Модель упругопластического деформирования тел конечных размеров с трещиноподобным дефектом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Глаголев Леонид Вадимович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Глаголев Леонид Вадимович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВЕДЕНИЕ
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ О ПРОИЗВОЛЬНОМ НАГРУЖЕНИИ ТЕЛА КОНЕЧНЫХ РАЗМЕРОВ С ТРЕЩИНОЙ В ВИДЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА
1.1 Постановка задачи
1.2 Дискретное решение
1.3 Решение упругопластической задачи с использованием метода секущего модуля
1.4 Вычислительная сходимость упругого решения
Выводы по главе
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВВЕДЕННОГО ЛИНЕЙНОГО ПАРАМЕТРА МАТЕРИАЛА
2.1 Процесс определения линейного параметра материала
2.2 Оценка величины линейного параметра в образце с боковой трещиной
2.3 Определение критических нагрузок для образцов с центральной трещиной
Выводы по главе
3. ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ КОМПАКТНЫХ ОБРАЗЦОВ КОНЕЧНЫХ РАЗМЕРОВ С ТРЕЩИНОПОДОБНЫМ ДЕФФЕКТОМ
3.1 Расчет критической нагрузки в случае плоского напряженного состояния
3.2 Моделирование сдвигового воздействия на компактные симметричные образцы с трещиноподобным дефектом
3.2.1 Постановка задачи
3.2.2 Мембранное приближение решения
3.2.3 Решение упругой задачи
3.2.4 Решение упругопластической задачи
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель упругопластического деформирования тел конечных размеров с трещиноподобным дефектом»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Определение состояния, предшествующего разрушению тел, поврежденных трещиной, связано с той или иной моделью дефекта твердого тела. В этом плане любая модель, предсказывающая внешнюю критическую нагрузку, согласующуюся с экспериментом, может быть рассмотрена в качестве основы для расчета. При этом основная проблема состоит в универсальности модели, позволяющей проводить расчеты для материалов с различными механическими свойствами и внешним воздействием. В настоящее время основной моделью трещины в твердом теле является математический разрез с сингулярным распределением поля напряжений в концевой зоне. Данная особенность сформировала такую механическую характеристику твердого тела как вязкость разрушения. В случае хрупкого и квазихрупкого разрушения данная характеристика достаточно хорошо описывает наступление критического состояния. Прогнозирование трещиностойкости для небольших зон пластичности в вершине трещины рассматривается на основе классической модели квазихрупкого разрушения. Однако при ярко выраженном упругопластическом деформировании необходимо построение альтернативных моделей. В данных моделях необходимо обеспечить конечность напряженного состояния для удовлетворения критерия перехода из упругого состояния в упругопластическое.
Таким образом, разработка математической модели, позволяющей адекватно описывать зарождение и развитие пластической области в концевой области трещины при комбинированном нагружении тел конечных размеров, является актуальной.
Цель работы состоит в исследовании процесса зарождения и развития пластической области в вершине трещины в телах конечных размеров при произвольном внешнем воздействии.
Для реализации результатов в рамках диссертационной работы предлагается решение следующих задач исследования:
1. Вариационная постановка задачи определения напряженно-деформированного
состояния (НДС) в теле с трещиной на основе концепции слоя взаимодействия, характеризуемого структурным параметром.
2. Определение структурного параметра исходя из механических характеристик материала.
3. Численная реализация расчета НДС тела с трещиной в упругопластическом материале.
Научная новизна. Предложена математическая модель трещины, в которой отсутствует сингулярность напряжений при универсальном распределении НДС ее концевой зоны.
Поставлены и решены новые задачи нагружения тел с трещиноподобным дефектом для упругопластического поведения материала с упрочнением на основе введения в модель трещины линейного размера.
По известным механическим характеристикам материала и решению упругопластической задачи деформирования образца с центральной и боковой трещиной найден введенный в модель линейный размер.
Определена схема нагружения компактного образца, в которой реализуется напряженное состояние, близкое к трещине моды II.
Теоретическая ценность работы состоит в решении важной научной задачи нахождения напряженно-деформированного состояния в упругопластических телах конечных размеров с трещиной при произвольном внешнем воздействии.
Практическая ценность полученных результатов состоит в возможности их использования при расчете на прочность поврежденного упругопластического материала.
Методология и методы исследования. Модельное представление трещины рассмотрено в виде физического разреза с характерным линейным размером и материальным слоем на его продолжении, предложенное в работах В.В. Глаголева и А.А. Маркина. Постановка задачи строится на основе вариационного принципа Лагранжа. Полученная в работе система вариационных уравнений совместно с определяющими соотношениями сводится к системе линейных
алгебраических уравнений на основе метода конечных элементов с квадратичным законом распределения поля перемещений на элементе. Для решения упругопластической задачи использовался метод «упругих решений» А.А. Ильюшина. Процесс определения структурного линейного параметра построен на варьировании его величины, явно входящей в уравнения предлагаемой модели, при удовлетворении прочностных критериев в разрушаемом элементе и внешней критической нагрузке.
На защиту выносятся:
- вариационная постановка определения напряженно-деформированного состояния тела конечных размеров для упругопластического материала с линейным упрочнением;
- определение введенного в модель трещины линейного размера по известным механическим характеристикам материала.
- численные результаты исследования процесса деформирования тела с трещиноподобным дефектом для различных видов внешней нагрузки.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием фундаментальных положений механики деформируемого твердого тела, использованием апробированных методов решения получаемых уравнений.
Апробация работы. Основные результаты по теме данной диссертации были доложены и обсуждены на регулярных научных семинарах кафедры «Математическое моделирование», «Вычислительная механика и математика» г. Тула, 2015-2018.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, 7 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.
Современное состояние исследований по теме работы.
Трещиноподобный дефект в твердом теле в настоящее время принято рассматривать на различных масштабных уровнях [54]. Его классическое представление в виде математического разреза является базисом для проведения расчетов на трещиностойкость поврежденных материалов. Первым, кто изучал
тело с трещиной как инженерную задачу, был Гриффитс [90,91], который рассматривал возникновение трещины из условия минимума упругой энергии и применил эту теорию к «бесконечной» панели с центральной трещиной при двухосном растяжении, где «бесконечность» указывает, что ширина панели велика по сравнению с размером трещины. Эта постановка известна как задача Гриффитса. Хотя фундаментальные решения полей напряжений при сингулярности в упругой среде были опубликованы уже в начале и середине XX века [92,104,109], эти решения не нашли применения в проектировании инженерных сооружений. Первым был Ирвин [93], впервые осознавший существенное сходство всех асимптотических сингулярных полей напряжений в вершине трещины и пришедший к выводу об использовании интенсивности этих полей в механике разрушения, основанной на оценке структурной целостности. Работы в этом направлении связаны с именами российских и зарубежных ученых: Г.П. Черепанова, В.В. Новожилова, Н.Ф. Морозова, Е.М. Морозова, В.М. Ентова, Р.Л. Салганика, Ю.В. Петрова, М.В. Паукшто, В.З. Партона, В.Б. Пенькова, В.И. Астафьева, Ю.Н. Радаева, В.М. Корнева, Л.И. Слепяна, Г.Б. Олсона, М. Каннинена, Дж. Н. Гудьера, Г.И. Баренблатта Р.В. Гольдштейна, И.М. Лавита, B. Budiansky, Y.L. Cui, L.R.F. Rose, B.N. Cox, D.B. Marshall, F.A.McClintock, J.W. Hutchinson и других исследователей.
Классическое условие начала движения трещины связывается с достижением коэффициента интенсивности напряжений предельного значения -вязкости разрушения. Тем самым, через вязкость разрушения, по существу, вводится дополнительный параметр, имеющий размерность длины. Квадрат отношения вязкости разрушения к величине, имеющей размерность напряжения, формирует соответствующий структурный параметр. В частности, в работе [25] под величиной, имеющей размерность напряжения, понимается предел прочности материала, хотя материальные характеристики твердого тела имеют ряд подходящих величин, например, модуль упругости. Кроме того, нормальный отрыв, продольный и поперечный сдвиги имеют свою вязкость разрушения, и вопрос универсальности структурного параметра остается открытым. При этом
физический смысл и величина линейного размера являются неопределяемыми, введенная величина не присутствовала в явном виде в постановке задач на трещиностойкость.
Введение линейного размера как параметра усреднения сингулярных решений предложено в работах Нейбера и Новожилова [49,50]. Линейный размер присутствует в различных представлениях моментной теории упругости [3,4,6,8,46,52,59,61,63], в которых отсутствует сингулярность напряжений в концевой зоне трещины. Определению соответствующих материальных постоянных посвящен ряд работ [8,52,61]. Однако переход к описанию упругопластического поведения материалов в данных теориях открыт.
Для определения эффективной прочности тел, имеющих один из размеров (толщину) существенно меньший, чем остальные, и переменные по толщине свойства и (или) состав, в статье [24] предложен способ оценки эффективной прочности на примере прочности ледяного покрова по отношению к продольному сжатию.
Влияние механизмов различных масштабных уровней [5,25,53,54,68,69,96] микроструктуры материала [83] при образовании трещин свидетельствуют, что линейный размер играет важную роль в формировании новых материальных поверхностей. Вопрос определения величины представительного объема для анализа разрушения, а также влияние размеров образца на возникновение и рост микро- и макродефектов затронут в обзоре [10].
Баренблатт [79] предложил идею ввести зону сцепления в конце трещины во избежание сингулярности, и он предполагает, что хрупкое разрушение произойдет, если напряжения в «зоне процесса» превысят силы сцепления атомного или молекулярного притяжения.
Решение упругопластической задачи подразумевает выполнение критерия перехода из упругого состояния в пластическое. Соответствующие критерии связаны с конечными значениями компонент тензора напряжений или его девиатора [70,97,99,106,107]. Сингулярность поля напряжений модели с математическим разрезом подразумевает переход в состояние пластичности при
сколь угодно малой внешней нагрузке. В ряде практических задач механики квазихрупкого разрушения это обстоятельство опускают и рассматривают разрушение в рамках силового критерия Ирвина - Орована, полагая, что зона пластичности мала по сравнению с размерами трещины. В этом случае, как и в хрупком разрушении, полагают справедливыми асимптотические формулы линейной теории упругости. Вся пластичность при этом «поглощается» коэффициентом интенсивности напряжений. Ирвин [94] предложил идею рассчитать размер пластичной зоны приблизительно из поля напряжений в упругой среде и ввести фиктивное расширение трещины с модифицированным эффективным коэффициентом интенсивности напряжений. Но гипотеза «малости» зоны пластичности не остается справедливой для ряда нагружений трещиноподобного дефекта. Так, в случае нормального отрыва, контролировать разрушение коэффициентом интенсивности напряжений возможно только в случае плоской деформации. Для плоского напряженного состояния длина пластической зоны соизмерима с длиной трещины, и рассмотрение разрушения без учета влияния области необратимого деформирования не дает корректного результата. Решение соответствующего класса задач рассматривают, вводя в модель трещины силы сцепления. Интенсивность введенных сил полагают равной пределу текучести материала при одноосном растяжении, а протяженность зоны действия ассоциируют с областью пластичности. Тесно связана с моделью Баренблатта модель «полосы текучести» Дагдейла [85], который обнаружил, что узкая полоса пластических деформаций развивается перед концом трещины в тонких стальных листах. Соответствующая модель трещины, именуемая в отечественной литературе моделью Леонова - Панасюка - Дагдейла, имеет ряд недостатков. Во-первых, предполагается, что зона пластичности имеет место при любой внешней нагрузке. Во-вторых, постоянство интенсивности сил сцепления не дает возможности рассматривать упрочняющиеся материалы, кроме того, модель не допускает выход зоны пластичности за пределы слоя нулевой толщины. Развитие данного подхода для упругопластических тел рассмотрено в работах И.М. Лавита [38-41]. Однако, для данной модели трещины
проблематичны постановки для смешанной моды нагружения. За критерий разрушения в данных случаях принимается раскрытие трещины на определенном расстоянии от вершины. Обзор работ [9] свидетельствует, что проблема описания упругопластического поведения поврежденных материалов далека от завершения.
Одним из подходов к определению критического состояния в концевой зоне трещины является энергетический подход [81,101,110]. Конечноэлементное моделирование трещин в виде математического разреза по границе двух материалов с использованием энергетического критерия на основе подхода виртуального закрытия трещины рассмотрено в работе [108]. Однако, данный подход при смешанной моде нагружения приводит к осцилляциям в концевой зоне трещины [110]. Отметим, что осцилляции наблюдаются и в решении задачи о трещине по границе соединения материалов с различными механическими свойствами [98]. В работах [72-74] в предположении возможности пренебрежения влиянием нормальных напряжений на сдвиговые смещения и сдвиговых напряжений на нормальные показано, что от осцилляций в решении можно избавиться.
В статье [84] предложен когезионный элемент нулевой толщины с билинейным законом когезионного взаимодействия, позволяющий проводить расчет критических состояний для смешанных мод нагружения связанных материалов. К главным недостаткам соответствующих подходов можно отнести отсутствие учета упругопластических свойств разделяемых материалов. Кроме того, для жесткости когезионного элемента открыт вопрос экспериментального определения вводимой характеристики.
В коммерческих пакетах LS-DANA, ANSYS, LUSAS, ABAQUS для связи материалов могут быть использованы контактные элементы с задаваемыми характеристиками (жесткости, степени свободы, толщины). Решение задачи нахождения критических состояний с использованием кода коммерческих продуктов приведено в работах [80,82]. Обзор различных когезионных моделей на основе математического разреза можно найти в сборнике работ [105]. Работы в данном направлении так же представлены в статьях отечественных и зарубежных
исследователей: Морозова Н.Ф., Гольдштейна Р.В., Панина В.Е., Дашевского И.Н., Осипенко Н.М., Yu Н.-Н., Hutchinson J.W. Cotterell B., Chen Z., Wang E. Z., Shrive N. G., Teng J.G., Smith S.T., Yao J., Chen J.F. К основным недостаткам данного подхода можно отнести то, что нулевая толщина разрушающегося слоя не дает возможности учитывать его реальные механические свойства в процессе деформирования.
Возможность использования естественных критериев разрушения, таких как деформационный критерий или критерий Ренкина, для модели математического разреза дает подход Нейбера - Новожилова [49,51]. В этом случае рассматривается усредненное по характерному объему напряженно-деформированное состояние. Отметим, что в данном подходе используется сингулярное решение линейной теории упругости, на основе которого рассчитываются характеристики напряженно-деформированного состояния. Решения задач для упругопластических материалов и при больших деформациях в этом случае проблематичны. Данный подход используется как в теории трещин [33-35], так и для расчетов критических состояний композиционных материалов [2].
Для моделей, рассматривающих состояние предразрушения в слое конечной толщины, выделим модель Прандтля [27,64]. В этом случае на продолжении трещины вводится слой связей типа упругих пружин, работающих на растяжение и сжатие. Отметим, что аналог данного представления используется в коммерческих конечноэлементных продуктах, таких как LS-DANA, ANSYS, LUSAS, ABAQUS в качестве контактных элементов. В этом случае вопросы о характерном размере связи, задании ее жесткости при упругопластическом деформировании, а также о применении контактных элементов для сдвигового характера воздействия остаётся открытым.
Другая модель взаимодействия сплошной среды с тонкими материальными слоями представлена в статьях [65,71,78]. В рассмотренных задачах слой, моделируемый в рамках теории пластин, балок или стержней, по одной поверхности скрепляется с упругим основанием, а вторая поверхность слоя
остается свободной при нагружении отрывом. Если посредством слоя связаны два основания, то данная модель естественным образом моделирует композиционный материал с тонким адгезионным слоем. Однако если поле перемещений в слое аппроксимировать в рамках теорий пластин, то в этом случае нормальный отрыв и сдвиг следует рассматривать отдельно. Так, сдвиговой характер деформирования слоя подробно представлен в цикле работ [102,103]. В этом случае представляется актуальным разработка такой модели взаимодействия материального слоя со смежным материалом, при котором результат будет адекватен как для нормального отрыва, так и для сдвигового характера нагружения.
Описание модели трещины в виде физического разреза толщиной 30 и материального слоя на траектории продвижения трещины было предложено Ф. Макклинтоком (Рисунок 1) [41,42]. В этом случае, в отличие от подхода Прандтля, слой и среда имеют одни и те же механические свойства. В модели предполагается, что граничные перемещения слоя полностью определяют его напряженное состояние. Но постановок соответствующих задач в рамках данной модели и значений параметра 30 в статье и последующих работах автора не приведено.
Использование промежуточного слоя с линейным размером в области высоких градиентов напряженно-деформированного состояния предлагается и при моделировании процесса трения двух тел [24].
Рисунок 1 - Модель Макклинтока: А - зона будущего разрушения; Б - зона непосредственного разрушения; В - зона разрушенного материала
Альтернативная модель трещины в виде физического разреза с толщиной
была предложена В.В. Глаголевым и А.А. Маркиным и их учениками [1,12-19,2123,88]. В данной модели, как и в моделях Прандтля и Макклинтока, вводится материальный слой. Но, в отличие от модели Макклинтока, слой в общем случае не есть траектория продвижения трещины, а, в отличие от модели Прандтля, механические характеристики слоя совпадают с характеристиками поврежденного тела. Напряженное состояние материального слоя, введенного в модель, определенного как слой взаимодействия, описывается средними и граничными напряжениями. Использование средних напряжений позволяет отказаться от выбора геометрической формы окончания физического разреза, что делает распределение напряжений в концевой зоне универсальным. При помощи данной модели были даны постановки для бесконечных тел с трещиной [14,16,18,20], а так же для конечных линейно упругих тел [1,19,88]. Приведена оценка введенного параметра 30 из термомеханического анализа процесса разрушения [18] и деформирования ДКБ-образца при локализации пластических деформаций в пределах слоя [19]. В работе [1] предлагалось вычислять толщину слоя посредством решения упругопластической задачи при критической внешней нагрузке, рассчитанной по вязкости разрушения. Но не было проведено анализа зависимости исследуемого параметра от вида и размера трещин. В развитие предлагаемого подхода представляется актуальным рассмотреть нахождение напряженно-деформированного состояния в упругопластических телах конечных размеров при произвольном внешнем воздействии в модели с линейным структурным размером.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
В первой главе приводится постановка задачи нагружения тела конечных размеров, ослабленного трещиноподобным дефектом, при произвольном нагружении внешней нагрузкой для случая упругого и упругопластического деформирования. Напряженное состояние слоя предлагается рассматривать на основе связи средних по толщине слоя напряжений и напряжений по границам
слоя. Средние деформации слоя выражаются через его граничные перемещения. Использование средних напряжений и деформаций позволяет избежать зависимости напряженно-деформированного состояния слоя от формы его торцевых поверхностей. В рамках малых деформаций получено вариационное условие равновесия тел, соединенных посредством слоя взаимодействия. Для сопрягаемых тел непосредственно связываются поля деформаций и напряжений. В результате связанная система вариационных уравнений сводится к уравнениям относительно полей перемещений в сопрягаемых телах, в том числе и на границах контакта со слоем. В качестве параметра система вариационных уравнений в перемещениях содержит толщину слоя взаимодействия. Существенно, что данная система уравнений не является дискретной, так как поля перемещений полагаются непрерывными. Для получения приближенного решения применялся метод конечного элемента с квадратичной аппроксимацией полей перемещений. Исследовалось влияние характерного размера конечного элемента на сходимость решения. Установлено, что если отношение грани конечного элемента к толщине слоя равно четырем и более, то имеет место численная сходимость. В силу отсутствия сингулярности напряжений в точках сопряжения слоя с телами предлагаемый подход позволяет использовать известные локальные критерии разрушения.
Во второй главе рассматривается процесс деформирования тела конечных размеров, ослабленного физическим разрезом под действием симметричной относительно плоскости разделения внешней нагрузки. Задача ставится с учетом перехода материала в пластическое состояние в рамках деформационной теории. Критическое значение внешней нагрузки, соответствующее началу разделения, определяется исходя из классических критериев прочности. Если в результате эксперимента установлена критическая нагрузка, то исходя из решения обратной задачи, предложена итерационная процедура определения параметра 30. Ввиду отсутствия прямых экспериментальных данных для определения критического значения нагрузки использовано ее представление через вязкость разрушения. Полагая вязкость разрушения постоянной для различных сочетаний линейных
размеров тела, глубины разреза и его расположения, получен ряд значений параметра 30 при плоском деформированном состоянии (ПДС) для сплава Д16.
В третьей главе для полученных значений 80 найдены критические
нагрузки в условиях плоского напряженного состояния (ПНС). Показано систематическое превышение величины критической нагрузки, соответствующей ПНС по сравнению с ПДС при одних и тех же значениях параметра.
Полагая толщину слоя постоянной для конкретного материала, рассматривалась задача сдвигового воздействия на компактные симметричные образцы с трещиноподобным дефектом. Задачей исследования являлось нахождение схемы нагружения компактного образца, для которой в слое взаимодействия реализуется состояние близкое к чистому сдвигу, что соответствует состоянию поперечного сдвига трещины. В упругой постановке задач, при задании априори поля перемещений, получены аналитические решения. Проведено их сравнение с конечноэлементным решением системы вариационных уравнений с малым параметром. В упругопластической постановке задач в результате численного решения определена конфигурация пластических зон в состоянии предразрушения для ряда схем сдвигового нагружения.
В заключении представлены основные выводы по работе.
Работа содержит 129 страниц машинописного текста, включая 57 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 110 наименований.
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ О ПРОИЗВОЛЬНОМ НАГРУЖЕНИИ ТЕЛА КОНЕЧНЫХ РАЗМЕРОВ С ТРЕЩИНОЙ В ВИДЕ ФИЗИЧЕСКОГО
РАЗРЕЗА
1.1 Постановка задачи
Рассмотрим нагружение тела, ослабленного трещиной в виде физического разреза толщиной д0 и неопределенной границей его окончания, согласно схеме на Рисунке 1.1. Процесс нагружения предполагаем квазистатическим и изотермическим. В этом случае условие равновесия запишем в вариационной форме:
Л а - -дейБ = Л а - -дейБ + Ц а - -дейБ + Ц а - -дейБ = | Р • дий1, (1.1)
ь
'1+2+3 ° 2 ° 3
где под номером 3 определена материальная область, лежащая на продолжении физического разреза; 1,2 - смежные с 3 области; Р - внешняя нагрузка на контуре Е; а - тензор напряжений; е - тензор деформаций; и - поле перемещений.
Рисунок 1.1 - Тело с трещиной
Так как система из трех тел находится в равновесии, запишем уравнения
равновесия для каждого из них:
\\a--5eds = {Р • Ш/ - |Р+-ди+Ш, (1.2)
Ь1 Ьсе
\\a-Seds =|Р- |P-•Su~d/, (1.3)
^ ь2 ьзт.
JJст••Seds = | Р+d/ + | Р '•и d/, (1.4)
5з ЬСР Ьв.р.
где Р+ = + ®22е2, Р =-&21е1 -®22 е2 - вектора напряжений, действующие со стороны слоя 3 на тела 1 и 2 соответственно; С— ,С-2 - граничные
напряжения; и+, и- - вектора перемещения верхней и нижней границы; Ь1, Ь2 -внешние контуры тел 1 и 2 без учета границ со слоем. Торцы слоя считаем свободными от напряжений. При этом постулируется жесткое сцепление между границами слоя с областями 1, 2. Кроме того принимаем, что векторы напряжений на сопряженных границах слоя равны и противоположны векторам напряжений сопряженных границ тела.
Работу внутренних напряжений в слое выразим посредством средних характеристик НДС, полагая е(х1, х2) = е(х1):
Л ст • •Ssds = S0 | а • •Ssdx1 =S01 а • •Ssdx1, (1.5)
где а ,Б - соответственно тензоры средних напряжений и деформаций в слое;
_ 1 0.5^ _ 1 0.5^ _ 1 0.5S0
с21 (х1 ) = — |а21 (х1,х2)dx2 ; а\2(хх) = — ,х2)<ях2 ; а22(хх) = — ,х2^х2;
S0 -0.5S0 S0 -0.5^ S0 -0.5So
_ 1 0.5^
ап (хх ) = — {ап(х1, х2 )dx2. Отметим, что в силу симметрии касательных
S0 -0.5So
напряжений средние касательные напряжения также симметричны:
а 21 (х1) = СТ12 (х1).