Модель упругопластического деформирования трещины поперечного сдвига тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Кунашов, Никита Дмитриевич

  • Кунашов, Никита Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 72
Кунашов, Никита Дмитриевич. Модель упругопластического деформирования трещины поперечного сдвига: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Тула. 2013. 72 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кунашов, Никита Дмитриевич

Оглавление

Введение

Глава I. Постановка задачи нагружения берегов трещиноподобного дефекта парой сил в линейно упругом материале

Глава II. Дискретное решение задачи поперечного сдвигав рамках соотношений линейной упругости

Глава III. Модель трещины поперечного сдвига в упругопластическом материале

Выводы по диссертационной работе

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель упругопластического деформирования трещины поперечного сдвига»

Введение.

В настоящее время исследование проблем прочности и разрушения твердых тел представляется актуальной задачей, как в теоретическом, так и в прикладном плане. Под разрушением понимается макроскопическое нарушение сплошности тела в результате воздействия на него внешнего воздействия. В настоящее время разрушение принято рассматривать на разных масштабных уровнях [1,9,28,30,36,50,24,38,49,54-59,70,82-84,101103,106,113,1 16]. И в этом случае модель трещины определяет соответствующий математический аппарат для её исследования.

На сегодняшний момент существуют два основных подхода для описания модели трещины. Первый, заключается в представлении трещины в виде математического разреза. Главный недостаток этого подхода — сингулярность поля напряжения в вершине трещины. Возможно получить результат без сингулярности, если ввести в модель силы сцепления, однако эти внешние нагрузки устанавливаются a priori, без решения соответствующей граничной задачи, и могут быть использованы только для некоторых случаев, например в случае нормального отрыва. Здесь стоит отметить работы Баренблатта [5,36,83], Гольдштейна [20-26,87], Лавита [47,48], который обобщил соответствующий подход на случай упругопластического деформирования [31-35,37,29].

Основы описания трещины как математического разреза были заложены английским ученым А. А. Гриффитсом, [91-92]. Он предложил энергетический подход для описания разрушения. Суть подхода состоит в том, что для роста трещины роста трещины необходимо, чтобы количество высвобождающейся потенциальной энергии должно превышать поверхностную энергию необходимую

для преодоления сил взаимодействия слоев атомов. Этот подход называют энергетическим критерием разрушения. Изначально критерий Гриффитса был предложен для трещины нормального отрыва в упругом вплоть до разрушения тела.

Из критерия разрушения Гриффитса следует, что при достижении внешними нагрузками определенных критических значений трещина может самопроизвольно расти без увеличения внешней нагрузки. Такой процесс роста трещины называют неустойчивым, а сами трещины в этом случае называются неравновесными.

Подход Гриффитса был обобщен Орованом [104] для

материалов, при разрушении которых в кончике трещины

развиваются необратимые пластические деформации. Было

установлено, что пластические деформации сосредоточены в

малой зоне вблизи кончика трещины. Из этого было сделано

предположение, что затраты энергии в процессе создания новых

поверхностей при развитии трещины главным образом связаны с

работой пластической деформации объемов материала,

расположенных перед фронтом трещины. Ирвин [54,94-96]

установил, что процесс разрушения материала при

распространении трещины обуславливается напряженно-

деформированным состоянием в окрестности вершины трещины,

которое в свою очередь, в линейно упругом теле определяется

коэффициентом интенсивности напряжений. Поэтому

предполагается, что трещина распространяется при достижении

коэффициентом интенсивности напряжений некоторого

критического значения. Критические значения коэффициентов

интенсивности [60-66] напряжений являются постоянными

материала, характеризующими его трещиностойкость при

заданной температуре, внешней среде и т.п. Этот критерий

4

разрушения получил название силового критерия разрушения. Ирвином была показана эквивалентность силового критерия разрушения энергетическому критерию Гриффитса.

В настоящее время интенсивно разрабатываются так называемые нелокальные критерии прочности [39-41], в частности интегральный критерий, или критерий средних напряжений. Этот критерий обычно связывают с именами Г. Нейбера [63] и В.В. Новожилова [64-65].

Интегральный критерий применим как для гладких (тупых), так и для сингулярных (трещиноподобных) концентраторов напряжений. В отличие от традиционных критериев прочности, интегральный критерий дает конечное значение критического напряжения при использовании сингулярного решения линейной теории упругости.

В настоящее время активно развивается моментная теория упругости и ее применение в теории трещин [3,4,6,60,81]. Однако, отсутствие оценок введенного линейного параметра для конкретных материалов не дает право применению соответствующей теории в практике расчетов поврежденных конструкционных материалов.

Второй подход представляет трещину как физический разрез

с характерной толщиной. Здесь отметим работы Прандтля [27],

Гудьера и Канинена [89], где на продолжении физического разреза

вводится слой со связями типа пружин, работающих на растяжение

и сжатие. В работе Прандтля [105] рассматриваются два упругих

тела (балки), скрепленные по всей длине за исключением

конечного отрезка (трещины) поперечными упругими связями,

хрупко разрушающимися по достижении некоторого удлинения, и

принимаются условия предельного равновесия такой системы под

действием равномерно распределенных отрывающих усилий. В

5

модели отсутствует сингулярность, но ее применимость ограничена нормальным отрывом. В статье [89] взаимодействие связей трактуется на межатомном уровне.

Отметим, что для трещин в виде математического и физического разрезов может быть применен критерий J-интеграла, предложенной Черепановым [80] и Райсом [109-111] для хрупких материалов и обобщенный в работах [8,13,14] на случай упругопластического деформирования.

Возможность описания трещины в виде физического разреза дается в работе Ф. Маклинтока [53,100]. Однако, выбор величины характерного размера физического разреза, а также постановок соответствующих задач механики сплошной среды в данной работе и последующих работах автора не приведено.

В случае использование модели трещины в виде физического разреза, решение задачи о нахождении напряженного состояния будет обусловлено формой кончика разреза. Форму кончика трещины в различных случаях считают прямоугольной, клиновидной или эллиптической. При выборе заданных форм кончика трещины из решения соответствующей задачи получаются различные результаты.

Таким образом, целесообразным представляется рассмотрение модели, в которой напряженное состояние в окрестности кончика трещины не будет зависеть от его формы, и при этом в окрестности вершины трещины не возникает сингулярности, в отличие от математического разреза.

В работах В.В. Глаголева и A.A. Маркина [11,12,16-18,88]

была предложена модель трещины в виде физического разреза и

материального слоя на его продолжении. Напряженное состояние

слоя описывается средними и граничными напряжениями,

связанными условиями равновесия. Использование средних по

6

толщине слоя напряжений позволяет отказаться от рассмотрения формы окончания физического разреза. В статье [12] на основе предложенной модели была предложена постановка и решена задача о развитии тонкой пластической области в окрестности трещины нормального отрыва.

Отметим, что большинство представленных в литературе работ рассматривает нагружение нормальным отрывом. Трещинам продольного и поперечного сдвига [2,7,17,20,21,42,46,71, 77] уделено не так много внимания в силу сложного напряженного состояния в концевой зоне трещины, где преобладает сдвиговое деформирование.

Проводя анализ рассмотренных выше подходов, можно сделать следующие выводы:

1. Подходы, основывающиеся на модели трещины в виде математического разреза достаточно хорошо прогнозируют трещиностойкость хрупких и квазихрупких материалов, используя в качестве критерия разрушения следствия сингулярного решения линейной теории упругости. Однако, вопрос перехода из стадии упругого деформирования в упругопластическое для соответствующих материалов остается открытым. В этом случае локальная пластичность квазихрупких материалов неявным образом присутствует в основной характеристике трещиностойкости — вязкости разрушения.

Использование подхода Нейбера - Новожилова хотя и позволяет определить начало пластического деформирования для структурного объема рассматриваемого материала в рамках естественных критериев механики сплошной среды, но решение упругопластической задачи в данном случае проблематично в силу того, что для определения напряженного состояния в структурных

элементах используется решение линейной теории упругости.

7

Отметим, что конечность напряжений в рассматриваемых структурных элементах дает право определить не только состояние разрушения, но и предельное состояние соответствующее переходу упругопластического материала необратимым деформациям. Однако, используя модель линейно упругого тела для получения распределения поля напряжений, возможно получить только оценку предполагаемой области пластических деформаций без решения упругопластической задачи.

2. Использование в модели математического разреза сил сцепления требует их задания a priori, что ограничивает область применения данной модели нагружением типа нормального отрыва.

Таким образом, является актуальным построение и развитие таких моделей в упругопластическом материале, которые позволяли бы рассматривать процесс деформирования в рамках классических критериев механики сплошной среды в плане как перехода из упругой стадии деформирования в упругопластическую, так и процесса образования новых материальных поверхностей. В соответсвующих моделях отсутствовала бы сингулярная составляющая как для нормального отрыва так и при выраженном сдвиговом характере нагружения.

В данной работе на основе модели трещины в виде физического разреза и материального слоя продолжении рассматривается постановка задачи типа поперечного сдвига для идеального упругопластического материала исключающая сингулярность в концевой зоне. Изучаются тенденции к развитию пластической области и разрушения.

В первом разделе рассмотрено нагружение берегов

полубесконечной трещины, моделируемой физическим разрезом и

8

материальным слоем на его продолжении, антисимметричной системой сил, равноудаленных от кончика трещины, в линейно упругой среде. Получена система интегродифференциальных уравнений, описывающих напряженное состояние слоя. Определено напряженное состояние в верхней и нижней полуплоскостях через граничные напряжения слоя.

Во втором разделе на основе полученной системы интегродифференциальных уравнений строится система линейных алгебраических уравнений. Установлена вычислительная сходимость её решения. На основе дискретного решения системы уравнений определено напряженное состояние внутри слоя и в граничащих со слоем элементах. Проведено сравнение полученного дискретного решения с подходом Нейбера-Новожилова для трещины в виде математического разреза. Установлено хорошее соответствие решений на небольшом локальном удалении от вершины трещины. На основе критерия Кулона для дискретных решений математического и физического разрезов выявлены тенденции к возможному хрупкому разрушению. С учетом экспериментальных данных показано, что предлагаемая модель трещины лучше согласуется с экспериментом для случая нагружения по моде II. На основе упругого решения определено направление развития области пластического деформирования.

В третьем разделе приводится упругопластическая

постановка задачи, в которой пластическая зона моделируется

прямоугольником с неопределенной границей, лежащем на

продолжении физического разреза. Проведено исследование

напряженного состояния в слое и прилегающих к нему

структурных элементах при развитии пластической области. В

качестве критерия перехода из упругого состояния в

9

упругопластическое используется критерий Треска - Сен-Венана, а для определения возможного разрушения — критерий Кулона. Из решения упругопластической задачи показано, что разрушение будет происходить в сопряженной со слоем области, деформируемой упруго.

В заключении приведены основные выводы по работе.

Глава I. Постановка задачи нагружения берегов трещиноподобного дефекта парой сил в линейно упругом материале.

На Рис 1.1 представлена схема нагружения, соответствующая, следуя терминологии Г. П. Черепанова [80] поперечному сдвигу. Отметим, что заданный тип нагружения в литературе [112] носит название разрушения по моде И.

Рассмотрим деформирование бесконечной линейно упругой плоскости ослабленной полубесконочной трещиной системой сосредоточенных сил, показанное на Рис. 1.2, соответствующее нагружению поперченного сдвига.

Трещиноподобный дефект представим в виде физического разреза с характерной толщиной 80. Подобный подход использовался в работе [12]. В модель трещины наряду с вырезом включим материальный слой, лежащий на его продолжении, и

Рисунок 1.1 Поперечный сдвиг. (Нагружение по моде II)

называемый слоем взаимодействия [10-13]. Граница разреза полагается неопределенной и показана на Рис. 1 пунктирной волнистой линией.

Рисунок 1.2. Схема нагружения.

Задачу будем решать в безразмерном виде. Все величины, имеющие размерность длины, отнесем к толщине слоя <5о, а

напряжений - к параметру (3 = я2?/2(1-у2)для плоской деформации и /? = я£/2в случае плоского напряженного состояния. Вводятся напряжения на границах слоя:

>

а 22 ) = °"22 2)

/

а22 (л:1) = а22 (Х1

и средние по толщине слоя напряжения а

Граничные напряжения слоя естественным образом совместно с сосредоточенными силами формируют граничные условия для верхней и нижней полуплоскости. Соответствующие схемы показаны на рис 1.3.

А' 0, Х2 Ч

г ч -------> \SQJ2

1 Р а <Е-& сг21 /

Рисунок 1.3. Граничные условия для верхней и нижней

полуплоскостей.

Использование средних характеристик по толщине позволяет отказаться от конкретной формы окончания физического разреза.

Средние напряжения и деформации по толщине слоя в силу предположения о предельной величине введенного характерного размера определяем через их граничные значения следующим образом:

С21 (*1) = 0.5(о^ (хО + ^С*!)), 0-22=0.5(0-22(^1) + <722{Хх)) , £22(*1) = (*4(*1)-И2(*1)) >

ди\

^ц(х1)=0.5

/ , л

дщ —— +-

дх\ дх\

= 0.5

бх,

^ дгц ди

_ \

+ -

ч дх{ дхх

ди1 дх.

= их —их

(1) (2)

(3)

(4)

(5)

При антисимметричном нагружении берегов полуплоскостей на границах слоя принимаются соотношения:

°21 =<>21

и,

-и, .

(6) (7)

Запишем условия равновесия в проекциях на ось :

бег,, дет,

12

и ось х2:

сЬс, 1 дх2

^2,

= 0,

(В)

= 0,

(9)

сЬе, дх2

Проинтегрировав эти условия равновесия по толщине слоя, получим связь средних напряжений слоя с его граничными напряжениями.

= стп (*1) - <Т\2 (*1)'

0x1 д(Т2\

дх

— 22 М-а^М1

(10) (11)

Определяющие соотношения на минимально допустимом с точки зрения гипотезы сплошности материальном объеме считаются справедливыми для средних величин. Закон Гука для средних по слою характеристик принимается в виде:

БП = Ааи-Ва22, Б22 = Ло:22-вё11'

(12)

(13)

(14)

гд &А = —,В = ——— 2 2(1-у)

_2(1-и)

С ---- для

случая

плоского

деформировани я;А = — ,В = — ,С = ——— для случая плоского

2 2 7Г

напряженного состояния, у- коэффициент Пуассона.

На основе решения Фламана распределение перемещений точек границы верхней и нижней полуплоскости под действием нагрузок, действующих со стороны слоя, рассматривалось в форме, удобной для последующей численной реализации [43]:

, (15)

О

=4 (16)

О

ь

и^-=Ы2 , (17)

О

л £

= щ = р\п - ¡оъЮьВ-^е (18)

\ь + а) 0 ь — д

здесь а, - расстояние от вершины разреза до точки приложения силы Р; Ь - координата удаленной точки с нулевым перемещением; индекс (р) относим к материалу полуплоскостей.

Из (12) для средних напряжений и (4), (6), (7), (8) получаем: су22 =0, что с учетом (2) приводит к связи

сг22=-<Т22'

(19)

С учётом (5),(7),(11),(14)-(16) получим интегро-дифференциальное уравнение относительно среднего сдвигового напряжения в слое:

( 1да2\{§) йу*

о-21 =0.25 С

+

г с , \

+ с -Р1п XI +а\

+ )

4*21 0

(20)

Для решения задачи деформирования слоя из (6), (11), (9), (20) приходим к системе уравнений:

г

1<д<72\(%)

\

о"21 = 0.25С — |

г г \ ь

х\+а\

+

+ С

-Р 1п

V

о ь $ ,

+

°"22 =-сг22;

+

°"21 =^"215

— ~2<х22;

1

(21)

с граничным условием:,сг21 =0.

Неизвестными системы являются средние по слою и граничные напряжения, которые определяются заданием

сосредоточенной антисимметричной силы, приложенной к берегам физического разреза. Отметим, что из уравнения равновесия (10), условия (6) и граничного условия приходим, что

среднее напряжение ¿гц=0 на всем протяжении слоя.

Напряжения по слою сг^, о"22 > а21' °*21 совместно с

сосредоточенными силами можно рассматривать в качестве граничных условий для сопряженных полуплоскостей, показанных на рисунках Рис. 1.4, Рис. 1.5, и находить напряженное состояние с помощью фундаментального решения в рамках линейно упругой среды [52].

Рисунок 1.4.Воздействие внешних сил на верхнюю полуплоскость.

А' & Х2 ч

> г ЧГ \ , ф ■—- ■> У0/2

V Р а -е-з» °"21 /

Рисунок 1.5. Воздействие внешних сил на нижнюю полуплоскость

В этом случае напряженное состояние в верхней полуплоскости, находится по формулам:

2

сг22=-л

Рк{ххл-а\х2-8^

/ - " ' ' \2 + 5сг22(Й/-~--

[(ъ +а)2 +(х2-б0/2)2[ О [(Х] ЦХ2-8ф)2]

(х2 -^0/2)3

О [(Х{-{)2+(Х2-60/2)2[

(22)

я-

+«)3

7-^^---Ъ_+\а22^У(—~—" - ' \2

((*! +а)2 +(Х2-Я0/2)2[ О ((Х1 -Й2 + (*2-¿о/2)2[

(х1-^)2(Х2-80/2)

■/<

О

+К10

(23)

°21 =

л-

О

_ ({х1+а)2+{х2-60/2)2У 0 {(х{-{)2+{х2-б0/2)^

(24)

Для нижней полуплоскости (х2<0) напряженное состояние определяется следующими компонентами:

^22 =

я-

Р{х1+а){х2 + 30/2)2 1

1<Ъ2 (Л

(х2 + ^0/2)-

(25)

=

-- _^ 0 0,2)

_((*! + а)2 + (х2 + 30/2)2[ 0 - О1 + (х2 + ¿>о/2)2Г

+

-1-21(^7-^-*

0 ((х1-Й2+(Х2+^о/2)7

°21 ="

Л"

+

0 ((*1-02+(*2+*о/2)2Г .

(27)

Таким образом, постановка (21)-(27) полностью определяет напряженное состояние в слое и сопряженных с ним полуплоскостях.

Выводы по I главе:

1. Дана постановка задачи о нагружении полубесконечного физического разреза в линейно упругой среде парой сил.

2. Благодаря рассмотрению средних напряжений на продолжении физического разреза в задаче отсутствует зависимость от геометрии формы окончания физического разреза

3. Введение линейного размера и средних по данному размеру характеристик напряженного состояния позволило исключить сингулярность в модели трещины поперечного сдвига.

4. Получена система интегродифференциальных уравнений для нахождения средних и граничных напряжений в материальном слое на продолжении физического разреза.

5. С учетом граничных напряжений по слою определено напряженное состояние в смежных со слоем полуплоскостях.

Глава II. Дискретное решение задачи поперечного сдвигав рамках соотношений линейной упругости.

Рассмотрим систему интегродифференциальных уравнений (21) при отсутствии внешней нагрузки на торец физического разреза:

г т —

а 21 =0.25 С

Ьгда2\^) Ц

V Ь Ч

+

с / \

+ с -Р\п 1хх + аИ

V [ь + а 1 J

а22 ~ ~а22» °"21 =<72\>

дх\

I ^ ь

Рисунок 2.1.Расположение структурных элементов в смежных со слоем полуплоскостях.

Для построения дискретного решения разобьем участок полуплоскости[0,Ь] напединичных элементов. В пределах каждого элемента будем полагать постоянство напряженного состояния для средних и граничных напряжений, отнесенных к середине элемента. В этом случае соответствующие производные могут быть заменены на конечные разности первого порядка:

—к —к-1 = (Т21 ~ О"21 .

дхг

В силу отсутствия внешней нагрузки на торец разреза имеем

—о л 021 = 0.

Таким образом, система интегродифференциальных уравнений(21) приведется к следующей системе линейных алгебраических уравнений:

сЯ =-0.25с£(<гО-<гМ)} т-Ц^

-СРЫ

м I

'21

— С21 » к — \,..,П',

'21 21

^ Х\(к)+С1^ К п + а

+

(28)

где ~ средние по толщине и граничные

напряжения £-ого элемента, отнесенные к его середине:

= 0.5(^-1 + £к)> левая и правая координаты Л-ого

элемента по оси

Система полученных уравнений в общем случае является бесконечной (п оо).Однако, при её численном решении было установлено, что при увеличении количества элементов поле напряжений имеет вычислительную сходимость. Так на Рис 2.2 и Рис 2.3 построены градации зависимостей напряжений а^и °21 = а21 на первом элементе от количества уравнений системы (28). Результаты соотнесены к соответствующим напряжениям при п = 100.

Рисунок 2.2. Зависимость значения ст^от количества

разбиений

Как видно из графиков, имеет место вычислительная сходимость результата и для практического использования можно ограничиться п=1000. В этом случае относительная погрешность результата не превосходит 0.01%.

На основе дискретного решения (28) определим напряженное состояние в структурных элементах слоя и прилегающих к нему полуплоскостей согласно схеме Рис. 2.1 на предмет наступления состояния пластичности и разрушения. Условием перехода из упругого состояния в пластическое считался критерий Треска -Сен-Венана. В качестве критериальной величины начала разрушения бралось максимальное главное напряжение. В этом случае напряженное состояние в полуплоскостях определяются согласно (22)-(27):

2

°22 =-п

(х2-60/2)3

<тп=-

я-

о

(хх-%)2{Х2-5Ъ12)

(С^-^+^г-^о/з)2)2

°"21 ='

рк{х2-60/2){х{+а)

2 ь

О

_ ((л:1+а)2+(х2-^0/2)2)2 О ^^ +{х2-50!2)2^

(х2-60/2ХХ1-^)2 {{ХХ-{)2+{Х2-Я0/2)^

¿¿; +

В нижней полуплоскости напряженное состояние определяется компонентами:

^22 =

п

Р(х1+а1х2 + Я0/ 2)2 _ (х2 + ^о/2)

2+{х2 + 30/2)^ О ((Х1_£)2+(Х2 +

-к®, ь-яъ+ы2? ^

2

егп =-

71

Р(х\ + а)~

/ -ъ-^иКьп-;-

_ + а)2 + {х2 +Я0/2)2[ 0 > _ + (х2 + 30 /2)2 [

-ищ—^—5-

0 [(Хх-{)2 + (Х2+$0/2)21

сН;

2

°21 =~ п

Р{х2 + <У0 /2\х{ + а)2 1 ^ (*1 - + ¿0 ^

_((*! + я)2 + (х2 + 60/2)2^ 0 ((^ - + (Х2 + ^о/2)2^

+

-к,(а, ь+^-а2 *

о ((х,-#)2+(х2 + <50/2)2;

Все критерии рассчитывались для средних напряжений. Средние напряжения в верхней полуплоскости можно определить по формулам:

1.5 &

аи = I ¡<Ту(х1,х2)с1х1(Ьс2 0.5

а для нижнеи -

-0.5 & "1.5^-1

Запишем выражения для напряжений в полуплоскости исходя из дискретного решения (28). В этом случае дискретный набор решения (28), в силу его постоянства на элементарных отрезках границы, приводит к следующим выражениям для напряжений верхней полуплоскости:

2

сг22

71

Рк(х1 +аХх2 | у (Х2-^0/2)3 ^

({х1+а)2+{х2-Я0/2)2У 22 ^((х]-^2+{х2-80/2)^

+ 2>?Г I

.+(0

21 ^((Хх-{)2+(Х2-60/2)2У

2 п

_ ((^ +(^2 -¿Ь/2)2)2

/=1 -г)2

А?

(30)

°21 ="

Л"

Рк(х2-Я0/2Хх1+а)2 ,-^-К/) | {хх-ф2-6ъ!2)2 ^

'=1 ^[(хх-^)2+(Х2-8012)2\

(31)

А для нижней:

СГ22 =

Я"

Рк(Х1+аХх2-Я0/2):

п &

/

(х2-ё0/2У

П

+ 1

_ ((х1+а)2+(х2-60/2)^ М 2 6-1 ((*1 - + (*2 - /2)2 ^

¿1((Х1-{)2+(х2-60/2)2У

¿¿¡ +

(32)

СГИ:

п

п $ (ц-^-^/г) ^ 22 .1 -

п Й \

*[ {(х1+а)2+(х2-30/2)^ 22 -(0 <7 {Х2-5^2\Х{-^)2

21 J

+

(34)

Сравним расчеты по предлагаемой модели с результатами, получаемыми согласно модели Нейбера-Новожилова [40], где усредненное по структурным элементам напряженное состояние определяется исходя из сингулярных решений линейной теории упругости. Трещина в этом случае моделируется математическим разрезом и на его продолжении для схемы нагружения (см. Рис. 1.2 при £0=0) напряженное состояние

может быть найдено, следуя [76], в виде:

а Р-\[а а а _ /то

°21=_7-°11=сг22

Проинтегрируем по х1 выражения (35) и найдем средние напряжения на &-ых единичных отрезках на продолжении математического разреза:

—а °21 =

Р

— агсБш п

Г \ а — х^

а + хл

\ и

к кл

—а л

а11 = а22 = ■

Рисунок 2.4.Сравнение результатов предлагаемой дискретной модели и решения в рамках подхода Нейбера - Новожилова.

На Рис. 2.4 представлено сравнение решения (36) (пунктирная линия) с дискретным решением (28) (непрерывная линия) для средних по слою напряжений. На графике напряжения отнесены к значению ¿х21 на первом элементе для решения (28).

Напряжения (36) рассмотрим в качестве граничных условий, действующих со стороны слоя нулевой толщины на верхнюю и нижнюю полуплоскости. Напряженное состояние в полуплоскостях можно находить по формулам (22)-(27)

положив в них 1 = а21= а21 и °г22=<т22=^- Таким

образом, для верхней полуплоскости напряженное состояние будет определяться по формулам:

°22

; (37)

ап =

ж

+ а)~

(х^У

ж

;(38)

(39)

а в нижнеи:

°22

ж

Р(х1+а\х2)2 (Х1 ~Хх2)2 ^ ^

<гп=-

ж

Р(х1+аУ ^д ^

(40)

;(41)

°"21 =

ж

.(и^+м2)2 о Ь-^+ьА

(42)

В соотношениях (37)-(42) в качестве нагрузки на полуплоскости используется решение (35). В рамках решения Нейбера - Новожилова (36) напряженное состояние в полуплоскостях определяем в следующем виде для верхней полуплоскости:

_ 2 г Р(х, +аХх2)2 " 6 _#Хх2)2 а22~ — [~1-ъ +; 7-

<тп =

л-

(-1-Й3

1(44)

сг21 =

Л"

+ а)2 + (х2 )2 ^М^-ЙЧ^)2)2 .

(45)

и нижней полуплоскости:

сг22 ="

я

(46)

С7П =■

Л

;(47)

°*21 ='

л

Р(х1+а)2(х2) | (х!-#)2(х2) ^

(48)

В случае подхода Нейбера - Новожилова напряженное состояние в полуплоскостях будут определены согласно соотношениям (43)-(48).

Рассмотрим распределение напряжений в слое и сопряжённых с ним элементах полуплоскостей для случая плоской деформации.

Рисунок 2.5. Распределение максимальных главных напряжений для модели слоя конечной толщины. Случай плоской

деформации.

Для дискретной модели (28) определим поведение максимальных главных напряжений на продолжении слоя и прилегающих к нему полуплоскостях. Непрерывные линии на графике на Рис. 2.5 и в дальнейшем будут определять напряжения в слое, штриховые - по границе с верхней полуплоскостью, штрихпунктирные - с нижней полуплоскостью. Рассматривая в качестве критерия разрушения достижение максимального главного положительного напряжения критического значения, видим, что разрушение будет зарождаться в нижней полуплоскости, а при смене знака пары сил - в верхней. Этот результат соответствует экспериментальным данным работы [112].

На Рис. 2.6 приведено распределение максимальных касательных напряжений для модели (28). Максимальные касательные напряжения в структурных элементах вне слоя совпадают, и соответствующие графики сливаются, при этом условие пластичности не достигается.Из упругого решения (см.

Рис. 2.6) видно, что оставаясь в рамках критерия Треска - Сен-Венана пластическое деформирование, по крайней мере, на начальной стадии должно развиваться вдоль слоя.

Рисунок 2.6. Распределение максимальных касательных напряжений. В случае плоской деформации.

Аналогичные расчеты напряжений были проведены для случае плоского напряженного состояния.

Рисунок 2.7. Распределение максимальных главных напряжений для модели слоя конечной толщины. Плоское

напряженное состояние.

ти/т*

0.8

0.6 0.4 0.2 0.0

\

п

Рисунок 2.8. Распределение максимальных касательных напряжений. Плоское напряженное состояние.