничением на время существования пакета в системе. Решение задачи множественного доступа более подробно рассматриваются в работах [4-6,13].
Математической формой обобщенного показателя качества информационного обмена в СИС с коммутацией пакетов являются вероятностно -временные характеристики пребывания информационных пакетов в системе, определяемые посредством одномерных интегральных функций распределения времени доставки пакетов их пользователям, при удовлетворении требований по достоверности и безопасности [107]:
= р(ТД < £|рош п < Рош п доп; 5П < 5Пдоп)' (I.3)
где рош п доп = 1 — рпр п доп; 5п доп- допустимые величины потерь достоверности и безопасности при передаче пакетов соответственно.
Для исследования СИС применяется такой показатель, как вероятность своевременного пребывания сообщений с учетом закона старения информации [31,32]:
от
^пр(0 = | ад^Тпр(0, (1.4)
0
где - закон сохранения ценности информации; 5 = 1/Гд - допустимое среднее время пребывания сообщения в сети.
Составляющими вектора системных показателей Эс(£) СИС могут служить
[107]:
- функция распределения времени готовности Гг к обмену информационными пакетами
Ягг(0 = р(7Т < 0; (1.5)
- вероятность функционирования СИС рн(£) без эксплуатационных отказов оборудования;
- вероятность ошибки рош(£) при поэлементном приеме сигналов, несущих информацию о передаваемом пакете;
- вероятность связи между пользователями информационной сети с потерями достоверности при поэлементном приеме сигналов не более допустимой рош доп.
Составляющие вектора эксплуатационных показателей Ээ(£) характеризуют затраты ресурса сетевой системы, необходимые для их нормального функционирования. К основным эксплуатационным показателям СИС, функционирующим на основе беспроводных технологий в определенной полосе радиочастот, относятся:
- ширина полосы частот Л^-, занимаемой сигналами, используемыми для передачи пакетов, которая характеризует затраты частотного ресурса устройств СИС;
- отношение сигнал/помеха И в общем канале связи, при котором выполняются требования по достоверности обмена информацией (рош п < Рош п доп = 1 — Рпр п доп), определяющее затраты энергетического ресурса СИС;
- стоимость оборудования пользователей С0 , обусловливающая затраты аппаратурного ресурса пакетной радиосети (ПРС).
Изложенный векторный подход к оценке информационной эффективности позволяет оценивать эффективность ее работы и существенно упростить задачу векторной (многокритериальной) оценки ее эффективности на этапе проектирования. Рассмотренный подход получил широкое практическое применение в мобильных сетевых системах. Вместе с тем, известные количественные показатели оценки эффективности информационного обмена в сетях не позволяют оценить степень близости СИС к ее предельным возможностям. В связи с чем, необходимо учитывать не только скоростные возможности системы, но и ее свойство хранить информацию, при ограничении на гарантированное время доставки пакета в СИС. Данную оценку можно осуществить при использовании обобщенного параметра сети.
1.1.2 Оценка информационной эффективности на основе обобщенного параметра кибернетическая мощность сетевой информационной системы
По аналогии с физическими процессами введено понятие кибернетическая мощность информационной сети (СИС) [77]:
Рис = ^|Гд, (1.6)
где N - максимальное количество пакетов, находящихся в системе, С -производительность системы, 7Д - ограничение на время доведения пакета, соответствующее гарантированному времени доставки пакета.
Выражение (1.6) показывает, что мощность СИС есть характеристика, учитывающая ее производительность и число пакетов, находящихся в ней, в том числе в режиме хранения. Параметр 7Д- время нахождения пакетов в системе, в данном случае является ограничением, характеризующим систему. Это означает, что задав гарантируемое сетью значение 7Д, при имеющейся производительности, можно найти кибернетическую мощность сети, которая определяет максимально допустимое число пакетов в системе N.
Проводя аналогию с тензорным анализом электрических сетей [48,77] в качестве модели эталонной сети, целесообразно рассматривать примитивные контурные или разомкнутые СИС, которые представляют собой набор замкнутых или, соответственно, разомкнутых одноканальных систем [39, 45]. Если кибернетическую мощность одной, 1-ой ОС определить как:
Л=ВД|ГД, (1.7)
то кибернетическая мощность примитивной сети из М ОС, при одинаковом ограничении на 7Д, будет равна:
м м
РиД = ^ = ^|Тд. (1.8)
¿=1 ¿=1
Характеристика РИд (1.8) показывает предельные возможности СИС по обработке информации с заданным ограничением на 7Д и может отождествляться с
понятием входной мощности по Г.Крону [48,49,73-87]. Применение кибернетической мощности СИС позволяет представить абстрактные понятия информатики в метрологически корректных физико-технических терминах, необходимых для оценки СИС в смысле информационной эффективности.
Отношение кибернетической мощности текущего состояния работы СИС РИГ и модели идеальной сети РИд дает понятие коэффициента кибернетического полезного действия ^ (КПД), т.е. отношение полезной кибернетической мощности сети к предельно возможной - полной или входной [77]:
^=7^. (1.9)
Пзд
По значению параметров РИГ и ^ можно однозначно оценить информационную эффективность работы СИС и ее функциональные возможности в смысле передачи информационных пакетов. Отметим, что определяющим при этом является ограничения на временную задержку 7Д (в работе [77] определены как кибернетическое сопротивление в терминах времени). Максимальное значение параметра ^ для сети с потерями позволяет найти целесообразное соотношение между 7Д и максимальным обрабатываемыми входными информационными потоками. Это ограничивает возможность решения СИС задачи в условиях стохастических входных потоков и информационной нагрузки СИС.
1.2 Анализ задач распределения информационных потоков в сетевой
информационной системе
Решаемые задачи на сетевом уровне информационной системы характеризуют три основных аспекта информационных процессов [13,37-39]:
- выбор маршрутов для построения наиболее эффективной потоковой ситуации (задача маршрутизации или, что одно и тоже, распределение потоков информации);
- ограничение доступа информационных потоков в сетевую систему в условиях ее перегрузки;
- распределение между всеми узлами служебной информации, необходимой для выбора маршрутов.
В работе [37] приведены формулировки основных сетевых задач, в том числе и задачи распределения информационных потоков.
В общем случае задачи обработки и передачи пакетов формулируются в следующей постановке: имеется СИС с коммутацией пакетов с N узлами коммутации и М каналами связи (КС) между ними, причем предполагается, что каждый КС является бесшумным и надежным, а пропускная способность ьго КС равна С; (бит в секунду). Все узлы считаются абсолютно надежными и выполняют функции коммутации пакетов, причем время обработки пакетов в узлах приняты пренебрежимо малыми. В модели имеются очереди к выходным КС и задержки при передаче. Информационные потоки, поступающие в сетевую информационную систему из внешних источников, образует пуассоновский поток со средней интенсивностью А^, где узел ] является отправителем, а узел k - адресатом. Длины всех сообщений независимы и распределены по показательному закону со средним значением 1/д бит. Для размещения этих сообщений в узлах коммутации имеется буферные запоминающие устройства (БЗУ) с очередями неограниченной длины.